3 января 2018 3.01.18 477 102K

Лучшие игры 2017-го игрового года

 

Мы обещали сделать итоги года 31-го декабря — мы их сделали! УРА!
Правда, мы не обещали 31-го декабря их выкладывать, и решили, что с этим как раз можно чуть-чуть припоздниться. (На самом деле у нас возникла масса технических проблем. Это нас не оправдывает, конечно. Нас оправдывает непревзойдённое чувство юмора).
В любом случае, итоги видеоигрового 2017-го ещё застанут остатки оливье в ваших сердцах и шампанское в вашей печени. Засыпайте всё, что осталось, в кружки, и усаживайтесь поудобнее — время покончить с ушедшим годом!

[текстовая версия]

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Друзья, мы обещали сделать итоги до 31-го декабря и мы не справились.
Это уже не важно, но мы успели закончить всю работу вовремя. Подвела техника: финальный рендер ролика затянулся на три дня с пересылкой друг другу десятков гигабайт материала для рендера в нескольких городах параллельно.
Это не важно, но мы тоже люди, а люди склонны старадать от ошибок — ошибок в планировании, ошибок техники, ошибок в решениях.
Это уже не важно, но нам стыдно, что мы подвели ваши ожидания. Ваши ожидания это не ваши проблемы.

Важно то, что мы правда пытались сделать всё, что в наших силах.
Важно то, что мы не можем сделать ничего, чтобы загладить перед вами вину, кроме как вставить мемный смех в финале ролика. А если можем — обязательно скажите.
Самое же важное, что «Итоги» — вот. И сегодня вы наконец можете их посмотреть.
Пошел накладывать салат. Не разочаруйте нас.
Ееее, Итоги Года от StopGame! Очередное спасибо команде SG за год потрясающего контента! Ну и конечно же огромное спасибо донатившим на эти Итоги во время Ле-Мана! Ещё раз всех с Новым Годом!
Келебро, это СГ тут всегда со сроками проблемы. Мы вот до сих пор ждем ИС Mass Effect, кучу обещаний Кулакова, вторую часть ролика про The evil within и того что я уже не вспомню. Вы бы обманули ожидания, если бы все сделали вовремя)
Помню, когда на 24-часовом марафоне обьявили донат-гол на итоги года до 31 декабря, я забеспокоился. Сами посудите — у них меньше месяца для того, чтобы провести голосование, написать сценарий, записать, к тому же придумать клевые промки, нарисовать графику… Честно, меня не смущал факт того, что они могут опоздать на день, может, пару дней. Больше всего меня волновало именно КАЧЕСТВО ролика. Господи, как же я хотел бы написать, что итоги получились веселыми, классными и ничуть не уступали прошлогодним…

Увы, не могу.

Прежде всего, присутствуют технические огрехи. Как я догадываюсь, что-то починить уже не могли, учитывая, какие серьёзные проблемы были во время рендера, однако это бросается в глаза, особенно в титрах, либо же я не понял артистик-чойс — повторить их три раза. Ну да ладно, их немного, и они не раздражают.

Однако претензии все, безусловно, к сценарию. Прежде всего промки. Мало того, что их всего две, мало того, что одна из сценок использует ту же сцену, что уже была до этого в итогах (и авторы даже не скрывают этого!), с этим тоже у меня нет серьёзных претензий. Однако ключевая проблема — они скучные и не смешные. Про идеальную игру — окей, забавно, но это избито. Про Кулакова, на мой взгляд, недожали.

Кроме этого, само обсуждение вышло… Сумбурным, что ли. Безусловно, в прошлых годах тоже частично такое наблюдается, но здесь… Раньше ну хоть как-то, либо подробно, либо шутливо, из разряда «че это такое???» представляли каждого номинанта. Здесь — игнорируют. Да, я понимаю, номинация «лучший ремейк/переиздание» — не самая интересная, учитывая, насколько очевиден победитель. Но при этом ну совершенно ничего не сказать про Full Throttle, Kingdom Hearts, чтобы было понимание, в какой степени это ремастер/ремейк — нет. И так часто проскальзывает по ходу итогов.

К победителям в номинациях претензий у меня нет. Да, с чем-то не согласен, но блин, здесь мнение редакции и пользователей, глупо жаловаться. Однако очень странным выглядит выбор в «лучшем боевике от первого/третьего лица». Костя очень правильно подметил, что это именно «боевик», и в таком случае победа Wolfenstein 2 вполне заслуженная — сам за неё голосовал. Но почему при таком же раскладе побеждает Zelda — умы не приложу. В ней непосредственно элемента «боевика» не так уж и много — столько же, сколько и Prey. Но это уже так, мысли вслух.

И в итоге сильно ощущается факт того, что торопились с итогами. Косяки монтажа. Унылые промки. Нет особо подколов в адрес друг друга, за что я очень люблю предыдущие итоги года. И в итоге шутка «лучше бы выпустили итоги в марте» не кажется такой уж и шуткой, а вполне себе здравой идеей.

Нет, я доволен итогами. Хоть я до этого только и делал, что критиковал, надо отдать должное — они получились. Анимация — просто отпад, хронометраж не затянутый, и сам факт того, что вы справились даже чуть меньше, чем за месяц, вызывает безмерное уважение. StopGame, спасибо вам. Такое разнообразие контента, такой творческий и пользовательский коллектив я нигде не встречал, и огромный вам респект за это! Но факт остаётся фактом, дедлайн 31-ого — не самая лучшая идея.
Потому что Келебро не хочет слушать конструктивную критику в адрес своих родственников и домашних животных. Наверное)
Кунгурычу почти удалось вовремя выпустить итоги. Молодец
Я высказался не на правах автора, а на правах человека, который вообще никоим боком не причастен к итогам. И уж тем более — к стриму и донатам.
Негодование просранными сроками совершенно понятно. Ведь пообещали — и вроде как не совсем сделали (хотя: где 3 января, а где март). Но есть чисто технические причины, которые попросту не позволяют выполнить то, что ты предложил.
Плюс, видя итоговый результат — лично я могу лишь восхищаться им. То, что получилось — на голову выше, чем те итоги, к которым я таки был причастен.
Васян в стриме (вроде dlc к RE7) говорил, что не будет делать вторую часть ибо она нахер никому уже не всралась. НО ЭТО НЕ ТАК! Василий, мы ждём!
Прекрасно могли десять раз чуть сгладить взрывы пуканов, если бы написали одним нормальным постом в группе в ВК (можно было несколько постов с актуальным статусом итогов), но как-нибудь официально, а не в комментах где-то как-то, объяснив вот что ты сейчас написал. Было бы куда лучше. Потому что, по-моему, всегда лучше обсуждать проблемы, чем отмалчиваться. А так, людям пришлось где-то на личном канале у Кулакова выпытывать, что ролик-таки срендерился.
Учитывая ворох платёжных систем, прослойку в виде donationalerts, комиссию сервиса и ещё кучу реальных факторов — это невозможно чисто технически.
Странный ты тип. Само слово донат подразумевает его добровольность. И следовательно никого ни к чему не обязывает. К тому же ты донатил до 150к? Чтобы ты делал если бы их не набрали? Тоже требовал бы вернуть? Или ты был тем самым человеком который перевалил планку? Сомневаюсь. Если ты донатил после — то зачем? Итоги и без тебя бы сделали.
Желаю всем получить максимум удовольствия от часа годноты от СГ)
Так, я посмотрел Итоги. И я хочу задать такой вот вопрос: А стоило ли оно того?
И я не про сумму доната. Я про всю концепцию выхода Итогов 31 декабря.
Итак, что мы имеем:
— Высока цена ошибки и вероятность не успеть, что и произошло, пускай и по технической причине.
— Некоторые игры декабря не вошли в Итоги, что, как минимум, огорчило одного Фена.
— Из-за сжатых сроков Итоги вышли с различными багами, которые можно было бы вычистить, если бы было больше времени.
— Это уже совсем субъективно, но это не самые лучшие Итоги по сценарию в целом, количеству и качеству промок и общему хронометражу. Но работа все равно проделана отличная и визуальное исполнение топовое, хоть и вызвало у меня три приступа эпилепсии подряд.
— Ну и вообще СГ это не про дедлайны. В этом, мне кажется, весь дух СГ, что он делает долго, но качественно. А Итоги — это тот материал, на котором экономить по времени просто преступно — это один из главных материалов, в котором отражается все за что мы любим СГ.

Отвечая на собственный вопрос: нет, это того не стоило. Но не надо только в другую крайность бросаться и говорить, что иначе только в марте они выйдут. Нет, прошлые Итоги вышли в феврале и было всем ок и они были одни из лучших, если не лучшие.
Ну вот, Итоги вышли, осталось только календарь на 31 декабря 2017 отмотать, всех с наступающим!
Вот кстати, да, вторая часть по сюжету «Зла Внутри» ожидается уже несколько месяцев.
Лол «вы меня разочаровали потому что мое мнение не совпадает с вашим»
Кто-то и обзор Fallout NW ИС Assassin's creed ИС Mass Effect душевный подкаст ждёт Kappa
Читай также