StopGame  Обзоры игр Darkestville Castle Обзор

• Голосуй за лучшие игры года!
  • Разбор полетов. Alpha Protocol. Часть 1
  • Обзор игры Demons Age
  • Обзор игры Steep: Road to the Olympics
  • ​Steam-понос (экспресс-запись)
  • Инфакт от 18.12.2017 — PayDay 2, Call of Duty: WWII, Devil May Cry 3, Afterparty…
  • Обзор игры Hello Neighbor
  • The Game Awards 2017 в «правильном переводе» (экспресс-запись)
  • MODДНО Grand Theft Auto: Vice City (экспресс-запись)
  • Трудности перевода. Wolfenstein 2: The New Colossus
  • ММОдерн №180 — Escape from Tarkov, Sea of Thieves, WoW…
  • Поясняем за! ИТОГИ ГОДА. Голосуем в! прямом эфире
  • Обзор игры Nocturnal Hunt
  • Обзор игры Nine Parchments
  • Worms: Armageddon. Червоточина счастливого детства
  • Сезон охоты объявляется открытым!
  • Видеообзор игры Resident Evil 7: Biohazard — End of Zoe
  • Обзор Acer Predator Triton 700 — игровой «макбук»?
  • Видеообзор игры Hello Neighbor
  • Бестолковый геймер. Assassin's Creed: Unity
  • Обзор игры Seven: The Days Long Gone
  • 73-й выпуск дайджеста инди игр
  • Превью по пресс-версии игры Kingdom Come: Deliverance
  • Деград-отряд на стриме «Ле-Ман 24» (экспресс-запись)
  • Замес FlatOut 2 на стриме «Ле-Ман 24» (экспресс-запись)
  • PlayStation Experience 2017. Больше ивентов богу ивентов!
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Торжественное вручение
  • The Game Awards 2017 в «правильном переводе» (нет)
  • Обзор игры Battle Chef Brigade

Darkestville Castle: Обзор

Darkestville Castle
Игра: Darkestville Castle
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 21 сентября 2017 г.
Разработчик: Epic LLama
Издатель: Buka Entertainment

В наше время редко встречаются достойные квесты. Вот игры с элементами квеста — всегда пожалуйста, а проектов, созданных по образу и подобию нестареющей классики вроде Full Throttle, почти не выпускают. Да и те, что есть, далеко не всегда оправдывают ожидания любителей жанра. Короче говоря, для того, чтобы в наше время появился по-настоящему хороший классический квест, должны звёзды по-особенному сойтись, не иначе. Радуйтесь — звёзды таки сошлись.

Darkestville Castle обзор игры
Вот что получается, когда художники верно понимают слово «стиль». И никакого пиксель-арта!

Лучший демон на деревне

Знакомьтесь, это Сид. Весёлый раздолбай (даром что одинокий сирота), любитель совершать различные мелкие и не очень пакости, хорошенько отдохнуть и мечтающий когда-нибудь добиться всенародного признания. Правда, каких-то осмысленных шагов он к достижению своей мечты не предпринимает и, если присмотреться, предпочитает плыть по течению, сторонясь чьего-либо общества.

Если бы Чувак из «Большого Лебовски» (Big Lebowski) был демоном и жил в Даркествилле, он выглядел бы примерно так же. При чём здесь демон? Ах да, чуть не забыл: Сид и есть самый настоящий демон — без души, зато с огромными острыми зубами, которого хлебом не корми, дай совершить какое-нибудь чудовищное злодеяние. Например, разыграть местного мэра или взять денег в долг и благополучно забыть об этом.

Несмотря на достаточно мелкий масштаб претворяемых в жизнь адских планов, Сид всё-таки полноценный демон. У него даже есть собственный замок, который, как водится, порой подвергается атакам Всемогущих Сил Света и Добра. К счастью для нашего главного героя, его единственный серьёзный противник из числа местных жителей, Дэн Типот, — куда больший раздолбай, да и вообще тот ещё неудачник, что сразу заметно по его внешнему виду и поведению. Иначе не видать Сиду беззаботной жизни на пару со своим любимым питомцем — рыбкой Доминго.

Впрочем, даже у растяпы Дэна в один прекрасный день хватает ума обратиться к услугам профессионалов — команды охотников за демонами. После того, как эта троица прибывает в Даркествилль, жизнь Сида, да и всех остальных жителей, летит кувырком — впрочем, основным виновником эпохальных для города событий становится сам Сид. Приключений хватит всем, и никто не уйдёт обиженным!

Darkestville Castle обзор игры
И у демонов есть свой профсоюз. Правда, вступить в него не так-то просто.

Укажи и щёлкни

При упоминании словосочетания «классический квест», как правило, вспоминаются в первую очередь шедевры жанра от великой LucasArts и не менее великого Тима Шейфера (Timothy Schafer). Darkestville Castle продолжает славные традиции The Secret of Monkey Island, Full Throttle и прочих разработок, созданных с помощью движка SCUMM. Простенький интерфейс (точнее, практически полное его отсутствие), оригинальный графический стиль, point’n’click-геймплей, упор на персонажей, диалоги и загадки различной степени сложности и логичности решения — если с помощью машины времени перенести «Замок Даркествилля» лет на 15 — 20 назад, то игроки прошлого заметят неладное разве что при взгляде на качество картинки.

Всё просто — ходим по локациям, собираем различные предметы, беседуем с другими героями квеста, в многочисленных диалогах пытаясь выяснить, что же требуется сделать, чтобы пройти дальше. Предметы можно комбинировать друг с другом и использовать на объектах и персонажах; главное — догадаться, как именно. Любимая всеми оценка квестов на логичность загадок в нашем случае будет где-то между «нормально» и «лёгкое безумие». В самом начале запнуться на очередной задачке вряд ли получится, особенно если внимательно слушать и читать диалоги и описания, а вот в последней главе порой приходится действовать практически наугад.

Впрочем, совсем уж зубодробительных загадок ожидать не стоит — разработчики не намерены лишний раз мучать игроков. В конце концов, при желании можно подсветить все доступные для действия объекты на экране и решить проблему простым перебором всех возможных вариантов взаимодействия с ними.

В каждой шутке есть доля шутки

Графика, в особенности выбранный художниками стиль, конечно, достойна самых лестных слов, но куда большей похвалы заслуживают сценаристы. Отличный юмор, без перегибов в пошлятину или чернуху, но и не совсем дистиллированный, — самое то для зрелого игрока. Квест, несмотря на мультяшную обёртку и несложный геймплей, нельзя отнести к детским. Есть здесь и злободневная сатира — одна беседа с представителем притесняемых меньшинств (в данном случае это оборотень, а не то, что вы подумали) чего стоит. Но всё в рамках приличия — это не безумство в стиле South Park.

Darkestville Castle обзор игры
Наши любимые шуточки про «четвёртую стену».

Почти с самого начала ловишь себя на мысли, что не хочется пропускать ни одной строчки в каждом диалоге — и не потому, что это необходимо для прохождения. Наоборот, тут есть второстепенные персонажи, с которыми беседовать не обязательно. Но почти все разговоры, а также ехидные замечания Сида вызывают как минимум улыбку. Есть парочка очень удачных шуток, которые могут заставить рассмеяться в голос, но и остальные послужат отличным источником хорошего настроения. Унылой игру точно назвать не получится, что тоже, согласитесь, неплохо.

Озвучка в отечественной локализации, как ни странно, тоже получилась весьма удачной. Желания переключиться на оригинал не возникло ни разу, хотя и он традиционно хорош. А вот перевод текста пару раз подкачал, причём в одном случае довольно глупая ошибка может поставить в тупик при поиске решения одной из задачек.

Единственный по-настоящему неприятный минус — это то, что приключение кончается заметно раньше, чем этого хочется. Полное прохождение без пропуска диалогов и с форой на разгадывание всех головоломок займёт от силы 6-7 часов. Впрочем, Сид, а также остальные жители Даркествилля могут встретиться нам ещё не раз — квест у аргентинских разработчиков получился что надо, а значит, грех не выпустить продолжение.

Darkestville Castle обзор игры
Опытный игрок сразу определит, какие объекты в этой локации могут оказаться полезными.

Игра получилась в меру сложной, с неплохим юмором, отличным озвучиванием и стильной графикой — как раз то, что нужно тем, кто соскучился по этому жанру. Впрочем, и остальным можно присмотреться к Darkestville Castle внимательнее — она может стать хорошим выбором и для начинающих.

Интересно? Хотите получить Darkestville Castle в подарок? Пишите об этом в комментариях, и мы разыграем пять копий игры среди наших читателей.

Плюсы: удачные шутки; яркие персонажи; приятное музыкальное и звуковое сопровождение; отличная локализация.

Минусы: малая продолжительность; незначительные огрехи перевода.
Допустим, ква, шо я чей-то твинк и напишу, что хочу получить Darkestville Castle в подарок =)
Хочу получить Darkestville Castle в подарок
Конечно хочу копию игры в подарок.
Где и когда забирать ключ от стим? Я же полюбасу выиграл.
Тоже хотел бы получить копию в подарок, люблю игры такого жанра.
Хорошая игра. Просить её в подарок я конечно же не буду.
Отличный обзор!
Был бы рад получить эту игру в подарок.
Хочу копию игры в подарок. Всем удачи в розыгрыше.
Люблю такие игры, хочу в подарок
Ммм, люблю квесты! Не откажусь от подарочка такого)
Не откажусь от ключа.
А можно мне? Я квесты люблю.
Спасибо за обзор. Хочу получить Darkestville Castle в подарок
Ещё при первом упоминании было интересно — выйдет ли хороший проект в данном жанре.Теперь знаю, что всё получилось удачно.Спасибо за обзор. Я не отказался бы от копии этой игры.
Адвенчура не являющаяся ререлизом или продолжением классики 90-х? Конечно хочу.
Получить изумительную игру в подарок? Конечно хочу!
Отличный обзор! Печально, что мало хороших адвенчур! Хочу получить Darkestville Castle
Тоже не против получить Darkestville Castle в подарок. Уж давно в квесты не играл. =)
Хочу!
Выглядит заманчиво. Возьму сразу после того, как допройду последнюю депонию)
И я хочу в подарок. визуально и стилем игра очень интригует.
Очень хочу получить Darkestville Castle в подарок :D
Не отказался бы от подарка)
Изумительно и рекомендуют начать знакомство с квестовыми играми с нее то хочется попробовать поиграть.)
В последнее время прям возрождение старых жанров: Квесты, RPG. Это не может не радовать. Был бы рад получить такой подарочек=)
Не останусь и я в стороне. Хочу получить Darkestville Castle в подарок
Аве мне!
*Кхм* простите, игру конечно же. Очень хочу.
Естественно хочу получить Darkestville Castle в подарок!
Вооот, как раз интересно было, закидают игру изюмом или нет) Отрадно видеть, что все-таки да)
Тоже игра понравилась со всех сторон, за локализацию могу сказать, что обе хороши — периодически за время игры переключалась с одной на другую, английская тоже очень хорошо заходит, голоса подобраны везде в кассу.
Менюшка своим царским дизайном воистину возвращает в ранние нулевые, но мне аж понравилось, удобно :D
Darkestville Castle в подарок? Звучит не плохо, если конечно этот подарок будет у меня)
Плюсы: отличная локализация
Минусы: незначительные огрехи перевода.
Что простите? И как игра про квест получила изюм если автор пишет что квесты ну средненькие? И обзор како-йто скомканный.
Дайте ему копию игры.
Хочу подарок
Darkestville Castle стала бы приятным дополнением моей коллекции. Хотя шансы оказаться в этой пятерке не очень велики.
Хочу darkestville castle в подарок
Darkestville Castle в подарок? Заверните мне, я не откажусь!
Хочу заполучить Darkestville Castle
Хочу получить Darkestville Castle в подарок. Буду рад)
Никогда ничего не выигрывал. Может настало время безудержной удачи)) Darkestville Castle в подарок? хочу хочу хочу)))
Да и я хочу получить Darkestville Castle в подарок…
хочу игру в подарок))
Давно хотел пройти какой-нибудь классический квестик! От подарка не откажусь.
Я в квесты уже лет 100 не трогал, поэтому не откажусь от игры в подарок)
На халяву и уксус сладкий, хотя изюм уксусом быть не может)
подарки — это хорошо
Приятно видеть, что жанр классических «укажи да кликни» квестов еще жив. Относительно недавно добрался, наконец, до очень годного продолженияприквела Yesterday, а теперь эта игра подоспела. Безусловно, хотелось бы получить ключик.
Хочу Darkestville Castle в подарок конечно же! =)
Хочу Darkestville Castle в подарок
Хотел бы себе Darkestville Castle
Моя хотеть получить Darkestville Castle в подарок.
Очень хочется получить игру Darkestville Castle в подарок. Буду премного благодарен.
Прошла все части Deponia и поняла, что квесты это мое. Хотела бы тоже получить Darkestville Castle :3
P.S. хорошо что начали писать в группу в ВК о выходе того или иного текстового обзора, без этого я бы не узнала об этой игре.
P.P.S. классный обзор, спасибо <3
Есть желание получить игру.
Тем не менее, спасибо за обзор. По первым новостям о проекте, сложилось двоякое впечатление. После прочтения интерес к игре появился. Если и не получу бесплатно, скорее всего куплю на распродаже.
Я тоже хочу получить эту игру в подарок)
Звучит заманчиво :D
В любом случае, глянем.
Хочу пощупать да и в коллекцию добавить Darkestville Castl
если она и впрямь так хороша!
Хочу попробовать новый для себя жанр. Судя по рецензии это та игра с которой можно начать!
Хочу получить Darkestville Castle в подарок! (а еще хочу Трудности от Дениса по этой игре или по любой другой)
Уже немного заспойлерил себе игру, в целом интересный опыт и немного ностальгии прилагаются к хорошему времяпровождению. Хочу получить Darkestville Castle в подарок.
Darkestville Castle хочу в подарок!
Хочу получить Darkestville Castle в подарок
А почему бы и не поучаствовать? Обожаю квесты с юмором и этот сразу видно из этих. Хотеть Darkestville Castle в подарок!
Люблю квесты. Буду рад, если мне выпадет этот ништячок, хочу;)
Отличный обзор! Буду безумно рад подарку :)
Хочу получить Darkestville Castle в подарок
Проплаченная рецензия ни разу не палится.
Единственный внятный комментарий, и тот сразу заминусили(
Хочу получить Darkestville Castle в подарок.
Спасибо за мнение и рассказ.
Хочу игру в подарок
Хочу получить Darkestville Castle в подарок.
Ну ради халявы можно и в комменты спустится. Как любитель квестов и король Deponia хочу получить эту игру в подарок!!!
Хочу получить в подарок Darkestville Castle
Хочу Darkestville Castle. Отличнейший же квест получился :)
Хочу получить Darkestville Castle в подарок.
А почему бы и не выиграть игру в подарок с:
Участвую в розыгрыше Darkestville Castle
Да, я бы явно хотел игру)
Хотелось бы получить такую игрулю в подарок: )
Всем удачи в розыгрыше)
the best game in the season! Give me one!
можно мне копию этого чуда? выглядит заманчиво
Хочу получить Darkestville Castle в подарок =)
Хочу копию игры в подарок. Уж больно занимательно выглядит.
Умм… классический рисованный квест, заверните одну.
Если StopGame ставит квесту изумительно, то обычно такие квесты приобретал в стиме. Видимо и Darkestville Castle придётся приобрести. Хотя..., а вдруг достанется в подарок?!
Хочу Darkestville Castle в подарок!!!
Хочу получить Darkestville Castle в подарок!
Спасибо за обзор и за возможность выиграть игру.
Я люблю огурцы и уток, но мои мотивы несколько проще… я хочу darkestville castle.
Головой я конечно понимаю что не выиграю Darkestville Castle, но душой надеюсь и жду:)
Розыгрыш изюмительной «Darkestville Castle»? Я в деле!
ОГО Слышу розыгрыш «Darkestville Castle» на подходе?
ОООО ДА ДЕТКА, Я В ДЕЛЕ
Хочу Darkestville Castle в подарок. Я фанатею от квестов 90-х.
Ну че, хочу Darkestville Castle.
Все хотят. И я хочу)
И я бы от хорошего квеста в подарок не отказался бы!
Халява всегда хорошо. Хотеть.
Хочу получить Darkestville Castle в подарок
Присоединюсь и тоже скажу, что хочу игру в подарок. Хочется разнообразия.
Цель: получить Darkestville Castle в подарок
А когда розыгрышь будет? Нет инфы?
Привет, думаю послезавтра днём раскидаю ключи. Как раз три дня после публикации пройдёт.
Наступил вечер послезавтра :) не не я ниче))) просто очень хочется что нибудь выиграть в этой жизни xD
Давненько не играл в квесты, и вот нашёлся достойный кандидат. Участвую
Захотелось по пробывать данного представителя жанра. А посему, хотелось бы получить Darkestville Castle в подарок.
Ребята, которые говорят что в игре царский дизайн — вы чем в глаза долбитесь?
Хочу Darkestville Castle в подарок! В депонию уже наигрался)
Хочу!!!
Хочу darkestville castle в подарок
Безусловно хочу Darkestville Castle в подарок.
Моя хочуха всех перехочет!
Хочу получить Darkestville Castle в подарок!
Да, я хочу получить в подарок Darkestville Castle. Потому что квесты умирают и их мало. Мне не хватает!
Хочу получить Darkestville Castle. Достойного на этом поприще не очень… меньше наверное только в RTS )
Хочу получить Darkestville Castle в подарок)
приму в подарок Darkestville Castle! спасибо
Разослал ключи. ;)