20 мая 2018 20.05.18 53 22K

Pillars of Eternity 2: Deadfire: Видеообзор

Играл на PC

Когда за создание «классической RPG» берётся студия Obsidian, ожидаешь, что тебя встретит игра с интересным миром, богатым на события сюжетом и сложной ролевой системой. Но в этот раз разработчики решили поэкспериментировать с продолжением Pillars of Eternity, немного переработав привычные механики. Что из этого получилось, расскажем в этом обзоре.

Выбор Stopgame

Pillars of Eternity 2: Deadfire

PC | Mac
8 мая 2018
4.2

Ну юмор это фишка серии Дивинити еще с самой первой игры — Divine Divinity. Мне наоборот это нравится, создает какую-то ламповую атмосферу сказочного фэнтези, похожие ощущения испытывал, когда играл в Fable или Overlord.
ХЗ, вот скучно мне в Пилларсов играть. Боевая система с необходимостью постоянно нажимать паузы и раздавать команды сопартийцам не нравится абсолютно, 90% геймплея это зачистка территорий от толпы врагов. Divinity Original Sin прошел обе — вот там и боевка нравится, и сам геймпелй — решает постоянно какие-то задачки и головоломки, придумываешь способы, как пройти то или иное место — игра тебе дает кучу возможностей и ты придумываешь как ими распоряжаться. Видишь какое-то место, залитое кислотой — берешь и телепортируешь на другую сторону персонажа, или выбираешь того, на кого яд не действует. Помню встретил во 2 части мощноватых для меня саламандр, так я скелетом Фейном принес к ним растение, распыляющее кислоту на большую площадь, а потом начал бой с ними и кастанул огонь на ядовитом облаке, в итоге саламандры оказались в огненной ловушке. И вот таких вещей в игре куча. Много интересных квестов не обычных, есть моменты, когда ты час или два решаешь мирные квесты, решаешь задачки. В Пилларс основная часть игры — это бои, которые лично мне не нравятся, очень однообразно. Встретил непись на карте, поболтал с ним минуту и снова зачищаешь территорию.
Пилларсы в принципе какие-то скучные, а во второй части ещё впихнули зачем-то всяких пиратов, туземцев и микроменеджмент корабля, что для меня убило окончательно весь интерес к серии. А вот Тирани просто супер и очень жду продолжения. А вот обе Divinity Original Sin изумительны как визуально, так и гемплейно, но вот этот весь юморок, к месту и нет, совсем мне не понравился(
Да, что-то часто люди стали употреблять слово «графомания» по отношению к большому количеству текста. Графомания — это бездарный текст с претензией на высокую литературу, призванный продемонстрировать «писательский талант» автора, и заодно увеличить количество страниц, для солидности. Конкретно в Pillars of Eternity я видел очень мало графомании. В основном это касалось описаний «приходов» главного героя, которые можно было бы и сократить. Возможно кто-то слишком увлёкся чтением мыслей персонажей-спонсоров с kickstarter… Но лично я этих типчиков с жёлтыми именами обходил десятой дорогой.
Да я начинал играл в ПОЕ, и даже не один раз. Я проходил пролог, приходил в Позолоченную долину, зачищал все локации в округе, потом приходил в Каэд Нуа, начинал зачищать его от всяких духов и все, мне становилось ну дичайше скучно, потом что 90% времени игрового занимали эти тоскливые бои — нажал паузу, раздал команды, секунда-две, снова нажал паузы, снова раздал команды, секунда-две боя и по новой. Ну что это такое, блин. Говорю, мне нравится боевка Дивинити, потому что это как увлекательная партия, ты просчитываешь многоходовочку — вот сейчас я вором схожу сяду, ударю этому критом в спину, так, а вот магом кастану холодом и дождем по тем ребятам, чтобы их подморозить, но до мага наверняка добежит вот тот парень с мечом, значит его я встречу на щит воина и т.д. Просчитываешь на перед действия врага, импровизируешь, используешь окружения. Боевка Дивинити такая крутая, что некоторые бои хочется переигрывать. В Пилларсы бои утомляют и раздражают, других эмоций нет. Повторюсь, боевка — это 90% времени в игре, по крайней мере та часть, которую я проходил.
Ну в первой Дивинити да, прям взаимодействие со средой и поверхностями всегда обыгрывается и решает. А вот во второй из-за введения брони как раз эта часть к сожалению просела. Пока ты маг. броню не расковыряешь, хоть дождь с молниями пускай, хоть огнем заливай, всем пофиг. А если ты сделал в партии уклон на физ. урон, как я, то и подавно.
А так обе игры по своему хороши, я не думаю что из PoE надо было делать клон Дивинити или наоборот.
Что? Причем тут Масс Эффект? В Масс Эффекте шутерная механика боев, там паузу нажимаешь да, но не так часто как в ПОЕ. Скорее уж ближе к Драгон Эйдж, но и там не так часто юзаешь паузу, потому что напарники ведут себя куда самостоятельнее. В ПОЕ не надо много думать, особенно в коридорных локациях. Просто ставишь танков в узеньком проходе, чтобы через них не могли добраться на дистанционщиков и пока мобы бьются с танками, обстреливаешь их дистанционщиками. Реакция тут заключается в том, что в плане искусственного интеллекта твои сопартийцы — кучка дебилов. И закончив выполнять заданное тобой действие, они начинают творить какую-то херню. И ты наблюдаешь в итоге не за анимацией боя, а за иконками персонажей, по которым бьют враги, чтобы не упустить момент, когда у них истощилась выносливость и здоровье, а параллельно смотришь, завершили ли твои персонажи заданное тобой действие — у тебя нет времени, чтобы посмотреть как именно твои ребята делают что-то по вышеназванным причинам — особенно это проблематично, когда у тебя большая партия и врагов толпа. В этой куче мале ты только и делаешь, что бегаешь глазами от иконок персонажей до непосредственно самих персонажей. А еще вымораживает необходимость спать постоянно, так как у магов видишь ли ограниченное количество заклинаний за сутки. В первый раз слышу, чтобы «считают, что в ПОЕ интереснее бои, чем в Дивинити, где ты и наслаждаешься картиной боя и сама боевка куда глубже благодаря возможностям, которые дает игра».
Я, конечно, понимаю, это «класека» и олдскульная игра для тру-геймеров, да и в качестве игры относительно других представителей жанра не сомневаюсь, но все-же надеюсь, что Obsidian вылезут из ямы ностальгических олдскулов и сделают уже что-то свежее и хоть немного массово-ориентированное. Не спроста же Сойер говорил, что РПГ нужно меняться и искать новые пути развития, а не стоять на одном месте. Так и до синдрома «колды» и всяких «ризенов» докатиться недолго.
Прочти, вдруг заинтригует к прохождению. Просто цитата месячной давности.

Я полчаса назад прошел ПОЕ, убил на это 86 часов, что несоизмеримо МЕНЬШЕ того, когда я проходил эту эпопею в первый раз. Что я хочу сказать. Это не игра, это целый, мать его роман, включающий в себя:
1. Охрененных персонажей, среди которых Эдер, Стоик и Паледжина — ван лав навеки, и я рад, что встречу их во второй части. А их доп. квесты! Господи, живее персонажей я ни в одной книге, сериале или игре не встречал!
2. Невероятно эпический, сногшибательный, полный неожиданных твистов сюжет, заставляющий задуматься о том, кто мы в этом мире; должны ли жить прошлым или устремить свои взгляды вперед; или же мы должны научиться принимать ошибки прошлого или просто забыть их? А концепция реинкарнаций, истинности богов их мира, общий атеизм авторов.
3. Музыка, атмосфера, проработанность мира. Как же круто читать историю этого мира, про войны, богов, конфликты между государствами.
4. Ну и механика, само собой. Сложная игра с перевернутыми правилами ДнД, что сразу же заставляет думать иначе, вкачивать персонажей непривычными путями.
И восьмого Мая выходит вторая часть.
«Впереди ждет долгое приключение»
Там реально много текста, на сам деле. Конечно с графоманским Torment не сравнится (где идет описание сраной двери на две страницы или как «длинные складки одежды красных тонов свисают с его плеч» у СОВЕРШЕННО левых персов), но читать это все очень интересно.
А я наоборот не осилил дивинити из-за пошаговости) Все же активная пауза, как в МЕ нравится больше. Наверное, поэтому считают бои в Пилларсах интереснее, потому что они больше руководствуются быстрой реакцией. Имею ввиду, что надо думать быстро и думать правильно. Даже с паузой.
Почему людям кажется, что в первой части графомания? Такое ощущение, будто люди читать вообще не любят. Я не пытаюсь оскорбить, но создается впечталение, будто людям неинтересно заниматься чтением вообще. Все же это РПГ старой школы, в которой чтение — часть геймплея, как бои и все остальное.
Эпичность сюжета первой части слили в угоду сторонних квестов. Понимаешь, есть люди, которые сначала проходят основное задание, потом берутся за побочки. Например, я. И я, честно говоря, вообще в шоке был, ибо до сих пор не верю, что в ней сюжет проходится за 10-15 часов.
Так Кана тебе и не про этих дикарей рассказывал, а про Раутай
Надо было доверить обзор человеку который проходил Первую часть, а так же что бы хотя бы прошел Divinity OS. (Что бы было с чем сравнить)
PoE 2 Надо воспринимать как за продолжение 1 части, а не как отдельную из этого мира, часть.
И вот как раз в этом проблема всего обзора, он мне вроде как бы и понравился, а вроде как бэ и нет, в связи с тем что Миша пропустил нужный для этого обзора игры. (даже хотя бы для сравнения что изменили действительно со времен 1-й части)
Обзор Похвально, игра тоже к сожалению Похвально, до изумительно она не дотягивает после той же Divinity.
Насколько я знаю, лоровые статьи на wikia пишут игроки, руководствуясь данными из диалогов и описаний. Какой же это «лишний текст»?
Плюсую, за Стоика вообще обидно. Казалось бы, где как ни в случае с Эотасом он должен быть, а нет… Самый харизматичный персонаж Пилларсов.
На высоких сложностях без проблем? Не. А на нормале я не играю щас ни в какие игры почти, мне если игра вызов в плане геймплея не бросает, мне просто скучно играть становится и я забиваю даже на хорошие игры. Да и вне боя, раньше во всяких ловушках и проходах поверхность решала, а сейчас с броней просто пробегаешь.
то что игра нравится не всем, вполне нормально, у каждого свои вкусы и предпочтения, хуже когда разработчики стараются угодить всем вокруг. Тогда игра теряет своё лицо и превращается в «продукт», многие серии игр скотились в УГ в погоне за аудиторией.
Тот момент, когда только что прошел игру ¯_(ツ)_¯
Кто бы что ни говорил, игра оказалась значительно слабее первой части.

Концовка в игре одна, хоть убейся. И пусть это не станет для вас разочарованием. Вы вообще ничего не почувствуете. В погоне за второстепенными квестами, обсидианы донельзя сократили игру. Помните офигенно длинные и интересные диалоги со спутниками? Ха! Их теперь тоже нет. Обсидианы решили озвучить все и вся, а это значит экономию на тексте. Вспомните диалоги со Стоиком, Паледжиной, Алотом и Эдером. Вы теперь ничего от них не добьетесь. Три строчки и все. Ах да. Стоика не завезли. А так хотелось бы послушать его мнение насчет всего этого. Теперь все диалоги склоняются к каким-то пространственным размышлениям ни о чем. А ведь как приятно было читать литературный текст, рассказывающий о том, куда мы пришли, зачем и почему. Описание тех же персонажей, их внешности и тд. А теперь у каждого даже иконка есть. В принципе и описание можно не читать, представлять некого. Все на экране.
Да он весь какой-то никакой, на самом деле. Крайне короткий + ничего особого не случается. Весь сюжет это: Пролог — заход в Некитаку — заход в Асонго — заход в Зубы Магран — финал на Укайзо. Все!
Сравним с 1й: Пролог — Позолоченая Долина — Каэд Нуа — Встреча с Ключем в Бухте — 3 задания у Данрид Роу: больничка, Заветных холм, Дирфорд — слушания по анимансии — Заход в Вязы — 4 Задания богов — финал. Гораздо больше чем в Дэдфайре.

Я прошел первую часть за 86 часов без DLC. (кстати есть даже отзыв с тонной текста) и был так уверен в этой игре, что купил вторую тут же.
В 1-ой части Колесо — это некое метафизическое явление, присущее Эоре. И подразумевалось, что оно существовало всегда, до энгвитанцев и их богов. А в Дэдфайре получается, что Колесо — это очередной энгвитанский механизм. И это очень здорово ломает лор и вызывает кучу вопросов в духе: «А как все существовали до создания колеса?». Кроме того, есть еще моменты жестких лорных противоречий, но поменьше. Ну и собственно с возможностями энгвитанцев в Дэдфайре сильно перебрали, как по мне.
Заострю внимание на сложности. Её нет, просто нет. Я ждал от игры вызов хотя бы на пути проклятых, но в итоге спокойно всё прошёл. Никакого микроконтроля; бафы от отдыха и банок ни разу не пригодились, даже с партией особо не напрягался. Противники даже на 2-3 уровня выше опасности не представляют. Экономика рушится из-за морских боёв, проведи за абордажем часок другой и, ты уже счастливый обладатель сотен тысяч, а главное, что тратить их не на что потому что в магазинах сплошной хлам. Назвать игру тактической язык не поворачивается. Это очень печально. Надеюсь, что с дополнениями и патчами ситуация выправится.
У меня все.
Ну это и в пилларсах есть, просто и там и там это все мизер в сравнении с боевыми сценами за которыми проводишь всю игру по сути. Насчет загадок и головоломок наверное даже к счастью, очень уж раздражает сей элемент, который или к монотонному перебору сводится, или ползанью по интернетам.

В первой ОС только вылазишь с неплохо проработанного города диалоги, квесты и прочее внезапно заканчиваются и весь геймплей уходить в гриндан, во второй так же, даж на самом острове уже идет явный перебор сражений и дальше становится только все хуже, собсна поэтому первую там в лесу и бросил, а вторую дропнул не дожив даже до третьего акта.
Лично я не увидел графомании и воды. В торменте — да. В пилларсах же все идеально. Было.