StopGame  Обзоры игр Pillars of Eternity 2: Deadfire Видеообзор

• Видеопревью игры Tom Clancy's The Division 2
  • Видеообзор игры Unravel Two
  • «Инфакт» от 21.06.2018 — Коллекция «Хиты PlayStation», Mutant Year Zero: Road to Eden, лутбоксы без доната Street Fighter V…
  • Трудности перевода. Far Cry 5
  • Итоги Е3 2018: внезапно — игры!
  • История Unreal. Рождение Tournament
  • Обзор игры The Dark Inside Me
  • Armored Warfare. Кавказ — дело громкое!
  • FIFA 18. Россия — Кекестан 5:0
  • E3 2018. Чего вы не знаете о трейлере Cyberpunk 2077
  • E3 2018. Видеопревью игры Resident Evil 2 Remake
  • Jurassic World Evolution. Укрощение долбоящеров
  • Wreckfest. Дребезги
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Splinter Cell (экспресс-запись)
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Настолочке (экспресс-запись)
  • E3 2018. Видеопревью игры Metro: Exodus
  • E3 2018. Видеопревью игры Sekiro: Shadows Die Twice
  • E3 2018. Видеопревью игры Call of Duty: Black Ops 4
  • Обзор игры Football, Tactics & Glory
  • Обзор игры Shape of the World
  • E3 2018. Видеопревью игры Fallout 76
  • E3 2018. Видеопревью игры Dying Light 2
  • E3 2018. Видеопревью игры Rage 2
  • E3 2018. Видеопревью игры Spider-Man (2018)
  • Видеообзор игры Prey: Mooncrash

Pillars of Eternity 2: Deadfire: Видеообзор

Pillars of Eternity 2: Deadfire
Игра: Pillars of Eternity 2: Deadfire
Платформа: Linux, Mac, NSW, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 8 мая 2018 г.
Разработчик: Obsidian Entertainment

Выбор StopgameАктуально для платформы: PC

Когда за создание «классической RPG» берётся студия Obsidian, ожидаешь, что тебя встретит игра с интересным миром, богатым на события сюжетом и сложной ролевой системой. Но в этот раз разработчики решили поэкспериментировать с продолжением Pillars of Eternity, немного переработав привычные механики. Что из этого получилось, расскажем в этом обзоре.
ХЗ, вот скучно мне в Пилларсов играть. Боевая система с необходимостью постоянно нажимать паузы и раздавать команды сопартийцам не нравится абсолютно, 90% геймплея это зачистка территорий от толпы врагов. Divinity Original Sin прошел обе — вот там и боевка нравится, и сам геймпелй — решает постоянно какие-то задачки и головоломки, придумываешь способы, как пройти то или иное место — игра тебе дает кучу возможностей и ты придумываешь как ими распоряжаться. Видишь какое-то место, залитое кислотой — берешь и телепортируешь на другую сторону персонажа, или выбираешь того, на кого яд не действует. Помню встретил во 2 части мощноватых для меня саламандр, так я скелетом Фейном принес к ним растение, распыляющее кислоту на большую площадь, а потом начал бой с ними и кастанул огонь на ядовитом облаке, в итоге саламандры оказались в огненной ловушке. И вот таких вещей в игре куча. Много интересных квестов не обычных, есть моменты, когда ты час или два решаешь мирные квесты, решаешь задачки. В Пилларс основная часть игры — это бои, которые лично мне не нравятся, очень однообразно. Встретил непись на карте, поболтал с ним минуту и снова зачищаешь территорию.
Пилларсы в принципе какие-то скучные, а во второй части ещё впихнули зачем-то всяких пиратов, туземцев и микроменеджмент корабля, что для меня убило окончательно весь интерес к серии. А вот Тирани просто супер и очень жду продолжения. А вот обе Divinity Original Sin изумительны как визуально, так и гемплейно, но вот этот весь юморок, к месту и нет, совсем мне не понравился(
Ну юмор это фишка серии Дивинити еще с самой первой игры — Divine Divinity. Мне наоборот это нравится, создает какую-то ламповую атмосферу сказочного фэнтези, похожие ощущения испытывал, когда играл в Fable или Overlord.
Прочти, вдруг заинтригует к прохождению. Просто цитата месячной давности.

Я полчаса назад прошел ПОЕ, убил на это 86 часов, что несоизмеримо МЕНЬШЕ того, когда я проходил эту эпопею в первый раз. Что я хочу сказать. Это не игра, это целый, мать его роман, включающий в себя:
1. Охрененных персонажей, среди которых Эдер, Стоик и Паледжина — ван лав навеки, и я рад, что встречу их во второй части. А их доп. квесты! Господи, живее персонажей я ни в одной книге, сериале или игре не встречал!
2. Невероятно эпический, сногшибательный, полный неожиданных твистов сюжет, заставляющий задуматься о том, кто мы в этом мире; должны ли жить прошлым или устремить свои взгляды вперед; или же мы должны научиться принимать ошибки прошлого или просто забыть их? А концепция реинкарнаций, истинности богов их мира, общий атеизм авторов.
3. Музыка, атмосфера, проработанность мира. Как же круто читать историю этого мира, про войны, богов, конфликты между государствами.
4. Ну и механика, само собой. Сложная игра с перевернутыми правилами ДнД, что сразу же заставляет думать иначе, вкачивать персонажей непривычными путями.
И восьмого Мая выходит вторая часть.
«Впереди ждет долгое приключение»
Там реально много текста, на сам деле. Конечно с графоманским Torment не сравнится (где идет описание сраной двери на две страницы или как «длинные складки одежды красных тонов свисают с его плеч» у СОВЕРШЕННО левых персов), но читать это все очень интересно.
Да я начинал играл в ПОЕ, и даже не один раз. Я проходил пролог, приходил в Позолоченную долину, зачищал все локации в округе, потом приходил в Каэд Нуа, начинал зачищать его от всяких духов и все, мне становилось ну дичайше скучно, потом что 90% времени игрового занимали эти тоскливые бои — нажал паузу, раздал команды, секунда-две, снова нажал паузы, снова раздал команды, секунда-две боя и по новой. Ну что это такое, блин. Говорю, мне нравится боевка Дивинити, потому что это как увлекательная партия, ты просчитываешь многоходовочку — вот сейчас я вором схожу сяду, ударю этому критом в спину, так, а вот магом кастану холодом и дождем по тем ребятам, чтобы их подморозить, но до мага наверняка добежит вот тот парень с мечом, значит его я встречу на щит воина и т.д. Просчитываешь на перед действия врага, импровизируешь, используешь окружения. Боевка Дивинити такая крутая, что некоторые бои хочется переигрывать. В Пилларсы бои утомляют и раздражают, других эмоций нет. Повторюсь, боевка — это 90% времени в игре, по крайней мере та часть, которую я проходил.
А я наоборот не осилил дивинити из-за пошаговости) Все же активная пауза, как в МЕ нравится больше. Наверное, поэтому считают бои в Пилларсах интереснее, потому что они больше руководствуются быстрой реакцией. Имею ввиду, что надо думать быстро и думать правильно. Даже с паузой.
Что? Причем тут Масс Эффект? В Масс Эффекте шутерная механика боев, там паузу нажимаешь да, но не так часто как в ПОЕ. Скорее уж ближе к Драгон Эйдж, но и там не так часто юзаешь паузу, потому что напарники ведут себя куда самостоятельнее. В ПОЕ не надо много думать, особенно в коридорных локациях. Просто ставишь танков в узеньком проходе, чтобы через них не могли добраться на дистанционщиков и пока мобы бьются с танками, обстреливаешь их дистанционщиками. Реакция тут заключается в том, что в плане искусственного интеллекта твои сопартийцы — кучка дебилов. И закончив выполнять заданное тобой действие, они начинают творить какую-то херню. И ты наблюдаешь в итоге не за анимацией боя, а за иконками персонажей, по которым бьют враги, чтобы не упустить момент, когда у них истощилась выносливость и здоровье, а параллельно смотришь, завершили ли твои персонажи заданное тобой действие — у тебя нет времени, чтобы посмотреть как именно твои ребята делают что-то по вышеназванным причинам — особенно это проблематично, когда у тебя большая партия и врагов толпа. В этой куче мале ты только и делаешь, что бегаешь глазами от иконок персонажей до непосредственно самих персонажей. А еще вымораживает необходимость спать постоянно, так как у магов видишь ли ограниченное количество заклинаний за сутки. В первый раз слышу, чтобы «считают, что в ПОЕ интереснее бои, чем в Дивинити, где ты и наслаждаешься картиной боя и сама боевка куда глубже благодаря возможностям, которые дает игра».
Да какая разница шутер или нет, если я говорю именно про активную паузу? Пеп. А меня наоборот выбешивает, что костры во второй части убрали х)
Ну скучно так скучно. Значит не для тебя. Я так же дивинити начинал 3 раза после чего с читой совестью забил. Хотя вторую вот не пробовал.
Вот только продолжения Тирании не будет. Пароходы не впечатлены продажами.
И вся проблема Дивинити раскрывается в высокой сложности.
В 1 части вся игра проходилась всего 2 персами: магом и ддвоенотанком.
Первый по кд кидает щиты на обоих, второй — дамажит.
Вторую же часть Дивинити так и не осилил дальше бетки — уж слишком фиговая система с броней.
И проблема заключается именно в этой броне (+ так как мы играем голожопыми дрищами, то у нас вообще этой брони нет почти) — враги уж слишком жирные…
Ну и как изюминка — проблема из 1 части с огнем.
Ее описать очень просто: 90% времени бой будет проходить или в аду из пламени, или в говне из яда, который поджигается 1 скилом…
+ добавилось проклятие, которое делает милишников не играбельными (лично на бетке ловил все говно от проклятой крови милишниками, когда бил гусениц).
Может с патчами они и поправили игру, но факт остается фактом: на высокой сложности боевка весьма деревянная. Даже в 1 пиларсе она более приятная чем была на бетке (а там однообразное говно еще то)…
Я всегда играю на нормале, по мне игра раскрываться на дефолтной сложности. Если она не раскрывается, значит косяк разработчиков. Дивинити на нормале никаких проблем не вызывает. Да у врагов есть показатели брони, но обычно у них или крепкая физическая броня, или магическая, редко, когда они крепки обе. Поэтому крепких физических парней сносишь магией, крепких магически — физической силой, элементарно. Любой огонь тушится дождем. А если у тебя в команде есть вор, то это вообще имба. У меня например эльфийка Сесиль была вором и творила какие-то запредельные вещи. В бою я телепортировал ее за спины врагами дистанционщикам (магам и лучникам), потом активировал умения этой дамочки, дающие дополнительные очки действия на ход и начинал в спины супостатам лупить критами — это чудовищный урон почти любому врагу, тем более, что у нее есть умения, игнорирующие броню. У других персонажей другие фишки были — каждый бой был песней просто, когда подбирал нужную тактику и разматывал врагов.
90% геймплея это зачистка территорий от толпы врагов.

Вот поэтому Дивинити и не заходят, бои, бои, бои, который с этой пошаговой боевкой невероятно затянутые, пилларсы тож про бои, увы, но там все по быстрее проходит и чуть меньше это все надоедает, да и сюжетик и диалоги имеются не плохие, в дивинити что первой, что второй по этой части все очень плохо.
Я уже писал выше о том, что в Дивинити как раз не только бои, но и загадки, головоломки, которые ты решаешь, есть локации, где ты вообще можешь пару часов ни с кем не драться, а вести диалоги и решать квесты мирно. Дивинити в плане геймплея куда разнообразнее.
Ну это и в пилларсах есть, просто и там и там это все мизер в сравнении с боевыми сценами за которыми проводишь всю игру по сути. Насчет загадок и головоломок наверное даже к счастью, очень уж раздражает сей элемент, который или к монотонному перебору сводится, или ползанью по интернетам.

В первой ОС только вылазишь с неплохо проработанного города диалоги, квесты и прочее внезапно заканчиваются и весь геймплей уходить в гриндан, во второй так же, даж на самом острове уже идет явный перебор сражений и дальше становится только все хуже, собсна поэтому первую там в лесу и бросил, а вторую дропнул не дожив даже до третьего акта.
И говорить о том, что в Дивинити плохие диалоги — ну это жесть конечно, тут просто без комментариев, потому что это очень нелепое утверждение.
В первой ОС-ужасные, худшие что видел в рпг, во второй лучше, не зря сценаристов наняли, но все равно все еще очень очень такое себе.
Господи, шо вы несёте, у вас что-то с восприятие литературной стилистики конструкции текста, как вы вообще читаете и понимаете художественную литературу, поэзию?
В Divinity Original Sin виртуозно выстроенный текст, отражающий общую стилистику игры, образы персонажей. Он лаконичный, со своей уникальной интонацией, ничего лишнего, никаких ненужных занудный соплей, никакой раздражающей графомании. Текст умно вcтроен в интерактивные механики, он работает на геймплей, а не просто болтается сам по себе.

Детективные квесты, которые нужно распутывать как увлекательный пазл, каждое подземелье, за счёт универсальной конструкции геймплея, наполнено удивительным интерактивным содержанием на котором строятся фирменные загадки с исследованием мира этой игры.
Юмор ирония в DOS — на высоте, она обыгрывает весь этот порою неуместный пафос характерный фэнтези мирам, в игре много классных метафор, аллюзий. Как можно этого не понимать.
Это видимо с какой то другой, не знакомой мне Дивинити, в ту что я играл с текстом был полный пи*дец.
Ну в первой Дивинити да, прям взаимодействие со средой и поверхностями всегда обыгрывается и решает. А вот во второй из-за введения брони как раз эта часть к сожалению просела. Пока ты маг. броню не расковыряешь, хоть дождь с молниями пускай, хоть огнем заливай, всем пофиг. А если ты сделал в партии уклон на физ. урон, как я, то и подавно.
А так обе игры по своему хороши, я не думаю что из PoE надо было делать клон Дивинити или наоборот.
Я тут одному чуваку уже отвечал, как снимается без проблем броня и физическая и магическая у врагов. Никаких проблем не испытывал с этим.
На высоких сложностях без проблем? Не. А на нормале я не играю щас ни в какие игры почти, мне если игра вызов в плане геймплея не бросает, мне просто скучно играть становится и я забиваю даже на хорошие игры. Да и вне боя, раньше во всяких ловушках и проходах поверхность решала, а сейчас с броней просто пробегаешь.
Тот момент, когда только что прошел игру ¯_(ツ)_¯
Кто бы что ни говорил, игра оказалась значительно слабее первой части.

Концовка в игре одна, хоть убейся. И пусть это не станет для вас разочарованием. Вы вообще ничего не почувствуете. В погоне за второстепенными квестами, обсидианы донельзя сократили игру. Помните офигенно длинные и интересные диалоги со спутниками? Ха! Их теперь тоже нет. Обсидианы решили озвучить все и вся, а это значит экономию на тексте. Вспомните диалоги со Стоиком, Паледжиной, Алотом и Эдером. Вы теперь ничего от них не добьетесь. Три строчки и все. Ах да. Стоика не завезли. А так хотелось бы послушать его мнение насчет всего этого. Теперь все диалоги склоняются к каким-то пространственным размышлениям ни о чем. А ведь как приятно было читать литературный текст, рассказывающий о том, куда мы пришли, зачем и почему. Описание тех же персонажей, их внешности и тд. А теперь у каждого даже иконка есть. В принципе и описание можно не читать, представлять некого. Все на экране.
Сюжет.
Да он весь какой-то никакой, на самом деле. Крайне короткий + ничего особого не случается. Весь сюжет это: Пролог — заход в Некитаку — заход в Асонго — заход в Зубы Магран — финал на Укайзо. Все!
Сравним с 1й: Пролог — Позолоченая Долина — Каэд Нуа — Встреча с Ключем в Бухте — 3 задания у Данрид Роу: больничка, Заветных холм, Дирфорд — слушания по анимансии — Заход в Вязы — 4 Задания богов — финал. Гораздо больше чем в Дэдфайре.

Я прошел первую часть за 86 часов без DLC. (кстати есть даже отзыв с тонной текста) и был так уверен в этой игре, что купил вторую тут же.
Сломали лор
В 1-ой части Колесо — это некое метафизическое явление, присущее Эоре. И подразумевалось, что оно существовало всегда, до энгвитанцев и их богов. А в Дэдфайре получается, что Колесо — это очередной энгвитанский механизм. И это очень здорово ломает лор и вызывает кучу вопросов в духе: «А как все существовали до создания колеса?». Кроме того, есть еще моменты жестких лорных противоречий, но поменьше. Ну и собственно с возможностями энгвитанцев в Дэдфайре сильно перебрали, как по мне.

Заострю внимание на сложности. Её нет, просто нет. Я ждал от игры вызов хотя бы на пути проклятых, но в итоге спокойно всё прошёл. Никакого микроконтроля; бафы от отдыха и банок ни разу не пригодились, даже с партией особо не напрягался. Противники даже на 2-3 уровня выше опасности не представляют. Экономика рушится из-за морских боёв, проведи за абордажем часок другой и, ты уже счастливый обладатель сотен тысяч, а главное, что тратить их не на что потому что в магазинах сплошной хлам. Назвать игру тактической язык не поворачивается. Это очень печально. Надеюсь, что с дополнениями и патчами ситуация выправится.
У меня все.
А, нет. Вру. С DLC. Но, тем не менее, первая часть проходилась куда дольше.
А еще взяли зачем-то всунули корабли, пиратов, туземцев. Ну почему нельзя было все перенести на север или пустыни? Почему вечно пираты и туземцы? Я еще во второй готике от этого устал. Хотя меня никто и не спрашивал…
Извини, но длинные диалоги в первой части это чистой воды графомания. Я половину этих «очень интересных диалогов» читал по диагонали, а половину скипал, потому что невозможно всё это читать в таких объемах. Размеры текстов во второй части меня полностью устраивают.

Общий сюжет короткий, да. Но побочных квестов мне хватило с головой. Они хотя бы интересные и увлекательные, в отличии от первой части. А группировки значительно разнообразнее, чем банальщина из оригинала, которую все видели сотню раз в сотне произведений.

Со сложностью склонен во многои согласиться. Я пока играю на классике (начал третий акт), но чувствую, что и на ветеране и пути проклятых особых проблем не будет. Однако, стоит понимать, что у тебя в первой части наиграно 90 часов и ты отлично понимаешь как работает игра, пусть и переделанная, и тебе априори будет легче. Это как второй/третий Дарк Соулс — уже не то.
Почему людям кажется, что в первой части графомания? Такое ощущение, будто люди читать вообще не любят. Я не пытаюсь оскорбить, но создается впечталение, будто людям неинтересно заниматься чтением вообще. Все же это РПГ старой школы, в которой чтение — часть геймплея, как бои и все остальное.
Эпичность сюжета первой части слили в угоду сторонних квестов. Понимаешь, есть люди, которые сначала проходят основное задание, потом берутся за побочки. Например, я. И я, честно говоря, вообще в шоке был, ибо до сих пор не верю, что в ней сюжет проходится за 10-15 часов.
Чтиво это неплохо, если оно в адекватных количествах, интересное. Если же большая половина текста в игре — графоманская вода, то да, не очень-то и интересно. Тут вопрос реализации, а не задумки.
Лично я не увидел графомании и воды. В торменте — да. В пилларсах же все идеально. Было.
Ну и высококачественной литературой, которую полезно и увлекательно читать, это тоже назвать никак нельзя. Я не хейтер, если что, просто немного не согласен с тезисом, мол «игроки деградировали и читать не хотят, тупые современные игроки».
Там было очень много лишнего текста. Он хорошо и красиво написан, не спорю, но читать его все 90 часов игры это без меня. Я вне игры зашел на вики и немного познакомился с лором, который пропустил. Всё, мне этого было достаточно.

К тому же, практически до самого конца мир Пилларсов кажется очень типичным фентези и мне совершенно не хотелось его изучать и тратить на это своё время. Тирани я «прочитал» всю и просил добавки, потому что там мир интриговал. А тут не интересно и всё тут.

И сугубо имхо, но во второй части тексты и диалоги не только лаконичнее, но еще и интереснее и забавнее (не хохотач как первый Дивинити ОС, а просто вызывающий улыбку). Правда вот гей-намеков от человека-рыбы я не оценил.
Правда вот гей-намеков от человека-рыбы я не оценил.

Неужто это до сих пор кого-то задевает?
Да сама тема лгбт меня в играх не бесит. Меня бесит как это обычно реализовано (как и просто любовные линии в играх). В данном случае я просто захожу в очередную локацию и тут бац «слышь, ты это, на меня не запал случаем?». Причем это и с натуралами такой же тупой подход.
Насколько я знаю, лоровые статьи на wikia пишут игроки, руководствуясь данными из диалогов и описаний. Какой же это «лишний текст»?
В Вики я читаю краткую выжимку из всех игровых источников по определенной тематике, а не тонну «высокохудожестенной» (на самом деле, просто нормальной) воды, раскиданной по всей игре.

Я еще понимаю диалоги с напарниками для раскрытия персонажа и вашей химии с ним. Но вот когда начинают лор тоннами текста тебе загонять в диалоговом окошке это просто жесть. Да скиньте вы его в «кодекс» и раскидайте страницы и «ссылки» на него по миру и в диалогах и всё. В том же DA:O я весь этот кодекс вдоль и поперек изучил в свободное время. Зачем столько-то прям в игре писать? Теряется динамика, теряется ощущение, что ты играешь в игру.

Причем, пока я играл в первую часть, мне было норм. Но после тирании и второй части я понял, что вот такой их новый подход значительно лучше. К тому же, через актерскую игру голосом отлично передается характер персонажей, их настроение и много чего еще, что в первой части превратилось бы в тонну, опять же, текста.
Да, что-то часто люди стали употреблять слово «графомания» по отношению к большому количеству текста. Графомания — это бездарный текст с претензией на высокую литературу, призванный продемонстрировать «писательский талант» автора, и заодно увеличить количество страниц, для солидности. Конкретно в Pillars of Eternity я видел очень мало графомании. В основном это касалось описаний «приходов» главного героя, которые можно было бы и сократить. Возможно кто-то слишком увлёкся чтением мыслей персонажей-спонсоров с kickstarter… Но лично я этих типчиков с жёлтыми именами обходил десятой дорогой.
Полностью согласен с тобой. В первой части обычный литературный текст без всякой мишуры. Четко и по делу. То есть, обычная книга, которую интересно читать :\
Вот да, в первых пилларсах текста конечно было мама дорогая, но он был вполне читабельным. Вот пример графомании в играх — Тайдс оф Нуменера, вот там я негодовал с текста.
Там из текста-то, по большей части, энциклопедия. Диалоги вкусные и удобоваримы вполне.
>Графомания
Потому что вышло видео, которое обвиняет Пиллары в графомании.
Она там есть, но это побочная фигня, которую писали бейкеры, на неё не запрещено забивать. Там грузят лором местами, но это очень редко, и то — половина диалогового окна текста. Например, когда приходишь в город и тебе поясняют за враждующие группировки.
Хз, я вдоль и поперек облазил первый дс, но третий так и не осилил (чертов понтифик).
Плюсую, за Стоика вообще обидно. Казалось бы, где как ни в случае с Эотасом он должен быть, а нет… Самый харизматичный персонаж Пилларсов.
Вот да! До последнего его ждал( Там же и Магран, вся тусовка. Кому, Как не ему бомбить-то со всего?
Даже в 1 части сложность ни на что особо не влияет (хотя, если на 3 этаж попереться слишком рано, то шаманчики батхерт обеспечат своими стайками жучков).
Либо твой танк держит толпу, либо вы все умираете…
Единственное НО!
В 1 части из-за солоначала тебя могли поиметь на предпоследней сложности и выше.
При этом чувствуется, что путь проклятых тупо растягивает время боя ни на что не влияя.
Помните офигенно длинные и интересные диалоги со спутниками?

В первых пилларсах?
Нет
Держи
Я, конечно, понимаю, это «класека» и олдскульная игра для тру-геймеров, да и в качестве игры относительно других представителей жанра не сомневаюсь, но все-же надеюсь, что Obsidian вылезут из ямы ностальгических олдскулов и сделают уже что-то свежее и хоть немного массово-ориентированное. Не спроста же Сойер говорил, что РПГ нужно меняться и искать новые пути развития, а не стоять на одном месте. Так и до синдрома «колды» и всяких «ризенов» докатиться недолго.
Ждем на Е3 (или других мероприятиях попозже), анонса их новой игры под руководством Тима Кейна и Леонарда Боярскии издательством Take-Two, которая (судя по раскопкам фанатов) будет экшеном от 3-его лица в sci-fi сеттинге . И надеемся что ПоЕ 2 вышла не шедевром «О БОЖЕ 12/10» (хотя все равно отличной), потому что основной приоритет, Обсидианы отдали этому проекту
под руководством Тима Кейна и Леонарда Боярскии и издательством Take-Two

И кстати, в каком=то из интервью, обсидианы говорили, что главной причиной, по которой они взялись Armored Warfare (кроме тяжелого финансового положения), было желание набить руку на создании крупных проектов, с хорошей графикой, чтобы при создании собственного, они уже был опыт, знания и умения для создания чего-то отличного.
Так что верим, надеемся и ждем анонса (дабы узнать, что же, такого, они готовят).
Надо было доверить обзор человеку который проходил Первую часть, а так же что бы хотя бы прошел Divinity OS. (Что бы было с чем сравнить)
PoE 2 Надо воспринимать как за продолжение 1 части, а не как отдельную из этого мира, часть.
И вот как раз в этом проблема всего обзора, он мне вроде как бы и понравился, а вроде как бэ и нет, в связи с тем что Миша пропустил нужный для этого обзора игры. (даже хотя бы для сравнения что изменили действительно со времен 1-й части)
Обзор Похвально, игра тоже к сожалению Похвально, до изумительно она не дотягивает после той же Divinity.
Мне больше обидно, что мешало сделать тоже самое, но гуще? Офигенная завязка, сюжет. Ну расстянули бы немного. Вместо этого сделали упор на доп. квесты. Не, я не спорю, что доп. квесты тоже решают и все круто. Но только почему-то там сюжет и история сделаны круче основой. Зачем? Почему так радикально поменяли геймплей, когда и в первой части все было блестяще и сложно. Тропики эти… Индейцы. Я все понимаю, но на фоне первой чатси мы будто оказываемся в одном большом племени дикарей. Именно дикарей, а не развитой цивилизации, о которой рассказывал Кана и энциклопедия.
Так Кана тебе и не про этих дикарей рассказывал, а про Раутай
Точно.
то что игра нравится не всем, вполне нормально, у каждого свои вкусы и предпочтения, хуже когда разработчики стараются угодить всем вокруг. Тогда игра теряет своё лицо и превращается в «продукт», многие серии игр скотились в УГ в погоне за аудиторией.