29 октября 2017 29.10.17 14 22K

Megaton Rainfall: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

Чаще всего игры о супергероях — это экшены с видом от третьего лица, где мы управляем знакомыми персонажами из комиксов. Но почему-то до сих пор практически никому не пришло в голову создать проект, где мы в роли всемогущего сверхчеловека летали бы над Землёй и вершили правосудие, наблюдая за происходящим из глаз главного героя. Испанец Альфонсо дель Серро (Alfonso del Cerro) взял инициативу в свои руки и на протяжении пяти лет работал над такой игрой. И получилась у него уникальная, хоть и не идеальная, вещь.

Над противниками висят «галочки», так что найти их не составляет труда.
Над противниками висят «галочки», так что найти их не составляет труда.

Свобода

Просто предоставлять огромную площадку для развлечений он не стал — в Megaton Rainfall даже есть подобие сюжетной линии. С безымянным и молчаливым (чтобы проще было себя с ним ассоциировать) героем общается высший разум, который просит его спасти планету от захватчиков и вернуть похищенные ксеносферы. Негодяями оказываются всевозможные пришельцы, уничтожающие всё живое на своём пути. А у высшего разума не только приятный голос, но и щедрая душа — он постоянно подкидывает персонажу дополнительные возможности.

Поначалу у супергероя нет почти никаких умений — он может лишь выпускать из руки энергетические снаряды. Также он способен спускаться к земле и, наоборот, подниматься ввысь, покидая атмосферу и паря в космосе над континентами и океанами. Но с каждой новой ксеносферой его арсенал пополняется всё более полезными навыками: сначала это гигатонный взрыв, который при неосторожном использовании сносит целый город, потом телекинез, ускорение, лазер и многое другое.

С большой силой, как известно, приходит большая ответственность, а потому использовать умения нужно аккуратно. Стоит промахнуться и попасть вместо противника в небоскрёб, как тот разрушится, а на шкале в левом нижнем углу отобразится нанесённый городу ущерб. Игра не сильно наказывает за подобные оплошности — точки сохранения расставлены очень щедро, а урон по своим не настолько значителен, чтобы из-за пары неправильных движений приходилось начинать миссию заново. Да и, если шкала иссякает, при загрузке последней контрольной точки она вновь оказывается заполненной, что упрощает задачу.

А стрелять в молоко начинающий супергерой будет нередко, так как подавляющее большинство врагов обладает лишь одним слабым местом, окрашенным в красный цвет. Разнообразие противников — то, благодаря чему от Megaton Rainfall трудно оторваться. Есть летающие пришельцы разных форм, есть очень быстрые «железяки», испепеляющие дома с помощью лазеров. Потом появляются целые космические корабли, а из них вылезают либо покрытые зубьями длинные черви, либо сливающиеся со стенами плоские чудища. И это далеко не все типы врагов — о самых необычных лучше узнать самостоятельно.

В бою с шустрыми пришельцами лучше включать остановку времени, иначе случится вот это.

Наступают оппоненты волнами, поэтому за редкими исключениями не бывает ситуаций, когда весь город под угрозой, а герою нужно летать из угла в угол и не терять ни секунды. Но с каждой новой миссией трудностей возникает всё больше, в том числе из-за появления у персонажа новых способностей. К примеру, когда он обучается телекинезу, из космоса начинают прилетать враги, сбрасывающие время от времени бомбы с таймерами. Маленькие снаряды нужно отшвыривать во врагов, так как иначе победить их невозможно, а вот большие бомбы необходимо как можно скорее подкинуть в небо. Если замешкаться и вовремя не среагировать, взрыв будет настолько сильным, что никаких шансов на спасение у города уже не будет и придётся возвращаться к «чекпоинту».

Вокруг света за 80 секунд

Выглядит происходящее на экране великолепно, хотя графика в Megaton Rainfall далеко не самая современная. Но когда огромный червь пробуривает себе путь в стенах небоскрёбов; когда высоченные дома разрушаются и превращаются в руины; когда лазер делит огромное здание напополам, а затем по цепочке страдают и жители соседних домов, — вот тут действительно захватывает дух. Плюс всё это сопровождается сиренами автомобилей и истошными криками горожан, а ты пытаешься как можно скорее победить всех пришельцев, никак не усугубив ситуацию своими же руками.

К сожалению, если спуститься ближе к земле, в глаза начинают бросаться недочёты: то видны угловатые дырки от буров, то люди бегут с квадратными головами и очень бедной анимацией. Но если учитывать масштабы и стабильные 60 кадров/с, простить такие недостатки всё-таки можно. Да и не так уж часто (а точнее, почти никогда) приходится приземляться — чаще всего паришь в небе, пытаясь найти уязвимые точки у пришельцев (у врагов одного и того же типа они могут находиться в разных местах) и любуясь разрушением.

Неприятная ситуация для жителей.
Неприятная ситуация для жителей.

По мере прохождения супергерой посетит самые разные уголки планеты, но надеяться на воссоздание известных городов не стоит — это процедурно сгенерированные уровни, не имеющие ничего общего с реальной жизнью. Хотя некоторые достопримечательности увидеть всё же удастся — пару раз я пролетал над архипелагом, сильно похожим на Острова Пальм в ОАЭ, и знаменитым Биг-Беном. В остальном это просто заполненные домами, улицами, машинами и людьми города. Возможно, если бы дель Серро работал не в одиночку, ему бы удалось воссоздать хотя бы крупнейшие столицы, но вряд ли кто-то оценил бы это по достоинству.

Однако даже сейчас полёты над Землёй приносят огромное удовольствие. Вот ты мчишься на огромной скорости через город, пытаясь не врезаться в здания. Зажимаешь R1 и поднимаешься выше, и город уже кажется мелким пятном, а ещё выше — и вовсе маленькой точкой. За пару секунд оказываешься на другой стороне планеты и приземляешься на месте, к которому приближаешься под эпичную музыку, напоминающую о популярных фильмах по мотивам комиксов. А ведь за пределами Земли есть и другие планеты, к которым можно слетать!

И даже после прохождения, которое займёт около четырёх часов (в зависимости от того, сколько времени вы потратите на бесцельные полёты), периодически хочется вернуться в Megaton Rainfall и вновь надавать по щам пришельцам. Не стремиться завоевать максимальный рейтинг в каждой миссии, а ещё разок почувствовать полную свободу действий и принять участие в защите города. Опробовать версию для PlayStation VR, к сожалению, не удалось, но обладатели шлема уже называют проект одним из лучших релизов для этой платформы, и наверняка это действительно так — такая задумка идеально подходит для виртуальной реальности.

Через пару секунд от города не останется и следа.
Через пару секунд от города не останется и следа.

Однако и без шлема Megaton Rainfall приносит массу положительных эмоций. Управлять героем легко, с поворотом камеры не возникает проблем, а постоянное получение новых умений и разнообразные противники делают прохождение нескучным. Да и возможность покинуть атмосферу и за считаные секунды оказаться в совсем другом месте кажется впечатляющей даже спустя несколько часов. В графическом плане игра далека от идеала, что особенно заметно за пределами городов и при приближении камеры к улицам. Но когда закидываешь снарядами и выжигаешь лазером приближающиеся к небоскрёбам корабли, думать о текстурах и полигонах хочется в последнюю очередь.

Плюсы: возможность почувствовать себя супергероем с почти безграничными возможностями; разнообразные и оригинальные противники; хорошее музыкальное сопровождение; красочное разрушение зданий.

Минусы: несовершенство графики иногда бросается в глаза; городам не хватает индивидуальности.

Megaton Rainfall

PC | PS4 | XONE | NSW
17 октября 2017
3.0

Можно было в статье упомянуть что на ПК игру еще не завезли, ожидается ближе к концу года. Я понимаю что версия актуальна для пс4, но указанно что игра и для пк.
В динамике игра выглядит дейсвительно отлично, скриншоты этого не передают.
Блин, спасибо, друже! Сижу, смотрю на эти скриншоты и думаю: «Что за дичь? Откуда положительные отзывы?». После твоего коммента пошел, глянул трейлер, и мнение сразу кардинально поменялось.
Спасибо, видимо, я невнимательно статью читал.
Подскажите, пожалуйста, наличие VR обязательно или опционально для данной игры?
Опробовать версию для PlayStation VR, к сожалению, не удалось
Однако и без шлема Megaton Rainfall приносит массу положительных эмоций.
Приятный проект, которым можно заполнить время до выхода какой-то игры.
классная же игра получилась
Даешь стрим с Васей в VR!
Блин, там ведь летать можно не только вокруг земли. В ролике парень сотни галактик пролетел, с генерируемыми планетами)