StopGame  Обзоры игр The Evil Within 2 Видеообзор

• Middle-earth: Shadow of War. Послевкусие
  • Уэс и Флинн играют в Assassin's Creed: Origins
  • Need for Speed: Payback. Финишная косая
  • Star Wars Battlefront II. Рыжая армия рвётся в космос
  • ММОдерн №176 — Ascent: Infinite Realm, Monster Hunter World…
  • Это Star Wars: Battlefront 2
  • Видеообзор игры Hand of Fate 2
  • Видеообзор игры Horizon: Zero Dawn — The Frozen Wilds
  • Обзор игры Need for Speed: Payback
  • Инфакт от 15.11.2017 — EA отступает, экранизация Hitman, ещё одна Total War…
  • Прохождение игры Wolfenstein 2: The New Colossus
  • Обзор игры Call of Duty: WWII
  • War Thunder. Крутое пикек
  • Видеообзор игры Assassin's Creed: Origins
  • Видеообзор игры Sonic Forces
  • Инфакт от 14.11.2017 – EA захейтили, баги в COD: WWII, дата выхода DLC к Wolfenstein II…
  • Paris Games Week. Sony вновь без даты
  • Assassin's Creed: Origins. Реабилитация
  • Инфакт от 13.11.2017 — EA поглощает Respawn; Injustice 2, Vampyr, Hunt: Showdown…
  • Видеообзор игры Spintires: MudRunner
  • Видеообзор игры Call of Duty: WWII
  • Сибирь 3: An Automaton with a Plan. Дополнительный Оскар
  • 72-й выпуск дайджеста инди игр
  • ММОдерн №175 — WoW Classic, Battle for Azeroth, MU Legend…
  • Sonic Forces. Быстрее, выше, сильнее!

The Evil Within 2: Видеообзор

Evil Within 2, The
Игра: The Evil Within 2
Дата выхода: 12 октября 2017 г.
Разработчик: Tango Gameworks
Издатель: Bethesda Softworks

Как должен выглядеть идеальный сиквел? На самом деле есть несколько различных способов для создания хорошего продолжения. Сегодня, на примере The Evil Within 2, мы разберём один из самых рискованных подходов.

Просто оставлю тут.
Тык!
Васе спасибо за обзор.
ResidentEvilWithin2
А видео как так сделать есть?
Нажми, когда коммент пишешь на цепочку (вставить ссылку).
Изумительный обзор!
Вася, друже, спасибо, что ты уделил особое внимание контр-аргументации по теме «Без Миками — не торт», но, по-моему, всё же не стоило делать столь большой упор на это, заняв почти половину, а то и чуть больше половины всего хронометража. Просто, судя по отзывам в том же Steam, людей, кричащих, что «Злой Вазелин 2 — не торт» не так и много. Более того, оригинал-то сам разошёлся не слишком хорошо, а вот сиквел заинтересовал игроков, которые о серии до этого не слышали. Поэтому было бы, на мой взгляд, лучше, если бы обзор немного больше времени уделял самой игре. То, что почти не было сказано ничего о синопсисе, — это хорошо, а вот про игровой процесс, думаю, стоило рассказать ещё раз. Для тех, кто не знаком с оригиналом. Уверен, таких людей побольше будет ;)
В любом случае, спасибо за обзор.
Те, кто не знаком с оригиналом, могут посмотреть видеообзор первой части.
Мне сиквел показался ощутимо хуже оригинала, и это вовсе не от смены общего настроения, он просто хуже срежиссирован, хуже написан. Если первая часть была погружением в голову психически больного человека, то в сиквеле весь этот антураж по сути не нужен, очень мало выдумки, и опять же в оригинале был плавный переход от одной локации к другой, а вместе с тем смена источника вдохновения и вообще весь антураж, а в сиквеле переход от Стефано к Теодору сделан настолько плохо, насколько это вообще возможно.
ИМХО вторая часть получилась крайне годной. Учитывая тот факт, что моей второй половинке периодически приходилось будить меня в процессе прохождения мной же первой части, от сиквела я не ждал буквально ничего. Но был сильно удивлен, насколько она стала другой и насколько интересней стала играться. Да и внятный, пускай и достаточно вторичный сюжет, легко в моих глазах даст фору невнятному и такому же вторичному сюжету. Концовка вообще получилось неплохо поставленной и напряженной. Так что спасибо стримам Васи и Максима, которые не дали предрассудкам помешать приобщиться к неплохой, пусть и не идеальной игре.
Присоединюсь.
Первую часть, на момент выхода, буквально вымучал. Хотя позже, приобретя DLC по скидке, прошел их не без удовольствия.
Анонсом сиквела сильно вдохновлён не был и думал что скорее всего пропущу. Но уже после первого стрима StopGame пересмотрел своё отношение к игре. Лично для меня все случившиеся изменения пошли в плюс.
Так что, не судите игру не попробовав. И даже если Вас отпугнула первая часть, дайте сиквелу шанс.
Говорить о «мужицкой сложности», при этом играя не на «кошмаре», лол (индикатора обнаружения на кошмаре нет).

Вообще, практически во всем согласен с автором обзора. Только скиллы далеко не всегда работают так как хотелось бы, особенно это касается стелса (сломанный «предатор», читерская «засада»). И хронология немного конфузит, особенно с учетом внешности дочери (прошло как минимум три года со времени ее похищения, почему же она не меняется?)

С ДЛЦ за Оду тоже вполне согласен — это первое, что пришло в голову после прохождения игры.
Прошёл половину на кошмаре, втору на выживании добивал, чтобы быстрее для обзора было
Жаль в обзоре вы не упомянули доп. квесты: вот они просто шикарны как раз вышли и по сюжету, и по постановке. Одна только концовка сайда про Сайкса намекает на возможное ДЛС про него (скриньте!))

но ведь в конце игры все чипированные сотрудники мобиуса были убиты. Так что вылез Сайкс из СТЕМа или нет — он всё равно умер.
Ну между его отключением и концовкой игры прошло много времени, так что его злоключениям есть время развернуться.

да «сон внутри сна» же, там время вообще может течь совершенно иначе относительно реального мира. Интересно же, что там такое за область и с чем там можно столкнуться. Вдруг их чипы даже и не защищают на том подуровне.
А я кстати чего-то не понял в этом квесте. Выполнив его, была мысль, что это даст альтернативную концовку (лазейка из STEM), которая например позволит вытащить помимо Лили еще и Майру. Но нет. Единственное, что я затупил, в комнате с ванной, после исчезновения Сайкса был комп и я его не стал трогать, думая, что спасу жену и дочь и тогда уже запущу таймер. А в результате в эту комнату вообще больше не пришел
Обычно, нормальные люди, такие вещи помещают под плашку спойлер.
С обзором согласен, но меня очень огорчает баланс.
В игре есть откровенно бесполезные способности, а есть просто имбовые.
Рефлекс (замедление времени) ну просто слишком сильная. С ее получением игра превращается почти в однокнопочный шутан. Даже мини-босы убиваются крайне легко, т.к. все пули летят в голову.
Ну и побочные персонажи еще разочаровали, какие-то они деревянные, что-ли. Скучные что-ли.
Справедливости ради, рефлекс стоит 75к, и чтобы достать до него, надо прокачать три предыдущих способности 1 красный гель. То есть, даже если копить на него с самого начала, придется зачищать практически всех врагов в игре (с учетом, что теперь зеленый гель можно достать практически только с противников). А сделать это, не прокачивая, скажем, стелс, довольно сложно. И даже с этой способностью, на высоких уровнях сложности хедшоты особо ничего не делают, если оружие не прокачано.

Та же Засада, будучи разблокируемой где-то за 15к геля в сумме, дает со старта куда больше читерского эффекта (с учетом того, что использовать ее можно на врагов, которые уже заметили игрока).
Рефлекс стоит 75к. Я на него даже копить не стал в начале, а когда набралось нужное количество геля уже игра к завершению шла и мне способность была без надобности, поэтому не трогал ее
Согласен с большего, только что слоу-мо в силу своей стоимости появляется очень даже не сразу, хотя и тоже не проблем накопить, зачищая врагов. Скорее немного расстроило то что нет прокачки стелс-урона, и допустим, вкачав все что есть в стелс и как любитель стелса был убер-рад по началу, но уже даже в третьей главе появились жополикие которым не то чтоб пару ударов нужно, а их вообще по стелсу нельзя бить.

Но вообще стелс тут все равно имба учитывая слепоту врагов и как легко от них уйти буквально за угол завернув.
Отличный обзор. Ни одного лишнего слова.
Забудем про обещание через неделю? Ха! Некоторые всё ещё ждут обзоры New Vegas и Dragonborn, а также историю серии ассассинов и прочее.
… и прочие Half-life 3.
Вася ты в тире все ништяки настрелял?
Шикарный обзор, спасибо Василий!
Самое лучшее в обзоре, как по мне, это именно спойлер фри формат (даже футажи ни о чем не говорят). Отличная идея, что решил сравнить с предыдущей частью (немного теории никогда не повредит) и то, что пишут на счет «мало того сказал», «мало этого» — что не дай, что не скажи, всё равно найдутся недовольные. Ещё раз огромное спасибо за превосходный обзор!

P.S. Пойду наконец-то записи стримов посмотрю, моё ведро, которое люди называют ноутбуком, не потянет игру:(

P.P.S. Второй ролик с разбором сюжета «Злого нутра» когда?:)
Ролик на этой неделе, надеюсь)
Мы тоже надеемся)
Обзор по делу, спасибо. Мне игра очень понравилась, сценка после титров и музыка вообще мурашки вызвала. Но я считаю, что есть ряд упущений в игре. Первое — разнообразие как локаций так и врагов. В первой все же было куда больше всяких локаций, тут же в основном юнион. Врагов тоже маловато, их типов. В первой было побольше, тут же почти те же, которых ты встречаешь в первой части юниона до конца игры. Боссов тоже мало, тем более, что будут из прошлой части. Касаемо боевой системы — мне недоставало спичек и ловушек. В первой части было страшно двигаться вперед не только из-за врагов, но и ловушек. В ловушки можно было заманивать врагов, опять же. Ну а спички помогали экономить припасы. Да, тут есть бочки с бензином, но они расставлены в строго отведенных местах, тогда как спички ты мог применять где вздумается. Но это небольшие мелочи, конечно, на фоне общего качества игры.
Спичечная механика в больших и открытых локациях была бы более к месту, чем в первой игре. Поубивал пару зомбаков во время исследования района, вернулся чуть позже после выполнения сайдквеста, нарвался на тех самых воскресших зомбаков, которых забыл сжечь.
Не знаю как вам, но как по мне финал ШИКАРЕН. Мне всегда больше нравилось «долго и счастливо» чем «красиво, и с морем пафоса».
Игра мне понравилась, но тут скорее «похвально» должно быть.

По сравнению с первой игрой на каждый шаг вперед был сделан шаг назад. Дизайн уровней более шаблонный и банальный, главного героя редизайнили в худшую сторону, злодеи убогие, сюжет плохой. Мобиус вообще в унитаз слили.
Хмм, всё бы ничего, но есть кое что, что меня в сиквеле сильно смутило. Это резкая смена по сюжету самого Себастьяна. Если в первом визине, он представлял из себя довольно сильного мужика, который мог выстоять всем ужасам Стема от Рувика, как физически так и морально, то здесь же, чем дальше идёт, тем больше слышишь от него нытьё, как от полностью сломленного человека, хотя казалось бы, что все пройденные ужасы должны наоборот, закалить его, сделать ещё сильнее. Но вместо этого, я по большей части только и слышала от него «Это я во всём виноват… это я во всём виноват», а тем кто рядом с ним, ничего не остаётся, как утешать его, говоря что «Это не так… это не так, это ОН во всё виноват». В общем это пожалуй единственная моя большая претензия к сиквелу, и выше «Похвально» я бы не поставила.
Нууу, во-первых, Себа начало ломать ещё в конце первой части после «предательства» Кидман, да и само происшествие в Маяке не прошли для него даром. Во-вторых, сама новость о том, что его дочь, которую он похоронил и из-за «смерти» которой он потерял свою жену — жива, стала для него сильнейшим ударом. Именно поэтому он всю игру винит себя, ибо именно он уговаривал свою жену оставить, по его мнению, бессмысленные поиски. Он чувствует вину в первую очередь за то, что так просто отпустил Лили.
Ну хорошо, допустим, ему и в правду наступили на больное и буквально перевернули его мир с ног на голову. Но чёрт подери, не всю же игру толдычить себе, хватаясь за голову, что якобы «Всё моя вина, и бла-бла-бла». Да, это шок для героя, да ему сложно, но это значит герою надо сделать для себя какие-то выводы, взять себя в руки, не вестись на обман и иллюзии, быть более хитрее и продуманным, ибо на кону жизнь твоих близких. Согласна, это не так уж и просто, и всякий раз героя будут испытывать на прочность, но блин, меня смутило, что Себ так легко может вестись на иллюзорные образы Теодора, который явно герою ни друг, хотя тот и пытается им прикинуться. Да и с Мирой всё не просто, учитывая что она встала против своего мужа, а тот даже не мог толком разобраться почему, ведь она его ни в чём не обвиняла.
Ладно, может и слишком придираюсь, просто я не так представляла действия Себастьяна уже в другом нереальном мире.
Доброго дня.Позволю себе не согласится с вами сударыня.В первом Визине, Себ действительно вел себя как настоящий мужик, у которого яйца железнее чем у робокопа, но он встречал опасность своей волосатой грудью так-как бежать ему было некуда, да и он один хрен не понимал что за ЛСД было в той последней бутылке(типо сарказм), и только после всего через что он прошел когда он вышел Стем, до него дошло что-же все таки это было.А вот уже во второй части Себ прекрасно знает какое крайне опасное и психологически тяжкое дерьмо на него выпадет.Просто говорю из личного опыта-прыгал с парашютом, первый раз как делать нефиг(без допинга-зуб даю), а вот второй раз-было чертовски страшно(хотя я сам пром.альпинист)
Понимаешь, в том то и дело, что он знает с кем и чем связывается, и куда это в этот раз засунут. Всё тот же нереальный мир, лишь в другом соусе. Но блин, было такое ощущение, что он в первый раз только туда нырнул, ибо Себ удивлялся происходящему чуть ли не каждый пять минут. Не знаю, может я слишком к этому придираюсь, но я в Себастьяне не вижу того самого закалённого героя из предыдущей игры, передо мной сломленный бывший полицейский, да ещё и с алкоголем в придачу. Такого, как мы видим в игре, вполне легко морально сломать, и это не идёт в плюс как герою, так и сюжету. Может конечно это и надо было сделать для сценария, но вот сама подача мне лично не понравилась.
Во-первых спасибо за спойлеры.

Во-вторых я бы отменил проблемы порта на пк. Все тот же движок без возможности смены графики. Невозможность сменить управление на клавиатуре (и даже посмотреть его). А для меня это было критично, так как средняя кнопка на мышке заедает. Плюс стелс не работает, так как ты не можешь медленно подкрадываться к врагам, так как на геймпаде стикер, а на клаве ты по умолчанию быстро подкрадываешься, от чего тебя постоянно детектят. Можно, конечно, пересесть и за геймпад, но со стикером хеды особенно не пораздаешь. Две встроенные аркады я выбил максимум за пять минут с помощью грызуна.

Ну хоть русскую озвучку добавили, хоть это приятно.

В-третьих проблемы у геймплея есть. Я играю на кошмаре. И игра явно была сделана для казуалов, а не под этот уровень сложности. Пули летят мимо. Даже при стрельбе вплотную. Ты не можешь сразу убить спящего на полу врага, нет, блин, ты должен сначала его разбудить, а потом тратить патроны, чтобы убить. Крафт и прокачка на 80% не нужны. На кошмаре у тебя никогда не будет много патронов. Зачем нужны эти подсумки, перезарядки и зарядка обойм, когда у тебя вся прокачка оружия уходит на дамаг. Тут вся прокачка рассчитана на рэмбо, а не на кошмар. Так же и с прокачкой гг. Боевка из-за лоупатронов отпадает. А все остальное не особо-то в игре и помогает.

Стелс работает криво. С дымовой гранатой ты не можешь убивать со спины ошарашенного противника. Ты не можешь свистом привлечь врага, чтобы приманить его и убить из-за укрытия. Ты должен криво кидать бутылки далеко, а не возле себя, чтобы привлечь его. Перк «пнуть оглушенного врага» не работает на оглушенном шокером враге, он вообще за игру лишь пару раз у меня так кого-то сбил с ног. Себастьян не может врагов нормально сбивать с лестницы. Он бьет ножом будто машет кувалдой, а дамага наносит, будто зубочисткой. А ножом нужно бить часто, потому опять же патронов нет. Особенно на обязательных боссах. Не говоря уже о вечной стрелочке, которая ВСЕГДА маячит на экране, предлагая прислониться к укрытию. И этими самими укрытиями ты особо не пользуешься, потому что работают они криво, то как магнит не отпускают, то не хотят прислонять. И даже убежать гг не может. У него выносливость лишь в спокойном состоянии, но как появляется враг, он тут же выдыхается за три секунды.

Но главный минус — это сюжет. Что в первой части, что во второй, его нет. Все по-прежнему какой-то онанизм и вымученность. Все просто сидят на месте, одни мы должны бегать. И никто слова лишнего не скажет. Нет какого-то глобала, по-прежнему одна цель на всю игру. А все остальное — аудио и текстовые филлеры, разжевывающие воду. Я собираю слайды и узнаю то, что я итак знал из основного сюжета, но они это повторяют по десять раз. В общем сюжета по-прежнему нет.

Можно было бы сказать, что сюжет здесь повод, потому что изначально игра планировалась как онанизм на серые страшные тона в духе тихого холма. Но опять же нет. Арта по современным меркам здесь нет. Я недавно прошел observer, индюшка за четыреста рублей. И там арта и анимации больше, чем в внутри со злом 2. Весь арт evil within 2 — это пустые серые бетонные стены с расставленными шаблонными пропами (скажем спасибо кармаку еще раз за такое наследие с его гениальным движком, который тянет лишь прямоугольные прямые стены в мелких пространствах с подзагрузкой текстур). Есть годные японские модели и арты, но их мало. Буквально. Просто пустая комната и анимированная моделька посреди ее. И для ааа-проекта это позор, потому что инди показывают больше работы художников, чем это.

В итоге в игру я играю ради выживания и атмосферы. Но атмосфера на втором мире уже улетучилась. Я это уже видел в первом мире, а подкаченный и разобравшийся в механике, враги уже не представляют проблем, нужно просто больше пылесосить и убегать, вкачая выносливость.

В итоге я играю только ради чувства «рэмбо», что хордкор и ты выживаешь. А так проект считаю вымученным. Авторы ничего не хотели сказать, кроме серой атмосферы сайлент хилла или обителя зла 4. Причем что в первой части, что во второй.

Где автор тут наскреб на изюм мне непонятно. Игра держится исключительно за счет крафта, собирательства и открытого мира. То что он тут в меру — это единственный плюс. Сюжета нет. Арта для ААА-проекта безумно мало. А геймплей выживания кривой.
щито? Можно там посмотреть и поменять настройки.

Так для казуалов она сделана, или для кого? В первой игре — да, пули иногда летели куда то вкривь. Здесь же никаких проблем с попаданием не испытывал, просто нужно нормально целиться, а не палить во все стороны.

Сначала говоришь что крафт не нужен, а потом жалуешься что боеприпасов мало. На «классическом» уровне сложности у меня к пятой главе скопилось 300 пороха — стреляй не хочу. Частенько случалось что не хватало места подбирать патроны.

С дымовой гранатой ты не можешь убивать со спины ошарашенного противника.

А что вообще такое сюжет, по вашему мнению? Сюжет это когда все персонажи бегают вместе с героем и одновременно с этим болтают на глобальные темы и регулярно дают новые цели?
Забыл еще про срущую улитку в интро сказать (да я знаю, что это слизь), но как по мне, это просто неуместно в хоррор-игре.

щито? Можно там посмотреть и поменять настройки.

Действительно есть, мой косяк. А точнее косяк русского перевода. Первая строчка во вкладке: «Назначение клавиш» и выбираешь ТИП управления для геймпада. А назначение кнопок клавиатуры лишь в самом внизу с похожим названием.

Сначала пройди на кошмаре, а не на классике, а потом говори. Когда каждый патрон ценен, очень печет от кривой технической реализации стрельбы. Косяк плотной стрельбы на кошмаре особенно заметен в месте, где нас запирают в закрытом пространстве с кучей зомби и мы должны выжить.

Ну так играй на кошмаре, а потом критикуй. Я говорю, что крафт не нужен, потому что качать нечего. Патронов нет. Он нужен лишь на среднем уровне сложности.

>Надо было дымовой болт проапгрейдить. Но зачем, ведь крафт и прокачка на 80% не нужны.
Откуда я должен об этом узнавать. Я вижу, что первое дымовое облачко вполне дезориентирует врагов. Откуда мне знать, что лишь ПРОАПГРЕЙДИВ, я смогу к ним подкрадываться.

Конкретно в этом случае — да. Ты на постоянной связи с Кидман и с несколькими выжившими. Тебя постоянно мониторит Мебиус. Да любой нормальный человек постоянно бы в таком кошмаре общался бы по рации и выкачивал помощь. Тут МЕГАКОРПОРАЦИЯ за всем стоит. Ты по ее приглашению работаешь. Ты в ее здании. Нет, мегакорпорация возлагает абсолютно ВСЕ на твои одни единственные плечи, а сами просто сидят и делают серьезный вид сопереживания. Тот же самый маньяк, Гг знает его имя и профессию. ПРОСТО скажи по рации его профессию и имя, и его убьют в ванной, все проблемы решены. Нет, блин, даже прочитав статью о фотографе, гг не будет знать, что такой главный злодей.
Сначала пройди на кошмаре, а не на классике, а потом говори
Ну так играй на кошмаре, а потом критикуй
Кошмар и Классика ничем не отличаются, кроме того что на Классике ограничено количество сохранений и нельзя прокачивать героя. Баланс врагов и урона одинаковый.
Я согласен с тем что это довольно нелепое ограничение. Но вообще про возможность убивать врагов в дыму написано в меню прокачки болта, можно было бы и прочитать.
Сначала пройди на кошмаре, а не на классике, а потом говори.

Тащемта классик сложнее кошмара…
Обосраться по фактике хуже Кунгурыча — это талант
Я просто ночь не спал и играл в evil within 2. Поэтому соображаю туго. А так комментарии же, всем пофиг.
Снимаю перед тобой шляпу)
В связи с классическим режимом?
Ну, он по моему проще чем Акума. Главное — выбирать правильные места для сохранений.
Начне6м по пунктам:
Во-первых спасибо за спойлеры.

Но главный минус — это сюжет. Что в первой части, что во второй, его нет.

Если сюжета нет, то какой смысл жаловаться на спойлеры??? Тут явно какая-то своя атмосфера, не дружащая с логикой…

Я все же предлагаю вам изучить настройки подробнее, особенно настройки управления…

Я тебя расстрою, но даже с прокачанными перками на «тихое» перемещение бегом, тебя будут детектить, это особенность игры, подбежать/подойти к врагу вплотную, чтобы тихо убить НЕЛЬЗЯ, тем более что и убить тихо можно только приседая, и скорость перемещения тут никак ни на что не влияет, хочешь, чтобы не детектили — крадись приседя.

По «убить спящего сразу» еще можно согласиться, я тоже недоумевал, почему не могу затоптать его сразу, с другой стороны «затоптать ногой» — почти ультимативная атака, убивающая с одного удара, даже если урона не было (например если электроболтом шарахнул по врагу), при этом если так случилось, что рядом упали 2 зомби, то обоих убьет нахер. А вот с патронами… проверь свой шаим. Даже на стримах Вася с геймпада весьма отлично справлялся, тем более в упор…

А вот тут и начинается самая мякоть, связано это и с твоим же утверждением, что прокачка не нужна, потому что она как раз и нужна, чтобы эффективнее убивать врагов в стелсе, экономя патроны для самых жарких стычек. Дальше больше: ты не можешь убивать в дыму противников, потому что… не прокачал дым-болты ))). «Ведь прокачка не нужна», верно? )

Стрелочка отключается в настройках интерфейса, снова — внимательно изучайте настройки. Укрытия более чем нужны — снова все дело в том, что «ненужная прокачка» нужна, так один из самых полезных перков «Хищник» работает как раз из укрытия. Но даже без него укрытия нужны, в том числе и для обхода боя, который не всегда нужен, ведь «патронов то мало».

В целом очень странно жаловаться, что в игре жанра Survival Horror, приходится заниматься Survival, то есть выживать…
Большинство пунктов выше обсудили уже.
хочешь, чтобы не детектили — крадись приседя.

Я про это и говорил. На геймпаде ты можешь стиком контролировать скорость того, как быстро ты крадешься. На клавиатуре ты не можешь так делать. Что непонятного?

Жалобы на то, что это происходит криво. Постоянно возникает чувство «вот в реальной жизни я бы сделал так, вот в реальной жизни такого бы не было».
Еще раз: скорость передвижения приседя не влияет на производимый шум, если бы можно было приседя спринтовать, враги бы все равно не детектили, а вот передвижения стоя наоборот никак не маскирует шум, можешь хоть со скоростью улитки двигаться, враги все равно будут слышать. Я повторюсь: в режиме приседя звук не детектит, и скорость передвижения тут никак не влияет, даже если быдешь на геймпаде с полностью отклоненным стиком идти приседя, тебя не будет слышно. Но совет: подкрадываться к врагам со стороны лица — тупая затея, слух слухом, но они все же еще и видят ).

Ну и да: в RE4 Леон не умел в рукопашку, только ножом, либо в рамках QTE пнуть оглушенного врага, просто так махать ногами он не мог. Это называется «игровая условность» в пользу баланса. Так бывает в играх. Если что, то с таким же успехом можно жаловаться «вон та тварь по мне циркулярной пилой фиганула, в реальной жизни после такого меня бы стало два, но оба были бы мертвы» ).
Не ну если вкачаться то можно и в полный рост ходить почти бесшумно, правда с вкачанной присядью ты почти со скоростью обычного бега передвигаешься.
Можно вкачать, но даже с вкачанным на полную стелзом, при перемещении не сидя, враги меня слышали. С более близкого расстояния, но тем не менее. Ну и так или иначе, чтобы провести бесшумную атаку, нужно присесть на корты.
Ясненько, ну я так и думал что это бессмысленный перк. А кстати вкачка ближнего боя на стелс-урон влияет? Ато до нелепости доходит когда огнеметчика бьешь в спину, убегаешь за угол, сидишь 10 секунд, вылезаешь, снова бьешь в спину — и так повторяешь раз 6 или 7.
Про влияние прокачки урона ближнего боя на стелз атаки сказать ничего не могу. Во-первых потому что к тому моменту, когда я ее прокачал враги, которых обычно нужно кромсать тихим ударом 2 раза кончились (ни баб с ножами, ни «девушек зрителей», блюющих кислотой, во-второй половине игры вроде толком и нет), а во-вторых, потому что как бы я не старался, я не смог дважды подобраться ни к одному огнеметчику, то ли я криворукий, то ли еще что, но когда я пробовал подойти к ним во-второй раз, они меня детектили, даже если четко со спины подходил. Ну и в целом быстрее и легче их видимо все же расстрелять, к тому моменту, когда они встречаются, патронов у игрока должно быть по идее достаточно, чтобы и их убить и на последующие главы хватило (благо, что после 13 главы врагов не так уж и много в оставшейся игре).
Может, просто я настолько жадный что не хочу юзать патроны если есть шанс без них обойтись)

Там огнеметчик когда начинает во все стороны огнеметом поливать — он как бы застревает в этой анимации пока не закончит и можно прям спринтом к нему подбежать и чиркануть.

Ну видимо я все же криворукий, ибо у меня они прерывали анимацию и тут же поворачивались, даже если я к ним на кортах подбирался. Так что я их расстреливал, обойма из снайперки (которую до этого и не юзал толком, ждал сильных врагов), если вкачан перк на увеличение урона от каждого следующего выстрела и сама снапа по урону немного, то этого даже может быть и достаточно, если нет, то еще парочка выстрелов из дроби и «пациент» падает, оставляя кучу геля и баллон, так нужный для сборки личного огнемета (который кстати относительно слабый, весь боезапас ушел на одну тварь под конец и то она не сдохла, пришлось прямо в бою крафтить еще топливо).
Хм, может это глитч у меня какой-то, потому что я даже умудрялся в начале игры белую бабищу с ножом ударить, и сразу же на кортанах за спину ей зайти и снова ударить, даж не убегая.

Ну или я бог стелса, что менее вероятно
Баба с ножом после первого удара входит в раш, при должной сноровке вполне возможно зайти ей за спину и ударить еще раз тут же (хотя я даже и не пробовал). Но лично я предпочитал отбежать за ближайшее укрытие и либо ударить из него (перк Хищник был прокачен относительно скоро после начала игры), либо просто затаиться и потом подкрасться во второй раз.
Ну да, если совсем не наглеть — то до ближайших кустов добежать и оттуда карать неверных
На стелс не влияет, проверено. При 100% (изначально) бабе с ножом требуется два удара сзади, чтобы её убить. При 200% (максимально) требуются те же два удара.
Не влияет никак. Огнеметчика можно убить за два дымовых болта с апгрейдом на стелс.

Об этом говорят когда впервые болты дымовые поднимаешь.

Так если ты вприсяди то тебя все равно не детектят если на глаза не попадаться. Ну меня во всяком случае не детектят, хотя я даже не задумывался о том что на полном ходу двигаюсь, а не тихонько крадусь.

А то что по поводу крафта все спорят — имеется ввиду крафт патронов, а ты видимо прокачку оружия имеешь ввиду.
Не имел никаких проблем с подкрадыванием к врагам, играя с клавиатуры, купив 1-2 апгрейда на бесшумность.
Вот он стелс в 2017 году, нельзя мать его свистнуть врагу и убить из-за укрытия.
очень посредственная игра во всем. после второй части, первая просто шедевром теперь кажется.
вопрос к знатокам:
почему все боссы в игре после поражения фидят, а жена становится нормальной? и не очень понятно, как она уничтожила весь мебиус в реальном мире из стема?
а анимациям в игре позавидует даже андромеда, тут уровень стартрека 2013.
Тоже задавался этими вопросами(ага, все сотрудники идиоты и автоматом прошили себя чипами для стема), все для попсового хэппи энда, вот и весь ответ.
Так рассказывали же, зачем чипы нужны сотрудникам Мебиуса — чтобы когда запустят беспроводную глобальную систему СТЭМ, на них она не влияла.
Она еще в стадии теста и очень далека от ГЛОБАЛЬНОГО запуска, но чипы уже есть во всех и еще никаких предохранителей от подобной ВОЗМОЖНОЙ на все 100% смерти ситуации у них нет, какой-то никакой предохранитель в виде чипа от влияния стема, ну такое. Единственная полезная вещь от чипа, это возможность выпилить сотрудника, но судя по тому как легко Кидман от него избавилась(и негр тож хотел), то степень его полезности почти нулевая, особенно если можно вырубить сотрудника, то можно убить всех носителей опять же, не очень разумно.
Эти чипы нужны ровно для эффектного финала, как иначе их объяснить лично я не знаю, учитывая, что чипировали там всех поголовно, от высшего руководства, до обычных охранников. Хотя весь финал вышел в итоге довольно бредовым, учитывая, что всю игру Себастьян встречал сотрудников Мёбиуса или их записки, которые объясняли зачем они пришли в организацию, разочаровывались в ней, жертвовали собой ради дочери героя, и так далее, а в итоге пара девиц решила судьбу сотен, если не тысяч.
Опять таки, чип защищает не только от влияния беспроводного СТЭМ, но и от влияния как такового. Сотрудникам, которые заходят в СТЭМ рабтать в том же Марроу, чипы обязательны. Во всяком случае, так Мобиус считали до обнаружения Феномена, от которого чип не особо спасал.
вопрос к знатокам

спойлер
ну так ведь это всё не по настоящему, стало быть мысли героя влияют на судьбу противника. Главгерой хотел убить Стефано, Стефано проиграл и сдох. Главгерой не хотел убивать свою жену, спятившая часть Майры проиграла, она сама осталась жива.
А это разве она сделала? Меня не покидало чувство, что это
Рувик немного поработал. Да изаставка после титров, навряд ли это Майра решила заново запустить старую машину СТЭМ.Там вообще куча нелогичностей было, начиная с администратора, который видимо решил по пафосу, переплюнуть даже Вескера с пятого обителя, заканчивая реакцией Кидман на всю ситуацию.
Пока надежда есть на дополнения, может там хоть все будет нормально, в плане сюжета.
Чет обзоры на стопгейм хромают последнее время, то сперва средненькой Battle Chasers изумительно влепили, теперь максимум похвальной the evil within 2 изумительно поставили. Надеюсь это временно из-за какого-нибудь парада планет в какой-нибудь галактике и скоро это пройдет.
Изумительно за посредственный и самый штампованный сюжет.
Изумительно за дерьмовый и полностью убитый вражеским отсутствием интеллекта стелс и это при том, что на харде 99% времени ты должен проводитьс в этом говно-стелсе.
Изумительно за катастрафичеески малое кол-во врагов, где 95% вреемени игрок должен мочить слеепошарых и глухих бомжей.
Изумительно за однообразные и повторяющиеся локации, где игрока заставляют проходить одни и теже локации раз за разом.
Изумительно за графику уровня чуть лучше, чем дум 3.
Изумительно за никчеемных пустых буратин, которые тут изображают неписей и злодеев и за их «изумительные диалоги».

Потрясающе! Рецензия уровня Мафии 3.

Эрм, простите, но вы указываете два пункта, которые как раз друг друга объясняют. Был бы стэлс сложнее — эти 99 процентов времени превратились бы в ад. И сражаетесь вы считай против зомби, откуда у них интеллект?
В первой части им хватало интеллекта на огнестрел, динамит и даже станковый пулемет.
И то верно.
А почему мёбиусу нужна была именно дочка Себасьтьяна, они подожгли дом, убили няню и забрали девочку, ведь можно было из приюта взять и всё, что за бред. Когда сюжет завязан на глупой идее это не очень хорош, или я ошибаюсь? Но игра действительно годная.
И ленейности будет нехватать
Мне кажется, или ряд людей тупо не читают документы, не слушают диалоги, и т.д.? Себастьян сам спрашивает у Кидман, почему похитили со всех девочек мира именно его дочь. Кидман просто и понятно отвечает — у нее результаты тестов были наиболее подходящие, смысла брать первого попавшегося ребенка попросту нет.
Там в целом дают понять почему именно его дочка.
Алсо, вообще странно, почему выбрали дочку Себа, да и вообще ребёнка.В документе написано(буквально), что дети-чсв в силу воспитания, и способны не поддаваться влиянию других.Мне кажется, что это противоречиво само по себе.Ну блин, ребёнка как раз таки легко сломать психически, даже если это какой-нибудь странный ребёнок с самым супер-максимализмом.Особенно, если брать в расчёт именно Лили, ну по ней и не скажешь, что она чсв и психически-сильная.
А еще дети имеют свойство расти и соответственно меняться, как они бы решили этот вопрос если ядро к достижению переходного возраста было бы уже не тем?
Спасибо за обзор. Продолжение годное сделали, но первая часть мне ближе.
Как жаль что игра так плохо продается. В Стиме ее даже Елекс обошел по продажам!
Но с другой стороны рад за Пираний.
Продажи такие же как у Баттлчейзерс на ПК.
Вот, мне игра конечно понравилась, но да, я из тех кто ожидал что то такого же мозговыносящего. Однако оценки Изумительно мне кажется не дотягивает… ибо она довольно таки легкая, даже на Кошмаре, ничего сверхординарного не происходит, и на фоне всех остальных игр выглядит как обычная игра на 8 из 10. Вот просто как отреагирует человек, который не играл в перву часть?
Василий, по оценкам многих источников игра продается хуже первой части примерно в 2-3 раза, а то и больше за аналогичный период времени. Как вы думаете, с чем это связано? Я отбросил сразу вариант того что она выходила также на x360 и ps3, так как продажи там были минимальны, а также вариант пиратства, т.к и первая часть свободна ушла в сеть в первый же день продаж. И вот осталось у меня 2 варианта, один как говорится хуже другого:
1. Игроки действительно идут за Синдзи, и то что теперь он не стоит у руля проекта оттаргает их от игры и им нужны сиквелы конвейерного типа, то есть точно такая же игра как первая часть.
2. Сюжетные и линейные ААА игры больше не нужны большей части платежеспособной играющей аудитории, новое поколение не готово покупать игру без открытого мира, бесконечного гринда, 50 часов геймплея и мультиплеера. Делаю вывод на основе продаж той же Shadow of War, которые раз 5-6 больше чем у творения Tango Gameworks, хотя по моему личному субъективному мнению всё должно быть с точностью до наоборот.
Игроки действительно идут за Синдзи

Большинство покупателей видеоигр в душе не ведают многих вещей, известных даже тем, кто лишь изредка почитывает игровые ресурсы. Например сравнительно малому количеству из многомиллионной аудитории КоД было известно, что Титанфол разрабатывали бывшие создатели КоД4. Именно по этому реклама на телевидении и крупных событиях, например на Суперкубке, до сих пор существует.

Из последних Вульф, Резик, Харайзон, Южный парк. Еще до кучи игр, где если мультиплеер и есть, то скорее просто чтобы был. Серия Анчартед, например, продающаяся все лучше и лучше.

Продажа чего либо массовой аудитории это дело куда более сложное, чем может показаться с уютного дивана. Но направление мысли верное, сами игроки своими покупками решают, что будет в тренде среди игр, а злёбные издатели лишь повинуются порой даже неосознанным желаниям масс, чтобы заработать на существование.
Беседка забила на маркетинг, все ее последние игры провалились в продажах.
Спасибо за обзор. В этот раз нет претензий к Васе, однако есть несколько моментов, которые хотелось бы обсудить.
Я отношусь как раз к той категории людей, которые считают, что во второй части просто просрали многие элементы атмосферы из первой, но это, очевидно, другая игра. Но одна деталь не даёт покоя и делает особенно грустно — жаль, что теперь сестра Татьяна не представляет собой некую сущность, которая хорошо знает своё дело и никогда не отвечает прямо на вопросы, которые считает лишними или глупыми. Похоже, что идею, которую она представляет, немного изменили, и теперь это не образ простого врача и самосознания, которое лечит. И вот я не совсем понял этого момента — в игре она говорит: «Я-тот, к кому вы обращаетесь за внутренней силой». Что она имела в виду? Что она теперь представляет собой образ матери Кастелланоса или я что-то не понял?
У меня скорее вопрос. По геймплею и по графической составляющей я в обзоре увидел почти 100% совпадение с The Last of Us. Ну или как минимум сильное влияние. Убрали немного людей, добавили мистики/науки. Элли теперь не бегает с нами, но в геймплее она и так не сильно влияла. Эти игры похожи?
Поясню. Почти каждый футаж из обзора случался со мной в The Last of Us. Даже крафт похож.
Вот насколько я не люблю хорроры, но теперь захотелось пройти только что-бы сравнить.
Игра очень понравилась. Любые такие проекты, где есть открытый мир и стелс, который здесь реализован весьма похвально, люблю к подобным проектам подходить основательно. К примеру, потратил около часа только на то, чтобы понять, как убить огнеметчика ножом на выживании. Было больно.
Кстати был очень доволен когда убил Лауру огнеметом. В первой части она мне крови попила, паскуда.
Как по мне оценка игры Похвально и ток, ибо не сделано ошибок в механике игры, а наоборот завезено много ненужного, как открытый мир и постоянные возвращения в городок где тебя Заставляют проходить его с одного конца в другой постоянно. И еще полностю поломаный стелс который стал ультимативным решением в прохождении игры (враги бросают тебя спустя 1 сек как ты укроешся за укрытием, и что говорить про убийства из-за угла и убийство с разбегу Перки с которыми ты сможешь пройти игру не потратив и патрона на обычных мобов) печально за предвзятую оценку игры
Пробовал первую часть, от зерна, фильтров и delay'я болела и кружилась голова, тошнило. Прошел вторую. Голова не болела, не тошнило — понравилось.
Небольшое уточнение: сам город Юнион достаточно большой(ибо и цели соответствуют), но игроку дают побегать по двум небольшим его частям. Незначительно, но всё же в «Сети» макет города внушает, даже Себ обмолвился об этом.
Абсолютно разочарован во второй части.
Совершенно не игровой сюжет. Эта мелодрама с поиском дочери Себа просто достала под конец — Мира, лили, люблю тебя, мира, папа, лилиПАПОЧКАМ МИРА ЛИЛИ ЛИЛИ ЛЮБЛЮ ЛИЛИ ЛИ ЛИ ДА КАК ЖЕ ВЫ ЗАДРАЛИ!!! За всю игру ни одного поворота, ни интересного персонажа, все один шаблон: сумасшедший фотограф (жаль, но это промежуточный босс на которого в итоге оказывается пофиг, ничего серьезного он не несет в сравнении с тем, как его пиарили), чекнутый проповедник, и… и… кучка статистов на которых плевать. Концовку банально донельзя. Тема с чиповкой всех и вся в мебиусе просто смешна, настоящий Бог из машины.

Геймплей потеряли, вся динамика рушится опенворлдом. Кол-во локаций опять нулевое — этот самый город Юнион, местный данжон ака «сеть» и пару инфернальных подземелий и храмов, больше ничего. Да за пару первых глав визина1 больше разнообразия ситуаций чем во 2. Плюс на среднем уровне сложности враги отупели совсем, теряют из виду за пару шагов и изич всех выкашивать по стелсу. А вкупе с введенными тихими убийствами из-за укрытия так вообще цирк — сагрил толпу врагов, отбежал до первого ящика, присел за ним и выкашиваешь всех по очереди подбегающих. О самих врагах — 3-4 вида, больше не осилили. Вспоминаешь первую часть где только для некоторых уровней делали уникальных врагов и даже полубосов (типа гигантского паука с его слизнями-капканами).
На кой-то черт введенная диалоговая система… чеее *мем с негром и ?????*
Тему с возвращением в больницу через зеркало тоже свели к однообразию. Раньше это был отдельный режим геймплея фактически, РИТУАЛ можно сказать. Каждый раз в больничке было что-то новое, медсестра что-то расскажет, галюн словишь или газету прочитаешь, потом пойдешь прокачаешься, откроешь сейф и так далее. Теперь же это одна и та же локация без какой либо прогрессии, прокачка оружия на верстаке, а медсестра, прокачка способностей и открытие сейфов так вообще фактически обычная менюха без какого либо геймплея.

Один светлый момент это флешбеки о предыдущей части, вот тут парочка до мурашек, так что спойлерить не буду.

Общее впечатление как лет 7-8 назад когда япошки отдавали свои игры делать на запад, типа сайлент-хилла хомкаминг/даунпур, вот тут абсолютна та жа шняга. Чего-то своего нет, боссы — чушня (5 боссов за игру, 3 из них это обычные люди, 2 босса станут рядовыми противниками, ну и финальный конечно мерзопакостный, да и то безыдейная туфта в сравнении с первой частью), геймплей тот же да еще и с легальными читами.
Вот да, на будущее, если главный геймдизайнер уходит из проекта(или просто рядом стоит и курит), то игра уже будет не той. Так всегда было(dark souls, resident evil, devil may cry, fallout и т.д.), зная это я все равно купил за фулпрайс, эх. И моя заметка о сюжете с канобы.
Тащемта RE2 считается одной из лучших игр серии, и его разрабатывал не Миками. Многие считают DMC3 лучшей в серии, и директором игры был не Хидеки Камия.
От всех этих фактов the evil within 2 лучше не стала.
Может быть, но тем не менее свежая кровь не всегда означает что новая игра будет хуже старой.
Тащемта ты не понимаешь значение фразы «уже не то». Я не подразумеваю, что она хуже или лучше с объективной точки зрения, вон, тут не мало народу, что довольны игрой и ставят ее выше 1-ой, я подразумеваю, что она уже не тот продукт(геймплей, повествование, атмосфера, приемы и т.д.).

Re 1 и 2 отличались друг от друга(но там был Камия главным, поэтому вышло хорошо, но не то).

Про devil may cry у них всегда было все очень странно/неоднозначно и состав разрабов всегда менялся внутри одной студии, сперва был как один из побочных продуктов от разработки re4, который вышел удачным и его пустили в продакшн, но 2 часть сделали на отмашь(они не знали что делать со вселенной) без участия вдохновителей, потом на третью часть бросили все силы подключив даже Миками в качестве дизайнера, затем после 3 части ушло из capcom пол команды и опять похоже не знали что делать со вселенной и сделали копирку помеси 1 и 3 части с довольно унылым повествованием(4 часть). Но в обоих случаях я не говорю стало хуже, я говорю уже не то, не подразумевая хуже или лучше.

2 within стал другим, не тем. где-то лучше, где-то хуже, фишка в том, что лично для меня она стала хуже в тех элементах, которые мне нравились в 1 части.
Во многом согласен с тобой чувак! Вообще, давно заметил — если коммент с минусами и при этом человек не нуб или неадекват, значит скорее всего прав. Завтра плюс с меня, сегодня лимит исчерпан.

А по сути, хочется процитировать Васю, цитировавшего Миками «Нельзя удивить тем же самым»
Так делайте что-то новое, в чем проблема?
Вот что сделал странный обзор игры от Stop Game с аудиторией сайта. Лепят минусы адекватному комментарию по слабой игре.
С продолжениями понравившихся игр всегда сложно. С одной стороны, первая часть становится для тебя эталоном, которому далеко не всегда соответствуют сиквелы. С другой стороны, часто невольно прощаешь сиквелам то, что не простил обычной игре.

Балансируя между придирками, между ностальгическими чувствами, приходится выяснять, а понравилось ли.

Если максимально объективно, то игра «среднячок». Но стоит добавить к этому баллы, заработанные первой игрой, то легко отмести недочеты второй части, что суммарно даёт положительный результат.

От сиквела всегда ждешь того, что получишь ощущения от оригинала + что-то новое в придачу. Но в действительности не всегда такое происходит, стоит это тоже учесть.

Хочу ли я Визин 3? Определенно. Оценить его объективно будет ещё труднее.
Василий, спасибо Тебе за обзор. Захотел.

История показывает, что как бы ни были успешны мультиплеерные МОБЫ, ФПСы… А наибольший эмоциональный, душевный, эстетический резонанс оставляют именно сочные сюжетные сингл-проекты.
Дискуссия на тему «Игорь без Миками — не торт» это подтверждает, имхо.
Топовый «еврейский додж» поднять лут чтобы избежать удара!
Спасибо за обзор)
Визин 2й вышел очень хорошей игрой во многих аспектах, но иногда левел дизайн и расстановка врагов очень странная.
Да, это уже другая игра, не хуже просто другая. Атмосфера и настроение изменились, и тем кого в первой части цепляли именно они, как меня, здесь будет их не хватать. В первой временами специально переключался на ходьбу, чтобы посмотреть как Себ с дробовиком за спиной и керосинкой в руке медленно, осматриваясь, идет по, освещенному свечами, коридору/пещере/кладбищу и т.д.
Возможно мне не хватает «поношенной графики»)
Но как я и сказал, это не делает игру хуже, просто другой.

P.s. Мне показалось или со времен первой части враги маленько ослепли?
Меня сходу оттолкнул даже не сам подход к сиквелу, пусть и чувствуется явная американизация, а упомянутые локации из разряда «открытый мир». Хоть Вася и обозначил, что таких зон немного и они не такие уж крупные, но я видел как на них убивают часы и понял, что точно также не стал бы упускать ресурсы, но этого мне не хочется от игры такого типа. Я лично хотел от сиквела крутого линейного survival horror приключения на уровне первой части без провисаний, поэтому решил дождаться скидок.
По мне, так конечно похуже первой. Смещение атмосферы от стиля Silent Hill в сторону The Last of Us, отсутствие интриги с опять же с открытой концовкой, около-опенворлд с сильно раздавшейся вширь прокачкой и кравтом (что, в сюжетной игре такого типа, только отвлекает, сбивая темп и руша саспенс), некоторое упрощение персонажей типа неонуарного Костеланоса, карикатурно-предательской Кидман и картонно-злодейской Мёбиус (разве что медсестричка, Татьяна Кутиеррез, всё также радует)) и, разумеется, тарантино-стайл-фонтаны-из-литров-кетчупа-вместо-крови. Однако, всё это было вполне ожидаемо, ибо приобрелёл второй Вазелин уже после того как допрошёл предыдущую часть, попутно посмотрев стримы по этой. В целом, чего ждал, то и получил. Надеюсь только, что, если и будет 3-я часть, то последней. Очень уж не хочется превращение такой годноты в унылый клон бесконечного Резика.
Энивей, спасибо за относительно объективный обзор.
Не особо заметил, как местный крафт и прокачка отвлекают. Оружие можно грейдить на повсеместно встречающихся станках, и в условиях усложнения игрового процесса, апгрейд оружия — это уже необходимость.

А крафт тут в основном позволяет самому выносить приоритеты. Раньше если игрок находил, скажем, 5 патронов для дробовика и 15 патронов для пистолета, выстреляв свои 5 патронов с дробовика, дробовик резко становится довольно бесполезным, что особенно обидно для игрока, если тот отдал приоритет апгрейду дробовика. Тут же, скажем, найдя 30 пороха, игрок может решить, пустить ли его на 15 патронов для пистолета, или тех же условно 6 пуль для дробовика. Таким образом, фокус именно на порохе, а не на патронах, реально позволяет самому выбирать, с каким оружием бегать.
Надо, пожалуй, пояснить: просто я (лично я) вообще не люблю в играх всю эту ветвистую прокачку-трюкачку. Даже, если отбросить чисто игровые условности (типа того, что взрослый мужик детектив полиции по дефолту не может бежать больше 5 секунд, даже в случае смертельной опасности, пока не применит неведомым образом стрёмную зелёную слизь, из трупов убитых чудовищ), то это просто сбивает с настроя. Считайте меня старомодным, но для меня в играх главное — сюжет и атмосфера. А когда тебе приходится периодически по 10-15 минут сидеть и читать про разные навыки и улучшения, мучительно думая, что именно тебе качать (учитывая, что пока ты не знаком со всеми игровыми механиками и многие плюшки, кстати, могут оказаться вообще тебе ненужными), ввиду ограниченных ресурсов для этого имеющихся, то это начинает вызывает уныние и какую-то беспросветную тоску. Мне нужна качественная сигловая игра, с упором на сюжет, историю, персонажей и атмосферу. А когда в подобной игре акценты смещаются в сторону какой-то одноклеточной дрочильни, где тебе надобно работать пылесосом на локациях и улучшаться практически вслепую, в угоду демонстрации разнообразия игровой механики, то это грустняво.
Это всё я ещё и к тому, что в некоторых (любимых мною, кстати, играх) подобное реализовано вполне адекватно и даже без надуманных условностей, типа серии Bioshock или GTA, а кое-где без всего этого и так прекрасно живётся и играется, типа серии Silent Hill или Alan Wake.
Субъективно? Разумеется. Но для меня это так.

А на счёт крафта, пожалуй, соглашусь. Тут к нему совершенно не принуждают, а в некоторых битвах с боссами возможность на ходу пополнить боезапас натурально спасает.
Где продолжение истории первой части — из-за тебя продажи падают xD
БОЛЬШЕ СТРИМОВ С МИШЕЙ
Неимоверно радует тотальный провал по продажам. Он показывает, что современный геймер еще не готов давать денег на такую банальную низкопробную голливудскую жвачку, вместо уникальной и интересной игры, чем и являлась первая часть.

Рецензия вызывает удивление. Ни геймплейно, ни сюжетно, ни сценарно (тут вообще дно) игра не выделяется абсолютно ничем среди серой массы выкидышей массмедиа. В отличие от, да.

Посмотрим, во что беседка превратила новый вульф. А потом издателя можно закапывать.
Рассуждая по такой логике, надо будет также признать, что каждая часть Колды — это GotY, а бургеры из Макдака — самая качественная и вкусная еда на свете.
Мастерское передергивание. Давай еще.
По типу ты мне, я тебе?
игра хоть и слабая, но не надо так рубить с плеча. По всей видимости у the evil within 2 скромный бюджет, так что уйти в плюс будет очень даже возможно.
Вторую часть Resident evil отдали другому талантливому ЯПОНЦУ. Для второй части могли бы так же Хидэки Камию позвать
Сегодня как раз добил финальную часть.
Могу только согласиться с Василием по всем пунктам.
Не согласен с обзором. Увеличение масштаба и количества «голивудщины» не всегда хорошо. Впервой части мир был фантасмагоричный и непредсказуемый, здесь же мы видим типичный американский городок с «хантед хаусами».Про арт дирекшн вообще молчу. А по геймплею… Вася вспомни хоть одну интересную и необычную игровую ситуацию… В первой перестрела на корточках так как если ты встанешь тебе гигантским лезвием башку отрубит, битва с сейфоголовым в рефрежераторе, вагонетка, садист, ды куча всего… А тут? Вспомни как ты судорожно спички кидал(да, обосновано сюжетно, но не оправдывает упрощения). Сколько было видов врагов… невидимые, с арбалетами, с винтовками, в железных масках… Боссы все до единого запоминающиеся, а здесь клише на клише. Короче, к чему я веду… Игра обьективно хуже первой части по всем параметрам, а не просто«другая». Сам фанат первой части, выбил платину даже, но иногда надо отодвинуть фанбойство и признать факт.
Только что закончила прохождение. Ощущения — разочарование с легким налетом раздражения. Но я не считаю, что игра плоха. Сейчас объясню.
В начале игра завораживала: нововведения вроде побочных квестов интриговали, хотелось вдоль и поперек оббегать Юнион (<spoiler title=«стабильный „виртуальный город“ внутри STEM, вот это да!»>), навешать люлей местным злодеям, спасти кого только можно, собрать все травки, крафтить крафтить крафтить… Мне это действительно понравилось! В отличие от первой части, где радуешься каждой коробочке с патронами и каждой бутылочке зеленой слизи, можно взять процесс в свои руки. Прогресс, , все дела. Сам бой стал приятнее, пули летят куда ты их отправляешь, скрытные атаки работают хорошо. Себастьян тоже стал проворнее. Короче, изменения в техническом плане не вызвали нареканий.
А теперь — что не понравилось. И оно почти все идет под спойлер, потому что то самое невероятное раздражение у меня вызвал сюжет. <spoiler title=«Во-первых, фраза „Я должен спасти Лили“ и ее производные „Где же Лили?“, „Ему нужна Лили!“, „Лили, я иду!“ начали вызывать у меня рвотные порывы уже на середине игры. Чесслова, желания спасти джозефовы очки у меня было больше, чем эту девчулю. Бесхарактерный болванчик с красивыми глазками, мотивация спасать которую у меня ограничивалась: „Себастьян, только ради тебя“. Во-вторых, где тот бравый хладнокровный детектив, вставляющий свое „ватзафак“ на любое шокирующее зрелище? В начале игры поясняют — спился и ушел в себя. А я отвечаю — ВАТЗАФАК?? В-третьих, постоянные душеизлияния могут проканать за сюжет в мыльной опере, а никак не в хоррор-игре. В первой части между персонажами было гораздо больше отношений, чем диалогов, и все было зашибись. Вместо них можно вставить крутого монстра, который расскажет о проблемах персонажа красноречивее слов. Кстати, в-четвертых, ни одного оригинального монстра — зомби, горящие зомби, вонючие зомби, вариации Лауры, Тени, Сейфоголового, Амальгама Альфы, а одной главе — некоторые из них самих (серьезно???). И, наконец, в пятых, мало кто станет спорить, что Рувик был образцовым злодеем — его можно было ненавидеть и жалеть одновременно, нам давали узнать о нем очень много, весь STEM вопил о его безумии и обаянии. Стефано и Теодор хоть и выглядят устрашающе, по факту довольно плоские. „Я плохой, потому что плохой.“ Ну окей, лови электроболт, а я пошла.»>
В итоге получилось, что в плане геймплея я была удивлена приятно. Поэтому я не считаю игру однозначным провалом, просто она немного другая. Обоснованно другая. Возможно, мне даже хотелось бы, чтобы этого «другого» было побольше. Юниона побольше, второстепенных персонажей, квестов. В плане сюжета — простите за резкость, плевок в лицо. Ощущение, что даже не старались. Вкусовщина, субъективщина — но ощущение есть. Но все же интересно, что будет с серией дальше.
Абсолютно согласен. Под каждым словом подписываюсь. изумительно здесь можно, но с натяжкой. Вся эта детская тема спасения ребёнка просто уныла и банальна на столько на сколько можно. Да геймплейно игра стала в разы лучше, но сюжет вызвал блевотные рефлексы «МИРА. ЛИЛИ. ЛИЛИ. МИРА. ЛИЛИ. МИРА. МИРА. МИРА. ЛИЛИ. ЛИЛИ» млять, да уже хотелось чтоб их всех в клочья разодрали там. Первая часть нереально кривая, вторая нереально тупая и клишированная. Но вторую я хотя бы осилил. Но идите в жопу с такими ванильными хоррорами, не хватало в конце только Кристины Агилеры в белом платьице запевающую медляк. Качественно, но лишь как поп-корн, ни одной эмоции сюжет не вызвал. Дизайн монстров абсолютно безвкусен и не оригинален. В общем из безумно кривой игры, настолько кривой что я бросил в середине, но с душой игры сделали абсолютно бездушную, но геймплейно увлекательную игру… Даже не знаю что лучше.
Много буковак, спойлеров и субъективизма, вы предупреждены.=«скрытый текст»>Возможны неточности, неуместные, язвительные издевки в адрес сценариста и вообще команды разработчиков.
Не рекомендуется к прочтению кормящим и беременным детям, престарелым млекопитающим и прочим.
Данный текст не несет цели оскорбить чувства верующих, курящих, думающих, кушающих и смотрящих программы Малахова.
Попробую внятно и подробно…
В первую часть я играл, и, поскольку она понравилась, проходил несколько раз, дважды на Акуму. Поэтому, проходя вторую часть Злого Вовнутрь, имел возможность сравнить и оценить разницу в продуктах.Сразу хочу уточнить- данный текст выложен не для развлечения собственного эго, желания высказать " свое такое важное и компетентное мнение", а лишь скромная попытка навести на размышления о том, что за продукт вышел в итоге, что получилось, а что… ну, вы поняли.
Ну, и развлечь, само собой, читателя, на что я скромнейше надеюсь.
Смотря на высказывания и обзоры людей в «этих ваших ынтырнэтах» на первую часть Злого Вовнутрь 2( далее ЗВ-2), я уяснил, что игру ругали в основном за не слишком оригинальный и, вообщем то, клишированный, разве что малость разбавленный мистикой, сюжет, определенные технические недоработки, и за то, что игра малость затянута (мол, выкинуть пару-тройку глав кое-каких и никакой существенной разницы не будет).И вот, я решил определиться в своем мнении об игре, сравнивая её по этим параметрам c первой частью, и вот к каким выводам я пришел.
Насчет багов и прочего, связанного с технической частью.
Проходил ЗВ-2 на Игровой Станции 4 и был приятно удивлен, что игра, за все 29 часов прохождения,( да, я настолько не тороплив, надо же под каждый унитаз заглянуть, при том, что нашел, лишь половину статуэток), вылетела всего шесть раз! На главе 5-ой, если не ошибаюсь, вылетела два раза с интервалом в 20-ть минут, что особенно порадовало.В остальном, критически мешающих игре моментов, не замечено(текстурки подгружает частенько прямо у вас на глазах, так ведь и должно быть, верно..?). Верно..?
По поводу затянутости иили продолжительности игры.
Проходил ЗВ-2 в первый раз, не зная ничего о ней, специально не смотря трейлеры и всего подобного, дабы не спойлерить даже самую малость продукта.Учитывая небольшой открытый мир и не ограниченную чересчур жесткими рамками свободу прохождения, можно весело и даже мало-мальски интересно пошуровать по округе.Как верно заметил Василий, тут есть на что посмотреть,
и сценки даже покажут небезынтересные.Но, учитывая уровень сложности (Кошмар), лазить приходилось долго и аккуратно, потому как по части сурвайвла тут, как по мне, полный порядок- патронов очень мало, враги злые и кусачие, герой слаб и жалок,(хотя, когда осознаешь ущербность местного интеллекта, вернее, его отсутствие, становится попроще, что, все же, не делает твое продвижение легкой прогулкой).
Так вот, покуда я исполнительно залазил в каждый кустик, домик, мусорный бачок, заглядывал под каждую скамейку, машину, кровать, труп и вон ту красную коробку, я уже подустал от этого тягучего геймплея,(а как пропустишь?, припасы нужны, статуэтки с ключами нужны, пасхалки нужны,
ну и т.д.).
Решил немного форсировать и, подзабив на исследование локаций и нахождение всякого, рванул вперед! К развитию истории!!!
Хрен там. Изволь сбегать вот сюда, тут резонансное возмущение -все такое возмущенное из себя,(осторожно, слева и справа по улице кучи местных мутированных реднеков, ползай по кустам, ага), прибыв на место, гляди кат-сценку и беги назад, немного в другую сторону.
Прибежав и туда, отведай еще кат-сцену, затем свяжись с выжившим каким-нибудь, послушай его бормотание, мол, есть идея, дуй ко мне!
Прибыв к нему, получи доп-задание,(хочешь-выполняй, не хочешь-все одно выполняй, припасы и снаряжение тебе Беседка задарма не насыпет, будь добр побегать по закоулкам, не зря ведь они локации делали), потом снова на место резонансного возмущения, и так по накатанной… И вот так, до важной(!!!) сюжетной перебивки, либо появления местного злодея, который, согласно законам жанра, пафосно, вальяжно и размеренно разгуливает туда-сюда, всем своим видом показывая, что он тут хозяин ситуации, а главный герой, Себастьян, то бишь, так, не более чем шестеренка в механизме развлечения его величества Художника.
Черт с ним, я все понимаю, у каждого свои критерии того, какая продолжительность у игры должна быть, на вкус и цвет, как говорится… но, чтоб тебя, уровень в крепости Теодора (цитаделе? замке? командном пункте? резиденции?? о, резиденция отлично подойдет), настолько, мать его, затянутый и нудный-одни и те же големы горящие везде, одни и те же коридоры… А эта восхитительная лаборатория, где нужно было сыскать церебральный чип..? это восторг…

И снова, черт бы с ним, геймплей (лично для меня, напоминаю), смог бы в определенной мере нивелировать недостатки левел-дизайна или ненасыщенности окружения, но геймплей…

Сейчас просто упомяну, что во время прохождения вводило меня в ступор, а именно:
Рядовые враги тупы от слова СОВСЕМ, постоят на месте сколько-то секунд, порявкают налево-направо, затем развернутся и побредут в другой угол, где послушно встанут спиной к Себастьяну и будут покорно ожидать лезвие ножа в темечко.
Вас у видели? Не беда! Кусты существуют не только для того, чтобы заниматься там сексом и хранить там же бездомных (им спать негде, понимаете), но и так же служат превосходным камуфлирующим снаряжением.Притом эффективность данного оборудования столь высока, что эти ваши Твердые/Жидкие Снейки со своими продуктовыми коробками роняют скупые слезы отчаяния… Натурально, убегаешь от супостата, бежишь в куст, (даже не обязательно в САМ куст, просто пробеги сквозь него и сядь так, чтобы между тобой и врагом был Куст, и вуаля! Ты невидимка!), вражина озадаченно почешет гнилой затылок, и бормоча что-то вроде-«Да ну,
показалось...», отправится восвояси… недалеко, разумеется, рядом маньяк с ножом, помните???

Далее, в игре есть крафт, штука полезная, мы здесь выживаем или где..?
Нашел кустик травки? Не кури его, а заделай лечебную пилюлю, здоровее будешь.
Нашел банку пороха? Поздравляем! Можешь сварганить чуток патронов-к пистолету, дробовику,
хоть замораживающий болт, имей только припасы нужные.
Причем, что интересно, в отличии от первой части, где части обезвреженных ловушек и просто собранный хлам выступал в роли универсального сырья для Любых типов болтов, (разнилась лишь цена, в зависимости от типа и мощности болта), то здесь болты собираются с оглядкой на конфигурацию боеприпаса.
Хочешь дымовой?-добудь дымовой порох.
Хочешь замораживающий?-добудь конденсатор и так далее. Идея хороша себе вполне, хотя сравнивая эту куцую версию с той же из Resident Evil 3, где порох комбинировался между собой, тем самым позволяя не только получить новый тип боеприпасов, но и также получить увеличенный обьем готовых патронов, а еще, после переработки нескольких банок в патроны, мы набирались опыта (условно, разумеется), и могли варганить усиленные версии стандартных боеприпасов, местная система выглядит блекло.
Крафт панацеей не является (опять же, сложность игры решает), курс обмена пороха за единицу патронов -грабительский, причем до смешного, патроны к снайперской винтовке делал за игру 4-ре раза, два из них в полевых условиях, за повышенную цену, вот так прижало, хотя над патронами трясся что тот старый еврей над медяком.Да и сами патроны для той же снайперки за всю игру попадались не больше десятка раз, к чему подобное оружие в игре, к которому так редко дают боезапас? непонятно…
В продолжении бесящих моментов. Себастьян медлителен, выполняет поворот и любое движение с задержкой. Чувствительность я выкрутил на максимум, но как наш бравый коп поворачивал (что своим корпусом, что прицелом своего пистолета), с задержкой около полусекунды, так оно и было всю игру. Вследствии оного прохождение бонусного тира, да и большей части игры, чего уж там, превратилось в издевательство над физически неполноценным, (а именно так я себя и почувствовал, хотя тот же тир в Resident Evil 4 прошел без малейших проблем что на Игровой Станции 2, что на ПК, проходя всю игру клавой, причем многократно).
Я уже много чего субьективного, ворчливого накалякал тут, уже сам себе надоел, но, Mon Dieu!, я не сказал про самое вкусное! Сюжет! Местная история и ее подача! Вот где алмазы фантазии россыпью гниют… эээ, сверкают.
Я слышал, как некоторые сетовали, мол, в первой части, из различных газетных вырезок и дневника Себастьяна, мы узнаем, что у нашего детектива была семья. НО, вот незадача, дом сгорел, дочь, к несчастью, погибла, жена ударилась в отчаянную депрессию, а потом и вовсе пропала- загадочно, уууу! Но вот только записками да заметками все и ограничилось, и в первой части эта сюжетная линия не получила развития. Но вот вторая часть ЗВ расскажет нам, что и как с семьей бравого полисмена. Итак…
История стара как мир- отважный человек борется и спасает свою семью. После того, как Себастьян разгреб весь компост в том деле со STEM, Рувиком и вообще мы молодцом, новая игра презентует нам Себастьяна, который в лучших традициях клишированных киногероев «боролся, но было чень надломлен духом», заглушает боль моральных травм алкоголем, сидя в баре где-то там.
Его находит старая знакомая Кидман (не Николь), и вместе с внушающими доверие парнями в костюмах предлагает поработать на старую, добрую контору Мебиус. Аргумент в пользу принятия предложения у нее неотразим -дочь Кастелланоса (интрига, интрига!), оказывается, жива, и мало того, она находится в новой системе STEM, еще и являясь ее Ядром, прям как незабвенный Рувик в одно время. Но, как обычно, любая система, о которой ее создатели говорят, что все ПОД КОНТРОЛЕМ, пошла по звезде по непонятной причине, и весь мир беспомощно ждет героя, который снова все разрулит.
Себастьян, безрезультатно все это время разыскивающий Мебиус, дабы… ээээ, не знаю, найти какие-то ответы, отомстить..? этот момент я упустил как-то, соглашается помочь негодяям, дабы спасти дочь (памятуя о том, какой пушистый песец его ожидает ТАМ, ведь прошлая STEM доверия не внушала, мягко говоря). Кстати, каким именно наш герой попал в первую STEM, если он не осознавал, что он в виртуальном мире, и только по мере прохождения он выяснил, что находится в Матрице???
Далее, его инструктируют, говорят о пропавшей группе спецов Мебиуса, что ушла в Зазеркалье до него и так же пропала, и отправляется на аттракцион ужаса. Вот на этом моменте белые нитки сюжета, которыми сюда приплели семью Кастелланоса, так жестко впились в мозг, что я уж думал, что сам достиг полной синхронизации с Рувиком…
Собственно, отсюда Себастьян долго и упорно пытается отыскать следы дочери, попутно поражаясь масштабам местного кабздеца, а именно:
Местная Матрица зовется Юнионом и являет собой этакую кальку с тихого американского городка, что-то типа Бофорта, в Южной Каролине, так вот, здесь появились такие стойкие ассоциации с малоизвестной игрой Одни Из Нас, что мне прям не по себе стало. А когда я увидел первых местных жителей, покрытых какими-то лишаями, похожими на опухоли, вызванные, видимо, грибком-кордицепсом… ну, вы поняли.
И вот наш невольный участник сего шабаша ищет дочь, попутно встречая какого-то эстетствующего… ну, опять же, вы поняли, который безумно любит сделать кому-нибудь (совершенно бесплатно, заметьте!), харакири, ну, или там более попсовый вариант- хедшот, но соль не в этом!, а в том, что он легким щелчком своей мыльницы, (для самых маленьких- фотоаппарат), фиксировал момент смертельной агонии и она как в записи зажеванной пленки повторялась в слоу-мо раз за разом. Такой, значит, себе художник-экспрессионист с легким налетом асоциального психопата-нарцисса.
Выглядит- крикливо и с претензией, зовется соответственно- Стефано Валентини (не путать с Валентайн).

Постепенно приближаясь к своей цели, к дочке, Себастьян встречает и членов бедовой группы спецов (да, да, все по сценарию, почти все мертвы, а кто еще нет-весьма скоро будут, отличный ход, ребята! вводим персонажа, даем ему какую-либо роль в местной истории, а потом, тут же его убивают, гениально!).
Так же нас знакомят еще с одним местным негодяем-Теодором, что основал небольшой местный культ, с некоторыми «особыми особенностями внутреннего устава», которым позавидовал бы и сам Osmund Saddler из еще не очень известной игры. Как вам, например, перспектива, будучи неофитом подобного кружка по интересам стать ходячим пылающим големом? А здоровенным бугаем, с гипертрофированной физиономией и шипастым противогазом, со здоровенным и шипастым же огнеметом?! Классно, правда? Культисты Хаоса из Вархаммера с зависти в Варп будут сигать от такого!
И вот таким макаром, долго ли, коротко ли, Себастьян сквозь тернии продирается к своей звезде-дочурке.В этом ему помогают боевые подруги, как то- выживший спец Юкико Хофманн, психолог опер-группы Мебиуса, одна боевая (без тени сарказма) латиноамериканка, имени не запомнил, потому как погибает быстро, да, гуглить мне лень, да, и, собственно, Майра Кастелланос, жена Себастьяна… э, чего..?
Да, именно так, пропавшая жена нашлась тоже! Прямо счастливое воссоединение всей семьи. Вот только проблема в том, что Майра «изменилась», уж не знаю под воздействием чего, но это факт, выглядит не лучшим образом, смахивая на монстра из какого-нибудь BLOODBORNE. На почве материнского инстинкта и истового желания защитить дочь от всех, Майра готова прикончить кого угодно- даже Себастьян едва не огреб горячих от супруги.

И в итоге, что мы имеем в качестве зерна сюжета:
Все горят желанием заполучить дочь Себастьяна, т.к. оня является Ядром всей STEM, и, стало быть, с ее помощью можно контролировать весь Юнион.(чуть позже вернусь к этому).
Этого желают и Стэфано, вроде как работающий на Теодора, но в итоге пожелавший заполучить силу Ядра в свои утонченные ручонки, и сам Теодор, которому одной секты мало, ему подавай все, и, самое главное, Мебиус, все жаждут заполучить Ядро.
И вот тут я дальше отказываюсь шутить, злословить, и могу лишь плеваться, ругаться, кидать обувью и предметами антиквариата в стену, с одним лишь вопросом (ответа на который я не получу, естественно), а именно-КАКОГО, МАТЬ ЕГО, ТУТ ТВОРИТСЯ?!
То есть -серьезно?
Мотивация использования именно ребенка в качестве Ядра STEM такова:
Ядром должен являться человек с сильным осознанием собственной личности, и неограниченным эгоизмом, т.к. он не должен утратить собственное Я при слиянии множества отпечатков личности подключенных к системе STEM. И так как исследования говорят, что самое сильное эго присутствует-у детей и нарциссов со всякими психопатическими наклонностями, то выбор, вроде как очевиден, ведь все хорошо осведомлены, ЧЕМ закончился предыдущий эксперимент, где был как раз-таки один двинутый в качестве Ядра, Рувиком звали, ага.
И это серьезно выдают за приемлемый сюжет ?!
Какая личность может быть у 6-го ребенка??? У ребенка еще не сформировался характер, он
еще даже не догадывается, что такое жизнь, что его ожидает подростковое развитие с его пубертатным периодом,
это маленький, крохотный и беззащитный карапуз, познания об окружающем мире столь малы, что… а нам с серьезными щами задвигают, мол Лили идеальный кандитат на данную роль!
Само собой, идеальный, ведь это дочь Себастьяна, героя первой части, а нам нужно делать вторую часть, и Себастьян непременно должен быть там, а какая еще мотивация может быть сильнее похищенного, по сути, ребенка? Ведь, убери исключительность Лили- и все, вся бархатная сопелька, что тут выдают за подобие сюжета рассыплется быстрее чем… ну, тут можете сами что-нибудь от себя остроумное добавить.
Сюжет, блин… а самое что тухлое во всем этом, знаете что?
Зло Внутри 2, Злой Вовнутрь 2, Злые Капли В Глаз 2-как угодно, эта игра не состоятельна в том, что она не может предложит абсолютно ничего своего. Вот, от слова совсем. Куда не плюнь- точно попадешь в очередной рояль в кустах.
Очередной чересчур амбициозный проект человека по манипуляции сознанием, путем объединения этого самого сознания с другими, создание виртуального воплощения реальности, но лучше! Какого угодно, как там говорили эти карикатурные злодеи из Мебиуса- Мир без боли, войн, сомнений, страха, депутатов, Дома-2… а, нет, это я уже фантазирую. Не суть.

Суть вот в чем- при всем своей заезженности и не претендующей на сверх-оригинальность первой части удалось создать ощущение мрачной, чуток мистической атмосферы с элементами старого, доброго хоррора, пусть там был и маньяк с бензопилой, и деревушка, и набившая оскомину психбольница, но это можно отчасти объяснить тем, что к игре приложил руку знакомый нам Синдзи Миками. Отсюда тебе и бензопила, и базука в конце игры, и тесные коридоры ОСОБНЯКА, таящие ловушки и паскудных монстров.
Но при всех своих недостатках игра могла предложить свой запоминающийся сеттинг, порожденный воображением и фантазией одержимого безумца, коим был Рувик, благодаря чему и мир в игре был под стать. Да, и сурвайвл там был весьма неплох, спросите Василия, что такое Акуму (к слову, проходя Акуму первый раз, счетчик смертей у меня показал в районе 530, если не ошибаюсь, второй раз -320, геймпад остался цел).

Сравним со второй частью.
Городок Юнион -едва ли только у меня вызвал ассоциации с The Last Of Us, да и вообще, проходя вторую часть Злого Вовнутрь, я попросту устал пересчитывать заимствования или пародии, или назовите как угодно-все то, что было в других играх.
Примеры? Извольте.
На протяжении игры нас будет преследовать непонятная, страшная бабища в лохмотьях, радостно взвизгивающая при виде Себастьяна и торопящаяся высосать из него… не знаю, цифровую душу???..
Завывает весьма жутко, навроде тех кошмарных фигур с раздутыми головами с кучей глаз, что пели песенки в BLOODBORNE.
Местный Администратор Мебиуса, этакий эталон злодея из фильма про плохих правительственных агентов с синяками под глазами от усердной слежки за подозреваемыми- этот вообще выглядит, как какой-то G-Man для бедных.
Теодор, местный глава собственного культа, видимо что-то, где-то слышал о культе Лос-Иллюминадос в Испании, и решил-а чем я хуже? тут, во всемогущей STEM?
Это только то, что так, навскидку вспомнилось, да и, о чем речь вести, повторюсь, все, абсолютно все одержимы идеей заполучить Ядро, и если намерения Мебиуса я хоть как-то приемлю (хотя, кого я обманываю, у нас Ядро либо ребенок, либо самовлюбленный псих, ага), то вот мотивация Стефано, Теодора, да и у Майры, что у них в голове творится?!
Управляя Ядром, они управляют Юнионом, ок, принимаем это…
А вот то, что Юнион ничего более, как опытная модель виртуальной симуляции, похоже ни волнует никого?!
Эта симуляция извне может быть отключена в любой момент, и ее не отключили лишь потому, что шишки из Мебиуса хотели Ядро вернуть, а разрушающийся (необратимо, как сказал прямо один из сотрудников этого самого Мебиуса) Юнион у же не спасти и они с этим согласны, лишь бы Ядро спасти, а там начнем по-новой… так какого черта?!
Как и Майра, которая хочет Спасти Лили, сохранив ее внутри Юниона, где она может уничтожить любого, кто захочет обидеть (спросите Теодора) иили обидеть Лили, хотя он разрушается, да и Мебиус по прежнему во власти штепсель из розетки вынуть…
Все находящиеся в Юнионе подключены к STEM, так?
Как и Теодор!!! Как и Стефано!!11!!!
Кто этим анэнцефалам в пиджаках мешал отключить от системы и Стефано, и Теодора, да и вообще кого угодно, всех, кто утратил лояльность к организации, тем самым уничтожив сопротивление внутри? Кидман ведь сама отослала досье и на Стефано, и на Теодора для Себастьяна, что позволяет даже личинке креветке сообразить, что они знают, КТО враг и ГДЕ! Сценарист, ау???

Все монстры, мирно разлагающиеся посреди Юниона, раньше являлись простыми гражданами, так же подключенными к STEM.После того, как они обратились в ходячие некрофабрики, что стало с телами носителей? Цифровая версия личности мертва, а тело где? Может отключение обратившегося
в Юнионе персонажа от системы уничтожит монстра внутри системы, и тогда спец-группу Мебиуса не порвали бы на части, или как?.. Сценарист, ты где???

За все время нахождения Себастьяна внутри системы наблюдение за ним ограничивалось лишь сеансами связи его с Кидман (все еще не Николь), и больше никак.
Себастьян спокойно обсуждает уничтожение Мебиуса с Юкико, латиноамериканкой и Майрой, кого это волнует?.. Видимо меня, но не Мебиус…
Корпорация настолько уверена в лояльности Кидман? Если да, то… просто нет слов…
МЫ создали новую, улучшенную систему-говорили они…
МЫ полностью контролируем ситуацию-говорили они…

Согласно законам жанра, корпорация Мебиус-бесконечно влиятельная, властная и до чертиков опасная компания, которая отправила всего одну группу во время ЧП(!), после потери связи забила на попытки отправить еще команду(!!!)… две, пять, двадцать команд, сколько угодно, черт возьми!
У этих ребят, очевидно, нет проблем с совестью, моралью и прочими, ненужными и мешающими бизнесу вещами, как и с финансами, так какого черта? Вы корпорация безжалостной и непререкаемой силы, или, блин, злодеи под предводительством Доктора Зло?!
Никакой дублирующей системы безопасности на случай ЧП, уж тем более выхода со связи Ядра,-подумаешь, самый важный ресурс в их системе…
Никакой адекватной, отлично подготовленной, обученной и экипированной оперативной группы для решения проблем силовым способом- все мы видели фильмы, и играли в игры, и хорошо знаем, что все эти специалисты могут делать хорошо лишь одно- умирать. Видимо, Мебиус, это тоже просек, потому сильно не парился…
Концовка! Ребята, эта концовка!
Отец прошел сквозь Ад ради дочери (дважды), и смог спасти ее из лап подонков, которые к тому же получили заслуженное наказание!( Насчет заслуженности наказания ни разу не сарказм, премию Дарвина никто не отменял. Все злодеи погибли от чипов, что вшили себе в череп, что значительно облегчило уничтожение ВСЕЙ организации одним импульсом от Майры, или как там она их убила через чип, мать его, в черепе..? прислала смс, мол, третьей части не будет, все, вы больше не актуальны, или что..?).

Разжеванная триллионы раз история, о несчастном, что спасает свою семью от негодяев, в конце победивший всех и спасший свою семью (50%), это именно то, что люди ожидали от игры подобного жанра и тематики. Персонаж Себастьяна раскрыт, зло повержено, Голливуд ликует, зрители в экстазе.Спасибо.

Это было тяжело… прохождение игры, особенно на последних уровнях, приходилось заставлять себя пройти до конца, и это не из-за уровня сложности.Это было уже дело принципа, дойти до конца, и узнать, может, хоть там чего будет норм… аа, понял, спасибо. Когда в проекте присутствует такое количество… не то что дыр в сюжете, а какая-то мигрирующая черная дыра бессмысленности и шаблонности, не хочется верить, что это и есть она, вторая часть The Evil Within.

P.S.Спасибо всем, кто (по какой-то причине) осилил сие масштабное полотно субьективного, полное недовольства и злословия… не знаю, сочинение на тему «Почему мне не нравится эта хрень?». Скромно надеюсь, что пусть коряво, многосложно и косноязычно, но я смог донести нехитрые идеи, что жужат и негодуют у меня в голове после прохождения этой игры. Заранее извиняюсь за очепятки, неправильные деепричастные обороты и прочие грамматические упущения, такие дела, языками мы не владеем :).
Ваши критика и мнения приветствуются (особенно обоснованные и аргументированные), ведь истина рождается в споре… или в вине где-то там плавает, не помню точно.
Данная статья не претендует на роль абсолютного и непогрешимого источника истины, может расходиться с вашим мнение, законами физики, логики и здравого смысла. Все права зачищены.

P.S.S. Кстати, кто-то хоть подсказал, а кто эта медсестра Татьяна, а..?..
Татьяна скорее для Себа воплощение надежды или силы духа. Она как бы ближе к концу сама даёт нам об этом понять, что она лично его образ некой поддержки в этом нереальном мире.
Странно что у тебя игра вылетала. Прошел так же на плойке 4, за все прохождения ничего подобного не было. Мелки баги по деталям наблюдал, но не это. И кстати еще один косяк, мне не дали плюшки за предзаказ игры. не понимаю почему.
Тоже играл на плойке, игра и правда часто вылетала, но только в стрелковой комнате. В прохождении вылетов замечено не было.
И кстати еще один косяк, мне не дали плюшки за предзаказ игры.
В коробке лежал листок с ключом для PSN с допами, ввел и порядок. Покупайте люди игры на физических носителях)
Пробежался глазами по диагонали. Как говорил классик: Краткость сестра таланта. Много желчи и едкого сарказма. Мысль должна быть точной и лаконичной. А у тебя целый ниагарский водопад и капля сути.
Теперь по существу.
Смотри ка, прям как в первой части.
Как и в первой части, можно было убежать от врага и спрятаться за бочкой/ящиком/стеной, решили разбавить это дело кустами (которые, к слову, далеко не во всех локациях).
Себастьян медлителен, выполняет поворот и любое движение с задержкой.
Странно, в какой-то другой игре, с похожим названием было подобное.
Первый Злой Визин это сборная солянка из Резидентов, Сайлент Хилов, Одних в Темноте и еще кучи разных игр.
Так уж и непонятная?

Что касается сюжета, то не совсем понятно, почему все набросились? Или Первай часть выдавала какие-то откровения? Нет. Это была простенькая история, как парень «дружил» со своей сестрой, а как только она погибла, обиделся на всех и построил машину, в которой сможет жить своими воспоминаниями.
Вторая часть, это история о том, как герой вырос, простив себя и стал достоин жены и дочери. Соглашусь, что в угоду изменениям Кастеланоса, весь остальной сюжет пострадал. Он (сюжет) далеко не идеален, однако всего обрушившегося на него недовольства не заслужил.

Да, вау эффекта Первого Визина игра не вызывает, по вполне понятным причинам, изложенным в обзоре, но лично я получил удовольствие от двух прохождений и с удовольствие пойду на третье в Классическом режиме.
ПС. Попробуй почитать «Улис» Джеймса Джойса, поймешь, почему неограниченный полет мысли невозможно читать. Поэтому и отметил только те вещи, за которые зацепился глаз.
Коряво текст вставил, виноват, руки кривоваты немного.
В 1-ую часть не играла, но хочется во 2-ую. Стоит ли начинать играть в нее (во 2-ую), если знаешь только сюжет из 1-ой?
Хоть это и прямое продолжение, но то, что было важно в первой части, для сюжета второй, в продолжении рассказывается, иногда не сразу.
Спасибо за обзор. Не буду строчить полотна...The Evil Within я шел покупать в магазин не читая статей, не смотря видео обзоров и скриншотов. Просто я знал кто ее сделал. В данном случае ситуация обратная. Василий уважаю ваше мнение. Все же хочу отметить 3 момента, которые не зашли:
1. Сюжет — штамповка. По колдовать могли. Хороший пример Silent Hill. 1 от 2 оч. сильно отличаются. Даже при раскрытых картах.
2. Монстры. Дизайн местных тварей… слабенький. Оригинал дал всем прикурить.
3. Атмосфера. Игра потеряла свою мрачность. Цветовая гамма не торт.
Игра хорошая, но это не horror.
один из лучших обзоров Васи, ещё и для достаточно спорной игры.
очень жду второй ролик про сюжет оригинала, ибо в ДЛС не играл, а без знания этого куска сюжета не хочется начинать сиквел
Я не совсем согласна с обзором Васи. Хочу немного дополнить его обзор.
1)ИИ в игре дико тупой. Когда ты агришь несколько мобов и потом отбегаешь от них на пару метров, то они сразу же забывают кто ты такой и идут по своим делам. И это на МАКСИМАЛЬНОЙ сложности. Драка с ними совершенно не интересная и не сложная. Прочитав отзывы в стиме я пришла в шок с того, что люди до сих пор жалуются, что игра сложная и в ней мало ресурсов. Это вообще не так. Игра стала раза в 3 проще.
2) Появились эти непонятные диалоги с персонажами. ЗАЧЕМ? Это ужасно уныло и не несет в себе никакой пользы. Например, была там одна баба, которую надо было спасти от 3-х зомбей. После их убийства ты заходишь в дом и разговариваешь с этой бабой, которая втирает свою «интересную» короткую историю и после этого тебе дают несколько патрон, и немного геля. ОНА НАХЕР НЕ НУЖНА. Зачем она вообще есть в игре? Ради того, чтобы дать тебе ресурсы? Унылый бред.
3) Ближе к концу игры Кастельянос становиться истеричкой. За 30 сек он смог изменить точку зрения с позиции «я виноват», на позицию «нет, я не виноват, виноваты они».
4) Мир не интересно изучать, потому что истории рассказываемые о людях в этом городе показаны через статичные кадры с помехами. Сами истории, абсолютно не интересные (возвращаясь к пункту 2)
5) Слили интересного злодея (Стефано), которого можно было сделать намного колоритнее. Рассказать о его истории больше и придумать намного больше, чем есть на самом деле. Историю Стефано уложили в 2 текстовых файлика. Почему его историю не развернули? Почему его так тупо слили. Можно было показать флэшбеки с войны, с его службы, как война его довела до безумия.
6) Что за непонятный священник? Зачем ОНО там? Он унылый кусок *****. У него такая же проблема, как и у Стефано. Его история точно так же скомкана и запихана в опу.
7) Наши сослуживцы такие же неинтересные и унылые. Они умирают и тебе вообще пох, ибо их много и они не раскрыты СОВСЕМ. По сравнению с первой частью персонажей стало больше, а толку меньше.
ИМХО, но слишком много персонажей и стульев на которые разрабы попытались усадить свои попы.
Много спойлеров в содержимом. Думаю не все еще прошли игру.
Уж прости, но вы совсем поехали со своими спойлерами? Всё, что она проспойлерила, так это истеричность главного героя, одного второстепенного (и по её словам ненужного) персонажа и то, что в игре есть безумный главный злодей, которого слили. Ну охренеть теперь, весь смысл играть пропал.
Как по мне, так интереснее играть в неведении каких либо сюжетных деталей. Одна из ошибок разработчиков что они показали не мало в своих видео материалах. И как не крути содержание выше уже выдают какой ни какой сюжетный поворот. Ненавижу когда так делают. Этим обзор Василия и хорош, что он в себе не несет ни какой информации о сюжете.
Тоже не понимаю эту всеобщую спойлерофобию. Не только потому, что я никогда не страдал, но и потому что… блин, не хочешь спойлеров, ну так не смотри обзоры и не читай обсуждения, пока сам не ознакомишься. В чём проблема-то?
Если бы не рейтинг влепил бы плюс. the evil within 2 — страшное разочарование.
Ох и не мало споров вызвал Сиквел )) Вася, спасибо тебе за обзор. Полностью согласен с твоим мнением. Я как любитель хороров и человек прошедший первую часть, сразу же оформил предзаказ данной игры.( об этом я ни разу не пожалел). Проходить ее начал сразу на кошмаре. По началу данная сложность вызвала у меня кучу проблем, но освоив все фишки гемплэя и наличие кучи смертей на особо сложных моментах, я все же смог одолеть данную сложность.

В итоге, как человек знакомый с оригиналом, и прошедший вторую часть на кошмаре, от себя могу заявить что вторая часть не хуже первой. Сюжет на столько в ней хорош, что вызывает кучу радостных эмоций, местами мурашки и детский восторг. Особенно хотелось бы отметить отдельно тесное переплетение второй истории с историей первой. События произошедшие в маяке нас преследуют а протяжении всей игры. К гемлею так же претензий не возникло. Сюжет мало кого оставит равнодушным.

Единственный минус игры, что она на порядок легче первой. Думаю это вызвано легкостью боссов, а так же возможностью кравтинга.

В общем всем спасибо, ну а я побежал проходить игрулю в классическом режиме)))
После прохождения игры, возник один вопрос, а именно:«Где Рувик?». Очень надеялся его увидеть в сиквеле так, как его судьба до конца не ясна.
Вторая часть хуже первой по всем фронтам. Режиссура просто никакая, нет чувства прогресса. Всё сделано либо второпях, либо на отвяжись. Ненужные ветки диалогов, которых можно было заменить хоть как-то поставленной кат сценой. Неровно всё и с арсеналом. Что говорить, если мощную снайперскую винтовку вам выдадут на первом уровне. Ненужный крафт, который просто отвлекает (в tango gameworks наигрались в the last of us?) бедно сделанный открытый мир, местами очень слабая графика, даже по сравнению с первой частью. И что главное нет никакой атмосферы. Играя в the evil within 2, постоянно представлял каким хорошим был бы сиквел, если бы они не впихивали в него не впихуемое а сделали отличный, продуманный линейный экшн триллер. Печально, но у игры нет реиграбельности. Сиквел — всего — лишь сырая бродилка, В то время как оригинал — триллер с захватывающем приключением, к которому интересно возвращаться.
Народ, а кто нибудь может подсказать, почему мне не дали плюшки за презаказ игры? игру приобрел дня за два до выхода.
Совершенно бесполезный и бездарный обзор! Не ожидал такого от любимого Василия Гальперова. Нет объективизма, нет разумных и полноценных доводов за выставленную «изумительную» оценку. И не надо говорить, что профессионалу из стопгейма виднее — это не так. Обзор должен максимально передать всю полноту выставленной оценки, чего тут абсолютно нет. 1/3 видео: геймплей не изменился. 2/3: это не Миками, смиритесь и играйте с этой мыслью. последняя треть видео: душевная семейная драма, особенно последние главы (тут согласен в полной мере). Но где из всего перечисленного конкретика и доводы за «изумительно»?! А их нет. Про жалкий плагиат с глазом Стефано, когда прячешься от его взора, как в Batman: Arkham Asylum ни слова. То же самое и касается про отстреливание зомби в заброшенном доме вместе с Торрес — сцена как Resident Evil 4, где Леон и Луис также спасались от набега зомби. Играть в это ради последних интересных глав глупо. И кстати за все первые 2/3 игры нет достойного саспенса, чтобы в конце вас сильно задел за чувства сюжет. Именно из-за таких обзоров люди тратят деньги на пустой проходняк, думая, что ну раз Гальперову понравилось, то значит все хорошо. И можете хоть сколько плеваться на вышесказанное, но реальной сути это не изменит — это второсортный продукт.
Странный обзор…
Сравнение с игрой resident evil 2 и фильмами Терминатор 2, Чужие, неплохое, но все же в Терминаторе 2 было больше того, что полюбилась зрителям, а именно Арнольда Шварцнэйгира и роботов, в Чужих было больше ксеноморфов.Resident Evil 2 ну тут без комментариев, по сути второй обител зла это первый, просто особняк подробили на лабораторию, полицейский участок и канализацию, в остальном просто добавили новых боссов, врагов, оружия, новых механик и геймплэйгых особенностей не вводили, в конце по традиции ракетница-минус финальный босс.
Что же понравилось игрокам в первом злом визине? Ответ прост-монстры.Если конкретней все эти Лауры, Сейфоголовые, гигантские зомби волки, великаны, чудища сшитые из кучи кусков тел.Так же всем понравилась творящаяся на икране наркомания, мы убигаем от маньяка с бензопилой, бац мы уже мчимся по рушащемуся городу, мы ползаем по лесу прячась по кустам от зомби, бац мы убегаем от Лауры по темным коридорам.Согласен второй раз такого эффекта добиться было бы сложно, но не невозможно.Команда разработчиков выбрала легкий путь развития игры, прогнулась под трендами открытого мира.
Я не просто хейтер, который засирает игру.Мне просто обидно, что в игре по суте нет нормальных боссов СПОЙЛЕРЫ!!!!!.. Огнеметчик он и в Африке огнемётчик, как его не старались сделать не обычным он все же унылый(хотя за маску лайк), Человек Фотоопарат после Человека сейфа и Женщины лампы смотрится вторично, Стефано просто обычный фотограф с ножом и челочкой да ещё немножко kappa Pride, Отец Теодор идёт нафиг-просто взять и запихать несколько боссов из первой части во вторую, ГЕНИАЛЬНО.Женщина сшитая из кусков тел с пилой на перевес вот это то что надо, Жена СЬебастьяна КостылЬвануса то же отличный босс, хоть и не такой эпичный, как Рувик(на которого кстате она оооооочень похожа в своей человеческой форме).
Итог: Похвально в самый раз.
Обзор хороший.
Далее будет «вода» (моё мнение) так что можете не читать :D
Сразу предупреждаю, человек не посвящённый в серию.
О первой части игры узнал из тизера, на который случайно наткнулся. Как только увидел трейлер второй части, уже понял, что по атмосфере игра будет менее жёсткой (но хуже она не стала). Проходил как и большая часть пека бояр на ютубе, так что похвастаться ничем не могу. В принципе игра чем-то зацепила и теперь хочется положить свой дублон в карман накидки одноглазого пирата приобрести игру.
Ролик как всегда на высоте :)
Обзор просто отвратительнейший. Даже без капли объектевизма. Вся эта детская тема спасения ребёнка просто уныла и банальна на столько на сколько можно. Да геймплейно игра стала в разы лучше, но сюжет вызвал блевотные рефлексы «МИРА. ЛИЛИ. ЛИЛИ. МИРА. ЛИЛИ. МИРА. МИРА. МИРА. ЛИЛИ. ЛИЛИ» блять да уже хотелось чтоб их всех в клочья разодрали там. Первая часть нереально кривая, вторая нереально тупая и клишированная. Но вторую я хотя бы осилил. Но идите в жопу с такими ванильными хоррорами, не хватало в конце только Кристины Агилеры в белом платьице запевающую медляк. Качественно, но лишь как поп-корн, ни одной эмоции сюжет не вызвал. Даже не знаю что так все расхваливают. Полностью поддерживаю многих недовольных вышеотписавшихся. Сюжет это просто феерия безграничной тупости, лени и дурновкусия. Как в общем то и дизайн монстров.
Стефано и Теодор вообще приплетены только потому что чем-то надо было заполнить бездонную яму под названием сценарий. Одного выпилили в середине игры, он не влиял ровным счётом вообще ни на что. Второго тут же ввели как замену, такую же унылую и глупую. А из-за таких вот «обзорщиков» игру начинают превозносить. Для меня это похвально с натяжкой. Изюм вот этому? Только если вам глаза застилает пелина самообмана.
по-моему у них неплохо получилось продолжение!
и первая и 2я The Evil Within — прикольные игры. за 2ю. спс — разрабам не убили серию. как обычно пошла мода -делать хуже чем первая. Кстати мне в 1ой --Графика больше понравилась.такая-жутковатая.как раз для таких игр.
к хорошей игре и обзор хороший получается и с оценкой можно согласиться.
Отвратная пустышка ни о чём. Еле-еле собрал воедино все события первой части и длс, сформировал их в единый более-менее оформленый сюжет, чтобы во второй части получить вместо него безвкусную жевачку, которую до меня уже кто то жевал и приклеил под стул. Идиотские переходы из одной локации в другую, когда какой-нибудь босс забрасывает тебя из одного мира в другой. Это, чёрт возьми, работало первые пять раз, остальные 40 уже нет. Это смотрится, как будто кто-то просто не придумал, чем заткнуть эту сюжетную дыру и такой «ааа, пусть просто появится неведомая долбаная херня и швырнёт его из больницы в лес. Почему бы и нет, собственно. Было уже? Так там из церкви в метро, не считается». Имбецил Костылянос, который каждый раз после подобного перемещения искренне удивляется: «Надо же, как это так получилось?». С#*А!!! ТЫ ВТОРОЙ РАЗ В СТЕМ!!! Сколько можно уже?!?!?! Он своими глазами видит, как его дочь забирает Майра. Буквально сразу же после этого отец Теодор показывает ему призрак, галлюцинацию дочери, и Костылянос просит святого отца отдать ему дочь. Галлюцинация сгорает в его руках, но он всё равно долго и нудно ходит за Теодором и канючит отдать ему дочь. И попадается ВТОРОЙ РАЗ на ту же уловку! Мозгов как у морковки.
«ВНЕЗАПНЫЕ» предательства, смерти и прочие сюжетные повороты, которые очевидны с самого начала. Кретинская СУПЕРТАЙНАЯОРГАНИЗАЯЗЛОЗЛОЗЛОАХАХАХАХАХАХАХААХАХХ (злобный смех), которая два раза жидко обделалась со своей машиной, объединяющей сознание, но хочет подключить к ней всех людей на земле! Зачем? Контролировать ВЕСЬ МИР, конечно же!!! Уахахахахаха!!! Вы два раза подряд не смогли удержать под контролем крошечное закрытое сообщество людей, оба раза всё почти сразу улетело коту в трубу! Как вы собираетесь контролировать ВЕСЬ, с%&а, МИР, дебилы? Всё картонное, пафосные пустые речи «Брось меня, Себастьян, беги спасай дочь! — Ну нет, я уже вас один раз потерял, второй раз я вас спасу! — Нет, я обуза для тебя, со мной ты не сможешь спасти дочь! — Да? И правда… Ну ладно, давай, пока» И ты такой сидишь. смотришь эту очередную заставку с пустопорожними фанерными диалогами и думаешь «Ну, эт завязка, наверное ещё, щас начнётся раскручиваться настоящий маховик сюжета, щас, щас» А между тем после заставки появляется надпись «15 глава». Отвратный финальный босс — тупая бесформенная груда мяса с подсвеченными оранжевыми точками-мишенями в «лучших традициях» любого резидент ивела.
На порядок меньше тех безумных трипов и галлюцинаций, которые так развлекали в первой части. Не понятно нахрена прикрученая песочница с спаунящимися противниками и бесконечный, всепоглощающий лут и крафт, которые отвлекают от сюжета. Ах да, сюжета ведь нет, точно.
В итоге максимум 5 из 10 за редкие удачные находки в этом МОРЕ банальщины и неплохую оптимизацию.