26 марта 26 мар. 36 6532

СМИ: у Xbox серьёзные проблемы — издатели видят мало смысла в поддержке консоли

 

Глава портала GamesIndustry.biz Кристофер Дринг (Christopher Dring) скатался на конференцию разработчиков GDC 2024 и привёз оттуда ворох мнений о текущем положении игрового подразделения Microsoft. У него сложилось впечатление, что будущее Xbox находится в шатком положении.

Ниже собрали главные тезисы из речи журналиста:

  • Представители нескольких компаний заявили, что в Европе продажи Xbox и игр для неё продолжают замедляться. Отрицательный тренд держался на протяжении всего прошлого года, а в текущем результаты ринулись вниз с новой силой.
  • «Одна известная фирма, которая выпустила большую игру в прошлом году, сказала, что не видит смысла в поддержке Xbox», — поделился Крис. Тем временем сотрудники издательств, с которыми пообщался Дринг, заявили, что вкладывают много усилий в производство версий для Xbox Series X и S, а выхлоп в итоге получается небольшой. На самом деле подавляющая часть продаж этих издательств приходится именно на ПК и PlayStation 5, передал Дринг.
  • По мнению журналиста, большинство Xbox-игр рано или поздно поселятся на PlayStation. Напомним, «майки» объявили о смене стратегии в феврале 2024-го. Тогда эксперты говорили, что таким образом Microsoft сможет заработать больше денег за счёт обширной базы пользователей конкурента. На новых платформах уже очутились  Hi-Fi Rush и  Pentiment, а в апреле очередь дойдёт до  Grounded и  Sea of ​​Thieves.
  • «Майки» стали уделять Game Pass чуть меньше внимания. Развивать эту мысль Дринг не стал.
На мой взгляд, у Xbox как у производителя оборудования серьёзные неприятности. К такому выводу я пришёл на GDC. Я всегда думал, что у них есть отличная система Game Pass, хороший интерфейс, удобный контроллер и так далее — всё что нужно для игр. Мне казалось, что им ничего не угрожает. А тут выясняется, что некоторые разработчики и издатели вот-вот потеряют интерес к портированию тайтлов на Xbox. <…> Microsoft нужно приложить все усилия, чтобы сторонние компании продолжали делать игры и для этой системы.

Кристофер Дринг

  • Тем не менее журналист уверен, что у Microsoft есть план, чтобы вырулить из сложившейся ситуации. К примеру, инженеры компании уже занимаются консолью следующего поколения, которое ждёт крупнейший технологический скачок. Также руководство Microsoft уверило, что производство Xbox останется одной из наиважнейших бизнес-составляющих для фирмы.

Напомним, ранее появились вести о том, что европейские магазины сократили число дисковых версий игр для Xbox на прилавках, а сама Microsoft закрыла отделы, ответственные за торговлю физическими изданиями. Позже Фил Спенсер (Phil Spencer) постарался успокоить публику, мол, компания не планирует прощаться с физическими носителями, так как люди активно их покупают.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ну зато геймпад норм

И кинотеатрам ещё тоже конец скоро, ага

А я вижу людей от которых мало смысла в индустрии. 

Про проблемы бокса со времён Xbox one пишут. Пока в этом заинтересованы Майки коробка никуда не денется. С учётом последних покупок, по самому худшему сценарию, останется крайне сильным издателем 

Согласен, пойду продам Ящик вместе со всей библиотекой игр, а то он говорит, что почти всё на PS сольют.

Только у майков в той же подписке куча семейных игр и для детей. Так что не надо тут. 

Слова, по сути, ни о чём, ибо большинство проблем давно известно. И что под S-ку «трудно адаптировать» проекты и что Студии давным-давно свалили бы к Сони по причине: «ну там же продажи больше» (если разбираться, то решение тупейшее и немного так игнорирующее конкуренцию среди консолей). Ну и ссылки на ноунейм источники, в духе «кто-то сказал». 
Есть ли у Бокса проблемы? ДА. Стоит ли бить тревогу, как хочется сделать после прочтения статьи? Скорее нет. (Тем более, что, имхо, условия при старте уже были, во многом не на стороне Майков, что частично подтверждается делами, где Сони тупо забирает, хотя бы на время, игры с остальных платформ.)

Дринг стал уделять развитию своих мыслей чуть меньше внимания. Впрочем, и эту мысль развивать он не стал. 

Не спеши, надо попросить Филю, чтоб слил побыстрее, а потом продавать пойдём. 

Нельзя. Майки это мать их мега корпорация и они хоть удавятся, но не отдадут вообще ВЕСЬ рынок консолей своим конкурентам. По сути у нас останется только монополист сони, а свич за консоль не считаем.

Консольный рынок он ведь совершенно не такой, как например рынок видюх или иных комплектух, где по сути одно и тоже железо продают под разными брендами.

у Microsoft есть план, чтобы вырулить из сложившейся ситуации

Купить ещё студий разработки?

Представители нескольких компаний заявили, что в Европе продажи Xbox и игр для неё продолжают замедляться.

Интересно, что это за компании, у которых продажа игр замедляется. И я точно помню новости, что Xbox начали активно покупать в прошлом году, когда починили старые CoD. Половина жизни консоли прошла, все, кто хотел, купили еë, почему продажи должны повышаться? И это только Европа, что по другим частям света и странам? Несколько раз в прошлые два года видел новости, как Ящик обгонял PS по продажам в Японии — получается, на востоке Сони находится в шатком положении?

Одна известная фирма, которая выпустила большую игру в прошлом году, сказала, что не видит смысла в поддержке Xbox

Попробую угадать: какая-нибудь поломанная Gotham Knights? Я не вижу смысла в покупке подобной игры.

А тут выясняется, что некоторые разработчики и издатели вот-вот потеряют интерес к портированию тайтлов на Xbox.

Да вроде разрабы давно через раз портируют свои игры на Ящик, а во время судебных разбирательств ещë и оказалось, что Сони доплачивать за подобное любят. При этом Square Enix и Sega, похоже, наоборот, заинтересованы в Ящике. Если другим деньги не нужны — пусть не портируют, их дело, как будто игроки не найдут во что поиграть. Потом пусть не жалуются, что продажи не оправдали ожиданий.

В целом, очередное ни о чëм, но вы верьте. «Одна известная фирма», «на мой взгляд»… Особенно мне нравится:

«Майки» стали уделять Game Pass чуть меньше внимания. Развивать эту мысль Дринг не стал
Я не могу вспомнить ни одной игры от майков чтобы можно сказать «вау, вот это интересная игра».

Hi fi rush очень балдежная у них, Индиана Джонс выглядит многообещающе.

Можно ещё Психонавтов 2 вспомнить, но она сразу вышла и на плойке, хотя без денег Майков она бы вышла хуже.

что за прокаченная вибрация? о той которая у dualsense и работает в некоторых играх?) или еще какой-то?

Хз что с курками не так на xbox'овом, но опять же у dualsens'a курки короткие и бесят меня, но в гонках я постоянно на тормозе использую сопротивление, это из плюсов. 

зато у xbox'ового не нужно с зарядкой ковыряться каждые несколько часов, но в руках лежит хуже.

короче хз, норм геймпад) дешевый и без гемора

А мне бокс тупо как устройство В РАЗЫ больше нравиться, я им пользуюсь как мультимедиа комбайном. 

Видать, коллега, мы со своими коробоксами со дня на день ко дну Марианнской впадины пойдём, недолго нам осталось с такой-то профессиональной аналитикой мистера Дринга.) 

Именно их разработки, их студий? Ну-ну.

Полагаю часть проблемы в том что у Майкрософт две разные консоли, а ещё скоро появится ревизия Series X. Мне другое интересно, когда выйдет обновлённый Х, перестанут ли они выпускать S или нет...

Читай также