15 октября 2017 15.10.17 51 17K

Battle Chasers: Nightwar: Видеообзор

Игра, которая на первый взгляд может показаться каким-то очередным «красивым инди» без особых претензий, на самом деле эти самые претензии имеет, удивляя разносторонностью и интересными находками. Обошлось ли совсем без сучков и задоринок? Давайте разбираться.

Battle Chasers: Nightwar

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
3 октября 2017
3.8

Я тут, конечно, ни на что не претендую, однако. Пройдя игру не увидел в ней ничего настолько цепляющего, чтобы разбрасываться такими высокими оценками. Крайне слабый сюжет сказывается — что для jrpg вообще не простительно. И это при наличии «похвальной» оценки у Tales of Berseria!!! Она мне до сих пор покоя не дает (как это так получилось?). Которая на голову выше всего подобного, что вышло за последние 5 лет.
Довольно забавно видеть подобный радикализм, когда кто-то делит людей на два типа: «обычных людей» (видимо, Вы входите в их число) и «других». Кроме того, прошу заметить, что ни про Зистерию, ни про уж тем более Финалки я ничего не писал.
Хотя внешне игра и напоминает Jrpg, но сюжетом до них не дотягивает, то лично на мой вкус.
Но тут можно смело пропустить мимо сюжет, сосредоточившись на геймлее. С «изюмом» не могу согласиться, дал бы ей «похвально» с плюсом.
Давайте поговорим о категориях. Кто такие, в Вашем понимании и как Вы выразились «обычные люди»? Как они выглядят, какие у них привычки, стиль жизни? Открою страшную тайну: большинство «обычных» людей вообще в игры не играет. И для некоторых из них, именно Вы являетесь необычным.
Да тут мне кажется все просто. Тот кто любит то же что и он — нормальные, тот кто не очень — говноеды. Типичная логика человека, который не хочет признавать что даже среди того что он не любит, есть что-то хорошее. Вот и получается что он как Сапковский, в теме не разобрался, но автоматически клеймит всех причастных к мудакам, дегенератам и др.
Визуал изумительно, боевка похвально, сюжет мусор. Хотя нет — мусор много. Если взять любую, даже самую говенную jrpg — такого ужаса в сюжетном плане не найдешь. Диалоги, персонажи — играть без фейспалма абсолютно невозможно. Ну и есть люди, которые искренне недоумевают — нафига играм визуал? Хотя есть и обратные — в Айзека не могут играть, потому что там видите ли говняшки нарисованы.
Субъективно — это похвальный проходняк, если вычеркнуть визуал из достоинств и повысить роль сюжета в индустрии.
Мне кажется этот диалог ни к чему не приведет. Он просто будет утверждать что он нормальный потому что он ненавидит аниме. Почему он его ненавидит? Просто отому что. Так что лучше сэкономить свое время
Вот дай тогда ответ, а чем аниме хуже обычных сериалов или западных мультфильмов? И не надо говорить отмазки в стиле «огромные сиськи, большие глаза, труселя» и прочий бред. Дурацкие сюжеты есть везде, тупые персонажи есть везде, то что тебе не нравится этот формат не дает тебе право принижать аниме и тех кто его смотрит. То что в аниме полно гаремников и прочей херни, не значит что в западных сериалах и мультсериалах нет говна. Если ты дрочишь на западные произведения, то по такой логике тебя тоже можно считать отбитым на всю голову и ни под какое определение «обычный» ты не попадешь, потому что дрочишь на западные произведения. По твоей логике нормальных нет, потому что если человек смотрит даже мультфильмы Миядзаки, которые всемирно признаны лучшими мультипликациями, уже означает, что обычных нет. И не надо доказывать что Миядзаки исключение. Миядзаки делает аниме, и как ты это не назови это все равно будет аниме. Так что не будь конченым веганом и не доказывай что ты лучше других, просто потому что идешь против всех, ты только себя в плохом свете выставляешь.
Как же этот Гаррисон похож на Гатса из «Берсерка».
Типичное мнение «я не люблю, значит говно». Друзья, а не пора ли стать немного терпимее?
Какое-то пришествие Кунгурова наступило. В Мордоре Келебримбор, здесь Келебретто (на 2.40 можно услышать именно так, хотя, оказалось, пишется немного иначе).
Такое чувство, что Глеб всё это время упускал для себя JRPG-ышные игры. Потому что, ну, немного забавно слышать о таком «нововедениях», вроде шкалы накапливающейся от ударов :) По сути получается так, что в обзоре грамотно перечислены элементы игры, но как таковой причины «изумительности»(я сейчас по сути не об оценке, а о впечатлениях Глеба) я для себя в материале не нашёл, а высказанные положительные впечатления невольно приписываю тому что
Глеб всё это время упускал для себя JRPG-ышные игры.

Что в свою очередь является всего лишь догадкой. Так что подожду, пожалуй, текстовый обзор, тогда, думаю, всё стает пояснее.
Тогда я еще раз тебе повторю, назови мне объективные причины, почему аниме считается говном. Не твои личные претензии, а объективные. Потому что ты тоже ничего не сказал, и сводишь все к «я ненавижу аниме и все». Мне посрать что там поставили Берсерии, я хочу узнать объективные причины, почему ты ненавижишь аниме. Если ты не сможешь этого сделать, то ты просто пустозвон и не вижу смысла дальше пререкаться.
Я в текстовом обзоре тоже поставил Изюм, но поставил бы его и Берсерии. Одно из самых ярких впечатлений в этом году. Особенно после ФФ15, лул. Но вполне понимаю, что там хватает недостатков для «Похвально», в том числе одинаковые данжи, графоуни и прочее.

Сцена с Велвет и Лафи, которая где-то на 2/3 прохождения показывается, до сих пор из головы не выходит.
Потратил на игру 39 часов, и могу точно сказать, что это проходняк из которого дешевизна лезет со всех щелей. Визуал красивый, но кроме него у игры больше ничего нет. Сюжет просто ахтунг, гринд с разноцветным шмотками уныл и однообразен, и эти всего 8 схематичных подземелий на всю игру, которые моментально вгоняют в тоску своей шаблонностью. Категорически не согласен, и заметил одну общую черту всех, кто хвалит в эту игру — они не играют в JRPG, а следовательно для них эта игра как для утенка — первая, а сравнивать им тупо не с чем)
Приятная, местами интересная, но тупая гриндилка с однокнопочной боевкой и без хоть какой то разветвленной тактики. Как времяубивалка -отлично заходит, как полноценная игра за 899 руб (к примеру дивинити 2 столько же стоит) -так себе. Если брать, то ток со скидкой. Лично моя оценка похвально.
что для jrpg вообще не простительночто для jrpg вообще не простительно

Сюжет — это, конечно, важно, но когда речь заходит о пошаговых боях, тактики и всём таком, для меня на первый план геймплей выходит. И мне он понравился :)

В Tales of Berseria не играл, поэтому не могу никак прокомментировать.

Автор текстовой статьи вполне разделяет моё мнение по поводу оценки Battle Chasers: Nightwar. Скоро статья выйдет — возможно, там обнаружится больше убедительных доводов.
В каком-то смысле я согласен с Вами. В тоже время, мне довольно трудно признать такую позицию, исключительно по личным соображениям. Поскольку лично я готов терпеть любой геймплей ради захватывающей и поднимающей важные вопросы истории. Кроме того, я считаю, что в изумительных играх каждый аспект должен быть сделан «на отлично». В этом плане, если посмотреть на главную линию Battle Chasers, то все как начиналось почти ни чем, так закончилось по сути также (видимо во второй части расскажут). Собственно, в этой игре даже персонажи и их взаимодействия между собой довольно стереотипны и не могут собою увлечь.
Дивинити пробовал, не понравилось. Пошаговые бои — это, конечно, хорошо, но основная концепция имеет большой вес, и вот она мне как-то не зашла. И да, как уже написали, к классическому фэнтези я отношусь скептично.