StopGame  Обзоры игр Kingdom Come: Deliverance Видеообзор

• Видеообзор игры Frozen Synapse 2
  • Видеоигровое «Что? Где? Когда?». Состязание 6-е
  • «Инфакт» от 24.09.2018 — Трейлер Death Stranding, смерть Telltale Games, геймплей Sekiro: Shadows Die Twice и Devil May Cry 5
  • Обзор игры Destiny 2: Forsaken
  • Поиграли в Red Dead Redemption 2: про ремастер и ПК-версию Rockstar Games молчит
  • Вся суть Shadow of the Tomb Raider [Уэс и Флинн]
  • Bungie Bounty
  • Обзор игры Yo-kai Watch Blasters
  • Destiny 2: Отвергнутые. Охота началась!
  • Видеообзор игры Immortal: Unchained
  • Видеообзор игры Shadow of the Tomb Raider
  • Видеопревью игры Assassin's Creed: Odyssey
  • Обзор игры Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • История Unreal. Unreal умер, да здравствует Fortnite!
  • Обзор игры Gift of Parthax
  • Обзор игры Another Sight
  • Call of Duty: Black ops IIII — Blackout. Бета-тест «убийцы PUBG»
  • Корсары: Город потных кораблей (экспресс-запись)
  • Frozen Synapse 2. Отмороженный тактон
  • Обзор игры SNK Heroines: Tag Team Frenzy
  • Обзор игры Witch Hunt
  • Видеопревью игры Breathedge
  • Вся суть Marvel’s Spider-Man [Уэс и Флинн]
  • Shadow of the Tomb Raider. Игры теней
  • Marvel's Spider-Man. Он хотел бы летать над Манхэттеном!
  • Обзор игры Pro Evolution Soccer 2019
  • Рефанд?! — The Messenger, Graveyard Keeper, 7 Billion Humans, Fate Hunters, EXAPUNKS, Draw It! 2…
  • Разбор полетов. Spider-Man: The Movie

Kingdom Come: Deliverance: Видеообзор

Kingdom Come: Deliverance
Игра: Kingdom Come: Deliverance
Дата выхода: 13 февраля 2018 г.
Разработчик: Warhorse Studios
Издатель: Warhorse Studios

В наше время игры с акцентом на “реализм” или чрезмерную сложность — дело не выгодное. Современный игрок от этих понятий бежит, как от огня. Поэтому даже сами разработчики Kingdom Come: Deliverance открыто признавали, что единственный способ выпустить игру — собирать деньги через Kickstarter и разрабатывать продукт для своего потребителя. Но вот парадокс: спустя неделю после старта продаж, сложная приключенческая РПГ про средневековье без магии и драконов, продается тиражом более чем 500 тысяч копий. И сразу не поймешь, то ли аудитория сложных игр стала больше, то ли игра настолько хороша, что заинтересовала даже не “хардкорщиков”.
… Толи в прошлом году в это время вышли Nioh, Neir и Hozizon, а в этом…
Ах да и Зельда ещё…
У тебя с головой всё в порядке?
Ииии при чем тут это?
Рискнул предположить что коммерческий «успех» этой игры связан не, как заверяет автор, с ростом аудитории хардкорных игр и не с качеством игры, а с отсутствием вменяемых конкурентов.
Он изумительный при всех его багах (или из за них тоже), а что будет когда его отполируют, да с дополнениями? Однозначно буду ждать финальную версию, чтобы зависнуть в этой игре!
Это стопгейм, не ищи здесь логику)
Что за самая последняя сцена с дверью?
Если в прологе попасть в скалицкую тюрьму — будет данная сцена.
Я в шары долблюсь или в видеоряде не было блямбы с оценкой?

А по факту, игра охерительна. Это уже лучше всего, что выходило в том году (сугубо личное мнение) и скорее всего для меня это будет игрой 2018 года. Я не прошел еще всей игры, но близок к тому. Ради отыгрыша я не воровал, не грабил, не убивал невинных, отпускал сдающихся, не собирал травы, не заходил в места, где мне не рады, носил только тяжелые латы и орудовал только двумя типами вооружения для ближнего боя. В большестве квестов и диалогов я выбирал только благородство с моей стороны, я не выполнял незаконные квесты. То есть по факту я испробовал где-то половину всего, что мне предоставляет игра и я уже в дичайшем восторге. Я уже решил, что сразу после окончания сюжета, я начну новую игру за совершенно другого персонажа не только что бы посмотреть, как ощущения от игры меняются, но и банально для того, что бы пройти эту игру еще раз.
И да, Миша, ты на одном из стримов говорил, что есть броня лучше миланской бригантины. Можешь сказать о чем ты?
Он вроде говорил про какую-то нюрнбургскую броню.
Нюрнбергская кираса. Но в продаже её нет. Лежит в могиле возле Ушицы.
Почти любой тяжелый панцирь лучше бригантины. Тот же самый миланский панцирь. Но это уже тяжелая броня, если на ловкость и уклонения ориентируешься — то тяжелая броня не лучший выбор. Хотя хз какой смысл раскачиваться на ловкость если все равно все бои заканчиваются тычком врага в лицо острым концом. Или двумя-тремя если противник вкачанный и смог отбить первый тычок.
Как раз лучшее из всего что я видел — миланская бригантина, у неё еще крашенные варианты есть. Она по статам лучше и польского, и миланского и любого другого панциря из всех, что я встречал в продаже и в остальных местах. Вот только выглядит так себе.
Хз, видел бригантину и значительно хуже статы чем у любого панциря. Может тебе повезло или на баг наткнулся? Там же броня одна и та же может немного разными статами обладать. Просто чисто логически даже бригантина не может быть прочнее цельнометаллической хреновины.
Не, не баг. У бронника в Сазаве самая дорогая и самая лучшая броня это именно миланская бригантина.
Неплохо, надо наведаться.
О, мне прям только что встретился рыцарь дорожный в очередной раз и дал мне миланскую бригантину после отхватывания люлей. И она чуточку хуже и громче моего нюрнбергского доспеха.
Любая игра хороша, если на неё ключи обзорщикам раздают. Эх, если бы издатель No Man Sky ключи так бы распихивал, то глядишь и она бы была 10 из 10.

И да, если игра выходит наполненная багами под завязку, то называть её отличной — это как-то перебор. Люди платят за готовый продукт, а получают какой-то неготовый полуфабрикат.
Ну, если мы говорим о багах. До сих пор помню как в скайриме Алдуин по сюжету не прилетал. Около месяца фикс ждал.
Пару месяцев назад обновил себе пк. Сборка, конечно, не топовая, но жифорс 1060 — хорошая видеокарта. И решил я запустить ванильную версию скайрима на абсолютных максималках на своем мощном пк — видел я фпс и лучше…
У меня на моём ведре было стабильных 60 фпс. У кого-то явно что-то не так с руками.
Ну да, стабильные 60 фпс — это именно то, чего я ждал от игры 2011 года на новом железе.
Если это сарказм, то я ржу со скайрима на 144гц монике, это же безумный игровой опыт и совершенно другое впечатление от игры, геймплей становится кардинально другим и поднимает ваш скилл до невероятного уровня, можно теперь алдуина голяком кулаками забивать на легендарной сложности.
Ну я таки смирил свою гордыню и снизил настройки, получил высокий фпс, но, оказалось, что некоторая часть механик завязана на фпс — иногда случался неадекватный урон, иногда анимации проматывались, знаменитых багов коллизий, после которых довакин превращается во флеша стало в несколько раз больше, ну и немного прея появилось — иногда обычные предметы дамажили.
Если это сарказм, то советовал бы не говорить о том, чего не знаешь.
Да, 144 фпса на 144 герцовом мониторе сильно отличается плавностью картинки (а значит и комфортом и приятностью игры) от 60 фпс. И поиграв на 144 герцах-фпсах возвращаться к 60 не хочется.
Если у тебя стоит Windows 10 — это последствия DX9 поддержки в твоей винде. И у меня, и у моего лучшего друга такое наблюдается, и у разных пользователей из сети. Это не решается никакими заплатками и обновлениями(по крайней мере официальными уж точно), у обоих стоит последняя, обновленная версия Windows 10 Home.

В Crysis 1, TES Skyrim, Serious Sam 3 и в принципе любом DX9/DX10 проекте GPU не используется больше, чем на 40-50%(с перечисленными играми я просто много и безуспешно боролся).

На двух соверешнно разных машинах(одна ноутбук с i7 7700HQ, 16GB DDR4 и GTX1060 6GB, вторая десктоп с i5 7600K, 8GB DDR4 и GTX960 4GB) с одной и той же ОС совершенно одинаковые результаты в плане загрузки GPU в DX9/DX10 проектах, в DX11 приложениях все работает идеально при этом.

В общем — мое предположение что дело в винде, на Win 7 с 960 Skyrim выдавал 100+FPS без модов.
Хм… Это очень многое объясняет. Спасибо, будем пробовать варианты.
Или дедок дверь не открывал
Он и сейчас не всегда прилетает.
А если мы еще немного о багах поговорим… Проходя стимовского Ведьмака 3 — то тут Плотва так и норовит на дерево залезть, то там рыбки парят над водной гладью, или зонт застрял в танцующей на приеме даме в виде юбки, с торчащей, словно третья нога, ручкой. И это лишь самые запомнившиеся мне примеры. Умолчу про песню Присциллы (которая, как мне помнится, в моем пиратском прошлом была без этих ухорежущих пауз между куплетами).
Но все эти моменты лишь кажутся небольшими забавностями (Имхо!) и не отменяют шедевральности самого произведения.
Чел, вот этот твой «троллинг» жирнее, чем твоя мамка.
Завязывал бы ты с этим, а?
Ну что за бред вы несете!? По всему ютубу слышу подобный «аргумент». Даже если предположить, что заплатили — это никак не умаляет достоинств игры.
Игра произведет революцию и переосмысление хардкорности и реализма в играх. В локальном масштабе, так наверняка. Уверен, оглядываясь на успех игры — была начата кампания по сбору средств на Корсары 4. Любому бывалому геймеру понятны достоинства данной игры и никаким багам это не затмить, тем более баги — дело поправимое.
Людям проще поверить в то, что все куплены/все говноеды, чем в то, что игра действительно хороша.
Обжёгшись на молоке, будешь дуть и на воду
Какую blyat революцию.
Тут вопрос в перевесе плюсов и минусов. Здесь несмотря на баги и лаги удовольствия я получил достаточно, баги не ломали игру и были скорее дополнительным угаром или мелкой пакостью, чем что-то что действительно мешало играть и портило впечатления.
Это же сколько ключей надо было раздать бесплатно, что бы пиковое число одновременно играющих в KC:D превышало аналогичное у Ведьмака?
Ведьмаки, ТЕС, Готики? Это то, что сразу пришло на ум. Видимо, всем этим сериям стоит пересмотреть оценки =)
Ну например под завяку набиты багами игры бефезды, в которые по хорошему без вагона модов и фиксов играть не рекомендуется, и все равно изюмы на изюме, и покупают их миллионы людей, эта игра на фоне в этом плане не выделяется, более того, в отличие от первой итерации скайрима, эту игру даже пройти можно… так-что в целом игра не выделяется в худшую сторону в этом плане из одножанриков, ваша бомбежка не понятна.
Любая игра хороша, если на неё ключи обзорщикам раздают.

Ты не поверишь, но любой вменяемый разработчик раздает ключи от своих игр ютюберам, стримерам и игрожуру. Потому что в его интересах, чтобы игру обозрели, и о ней узнала аудитория тех самых стримеров, ютюберов и игровых сайтов. На оценку игры со стороны последних это никак не влияет.
Ужасно скучно. Честно скажу, не знаком с работами автора, поэтому сужу по одному видео. Хотя, так даже объективнее оценивать обзор.
К чему было так тараторить пустой текст?
Где знаменитая авторская журналистика, которой всегда выделялся стопгейп? Когда смотришь обзор на игру, которая тебе вообще неинтересно, но подача и рассказ — захватывает.
Здесь же — интересная для меня игра и отбивающий этот самый интерес обзор. В том числе спасибо и спойлерам.
стопГЕЙП
В обзоре на пятый фар край надеюсь будет сравнение со стэнли пэрэбл?
Вставлю свои пять копеек.
Наиграл в Kingdome come почти 30 часов, но дальше проходить желания нет(
После первых часов 10 был в восторге — очень много необычных деталей (боевка, диалоговая система, заточка оружия и тд) и ощущения восторга, когда в прологе ото всех терпишь и меч в твоих руках не опаснее дубины (реализм), а потом сам учишься и начинаешь побеждать. Ну и мир местами очень красивый (особенно природа) и атмосфера в целом ничего.
А вот потом… Субъективное мнение, но интересных квестов почти нет, вариативности тоже практически никакой, у персонажа характер уже прописан и простор для отыграша тут не больше чем в ME или Follout 4. Зря про Скайрим сказано было, по сравнению с тем живым миром, почти песочницей, этот кажется мертвой пустыней. Боевка все таки кривая (или я лютый криворук) но врагов либо запинываешь с полтычка, либо они тебе не дают даже кунг-фу свое достать. Стрельба из лука вообще маленький ад.
И лютая кривизна всего. Персонажи проваливаются друг в друга, ходят без прогрузившихся голов, загрузки по минуте перед диалогами, иногда тебя видят в темноте за километр, иногда не видят прямо перед собой днем, лошадь застревает во всем, что чуть выше монетки, кнопки не срабатывают порой и тд.
В итоге у меня просто застопорился сюжетный квест, нужно сесть на лавку, а кнопка не появляется и я решил, что пока все, аут.
Имхо — после того, как поправят хотя бы половину багов, потянет на твердое похвально, но ничего сверхгениального в ней нет, почти все основные аспекты (квесты, мир, персонажи) были намного лучше реализованы в играх 3-6 летней давности, и кроме большого количества необычных мелочей и красивых лесов с атмосферой игре предложить нечего.
>Skyrim, который мы заслужили

Мхех. Тростенюк бы точно такой заголовок не пропустил.

>KC в плане сюжета просто огромна.

Огромна — не значит хороша. А сюжет простецкий, да еще и ведущийся от лица харизматичной в минус Мэри Сью. У героя ровна одна мотивация — месть. Впрочем, это сделано для симметрии, ведь и выражение лица у него тоже одно (Промотайте весь обзор и найдите хотя бы три кадра, в которых герой не был бы грустной и унылой булкой с пустыми глазами. Я серьезно, попробуйте.).

Никаким «реализмом» в сюжетном плане, которым нас пугали разработчики тут и не пахнет. Мэри Сью на то и Мэри Сью, чтобы в «суровом, реалистичном средневековом мире» попадать в замки герцогов без приглашений, просто так вступать в панскую армию и получать полный комплект брони с конём, менее чем за неделю игрового времени. Конечно же, героя всегда порицают и угрожают заковать в колодки, но хрен там плавал. Вреда от таких угроз как от плоских злодеев из комедий 90ых с каким-нибудь Адамом Сендлером — одно брюзжание, на фоне которого герой выглядит круче.

Как вы думаете, если бы в «Суровом, реалистичном средневековом мире» грязный холоп поднял руку на графа голубых кровей, чтобы с этим смердом сделали? Четвертовали? Отрубили бы руки? Вырезали язык? Посадили в колодки на площади и закидали камнями? Неа. Судя по логике авторов KC — назначили бы оруженосцем этого самого вельможи. ВОТ ТЕПЕРЬ ТО БУДЕТ ЗНАТЬ КАК РУКИ РАСПУСКАТЬ, УУУХ.

>Мир невероятно богат на события.

Чет мы в разные игры играли. «Случайных» событий, которые можно встретить по дороге не более пяти: рыцарь, который хочет подраться; торгаши, продающие карту «сокровищ»; лежащий труп; нападение разбойников; драка между половцами и разбойниками;

И всё. Да, иногда попадаются какие-то сундучки или гнезда. Но не тешьте себя надеждами на то, что они принесут интересный квест, как в Ведьмаке. Неа. Это простой лут, вроде пары грошей, стрел и яблока, которые к середине игры становятся бесполезными.

Это не богатый на события мир. Это богатый на случайно сгенерированные повторяющиеся ивенты мир.

>Вы можете делать всё что заблагорассудиться. Ограничителем выступают лишь способности вашего персонажа.

А это уже противоречие. Мы не можем делать много чего, потому что игра даже не даст нам попробовать из-за наших низких навыков. Я хочу пробовать взломать сложный замок. даже если это будет очень сложно, а не видеть, как по волшебному скрипту мои отмычки становятся стеклянными и рассыпаются в прах от одного дуновения ветерка. Это что угодно, но не возможность делать всё что заблагорассудиться.

Ах да, не представляю о чем думали разработчики, когда делали стрельбу такой, какой она сейчас является. Неопытный лучник, в отличий от фантазий разработчиков, не страдает болезнью Паркинсона с выраженным тремором рук. Неопытный лучник быстро выдыхается, не может долго удерживать и быстро натягивать тетиву. Но он может стоять на месте и не водить луком как пьяный до чертиков паралитик.

>Разработчики пытались передать в боевой системе приемы тех лет. И получилось у них замечательно.

В сражении один-на-один? Возможно. Хотя всё сводится к бегу по кругу, в ожидании того, когда же противник нанесет удар, чтобы подловить его и разок тыкнуть его в лицо. Тыкнули? Молодцы. Возвращаемся на позиции и продолжаем кружиться. А если против вас более трех врагов, то всё становиться попроще — вы просто умираете и загружаетесь подальше, чтобы расстрелять их из лука.

А вот упомянуть массовые битвы почему-то забыли. Видимо потому что они выглядят как столпотворение дуболомов. Помните деревянных болванчиков Урфина Джусса? Я уверен, сражения с ними выглядели точно так же. Болванчики налетают друг на друга, без разбора стукают друг друга, толпятся и ждут, пока всесильный герой их будет по спине колотить своим топором. И ладно бы, это выезжало за счет чувства массовости, ведь неразбериха, настоящее сражение! Так нет же. Стоят десять человек с одной стороны, десять с другой, ждут пока ты пройдешь пару шагов и активируешь скрипт. Затем бегут друг на друга, махаются, переходят к следующей точке и ждут пока игрок активирует уже следующий скрипт.

И ах, эти конные бои. Помните великолепные налеты с шашкой наголо в M&B? Забудьте. Местные бочки на ножках, что по недоразумению называются конями не позволяют чувствовать превосходства конницы над пехотой. Вы ожидаете, что закованный в латы герой с двуручным мечом, верхом на коне сможет влететь в отряд полуголых разбойников, затоптать половину, а оставшуюся зарубить? Неа. Вы будете аккуратно кружить туда-сюда, стараясь попасть мечом, постоянно промахиваясь и слетая с лошади, с которой вас просто неимоверно легко скидывают какие-то бомжи с вилами.

>Заниматься манчкинством интересно и полезно в богатом мире.

Или можно просто напороться на одну случайную схватки между разбойниками и половцами, подождать пока они друг-друга перебьют, застрелить из лука недобитков, собрать шмота на 300 киллограм, продать его и купить всё самое лучшее снаряжение, что есть в игре уже где-то за час после пролога. И больше никогда не тратить лишние минуты на то, чтобы обирать загаженный сундук в лесу ради десять монет и порванных портков.

>Алхимия, заточка оружия и много другое представлено в виде мини игр. И ими интересно заниматься.

Первые разы? Да. А теперь поднимите руки те, кто точил вручную свои мечи каждый раз, когда возвращался в город. Можете руки не опускать, если у вас хватало терпения и времени постоянно заниматься подобными вещами в игре, то и с поднятыми руками посидеть можете.

>Идеальный скайрим, который мы не получили.

Ага. Только без действительно интересного и разнообразного мира, обилия проработанных дополнительных квестов, присутствия хоть какой-либо мотивации для поиска сокровищ и исследований, да и в принципе много чего еще.

>Изумительно.

Ставить такую оценку игре, в то время как на футаже буквально не прорисовывается половина локации — это прям очень тонкая ирония.
Спойлер
Как бэ Индро — сын Радцига, и об этом знали все паны, так что придирка к вступлению в армию и т.д. не в тему
И если бы это далее в сюжете обыгрывалось и влияло на происходящие события — я бы не придирался.

А так, получается, что это лишь оправдания мэрисьюшности для Мэри Сью.
Так а каким образом это должно было обыгрываться? Они же все знали и потому отношение к Индро было таким с самого начала
Допустим:

Есть два вида черт персонажа. Те, которые ему уже прописали согласно его характеру и те, которые были добавлены уже к прописанному персонажу, чтобы не мучать сценариста, когда тот не может прописать логичный выход из ситуации. Чем лучше сценарий, тем больше «родных» черт персонажа.

Родные черты персонажа проявляются постепенно, они были с персонажем на всем протяжении нашего знакомства с ним, пусть даже мы не обращаем на это внимания. Например, пресловутая боязнь Геральта перед телепортацией. Мы знаем причину данной черты характера — он был свидетелем неудачных телепортаций и просто не любит остаточное ощущение. Мы видим как данная черта следует вместе с ним и упоминается на протяжении всей игры. И это используется, иногда, как повод для пеших или конных прогулок, вместо быстрой телепортации. Это логично и хорошо прописано.

А есть черты персонажа, которые возникают только единовременно, чтобы оправдать конкретный выход из сложившейся ситуации. И ситуация с Генри (Индриж, как угодно) из этой категории.
Тут пойдет дальнейшее рассуждение с затрагиванием сюжета
Его родство очень толсто намекается в прологе и… фактически забывается до самого конца игры.

Хороший сценарист изменил бы это с помощью серии квестов, плавно наталкивающих Генри на раскрытие его родословной: Генри мог бы помогать сортировать книги местному библиотекарю, пока тот, без задней мысли, рассказывал о каких-нибудь отличительных чертах родословной, недвусмысленно совпадающих с Генри. Можно было бы добавить лично рвущегося на помощь пана Радцига, когда Генри попадает в небольшую передрягу, что совершенно не типично для отношений «пан — рядовой солдат» и намекает на отношение пана к Генри.

Но этого нет. В течении всей игры факт их родства практически никоим образом не влияет на отношение между ними. Не обыгрывается в квестах. Не акцентируется в диалогах.

И самое обидное, даже когда данный факт раскрывается — ничего не изменяется. Как только катсцена заканчивается и карты уже выложены на стол — Генри не меняется как персонаж. И его окружение не меняется. На улицах к нему не обращаются как к господину. Ему не выдают хотя бы оруженосца, не говоря уже о дружине. Ему не выдают какой-нибудь фамильный плащ или что-то такого.

То есть, наличие этой черты персонажа обусловлено, практически, только для решение одной проблемы. Можно сказать, пришита белыми нитками.
<spoiler title=«В одном из квестов когда они стоят на поляне и с кобылой общаются на тему „зачем все это нужно“, после ухода генри кобыла прощается с ним со словами „Мой мальчик“ когда генри разумеется этого не слышит»>
В одном из квестов когда они стоят на поляне и с кобылой общаются на тему «зачем все это нужно», после ухода генри кобыла прощается с ним со словами «Мой мальчик» когда генри разумеется этого не слышит
Мир невероятно богат на события
Ну вот в такие моменты ты понимаешь, насколько субъективен и на «хайпе» сделан обзор. Всерьёз такие приторные фразы даже не получается воспринимать. Ну то есть надо же знать меру, что ли. Игра может выдать несколько одинаковых генерируемых событий на дороге, о каких там богатых на события мир может идти речь. Всё довольно сильно упирается в квесты и основную сюжетную линию, мир скорее декорация с нужными верёвочками, чтобы всё не развалилось.

Ну и баги, баги
У меня порой складывается впечатления, что некоторые люди просто перебирают знакомые слова. Какой к черту хайп, как он вообще влияет на восприятие игры? Мне глубоко насрать насколько популярно сейчас обсуждать эту игру, у кого она на слуху и прочее. Я влюбился в эту игру после 20 минут игры и за ~20 часов мое мнение об игре никак не ухудшилось. Для меня эта игра встала в один ряд с третьим ведьмаком, второй готикой и третьим ТЕС, и мне глубоко насрать на «Хайп».

И нет мир в игре не декорация. Я часов 10 наиграл пока не исследовал все окрестности Ратае и только потом продолжил сюжетку, которую снова дропнул, чтобы исследовать мир дальше.
Ну а где здесь противоречия? Что дают эти исследования-то? Все случайные события генерятся по шаблонам, а основная линия проводит тебя по всему миру, где ты цепляешь все переплетающиеся квесты. Ну и что, такой мир по-вашему «богат на события»? Созерцательно побродить может быть интересно, но не более.
Основная линия довольно шустро заставляет скакать по карте мира. Тут лучше пройти условно главу сюжета, а потом пуститься в исследование и выполнение квестов иначе если отвлекаться при входе в каждое поселение (а после пролога по сюжету игра довольно быстро кидает в разные места иногда, чтобы буквально с одним человеком поговорить и поскакать дальше) повествование будет до невозможного рваным.
легкие сюжетные спойлеры
Привезли в ратае, побегал поисследовал квесты повыполнял, потом послали расследовать нападение на конюшню, узнал кто за этим стоит, убил коротышку, пошел дальше исследовать заниматься всяким разным, надоело, пошел дальше по сюжету.

Мир богат не на события, а на занятия. Я вот например недавно только алхимию освоил, а это включает в себя изучение процесса варки и поиск нужных трав(конечно можно и купить, но так не интересно, лучше почитать где растут травы и найти нужное место) и продавцов с рецептами. Зато радость от свареного первого зелья непередаваемая.
второй третьей готикой
Ну, я бы сказал что истина где то посередине. Все пожалуй не настолько плохо, как описали вы, но и явно не столь круто, как в обзоре:)
Массовые бои, сюжет, персонажи — пожалуй соглашусь, что все криво. Особенно убил полный пофигизм персонажей после квестов и романов. С той же Терезой с мельницы 3 квеста бегаешь, смотришь сценку и все, она просто про тебя забывает и до самого финала делает вид, что ничего не было.
С другой стороны от боевки, алхимии и взлома замков вполне получал удовольствие на протяжении всей игры. Видимо потому что вообще не пытался в стрельбу из лука и битвы и с 3мя врагами пытался тащить. И вполне все интересно и динамично получалось, где то к середине игры даже освоил как нормально комбоприебы использовать.
В тему реализма и Мери Сью — как уже выше писали, с одной стороны это объясненно в сюжете, с другой — незнакомые благородные вполне адекватно работают. Попробуйте тому же начальнику в Монастыре нагрубить — он там будет приглашать нашу знакомую на ужин и стоит только ему хоть чучуть сказать против — нас тут же сажают в тюрьму на пару дней, чтоб знали как разговаривать. Знакомые же со спойлером паны ведут себя соответствующе ситуации)
Да, Сам Индро — тот еще тюфяк. Но он и нужен тут пожалуй ток чтоб мир показать средневековый, который хоть и не идеален, но а кто таким был? Тот же Скайрим, который многие вспоминают хорошо выглядит после множества обновлений и патчей. На релизе же он мне точно так же запомнился только абсолютно проходным сюжетом и просто бесконечной чередой одинаковых заданий на зачистку одинаковых подземелий вообще без какого либо сюжета. Да, тут не то чтоб лучше. Но и прям хуже — не сказал бы)
Кстати так и не понял зачем вообще нужны комбо когда спустя полигры когда у тебя и урон вкачан и меч хороший все решается 1 тычком в лицо. Или 2-3 если первый заблокировали. Так то уже и троих вынести не такая проблема. Как впрочем и зачем нужны деньги если спустя часов 5 после пролога ты уже вполне можешь купить себе самого крутого коня и доспех.
Бомжи без доспехов умирают от 1го удара не только в лицо. А всякие норм рыцари типо Ульриха — в лицо крайне не спешат получать, да и каска спасает в целом на пару ударов их. Вот и ответ зачем, того же Ульриха я смог затыкать только обманными движениями всякими. А со всякими идиотами не нужны, но это и так понятно:)
Ну вот Ульриху понадобилось 2 тычка, да, 1 он отбил а второй нет. Тем более обычно они махают мечами и вместо парирования можно ткнуть в лицо абсолютно безнаказанно.
Но лучшая тактика — это все равно придушить и прирезать. По рыцарскому кодексу чести. Этим способом можно решить большинство проблем в игре. Можно даже песню спеть.
-Нужно письмо в монастырь? Придуши и прирежь!
-Нужно спровадить викария? Придуши и прирежь!
-Нужен лут? Придуши и прирежь!
И так далее. Хорошо хоть стелс пофиксили немного, ато до патча последнего я просто нагло у всех на глазах весь бандитский лагерь душил и прирезал.
Ну так РПГ, каждый играет несколько по своему. Я играл чисто в рыцаря с длинным мечом и стелсом не особо промышлял, да всякими луками. У как то в лицо бить не особо удавалось, мой Ульрих отбивал сильно больше, нежели 2 удара. И судя по нытью людей в стиме/сторонних сайтах по поводу битв как раз с Ульрихом и Коротышкой — вы скорее исключение:) В основном же как и я народ обмазывает меч ядом и старается хоть пару ударов нанести им:D
Коротышка да, был проблемный, но я тогда был зелен и глуп, и не видал больших, так сказать, проблем. И еще не придумал это идеальное комбо. С ним долгие были игры разума. А Ульрих даже хз, типичный противник в полных латах. Если выполнять побочки с зачисткой лагерей бандитских — то последним этапом, когда задания дает лорд в монастыре — там вот целые лагеря таких Ульрихов. Наверное после таких приключений уже просто ничего не страшно)
Ну и прокачка само собой, когда ведение боя, урон и сила вкачаны с соответствующими навыками, типа того что урон увеличен если видишь что у противника кровотечение + повышенная вероятность того самого кровотечения + если починку прокачивать то там тоже много умений на то что мечи и доспехи мегамощными становятся после твоей починки. Тут все индивидуально, смотря как качался и в каком состоянии с ним встретился, я как любитель зачистить побочки уже к тому моменту был порядочным быком вероятно.
Кстати понял что яд можно наносить только с одним из таких вот лагерей где 7 человек в латах сидят и хз что с этой радостью одному делать. Долго ломал голову над задачкой, ибо если заметили то значит жить осталось секунд 5-6 в среднем)
P.S. Яд не помог)
у меня даже на момент финальных миссий еще ни ведение боя, ни силы, ни тем более починка не вкачаны на максимум. В бое на мечах даже последний перк еще не доступен. И в таком виде тот же Ульрих — вполне доставляет. А если вы зачистили всю карту, вкачали все, что можно и тд — стоит ли удивляться, что сюжетку вы пробегаете убивая всех за 1-2 удара?
Тот же Скайрим в таком состоянии вообще проносится аля Дьябла, где финальный бос, великий Дракон улетает как мелкая виверна)
Не ну у меня тоже не по максимуму все.
Да и скайрим неудачный пример, там великий дракон полюбому позорно улетает как щявка)
Кстати, у тебя не возникало ощущения что некоторые скилы тупо не работают? Там например у меня есть скил на устрашение, чтоб со мной «избегали драки» и еще такой же за то что завалил много половцев, мол у меня страшная репутация и половцы с большей вероятностью ливнут при виде меня. Но что-то ни разу никто не ливал и не «избегал драки», только сдавался но когда уже почти мертв, это и без скилов было.
без понятия, скил на устрашение взял буквально вчера вечером, а после пошли «масштабные» сюжетные баталии и осада и как то не было возможности особо устрашится меня)
Ясненько, обидно, ато меня даже бомжи на дороге не страшатся
Да, с Терезой очень плохо получилось! Только за это надо руки оторвать.
Обзор не тому человеку дали делать. Надо было Гальперова звать, он бы беспристрастно оценил эту песочницу(это же не «резидент ивл»), а не фаната средневековья, который соскучился по такому типу игр и на хайпе выкинул такую оценку.
Слушай, прям со всем согласен. Но почему-то мне нравится тратить время в этом вот всем, хотя не сильно его много. Да, бесят загрузки, да бесит ожидание, и вообще надо на колыму отправить того кто придумал что фаст-тревел должен быть именно таким, когда полторы-две минуты таращишься в экран, не считай да, одних и тех же случайных встреч. И да, кривой боевой системы, когда тот же рыцарь захотел подраться и остановил меня на дороге, я такой «ну ок» и случайно его ваншотнул тычком в лицо. Сорян, но через пару часов его брат судя по всему еще раз меня остановил. Кароч все это действительно так. И да все иллюзии о том что твои решения и фразы хоть на что-то влияют развеиваются после того как ты одной фразой сказал девушке что на самом деле ее кинул когда ее хотели половцы изнасиловать и убить, кстати после проваленной попытки отмазаться, а следующей фразой пригласил на свидание и оттарабанил в амбаре. Реализм, че.
А миссия в монастыре которую все хвалили? Это же адуха дикая и что хуже всего — бессмысленно и беспощадно долгая.
Но блин, почему-то нравится, не могу объяснить почему. Прям в детском восторге каком-то.
Бтв про сюжет — у меня одного возникло впечатление что сюжет то задумывался хороший, просто в итоге вырезали около 75% его и остаток размазали по игре, подкрутив чтобы уж совсем не было обрубленных концов (точнее пытались)?

Это, надеюсь, не отсылка к Скайриму, где мир абсолютно пустой?
Оба мира пусты в плане заготовленных событий и вариаций возможных ивентов.

Но когда ты сворачиваешь с тропинки в Скайриме, ты можешь повидать огромнейшее разнообразие локаций: Тут тебе и заснеженная тайга с редким лесом, и густые осенние леса, и вершины пустынных скал, и арктические бескрайние ледники с северным сиянием, и редкие летние полянки, цветущие под морозным солнцем. А самое главное — в таких путешествиях можно найти что-то, чего ты не купишь за деньги — особо редкие артефакты или даже доступ к каким-то доп-квестам.

А если ты сворачиваешь с тропинки в KC ты идешь через поле, редкий лес, густой лес, очередное поле, упираешься в реку, в которой находится прозрачная стена, скачешь по её берегу, упираешься в кустарник, окруженный невидимой стеной, скачаешь теперь уже вдоль этого кустарника, пока не попадешь в очередной лесок. И так далее. И не получишь из этого путешествия ничего дороже пары яблок из спрятанного сундука или выбитого шмота из случайно напавших грабителей.
Вот только в Скайриме «сворачивая с тропинки» ты скорее найдешь очередную сгенерированную пещеру, в конце которой ты найдешь сундук с рандомным лутом. Почти весь открытый мир Скайрима представляет из себя пещеры/руины с пачками врагов. С большими пачками врагов. Настолько большими, что являются 95% населения всего Скайрима. Уникальных ситуаций там крайне мало.
Начну вот с чего: если человек не различает простые имена и половую принадлежность на примерах Мэри Сью и Марти Стю, то с ним что-то не так.
Увы, пока что только так. В скайриме было точно также. Сколько раз приходилось убивать орка, ищущего смерть? 20? 30 раз? А какие ивенты были в Ведьмаке? Ах да, никаких.
Вот ещё к классической Deus Ex придерись.
Можешь начать взлом, если заблагорасудилось? Можешь. Сломается ли отмычка из-за низких навыков? Сломается. Это ограничение из-за способностей персонажа. Да. В чём проблема?
Если ты ТАК сражаешься, то понятно почему тебе не нравится. Может попробуешь иначе?
Носить непомерно тяжёлый груз, кружить и бить в одну точку… как ещё ты пытался идти против игры и убить создаваемый опыт?
А этим и не нужно постоянно заниматься. Есть время, заточил, сварил. Захотелось что-то новое — попробовал, не захотелось — раскошелился. Дрочка одного и того же процесса удовольствия приносить и не должна. Так может и не нужно дрочить?
Интересный — субъективное определение. Мир впоне себе разнообразен для Богемии 1403 года. Он не имеет нескольких климатических зон и построек различных культур, множества рас и всего прочего. Но все основные признаки того времени он в себя включил, а потому и разнообразен. Хоть какой-либо мотивации для поиска сокровищ и исследований — давай вспомним Скайрим с его сотней длиннющих зацикленных пещер, в конце которых тебя ждёт сундук с помидором и двадцатью монетами. Это по-твоему мотивирует на исследование? А давай вспомним Морровинд, в котором были классные артефакты разбросаны по всей карте, в кладах KCD уникальные вещицы, ради которых ты и пускаешься в приключения. (есть ещё точки интересна и происшествия, но большинству игроков на них плевать, увы, и не только в KCD)

Про сюжет и квесты написать мне нечего. Сюжет не трогал ещё, а пройденные мною квесты не были особо изобретательными.

Сырая игра будет доработана, а глупый ребёнок поумнеет. Снижать оценку из-за технических недоработок — самое глупое, что есть в игровой журналистике. Игры — не строчки кода, а удовольствие, которое мы получаем. Михаил получил море удовольствия, я тоже. Не нужно так сильно придираться к первой игре новой студии, которая показала вполне себе хороший результат.
А какие ивенты были в Ведьмаке? Ах да, никаких.

Ну да, потому что вместо очередного сотого половца нападающего на тебя или двадцать пятого «подозрительного трупа», у Ведьмака были вручную сделанные сайдовые квесты. Я в любой день предпочту выполнить один вручную сделанный побочный квест про Охранника-тролля, которому надо помочь нарисовать герб, чем двадцать раз рубить безымянных грабителей.

Вот ещё к классической Deus Ex придерись.

А какая связь между классической Deus Ex и новой KC? Или я уже проспал тот момент, когда KC стала нетленной классикой? Стрельба сделано из рук вон плохо. Попасть по движущимся целям можно только в том случае, если у вас есть в колчане двадцать лишних стрел. И при этом, это даже не является «реалистичной» чертой игры. Было бы куда реалистичнее, если бы герой не умел стрелять с седла, быстро терял силы при натягивании тетивы и в принципе тратил много времени на подготовку к выстрелу. Но нет, его просто колбасит как припадочного.

Это иллюзия. Ты не можешь взломать замок, который выше тебя по уровню, как бы ты не старался. Ты вставляешь отмычку, пытаешься её повернуть и хотя бы попытаться, но игра сразу тебе говорит: «Ишь, разбежался. Поди давай двадцать замков попроще взломай». Но я не хочу. Я хочу попытаться взломать этот сложный замок. Пускай это будет очень трудно. Пускай отмычка ломается за одно неправильное движение. Пускай. Но зато игра разрешит мне действительно попробовать это сделать.

А я к середине игры уже и начал сражаться иначе — просто брал лук и стрелял прямо в голову, когда противники в упор подбегали. Куда быстрее и проще. Когда какой-то полуголый разбойник с топором фехтует как заправский ландскнехт, отражая и парируя все удары опытного рыцаря — это не реализм. Это маразм.

Идти против игры — это в Ведьмаке убивать респавнящуюся корову в начале игры несколько часов, чтобы потом иметь преимущество в опыте. Здесь же это было рандомное событие. Ты натыкаешься на поле битвы, сморишь как болванчики топорно убивают друг друга, добиваешь выживших. Собираешь с них лут, кладешь всё в лошадь и едешь дальше по своему маршруту. И денег с этого лута хватит до конца игры. Все это занимает не более пяти минут. Ты не эскплойтишь механику игры. Не используешь баги. Ты просто собираешь лут с умерших врагов. Лут, который стоит кучу денег и который просто валяется на земле. Это как с Fallout 4 и силовой броней, выдающейся в самом начале.

В обзоре было сказано: «этим интересно заниматься». Я лишь дополнил, что заниматься этим интересно ровно первый раз.

Оружие и артефакты, которые нельзя купить у торговцев — мотивируют. Новые виды врагов, которые тебе не встретятся в привычных частях мира — мотивируют. Возможность увидеть новые по типу локации — мотивирует. И ничего из этого в KC нету.

Я шесть раз вылетал в прологе игры. Мне шесть раз приходилось болтать со стражниками и выпрашивать гарду. Чтобы закончить эту первую часть пролога мне пришлось потратить чертовых два часа, постоянно проходя заново одно и тоже. И сохраниться ты не можешь, ведь сохранения то ограничены.

А апогей всех технических проблем случился уже на финишной прямой — у меня просто забаговал один из последних квестов. И хоть ты тресни, закончить игру ты не сможешь. Если только не попытаешься откатиться к сохранению. Которое сделано где-то часа три назад.

И за такие технические проблемы очень даже можно снижать оценку.

Ты в курсе, что KC есть 4 вида активности: квесты основного сюжета, дополнительные квесты, побочные активности, генерируемые события? Первые 3 отмечаются в журнале и, судя по твоим словам, ты только в последние 2(за исключением сюжета) и играешь. В KC, так же как и в излюбленном ведьмаке, есть прописанные дополнительные квесты со своими кат-сценами.
Стрельба сделано из рук вон плохо.

Только на начальных уровнях и то по маленьким целям, если ты целишься в голову, то да, это будет не так просто, но в тушку попасть можно и это не так уж и сложно.

В ведьмаке ты не можешь использовать меч, который на лвл выше тебя, и что? Тут можно взламывать замки, которые выше тебя уровнем, но не когда у тебя нет вообще никакого опыта, в этом есть доля логики. Если я не ошибаюсь, в Скайриме аналогичная система.
заниматься этим интересно ровно первый раз.

Точить клинок и заниматься алхимией мне не надоело даже после 60 часов игры, просто я не занимаюсь этим каждые 5 минут.

Пардон, а что ты хотел увидеть в Чехии 1403 года? Орков, открывающих портал, чтобы найти новый дом? Приехавший ледник? Претензия из разряда «лишь бы докопаться».
Ну а про лут, тебе уже сказали, что есть карты сокровищ, где можно найти уникальный лут(ну или хотя бы просто дорогой).
Я шесть раз вылетал в прологе игры.

Значит ты самый невезучий человек на этой земле, ибо у меня, далеко не на самом топовом железе игра не вылетала. Крашились диалоги, скрипты не срабатывали — это да, но пять же — не так часто, чтобы сгореть от этого.
И за такие технические проблемы очень даже можно снижать оценку.

Ну, тогда и Ведьмаку надо снизить, за крайне дерьмовую консольную версию и патч, который люди ждали 5 месяцев, и Скайриму с тонной багов, да вообще всей мультиплатформе, как минимум, ибо экзы тоже не всегда идеальные выходят.
В Скайриме можно взломать замок наивысшего уровня с нулевым взломом, было бы желание и куча отмычек.
Окей, можно. Но это всё равно не тот аспект игры, до которого действительно есть резон докапываться. Тут, к слову, уже на 8-9 уровне взлома можно вскрывать «очень сложные» замки, кроме тех, что стоят в лавках торговцев.

А я бы снижал оценку за технические проблемы всем. А то это уже в привычку у разработчиков входит. Некоторые выпускают багованую игру и патчи не выпускают(камень в огород Ниер Автомата). Может хоть тогда разработчики задумаются, что лучше игру придержать и повылавливать баги.

В KCD при попытке взломать слишком тяжелый лок отмычка ломается практически сразу, тупо неизбежно. Неважно сколько раз ты попробуешь это сделать. В скайриме на сложных замках отмычки у тебя ломаются крайне быстро, но не мгновенно. Имея достаточно много отмычек, и тупо подбирая угол, ты даже на нулевом уровне навыка можешь найти позицию, которая нужна для открытия замка.
Окей, выяснили, можно. Но это всё равно не тот аспект игры, до которого действительно есть резон докапываться. Тут уже на 8-9 уровне взлома можно вскрывать «очень сложные» замки, кроме тех, что стоят в лавках торговцев.
А давайте вспомним Fallout 3, где взлом открывался только по уровню (25/50/75) и без должного преодолённого порога игрока слали нахер.
Или же давайте вспомним все последние игры беседки, где вот есть просто замок, который нельзя взломать отмычкой, только ключом, по причине «иди на х*й!»…

Но нет, первая игра «WH» — плохая и так делать взлом замков низя, а беседка — хорошая. Логика.
блэт, я всего лишь уточнил механику, почему мне все пишут, будто это я обвиняю KCD в плохой механике взлома?
у Ведьмака были вручную сделанные сайдовые квесты
И у «KCD» он тоже имеются. Если ты их не видишь, открой глаза. Я, кстати, прошёл ещё несколько дополнительных квестов и они были намного интереснее первых мной найденных и предоставляли разные способы своего похождения.
чем двадцать раз рубить безымянных УТОПЦЕВ.
Али такая аналогия не работает?!
А какая связь между классической Deus Ex и новой KC?
Читать научись, может поймёшь. Подсказка: разговор был про шатающийся прицел.
Ты понимаешь вообще о чём пишешь? Если ты вкачался, то можешь взламать, если нет — не можешь. Игра тебе позволяет попробовать. Если навык у тебя с минусом (-50 например), то ясен хрен, что отмычки ломаются. Но тебе, наверное, нравятся механики игр беседки, когда игрока просто нахер посылают, говоря, что замок слишком сложен, или что его только ключом и нужно открыть.
где-то за час после пролога
За час после пролога у тебя и лошади то не будет. Она столько не унесёт, и этих 1000 монет не хватит до конца игры. Не пиши ерунды!
Ты не эскплойтишь механику игры. Не используешь баги.
Ты просто играешь как м*дак и пишешь чушь в комментариях.
Я рад, что тебе быстро всё надоедает и ты умеешь говорить за всех людей сразу.
Оружие и артефакты, которые нельзя купить у торговцев
Которые слабы и бесполезны.
Новые виды врагов, которые тебе не встретятся в привычных частях мира
Именной драуг босс убийца смерть? Да, жаль таких не было в Богемии 1403-го года.
Возможность увидеть новые по типу локации
Оно есть в «KCD» есть разные леса, разные водоёмы, куча разных домиков, пещеры и шахты, разные необычные статуи, поваленные деревья. Если тебе хочется увидеть в Богемии не Богемию, пожалуйста, верни деньги за игру. Не позорься.
«Но я решил бомбить, гневиться, писать чушь, материться и ещё сильнее портить свой опыт от игры. Подождать месяц? Не покупать на релизе? Я не такой умный.»
И за такие технические проблемы очень даже можно снижать оценку.
Снижай сколько хочешь в своей голове. А игровой журналистике позволь уж не быть идиотами, позволь уж ей нормально оценивать игровое наполнение, а не то, что будет однажды исправлено.
Ты просто играешь как м*дак и пишешь чушь в комментариях.

Мог бы сразу написать про мудака и идиота, я бы не тратил время на аргументированный спор.

К несчастью, таких как я — идиотов, в игровой журналистике довольного много. Ведь оценка KC на Metacritic на основе 15+ рецензий даже не перешагнула порог в 7 баллов. Тяжело, наверно, быть непризнанным ценителем в море мудаков.
я бы не тратил время на аргументированный спор
Ты и не тратил.

Позволяют взломать замок с оч.слож.навыком, но отмычки ломаются = игра говно.
А иначе бы написал
Не позволяют и шлют нахер = игра говно.

Или:

Прицел шатается из стороны в сторону = игра говно.
Иначе
Прицел не шатается, но игрок промазывает, не понятно почему = игра говно.
Иначе
Игрок всегда попадает = игра говно.

Или:

Игрок может всё унести с собой и по-логике стать сильнее = игра говно.
Иначе
Игрок ничего не может унести с собой и стать сильнее, что нелогично = игра говно.

Итак во-всём. Каждой твой аргумент идиотский и надуманный.

Легко, наверное, быть м*даком в море м*даков.
у Ведьмака были вручную сделанные сайдовые квесты

Напиши, например, название хоть одного интересного сайд-квеста? Я хоть сам пойду посмотрю.
А какая связь между классической Deus Ex и новой KC?

Читать научись, может поймёшь. Подсказка: разговор был про шатающийся прицел.

Всю дорогу игра позиционировалась как реалистичная рпг. Представленное в игре видение стрельбы из лука — не реалистичное. Оно упоротое и неудобное. Хз, зачем отрицать очевидное — оно причиняет натуральную боль.

Если тебе дадут лопату — ты можешь копать, а можешь не копать, да? Не знаю, что там у тебя голове, но тебе явно нужно научится обрабатывать информацию. Разговор был о том, что в обзоре сказано «Игра тебя ничем не ограничивает», ибо реализм. Понятие «ничем не ограничивает» немного противоречит понятию «вкачать навык взлома». Для тупых: скрипт в игре ВСЕГДА сломает твою отмычку, вне зависимости от кол-ва твоих попыток. Чем же это отличается от таких плохих игр Беседки, где тебе просто вообще не дают взламывать высокоуровневые замки? К слову, в Скуриме тонна отмычек и ведро терпения могли одолеть любой замок уровня «мастер».

где-то за час после пролога

Но хватит на то, что бы купить хорошее снаряжение и забыть о проблемах на половину игры. Да и если и нет — это, по твоему, не ошибка геймдизайнера, придумавшего такой ивент и разместившего его в самом начале игры?

Ты не эскплойтишь механику игры. Не используешь баги.

Ты просто играешь как м*дак и пишешь чушь в комментариях.

А ты пищиш, как баба, но тебе же никто этим в лицо не тычет. Если твое мнение не совпадает с чьим то еще — то… ну, не знаю. Мороженку к жопе приложи.

Оружие и артефакты, которые нельзя купить у торговцев

Которые слабы и бесполезны.

Или нет. В любом случае — они хотя бы есть.

Новые виды врагов, которые тебе не встретятся в привычных частях мира

Что же есть в этой самой Богемии 1403-го года? И если там ничего нет — нахера было делать игру про Богемию 1403-го года, а не про что-то более интересное? Я тебе навскидку десяток исторических периодов повеселее назову.

Возможность увидеть новые по типу локации

А еще есть камни разной формы. Я хочу увидеть хорошую игру. Не нужно быть тобой, что бы догадаться — если у тебя однообразный ландшафт, то хотя бы растяни повествование на разные времена года. Это ж, блин, так просто.

Я достаточно умен, что бы желать купить готовый продукт тогда, когда мне его пытаются продать. Если игра не доделана — она не должна стоить денег. Поколение терпил, блин. Жрут лутбоксы, покупают недоделки, едва вышедшие из альфы и еще дебилами называют тех, кто за свои деньги хочет купить качественный продукт, а не кусок говна, слепленный на коленке богемской проститутки из 1403-го года.

И за такие технические проблемы очень даже можно снижать оценку.

Игровая журналистика с тобой не согласна, и оценки на Метакритике тому подтверждение. Оценивать игровое наполнение невозможно из-за того, что игра не доделана. Это не дурацкие и, порой, смешные баги, которыми грешил Скайрим. Это критические, блин, ошибки, которые заставляют тебя дропать игровой процесс.

В общем, я хз. То ли ты тупой, то ли ты школьник, и тебе просто не жалко мамкиных денег. Мне игра зашла, но я пожалел, что купил ее. Ибо своих денег этот кривой, недоделанный кусок индусского кода не стоит.
Их там целая прорва. Набираешь в google «kingdom come побочные задания» и читаешь.
Всю дорогу, говоришь, но сам, видимо, ни одного стрима/видеодневника от разработчиков не посмотрел. Kingdom come — не учебник по стрельбе из лука, а игра со своими механиками и условностями. И стрельба в игре точно по тем же лекалам, как и во многих других играх.
Хз, зачем отрицать очевидное — оно причиняет натуральную боль.
Только идиот может воображать натуральную боль, сидя на стуле за монитором. Ты идиот?
Для тупых: скрипт в игре ВСЕГДА сломает твою отмычку.
Для тупых: это не скрипт а механика с переменными значениями навыка взлома.
Тем что дают. Я взламывал все сундуки в игре, а ты ноющий мудак. Вот и всё.
Может ты и сквозь землю хочешь проходить?! Ведь игра, смотри-ка, ограничивает Генри от бесконечного полёта в никуда.
Логичное стечение обстоятельств.
Не знаешь, что делают геймдизайнеры — не пиши об этом.
Если твое мнение не совпадает с чьим то еще
Вопрос не в мнении, а в мудаках, которые не умеют ценить игры.
В любом случае — они хотя бы есть.
Как и в KCD.
Госпади… Люди там есть обычные люди. Трусливые люди, сильные люди, ублюдки люди, даже такие мудаки, как ты, есть. Нахрена делать игры… ЧТо это за вопрос вообще такой. Захотели и сделали, другие захотели и купили. Вот зачем на этой планете мудак вроде тебя?! Может ты пойдёшь и самовыпилишься?! А «интересное» — понятие субъективное, если тебе не интересно, пожалуйста, не будь мудаком и не покупай.
Пиздец. Какой ты тупой. Игра и разработчики тебе ничем не обязаны. Запомнил?! А теперь выучи это.
Если игра не доделана — она не должна стоить денег.
Если не знаешь, что есть игра, не пиши. Это опять же отсылает нас к твоему не знанию, что есть цель геймдизайна.
дебилами называют тех, кто за свои деньги хочет купить качественный продукт
Не перевирай слова.
а не кусок говна, слепленный на коленке
Жаль, что ты тупой мудак, а иначе бы смог увидеть, всё, что тщательно собрали в игре разработчики и как это предподнесли.
У-у-у, а на метокритике, У-у-у! Как хорошо, что многие русские издательства и личности оценили игру по достоинству.
Мне игра зашла, но я пожалел, что купил ее.
Лицимер и мразь ты. Я желаю тебе потерять чувства и эмоции, чтобы любое произведение искусства не приносило тебе боле удовольствия, чтобы ни одна больше игра тебе не «зашла». Может тогда ты поумнеешь и поймёшь, что код ничего не стоит в принципе.
Через годик-другой, когда пропатчат. Сейчас нет.
Дрался я с сюжетным нпс (можно сказать босом)и убить не мог, а тот был без шлема, так вот 1 стрела в голову без какого либо умения использования лука убила его, как бы это просто не звучало, но не помню игр в которых я мог такое проделать
Вполне заслуженный изюм
И да чем то мне напомнило первые части готики
Хах, у меня такая же фигня была: Коротышка парировал все мои удары и тупо убивал контратакой, в итоге с третьей попытки удалось провернуть комбуху, которая заканчивается колющим в хлебальник — победа
«Модами допилят»©
Кстати да, игра на CryEngine, так что думаю её быстро разберут на запчасти.
вторгся на территорию свингерским войском)
Крайне односторонний и субъективный обзор.

Не такой Stopgame нужен Готэму.
В любом случае жду пока пофиксят баги. Но пока, судя по тем видосам, что мне попадались, очень отпугивает боевка. Понятно, что играть самому лично, оно то может и интересно, но со стороны эти ковыряния от первого лица выглядят так себе. И кровеши не хватает с расчлененкой. Очень. Смотрел кусок стрима, там Михаил тыкнул какому то селюку саблей в лицо… упала кукла.
По обзору. Мне, как человеку не особо следившему за этой игрой не понятно откуда такая оценка. Обозреватель что то хвалит, что то показывает, болванчики какие то, штрыканье-ковыряние мечами, конь застрял в заборе, опа изюм. Либо я тормоз, либо автор не справился с задачей, так как спустя 10 минут после просмотра обзора не могу толком ничего вспомнить. Скорее всего первое :)

ps: напрягся: что то там, система харизмы, запугивание; множество деталей, из которых в обзоре описана всего лишь треть (сами детали не помню); длинный пролог, после которого еще ого ого ого сколько всего; боевая система; конь и подгружающийся замок. Походу все ¯_(ツ)_/¯
Миша, а где обещанный рассказ про нападки феминисток на игру?
Да, рассказ про нападки феминисток на игру.
Феминисток тоже?

Видел только это
Да тоже, хотя тут с я слышал чутка на попятную пошли — будет вводиться возможность игры за женщину, но… небось геймплейм будет часов на 10 и 8 из них стирка и дела по дому, 1ч боевка и 1ч сидения в колодках за что нибудь
Диванная негативная аналитика стартует здесь
Решил я значит после хвалебных воспеваний Мишей на стриме, попробовать Kingdom Cum самостоятельно, и был сначала приятно удивлен, но чем дальше в лес, тем жирнее выпирали огромные недостатки игры.

Во первых, хотелось бы начать с внешнего вида в целом. Графически игра ну очень не хватает звезд с неба, да и общий дизайн не сказать чтобы выдающийся. Да и половец бы с ними, но все это крайне плохо оптимизировано и изобилует разнообразными багами. Чего только стоит настройка гаммы в игре. Если нормальные игры, грубо говоря, высветляют/затемняют лишь свое окно, настройки яркости KC неожиданно при альтабе перекидывались на всю систему в целом, даже оставаясь такими после выхода из игры. Да и игра при запуске была то светлее то темнее, ни разу не сталкивался с таким в играх. Еще игра крайне не любит высокий dpi, конечно можно снизит в настройках игры сенсу, но она повлияет лишь на камеру, бои и вскрытия замков не затронутся, причем бои будут критичны, потому что с высокой сенсой невозможно проводить комбо, игра просто не регистрирует правильное направление.

Ну да на время оставим технические сложности. Что в игре со свободой? Во первых ее нет. Точнее она есть, но гордо ознаменовать игру ЭРПОГЭ нельзя. Пару коротких зарисовок:

Иду я по сюжету в лесу. И натыкаюсь на бандитов. Один уже умирает, второй сидит ко мне спиной и собирается добить первого. Влетел. Убил живого, тыкаюсь в раненого а с ним ни поговорить нельзя, ни отнести, только обокрасть. Окей, наверное я неправильно понял геймдизайнера. Загрузился, подкрался сзади к здоровому бандиту и оглушил его. Закинул на плечо и понес к командиру. Логично? Логично. Приношу к своим, они достают мечи и агрятся на пленника на моем плече. Никак поговорить с командиром не получилось. Пришлось прирезать пленного у него на глазах, после чего замечательно слушать диалог "-Сэр, там бандиты. -Ты их убил??"

Или вот крадусь я по лагерю бандитов. С заданием сжечь стрелы и отравить еду. Окей, котлы с едой я нашел. Чем травить? Логично накидать растущих рядышком мухоморов или накидать сгнившей оленины? Нет. И в ближайшем городе яда и рецептов, кроме сонного, нет. До этого момента ты ОБЯЗАН был найти конкретного травника и взять у него конкретный яд. Г — геймдизайн. Со стрелами вышло еще хуже. Они находятся в небольших бочках и их нужно поджечь. Я излазил весь гребаный лагерь пока нашел их. Знаете почему? Сраные бочки уже горели красным пламенем. Я больше часа проползал мимо них думая что это светильники потому что стрелы УЖЕ горели. Это уже в копилку технической части.
Что до отыгрывания роли. Герой часто самостоятельно ведет себя как балда, не давая тебе выбора, но ему все прощается, просто по потому что. Сюжет не особо цепляет. Да, диалоги написаны хорошо, да есть интересные персонажи, но мотивация героя и игрока нулевая. Идти спасать меч? В Скайриме мы спасали весь мир, с добрым утром. В Марио мы хотя бы принцессу спасаем.

Вот еще докопаюсь до геймдизайна тем, что в игре отвратный баланс «выживательских» элементов. Даже не беря специальных скиллов твой герой почти никогда не будет голодать, и редко нуждаться во сне. Поднимаемый героем вес до смешного мал, учитывая что бОльшую его часть займет твоя броня, коня тебе дадут далеко не сразу и по сюжету, а вес лута довольно велик. Тайм менеджмент в игре тоже сломан, далеко не в каждом городе есть нужные торговцы, где то банально даже починиться не у кого и нужно скакать туда-сюда, плюс если прискакал рано/поздно сиди скипай время, очень много вещей в игре призваны просто тянуть время, как в какой то мобильной фритуплейке. Вместо часов чистого геймплея, как в упомянутом Мишей в суе Скайриме, у тебя часы чистого покупно/продажного дрочева. Пять минут весело подрался, тебе подрали доспех мотыгой, скачешь в другую страну чинить его.
Сохранения шнапсом — чистой воды бред. Лимитированные сохранения — не сложность. Это даже не реалистичность. Нету ничего сложного в том, чтобы после собственного фейла или глюка игры, что бывает чаще, снова повторять те же действия с уже знакомым результатом. Сохранения в игре, как и многие элементы, такие как например алхимия и заточка, сделаны просто чтобы быть. Они забавны, но они не работают, они будут доставлять тебе своей реализацией первые минут десять, а потом наскучат, в них нету развития, разнообразия, они просто призваны быть и отнимать твое время, которое ты мог потратить на веселье.

Но ГЛАВНОЕ! Главная раковая опухоль геймдизайна Kingdom Cum — бронекусты. Разработчики решили так «красиво и аккуратно» расставить границы в сюжетных миссиях. Попутно накидав этих кустов по всему миру. Они не дают через себя пройти, отталкивают если ты запрыгнул на них и могут тебя сожрать заставляя загружаться. От-вра-ти-тель-но. За такие гемдизайнерские решения давно пора насильственно заражать спидом.

Боевка. Для начала стоит сказать, что разработчики здорово соврали. Ранее они говорили, что не будет никакой прокачки, игрок сам будет постигать фехтование. Дирижабль, ага. В игре есть прокачиваемые комбо и они сосут, но об этом позже.
Главная проблема боевки — отсутсвие ощущения отдачи от нее из за того, что ты не можешь полностью ощутить контроль над ситуацией. Попытаюсь объяснить. Есть у нас допустим No Honor. В два раза меньше направлений удара, в три раза больше свистоперделок.

Итак, в No Honor ты видишь не просто стойку противника и его хопе, ты видишь его стамину. Это помогает понять логику действий противника и отталкиваться от этого для своих следующих решений. Ты вполне явно видишь и воспринимаешь те или иные свои и вражеские комбо, успешны они были или нет. Ты знаешь, что у вас обоих есть жесткие тайминги для для смены стойки, парирования атаки, уклонения и прочего.

В Kingdom Cum, ты в душе не ведаешь сколько стамины у противника. Он стоит потому что ии тупой или отдыхает? Твой удар в меч сделал хоть что то? Твои успешные комбо внешне несильно отличаются от обычной серии ударов. Успешные комбо врага шатают твою камеру по этому ты в душе не ведаешь куда сунули тебе меч. У тебя есть жесткий тайминг парирования, когда загорается зеленый щит, а вот противнику класть. Его меч справа вверху а ты бьешь слева вниз? Спокойно заблочен. Справедливости ради, и ты такое можешь проворачивать. Что не несет никакой логики. Тут нет системности. Бои в Kingdom Cum это пьяная драка в коммунальной квартире.

Отдельно стоит упомянуть драку с несколькими противниками. Тут KC превзошел No Honor. Последний ругают, что он создан для боев 1 на 1, но KC его превосходит по убогости во сто крат. Автолок отвратительно жесткий, из за чего вы пропустите гору ударов, иной раз не сможете убежать, а в сюжетных масштабных потасовках будете биться лицом об клавиатуру. Потому что боты тупят когда их много, твой автолок тупит когда противников много, боты проходят друг через друга, ты проходишь через ботов, половину обзора загораживает шлем, а камеру шатает от случайного удара, и все эту вакханалию сверху поливают лучники.
Ах да, и последний камешек на могилу боевки. Из за 6 направлений атаки, запомнить все комбо довольно проблематично, а выполнятся они должны точно как писано, без замены право-лево. Хотя ты их все равно не выполнишь, потому что противник отобьет первый же удар или же склеит от него ласты. Тут как рандом прыгнет.

Вот на этом месте у меня запал сгорел писать(и не только он), по этому сворачиваюсь.

Kingdom Cum крайне сырая и незаслуженно захайпаная игра. Она сделана лениво неопытными людьми, без оглядки на современную индустрию, она не тестировалась должным образом и за нее просят цену, которой сей огрызок объективно не стоит.
Эта игра лишь раздразнила фанатов великой Mount&Blade. Выйди KC ближе к релизу MB, на первую бы никто и не обратил внимания.
Я вот несколько не согласен по поводу сюжета и мотивации. Вот серьезно, лучше уж мотивация «месть за батю, верните меч» чем «теперь ты избранный просто потому что ты главный герой, иди спасай мир»
«До этого момента ты ОБЯЗАН был найти конкретного травника и взять у него конкретный яд». Там в сундуках в палатках яд лежал.
Спасать мир, который ты в первый раз в своей жизни видишь — отличная мотивация?! С дуба рухнул? Ну и да, с такой логикой советую играть только в эпические пафосные произведения про избранных героев. Верни за «KCD» деньги.
в игре отвратный баланс «выживательских» элементов
Это тебе моды на скайрим сказали, где герой умирает, если не таскать с собой миллион сарделек и есть их каждые 30 секунд?
Как жаль, что я таскаю на себе пару шмоток и сумку с тетрадями в реальной жизни. Наверное боженька плохой геймдизайн прописал.
Как жаль, что в моём городе нет метро, атомной станции и чего-то там ещё. Опять боженька проказник.
В эту игру нужно погружаться, а не пытаться быстро выдрочить. Не можешь — возвращай деньги.
Сохранения шнапсом — чистой воды бред
Да. Поставь мод.
Прекрасно ощущается ситуация. Физика на высшем уровне.
Нужно показывать стамину, цифорки урона, красные искры при комбо и чтоб игрок орал «Огненная Отака Пылающего Феникса!!»…
Отдельно стоит упомянуть драку с несколькими противниками.
Может пофиксят.
Она сделана с любовью, с большим вниманием к деталям, с оглядкой на современную индустрию (а то как бы в игре появилось столько привычных нам механик и технологий), она не мало тестировалась и пыталась быстро запрыгнуть в открытое окно, без которого, возможно, не смогла бы продаться миллионным тиражом (в основном из-за дебилов, которые бы ныли «где мои снежные локации и пески? где стамина у врагов? почему в Богемии только Богемия?») и за неё просят пониженную цену, как за инди-игру, которую она и стоит. «KCD» — не огрызок, а прекрасная, но забагованная игра.
да вот только оказывается что дешевле она стоит у нас, а во всем остальном мире игра стоит 60$, то есть как полноценная НЕ инди игра.И какая она к черту инди игра есть у неё есть издатель.Скажите бюджет маленький для такой игры? Они сам на такое замахнулись с их бюджетом, но мне как потребителю плевать какой там был бюджет, какие были трудности для разработки, плевать.Мне как потребителю важен конечный продукт и если он сделан на коленки и целым букетом багов и прочими проблемам(боевки, прогружаемые на твоих локаций текстуры) мы не можем их обсуждать и критиковать? Но нет они же
Надо годик подождать когда игру отполируют, и купить по скидону на распродаже со всеми дополнениями, тогда точно кайф при прохождении обеспечен.
Я достаточно долго играю в игру и обзор мне понравился.

Но ей богу Миша, имхо, ты так БЫСТРО уходишь от общего к частному, при этом НЕ возвращаясь обратно к общему, что если бы я не играл в эту игру, то нихрена бы не понял, о чём всё же эта игра, как в неё играется и какие в ней особенности кроме набора характеристик персонажа, на которые было потрачено чуть ли не 60% всего обзора.
Игра сделана отвратительно, в нее больно играть, она периодически бесит, но ты все равно продолжаешь в нее играть. Не знаю, насколько меня еще хватит, но спустя 10 часов у меня уже пропал задор. Причем началось то все еще веселее. Я зашел в мир, увидел нестабильные 40 фпс, вышел в меню, уменьшил настройки и… сидел смотрел минут 5 в черный экран, пока все применится. Окей, фпс стал стабильные 60, но теперь одежда персонажей прогружается в паре метров от меня. Вроде бы крестьяне, а не, половцы, бежим. Пришлось жертвовать фпс в угоду дальности прорисовки, но при этом на постоянной основе всплывают мутные текстуры, отсутствующие головы персонажей и прочие радости прогрузки. Плюс еще постоянные загрузки в начале диалога просто сделают из вас интроверта, избегающего диалогов как огня. Игра вообще любит тратить твое время. Фаст тревел- жди. Сон- жди. Еда- жди. И вроде бы реализм, но в меню у тебя десятки чисел, сколько урона наносит предмет, насколько испортилось яблоко, а характеристики лошадей изволь смотреть лично бегая по всей конюшне.
Зачастую герой может застрять на лестнице, не пролезть в дверь, запрыгнуть на лошадь стоя, провалиться головой в противника во время боя. Камера вообще периодически делает неведомые кульбиты, что понять, где ты, где враг, а где куст становится практически невозможно.
Сама боевая система хоть и «реалистична», но на самом деле 90% времени ты просто парируешь противника и пытаешься хоть как-то достать его. Тебя учат приемам, финтам различным, обманным движениям, но все это бессмысленно из-за мгновенной реакции противника на любое твое действие. Бой с несколькими противниками усложняется только необходимостью постоянно двигаться, что в условиях пересеченной местности опять возвращает нас к кульбитам камеры.
Еда, сон, мытье тоже абсолютно бессмысленны, потому что спишь ты постоянно для сохранения, котелки с едой стоят повсеместно, мыться можно в бадье, но каких-то серьезных штрафов от грязи я не заметил.
В квестах свободы никакой. Если шлюха попросила украсть деньги у не заплатившего клиента, то ты обязан эти деньги достать из его кармана. Ни попросить, ни выбить. Просит украсть шаль? Ты не сможешь ее купить, только воровать. Да вообще большинство квестов так или иначе связано с нарушением закона — либо украсть либо добыть мясо или шкуры.
Ну и да, лично для меня игра ни в какое сравнение не идет со Скайримом. Вместо завораживающих пейзажей у нас обычный лес, вместо драки с медведем на вершине водопада у нас сражение инвалидов в лесу, вместо подземелий у нас опять же лес.

В итоге получается, что невозможно советовать эту игру хоть кому-то, лучше пусть сами попробуют, ибо где хвалебные отзывы Миши, там же мой субъективный негатив.
Не понимаю почему так минусуют тех кто высказывается об очевидном минусе игры — багах, как о пунктике при котором «изумительно» ставить не особо корректно. Дело в том что это не какие то легкие проблемы, а серьезные технические недочеты из за которых рушатся некоторые, так облабзанные вами в комментах, механики игры! При этом разработчик обещая патчи не дает гарантий что игра починится. А называть изумительной игру в которой ИИ тупит настолько нещадно, что играть становится иногда откровенно смешно и квесты проходятся из за этого до неразумности криво. При этом я не занижаю явных заслуг игры, друзья!
Шутка ли, но получается чтобы стать «шедевром», игре нужно быть напичканной новыми механиками, а то что собрана она откровенно криво, это в наши дни уже никого не волнует. Отсюда и получаем вариант, где не самые отличные или кривые игры с «революционными» нововведениями стоят на первых местах, а те что действительно хороши, но не расширяют наши зенки
каким-нибудь «псевдогиперреализмом», становятся на вторые места. И плевать что разрабы вторых действительно старались донести до покупателей качественный продукт.

П.С. И, кстати, чет все забыли сколько обещанного так и не вошло в конечный продукт. И никто не называет Вавру трандоболом за то, как он преподносил патч первого дня, мол:«Он такой огромный потому что после окончания игры мы не сиделе на месте, а решили отполировать ее ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСОТОЯНИЯ!!!
ставить не особо корректно.

Слушай, ну мы на СГ. Никакой корректности и сущей объективности и не должно быть. За это и любим. Да и критика на этом и строится! Мы знаем, какие игры Мише нравятся, и он сказал что ему эта игра зашла, таким образом мы можем легко так сказать «интерполировать», сравнив свои собственные интересы и интересы обзорщика и можем легко вывести, понравится ли она нам.
Ну во-первых, это все таки игрожурство, а игрожурство это какая-никакая ответственность. Это то и отделяет Стопгейм от стандартных блогеров с ютуба. За это, кстати, и любим. А во-вторых, я же тоже имею право высказывать свое мнение в комментах и вести демагогию))) Никто не говорит что мое мнение — истина.
Я не запрещал тебе высказывать мнение и сам вот тут веду демагогию х)
В Скайриме на релизе неписи не могли ничего тебе сделать, если ты запрыгнул на кровать. Про баги я вообще молчу, их до сих пор хватает. Давай тогда возмутимся оценке «изумительно» у Скайрима.
А я вот не знаю откуда у Скайрима изумительно.
Ну знаешь, будь я чуть постарше во времена Скайрима и не приобрети я тогда свой первый за долгое время комп, наверное я бы был такого же мнения и о нем. Но все же! Я ведь не говорю что Kingdom Come плоха! Я говорю что объективно, несмотря на все ее плюсы, как то нечестно что-ли ставить ей изюм.

Кстати, о Скайриме. Положа руку на сердце, ты бы поставил игре сейчас изумительно? Вот если бы он вышел сейчас? Такой же как в 2011, но с современной графикой?)))
Я и на момент выхода не особо оценил Скайрим, он мне показался слишком обрезаным даже в сравнении с Обливионом
Про Kindom Come: я имел в виду, что не совсем честно снижать ей оценку именно из-за багов, все же все подобные проекты кишат ими на релизе. Баги рано или поздно исправят, а вот перечисленые другими пользователями минусы останутся. И вот из-за них игра не изюм
Оценка ведь ставится не для того чтобы потешить эго разработчиков. Оценка нужна, чтобы дать людям понять, стоит ли им тратить деньги и время на эту игру. Именно поэтому я считаю, что баги, пусть даже которые выпилят патчем (что на самом деле сомнительно ), это самый серьезный повод снижать оценку. Повторюсь, те баги которые рушат механики и ход повествования игры.

По поводу других минусов… а нужно ли их искать, когда ты не можешь отвлечься от всеобщей кривизны?
Как это не странно, но я не встретил только один баг за 10-15 часов игры. Это был момент, когда после игры в кости со стражником у меня не включился скрипт кат сцены. Проблема была решена сразу после перезапуска игры, благо всё сохранилось прямо перед игрой в кости с этим самым стражником(никаких летающих стражников, или лошадей в кустах пока у меня не было). На счет оптимизации, да, проблемы определенно присутствуют. Но они не так значительны(как в том же pubg, где я до сих пор на минималках играю). При моей не самой топовой конфигурации пк я спокойно играю в 30-40 фпс(настройки примерно средни-высокие, что на качестве картинки не так уж сильно сказывается). Да, иногда текстурки не подгружаются в один момент, но разве уж это так страшно? Играть можно, удовольствие получаю, это самое главное. Я вспоминаю ведьмак 2, разве ведьмак 2 не был изумительной игрой? Ещё как был. А те, кто купил его на старте, если есть такие(такие дурачки, как я), то уверен, они вспомнят, какое прекрасное слайд шоу предстало перед ними после первой же загрузки. А вы требуете снизить оценку этой игре из-за оптимизации? Пфф… ну нет. За эти годы, это первая игра(после ведьмака 3), которая смогла увлечь на десятки часов(мб и до сотни дойдёт, кто знает). Да, у игры есть проблемы. Но такой проект… если он не достоит оценки изумительно, то я даже не знаю… что по мнению таких вот людей тогда достойно изумительно?.. Если кто ещё сомневается играть ли в эту игру, как и я по началу(тоже думал подождать месяц, пока всё допилят), то пока у вас ещё что-то, чем вы сильно увлечены и альтернатив вам не нужно, то можете ждать. Но если вы в поисках чего-то, что может вас действительно увлечь, то не раздумывая берите эту игру. Уж не знаю как у них так получилось, но они(разработчики), сотворили игру, которую ты действительно можешь полюбить. Опять таки сравнение с ведьмаком прямо в точку, действительно первая игра за долгое время, которую я действительно полюбил(хотя ведьмак 3 в новом поколении пока что всё ещё ван лав).
Просто проблема в размытости понятия «изумительно». Гта 5, анчартед 4, ласт оф все достойны такой оценки. Нир при всем своем великолепии схватил похвально из-за хромающих боевки и графики. Кингдом же не просто хромает, у нее просто переломаны все ноги и кое-как собраны обратно. Это такой экспонат с очень интересной идеей и большими амбициями, но настолько дерьмово реализованными, что при малейшей неосторожности игра готова развалиться на куски. И вот неправильно ставить игре изумительно только за идею, закрывая глаза на все прочие недостатки. Похвально, потому что можно было лучше.
Вот за ласт оф ас я бы поспорил. Это ии напарников, которые тебя выпихивают из укрытий, мешаются на линии огня, мешают делать бесшумные убийства тем, что им приспичило стать у рядом с врагом к которому ты крадешься. Мне игру довелось поиграть только сейчас и от такого геймплея я удовольствия не получаю совсем.
Ну, это скорее мы привыкшие к таким вот отполированным блокбастерам, как те же игры от Naughty Dog, что когда нам преподносят проект Европейского игростроя, имеется двоякое впечатление. Да, согласен, игре определенно не хватает этакого отполированного лоска трипл эй игр. Но, если посмотреть на игры, которые выхватывают изумительно на нашем любимом сайте, то мы увидим, что игры то вообщем то совершенно разных уровней. Собственно, хорошее пиксельное… эм… игра, получает изумительно. Анчартед 4, очень дорогая игра от талантливых разработчиков — тоже изумительно. Госпади, да даже новый(уже не очень) вор получил изумительно на сайте… Кингдом кам я бы даже не назвал прямо такой эрпг в привычном плане, уж и правда скорее симулятор средневековья, предлагающий что-то новое. Поэтому как по мне в своей нише она определенно заслуживает такой оценки. А та деньга, которую получат разработчики, определенно пойдет на пользу какому-нибудь новому проекту. И возможно уже следующая игра будет блестеть как раз таки тем самым лоском ААА игр. Не так давно перепрошел все части ведьмака, и вот вспоминаю первую часть, какой же она была кривенькой, тугой, прямо как кингдом кам сейчас. И вот спустя время, ведьмак 3 уже является чуть ли не эталоном трипл А рпг… романа? хмм… ну или как-то так. В общем, очередное подтверждение несовершенства системы оценки на сайте. Кому-то игра зайдёт как изумительно, кому-то нет.
Спасибо за классный обзор!

Ну и отсутствие оценки, на мой взгляд, грамотный выбор. Оценки слишком загоняют всё в рамки, а информативности в них ноль — показывают лишь субъективное отношение рецензента.

А объективность была на протяжении всего обзора, но почему-то все смотрят на итоговую оценку и строят по ней аргументацию, как бы игнорируя объективный разбор Михаила, которым и является видео. Обидно просто, что проделанная работа сводится к значку с надписью.
Может я чего-то не понимаю, но это слишком сильно переоценённая игра, имхо, изюмом даже не пахнет. Очень хорошая, да, инди на высоком уровне, но чтобы 10 из 10 во всех инстанциях — нет
Инди бы я не назвал, ведь есть издатель
И когда он присоединился к «WH», чтобы ты мог не называть «KCD» — инди-игрой?!
В 2016
Студия Warhorse наконец готова объявить, что за издательство будет распространять Kingdom Come: Deliverance. Помочь вызвалась Koch Media, которая геймерам больше известна под лейблом Deep Silver.

Разработчики уверяют, что деловые партнёры оставили им полную творческую свободу. Поэтому реалистичная средневековая RPG обязательно выйдет именно такой, какой её задумала Warhorse.

А игру с 2012 где-то разрабатывают (на SG пруфов нет, но уже тогда был крайэнджин и модельки домиков). Может всё-таки инди?
Игра неплохая, но сравнывать с скайримом 2011г. нельзя. Я уверен что появись сейчас The Elder Scrolls VI, все визжали как сучки и Kingdom Come: Deliverance сповнилися под конец года в итогах.
Игра конечно переоценена, возможно из-за столь возлагаемых надежд и ожидания, но как «проба пера» очень даже похвально. Вот сейчас натренируются, набьют руку, соберут денюшек побольше и следующая игра уже должна быть изумительной.
Я не буду говорить плоха или хороша игра, но сам обзор вышел не очень.Только восторженная восхваление игры, именно восхваление.Одни плюсы, о минусах практически ничего нет.Я понимаю что это лично его мнение, но описать все косяки можно было.Чтобы уже другие игроки сами выбирали брать игру или не брать.
Как можно такому мусору поставить изумительно... Я в шоке
Мусором бы я не назвал, а вот самым лучшим бифштексом на котором еще лёд и он весь розовый — может быть
Я смарю СГ теперь каждому второму высеру Изюм лепит. Ну реально, как мона такой недоделанный шлак так оценивать, автору кол обзор высосан из пальца.
Знаете, это далеко не первый срачик под обзором. И думается мне, что в комментариях к действительно изумительным играм я такого не видел (кроме 2-3 явных троллей). И были случаи, когда оценка действительно ставилась завышенная, например Маф… эм, то есть, я хотел сказать, Вор… эм, в общем были такие случаи не раз, да. При этом и в самих обзорах минусы озвучивались мало, либо упоминались вскользь. Обзоры на СГ субъективны, авторы субъективны, имеют право, это понятно. Но если задуматься, то в большинстве своём такая ситуация была вызвана тем, что автор либо фанат серии игр (Фен), либо сеттинга (как Миша в данном случае), поэтому острые углы и недостатки для них сглаживаются. Так вот, у меня два предложения:
1) Давать игру на обзор тому, кто в сеттинге не заинтересован и в игры серии раньше не играл (очень спорное решение, ведь сравнить с предыдущими частями возможности при таком раскладе не будет)
2) Либо в таких спорных случаях делать обзор вдвоём в формате обсуждения и спора, как было однажды у Фена с Димой, в тандеме «фаната» + «незаинтересованного». Фанат сможет описать плюсы, а незаинтересованный уделить внимание минусам и спорным моментам. Да и сам обзор так может стать интереснее, хоть и затратнее
1 — Ага, вот я к примеру могу сделать любой обзор на шутан от первого лица: муссор — скучно — не интересно, вся игра сводится к скорости раздачи ваншотов. Ну не люблю я этот жанр, и само не принятие жанра не позволяет мне сделать отчет по игре. И какой смысл подобного мне привлекать к таким отчетам, если мне заведомо не понравится, люди согласные со мной игру и так как покупку не рассматривают, а для не согласных я ничего полезного не скажу, так как все придирки уже к жанру, которые им известны и неинтересны.
2 — Что бы сделать обзор на РПГ — надо в нее часов 40 поиграть, неделя времени двух сотрудников, и не факт, что мнения разойдутся.
Давать игру на обзор тому, кто в сеттинге не заинтересован

И мы получим видеообзор на Killing floor 2
Блин, судя по обзору, все круто. Даже купить хочется.
Но этот вид от первого лица… невозможно же так играть. Жаль((
Сколько тут полотен текста… Я как будто книжку почитал, причём не самую хорошую.

По поводу «разоблачителей» местного разлива могу сказать только то, что игра не оставила равнодушных. Кто- то её возненавидил и дропнул, кто- то от неё оргазмирует и не перестаёт радоваться, но главное, что равнодушных почти нет. Это ли не признак того, что работали с душой?

А по поводу самой игры… Я со многими аргументами «разоблачителей» согласен, даже согласен, что оценку «Изумительно» поставить тут может только человек, который очень субъективно подошёл к вопросу. Но чёрт меня раздери, эту игру делала небольшая студия. Теперь, когда они получили какую- никакую известность, деньги (надеюсь), опыт, фидбэк и вообще кучу всякой инфы о себе и своей работе, я думаю, что следующий их проект, если он вообще случится, будет намного лучше и проработаннее.

Добрее надо быть, народ.
Но мен скай вообще делала студия из 15-ти человек. По вашей логике ее тогда вообще превозносить надо.
Сравнили вы, конечно, с пальцем. Это во- первых, а во- вторых, у NoManSky была насквозь лживая рекламная компания. Здесь же разроботчики не делали громких заявлений и не обещали никаких революций. Давайте расставлять грани вопроса правильно.
Главное выпилиться с курсов Питера Мулинье (все же мне больно сравнивать дневники (особенно ранние) и конечный результат
Не понимаю, как и насколько реалистичной игры ожидали «горящие» выше персоны от студии без особого опыта, что стали цепляться ко всякого рода мелочам, игнорируя хотя бы банальное ограничение бюджета и вышеупомянутый опыт.

После превью Стопгейма на КС некоторое время назад, я не смог уловить ничего интересного и благополучно о ней забыл. Однако, после стрима Миши, в моем случае, у нее не осталось ни малейшего шанса остаться неприобретенной. Даже несмотря на очевидное наличие багов. А где их сейчас нет? Или мы начнем и на третьего ведьмака плеваться, когда в очередной раз рыбки начнут над парусами плавать, а сам Геральт показывать кроль на 3хметровой глубине без возможности всплыть на поверхность без загрузки сохранения, и множественное тому подобное. Такое, конечно, случается, но редко и, лично для меня, это нисколько и абсолютно не показатель «второсортности» продукта. КСD стал для меня миром, в который интересно погружаться, заниматься исследованием и, действительно, отыгрывать своего персонажа.

Обзор хорош, плюсы/минусы проговорены, оценка заслужена (Имхо!(сколько раз нужно упомянуть, что мнение является сугубо субьективным, что бы не «утонуть в помидорах»?))
А я то думал, это я лох, что я хочу взломать сложный сундук, а у меня не выходит никак, оказывается это так и задумано, что отмычки вдруг становятся спичками, СВОБОДА. Больше сказать ничего не могу, потому что стим отказывается запускать мне игру. Однозначно изумительно…
Да, свобода. Побегай, поучись, повзламывай простые, книжек почитай, а затем вернись, бухни самогону и взломай его на раз два. Слишком сложно?! Верни деньги за игру.
Ты сам себе противоречишь, дружище. Свобода — это когда МОЖНО, легко ли, сложно ли, но МОЖНО. А когда тебе банальный скрипт говорит НЕЛЬЗЯ, то это уже не свобода. Взлом замков это только вершина айсберга. Игроки, побывшие в игре больше моего, нашли вещи и пострашнее, которые ни о какой СВОБОДЕ не говорят.
Абсолютная свобода — это пустота и отсутствие мыслей. Слава кому-либо, что её не существует.

Относительная же свобода существует в определённых границах, которыми любая игра обладает. А складывание навыка +100 с требованием -150 даст логичный результат -50, это механика, а не «банальный скрипт».
Уверен что половина купивших не пройдут игру до конца. Игра неинтересна и уныла. Ещё и баги.
Изюм мог поставить только человек, который не прошел игру до конца. Я от игры тащился до того момента, как началась осада Тальберга — это геймдизайнерский ад. Ужасное провисание в сюжете, квесты подай-принес по всей карте и прочие ужасы геймдева. Это очень сильно смазало финальные впечатления от игры. Похвально — да, но пока еще явно не изумительно, авторам есть куда расти и над чем работать.
Обзор понравился, в игру захотелось плроиграть.
Великолепный голос и великолепный обзор! Сразу вспомнился обзор СпеллФорса 3
где от голоса рассказчика блевать хотелось, а тут просто музыка для ушей!)