StopGame  Обзоры игр NiOh Видеообзор

• FAR CRY 5 — оскорбляет верующих! Дата выхода, первый трейлер…
  • World of Tanks — гранд-финал 2017: от врагов одни останки оставляют наши танки
  • ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…

NiOh: Видеообзор

NiOh
Игра: NiOh
Платформа: PS4
Дата выхода: 7 февраля 2017 г.
Разработчик: Team Ninja
Издатель: Koei Tecmo Games

Рано еще Геральту уходить на пенсию! Теперь его ждет новое задание, на этот раз в Японии. Наконец-то Nioh вышла, а значит, это была последняя шутка про сходство главного героя с ведьмаком. Или не последняя? Ответ на этот вопрос ищите в нашем видеообзоре.

Тащусь как Василий произносит «NiOh»)). Наверно запарился подбирать правильное произношение, для видео. Спасибо за обзор!
ага, обзор на уровне произношения
Ниок? Я думал Нёх или Ньох( ͡° ͜ʖ ͡°)
А по-моему, просто Нио. Просто очень мягко, будто мяукаешь. Нииоо.
Разве ли тут :) То ли дело грубо и по мужски НИООО!
Как раз наоборот, смысл использования буквы «h» после гласной в том, чтобы она произносилась жёстко и именно так как пишется, коротко и жестко, а не ассимилировалась с предыдущей гласной. Так «ah» читается как «А», «oh» как «О», если бы Н не было после О, то как раз читалось бы как то вроде «нё», а так «ниО».
Искреннее спасибо за разъяснения. (нет, не сарказм)
ОК или НИОК? Вот в чем вопрос)))
Ну Нах.
Да Пох.
НЁХ — типичный босс Dark Souls и Nioh.
НЁХ!)))
Немного даже неформально получилось в этот раз, Вась.
Давай еще в такой же манере.
Под конец тоже вспомнил про Династию, шутка зашла)
Сейчас, конечно, могут налететь ребята, которые будут орать «Git gud», но я не считаю Нио простой игрой. К Вампирше в пещерах я ходил раз 30, ибо играю за лёгкого перса, а уворачиваться не умею нормально) Точнее, просто привык к таймингам дс3. С минусами согласен, но несмотря на них, игра очень нравится
Вполне понимаю тебя, игра действительно интересная. То до сложности, тут оно субъективно конечно, но а как иначе оценивать. В Дарке меня боссы бывало под орех разделывали, а тут разве что первые пару раз, пока привыкаешь к таймингам. Вампирша действительно неприятная, особенно когда парализует, но я удивительно быстро по звуку ее крика сумел уловить когда отпрыгивать. Да и если че есть акупунктурные иглы, которые снимают стан.
Я с помощью ниндзюцу пытался бороться с её параличом. Видимо, в тот вечер я был просто уставший, но зато победа над ней дала мне забытое чувство радости от победы) Просто в дарк соулс и бладборн привык и к победам, и к проигрышам. И да, хороший обзор, благодарю)
Отличный обзор, сразу видно, что Василию игра понравилась. Повеселили вставка «one eternity later». Кстати, кому интересны персонажи и история игры, советую прочесть небольшую статью «Nioh: игра о магах и демонах, основанная на реальных событиях». Василию, спасибо за обзор.
Насчёт ударения в названии азбук.
Спорный момент, учитывая, что в японском языке ударение — плавающее.
Честно говоря, очень подустал от этой механики, так что точно не буду эту игру проходить.
А обзор как всегда классный, спасибо :)
Так. Надо будет Васин «Нииоо» вырезать и поставить себе на звук sms. Как то было однажды с чихом Димы.
Обидно еще слегка то, что мало композиции при битве с боссами. Их всего помоему 3-4 ((
Еще один интересный эсклюзив, который не поиграть из-за отсутствия консоли, печалька(.
А вот у меня такой вопрос к Васе, да и ко всем кто уже поиграл в Nioh — все те демки и бэтки, предшествующие релизу, были сложнее или легче самой игры? Или же сложность не поменялась?
На мой взгляд, бета (второй тест осенью) была посложнее, а альфа и подавно, но из-за кривой механики выносливости. Да и игра позволяет получить оружие на много уровней выше с элементальным уроном из фантомов других игроков, с которым уж больно легко становится
Я никогда не оставляю своих мнений относительно обзоров с которыми не согласен, и не важно СГ это или нет. Ибо не считаю свое мнение более верным, чем мнение других людей. Но относительно Нио все таки выскажусь. Так как не согласен со снисходительным отношением к ней — «Nioh конечно норм, но DS наше все», которым буквально пропитаны большинство материалов об игре. Если смотреть глобально, то от Souls здесь осталось только три вещи:
1. Прокачка стат,
2. Устройство уровней,
3. Перерождение у чекпойнта после смерти.
Боевая механика — скорее смесь Dark Souls и Ninja Gaiden (тех что делала Team Ninja), при этом в пропорциях не в пользу DS. От первой достались жирные и мощные враги, а от второй подвижный главный герой с большим набором комбо. И вот это вот — «забил из средний стойки всех», которое кочует из обзора в обзор от разных авторов, вызывает недоумение. Вспомните слешары. В принципе, многие из них так же можно пройти, на низком уровне сложности, забивая всех одним комбо. Но зачем? Нам доступно море комбинаций, и уничтожать жирных противников с одно-двух подходов гораздо эффективней и веселей. При этом хардкор, как раз таки и заключается в том, что цена ошибки резко возрастает. Вот и получается, что авторы придумывают Dark Souls, где, грубо говоря, его нет. Проблема Нио в том, что она не заставляет использовать эти комбо насильно. Возможно авторы решили, что поклонники DS такое не примут. Так что, я считаю, что называть Nioh клоном или подражателем DS (Разные авторы используют разные формулировки), это как назвать Pillars of Eternity клоном Baldur’s Gate. Нио скорее продолжатель, приемник или даже наследник Souls, а не подражатель. Я считаю Nioh заслуживает большего, чем существование в тени Dark Souls. При этом не могу сказать, что мне игра прям безумно понравилась. Просто, Team Ninja проделали великолепную работу и такое отношение к их детищу считаю не справедливым.
Если смотреть глобально, то от Souls здесь осталось только три вещи:
1. Прокачка стат,

Ты хотел сказать ролевая система. А то чет как-то сузил это все до прокачки.

2. Устройство уровней,
3. Перерождение у чекпойнта после смерти.
Боевая механика — скорее смесь Dark Souls и Ninja Gaiden

3,5 тогда. И это основополагающие вещи. А распиши что тут от Gaiden? И так чтобы пунктов побольше было и чтобы они весомыми были. Кстати быстрые бои и подвижный герой были в Bloodborne, которую я так же к Souls серии отношу.

Позволь заметить, что в слэшерах на высокой сложности ты одним ударом никуда не пройдешь, в Nioh же сложности нет вообще (и даже на НГ+ моя тактика работает). Оправдания из разряда «если вам дали кучу всего, а вы этим не пользуетесь, то это ваши проблемы» я не принимаю как таковую. Это как в MGSV наделали кучу стволов с возможностью их прокачки, а все на миссию ходят со снайперкой и транквилизатором. В той же Якудзе, которая вообще не про это, меня заставляли менять стили боя в зависимости от возможностей противника, а здесь такое не чувствуется ни в чем.

Она не заставляет меня изучать эти комбинации. Она не подсовывает врагов которых я обычными ударами долго бы пинал. Я куда больше усилий потрачу (и урона больше получу скорее всего) если буду комбами ситуативными бить.

Считай, это твое мнение, но я вижу в Nioh просто кучу заимствований из Souls.

Ну вот это вот типо «авторы старались, а вы так», это тоже в зачет не идет. Почти все стараются, но выходит не у многих. Да и отношение к игре вполне позитивное, она мне понравилась, оценка высокая. Но разве она не однообразная визуально? Разве от врагов не устаешь от одних и тех же?
Ох, чувствую я сегодня не поработаю))) Сейчас, скажем так, подготовлю ответ. Просто, пишу не очень быстро)
1)Перерожение у чекпоинта после смерти и устройство уровней

Устройство уровней а-ля спагетти со срезами и обходными путями много где есть. Мне в голову сразу лезет tenchu, где в первой части черт ногу сломит от количества путей, а во второй части появились и срезы, т.к. Теперь миссия это большая территория. Да, tenchu тоже делали фромы, но не ДС первым додумался до этого

Переложение у чекпоинта это, вроде как везде есть
В том же ниндзя гайдан 2 часть, вроде тоже стояли святилища — чекпоинты, которые нужно было активировать. Это, конечно, не костёр, т.к. опыт не теряешь, но суть та же

2. Ролевая система, что в Дс, что в Нио, это стандартная прокачка для рпг, как под копирку. В текстовых квестах такая же ( прибавьте силу, Интеллект и т.д.) так что вообще не считаю уместным сравнивать прокачку нио и Дс, они одинаковые и обе слизанные

3. То, что можно врагов в средней стойке запинать одним ударом это равносильно и к Дс, с одной оговоркой, что в Дс это единственное, что ты можешь, если утрировать (сильный и слабый удар, все), я, вроде всех боссов в Дс и Бб так и проходил. Перекат (блок) удар. Никакой изобретательности

4. Сложность да, вещь субъективная. Лично я Дс 3 на нг+3 одной ногой прохожу и ни на одном боссе, кроме короля, я не сидел дольше 1 попытки, а вас некоторые разносили, а у меня с Бб бомбит
О, спасибо. Я уже и забыл, что в ниндзя гайдан были алтари, кстати очень похожие на алтари из Нио. И появились они, кажется, еще в первой части от 2004 года
1. В моем представлении — любая прокачка является частью ролевой системы. Поэтом и написал «прокачка стат». Так как именyо ее взяли из DS, но возможно здесь ты прав. Спорить не буду.
2. Тоже считаю BB частью Souls. Но Nioh ощущается более стремительной и напористой чем Bloodborne. У нас больше механик для скоростного умерщвления. По поводу Gaiden — не буду расписывать. Но не потому что не хочу, а так как не могу. Именно поэтому в конце и написал, что Нио наследница DS, а не Gaiden. И вероятно в предидущем посте стоило написать просто — слешар. Но я не из тех кто увидев слешар механику будет орать про Ninja Gaiden, только потому что кроме нее не во что не играл. Именно в боевки Уильяма, в его движениях, анимации ударов, фишка с дешем и блоком (я понимаю, что Ninja Gaiden не первая игра где они обе есть, но уж слишком они похожи). В плоть до смешного, анимация открывания маленьких сундуков — это прям настоящий Рю Хаябуса) В любом случае у Нио есть явный крен в сторону слешаров.
3. Тут могу согласиться, но как я уже писал выше, в этом и проблема, что разработчики не заставляют насильно пользоваться комбо. Но сказать что тут как в МГС5 тоже не верно. Смотри, возьмем катану. Одни из первых противников — мертвые шахтеры, когда они встают на четвереньки, можно их пытаться достать из средней стойки, но горада эффективней переключиться на нижнюю. Тоже с екаями, методом проб и ошибок выяснялось, что они довольна быстро уходят с верхней стойки, если выдерживать тайминг. В принципе, поэтому Нио и проще DS, она дает возможность адаптироваться к врагу, без постоянных смертей, а прямо по ходу боя. Возьмем к примеру Ведьмак 3, нас никто не заставляет прокачивать и пользоваться знаками, но с ними проще и эффективней. Здесь тоже самое, просто не столь интуитивно понятно.
4 и 5 (скомпилирую). Опять же, я не из тех, кто стремиться защищать разрабов если они откровенно профакапились. Не давно писал про Husk, я уверен там поляки тоже старались, но у них ни черта не получилось. Мне что их защищать? Да ни за что! Но здесь, под словами «проделали великолепную работу», я подразумевал то, что ребята из Team Ninja не просто взяли DS и прилепили к нему на фиг не нужные тинтакли, в виде новых механик. А взяли из Souls только то, что было им нужно. Скажем так — костяк. И нарастили поверх свое. И при этом выглядят новые механики не инородно, а на оборот развивают и обогащают идеи FromSoftware. Хоть и не без косяков, тот же дроп шмота.
В этом и была суть моего поста. Не наез конкретно на тебя, а недоумение от той, назовем это — негативной аурой, которая сформировалось вокруг Nioh у ру обзощиков — «вроде как нормально, но не то». Это как с новой Mass Effect, все ее ждут затаив дыхание, но забывают, что BioWare уже много лет вертится на одном месте. Тогда как Obsidian, Larian и inXile — хоть как- то, с ограниченными бюджетами, пытаются двигать RPG жанр вперед. Но большинству на это плевать. Тут похожая история, с той лишь разницей, что FromSoftware поняли, что занимаются стогнацией и отказываются делать продолжение. И вот Team Ninja перехватывает инициативу и пытается развить, созданный их соотечественниками, жанр. А большинству, такое ощущение, просто нужен DS до конца их жизни (я действительно спрашивал, и некоторые именно так и отвечали). Лично я за прогресс.
По пунктам уже не буду, так иначе так и продолжим по ним идти. Твои ответ и тот что выше все равно не убедили меня в том, что Nioh это не SOuls. То что там сундуки где-то так же открывались и прочее такое это мелочи. Стержень игровой, это очевидная Souls механика и никак иначе.

Относительно плохого фона я по прежнему не понимаю. Я перечислил в обзоре какие-то слишком натянутые недостатки? Да вроде нет. Я же не против чтобы нам как-то развили Souls-кую механику, я только за, а то даже Фромы уже в третьей части подхалтурили. Но развивать то надо тоже с умом. Ввели кучу комбо, а использовать их не заставляют — не продумано. Ведьмак кстати на высокой сложности заставлял пользоваться вообще всем, так что не совсем то же (я платину брал, я знаю что без знаков никуда). Лута много нарисовали, а толку от него мало. Не ценится свежевыпавший эпик, так как он не намного круче всех остальных шмоток и сменишь его уже на сл. уровне скорее всего. И туда же однообразие локаций и врагов, но с этим даже никто не спорит.

Повторюсь я не гнобил игру за то, что она клон дарк соулс, но идеи она развила недостаточно аккуратно, а обязательную часть игр такого жанра выполнила не полностью. От сюда и оценка такая. А игра хорошая и заслуженно популярная щас везде. И в конце я искренне выразил надежду что в сиквеле описанные недостатки поправят, вот и все.
Согласен, пункты задолбали) Давай расставим точки над и. Целью моего поста не было оскорбления тебя лично — " смотрите, какой Василий Гальперов плохой, а я весь такой правый. Слушайте меня". На фиг это, разубеждать и убеждать людей, и тебя конкретно, ни в чем не собираюсь. По себе знаю — это бесполезно.
Заметь, конкретно про твой обзор я ни сказал не одного плохого слова. Я тебя выслушал, принял и понял твою точку зрения. Она мне ясна, и в какой то степени ее даже разделяю. Я лишь хотел показать людям и тебе, что если не противопоставлять Нио и Солсы, в попытках выяснить, кто лучше. А постараться сравнить их в поисках сходств и различий, и только потом давать оценку насколько они плохо или хорошо реализованы. То может выясниться, что недавние минусы, если и не стали плюсами, то как минимум общей картины не портят. Извини, я забыл про визуал, отвлекли на работе) Вот и приведу его в пример. Если рассуждать, следуя твоей логике, то ты абсолютно прав, и спорить бесполезно. Но если взглянуть с моей точки зрения… Локации действительно мало детализированы, и не в сравнении с DS, а вообще для жанра РПГ. Но вот однообразие локаций в однозначный минус записать не получается. Нио не полноценное фэнтези, а псевдо-реалестичное. Она основана, как ты сам указал, на реальных событиях и людях, а также мифах. И она выдержанна в данном стиле. Возможно в плане локаций ее действительно стоило быть чутка разнообразней, но и Солсовские огромные замки и лавовые поля были бы не совсем уместны. С противниками тоже самое, да их мало, но во-первых частично это нивелируется разным патерном атак, у разно вооружённых демонов, людей и скелетов. А во-вторых, заметь насколько быстро екаи и им подобные, из мини боссов, превращаются в рядовых врагов. Разрабы нам намекают — «Ну вот, ты научился их валить, а теперь покажи скилуху!» Но мы, как ты выразился, продолжаем забивать их из средней стойки.
Вообще не считаю, что Нио лучше Солс, или наоборот. Для меня они все, объективно, хороши. Хотя не объективно Нио немного больше импонирует, тут виновен) Надеюсь, что ты тоже сможешь понять мою точку зрения и немного по другому взглянуть на Нио.
Возвращаясь к обзору, мне он действительно понравился. Приятно было послушать противоположную точку зрения, которую мне не пытаются вдолбить в мозг с пеной у рта, как это бывало с другими поклонниками Солс)
Ладно, мне кажется наш диалог подошёл к концу, приятно было пообщаться. Удачи.
Людей, видимо, как и меня напрягает факт того, что сравниваете с ДС, как с первоначальником, но если капнуть, это было и за долго до этого в том или ином виде, и даже минусы, которые вы приписываете Nioh свойственны тому же ДС. Такие как «затыкивание средней стойкой». А по поводу того, что новый лут не ценен и будешь менять оружие каждый уровень, у меня не так. Я смотрел не по урону, а по спец статам, которые мне подходят, такие как снижение ки в стойке или урон из стойки, и для меня новое оружие с крутыми статами праздник, ведь слияние стоит бешеных денег и к середине игры уже не возможно тащить любимый меч. Согласен со многим и тоже думаю(даже не надеюсь, это же кай текмо, сиквел будет), что сиквел будет во многом лучше
Ну то что у них получилось все равно лучше Дарк Соулс 3. А Ведьмак 3 на высокой сложности проходится с одним игни.
Жаль что только на плойке выйдет, то Блудборн, то Ниох, почему ПКшников так обижают?
Потому что у ПК есть Дота
Слишком толстой попробуй тоньше
Причина простая, нет эксклюзивов-кому эта консоль упёрлась(по большей части+Россия, маленькие зарплаты), вот и тааааак скромно намекают-КУПИ КОНСОЛЬ(+игры по 4к(пиратины не предусмотренно)). Блин, сам плойку4 взял ради ББ, Анчартет и Ласт оф Асс, щас вот ещё Нюх подвезли.
4 тысячи стоят только новинки, в которые ты хочешь поиграть в первый месяц, распродажи бывают постоянно, так что грех жаловаться на дорогие игры)))
Да я на цены и не жалуюсь.
На представлении однообразности локаций посмеялся. Спасибо! =)
«Четвертый негр» ©
Это, действительно, важная особенность.
Ну он хотя бы умирает первым?
Так он четвертый же, как он первым умрет?
Может Василий его оставил как вишенку на торте противников. А вдруг он по ходу игры первый… Вот точно разработчики когда думали о сравнении с Геральтом, вспомнили шумиху с полигоном и отсутствием негров в славянской мифологии и решили добавить их в японскую, а канон негроубийства не изучили.
Это не негр, а Афрояпонец.
На половину русский, на половину афроамерикснец, придающий русские суши со сметаной на икебукуро
Вот это «охренеть» в конце… Просто вышка.
потому что японские игры, первый дарк солс та как вымаливали с петициями.
Небольшая поправочка. Сиквелы делают не Koei Tecmo в целом, а именно Koei. Именно они ответсвенны за Musou игры. А вот Tecmo и конкрето Team Ninja не так часто балуют новыми играми. Вот новыми платьицами для Dead or Alive, это да, тут они превзошли кого угодно. Шутка ли, на Dead or Alive 5 уже 5 сезонных абонементов забитые нарядами для девушек.
Кто мяукал весь обзор?
имхо, обзор должен быть более самостоятельной единицей — не привязанной к превью.
В итоге без просмотра упомянутой превьюшки, об игре складывается исключительно негативное (ну или проходняковое, если говорить местными тезисами) мнение, с ОГОВОРКОЙ, что все плюсы были в другом видео.
Но ведь на то это и обзор, что бы со всех сторон осветить игру и сформировать более-менее полное представление об игре… насколько это, конечно же, возможно
Если учесть, сколько делали первую часть, продолжение выйдет не скоро.
К недостаткам еще надо бы отнести камеру, которая порой ну просто неимоверно бесит. Особенно когда дерешься с боссом, который спамит всякую мелочь и ваншотит. Я на гигантском призраке-желе в 5 главе помирал, потому что камера постоянно сбивалась и я то падал в воду, то упускал моменты его атаки. Ну и допквесты, это которых ты упомянл вскользь — это тоже большой недостаток, их сделали такое ощущение, что для растягивание хронометража игры. После каждой сюжетной главы вылазит по 2-3 допквеста, а то и больше, и они все повторяются на одних и тех же локациях. Например, мост, на котором ты волну за волной монстров должен убивать. Ты как бы и в сюжетных главах занимаешься тем же самым, только там ты хотя бы новые локации исследуешь, а тут бегаешь на уже набивших оскомину.
Просто хотелось бы отметить, что, по личным наблюдения, у японцев это чуть ли не самый популярный из периодов истории (если у них есть непопулярные). Очень много произведений связано с ним, а по количеству упоминаний битвы при Секигахаре я скоро смогу назвать каждого крестьянина в армии востока и запада по имени. Из недавнего в аниме — Drifters, из манги на ум сразу приходит Vagabond. Игр и то больше, не считая Нио.
забавно на самом деле, я посмотрел 2 обзора на нио. И увидел 2 диаметрально противоположных мнения о сложности) В одном это игра не прощающая ни 1 ошибки, в отличии от соулс. Во втором это очень простая игра.

Тонкая красная линия прям)
Вообще, если честно, не очень нравятся обзоры от Василия, но здесь, на мой взгляд, он превзошел себя, действительно уместные шутки и… как бы это правильно описать… хорошая работа с эмоциями, интонацией. Было действительно(извиняюсь за тавталогию) интересно смотреть, определенно лойс, так держать!
Го ещё обзор по «BERSERK and the Band of the Hawk», и японщина, и любимые DW)))