27 ноября 2018 27.11.18 77 466

Юристы подозревают, что Bethesda нарушает права потребителей в Fallout 76

Кажется, Fallout 76 из просто плохой игры рискует превратиться в прецедент в игровой индустрии: юридическая компания Migliaccio & Rathod LLP начала изучать сообщения о сомнительных практиках Bethesda Game Studios.

Компания объявила об этом на официальном сайте, Reddit и Facebook.* По версии юристов, история получается следующая. Bethesda выпустила Fallout 76 с огромным количеством багов, которые мешают нормальному геймплею. Migliaccio & Rathod LLP понимает, что ошибки существуют в большинстве свежих релизов, однако прямо на старте для Fallout 76 опубликовали патч на 56 гигабайт. Как считают юристы, он не помог и стал отправной точкой для дальнейших проблем.

Баги, напрочь ломающие игру, действительно встречаются. Но, судя по всему, Migliaccio & Rathod LLP собираются раскручивать дело не столько через дыры в коде, сколько через другие действия Bethesda: по сведениям юристов, издательство отказывается оформлять возврат средств покупателям на PC, которые жалуются на чрезмерное количество ошибок в Fallout 76.

Migliaccio & Rathod LLP считает, что здесь попахивает нарушением прав потребителей и недобросовестной торговой практикой. Чтобы лучше разобраться в ситуации, юридическая компания просит комментариев у геймеров, которые пытались совершить «рефанд» за Fallout 76.

В самой популярной реакции на Reddit под постом Migliaccio & Rathod LLP один из пользователей жалуется, что Bethesda отказывается возвращать деньги, так как «игра уже была загружена». Геймеры предполагают, что поддержка издательства настроила «чёрный список», который автоматически отклоняет запросы о «рефандах».

Отметим, что иногда Bethesda всё-таки отвечает на жалобы в поддержку: накануне издательство выдало небольшую компенсацию покупателю, которого расстроили ранние скидки на Fallout 76.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Fallout 76

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2018
596
2.3
705 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Масштабы совсем разные. Когда потребителей опрокидывает огромная франшиза с крупным издателем за спиной, это вызывает намного больше резонанса, чем никому не известная игра с днища стима С:
Ну, как бы стали каловую массу продавать, а теперь кто-то удивляется, что это дерьмо еще и права нарушает.
Просто Ubisoft могут быть кем угодно, но не идиотами, считающими, что уйти из Steam = сэкономить 30%.
ну не скажи. Не прям уж что многие. Есть огромная масса людей, как я, у которых изначально коллекция игр в стиме была, и они не будут покупать игру в другом приложении.

Лично я сделал исключение давно только для Юплей, и то, потому что тогда не знал, что каждое издательство будет заставлять свой говно-клиент ставить. И скажу честно, если я очень захочу поиграть в игру, которой нет в стиме, и для которой придется ставить ориджинс или какое-нить еще говно… я ее просто спирачу. И мне пофиг на то, что кто-то будет говорить о том, как это плохо.
Это, конечно, на уровне конспирологических теорий и спгс, но не потому ли они отказались от Стима, политика которого такова, что возврат осуществляется совершенно штатным образом, без плясок с бубном вокруг техподдержки?
А почему бы и нет =)
Shadow of the Tomb Raider
The Bard's Tale IV: Barrows Deep
Pathfinder: Kingmaker
Life is Strange 2
Assassin’s Creed Odyssey
Soulcalibur VI
Valkyria Chronicles 4
The Walking Dead
WWE 2K19
Warriors Orochi 4
Lego DC Super Villains
Thronebreaker: The Witcher Tales
Call of Cthulhu
Hitman 2

Forza Horizon 4
Call of Duty: Black Ops 4
Fallout 76
Battlefield V
FIFA 19

Ну автор же не «бомбящий школьник», в самом-то деле.
Беседка умелый издатель, но как разработчик…
Впрочем, давайте признаемся, что Нью Колоссус и Злой Вазелин 2 тоже слабоватыми играми вышли и пресса их обласкала скорее всего на волне лутбоксовой истерии, убийства Висцерал и прочего #SavePlayer1.
Что забавно — Юбисофт не отказалась от продаж своих игр в Стиме, даже при всём многолетнем функционировании Юплея.
Это уже субъективщина, я например получил удовольствие от этих обеих игр.
Возможно, только возможно, я сейчас напутаю что-то, поскольку в нынешней индустрии сам термин AAA бешено размыт и мы имеем Kingdom Come: Deliverance, которая имеет издателя (не самого крупного, но все же), ценник в 60$/€ (не везде, многие до сих пор не поняли, что то что цена в Steam в некоторых странах региональная не значит, что игра везде стоит ~20 долларов) и все ее не выходит назвать AAA (хотя казалось бы все внешние признаки присутствуют): отбрасываем в сторону экзы майков и сони, а так же игры, которые по какой-то причине решили на ПК не выходить (здрасте RDR2, рад за тебя, что ты не принесешь на ПК этой осенью прибыли, сопоставимой с консолями, рокстар) и остается BF1, BOIIII и F76. Вроде бы все может я что-то упустил (ну да, есть стандартный набор спортивных симуляторов от EA). Другое дело, что я сейчас просмотрел спискок AAA игр этой осени… и какой-то он скудный… Даже с экзами майков и сони (а там собственно только Паучок и Forza) и RDR2 с трудом набирается 10 игр. Я повторюсь, кроме EA никто полноценно не ушел из Steam. Еще я конечно проигнорил Nintendo… но во-первых у N всегда была своя атмосфера (с ПК никак не пересекающаяся), а во-вторых и у них осень тихая (я посмотрел, самое крупное вроде Super Mario Party).

В общем ты меня натолкнул на мысль о том, что «осенний AAA игропад» в этом году скукоженный какой-то, по крайней мере для тех, кто не поселился на диком западе…
Особенно приятно, что для того, что бы прочитать эту новость Я 20 секунд смотрел рекламу этого самого Failout 76
ну вообще логично: когда ты покупаешь товар, а он бракованный, ты хочешь вернуть за него деньги. Довольно странно, что это не частая практика в подобных ситуациях. В описании ведь не пишут, что покупателя ждет огромная уйма ошибок и багов, за которые он, может, и не хотел бы платить.
Надеюсь, у пацанов с прецедентом все получится, и они нагнут Тода в этой ситуации
Вот вроде 32 года — не мало, но я что-то всё ещё не чувствую себя взрослым настолько, чтобы любому несогласному с моим мнением отвечать не аргументами, а завуалированными оскорблениями.
Ну а то что бомбит — это правда. Так изговнить серию… Это очень потрудиться надо. Первая часть серии, в которую я даже бесплатно играть не стану.
Ну есть объективные оценки — 3 балла на всех платформах на всех агрегаторах рецензий. А мнение одного автора, особенно после того как редакции было представлено приглашение на пресс показ в США, на фоне повальных негативных оценок, не выглядит объективным. Проходняк — это средняя игра. Средняя — это 4-6/10 но никак не 3/10.
Читай также