4 ноября 2017 4.11.17 68 45K

Super Mario Odyssey: Обзор

Играли на Nintendo Switch

Мы живём в странное время. Люди крутят спиннеры, ловят покемонов с помощью iPhone, массово пропадают в PUBG, в которую так сложно поиграть. Закрываются такие прекрасные студии, как Visceral Games. В эпоху напряжения и нестабильности лишь древняя японская компания Nintendo остаётся верна своим принципам: геймплей — превыше всего, система достижений — зло, а Марио — водопроводчик, разбивающий кулаком кирпичи.

Марио, Баузер и Пич — простая шведская семья.
Марио, Баузер и Пич — простая шведская семья.

Безумный Шляпник

Но иногда эти принципы рушатся. И Марио больше не водопроводчик. Официально. Теперь его социальное положение примерно соответствует заглавному персонажу фильма «Большой Лебовски». Лишив героя профессии, в Nintendo решили поэкспериментировать и с его идентичностью. Поэтому злой черепаходракон Баузер здесь похищает не только принцессу Пич, но ещё и волшебную живую тиару, а искать эту парочку итальянец отправляется вместе с не менее живой шляпой Кэппи, которая позволяет перевоплощаться в любого более-менее крупного врага.

Смена обличий — не новая идея для сериала. Ещё в Super Mario Bros. 3 можно было стать летающим енотом или быстро плавающей лягушкой. Но в Odyssey эта история доведена до своего предела, потому что задачки на здешних уровнях зачастую решаются только за счёт превращений. Надо преодолеть огромную пропасть? «Зашляпим» живую пулю со злобным оскалом и живо перелетим. Как разбить особо прочную сырную горную породу? Конечно же, стать черепахой — метателем молота!

Больше пятидесяти превращений гарантируют, что скучно не будет. Тут можно устроить башню из дюжины грибочков-гумб и подкатить к гумбе-женщине, чтобы получить «голубую луну». Можно превратиться в танк и с криком «Русские не сдаются!» устроить в волшебном мирке филиал Call of Duty. Очутиться в двухмерной фреске, выглядящей точно как первая Super Mario Bros., и вернуть свой «когда-там-у-вас-появилась-Dendy»-й год. Или просто сесть на модный мопед Vespa и устроить гонки с тираннозавром. В общем, всё, что касается способов достижения цели — бесподобно.

«Голубая луна всему виной…»
«Голубая луна всему виной…»

Антисвадебное путешествие

А вот то, что про сами цели, — уже не так безоблачно. Основная сюжетная скрепа — желание Баузера жениться на принцессе. Чтобы сыграть свадьбу, надо собрать по миру множество вещей — от многослойного торта и платья до букета невесты и праздничного блюда. Поэтому безработный и его кепка летают за негодяем по разным королевствам на космическом корабле «Одиссея». И чтобы чудо техники в виде шляпы летело дальше, в каждом королевстве надо находить энергетические луны.

Эта система тоже не нова — точно так же Марио шёл вперёд в каждом своём трёхмерном походе. В Odyssey из миров-королевств решили сделать модные нынче «песочницы». Наш аппарат приземляется посреди водопадов, пустынь или снегов — и давай, геймер, бегай, ищи светила. Чаще всего волшебные полумесяцы запрятаны почище кощеевой смерти. Их хочется искать и находить, не находить и не сдаваться. Иногда, решив задачку после многих попыток, ощущаешь чувство, близкое к счастью.

Но много лун лежит если не совсем на дороге, то рядом с ней. Порой квесты сделаны совсем для детей: превратились в летающую гумбу — допорхали до одного уголка карты, допарили до другого — плюс две луны. Для детей (а также фанбоев) прицеплена и смена костюмов. Геймплейной нагрузки они почти не несут, разве что иногда вас пустят на специальный квест лишь в униформе строителя или исследователя.

В целом дизайн уровней и разнообразие задач выдерживают очень высокий уровень — ни в сюжете, ни после него мне не хотелось отложить Switch, хотя я собрал больше двух сотен звёзд для этой рецензии. А уж те зоны, что получились с вдохновением, например царство еды с итальянскими нотками или самурайская цитадель Баузера, запоминаются надолго. И конечно, в сериале ещё не было таких обширных пространств для исследования.

Но не все королевства тянут на вершину гейм-дизайна. Некоторые, типа снежного, так и вовсе не «песочницы», а всего лишь «хаб», ведущий в не связанные между собой комнаты с простенькими заданиями. Другие — совсем крошечные и служат только для одной битвы с «боссом», хотя их можно было бы развить в прекрасные пространства для исследования.

Мой личный фаворит — Паровые Сады с абсолютно гениальной мелодией и превращением в овощи.

Сотни лун спустя

Пожалуй, в Nintendo и хотели мотивировать вас облазить каждый закоулок. Пробежать сюжетную кампанию можно часов за шесть. И это будет самая лёгкая из частей Super Mario. Контента при этом хватит на все шестьдесят. «Постгейм» открывает новые королевства и гигантское количество лун, возможность влезть в шкуру другого классического персонажа вселенной, усложнённые версии «боссов» и просто хардкорные испытания реакции. Всё это волшебно, игра буквально вырастает у вас на глазах, становится лучше с каждым проведённым после решающей битвы часом.

Но, к сожалению, углубившись в развлечения после финальных титров, разработчики не уловили один важный тренд. Если семь — десять лет назад, во времена дилогии Galaxy, было очень даже круто сделать небольшую кампанию и огромные просторы для исследования мимо неё, то сейчас, особенно после всяких Breath of the Wild и «Ведьмака 3», ситуация, когда сюжетная канва не совсем вписана в исследования, радует уже не так. Да, Odyssey использует фирменный приём Nintendo — привлечь ваше внимание какой-то мелочью и сделать из этого мини-квест. Но этот приём, как единственный финт футболиста, уже все успели выучить.

И что, к большому сожалению, видно, в одиссею Марио собирали в спешке. Про это говорят и очень разные по качеству королевства, и мелкие технические проблемы, и непродолжительность сюжетной ветки. Но такое решение было абсолютно верным, ведь в прошлом поколении отменная Super Mario 3D World появилась слишком поздно, когда Wii U уже многие успели похоронить. А сейчас платформер, которого ждёт каждый обладатель Switch, вышел буквально через полгода после старта консоли.

Городское королевство сильнее всего пиарили, но, увы, оно получилось не настолько огромным и красивым, как могло показаться.

Королевство полной и пустой луны

Да, технические проблемы тут тоже случаются. Графика кое-где (смотрите скриншот выше) напоминает про Super Mario Sunshine, а ей ведь недавно исполнилось пятнадцать лет. Дополняют дело небольшие баги с тенями и не самые приятные «лесенки» на персонажах и декорациях — хотя герои более детализированы, чем в недавней Mario + Rabbids. Отдельные текстуры явно взяты из запасников по второму разу, просторы порой выглядят пустовато, а потому картинка в общем не сильно ушла вперёд по сравнению с Wii U.

Конечно, есть тут и шикарная водичка с бликами и переливами, приятные эффекты освещения, но в целом мультипликационный стиль не позволит владельцам Switch хвастаться «графоном». Зато игру можно запросто показать любому другу, просто отдав ему один из контроллеров Joy-Con. В режиме для двоих второй человек управляет Кэппи, и это просто отличный вариант для кооператива, если у вас есть дети или младшие братья-сёстры.

В варианте для одного нам слегка навязывают управление движением — с его помощью можно быстрее карабкаться и (по идее) проще выполнять некоторые из бросков шляпы. Но на деле ваши выпады распознаются не всегда идеально и с помощью обычного геймпада контролировать пируэты Марио гораздо удобнее. Я уделяю этому целый абзац, потому что, как и всегда, тут есть задачки, например получение лун в забегах с черепахами, что требуют практически идеального контроля над героем. «Одиссея» лишь в своей основе детская — собрать всё и вся смогут лишь настоящие мастера.

Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!

В высшей лиге платформеров для Odyssey зарезервировано почётное место. Только не рядом с гениальными Super Mario 64 или Galaxy, а на уровне Super Mario 3D World. То есть игры, которая не создаёт ничего принципиально нового, а просто достойно использует и развивает то, что сделано до неё. Для владельцев Switch это ещё один обязательный к приобретению эксклюзив и мощнейший аргумент в пользу консоли, но, чтобы считать Odyssey лучшей в сериале, надо хорошенько забыть предыдущие приключения бывшего водопроводчика.

Плюсы: блестящая идея с превращениями и шикарная её реализация; самые большие открытые пространства в сериале; очень много контента; после сюжетной линии приключение становится даже лучше, хардкорнее, разнообразнее, растёт вместе с вашими умениями; очень приятный фансервис — от 2D-уровней до костюмов, персонажей и королевств.

Минусы: видно, что проект делался в спешке, поэтому местами то графика отстаёт, то качество миров и заданий.

Super Mario Odyssey

NSW
27 октября 2017

просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики

Шляпа в значении «проходняк» на картинке.
Воспользуюсь наглостью скоммуниздить (причём, неточно) шутку Маковея, которую он произнёс на стриме Сиджа от Заки:

«Он [А. Швек] написал, что в игре Super Mario Odyssey можно превращаться в овоща. И я порекомендовал ему Siege» xD
Я вот сейчас прямо очень-очень сильно надеюсь на то, что это был самый жирный из всех жирных сарказмов, которые человек мог наблюдать за всю историю человечества.
Nintendo знает, что делать с вашими деньгами!
ОХ уж эти кликбейтные названия статей =)
«Проснувшись однажды утром после беспокойного стрима Siege, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в овощ.»
А.Маковеев «Превращение».
Какая у нас хорошая индустрия если лучшая игра в истории — наполовину недоделана.
Марио — водопроводчикuù

Эээййй, ты реально думаешь, что человек, женатый на Принцессе и являющийся лицом индустрии, чистит сортиры? Мужик за 30 лет реально поднялся, он был врачом, плотником, теннистом, гонщиком и Бог знает кем еще, живет яркой, насыщенной жизнью, на все сто, а все помнят только то, что он когда-то в молодости чинил засоры и трубы. Он был просто молод и ему нужны были деньги )))
lenta.ru/news/2017/09/04/mario/
Ох, какой же вайн будет.
«для детей», «конвейер», «а как же ластофас»
Да блин, просто не всем нравятся потные и жирные итальянские водопроводчики.
Смиритесь с этим. Игру никто говном вроде не поливает, а все просто говорят исключительно о весьма узкой ориентированности подобных игры, на детей и упоротых фанатиков Nintendo (ну, или не упоротых. Тут как повезёт)
Я не говорю вообще за всех, но людей, которые не любят потных карликов в обтягивающих костюмах — достаточно много.

Если для вас Марио одет в обтягивающий костюм, и при этом он потный карлик, то у меня есть вопросы к вашим сексуальным фантазиям, фетишам и ориентации. При чем слишком много вопросов, на которые не хочу я знать ответы. Это явная сексуальная обьективизация образа Марио)) в
У самого возможности нет поиграть, но с удовольствием насмотрел уже 5+ часов с различных стримов.
Владельцы Свичек могут без особых раздумий покупать, считаю.
1 — Super Mario Odyssey
2 — Super Mario Galaxy
3 — The Legend of Zelda: Ocarina of Time
4 — Super Mario Galaxy 2
5 — The Legend of Zelda: Breath of the Wildп
А, не, всё понятно. Слушайте, в следующий раз потренируйтесь получше. Чтобы выдать себя за нормального человека, нужно приложить куда больше усилий.
Игра прикольная в мире №2 залип часа на 4 интересно всё облазить, обыскать, открыть думаю игры хватит не на один десяток часов
Да, чувак. Ты явно разбираешься в играх.
А есть такая вещи, о которых нельзя говорить, оперируя фактами.

Я высказал субъективное мнение, которого придерживаются многие люди.
Любители Марио так же выражают своё субъективное мнение.
Тут нет «правых», т.к. ни одно из этих мнений нельзя никак опровергнуть.

Хотя с другой стороны ты родил новую оценку для игр Нинтендо — 10 потных карликов из десяти и можно в Итогах года ставить новую номинацию -Потный карлик года))