4 ноября 2017 4.11.17 68 45K

Super Mario Odyssey: Обзор

Играли на Nintendo Switch

Мы живём в странное время. Люди крутят спиннеры, ловят покемонов с помощью iPhone, массово пропадают в PUBG, в которую так сложно поиграть. Закрываются такие прекрасные студии, как Visceral Games. В эпоху напряжения и нестабильности лишь древняя японская компания Nintendo остаётся верна своим принципам: геймплей — превыше всего, система достижений — зло, а Марио — водопроводчик, разбивающий кулаком кирпичи.

Марио, Баузер и Пич — простая шведская семья.
Марио, Баузер и Пич — простая шведская семья.

Безумный Шляпник

Но иногда эти принципы рушатся. И Марио больше не водопроводчик. Официально. Теперь его социальное положение примерно соответствует заглавному персонажу фильма «Большой Лебовски». Лишив героя профессии, в Nintendo решили поэкспериментировать и с его идентичностью. Поэтому злой черепаходракон Баузер здесь похищает не только принцессу Пич, но ещё и волшебную живую тиару, а искать эту парочку итальянец отправляется вместе с не менее живой шляпой Кэппи, которая позволяет перевоплощаться в любого более-менее крупного врага.

Смена обличий — не новая идея для сериала. Ещё в Super Mario Bros. 3 можно было стать летающим енотом или быстро плавающей лягушкой. Но в Odyssey эта история доведена до своего предела, потому что задачки на здешних уровнях зачастую решаются только за счёт превращений. Надо преодолеть огромную пропасть? «Зашляпим» живую пулю со злобным оскалом и живо перелетим. Как разбить особо прочную сырную горную породу? Конечно же, стать черепахой — метателем молота!

Больше пятидесяти превращений гарантируют, что скучно не будет. Тут можно устроить башню из дюжины грибочков-гумб и подкатить к гумбе-женщине, чтобы получить «голубую луну». Можно превратиться в танк и с криком «Русские не сдаются!» устроить в волшебном мирке филиал Call of Duty. Очутиться в двухмерной фреске, выглядящей точно как первая Super Mario Bros., и вернуть свой «когда-там-у-вас-появилась-Dendy»-й год. Или просто сесть на модный мопед Vespa и устроить гонки с тираннозавром. В общем, всё, что касается способов достижения цели — бесподобно.

«Голубая луна всему виной…»
«Голубая луна всему виной…»

Антисвадебное путешествие

А вот то, что про сами цели, — уже не так безоблачно. Основная сюжетная скрепа — желание Баузера жениться на принцессе. Чтобы сыграть свадьбу, надо собрать по миру множество вещей — от многослойного торта и платья до букета невесты и праздничного блюда. Поэтому безработный и его кепка летают за негодяем по разным королевствам на космическом корабле «Одиссея». И чтобы чудо техники в виде шляпы летело дальше, в каждом королевстве надо находить энергетические луны.

Эта система тоже не нова — точно так же Марио шёл вперёд в каждом своём трёхмерном походе. В Odyssey из миров-королевств решили сделать модные нынче «песочницы». Наш аппарат приземляется посреди водопадов, пустынь или снегов — и давай, геймер, бегай, ищи светила. Чаще всего волшебные полумесяцы запрятаны почище кощеевой смерти. Их хочется искать и находить, не находить и не сдаваться. Иногда, решив задачку после многих попыток, ощущаешь чувство, близкое к счастью.

Но много лун лежит если не совсем на дороге, то рядом с ней. Порой квесты сделаны совсем для детей: превратились в летающую гумбу — допорхали до одного уголка карты, допарили до другого — плюс две луны. Для детей (а также фанбоев) прицеплена и смена костюмов. Геймплейной нагрузки они почти не несут, разве что иногда вас пустят на специальный квест лишь в униформе строителя или исследователя.

В целом дизайн уровней и разнообразие задач выдерживают очень высокий уровень — ни в сюжете, ни после него мне не хотелось отложить Switch, хотя я собрал больше двух сотен звёзд для этой рецензии. А уж те зоны, что получились с вдохновением, например царство еды с итальянскими нотками или самурайская цитадель Баузера, запоминаются надолго. И конечно, в сериале ещё не было таких обширных пространств для исследования.

Но не все королевства тянут на вершину гейм-дизайна. Некоторые, типа снежного, так и вовсе не «песочницы», а всего лишь «хаб», ведущий в не связанные между собой комнаты с простенькими заданиями. Другие — совсем крошечные и служат только для одной битвы с «боссом», хотя их можно было бы развить в прекрасные пространства для исследования.

Мой личный фаворит — Паровые Сады с абсолютно гениальной мелодией и превращением в овощи.
Мой личный фаворит — Паровые Сады с абсолютно гениальной мелодией и превращением в овощи.

Сотни лун спустя

Пожалуй, в Nintendo и хотели мотивировать вас облазить каждый закоулок. Пробежать сюжетную кампанию можно часов за шесть. И это будет самая лёгкая из частей Super Mario. Контента при этом хватит на все шестьдесят. «Постгейм» открывает новые королевства и гигантское количество лун, возможность влезть в шкуру другого классического персонажа вселенной, усложнённые версии «боссов» и просто хардкорные испытания реакции. Всё это волшебно, игра буквально вырастает у вас на глазах, становится лучше с каждым проведённым после решающей битвы часом.

Но, к сожалению, углубившись в развлечения после финальных титров, разработчики не уловили один важный тренд. Если семь — десять лет назад, во времена дилогии Galaxy, было очень даже круто сделать небольшую кампанию и огромные просторы для исследования мимо неё, то сейчас, особенно после всяких Breath of the Wild и «Ведьмака 3», ситуация, когда сюжетная канва не совсем вписана в исследования, радует уже не так. Да, Odyssey использует фирменный приём Nintendo — привлечь ваше внимание какой-то мелочью и сделать из этого мини-квест. Но этот приём, как единственный финт футболиста, уже все успели выучить.

И что, к большому сожалению, видно, в одиссею Марио собирали в спешке. Про это говорят и очень разные по качеству королевства, и мелкие технические проблемы, и непродолжительность сюжетной ветки. Но такое решение было абсолютно верным, ведь в прошлом поколении отменная Super Mario 3D World появилась слишком поздно, когда Wii U уже многие успели похоронить. А сейчас платформер, которого ждёт каждый обладатель Switch, вышел буквально через полгода после старта консоли.

Городское королевство сильнее всего пиарили, но, увы, оно получилось не настолько огромным и красивым, как могло показаться.
Городское королевство сильнее всего пиарили, но, увы, оно получилось не настолько огромным и красивым, как могло показаться.

Королевство полной и пустой луны

Да, технические проблемы тут тоже случаются. Графика кое-где (смотрите скриншот выше) напоминает про Super Mario Sunshine, а ей ведь недавно исполнилось пятнадцать лет. Дополняют дело небольшие баги с тенями и не самые приятные «лесенки» на персонажах и декорациях — хотя герои более детализированы, чем в недавней Mario + Rabbids. Отдельные текстуры явно взяты из запасников по второму разу, просторы порой выглядят пустовато, а потому картинка в общем не сильно ушла вперёд по сравнению с Wii U.

Конечно, есть тут и шикарная водичка с бликами и переливами, приятные эффекты освещения, но в целом мультипликационный стиль не позволит владельцам Switch хвастаться «графоном». Зато игру можно запросто показать любому другу, просто отдав ему один из контроллеров Joy-Con. В режиме для двоих второй человек управляет Кэппи, и это просто отличный вариант для кооператива, если у вас есть дети или младшие братья-сёстры.

В варианте для одного нам слегка навязывают управление движением — с его помощью можно быстрее карабкаться и (по идее) проще выполнять некоторые из бросков шляпы. Но на деле ваши выпады распознаются не всегда идеально и с помощью обычного геймпада контролировать пируэты Марио гораздо удобнее. Я уделяю этому целый абзац, потому что, как и всегда, тут есть задачки, например получение лун в забегах с черепахами, что требуют практически идеального контроля над героем. «Одиссея» лишь в своей основе детская — собрать всё и вся смогут лишь настоящие мастера.

Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!
Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!

В высшей лиге платформеров для Odyssey зарезервировано почётное место. Только не рядом с гениальными Super Mario 64 или Galaxy, а на уровне Super Mario 3D World. То есть игры, которая не создаёт ничего принципиально нового, а просто достойно использует и развивает то, что сделано до неё. Для владельцев Switch это ещё один обязательный к приобретению эксклюзив и мощнейший аргумент в пользу консоли, но, чтобы считать Odyssey лучшей в сериале, надо хорошенько забыть предыдущие приключения бывшего водопроводчика.

Плюсы: блестящая идея с превращениями и шикарная её реализация; самые большие открытые пространства в сериале; очень много контента; после сюжетной линии приключение становится даже лучше, хардкорнее, разнообразнее, растёт вместе с вашими умениями; очень приятный фансервис — от 2D-уровней до костюмов, персонажей и королевств.

Минусы: видно, что проект делался в спешке, поэтому местами то графика отстаёт, то качество миров и заданий.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Super Mario Odyssey

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
655
4.5
433 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики

Шляпа в значении «проходняк» на картинке.
Воспользуюсь наглостью скоммуниздить (причём, неточно) шутку Маковея, которую он произнёс на стриме Сиджа от Заки:

«Он [А. Швек] написал, что в игре Super Mario Odyssey можно превращаться в овоща. И я порекомендовал ему Siege» xD
Я вот сейчас прямо очень-очень сильно надеюсь на то, что это был самый жирный из всех жирных сарказмов, которые человек мог наблюдать за всю историю человечества.
Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!
ОХ уж эти кликбейтные названия статей =)
«Проснувшись однажды утром после беспокойного стрима Siege, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в овощ.»
А.Маковеев «Превращение».
Какая у нас хорошая индустрия если лучшая игра в истории — наполовину недоделана.
Марио — водопроводчикuù

Эээййй, ты реально думаешь, что человек, женатый на Принцессе и являющийся лицом индустрии, чистит сортиры? Мужик за 30 лет реально поднялся, он был врачом, плотником, теннистом, гонщиком и Бог знает кем еще, живет яркой, насыщенной жизнью, на все сто, а все помнят только то, что он когда-то в молодости чинил засоры и трубы. Он был просто молод и ему нужны были деньги )))
lenta.ru/news/2017/09/04/mario/
Ох, какой же вайн будет.
«для детей», «конвейер», «а как же ластофас»
Да блин, просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики.
Смиритесь с этим. Игру никто говном вроде не поливает, а все просто говорят исключительно о весьма узкой ориентированности подобных игры, на детей и упоротых фанатиков Nintendo (ну, или не упоротых. Тут как повезёт)
Я не говорю вообще за всех, но людей, которые не любят потных карликов в обтягивающих костюмах — достаточно много.

Если для вас Марио одет в обтягивающий костюм, и при этом он потный карлик, то у меня есть вопросы к вашим сексуальным фантазиям, фетишам и ориентации. При чем слишком много вопросов, на которые не хочу я знать ответы. Это явная сексуальная обьективизация образа Марио)) в
У самого возможности нет поиграть, но с удовольствием насмотрел уже 5+ часов с различных стримов.
Владельцы Свичек могут без особых раздумий покупать, считаю.
1 — Super Mario Odyssey
2 — Super Mario Galaxy
3 — The Legend of Zelda: Ocarina of Time
4 — Super Mario Galaxy 2
5 — The Legend of Zelda: Breath of the Wildп
А, не, всё понятно. Слушайте, в следующий раз потренируйтесь получше. Чтобы выдать себя за нормального человека, нужно приложить куда больше усилий.
Игра прикольная в мире №2 залип часа на 4 интересно всё облазить, обыскать, открыть думаю игры хватит не на один десяток часов
Да, чувак. Ты явно разбираешься в играх.
А есть такая вещи, о которых нельзя говорить, оперируя фактами.

Я высказал субъективное мнение, которого придерживаются многие люди.
Любители Марио так же выражают своё субъективное мнение.
Тут нет «правых», т.к. ни одно из этих мнений нельзя никак опровергнуть.
но людей, которые не любят потных карликов в обтягивающих костюмах — достаточно много.

Хотя с другой стороны ты родил новую оценку для игр Нинтендо — 10 потных карликов из десяти и можно в Итогах года ставить новую номинацию -Потный карлик года))
Читай также