Warhammer 40,000: Boltgun

Warhammer 40,000: Boltgun

Люблю гиперактивные шутаны и периодически проверяю наличие эпилепсии в своем организме в крышесносных побегушках по коридорах с пушкой. Что бы все свистопердело и был нереальный темп с рейвовым саундом. Никогда не устану хвалить Doom: eternal как вершину данного жанра, один из которых и наш сегодняшний гость

Ваха 40к в цветастой обертке пиксельного олдскула. Вкусно!

Единственный выживший десантник прорубается сквозь полчища хаоситов с пиломечем наперевес и неразлучным болтганом, звучно рычащий над полем битвы во имя Императора!

Ну по сюжету в принципе все. Ну еще парочка пиксельных вставок и сервитор шепчущий где то в уголке. Сюжет для галочки, а вы чего ждали? Важен экшн, что тут на высоте, но немного уступающий эталонам. Разнообразие противников, к нужен индивидуальны подход. Стопка пушек одна больше и зрелищней другой с прекрасным звуками стрельбы. Музыка для ушей. Несколько актов и обширные локации скрывающие секреты, полезные в бою, но порой столь запутанные что ощущается нужда в карте, которую не прикрутили. Саунд не чувствуется, не дотягивает до нужного темпа, но и не мешает

Стилистика, приятная но не столь функциональна, хвала что есть детальные настройки игровых фильтров, делающих игру комфортной

Рекомендую скучающим безумцам по кваке и думам

СтилистикаЗвукГибкие настройкиОтдача управленияСюжетНеудобные сейвыСложно ориентироваться
28 ноября 2023

Идея поженить  DOOM и Warhammer 40000 витала в воздухе еще со времен релиза самого первого  DOOM в 1993 году. Но на дворе уже 2023 год: эпоха, когда жирным, нажористым цветом цветет ретрогейминг и мода на олдскульную стилизацию новых релизов — чем не повод релизнуть шутер, стилизованный под эпоху девяностых с software rendering, когда глаза искушенных игроков еще в упор не видели лощёно-вылизанный 3Dfx Glide с его невероятно гладкими текстурами низкого разрешения?

На деле получилось хорошо, но с оговорками: пикселизации добились через хитровымудренный шейдер, рендер вышел жутко тяжелым и умудряется тормозить на всем подряд, включая Switch, где фреймрейт пришлось ограничить 30 кадрами в секунду. Я проходил версию для PC на Steam Deck, и могу точно сказать, что таких лютых тормозов и затыков на пустом месте с кучей навороченных но плохо различимых эффектов я давно не видел. На старших консолях все ок, там все уже решено за нас и бегает очень бодро (PS5\XSX).

Сам Boltgun — это максимально мясокровищный, брутальный и правильный шутер от первого лица, где все, во что вы стреляете, разлетается в кровавые сопли. Шутерная механика великолепна, перемещение по-грузному, по-ультрамариновски отзывчивое и приятное, Все максимально лояльно к первоисточнику, включая использование лора вселенной.

А вот с левел-дизайном тотальные нелады: какая-то "добрая" душа решила, что путаные и однообразные локации с повторяющимися объектами, комнатами и текстурами БЕЗ карты — это великолепная идея. За такое Император бы ссылал в Варп вне очереди. Я очень часто путался в локациях, очень подолгу блуждал на уровнях, и это вызывало фрустрацию.

Ну и музыка: восхитительное гитарное соло в меню контрастирует с блёклым ритмичным ретро-техно в боях. Я ожидал брутального металла.

Все было бы хорошо, вкрути разработчики более вменяемую навигацию на уровнях, тогда бы игре смело можно было поставить 9 из 10. А так -

7 из 10, с немалой долей фрустрации.

Прошел на PC(Steam).

26 ноября 2023

DOOM в Warhammer 40000

Шутеры по Вархаммеру большая редкость. А хороших шутеров ещё меньше. Boltgun один из последних.

Сама игра создавалась на основе редакции правил, актуальных на конец 90-х. Модели врагов, оружия и их действие основано на этих правилах и образах. Сам не погружался в тему, но на канале Gexodrom, есть видео, по которому сделал такой вывод.

А теперь к главной проблеме игры.

Это однообразие врагов и их слабость. Warhammer отличается разнообразием, чертей, космодесов, ксеносов, и людей. А здесь что? 3 модели ХСМ (космодесант Хаоса) одной расцветки и выступающие в качестве рядовых противников, хотя по лору это суперэлита, сопоставимая по редкости и способностям с главным героем. Про уничтожение в одно рыло высших демонов, которые могут являться причиной уничтожения целой планеты говорить нет смысла.

Бодрые перестрелки СеттингПафос и превозмоганиеВнимание к деталям Нарушаем правила сеттингаОднообразие всего
13 ноября 2023

Отличный шутер на пару-тройку вечеров.

Не стыдно поставить на полку, особенно на фоне всякого отстоя, который обычно выходит по данной вселенной. Зайдёт как поклонникам Вахи, так и просто любителям спинномозгового геймплея. Включаете игру, отключаете мозг, входите в роль агрессивной фанатичной мясорубки и крошите всякую нечисть в фарш. Разрабы явно много играли в классические шутеры и постарались взять из них всё самое лучшее.

Игра сделана весьма качественно в большинстве аспектов. Разнообразные враги, оружие, локации. Много мяса, крови. Есть реальное ощущение, что ты машина смерти и несёшь еретикам и демонам очищение.Звуковое сопровождение отличное. И топот во время бега, и крики. Вообще, крайне важно как можно чаще использовать кричалки. Их много, они агрессивные и крутые. +++ К атмосфере игры.Игра вообще не про графон, но определённые старания всё таки видны. Нельзя сказать, что это чисто скучный коридорный шутер. Местами даже бывает красиво. Не забудьте отключить пикселизацию, если вдруг потечёт кровь из глаз. Без неё норм.Так как отсутствует карта (указатели), время от времени вы будете терять дорогу. Это снижает динамичность происходящего и раздражает.Музыка ни о чём. Отключайте внутриигровую, включайте какой-нибудь металл. Из того же нового Дума, например, она очень заходит.Проект не ААА явно, ощущаются "слепые пятна". Например, не хватает разнообразия оружия ближнего боя, возможности приобретать всякие продвинутые умения, прокачиваться и прочее. Некоторые противники иногда тупят, иногда скучноваты.Баланс и уровень сложности не всегда хорошо отрегулированы. Где-то ты даже не используешь миллион разбросанных аптечек и усилений, а бывает, что перепроходишь по десять раз. На аренах частенько можно просто найти удобную безопасную позицию и стрелять оттуда без опаски. К чести разработчиков не всегда (они явно старались избежать такого), но время от времени.
19 июля 2023

И это ваш олд скул?! Медленный гейплей, толстые враги

Я чёт такого не припомню даже близко. А я играл в:
1) На ПК в думы, , анрилы, сэмы, блоды - такой фигни не заметил.
2) На 1ой соньке - медал оф хонор и квака 2 - такой фигни не заметил.
3) И на Сега - zero tolerance и то же  такой фигни  унылой фигни не заметил.
4) А ещё через эмуляторы в вольфы всякие

Из новенького, хорошего и заточенного под олд скул - это ion fury и cultic.

Олд такой олд, и да там довольно просто умереть и патроны кончались
 Олд такой олд, и да там довольно просто умереть и патроны кончались

И раз мы разобрались с бэкграундом скажу, что игора сосёт даже у серьёзного сэма.
Это геймплейно так же плохо как в сэме, (там копка назад - самая важная!), но даже там был драйв.
А тут 1ый встреченный космодесантник хаоса заставляет выпустить в себя целую обойму из болтера! Математика задумайтесь, очерьдь и мать её болтера на 1 врага.
Это пздц, как уныло + ещё не по лору т.к. болтер сильная штука ващет.
Ок пох на лор, а почему дамаг от выстрела в голову не увеличивается?! Чё за шлак такой развели?

В хороших  ion fury и cultic - было классно, нужен скил и патроны кончались как и жизни.
Тут же я хз как умереть, ну разве что от скуки.
Патронов/здоровья - тут до жопы. Драйва никакого.
Перестрелки из-за Проджектайлов проходятся на изи.

А разгадка ток 1 - я эстет. Мне тупо пиу-пиу, где не нужен скил, особенно в современных игорах - не заходит. Ладно бы какое старьё, там то не особо парились над этим.

Полосочка здоровья у рядового противника конечно моё почтение, толстенная и таких там ох как много.

Что бы не быть таким однообразным говном в игре нужны как минимум добавить хэдшоты, что бы бошка разлеталась от меткого попадания. И тогда появится хоть какой то спортивный интерес играть ЛУЧШЕЕ!  А так это однообразный шлак, хоть и в стилистике вахи.
И по лору (особенно обидно) - комсодесант (хаоса или нет) не такой тупой! Он не стоит на 1ом месте в надежде попасть в тебя). А ИИ тут очень не очень.

К сожалению несмотря на мои надежды проект провалился как игра.  Из хорошего олдового тут тока графен.

UPD ещё хороши эффекты смерти у врагов

такие сочные кусманчики, ням-ням
такие сочные кусманчики, ням-ням

В общем это УГ, я понятия не имею почему кто то сравнивает это с олд скулом. Жалко времени, несмотря на то что в это играл бесплатно. Да мне должны были заплатить, за это насилие над собой!
Короче это что то распиаренное не ведитесь.

Стилистика вахиГЕЙМПЛЕЙ рассчитанный на очень нетребовательных/искушенных игроковНикакой сложности (а кому то это и +), а я ждал эту гаму, возлагал надежды
30 июня 2023

Внебрачное дитя W40k, Doom и Quake

Старое доброе мясо!

Мясной спинномозговой шутер во вселенной W40kМоре кровищи, в лучших традициях шутанов 90-хСимпатичная пиксельная граыикаУраганный геймплейХорошие музыка и саундПушки из вселенной W40kКогда герой стоит на месте больше 10 секунд - начинает читать кодексСожгли неверного, убей еретика! Во славу Императора!Нет орков. Как так W40k без Waaah! чих-пых маза-браза?Однообразные враги. Не минус, а дань родителям из 90-х
4 июня 2023

Скрывать не стану, я очень ждал эту игру с самого анонса.

Олдовый шутер по Warhammer 40,000? Звучит отлично! Слышал о минусах, но не думал, что они сильно испортят впечатление.

И вот я здесь, совсем один, в окружении толпы противников. Оружия в игре много, каждое выглядит прекрасно и полезно в бою. Мне особенно нравится тяжёлый пулемёт. Также мы можем бросать гранаты, рубить противников пилой. Впервые вижу, чтобы в такого рода играх можно было использовать насмешку. Это круто. Я прям чувствовал, будто нахожусь в DOOM 2016, только в ретро стиле и во вселенной вахи. Найдя один секрет, я подумал, что тут есть прокачка. Но я ошибся, бонус для оружия даётся только на один уровень. Это печально, потому что дальше на нас сыпят много жирных противников. Врагов не так уж и много и за всё прохождение они начинают надоедать. Особенно надоедают боссы, которые сначала кажутся крутыми, но потом они повторяются раза 3-4 точно. А главный босс в финальной битве снова призывает этих боссов, и пока ты их не убьёшь, то и главного ты не можешь дамажить... Играл я на максимальном уровне сложности и скорее пожалел об этом. Больше всего умирал на главном боссе, но и в обычных уровнях приходилось, потому что сыпят нереальное количество противников. Многие враги слишком жирные, на уровнях сложности поменьше у них уже меньше здоровья. Не знаю, зачем надо было так делать. Можно было просто увеличить урон противников, но оставить им то же самое количество здоровья. Уровни хоть и разнообразные, но заблудиться в них довольно просто. Карты нет, поэтому бродить по уровню минут 10, не понимая, куда дальше идти, вполне возможно. Поэтому мой вам совет, играйте на нормальной сложности. Любители олдовых шутеров меня забросают томатами, но тут не хватает прокачки. Противники толстые и мы всю игру их ковыряем с одинаковой скоростью.

Не разбираюсь во вселенной, но даже мне сюжет показался никаким. Но это и не важно, игра на другое претендует.

Графика приятная, она мне нравится. Стандартная стилистика ретро-шутера. Но порой противников так много, что весь экран в крови и пикселях, ничего не видно.

Ох, а вот музыка... Мне относительно нравится музыка на первом уровне, но она становится такой одинаковой, что в итоге я лучше запомнил музыку прохождения уровня. Такое ощущение, что играет одно и то же на протяжении всей игры. И это не что-то адреналиновое, а какая-то нудятина. Однако, мне безумно нравится звуки стрельбы и звук шагов главного героя. Чувствуется вес оружия. А топот героя в его броне добавляет крутости!

Для меня эталонным олдовым шутером стал Prodeus. Там шикарная музыка, прекрасный визуал, сочная стрельба, но нет боссов. Но лучше уж в игре не будет боссов, чем те, которые здесь. Внешне они хорошие, но их наглое повторение много раз - ужасно. Также могу посоветовать ознакомиться с крутым шутером Necromunda: Hired Gun. Тоже вселенная Warhammer 40,000, играется прекрасно. И там есть прокачка, да-да! Главное не выполняйте побочные задания, они плохи. Я очень ждал Boltgun и получил порцию разочарования. Оценил бы скорее очень средне. Первая глава оставляет приятное впечатление, но остальные две уже становятся чем-то пресным и скучным. Со всеми противниками знакомят рано и они начинают надоедать к середине. В итоге всё приходит к тому, что мы быстро убиваем рядовых противников, долго ковыряем мини-боссов, и супер-долго ковыряем боссов, которых ты уже несколько раз видел. Для ознакомления пройти можно, но явно игра не попадёт на полку почётных ретро-шутеров. Надеюсь, что разработчики знают о своих ошибках и станут лучше.

стилистика вселенной Warhammer 40,000бодрая стрельба и крутое оружиепервую половину очень даже хорошоужасные, повторяющиеся боссыунылая музыкаво второй половине становится скучноскидывают очень много толстых противников
1 июня 2023

Игра мне напомнила внешне дум и дюк нюкем, но геймплейно, больше похожа на квейг. Играется бодро. Мне как фанату пиксельной стилистики и вархаммера очень понравилось как оформлены уровни, даже догадаться не мог, что такими простыми технологиями можно такую красоту сделать.

Из минусов мне не хватало металла в духе дум этернал и металхелсингер в самых жестких зарубах. Ну и проблема всех древних шутеров это то что хрен пойми куда идти иногда бывает. Именно из за этого в школьные годы не осилил ни дум ни дюк нюкема, интернета то тогда не было, чтоб подглядеть куда идти. Благо сейчас всегда можно посмотреть на ютюбе летсплеи, да и проблемы в болтгане эти не настолько ужасны, затупил пару раз, но в итоге даже сам разобрался (не школьник уже все таки =))) ).

Я бы рекомендовал игру всем любителям вархаммера, пикселей и ретро шутеров. Остальным 50 на 50, однообразие и старые механики наверное смогут отпугнуть. 7,5 из 10. Поскольку тут 5 бальная система округлил до 4 за правильное отношение к сеттингу и мастерство художников.

Работа художниковГеймплейПодача сеттингаЗвуки оружияМузыка канонична для шутеров из 90ых, но на мой субъективный вкус в моментах зачисток и битв с боссами надо для разнообразия было металл добавитьПосле 1\3 игры ты уже знаком почти со всеми врагами, после 2\3 игры у тебя все пушки (кроме последней)Карта бы не помешала
30 мая 2023

Весёлый ваха-квейк.

Это очень весело. Я получил удовольствие, которое и должен был получить. Это игра за не большие деньги, которая даёт эмоций больше своей цены. Это мясная игра, которая позволяет лупить нурглитов, культистов и терминаторов хаоса. Тут можно даже оскорбить врага, но это ни на что не влияет. Но под это отдельная кнопка. Я бы, её, конечно, вывел на крестовину, а выбор оружия на кнопку ругани. Но это мелочи.

Но огорчил левел-дизайн. Прям иногда приходится искать куда дальше идти. Но в целом это хороший шутан, который позволяет превозмогать за капитана штурмовой роты (ну, судя по шлему, конечно же). Играйте, ведь по вахе очень мало хороших игр.

ВеселоДинамичноМясноМожно дразнить враговОшибки левел-дизайнаСпринт надо зажимать
29 мая 2023

Прекрасный динамичный шутерНет повестки и прочих прелестей талирастииСтилизация под ретро так себе