20 февраля 2018 20.02.18 155 34K

Kingdom Come: Deliverance: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4

В наше время игры с акцентом на “реализм” или чрезмерную сложность — дело не выгодное. Современный игрок от этих понятий бежит, как от огня. Поэтому даже сами разработчики Kingdom Come: Deliverance открыто признавали, что единственный способ выпустить игру — собирать деньги через Kickstarter и разрабатывать продукт для своего потребителя. Но вот парадокс: спустя неделю после старта продаж, сложная приключенческая РПГ про средневековье без магии и драконов, продается тиражом более чем 500 тысяч копий. И сразу не поймешь, то ли аудитория сложных игр стала больше, то ли игра настолько хороша, что заинтересовала даже не “хардкорщиков”.

Kingdom Come: Deliverance

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
13 февраля 2018
4.0
1 196 оценок

>Skyrim, который мы заслужили

Мхех. Тростенюк бы точно такой заголовок не пропустил.

>KC в плане сюжета просто огромна.

Огромна — не значит хороша. А сюжет простецкий, да еще и ведущийся от лица харизматичной в минус Мэри Сью. У героя ровна одна мотивация — месть. Впрочем, это сделано для симметрии, ведь и выражение лица у него тоже одно (Промотайте весь обзор и найдите хотя бы три кадра, в которых герой не был бы грустной и унылой булкой с пустыми глазами. Я серьезно, попробуйте.).

Никаким «реализмом» в сюжетном плане, которым нас пугали разработчики тут и не пахнет. Мэри Сью на то и Мэри Сью, чтобы в «суровом, реалистичном средневековом мире» попадать в замки герцогов без приглашений, просто так вступать в панскую армию и получать полный комплект брони с конём, менее чем за неделю игрового времени. Конечно же, героя всегда порицают и угрожают заковать в колодки, но хрен там плавал. Вреда от таких угроз как от плоских злодеев из комедий 90ых с каким-нибудь Адамом Сендлером — одно брюзжание, на фоне которого герой выглядит круче.

Как вы думаете, если бы в «Суровом, реалистичном средневековом мире» грязный холоп поднял руку на графа голубых кровей, чтобы с этим смердом сделали? Четвертовали? Отрубили бы руки? Вырезали язык? Посадили в колодки на площади и закидали камнями? Неа. Судя по логике авторов KC — назначили бы оруженосцем этого самого вельможи. ВОТ ТЕПЕРЬ ТО БУДЕТ ЗНАТЬ КАК РУКИ РАСПУСКАТЬ, УУУХ.

>Мир невероятно богат на события.

Чет мы в разные игры играли. «Случайных» событий, которые можно встретить по дороге не более пяти: рыцарь, который хочет подраться; торгаши, продающие карту «сокровищ»; лежащий труп; нападение разбойников; драка между половцами и разбойниками;

И всё. Да, иногда попадаются какие-то сундучки или гнезда. Но не тешьте себя надеждами на то, что они принесут интересный квест, как в Ведьмаке. Неа. Это простой лут, вроде пары грошей, стрел и яблока, которые к середине игры становятся бесполезными.

Это не богатый на события мир. Это богатый на случайно сгенерированные повторяющиеся ивенты мир.

>Вы можете делать всё что заблагорассудиться. Ограничителем выступают лишь способности вашего персонажа.

А это уже противоречие. Мы не можем делать много чего, потому что игра даже не даст нам попробовать из-за наших низких навыков. Я хочу пробовать взломать сложный замок. даже если это будет очень сложно, а не видеть, как по волшебному скрипту мои отмычки становятся стеклянными и рассыпаются в прах от одного дуновения ветерка. Это что угодно, но не возможность делать всё что заблагорассудиться.

Ах да, не представляю о чем думали разработчики, когда делали стрельбу такой, какой она сейчас является. Неопытный лучник, в отличий от фантазий разработчиков, не страдает болезнью Паркинсона с выраженным тремором рук. Неопытный лучник быстро выдыхается, не может долго удерживать и быстро натягивать тетиву. Но он может стоять на месте и не водить луком как пьяный до чертиков паралитик.

>Разработчики пытались передать в боевой системе приемы тех лет. И получилось у них замечательно.

В сражении один-на-один? Возможно. Хотя всё сводится к бегу по кругу, в ожидании того, когда же противник нанесет удар, чтобы подловить его и разок тыкнуть его в лицо. Тыкнули? Молодцы. Возвращаемся на позиции и продолжаем кружиться. А если против вас более трех врагов, то всё становиться попроще — вы просто умираете и загружаетесь подальше, чтобы расстрелять их из лука.

А вот упомянуть массовые битвы почему-то забыли. Видимо потому что они выглядят как столпотворение дуболомов. Помните деревянных болванчиков Урфина Джусса? Я уверен, сражения с ними выглядели точно так же. Болванчики налетают друг на друга, без разбора стукают друг друга, толпятся и ждут, пока всесильный герой их будет по спине колотить своим топором. И ладно бы, это выезжало за счет чувства массовости, ведь неразбериха, настоящее сражение! Так нет же. Стоят десять человек с одной стороны, десять с другой, ждут пока ты пройдешь пару шагов и активируешь скрипт. Затем бегут друг на друга, махаются, переходят к следующей точке и ждут пока игрок активирует уже следующий скрипт.

И ах, эти конные бои. Помните великолепные налеты с шашкой наголо в M&B? Забудьте. Местные бочки на ножках, что по недоразумению называются конями не позволяют чувствовать превосходства конницы над пехотой. Вы ожидаете, что закованный в латы герой с двуручным мечом, верхом на коне сможет влететь в отряд полуголых разбойников, затоптать половину, а оставшуюся зарубить? Неа. Вы будете аккуратно кружить туда-сюда, стараясь попасть мечом, постоянно промахиваясь и слетая с лошади, с которой вас просто неимоверно легко скидывают какие-то бомжи с вилами.

>Заниматься манчкинством интересно и полезно в богатом мире.

Или можно просто напороться на одну случайную схватки между разбойниками и половцами, подождать пока они друг-друга перебьют, застрелить из лука недобитков, собрать шмота на 300 киллограм, продать его и купить всё самое лучшее снаряжение, что есть в игре уже где-то за час после пролога. И больше никогда не тратить лишние минуты на то, чтобы обирать загаженный сундук в лесу ради десять монет и порванных портков.

>Алхимия, заточка оружия и много другое представлено в виде мини игр. И ими интересно заниматься.

Первые разы? Да. А теперь поднимите руки те, кто точил вручную свои мечи каждый раз, когда возвращался в город. Можете руки не опускать, если у вас хватало терпения и времени постоянно заниматься подобными вещами в игре, то и с поднятыми руками посидеть можете.

>Идеальный скайрим, который мы не получили.

Ага. Только без действительно интересного и разнообразного мира, обилия проработанных дополнительных квестов, присутствия хоть какой-либо мотивации для поиска сокровищ и исследований, да и в принципе много чего еще.

>Изумительно.

Ставить такую оценку игре, в то время как на футаже буквально не прорисовывается половина локации — это прям очень тонкая ирония.
Я в шары долблюсь или в видеоряде не было блямбы с оценкой?

А по факту, игра охерительна. Это уже лучше всего, что выходило в том году (сугубо личное мнение) и скорее всего для меня это будет игрой 2018 года. Я не прошел еще всей игры, но близок к тому. Ради отыгрыша я не воровал, не грабил, не убивал невинных, отпускал сдающихся, не собирал травы, не заходил в места, где мне не рады, носил только тяжелые латы и орудовал только двумя типами вооружения для ближнего боя. В большестве квестов и диалогов я выбирал только благородство с моей стороны, я не выполнял незаконные квесты. То есть по факту я испробовал где-то половину всего, что мне предоставляет игра и я уже в дичайшем восторге. Я уже решил, что сразу после окончания сюжета, я начну новую игру за совершенно другого персонажа не только что бы посмотреть, как ощущения от игры меняются, но и банально для того, что бы пройти эту игру еще раз.
Он изумительный при всех его багах (или из за них тоже), а что будет когда его отполируют, да с дополнениями? Однозначно буду ждать финальную версию, чтобы зависнуть в этой игре!
Вставлю свои пять копеек.
Наиграл в Kingdome come почти 30 часов, но дальше проходить желания нет(
После первых часов 10 был в восторге — очень много необычных деталей (боевка, диалоговая система, заточка оружия и тд) и ощущения восторга, когда в прологе ото всех терпишь и меч в твоих руках не опаснее дубины (реализм), а потом сам учишься и начинаешь побеждать. Ну и мир местами очень красивый (особенно природа) и атмосфера в целом ничего.
А вот потом… Субъективное мнение, но интересных квестов почти нет, вариативности тоже практически никакой, у персонажа характер уже прописан и простор для отыграша тут не больше чем в ME или Follout 4. Зря про Скайрим сказано было, по сравнению с тем живым миром, почти песочницей, этот кажется мертвой пустыней. Боевка все таки кривая (или я лютый криворук) но врагов либо запинываешь с полтычка, либо они тебе не дают даже кунг-фу свое достать. Стрельба из лука вообще маленький ад.
И лютая кривизна всего. Персонажи проваливаются друг в друга, ходят без прогрузившихся голов, загрузки по минуте перед диалогами, иногда тебя видят в темноте за километр, иногда не видят прямо перед собой днем, лошадь застревает во всем, что чуть выше монетки, кнопки не срабатывают порой и тд.
В итоге у меня просто застопорился сюжетный квест, нужно сесть на лавку, а кнопка не появляется и я решил, что пока все, аут.
Имхо — после того, как поправят хотя бы половину багов, потянет на твердое похвально, но ничего сверхгениального в ней нет, почти все основные аспекты (квесты, мир, персонажи) были намного лучше реализованы в играх 3-6 летней давности, и кроме большого количества необычных мелочей и красивых лесов с атмосферой игре предложить нечего.
Ну, если мы говорим о багах. До сих пор помню как в скайриме Алдуин по сюжету не прилетал. Около месяца фикс ждал.
Людям проще поверить в то, что все куплены/все говноеды, чем в то, что игра действительно хороша.
У меня на моём ведре было стабильных 60 фпс. У кого-то явно что-то не так с руками.
Мир невероятно богат на события
Ну вот в такие моменты ты понимаешь, насколько субъективен и на «хайпе» сделан обзор. Всерьёз такие приторные фразы даже не получается воспринимать. Ну то есть надо же знать меру, что ли. Игра может выдать несколько одинаковых генерируемых событий на дороге, о каких там богатых на события мир может идти речь. Всё довольно сильно упирается в квесты и основную сюжетную линию, мир скорее декорация с нужными верёвочками, чтобы всё не развалилось.

coub.com/view/13pjgv
Решил я значит после хвалебных воспеваний Мишей на стриме, попробовать Kingdom Cum самостоятельно, и был сначала приятно удивлен, но чем дальше в лес, тем жирнее выпирали огромные недостатки игры.

Во первых, хотелось бы начать с внешнего вида в целом. Графически игра ну очень не хватает звезд с неба, да и общий дизайн не сказать чтобы выдающийся. Да и половец бы с ними, но все это крайне плохо оптимизировано и изобилует разнообразными багами. Чего только стоит настройка гаммы в игре. Если нормальные игры, грубо говоря, высветляют/затемняют лишь свое окно, настройки яркости KC неожиданно при альтабе перекидывались на всю систему в целом, даже оставаясь такими после выхода из игры. Да и игра при запуске была то светлее то темнее, ни разу не сталкивался с таким в играх. Еще игра крайне не любит высокий dpi, конечно можно снизит в настройках игры сенсу, но она повлияет лишь на камеру, бои и вскрытия замков не затронутся, причем бои будут критичны, потому что с высокой сенсой невозможно проводить комбо, игра просто не регистрирует правильное направление.

Ну да на время оставим технические сложности. Что в игре со свободой? Во первых ее нет. Точнее она есть, но гордо ознаменовать игру ЭРПОГЭ нельзя. Пару коротких зарисовок:

Иду я по сюжету в лесу. И натыкаюсь на бандитов. Один уже умирает, второй сидит ко мне спиной и собирается добить первого. Влетел. Убил живого, тыкаюсь в раненого а с ним ни поговорить нельзя, ни отнести, только обокрасть. Окей, наверное я неправильно понял геймдизайнера. Загрузился, подкрался сзади к здоровому бандиту и оглушил его. Закинул на плечо и понес к командиру. Логично? Логично. Приношу к своим, они достают мечи и агрятся на пленника на моем плече. Никак поговорить с командиром не получилось. Пришлось прирезать пленного у него на глазах, после чего замечательно слушать диалог "-Сэр, там бандиты. -Ты их убил??"

Или вот крадусь я по лагерю бандитов. С заданием сжечь стрелы и отравить еду. Окей, котлы с едой я нашел. Чем травить? Логично накидать растущих рядышком мухоморов или накидать сгнившей оленины? Нет. И в ближайшем городе яда и рецептов, кроме сонного, нет. До этого момента ты ОБЯЗАН был найти конкретного травника и взять у него конкретный яд. Г — геймдизайн. Со стрелами вышло еще хуже. Они находятся в небольших бочках и их нужно поджечь. Я излазил весь гребаный лагерь пока нашел их. Знаете почему? Сраные бочки уже горели красным пламенем. Я больше часа проползал мимо них думая что это светильники потому что стрелы УЖЕ горели. Это уже в копилку технической части.
Что до отыгрывания роли. Герой часто самостоятельно ведет себя как балда, не давая тебе выбора, но ему все прощается, просто по потому что. Сюжет не особо цепляет. Да, диалоги написаны хорошо, да есть интересные персонажи, но мотивация героя и игрока нулевая. Идти спасать меч? В Скайриме мы спасали весь мир, с добрым утром. В Марио мы хотя бы принцессу спасаем.

Вот еще докопаюсь до геймдизайна тем, что в игре отвратный баланс «выживательских» элементов. Даже не беря специальных скиллов твой герой почти никогда не будет голодать, и редко нуждаться во сне. Поднимаемый героем вес до смешного мал, учитывая что бОльшую его часть займет твоя броня, коня тебе дадут далеко не сразу и по сюжету, а вес лута довольно велик. Тайм менеджмент в игре тоже сломан, далеко не в каждом городе есть нужные торговцы, где то банально даже починиться не у кого и нужно скакать туда-сюда, плюс если прискакал рано/поздно сиди скипай время, очень много вещей в игре призваны просто тянуть время, как в какой то мобильной фритуплейке. Вместо часов чистого геймплея, как в упомянутом Мишей в суе Скайриме, у тебя часы чистого покупно/продажного дрочева. Пять минут весело подрался, тебе подрали доспех мотыгой, скачешь в другую страну чинить его.
Сохранения шнапсом — чистой воды бред. Лимитированные сохранения — не сложность. Это даже не реалистичность. Нету ничего сложного в том, чтобы после собственного фейла или глюка игры, что бывает чаще, снова повторять те же действия с уже знакомым результатом. Сохранения в игре, как и многие элементы, такие как например алхимия и заточка, сделаны просто чтобы быть. Они забавны, но они не работают, они будут доставлять тебе своей реализацией первые минут десять, а потом наскучат, в них нету развития, разнообразия, они просто призваны быть и отнимать твое время, которое ты мог потратить на веселье.

Но ГЛАВНОЕ! Главная раковая опухоль геймдизайна Kingdom Cum — бронекусты. Разработчики решили так «красиво и аккуратно» расставить границы в сюжетных миссиях. Попутно накидав этих кустов по всему миру. Они не дают через себя пройти, отталкивают если ты запрыгнул на них и могут тебя сожрать заставляя загружаться. От-вра-ти-тель-но. За такие гемдизайнерские решения давно пора насильственно заражать спидом.

Боевка. Для начала стоит сказать, что разработчики здорово соврали. Ранее они говорили, что не будет никакой прокачки, игрок сам будет постигать фехтование. Дирижабль, ага. В игре есть прокачиваемые комбо и они сосут, но об этом позже.
Главная проблема боевки — отсутсвие ощущения отдачи от нее из за того, что ты не можешь полностью ощутить контроль над ситуацией. Попытаюсь объяснить. Есть у нас допустим No Honor. В два раза меньше направлений удара, в три раза больше свистоперделок.

Итак, в No Honor ты видишь не просто стойку противника и его хопе, ты видишь его стамину. Это помогает понять логику действий противника и отталкиваться от этого для своих следующих решений. Ты вполне явно видишь и воспринимаешь те или иные свои и вражеские комбо, успешны они были или нет. Ты знаешь, что у вас обоих есть жесткие тайминги для для смены стойки, парирования атаки, уклонения и прочего.

В Kingdom Cum, ты в душе не ведаешь сколько стамины у противника. Он стоит потому что ии тупой или отдыхает? Твой удар в меч сделал хоть что то? Твои успешные комбо внешне несильно отличаются от обычной серии ударов. Успешные комбо врага шатают твою камеру по этому ты в душе не ведаешь куда сунули тебе меч. У тебя есть жесткий тайминг парирования, когда загорается зеленый щит, а вот противнику класть. Его меч справа вверху а ты бьешь слева вниз? Спокойно заблочен. Справедливости ради, и ты такое можешь проворачивать. Что не несет никакой логики. Тут нет системности. Бои в Kingdom Cum это пьяная драка в коммунальной квартире.

Отдельно стоит упомянуть драку с несколькими противниками. Тут KC превзошел No Honor. Последний ругают, что он создан для боев 1 на 1, но KC его превосходит по убогости во сто крат. Автолок отвратительно жесткий, из за чего вы пропустите гору ударов, иной раз не сможете убежать, а в сюжетных масштабных потасовках будете биться лицом об клавиатуру. Потому что боты тупят когда их много, твой автолок тупит когда противников много, боты проходят друг через друга, ты проходишь через ботов, половину обзора загораживает шлем, а камеру шатает от случайного удара, и все эту вакханалию сверху поливают лучники.
Ах да, и последний камешек на могилу боевки. Из за 6 направлений атаки, запомнить все комбо довольно проблематично, а выполнятся они должны точно как писано, без замены право-лево. Хотя ты их все равно не выполнишь, потому что противник отобьет первый же удар или же склеит от него ласты. Тут как рандом прыгнет.

Вот на этом месте у меня запал сгорел писать(и не только он), по этому сворачиваюсь.

Kingdom Cum крайне сырая и незаслуженно захайпаная игра. Она сделана лениво неопытными людьми, без оглядки на современную индустрию, она не тестировалась должным образом и за нее просят цену, которой сей огрызок объективно не стоит.
Эта игра лишь раздразнила фанатов великой Mount&Blade. Выйди KC ближе к релизу MB, на первую бы никто и не обратил внимания.
А какие ивенты были в Ведьмаке? Ах да, никаких.

Ну да, потому что вместо очередного сотого половца нападающего на тебя или двадцать пятого «подозрительного трупа», у Ведьмака были вручную сделанные сайдовые квесты. Я в любой день предпочту выполнить один вручную сделанный побочный квест про Охранника-тролля, которому надо помочь нарисовать герб, чем двадцать раз рубить безымянных грабителей.

Вот ещё к классической Deus Ex придерись.

А какая связь между классической Deus Ex и новой KC? Или я уже проспал тот момент, когда KC стала нетленной классикой? Стрельба сделано из рук вон плохо. Попасть по движущимся целям можно только в том случае, если у вас есть в колчане двадцать лишних стрел. И при этом, это даже не является «реалистичной» чертой игры. Было бы куда реалистичнее, если бы герой не умел стрелять с седла, быстро терял силы при натягивании тетивы и в принципе тратил много времени на подготовку к выстрелу. Но нет, его просто колбасит как припадочного.

Можешь начать взлом, если заблагорасудилось? Можешь. Сломается ли отмычка из-за низких навыков? Сломается. Это ограничение из-за способностей персонажа. Да. В чём проблема?

Это иллюзия. Ты не можешь взломать замок, который выше тебя по уровню, как бы ты не старался. Ты вставляешь отмычку, пытаешься её повернуть и хотя бы попытаться, но игра сразу тебе говорит: «Ишь, разбежался. Поди давай двадцать замков попроще взломай». Но я не хочу. Я хочу попытаться взломать этот сложный замок. Пускай это будет очень трудно. Пускай отмычка ломается за одно неправильное движение. Пускай. Но зато игра разрешит мне действительно попробовать это сделать.

Если ты ТАК сражаешься, то понятно почему тебе не нравится. Может попробуешь иначе?

А я к середине игры уже и начал сражаться иначе — просто брал лук и стрелял прямо в голову, когда противники в упор подбегали. Куда быстрее и проще. Когда какой-то полуголый разбойник с топором фехтует как заправский ландскнехт, отражая и парируя все удары опытного рыцаря — это не реализм. Это маразм.

Носить непомерно тяжёлый груз, кружить и бить в одну точку… как ещё ты пытался идти против игры и убить создаваемый опыт?

Идти против игры — это в Ведьмаке убивать респавнящуюся корову в начале игры несколько часов, чтобы потом иметь преимущество в опыте. Здесь же это было рандомное событие. Ты натыкаешься на поле битвы, сморишь как болванчики топорно убивают друг друга, добиваешь выживших. Собираешь с них лут, кладешь всё в лошадь и едешь дальше по своему маршруту. И денег с этого лута хватит до конца игры. Все это занимает не более пяти минут. Ты не эскплойтишь механику игры. Не используешь баги. Ты просто собираешь лут с умерших врагов. Лут, который стоит кучу денег и который просто валяется на земле. Это как с Fallout 4 и силовой броней, выдающейся в самом начале.

Дрочка одного и того же процесса удовольствия приносить и не должна. Так может и не нужно дрочить?

В обзоре было сказано: «этим интересно заниматься». Я лишь дополнил, что заниматься этим интересно ровно первый раз.

Хоть какой-либо мотивации для поиска сокровищ и исследований — давай вспомним Скайрим с его сотней длиннющих зацикленных пещер, в конце которых тебя ждёт сундук с помидором и двадцатью монетами. Это по-твоему мотивирует на исследование?

Оружие и артефакты, которые нельзя купить у торговцев — мотивируют. Новые виды врагов, которые тебе не встретятся в привычных частях мира — мотивируют. Возможность увидеть новые по типу локации — мотивирует. И ничего из этого в KC нету.

Снижать оценку из-за технических недоработок — самое глупое, что есть в игровой журналистике. Игры — не строчки кода, а удовольствие, которое мы получаем.

Я шесть раз вылетал в прологе игры. Мне шесть раз приходилось болтать со стражниками и выпрашивать гарду. Чтобы закончить эту первую часть пролога мне пришлось потратить чертовых два часа, постоянно проходя заново одно и тоже. И сохраниться ты не можешь, ведь сохранения то ограничены.

А апогей всех технических проблем случился уже на финишной прямой — у меня просто забаговал один из последних квестов. И хоть ты тресни, закончить игру ты не сможешь. Если только не попытаешься откатиться к сохранению. Которое сделано где-то часа три назад.

И за такие технические проблемы очень даже можно снижать оценку.
Знаете, это далеко не первый срачик под обзором. И думается мне, что в комментариях к действительно изумительным играм я такого не видел (кроме 2-3 явных троллей). И были случаи, когда оценка действительно ставилась завышенная, например Маф… эм, то есть, я хотел сказать, Вор… эм, в общем были такие случаи не раз, да. При этом и в самих обзорах минусы озвучивались мало, либо упоминались вскользь. Обзоры на СГ субъективны, авторы субъективны, имеют право, это понятно. Но если задуматься, то в большинстве своём такая ситуация была вызвана тем, что автор либо фанат серии игр (Фен), либо сеттинга (как Миша в данном случае), поэтому острые углы и недостатки для них сглаживаются. Так вот, у меня два предложения:
1) Давать игру на обзор тому, кто в сеттинге не заинтересован и в игры серии раньше не играл (очень спорное решение, ведь сравнить с предыдущими частями возможности при таком раскладе не будет)
2) Либо в таких спорных случаях делать обзор вдвоём в формате обсуждения и спора, как было однажды у Фена с Димой, в тандеме «фаната» + «незаинтересованного». Фанат сможет описать плюсы, а незаинтересованный уделить внимание минусам и спорным моментам. Да и сам обзор так может стать интереснее, хоть и затратнее
Допустим:

Есть два вида черт персонажа. Те, которые ему уже прописали согласно его характеру и те, которые были добавлены уже к прописанному персонажу, чтобы не мучать сценариста, когда тот не может прописать логичный выход из ситуации. Чем лучше сценарий, тем больше «родных» черт персонажа.

Родные черты персонажа проявляются постепенно, они были с персонажем на всем протяжении нашего знакомства с ним, пусть даже мы не обращаем на это внимания. Например, пресловутая боязнь Геральта перед телепортацией. Мы знаем причину данной черты характера — он был свидетелем неудачных телепортаций и просто не любит остаточное ощущение. Мы видим как данная черта следует вместе с ним и упоминается на протяжении всей игры. И это используется, иногда, как повод для пеших или конных прогулок, вместо быстрой телепортации. Это логично и хорошо прописано.

А есть черты персонажа, которые возникают только единовременно, чтобы оправдать конкретный выход из сложившейся ситуации. И ситуация с Генри (Индриж, как угодно) из этой категории.
Его родство очень толсто намекается в прологе и… фактически забывается до самого конца игры.

Хороший сценарист изменил бы это с помощью серии квестов, плавно наталкивающих Генри на раскрытие его родословной: Генри мог бы помогать сортировать книги местному библиотекарю, пока тот, без задней мысли, рассказывал о каких-нибудь отличительных чертах родословной, недвусмысленно совпадающих с Генри. Можно было бы добавить лично рвущегося на помощь пана Радцига, когда Генри попадает в небольшую передрягу, что совершенно не типично для отношений «пан — рядовой солдат» и намекает на отношение пана к Генри.

Но этого нет. В течении всей игры факт их родства практически никоим образом не влияет на отношение между ними. Не обыгрывается в квестах. Не акцентируется в диалогах.

И самое обидное, даже когда данный факт раскрывается — ничего не изменяется. Как только катсцена заканчивается и карты уже выложены на стол — Генри не меняется как персонаж. И его окружение не меняется. На улицах к нему не обращаются как к господину. Ему не выдают хотя бы оруженосца, не говоря уже о дружине. Ему не выдают какой-нибудь фамильный плащ или что-то такого.

То есть, наличие этой черты персонажа обусловлено, практически, только для решение одной проблемы. Можно сказать, пришита белыми нитками.
У тебя с головой всё в порядке?
Дрался я с сюжетным нпс (можно сказать босом)и убить не мог, а тот был без шлема, так вот 1 стрела в голову без какого либо умения использования лука убила его, как бы это просто не звучало, но не помню игр в которых я мог такое проделать
Вполне заслуженный изюм
И да чем то мне напомнило первые части готики
Не понимаю почему так минусуют тех кто высказывается об очевидном минусе игры — багах, как о пунктике при котором «изумительно» ставить не особо корректно. Дело в том что это не какие то легкие проблемы, а серьезные технические недочеты из за которых рушатся некоторые, так облабзанные вами в комментах, механики игры! При этом разработчик обещая патчи не дает гарантий что игра починится. А называть изумительной игру в которой ИИ тупит настолько нещадно, что играть становится иногда откровенно смешно и квесты проходятся из за этого до неразумности криво. При этом я не занижаю явных заслуг игры, друзья!
Шутка ли, но получается чтобы стать «шедевром», игре нужно быть напичканной новыми механиками, а то что собрана она откровенно криво, это в наши дни уже никого не волнует. Отсюда и получаем вариант, где не самые отличные или кривые игры с «революционными» нововведениями стоят на первых местах, а те что действительно хороши, но не расширяют наши зенки
каким-нибудь «псевдогиперреализмом», становятся на вторые места. И плевать что разрабы вторых действительно старались донести до покупателей качественный продукт.

П.С. И, кстати, чет все забыли сколько обещанного так и не вошло в конечный продукт. И никто не называет Вавру трандоболом за то, как он преподносил патч первого дня, мол:«Он такой огромный потому что после окончания игры мы не сиделе на месте, а решили отполировать ее ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСОТОЯНИЯ!!!
Я вот несколько не согласен по поводу сюжета и мотивации. Вот серьезно, лучше уж мотивация «месть за батю, верните меч» чем «теперь ты избранный просто потому что ты главный герой, иди спасай мир»
Просто проблема в размытости понятия «изумительно». Гта 5, анчартед 4, ласт оф все достойны такой оценки. Нир при всем своем великолепии схватил похвально из-за хромающих боевки и графики. Кингдом же не просто хромает, у нее просто переломаны все ноги и кое-как собраны обратно. Это такой экспонат с очень интересной идеей и большими амбициями, но настолько дерьмово реализованными, что при малейшей неосторожности игра готова развалиться на куски. И вот неправильно ставить игре изумительно только за идею, закрывая глаза на все прочие недостатки. Похвально, потому что можно было лучше.
Через годик-другой, когда пропатчат. Сейчас нет.
Если у тебя стоит Windows 10 — это последствия DX9 поддержки в твоей винде. И у меня, и у моего лучшего друга такое наблюдается, и у разных пользователей из сети. Это не решается никакими заплатками и обновлениями(по крайней мере официальными уж точно), у обоих стоит последняя, обновленная версия Windows 10 Home.

В Crysis 1, TES Skyrim, Serious Sam 3 и в принципе любом DX9/DX10 проекте GPU не используется больше, чем на 40-50%(с перечисленными играми я просто много и безуспешно боролся).

На двух соверешнно разных машинах(одна ноутбук с i7 7700HQ, 16GB DDR4 и GTX1060 6GB, вторая десктоп с i5 7600K, 8GB DDR4 и GTX960 4GB) с одной и той же ОС совершенно одинаковые результаты в плане загрузки GPU в DX9/DX10 проектах, в DX11 приложениях все работает идеально при этом.

В общем — мое предположение что дело в винде, на Win 7 с 960 Skyrim выдавал 100+FPS без модов.
Игра сделана отвратительно, в нее больно играть, она периодически бесит, но ты все равно продолжаешь в нее играть. Не знаю, насколько меня еще хватит, но спустя 10 часов у меня уже пропал задор. Причем началось то все еще веселее. Я зашел в мир, увидел нестабильные 40 фпс, вышел в меню, уменьшил настройки и… сидел смотрел минут 5 в черный экран, пока все применится. Окей, фпс стал стабильные 60, но теперь одежда персонажей прогружается в паре метров от меня. Вроде бы крестьяне, а не, половцы, бежим. Пришлось жертвовать фпс в угоду дальности прорисовки, но при этом на постоянной основе всплывают мутные текстуры, отсутствующие головы персонажей и прочие радости прогрузки. Плюс еще постоянные загрузки в начале диалога просто сделают из вас интроверта, избегающего диалогов как огня. Игра вообще любит тратить твое время. Фаст тревел- жди. Сон- жди. Еда- жди. И вроде бы реализм, но в меню у тебя десятки чисел, сколько урона наносит предмет, насколько испортилось яблоко, а характеристики лошадей изволь смотреть лично бегая по всей конюшне.
Зачастую герой может застрять на лестнице, не пролезть в дверь, запрыгнуть на лошадь стоя, провалиться головой в противника во время боя. Камера вообще периодически делает неведомые кульбиты, что понять, где ты, где враг, а где куст становится практически невозможно.
Сама боевая система хоть и «реалистична», но на самом деле 90% времени ты просто парируешь противника и пытаешься хоть как-то достать его. Тебя учат приемам, финтам различным, обманным движениям, но все это бессмысленно из-за мгновенной реакции противника на любое твое действие. Бой с несколькими противниками усложняется только необходимостью постоянно двигаться, что в условиях пересеченной местности опять возвращает нас к кульбитам камеры.
Еда, сон, мытье тоже абсолютно бессмысленны, потому что спишь ты постоянно для сохранения, котелки с едой стоят повсеместно, мыться можно в бадье, но каких-то серьезных штрафов от грязи я не заметил.
В квестах свободы никакой. Если шлюха попросила украсть деньги у не заплатившего клиента, то ты обязан эти деньги достать из его кармана. Ни попросить, ни выбить. Просит украсть шаль? Ты не сможешь ее купить, только воровать. Да вообще большинство квестов так или иначе связано с нарушением закона — либо украсть либо добыть мясо или шкуры.
Ну и да, лично для меня игра ни в какое сравнение не идет со Скайримом. Вместо завораживающих пейзажей у нас обычный лес, вместо драки с медведем на вершине водопада у нас сражение инвалидов в лесу, вместо подземелий у нас опять же лес.

В итоге получается, что невозможно советовать эту игру хоть кому-то, лучше пусть сами попробуют, ибо где хвалебные отзывы Миши, там же мой субъективный негатив.