28 сентября 2017 28.09.17 15 13K

The First Tree: Видеообзор

Играл на PC
 

Очередной платформер с милой зверушкой в главной роли? Как бы не так! Трагическая история о взаимоотношениях, ошибках и человеческих чувствах в целом. С лисой в главной роли…

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

The First Tree

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2017
86
3.0
52 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жаль, я предполагал, что игра про одинокую лису, удивительный животный мир, красоту девственной природы, а она про обидки в школе, обидки с родителями, обидки с друзьями…
Люблю такие штуки, которые графически выглядят неказисто, но за счет дизайна, цветов и освещения тащат картинку к конфетке. Надо будет попробовать. Благодарствую за обзор.
НЕ по теме. А можно, чтоб реклама не была сразу изначально такой громкой? А то прям сразу на всю квартиру…
И да (касательно начала обзора), текст, не имеющий адекватного (а не притянутого за уши) отношения к происходящему на экране — это не сюжет. А даже если этот текст изначально был написан «с душой», то результат подобного натягивания одного на другое «лишь бы было» — получается как раз «без души».
Мне кажется, что стоит поиграть чтобы узнать о чем все же говорится в этой истории. Вполне вероятно что основная часть истории не только про «обидки»
По-моему, плохой обзор, т.к. из него совсем не понятно, за что игре выдано «похвально». Продукт (из обзора) выглядит как попытка натянуть змею на кактус — физически это возможно, но пользы от этого не прослеживается и в результате остаемся без нормальной змеи и нормального кактуса. Получается, имеем оч.плохой геймплей (ну или просто никакой), в который случайным образом вставлены куски случайного литературного произведения. Так вот, если хочется почитать что-то глубокое, то книжный рынок довольно богатый, да и в свободном (не спираченом) доступе в интернете можно найти много чего добротного на описанную тему, если захотеть. Но здесь словно автор побоялся, что его литературное произведение просто затеряется, поэтому решил придать ему «необычную» форму, поэтому встрамил его в неудачные игровые наработки. Восхваление подобного выглядит как очередные воздыхания самопровозглашенной «культурной элиты» вокруг очередной же «художественной инсталляции» с привычным «вы просто не понимаете».
Не совсем понятно, откуда сравнение с Firewatch, если, конечно, не брать тот факт, что в обеих играх действие происходит в лесу…
По обзору о сюжете сложно судить, но что-то мне подсказывает, что захватывающего здесь будет мало, а просто идти от точки до точки ради душещипательного сюжета… Проще и правда книгу почитать, как сказали выше.
Есть в синопсисе сюжета кое-что общее с A Bird Story Кена Гао, который сумел в To the Moon. Но что не может не радовать, в отличие от спорной «Истории о птичке», First Tree, судя по обзору, выглядит более продуманной хотя бы за счёт того, что персонажи тут — разговаривают. Так что из списка желаемого выкидывать «Первое дерево» точно не стоит.
Ну, берд стоит вообще расценивать исключительно как отдельный проект нельзя. Оно ведь по большому счету исключительно рекламный продукт который не дает всей изначально задуманной картины, а настоящую и полную историю мы получим только когда выйдет «The finding paradice» (господииисусеКантыобещалвыпуститьеёещезимойпрошлогогодагониужерелиз). Так что нет, по поводу пункта про «продуманность» я согласится не могу.
*Берд Стори
«Вставьте шутку про отсутствие редактора на стопгейм»
Игра специально для Стаса Ломакина…
Позавчера прошёл Firewatch, так что воспоминания свежие.
Судя по обзору The First Tree на Firewatch не похожа, ну разве что линейным движением повествования но…

Главные отличия. У Firewatch классные диалоги, какой не какой геймплей, более осмысленный чем собирание звёздочек и даже нелинейность прохождения в некоторые моменты. Сюжет так вовсе в какой-то момент мистическо-детективный саспенс нагнетает. Не говоря уже о совершенно разной тематики.

В The First Tree я так понял этого нет. Да, стиль красивый, но линейное движение, «диалоги» просто текст воспоминания. Как верно заметили выше, это Dear Esther скорее, у той правда вообще всё было, и сюжет и геймплей абсолютно линейным движением из точки А в точку Б.

А я игру видел в стиме, думал платформер интересный.

P. S. Мне понравился лес, но когда увидел ледяные горы. Ёлки такой копипастой отдают, после сказочной зелени противно стало =(
Поиграть, обязательно как-нибудь поиграю. Из списка желаемого по завету DuRango не выкинул.
уже за такое ставят похвально, дожили
Читай также