StopGame  Обзоры игр Mafia III Видеообзор

• Обзор игры Steel Rats
  • «Инфакт» от 16.11.2018 — Ремастеры Command & Conquer, короткометражка Beholder, продолжение Expeditions, геймплей Gears POP!…
  • Обзор игры Kursk
  • Видеообзор игры The Quiet Man
  • Обзор игры 11-11: Memories Retold
  • Battlefield V.WWII
  • Resident Evil: Remake. Возвращение в ОСОБНЯК!
  • Обзор игры Tetris Effect
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 2

Mafia III: Видеообзор

Mafia III
Игра: Mafia III
Жанр: action, racing
Дата выхода: 7 октября 2016 г.
Разработчик: Hangar 13
Издатель: 2K Games
Издатель в России: СофтКлаб

Mafia III — проект неоднозначный. И хвалить, и ругать игру можно за многое. Давайте попробуем не делать скоропалительных выводов, и всё-таки разберёмся, так ли ситуация плоха на самом деле, как гласит Интернет.
Стильная превьюшка
Ага… В стиле евангелиона.
ммм да, вы правы, но не стоило называть эту игру мафией, и портить тем самым бренд, а за МАФИЮ обидно.
А разве вторая часть не испортила? Мафия не должна была быть изначально серией игр, это само по себе цельное и законченное произведение.
Что там испортила вторая часть??? Слишком много стрельбы по сравнении с с первой? ГГ — не таксист а военный, по умолчанию умеющий держать в руках оружие? Отсутствие финального «покаяния»?
Отсутствие сюжета
проблема не в его отсутствии, а в его непродолжительности, сюжет во 2-й вполне норм, и показывает, что приходилось делать членам мафии в те годы
Слушай, в первой части тоже было много стрельбы, причем стрельба была очень кривая. Дело не в том, что это плохая игра, ибо для своих лет она довольно таки прилично игралась, да и сейчас наверное тоже. Просто первая Мафия поставила точку в этой истории и сиквелы ей были ни к чему, ибо сделать для нее сиквел равносильно тому, чтобы снять Бойцовский клуб 2: Возвращение Тайлера Дердена. Если бы вторая часть не называлась так, как она называется, то такого большого количества кол — ва хейтерства в ее сторону бы не было. Была бы просто обычная пострелушка на пару вечерков, но в итоге мы имеем то, что имеем.
Кстати, вторая часть Бойцовского клуба есть, но в виде комикса. И да, там возвращается Тайлер :)
В первую Мафию, к сожалению, не играл, но вторую прошёл и мне понравилось.
Понравилась потому что не играл в первую, это логично. Многие тут, кто не играли в первую Мафию восторгаются второй.
Отсутвие логики в действиях ГГ. К середине фильма на него тупо становится пофиг, ему не сопереживаешь, не пропускаешь его проблемы через себя. Слабый экстерьер. Просто посмотри один из лучших обзоров за время существования СГ от Максима Кулакова. Он там всё точно описал.
Отсутствие драмы и центрального персонажа сюжета. Безвольная марионетка вместо главного героя, которого просто пинают от одной миссии к другой, «пойди, найди, укради, убей, угони» без объяснения причин.
На ютубе пишут что Ваня спойлеров напихал без предупреждения, так что поаккуратнее для кого актуально.
На ютубе пишут
Ну вы поняли.
Там из «спойлеров» только завязка и (может быть в какой-то степени) слова про то, что в игре несколько концовок. Так что можешь смотреть и не бояться.
Ну так завязка — тоже вещь важная, она задаёт настрой игроку на дальнейшее прохождение ИМХО. Так что таки спойлер, да.
Я тут, кстати, пример вспомнил, чтоб быть не совсем голословным. Dragon Age: Origins
ну мало ли, может кто играть начал.
Поражение при Остагаре, гибель короля и Дункана, и предательство Логейна. Это нехилый такой спойлер, который лично мне испортил бы первые впечатления от игры. А это та же завязка, что и здесь.
Завязка была известна еще до выхода игры, а в приличном обществе спойлером считается то, чего не было известно никому до выхода продукта в массы.
Ну вот фиг его знает. Разработчики сами любят в последнее время поспойлерить: ролик там, пара новостей здесь и вот мы имеем то, что имеем. Это как с трейлерами в кино: посмотрел парочку — саспойлерил себе полфильма. И вот для меня, человека не следящего за новостями и роликами по играм до их выхода, это всё-таки спойлер. Тут конечно можно пожалуй упрекнуть меня в невежестве, мол мои проблемы раз не знал. Может и так. Я всё.
А в чем проблема? Отключи себе интернет навсегда и все, покупай все проекты по обложкам, как делали раньше и не будет тебе спойлеров. А то уже докатились, что завязка сюжета стала спойлером, а кстати еще стань одиноким, чтобы тебе не советовали посмотреть или пройти что-нить, а то расскажут тебе друзья о чем-то, а ты будешь бомбить, что спойлеры везде.
Что то ты прям загнул, друже)

Ну я так и делаю, при покупки интересующих меня проектов)) Ведьмак, Инквизиция, грядущая Тирания. Вот, кстати, на примере последней изложу своё мировоззрение: то что мы играем за зло в мире, где оно победило — это для меня не спойлер. Нормальная такая завязка, которая и объясняет про что игра, и сохраняет сюжетную интригу. А вот если они раскроют сюжетный твист (пускай и тупорылый) который произойдёт в том же вступлении, но эдак уже через час игры, то я считаю это спойлером.
будешь бомбить, что спойлеры везде

Ну блин, уже побомбить нельзя)) Просто я отношусь к тем игрокам, для которых главное в играх — сюжет и атмосфера, от того и кипю) История в игре она же цельная, завязка там или финал — неважно. Остановись Фен на 2.00, на фразе «Определит всю дальнейшую историю» — и было бы идеально, и завязку объяснил и интригу сохранил.
Если не читать сабы, спойлов ваще нет.
Это не главная проблема этого обзора.
Похвально? Похвально??
Ага… Похвально за однообразный гринд, тупых противников, унылый пустой бесполезный город, такие же миссии (за некоторым исключением) и прочие баги, которые откровенно бесят.
За это МэдМакс получил проходняк. Мафия может предложить катсцены, музыку, атмосферу, персонажей, миссии (которые нормальные сюжетные). Так что да, в сравнении с проходняковым Максом Негр вполне заслуживает похвально.
Mad Max не продолжение культовой серии игр. В Mad Max есть отличная оптимизация, хорошая графика, крутой экшн, атмосфера, пара тройка годных миссий, клёвая кастомизация авто. И на фоне мафии это явно не проходняк.
А ещё огромная пустыня, с кучей уникальных штук, которые интересно находить, верность оригинальным фильмам, приятный, хоть и простой как два пальца, геймплей и ваще_)
Хоть в Максе сюжет был и не очень, но атмосфера и геймплей тащили. Играть было интересно. А вот Мафия очень скучна, наиграл часов 10 и устал от нее. Не заслуживает она похвально.
Ну типо того, но я бы всё равно поспорил. Ведь сюжет в игре является добротной компиляцией всех первых трёх фильмов. Так что для Макса — это вполне себе хороший сюжет. Каноничный так скажем. А атмосфера и геймплей, это да.
Ты ещё жив?
Бомжа обидеть каждый может.
на вот, чувак, приложи к карме
Я вообще не понял, чем я так сайт разозлил, просто увидел чувака, которого сто лет не видел, и обрадовался. Что вам надо от меня, а?
Ты у меня не спрашивай, я сам не в курсе. Просто мимо проходил, смотрю кому-то прихеровило, не мог не откликнуться.
А что? Изюм?
Да, мне тоже не совсем это понятно. Мэд Макс получил проходняк. Хотя, там нет багов, там отличная графика, там тоже есть сюжет, там так же есть куча гринда и различных локаций, а так же апргрейды машины, сбор машин противника и еще куууууча мелочей. И хотя макс мне не понравился. Но он явно в разы лучше чем Мафия, хотя бы в исполнении. И если этой игре похвально, то там должно быть изумительно.
Я всегда очень люблю обзоры от Вани, но тут я чутка не согласен.
И еще он почти все спойлернул, что только можно. Из обзора только описание миссий да и все Оо
Там нет спойлеров)))
Да нееее, есть же! Вон, у некоторых тачек на корме. У спортивненьких таких, стильных)))
Меня лично больше всего расстроило отсутствие типичных элементов открытого мира. У нас нет нормального дома, всю игру ходим в бомжатской военной куртке, помимио пострелушек нельзя даже в бар сходить и т.д… Плюс гг — негр. Плюс тупой, как пробка. Но зато, ууу, он качёк с голосом из бочки. Меееесть. А вот подача реально крута. Вот серьезно. Лучше срежисированных катсцен я не видел, наверное, нигде. Плюс вставки доставляют.
Лучше срежисированных катсцен я не видел, наверное, нигде

Mafia 12?
Mafia 1 и 2?*
Линкольн тупой как пробка? Ты в игру играл вообще? Или ты только по геймплейным роликам судишь? Тупой герой это Вито. С Клэем полны порядок.
Отбитейший даун! Он ведется на откровенную лесть, а потом удивляется пуле в голове… Такого тупого гг еще поискать надо
Сына Сэла Маркано — Джорджи, Линкольн знал с самого детства, поэтому и не думал, что эта скотина так с ним поступит.
Какой iq может быть у человека, идущего убивать сотни людей у всех на виду, в куртке с его именем на кармане?
Эмм, тогда уже можно придираться к любому игроку в гта онлайн, да и из обычной кампании.
Плюс можно за такое придираться к игрокам в NFS которые таранят всё и вся.
«Похвально»? Серьёзно? Вот этому… даже не знаю как его назвать! Фен, ты же сам сказал: тупой интеллект, куча багов, отвратительная физика. Идиотские повторения зачисток. Открытый, но пустой мир. За что ты её так перехвалил?
Отправьтесь к Fallout4. Там доступно разъяснено, что мнение редакции и обзорщика — это 2 большие разницы.
Там был косяк в том что, тот «умник» который делал текстовый обзор, поставил изюм, соответственно фену тоже пришлось ставить изюм. Поскольку оценка должна быть одна. Но здесь видеообзор успел раньше.
В обзоре «Homefront» стояло две оценки: «похвально» от Глеба и «проходняк» поставил текстовик.
Мне кажется, что Ивану стоило поступить как в Fallout 4 — поставить две оценки. Одна за продолжение, и вторую как за полноценный проект.
Какой смысл ставить оценку как «продолжение»? Тогда каждому проекту нужна такая оценка т.к. один хрен рынок держится на продолжениях чего либо, даже если не персонажам и сюжетам.
За сюжет и персонажей, он ж сказал прямым текстом
Вот именно что благодаря сюжету и персонажам, игра не мусор. Но «Похвально»?!
Ну возьми к, примеру, Ласт оф Ас. Уверен там можно к куче вещей придраться с геймплейной точки зрения, но удерживают игрока именно сюжет, атмосфера и персонажи(хоть лично я считаю, что оценка оных несколько преувеличена). И именно эти три аспекта подарили игре кучу наград. Да в новой Мафии гринд более выделяется из этих аспектов. Но, по словам Вани, не настолько критично, чтобы перестать наслаждаться игрой. И если забыть слова «слушайте текст и не смотрите на оценку», то в данном случае разработчики заслуживают именно похвалы, за то, что научились на собственных ошибках и не повторили ошибок второй части, пускай и создав несколько других, менее критичных для восприятия.
Про ласт оф ас не могу судить объективно, так как игра не для меня(даже не стал проходить). Проблема не только в гринде, а в игре в целом, это сырой продукт. Но поскольку её уже выпустили, значит оцениваем что есть, а есть — откровенный «Проходняк»

А ещё есть такой момент, что «сырость» текущую патчами починить можно. А вот сюжет — нет.
Так может подождём с оценкой, пока её не пропатчат как следует… Через годик например?!
Техническая составляющая игры всегда должна рассматриваться отдельно от её художественного и геймплейного наполнения. Баги у всех разные бывают, либо их нет вообще у кого-то.
Ты с какого потолка эту ахинею взял? Оценивают продукт. И продукт оценивается целиком(и техническая и художественная составляющие), иначе это не обзор игры а обзор сюжета.
Ну тогда смоделируй себе такую ситуацию: есть два человека, которым понравился геймплей и сюжет в Мафии 3, но у них есть определенные технические проблемы. У одного все жутко багует, люди улетают в потолок, асфальт проваливается, игра вылетает и ваще кашмар; у второго все плавно и ровно, ну может встретил за игру один-два бага нелепых, но ничего критичного. В итоге у одного оценка — 2, у другого — 8. Нехилый разброс на пустом месте.

Если так заботит тех.часть, оценивайте её отдельно, но вносить её в основной критерий оценивания — бред. Слишком много факторов, которые зависят от железа самого играющего.
Не только железа, но и прямоты рук. На моей средненькой gtx 960 всё идёт отлично. И ни одного вылета.
Техническая составляющая это не только баги и вылеты, это кривой AI, это убогая физика(чего только бронированные кусты и невозможность запрыгнуть на низинькую стенку стоят), это общая реализация движка.
ИИ врагов можно привязать к геймплею, как и физику авто, ибо они косвенно на неё воздействуют.

Про кусты… вот эт да, беда. При чем много где. Самому не нравится, что в играх с какого-то момента появилась тенденция, что нельзя нормально свалить фонарный столб или дерево, врезавшись в них. Но в целом это все маленькие проблемы, которые могут померкнуть при действительно важных, таких как неработающая механика или отвратный сюжет.
Каким образом ИИ врагов воздействует на геймплей?
В зависимости от ИИ противника — тебе либо интересно с ним воевать, либо нет. Отсюда прямая зависимость к геймплею, который должен быть увлекательным.
Так проблема ИИ в том что он тупой до неимоверности. С ним только ретарду будет интересно воевать(наверное), при чём он до невероятности тупой на «харде», боюсь даже представить что там на «изи» творится.
Я говорил в целом.

Но да, в Mafia 3 тупой ИИ. Хотя не до конца безнадежный. Там есть кое-какая логистика врагов: те, кто больше урона наносят (с дробовиками) идут в упор к тебе, другие кемперят и не дают высунуться. Обходить они не умеют, только если сама локация не просторная.

С другой стороны, Линкольна быстро убивают, буквально два выстрела из дрободана и ты растаявшая темная шоколадка.
А то, что игра в тех. плане (да, я про графон) выглядит хуже второй части, которая вышла 6 лет назад, это тоже, стало быть, в «основной критерий оценивания» не вносим?
Адмирал Графоуни это вкусовщина. Мне картинка в 3 части кажется насыщенней, чем во 2.

И повторюсь, если так угодно, оценивайте тех.составляющую отдельно с её аспектами, типа графики, оптимизации и т.д. Я сам в игру хочу играть и в сюжет вникать, а не пикселями мериться и прочим.
Ну тут надо ещё учитывать масштаб трагедии и то с какой скоростью разрабы фиксят баги. Конечно в данном случае они есть на релизе, но, господи, это далеко не та же история, что и с последним Бэтменом(который вообще оценили на изюм, потому что на тех же консолях проблем не было, не сказать, что это было правильно… Но тогда таких волнений по этому поводу не заметил). Так что тут надо посмотреть в как состоянии игра сейчас и как разрабы контактируют с сообществом по поводу багов. То есть да, это плохо и однозначно минус в общую копилку, но не критичный.
Так что тут надо посмотреть в каком состоянии

Да что ж у меня руки сегодня такие кривые -_-
отписался выше
Ну в данном случае это можно назвать скорее намеренной особенностью игры, а на багом который, будут или собираются фиксить. Но сама оценка поставлена с учётом этих недостатков, а Фен исключительно про баги говорил, что их ещё могут пофиксить.
Я еще не встречал ни одной игры, где на релизе не было бы проблем с PC-версиями. И поэтому у меня сложилось такое мнение, что не надо перекрашивать негатив от кривизны оптимизации или еще чего на оценку самой игры. Не будем же мы ругать писателя за то, что он написал интересную книгу некрасивым шрифтом? Вот какая-то такая аналогия.

А по поводу Бэтмана у меня вспомнилась забавная история. На релизе я сначала как и все баттхертил от лока в 30фпс и все такое. Потом просто пошаманил в файлах игры (нашел руководство в Инете) и смог играть относительно нормально, закрывая глаза на старые баги, преследующие серию с самой первой части. В итоге прошел игру до того, как её изъяли из Стима, и остался доволен. До сих пор вспоминаю вонь в комментариях по поводу оценок, что мол игра кривая, 2/10.
Аналогия дурацкая. Примеры игр которые изначально шикарно шли на ПК: GTA V, DOOM, Dishomored, WOLFENSTEIN. И повторюмсь, мы оцениваем уже выпущенный продукт и как оказалось это сырой продукт, а сырой продукт не может быть выше проходняка
Ну у меня в GTA 5 были баги, при чем довольно известные, на Ютубе можно посмотреть видео. Но при этом я могу составить более-менее объективное мнение о игре, отрешившись от этих багов.
На ОГРОМНЫЙ, ЖИВОЙ, мир гта, багов было крайне мало, так что они впечатления не портили. В отличие от мафии 3
Вот видишь, у тебя было меньше багов, у меня больше. Но я в свою очередь стараюсь быть объективным и оценивать то, что изначально задумывалось в игре.
Как часто у тебя игра баговала? Из-за такого кол-ва багов, ты можешь сказать что игра не была шикарна на момент релиза?
Мне, как любому нормальному человеку, вообще не нравится любое количество багов в играх. Конкретно в ГТА 5 было много багов с копами, которые респались на шоссе, самое глобальное что запомнилось. Помню еще акул на пляже. Но речь не об этом, а о том, что необходимо абстрагироваться от любых багов, так как это явление сугубо ситуативное и на оценку влиять не должно.
Я соглашусь с тобой что баги в гта были. Они и сейчас есть, но в гта они только веселят, но посколько в гта играют ради веселья, они идут чуть ли не на пользу. Опять таки учитывая огромный мир и сколько багов было, ты с ними встречался крайне редко. Здесь же мир явно меньше, он пуст, а вот багов больше в разы. И здесь они реально напрягают. Как и многие другие аспекты игры.

ни в коем случае! и вот почему.
рассмотрим пример с этой же мафией 3.
исходные данные:
1) у игры была назначена дата выхода, и она в назначенный срок вышла
2) допустим, пользователь купил продукт (в нашем случае мафию 3) в день выхода
3) средняя продолжительность прохождения игры — примерно 30 часов (по словам Вани Лоева)

решение.
а) если игра проходится за 30 часов, то обычный пользователь может пройти ее за неделю(). => все впечатление от игры и большая часть контента поглощается им также за неделю
б) следует из а) — если большая часть контента поглощена за неделю, то и баги, присутствующие в игре на момент выхода, тоже поглощены за неделю
в) также следует из а) — процитированная фраза имела бы право на существование в том и только в том случае, если бы все (ВСЕ, блджад!) баги были бы вылечены в срок менее одной недели. тогда хоть как то можно было бы разделить експириенс на до-баговый(плохой, не тот что задуман разрабами) и после-баговый(норма, как и должно быть)

выводы.
I) часто ли мы наблюдаем в)? нет.
II) возможна ли ситуация а)? да! это означает, что пользователь, купивший игру и прошедший ее полностью, съест и баги, присутствующие в игре в момент выхода. что в свою очередь означает, что сколько бы разработчки потом игру не патчили, ему будет глубоко по*уй, так как он ее уже купил и прошел.
III) а почему он ее купил и прошел? потому что 1) и 2)!

поэтому считаю совершенно недопустимым разделять техническую составляющую. по такой аналогии была бы справедлива схема, в которой игру можно было купить за полцены в день выхода, а вторую половину цены выплатить в день выпуска последнего патча, который устранит последний баг) но так почему то не делают, интересно почему?))
Замечательная простыня текста, если бы не одно но. Каждый проходит игру по своему. Иван прошел за 30 часов. Я наиграл 27 часов и у меня еще осталось порядка 4-5 районов. За это время я багов почти не видел, только с трупами пару раз (меня, если честно, больше отражения и освещение беспокоит). Повторюсь, многое зависит от железа играющего и качества оптимизации, и как это должно работать вместе. И еще раз напишу: баги это не экспириенс вообще, они не задумывались разработчиками ни коим боком, учитесь отличать зерна от плевел. Баги не должны влиять на оценку, по той простой причине, что это вообще не элемент игры, как и технические проблемы, ибо у всех они разные.
ок, да, каждый проходит игру по своему, но с каких это пор баги в принципе стали допустимой опцией цифрового продукта? тебе не кажется несколько нелогичным, что ты платишь за них?
смоделируем ситуацию: ты купил игру (необязательно мафию) за фулл-прайс, и твоя игра вылетает на старте. вот просто потому что. и ее вылет зависит от конфигурации твоего компа, так как
от железа играющего

ты совершенно нормально будешь относиться к тому, что ты за игру уже заплатил, а поиграешь в нее… может через неделю? или через через две? или через месяц?

по твоим словам выходит, что надо оценивать труд художников, композиторов, сценаристов, дизайнеров… всех, кроме программистов, которые и ответственны за техническую составляющую. я не считаю это логичным. а ты?
Нет, нормально к этому относиться я не буду. Буду либо самостоятельно искать решение проблемы, либо возвращать деньги.

Смысл этой темы в другом. Труд программистов, тестеров, баголовов — должен оцениваться отдельно от художественной составляющей игры (геймплея и сюжета). То есть, если я купил игру и смог относительно нормально в неё проиграть, то я выставлю две оценки — то, какие ощущения от сюжета и геймплея подарила мне игра (абстрагировавшись от того, чего не задумывали разработчики) и то, как технически она организована. Вот тебе два полноценных параметра, которые никак не мешают друг другу, но при этом дают примерное понимание о игре в целом, как для любителей просто поиграть, так и для всех тех, кого заботит порт, оптимизация и графика. Если же в итоге игра не поддается на мои уговоры запуститься или техническая составляющая настолько сырая, что оценить игру полностью невозможно, идет возврат денег, а объективное мнение высказано быть не может (если конечно, вы не пользователь Steam, который рад поорать о том, как у него не запустилась игра, поэтому она 2/10).
окей, теперь я тебя понял. соглашусь с тобой.
а я то уже начал думать, что мы не сможем прийти к консенсусу)

только, к сожалению, «патчи первого дня» существуют только потому, что пользователи нахваливают сырые игры и, главное, платят за них деньги в день релиза. поэтому призываю тебя и всех сочувствующих по мере возможности так не делать, и, если позволяет терпелка, покупать такие игры на праздничных рапродажах за полцены. подобное поведение издателя не должно поощряться, тем более, рублем.

мира тебе)
Сюжет тоже не на высоте.Очень банальный и совсем бес твистов.Меня предали, убили «родных» и теперь я буду мстить.Если бы главный герой был ЦРУшник было бы намного лучше
Как бы есть, но зачем выпускать сырой продукт, который потом патчами чинить?
Товарищ Иван, в игровой индустрии есть такое интересное слово: «старание». И вот в этот раз его у разработчиков просто не было… Они сделали офигительную сюжетку, так почему бы не сделать игру линейной как в самой первой части и при этом открытый мир будет той же «прогулкой». У них было время чтобы сделать игру, так зачем же плевать в душу игрокам с этими багами и ошибками кода( по поводу 30 ФПС вообще отдельная история), если можно просто оттянуть релиз и доделать игру. Я отчасти понимаю что эта игра не про крутые смокинги тройки и без особого выбора, но вопрос зачем тогда вообще делать открытый мир. Сейчас игру сравнивать надо даже не со старыми частями, потому как получается, что она стоит на месте( в 1 части тоже сюжет хорош); а с тем же watch dogs который также просился на вершину славы, а в итоге обосрался в релизе( и да там тоже была утюговая физика машин), но всё же там было ещё чем заняться помимо сюжетки. И снова повторюсь, всё дело в Старании…
Со старанием полный порядок. Времени на полировку не хватило.
Все просто:
«Ну вот что им стоило немного позже выпустить игру и добавить открытый мир? Ведь даже предшественница была с опен ворлдом, так почему здесь не так? 2016 год на дворе, а они не могут сделать открытый мир, скатились, не буду играть».
Отказ от опенворлда можно хорошо преподнести публике только с офигительным качеством выполнения «коридорной» составляющей и отличной маркетинговой кампанией, которая преподнесет это как «не баг, а фичу».
Ну тут обзор был явно в стороне от багов и прочего, видимо Ване в этом плане везло и поэтому у него игра была менее сырой. Но всё же мне это видится получше второй части, которая была в своё время для меня, стороннему от серии человеку, «пустышкой». Думаю всё же тут важно, на чём делает акцент сам игрок и есть ли у него какие-либо игровые приоритеты. Если человек акцентируется на сюжете — ему будет норм. Если на геймплее — кусок отходов жизнедеятельности. Если и то и другое — непонятная штука, финальная оценка которой зависит от собственных вкусовых предпочтений и переносимостей. Так что, как по мне, назвать данную игру откровенным чем-либо — вряд ли моно.
моно.

Можно* Фикс -_-
В плане менее сырой? У него было больше разнообразия в миссиях? У него был более продвинутый AI? Или у него город был более интерактивным? Не только благодаря багам игра плоха.
Не, я имел ввиду исключительно баги. Про различность взглядов на недостатки и прочее я расписал там же чуть ниже.
А вот теперь ответь мне: как можно составить нормальный обзор, если не оцениваешь все аспекты обозреваемого продукта?
В том то и дело, что он оценил просто оценивая такие противоречивые вещи как сюжетная и геймплейная составляющая автор ориентировался исключительно на собственную переносимость недостатков оных. И так получилось, что сюжет атмосфера и персонажи с лихвой искупили огрехи геймплея, о которых он не забыл рассказать, но в то же время в конце выразил свою собственную позицию и поставил свою(а может и не только свою) собственную оценку. Всё вроде нормально, не?
Так а нахрена нам его мнение, нам нужна ОБЪЕКТИВНАЯ оценка! Или я где-то, что-то проспал?
Эм, обзор от кого бы то ни было вещь в принципе СУБЪЕКТИВНАЯ, хоть ты тресни, но по другому быть не может. На каком-то стриме кто-то из редакции об этом говорил, не помню кто.
Вася в обзоре макса сказал что игра ему очень понравилась, но поставил ему проходняк. И ЭТО ОБЪЕКТИВНО
Так он объективно рассказал тебе о игре, чтобы ты мог получить представление о игре и субъективно выставил своё личное восприятие и оценку взвесив все полученные факты и впечатления. Объективно об игре надо рассказывать, а оценка и вывод остаётся за автором.
А наши выводы в свою очередь остаются за нами :) Ты же сам признал, что Фен отлично рассказал и обо всех недостатках — значит обзор справился со своей задачей.
Нет, не справился, так как оценка не соответствует сказанному.
Почему не соответствует, вполне соответствует тем сказанным впечатлениям, что он получил пройдя через всю эту мешанину.
Ну и как бы задача обзора не оценку поставить, а дать людям представление об игре. С этим пунктом он справился, а его вывод — это такой же вывод как и твой — субъективный.
хм судя по мнению посетителей SG, это не только мой вывод.
и повторюсь: нафиг субъективные оценки, пусай оценивает объективно
Вот ты сейчас привёл в пример «общую» оценку, как ты думаешь зачем нужен этот раздел? Зачем нужен метакритик? Как раз для того, чтобы узнать как большинство оценивает тот или иной проект. В обзоре же мы слушаем рассказ об игре, а также личные впечатления того человека, который этот обзор делает. К понятию «объективность» можно стремиться, но никогда нельзя достигнуть полной объективности. Для оной нужно учесть, взвесить все мнения, рассказать почему то или иное мнение имеет право на жизнь, но это невозможно. Потому что все люди разные и у них разные критерии оценки. Поэтому мы и находим людей или группу людей чьему мнению мы доверяем. Поэтому мы и смотрим обзоры. Да мы можем быть не согласны, но часто именно благодаря самому обзору мы можем объяснить почему мы несогласны и почему данный аспект для критичен или наоборот неважен. И если мы можем сделать за счёт обзора, хоть какой-то оправданный впоследствии вывод — то это хороший обзор.
чьему мнению мы доверяем

Наверное даже уместнее сказать «чьим словам мы доверяем»
Можно объективно оценивать. Как пример: мне анч4 не нравится, ни сюжет ни геймплей, ни персонажи, ни сеттинг. Но объективно это изюм. Техническое исполнение шикарное, герои прописаны, физика интересна, картинка шикарна, сюжет достойный для такого проекта. Вот и мафию нужно объективно оценивать
Так он так и сделал по сути :D «Сюжет, персонажи, атмосфера — хорошие, геймплей по большей части состоит из гринда, но он разбавляется вышеперечисленными приятными вещами и не успевает сильно надоесть. В игре нету приятных интерактивов свойственных первой и немного второй мафии, также присутствует своеобразная физика машин, но в целом плюсы перевешивают минусы поэтому — похвально»
Я уверен и сам Анчартед можно переиначить в негативную сторону, выдавая при этом «объективные» доводы, но увы не играл, поэтому не могу придумать пример :)
Нихера он не сделал.нету там приятных вещей которые бы перевесили ВСЕ МИНУСЫ до похвально. Максимум проходняк. МАКСИМУМ
Без обид, но ты вот считаешь, что сказанная тобою сейчас фраза претендует на объективность? Ты сейчас по сути утверждаешь, что игра не понравится даже тем людям, которые не считают кривую физику проблемой, а то и вовсе забавным элементом, которым не нужен интерактив и возможность сменить костюмчик, которые спокойно и даже немного с удовольствием пробегают гринд, до следующей сюжетных происшествий/диалогов, которые не встречали у себя багов, которым плевать на то, что они не могут снести столб или куст, ибо кроме сюжета, атмосферы и персонажей(интересно сколько раз я уже озвучивал эти три аспекта за сегодня, хех) их остальное не шибко интересует. Знаешь таких людей немало.
По мне твоя фраза и твоё суждение крайне близко к вершине субъктивизма.
Я понял! Не всё конечно, одно до сих пор не могу понять, ты лоева защищаешь или игру?
Я защищаю данный обзор :D
Значит лоева?
Я говорю же — обзор :D Значит, наверное в какой-то степени я защищаю и Лоева и игру, но в то же время и не защищаю. Защита Шрёдингера, блин :D
Хрень про шрёдингера зачем приплёл? Я не критикую обзор. Я критикую оценку которую фен поставил исходя из своей любви ко всяким «интересным» сюжетам, прописаным персонажам и т.д. Оценку субъективную
Хрень про Шрёдингера- шутка самосмейка, не обращай внимания :)
Ну как бы, как я уже говорил, объективность объективности — рознь. Можно по объективным причинам заявить, что игра говно, а можно объективно похвалить. Оценка — это авторская точка в истории, но никак не весь рассказ. Если тебе в обзоре была важна исключительно оценка — зачем тогда ты его смотрел/слушал? Любая оценка, любой конечный вывод, пусть и основанный на фактах — будет субъективный, потому что взвешивает эти факты каждый по разному. Даже попытка быть объективным и выставить объективную оценку — всё равно субъективизм, так как человек всё равно оценивает игру по критериям, которые ОН считает правильными.
Ты не согласен с данной оценкой и имеешь другое мнение? Ну так отлично. Разве в обзоре как-то говориться, что ты неправ? Просто это твоя точка зрения основанная почти на тех же фактах. И она есть у Фена. Ты можешь быть с ней не согласен, но критиковать его за то, что он имеет точку зрения отличную от твоей, как то неправильно.
P.S. Сейчас скоро ложусь спать, поэтому если тебе есть что мне сказать, ответить я смогу только завтра… То есть сегодня… Ну ты понял :)
Ничего подобного, оценка может и Должна быть объективной. Оюъективная оценка ставится исходя из объективной оценки всех компонентов продукта, без влияния собственных симпатий или неприязни к этим компонентам или же продукту целиком. Повторюсь: Анч 4 — заслуживает изюма(не моё, играл только потому что игра у соседа), Ласт оф ас — заслуживает изюма(не моё, вообще такое говно терпеть не могу), ГТА5 — заслуживает изюма(моё, нравится, дважды прошёл), Мэд Макс — заслуживает проходняк(не совсем моё, но понравилось), Rage — заслуживает проходняк(моё, нравится, прошёл запоем пожалел что нет продолжения). Вот тебе примеры объективных оценок. А фен с этим не справился. Вот и всё.
Ну, предположим что должна, но как она может быть объективной, если одни и те же составляющие каждый человек складывает по разному? Он может как бы попытаться быть объективным, но это будет всё равно субъективное мнение, потому что он всё равно оценивает игру по СВОИМ критериям объективности, коих в принципе может быть дофига. Так что если в обзоре факты собраны нормально, упомянуты и преимущества и недостатки, то не вижу ничего плохого в том, что оценка немного отличается от того на что я рассчитывал. Тут многие вспоминают «Вора», но при обзоре «Вора» было упущено не мало фактов и Фен собственно поэтому сложил неправильную картину(с учётом того, что тогда в принципе изюм давали… всякому), короче подошёл к теме немного спустя рукава. А тут он видно прям сел, подумал, собрал факты, то есть по сути действовал объективно и взвешенно, вот только весы у всех людей разные, вот и получилось что получилось.
Ничего подобного, оценка может и Должна быть объективной.

Объективной она могла бы быть, если бы существовали нормативы оценки таких продуктов, но их нет. Следовательно каждый судит со своей колокольни, субъективно. Хватит бред нести.
(...)Вот тебе примеры объективных оценок.

Исключительно по твоему мнению. Оно может совпадать с большинством, а может и не совпадать. И даже большинство не является исключительной мерой объективности. Объяснять даже не стану, если ты с этим не согласен или этого не понимаешь, то слова будут просто сотрясать воздух (а буквы сообщение).
А фен с этим не справился. Вот и всё.

Это тоже исключительно твоё мнение. Вот и всё. Или давай, укажи, по какой установленной методике ты оцениваешь продукт, кроме как «своё безразмерное имхо».
Согласен, иногда они субъективным взглядом вносят смуту в отличные проекты.
Хо-хо, Mad Max — дрочильня похлеще Mafia 3. Гораздо хлеще, но имеет 80% положительных рецензий от пользователей. Двойные стандарты.

Это интересно к чему? Единственным более-менее серьезным недочетом будет простенький стелс, но который тоже так себе просчет. В остальном все работает: стелс работает, экшен… он кривой, но он как раз намеренно сделан таким. И тем более там интересно стрелять(в отличии от Деуса). К исследованию локаций тебя подталкивают и всячески поощряют за это. Иными словами, как сингловый выживастик, ласт прекрасно работает, в нём нету сломанных вещей. В тоже время у мафии(сравнивая её с другими представителями):
-гринд, которым тебя заставляют заниматься. Поправь меня, но у тех же юбиков гринд и сюжетка вынесены отдельно. Если хочешь, то можешь гриндить и вообще забыть про сюжет. Хочешь, то можешь наоборот забить на гринд и пройти только сюжетку. Да, за гринд поощряют — район карты откроют, или зачистки форпостов уменьшат кол-во врагов на дорогах. Но это не тоже, что и «а теперь гринди на 5 лямов и только тогда мы откроем тебе клёвую миссию с сюжетом и катсценами».
-автомобили. Если предполагается, что игрок будет передвигаться по миру, много и часто, то автомобильная часть обязана быть качественной, проработанной. Как-никак он 1/3 всей игры за рулём проведет. Поэтому, например, лошади в Ведьмаке и РДР сделаны качественно. И потому же(плохая проработка машин) я до сих пор не прошел Watch Dogs, хотя халявный дисочек почти со старта валяется. А тут речь про Мафию вообще-то!!!
Ну я написал сравнение про Ласт оф Ас в рамках диалога, дескать сюжет атмосфера и персонажи сами по себе могут нехило так вытянуть игру. И пояснял почему новая мафия вполне может быть «похвальной». Ну а про гринд сам Ваня говорит, что он не настолько страшен и помимо этого его украшают различные локации и прочие приятные, атмосферные мелочи. Как бы да, для кого-то это значения такого не имеет. Но тут уже раздел «выводы остаются за вами». По мне Ваня вполне неплохо справился стем чтобы рассказать об игре, а это главное.

Я понял. Я просто к тому, что у ласту нету проблем. Ни глобальных, ни каких-либо концептных и ни других. Тут spec ops the line уместнее.

И пояснял почему новая мафия вполне может быть «похвальной».

За сюжет и атмосферу? В 2016, когда гринд уже в печенках сидит?! И тут он даже не самый лучший.

Меня опробовать мафию он меня убедил, но если там гринд отвратительный и его много, то буду тут бомбить люто.
Тут spec ops the line уместнее.

Вот да, тут ты прав, забыл про него
И да

Заинтриговал, не забудь написать о своих впечатлениях в курилку :)
Просто в мафии так сложилось, что гринд этот работает на историю. Ест негр, ему нужно развалить бизнес самого самого главного. Как это сделать? Убить его помощников, а для этого их надо выманить, а для этого уничтожить их часть бизнеса… И вот данную идею ты никаким другим способом не обыграешь, только планомерно уничтожать все, что принадлежит главгаду.
в tlou невероятно крутой геймплей, а что еще важнее, он постоянно работает на историю, если еще учитывать режиссуру(даже во время стычек) то и вовсе никаких претензий быть не может.
Но при этом крутейшая подача, неплохой, в общем-то, сюжет, колоритные персонажи и отличные перестрелки. Тут все нивелируется, а физика машин, ну, в четвертой части гта она тоже была весьма отвратной и тем не менее многие ее нахваливали
Что значит
крутейшая подача
? Сюжет да, не плох. Из персонажей нормальный только ЦРУшник, остальных так и хочется пристрелить(благо что в конце можно это сделать). Даже в GTA перестрелки на уровне, но никак не отличные, а здесь они гораздо хуже.
Да в третьей мафии перестрелки одни из лучших. Без шуток.
Мне чем-то третьего Макса напомнили, только без рапида и прыжков в сторону.
тупой интеллект и баги поправляются патчами. физика нормальная как для машин 60-х годов. Идиотские повторения есть во всех играх в открытом мире. Тот же фар край 3, который все так хвалили состоит из однообразной охоты на животных и из зачисток постов. Открытый и пустой мир есть во всех частях мафии.
тупой интеллект и баги поправляются патчами
мне нужен такой патч. еще у меня баг с кошельком
вы простите в 1 часть играли? где вы там в сюжете открытй мир нашли?
После выполнения цели миссии, когда тебе говорят: «Ну все. Ты все что нужно сделал, возвращайся в бар Сальери». Да и когда выезжяешь на миссию, ты не всегда скован таймерами и тупыми, напарниками, дохнущими как мухи. И соответственно можешь покататься по открытому городу (в первых миссиях не такому открытому), посмотреть достопримечательности, залезть в каждый угол, устроить перестрелку и погоню и т.д.
О понеслись срачи на тему оценки игры XD
Шутки про негра, который слишком много себе позволяет были?
А обзор 4 части Гирзов стоит вообще ждать? А так спасибо вам за еще один отличный ролик.
А вот я как раз с Иваном согласен в кои-то веки. Да у игры есть проблемы, да она не шедевр, но атмосфера и сюжет для меня вполне вытягивают. Всякие одежды, гаражи, причёски и тюнинги добавят со временем, баги тоже поправят, а может даже и ИИ чуть допилят. А это чуть ли не основные претензии к игре, помимо гринда.
Иван, спасибо за обзор!
Mafia 3 — это отличный сюжет и плохой гемплей.
Вот совершенно не согласен с позицией Фена по поводу третьей и второй частей серии Mafia. Вторая хоть и далеко не идеальная, но соответствует слову «Мафия» в названии. А третья — ну да, неплохой боевичок, но уже к сожалению не про стильных гангстеров в плащах и с Томпсонами наперевес, а просто про отморозков и головорезов
а причем тут мафия к стильным ганстерам в плащах и с Томпсонами? Современная мафия тоже ходит в плащах с Томпсонами? Какой год, такая и мафия.
блин, опередил меня. я вот тоже задаю подобный вопрос людям. неужели они думают, что время идет, меняются эпохи, а мафия так и бегает с томпсонами?
этот как с нуаром. Почему то все думают, что это обязательно 30-е годы, черно-белые цвета и тд.
Забыл добавить: «постоянный дождь и ночь», то чего не было в 3-ем Максе и тем не менее это был нуар. Но кому это докажешь?
Вон «Секреты Лос Анджелеса» и «Китайский квартал» — там 70% времени солнце, но во всем мире они считаются нуаром (ладно, нео-нуаром).

«Американский Гангстер» — ГГ — негр, но во всём мире его считают гангстерским фильмом и да, там есть итальянская мафия.
Гангстеры и мафия — это разные понятия.
Потому что то, что ты сказал это и есть именно Нуар. Обязательно 30-е и обязательно чёрно-белые цвета. А вот Неонуар, это уже другой разговор. Для примера, фильм Коэнов, Фарго — Неонуар.
Вроде, всего лишь термин — но важно.
40-е больше.Это название стиля, стили имеют четкие в т. ч. визуальные характеристики, и продукт должен им соответствовать. Ар-деко, ампир, тот же эмо.
А мафия — название типа криминального сообщества, и характеризуется прежде всего внутрененней стуктурой, а не тем, как она выглядит. Поэтому сравнивать нуар и мафию некорректно.
Да тут та же ситуация, что и с Ассасинами. «Ой, а чего это в викторианской Англии у нас ассасины не ходят в балахонах и не живут в замке по законам Аль-Муалима?! Уууу, г*вно игра, первая часть топчик!»
Это кто такую чушь говорил? Просто тупой человек вероятней всего. Есть две основных придирки ко всем последним ассассинам. Это нудный и не разнообразный геймплей (да затянутый к тому же) и полное отсутствие интересных персонажей, а ОСОБЕННО злодеев. Ведь теперь Тамплиеры — это всегда зло, а Асссиссины — добро, что не должно являться правдой. И как раз в первой части нам это показали.
Тут скорее вопрос стереотипов. Под определение «мафия» подходит любая организованная преступность, в любое время и в любом месте. Но в общественном сознании она (мафия) ассоциируется в первую очередь с коза нострой. Вот по этому народ и возникает и имеет на это полное право.
Вот по этому народ и возникает и имеет на это полное право.

По-моему поддерживать стереотипы — очень хреновая идея. Таким макаром все без исключения негры должны быть баскетболистами. Это как пример.
Всех негров считать баскетболистами может и не стоит, но в случае с мафией, стереотип вполне себе оправданный. Тут тот случай когда не нужно лезть со своим уставом в чужой монастырь. Народ хочет видеть в мафии итальянцев в плащах с томмиганами и всё это в антураже 40-х годов, то пусть оно так и будет.

Какой еще чужой монастырь? Народу нужно усвоить, что с течением времени мафия менялась, что мафиози уже давно не те типа утонченные стильные мужики в шляпах и с томмиганами. Они остались в 30-40-х. Это уже проблемы народа, что народ воспринимает только стереотип — уже проблема исключительно этого народа.

Народ хочет видеть в мафии итальянцев в плащах

А потом народ начнет обвинять создателей в повторении, ага.
Не могу согласится с тем что то проблема народа. Разработчики делают игру, которую потом будут продавать (тому самому народу) и если они не понимают чего хочет этот народ, то грош цена таким разработчикам.

Касательно того факта что народ может начать возмущаться касательно повторений, то тут (как мне кажется) мафия застрахована, т.к. игры серии выходят редко и сам сетинг другими играми тоже не так что бы часто использовался, потому люди бы его восприняли всяко лучше гангстерских разборок.

Тут еще стоит учитывать, что народ частенько сам не знает, чего он хочет (особенно это касается всяких йоба-хардкорных фанатов). Плюс если ориентироваться исключительно на то, что хочет народ, мы так и будем получать конвейер за конвейером. Я уж не говорю о том, что в таком случае создатели не смогут экспериментировать, давая людям что-то оригинальное и интересное. То, о чем народ не задумывался, зациклившись на стереотипе. Понимаю, что попытка не особо удачная, но сомневаюсь, что если перенести действие в 40-е, вышло бы лучше. От этой студии, ага.

потому люди бы его восприняли всяко лучше гангстерских разборок.

Так мафиозные разборки и есть ганстерские разборки, не?
То что у игры достаточно проблем и без того что она не в нужном сетинге я с вами полностью соглашусь. Игру «убивает» однотипная дро.. . вышки/захваты районов или как оно тут называется. А так же посредственная стрельба (которую пнули уже все кому не лень, ну короме обзора на данном ресурсе) и т.д. и т.п.
что она не в нужном сетинге

Я такого не говорил. Я как раз считаю, что она в нужном сеттинг. Надо же показывать что-то новое. То, что сеттинг почти никак не раскрывается — это уже немного отдельный разговор.

Игру «убивает» однотипная дро…. вышки/захваты районов или как оно тут называется

Так я уже сказал, что если бы действие перенесли в 40-е, то в этом плане мало что поменялось бы, ведь разработчиками все равно числились те же Hangar 13.

Опять же игра слов и стереотипов. Где то читал мнение что гангстеры это больше афроамериканское понятие, мол происходит от слова «ганг» (или как то так), что в свою очередь означает «банда», что (опять же) в свою очередь чисто афроамериканское явление, т.к. у коза ностры не было банд, у них были семьи.

Без обид, но рассуждение, основанное на стереотипах не может быть истиной в последней инстанции.
Вот тебе выдержка из той же пресловутой википедии

Так что мафиози — это те же гангстеры.
А якудза, триада и русская братва — это тоже гангстеры? хотя может быть и так, если верить википедии, хотя я не считаю её истиной в последней инстанции.
А якудза, триада и русская братва — это тоже гангстеры?

Именно.

хотя я не считаю её истиной в последней инстанции.

Возможно. Но она явно достовернее всяких замызганных и глупых стереотипов.
Так мафиозные разборки и есть ганстерские разборки, не?

*То что народ воспринимает только стереотип — уже проблема исключительно этого народа.
Исправил
Без названия «Мафия 3» эта игра продалась бы значительно меньшим тиражом, получила бы гораздо меньший бюджет и т.д. Или бы вообще не появилась в продаже.
Так работает рынок теперь, разработка очень дорогая и сложная. Даже тут очень многие жалуются на баги, а их устранение тоже деньги, которых просто не хватило.
Так что можно и потерпеть, что дали такое название. Тем более мафия в игре есть и играет ключевую роль в сюжете.
А что касается героя — очень круто что взяли другой период времени, очень интересный, кстати, и показали все с другой точки зрения. Я даже не могу вспомнить игр такого масштаба про 60е в Америке.
Обзор как всегда на высоте, посмотрел с интересом.
В третью мафию не играл и наверное не буду, летсплейчики тоже не смотрю, и по такому случаю созрел у меня вопрос. Будет ли полноценный разбор третьей части в истории серии?
Да. Я про часть моментов в обзоре не стал говорить как раз по той причине, что отложил их для «Истории серии».
Это хорошо, спасибо за ответ.
По моему скромному мнению.
Как игра из серии «Mafia» — это Мусор! Как весёлые пострелушки — это Проходняк.
Твоё мнение для всех очень важно. Спасибо.
Да. Нам важно его мнение. Ведь комментарии и придуманы для них. И найдётся тот, кто подискутирует с ним. И если не нравится, что люди тут выражают своё скромное или не очень, мнение, то пожалуйте отсюда, ну или на ютуб можешь сходить.
Куда ходить решать мне, а не тебе.
А куда мне тебя посылать, решать мне, а не тебе.
Полностью поддерживаю!
Неприятно удивила оценка Фена.
Ну вот не знаю, не знаю, какое-то повторение истории с Thief 2014, когда Ваня нахваливал, откровенно посредственную игру, так и здесь, вся игра, буквально вся — однообразный и унылый гринд, стрелять, вопреки словам Вани, неудобно (вероятно, потому что я играл на ПК, но всё же), машины — утюги утюгами, а ездить нужно много, город — пустой, главный герой — неимоверно скучный, вот прям от слова совсем, пастор вообще просто косплеит Моргана Фримана и объясняет то, что в большинстве случаев и так понятно, Маркано, который зная, что его бизнес быстрыми темпами уничтожают, не делает ничего, чтобы его сохранить, персонажи так же тупы и немотивированы, как во второй «Мафии», а порой даже хуже. Что было действительно хорошо — вступительная часть, вплоть до того момента, пока ты не начинаешь свою Вендетту, сюжет может быть и дальше занятен, но чтобы до него добраться нужно, нужно пройти через столько скучных и монотонных действий, что играть совершенно не хочется.
Ну зря ты так про персонажей, ЦРУшник хорош.
Вспомни обзор на Fallout 4 и станет ясно что Ваня переел индюшатины и теперь он может оправдать любое говно
Вспомни что фолычу в текстовой рецензии оставили изюм а из-за политики сайта Ване пришлось прогнуться под оценку
Я о том и написал.Прогнулся и сделал обзор на изюм оправдывая косяки и возвышая удачные части игры
Ты видишь текстовый обзор игры Mafia 3? Я вот не вижу.
Обзор в текстовом виде скоро будет.Мы про фоллач 4 щас говорили.Я не знаю зачем ты мафию 3 сюда приплел
А я вот не считаю Вора посредственной игрой. Игра про вора, который ползает в темноте и ворует. И вот это вот ощущение незаметности, когда ты сидишь, наблюдаешь и подслушиваешь, она передает замечательно. Сюжет плохой? Извините меня, в хитмане тоже сюжет для кое-какой связки миссий (иногда) придумывается, так что, игра плохая от этого? Да, может не изумительно, но уж точно не проходняк.
Предлагаю оценивать игру, а не стандарты качества. Любую явно проходную ААА игру можно назвать «не плохой и не хорошей», просто потому что она выдерживает стандарт качества ААА игр. Так что лучше отринуть тот факт, что это ААА.
вор абсолютно коридорный, без лора, с невероятно скучным сюжетом и персонажами, про которых 0 инфы, а сами они сплошное клише.
99% украденных нами предметов, это вилочки, что убивает атмосферу.
ну а сам геймплей- механика неплохая, но полная коридорность и то, что нас водят за ручку, не позволяет получать удовольствие.
не самая плохая на свете игра, но точно посредственная
Думаю мы стали забывать, что в Воре 3 в принципе тоже приходилось воровать кубки и прочую утварь. И там, чтобы пройти миссию, ты ДОЛЖЕН был украсть эти кубки и вилки. Даже в сиротском приюте, через который ты просто проходишь, ты должен украсть эти кубки. Так что не надо тут про «фу, атмосферу рушат, не то, что раньше...»
Что касается коридорности, то, извините меня, тот же Фишер начиная с 1 части предлагал один коридор с парой ответвлений для достижения одной и той же точки. Или вы хотите чтобы как в МеталГире открытый мир в котором делать нечего?
Что касается персонажей и сюжетов, то он там именно для связи между миссий. Почему все требуют от игры не про сюжет каких-то супер сюжетов с неожиданными поворотами и кучей персонажей? Это вот как Келебро засрали с «Запрещенным Приемом», что он требовал от фильма «для глаз» глубокого смысла, а сами при этом от игры про стелс (серьезно, игру можно простить только за то, что она попыталась продвинуть полноценный стелс сейчас, а не подобие как в Деусе новом) требуют закрученного сюжета.
«Игра не про сюжет». Дальше можно не читать. Хочешь «игру не про сюжет»? Играй в Minecraft или Counter Strike, но не называй сюжетно-ориентированные игры «играми не про сюжет».
Не надо называть геймплейно-ориентированные игры сюжетно-ориентированными. Лично для меня беда современных ААА это как раз сюжетно-ориентированные игры, в которых геймплей — для галочки. Оценивайте моё мнение как хотите, но я новый Deus Ex даже не планирую пробовать, потому что не прошел предыдущий дальше пары миссий. Почему? Потому что в плане геймплея на мой взгляд он посредственен, что в качестве шутера (с этим вроде и без того большинство согласно, хотя это не важно, ибо я и без того не любитель синглплеерных шутеров), что в плане стелса. А «жрать кактус» ради сюжета я не привык, лучше тогда фильм какой посмотреть.

p.s. Типичные песочницы «собери их всех» я тоже за нормальный геймплей не считаю.
Надо дополнить: Вора я при этом прошел и просил добавки. Да, сюжет там не впечатляет, но он и не отвратительный, просто есть — как раз для галочки. Игра коридорная, возможности местами беднее, чем в предыдущих частях. Вот только тот геймплей, что есть, сделан с любовью, а потому в него приятно играть.
Так что с абсолютной точки зрения он может и не «изумительно». Но игры с посредственным геймплеем не имеют права быть даже «похвально».
Интересно, в каком месте Thief — геймплейно — ориентированный? Может быть в миллионе катсцен? Или может быть в том, что единственное твоё занятие — продвижение по сюжету? Или может быть в том, где тебе дают геймплейные фичи только тогда, когда ты продвинешься по сюжету? Или в крутых квестах, типа «залезь в окно и укради подсвечник»? Если игра геймплейно — ориентированная, то она должна давать челендж именно своим геймплеем, чего Thief не делает совершенно.
Геймплейно-ориентированная это не значит «челендж», это значит, что сам процесс игры должен быть интересным, даже если это передвигание кубиков. Более того, я не спорю, что при дефолтных настройках игра вообще казуальна. Но я с дефолтным настройками её и не рассматриваю, как и не рассматриваю, например, Хитмена с позиции «расстреляй их всех», хотя в плане прохождения это проще, чем стелс. Минимум интерфейса, сбор максимума лута, отсутствие на право даже потревожить охранников (не говоря уже о «вырубить») и в игре появляется достаточно интересного челенджа.
А так, я под твои вопросы могу и Мясного Пацана подвести — хорошо впишется.
я не играл в первые 3 вора, как и в сплинтер селлы, но современные стелс игры, это игры про свободу.
открытый мир не обязателен, но большие локации точно нужны(желательно с вертикальным геймплеем), коридоры и здания, где 1 вход- это провал.
в том же мгс5 сам открытый мир пустой, зато на каждую базу можно проникнуть как минимум десятком способов, а вор не предлагает никакой геймплейной свободы.
гениальные сюжеты не нужны, но вот так просрать лор и персонажей недопустимо, в том же дизхонореде очень интересные персонажи и куча лора, а в воре даже название городу не придумали, не говоря уже о том, что бы дать хоть крупицы инфы про то, что за его стенами.
В случае с обзором на Thief претензии были за то что игра посредственно, но оценку поставили «Изумительно». Здесь же игра далеко не идеальная, но и не жуткий мусор, так что оценку вполне законную поставили.
Дак, у меня к оценке то нет претензий, в конце концов, она ничего не значит, у меня несогласие с аргументами, в особенности с персонажами, которых Ваня называет живыми и интересными, но которые на меня произвели впечатление исключительно скучных болванчиков, и стрельбой, которая вызывала только боль, страдание и раздражение. А аналогия с Thief у меня возникла как раз из-за того, что те элементы, которые были представлены в его обзоре как плюсы, для меня были минусами, а не потому что оценка завышена.
мдя…
блин ну это же проходняк.В сравнении с прошлыми частями серии тут нет ничего нового, а в сравнении с другими песочницами так совсем все плохо.Весь геймплей отвратительный, я был тааак щаслив когда мне давали задание испортить груз, устранить человека и захватить бизнес на одной и той же локкацие, а потом еще и «хорошо срежиссированая сюжетная миссия» проходила точно в той же локке
Чот заглянул я на ютубчик и ужаснулся полоске дизлайков. Тех же спойлеров, помимо завязки (которая обучение) — нету. Странно, что так народ развонялся громко. Вроде, никто не обещал первую мафию, народ тоже не особо верил и ждал. А ору столько, будто все мечты и надежды рухнули.
Потому что кто-то один заорал и все тут же подхватили. Нынче собственного мнения мало кто имеет. А те, которые ругают мафию за элементы дрочильни, сами же нахваливают Mad Max, который состоит из дрочильни чуть более, чем полностью.
Название у этой игры, как-то тонко подметило игровое сообщество, должно быть следующим GTA: New Bordeaux или ещё как-то по другому, но никак не мафия. Оценка этой игры — проходняк, но никак не похвально, по крайней мере в моём понимании, и удовольствия, не полученного от этой игры. И да, эта новая «мафия» не вызвала у меня желания перепройти её после прохождения, ни грамма. Хотя ту же 2 мафию я перепрошёл раза 4, несмотря на то какой же сырой и недоработанной она вышла. Студия хотела угодить афроамериканцам, пускай теперь афроамериканцы в неё и играют(я не расист, но глупо в мафии делать ГГ — негром). А дух мафии здесь напрочь потерян.
P.S. Иван, не обижайтесь на меня, но Ваш обзор мной воспринят(в силу разочарования от игры) как оправдание этой посредственной и абсолютно скучной игры, лишённой напрочь души. И я уверен Иван, что где-то глубоко в задворках своей души, вы это также понимаете. Качество игр у крупных студий падает, что весьма грустно, а отдавать 2 косаря за такие игры бессмысленная трата денег. Купленные мной Ведьмак 3 и Dying Light за гораздо меньшую сумму подарили мне больше эмоций и удовольствия. ИМХО
Игра очень похожа на дешманский рескин Watch Dogs.И разочарование после нескольких часов похожое
Да о том и речь, что разработчики в погоне за деньгами, забывают про тех кто в это будет играть, а отдавать 2 косаря за бездушные и низкокачественные проекты после прохождения которых, хочется их безвозвратно удалить и никогда больше не притрагиваться, у меня лично не возникает желания. Причём я думаю многие геймеры знали и понимали, что игра выйдет весьма неоднозначной и надежд никаких не возлагали, но тем не менее следили, думая может там будет всё-же интересно. Но у меня такое в первые в жизни, когда я знал что ничего не стоит ожидать от игры и уж тем более разочаровываться, но после прохождения разочарование усилилось от разлчных но: от пустого безжизненного города, невнятного ИИ, деревянного поведения автомобилей, и таких но очень много, (и я ещё не упомянул про фпс и мыло, для меня графика не является приоритетным моментом в оценке игр)и не спасает игру ни мастерски срежиссированные кат-сцены, ни анимация лиц персонажей, ни харизма некоторых персонажей. Игра не стоит своих денег, и я думаю её постигнет участь несчастной Homefront, которая на выходе стоила порядка 2-х тысяч, а сейчас в стиме 700 рублей стоит, и ещё 40% скидку на неё сейчас дают.
так, стоп, секунду. а что глупого делать героя негром? что тут такого? как мафия и гг негр мешают друг другу?
На мой взгляд, Mafia III как раз не хватает тех самых геймплейных мелочей, которые были в предыдущих частях: мини-игра по взлому автомобиля, выбор одежды, заправки, возможность поесть, уровень розыска (если не сильно «накосячил» то штраф оплатить, либо дать взятку), а то как в GTA — на любое правонарушение полицейские ведут стрельбу и сажают под арест; разбитые стёкла, кровавые следы и так далее (на YouTube уже есть несколько видео со сравнением всех частей Mafia).
К тому же, хотелось бы носить весь арсенал, а не две пушки, которые к тому же носят вымышленные названия, но внешне узнаваемые (АК, Кольт, M16 и M60 распознаются без проблем).
Да и сама игра выглядит недоделанной, и возникает чувство, что если бы всё перечисленное присутствовало, то играть было реально интересней. А так, я считаю, что оценка «Похвально» через чур натянута. Были бы фишки предыдущих частей, то претензий стало меньше к третьей части, и возможно, оценка была бы выше.
В «предыдущих частях»? Ты в своём уме? «Предыдущей части». И да, поиграй в первую, а не ограничивай свой «кругозор» второй. Может поймёшь, что для Мафии важно в первую очередь, а пока ты этого не понимаешь.
И не говори «предыдущих частей», пока не поиграешь в самую первую, а не то сам же выставляешь себя «недалёким».
ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ???
Посмотри это- www.youtube.com/watch?v=mQ1YMeY07xI и это www.youtube.com/watch?v=getp6QCcdqg и охерей от внимания к деталям, разработчиков первой мафии. Так что дорогой мой «фанат» первой части, пускай в третьей части количество полигонов на модельках персонажей подросло, в техническом плане она деградировала, даже по сравнению с первой мафией.
Народ, кто прошел игру скажите, что случилось с Джо?
спойлер
Джо жив. Работает у Лео водителем. Но к Вито он так и не вернулся, хотя тот его «искал», но бросил поиски после того как наслушался о его возможной смерти в Эмпаир Бэй. Санта Джо Барбара в общем.
Он утонул…
Лол шта? ПОХВАЛЬНО? Не знаю, но так и хочется сказать: «Ааа, занесли бабла!» или «Лоев поеховшие калоед!», но спишем это на то, что Лоеву нравятся гриндилки, хотя по его стримам это ни разу не было замечено. Очень спорная оценка, другой бы игре такую херату не простили, не надо так.
Лоеву нравятся гриндилки

Как все интересно обзоры смотрят… Мне нравятся хорошо проработанные миры, «живые» персонажи и добротные сюжеты. Потерпеть ради этого гринд — не такая и проблема.
Ну, если учесть, что Стопгейм — это авторский субъективизм, приправленный долей объективизма, то никто против ничего не имеет: понравилась в целом игра, так понравилась. Отсюда и понятно почему такая оценка, но все же стоит быть больше объективным и понимать, что это не разу не похвально, а типичный проходняк. Хотя, не пользователи ставят оценки и не они пишут рецензии, так что это все не важно. Похвально так похвально, как говаривал Кулаков: «Выводы за вами», все сами решат — хорошая для них игра или нет. Радует, что она хоть каким-то людям «зашла».
А ты, atx666, здесь весь из себя такой объективный.

" это не разу не похвально, а типичный проходняк " — в следующий раз люди спросят тебя, какую оценку выставлять какой-либо игре.
Научись читать и не просто ЧИТАТЬ, а понимать что написали другие люди. Возьми и еще раз перечитай, что я написал выше, мож чо и поймешь.
И чо?

«но все же стоит быть больше объективным и понимать, что это не разу не похвально, а типичный проходняк»
Блин ну ты же не фильм смотришь! для игры не только персонажи и сюжеты нужны!!! А в хорошей песочнице сюжет можно придумать и самому во время катания по городу или избивания прохожих.
Спасибо за объективный обзор, а то весь интернет «мафию» в говне топит только из за плохой оптимизации и багов (которые наверняка скоро все поправят).
То что мнение автора совпало с твоим не делает его объективным.
Увы…
То, что мнение автора не совпало с твоим, не делает его необъективным так же)
Ок. Поясню. Любое мнение, априори, субъективно.
В данном случае весь сюжет можно посмотреть на youtube, потому что тратить своё время на часы одноообразного гринда бессмысленно.
Кстати, интересный факт, у второй Мафии на Стопгейме стоит такая же оценка :) Думаю это-то из-за того, что сама система оценок была более мягкой, ведь сам обзор от Макса был довольно разгромным.
А за этот обзор спасибо. Хоть и будет много срачей, но чем больше срачей — тем больше просмотров страницы — тем больше просмотров рекламы — тем больше бабла сайту — PROFIT!
Это проблема как с fallout 4 хорошая игра но плохой fallout. Иван Лоев молодец хороший обзор ))
Заспойлерил Преступление и наказание, как не стыдно?
Странный обзор… очень очень странный.

У мафии 3 были все шансы быть плохой игрой, но было не меньше шансов быть ХОРОШЕЙ игрой!
Так какой толк искать в ней плюсы что бы поставить похвально? Она заслуживает «Проходняк»а как ни одна другая, ведь по сути — пройдя её 1 раз больше в неё возвращаться не захочется.
(Но это конечно моё личное мнение...) Да, разработчики не хватали звёзд с неба, но это не есть оправдание ЛЕТАЮЩИХ машин, кривых хит-боксов, отсутствия возможности хоть как то кастомизировать главного героя под МАФИОЗИ, покуда он главный герой игры МАФИЯ (было бы странно не упомянуть это) и самое главное (того факта что кроме основной компании и движения по ней в игре АБСОЛЮТНО нечего делать.

Мне хочется. И что?

Ооо… поиграй в the Sims — там можно кастомизировать героев под Мафиози. А кроме основной кампании и в предыдущих частях нечего делать.
Во второй части нечего, да…
В первой очень даже было, и разбор полётов был совсем не давно, могли бы и ознакомиться.
там под *отдых и делание чего-либо был целый отдельный режим.

А про «поиграй в the Sims» то ли это был такой тонкий троллинг, то ли вы советуете мне что то из своего репертуара, пожалуй, откажусь, но всё равно спасибо ;-)
там под *отдых и делание чего-либо был целый отдельный режим.

А теперь перечисли, что там можно делать (я то знаю)…
Если хочешь освежить память — режим называется Большая прогулка.

В данном режиме можно было как минимум работать в своё удовольствие таксистом, а как максимум можно было устраивать полиции и мафии геноцид, вовремя скрываясь и закупая всё более и более мощное оружие для последующего повторения данного процесса.

Как не странно — но это уже хотя бы что то.

P.S. Если бы знал — не спрашивал бы.
P.S. Если бы знал — не спрашивал бы.

Знал.

Что тебе мешает заняться тем же самым здесь? А? Ладно, кроме работы таксистом (хотя нет ничего унылее, чем это)
Кроме кривых хитбоксов и копов проходящих сквозь стены, транспортные средства, время, пространство и континуум? хм… ну даже не знаю… Хотя погоди, а нужно что то ещё?
Кроме кривых хитбоксов и копов проходящих сквозь стены, транспортные средства

У меня в игре с этим полный порядок.

время, пространство и континуум?

Боже… что ты несёшь…

У меня создалось впечатление, что ты ни в первую, ни в третью не играл. Скорее всего только во вторую, что в принципе и объясняет тот бред, что ты несёшь про континуумы — разжижение мозга как у Вито Скалетты.
Приветствую вас, Иван, хотелось бы высказать своё мнение по Мафии 3, может прочтёте, вдруг даже что-то сами поймёте(почему людям и многим критикам не нравится). Первый основной минус, это всё таки устаревший геймплей, который вроде пытались разнообразить, но всё таки получилось так себе(тот же стелс, который на днище), учитывая конкурентов по жанру, кроме сюжетных, они сделаны очень годно, на уровне GTA V даже, иногда лучше, иногда(если подавать одни и те же блюда много лет, а потом прийти в другой ресторан, чтобы попробовать что-то новое, а тебе там подумают тоже самое, только хлеб другой дают, этого всё таки не достаточно, чтобы почувствовать за что заплатил деньги, если всё тоже самое, только декорации там другие). Второе, это очень пустой мир, в котором ничего не происходит, делать нечего, ну да и ездить по нему скучно, тема дискриминации чёрных раскрыта так себе, а сеттинг 60-ых в открытом мире раскрывается всё таки далеко не на 100%(в сюжета — да, на 100 в 10 степени, но снова же абсолютно не нужный игре открытый мир) Третье, это игра не совсем про Мафию, что не минус, а скорее просто факт, Клей, не мафиози, он человек, желающий в процессе своего мщения уничтожить Мафию, но сам не то, что законы Омерты не выполняет, он о них скорее всего и не слышал( здесь ещё важно понимать, что такое Мафию вообще и какой она была в то время, я всё же считаю, что чутка побывать и поработать в Мафии, не значит быть Мафиози? Может быть со мной согласитесь). Четвёртое, игра отсталая технически и графически, тут ничего не поделаешь, игра не способно соревноваться с красивыми играми, после Forza Horizon 3 закаты в игре это размазанная каша, да и в том же открытом мире, не сказать, что хоть сколько-то выглядит лучше GTA V( в сюжетном режиме выглядит, ещё раз повторюсь, очень клёво). Лично моё пожелание, это дать Линкольну мотивацюи не только в жажде мести, а ещё в чём-нибудь другом, но пожелание, сюжет и так срежиссированный и поставленный на 5+. Вот такие моменты не устраивают людей в Mafia 3. Вы возможно это всё сам знаете, но оставлю, вдруг, кто не уловил эти моменты. Спасибо за обзор! Оценка должна быть примерно 7-7.5
Извините, что вклиниваюсь, но как я понял, в рамках stopgame «похвально» и есть оценка между 7 и 9
А что касается графики, то у GTA5 и Мафии 3 просто разные бюджеты. С GTA 5 вообще мало какая игра сравнится, это исключение.
Согласен, что ГТА исключение, но игра не просто графически слаба, тут именно проблемы с тем, что должно работать нормально, тени освещение и т.д. Если даже то, что есть работает плохо это просто хамство, если игра боевик. Насчёт оценок Стопгеймпа мне нечего сказать, точный рамок они не давали, а так гадать, то ли 7, то ли 9(хотя я считаю, что Похвально — 6.5-8.5, а Изюм — 8.6-10), сложно всё это.
Неужели нормальный комментарий? а не типичное здесь
фу, негр

Серьезно, народ? В 2016 году?
Такую оценку можно поставить и то с натяжкой, при условий, если бы игра не называлась MAFIA 3, однако оно так.

У данной части нету нормальных плюсов, ни в сюжетном, ни в геймплейном плане. Можно конечно высосать из пальца и сказать, что хорошо передана атмосфера тех годов, но она поддерживается только за счет музыкального сопровождения, потому что визуал портит остальное.
Крч, если бы они продавали OST к игре за 120 рублей отдельно от самой игры — это было бы ДЕЙСТВИЕЛЬНО «Похвально» =D
Честно, когда услышал голос Лоева сразу настроился на нытье мол первые части шедевр, а эта говно, раньше было лучше и т.д. как в обзоре fallout 4, однако порадовало не предвзятое отношение.
У тебя какой-то извращённый образ Лоева, ведь всё кардинально наоборот.
Спасибо, Иван, отличный обзор! Полностью согласен почти со всем. Поспорил бы только относительно физики машин — она, безусловно, далека от совершенства, но и не совсем уж «утюжная».
Это плохая Мафия.
Это средненькая игра.
Это ужасное исполнение в техническом плане.

Мне очень сильно резало уши сравнение со второй частью, типа, «ну, вы же видете? Это лучше чем картонный Вито с псевдо мотивацией… » Да, лучше! Да что угодно лучше сюжета второй части! Но это не значит, что с этой игрой нужно вообще что-то сравнивать. Тоже самое, что сравнивать с, простите за абсолютизм, копателем. Мафию два нужно забыть и не вспоминать, а сравнивать с эталоном, с тем, на что нужно смотреть при создании «Мафий» — первой частью.

Я люблю первого ассасина. Люблю за подачу, за персонажей не делящихся на хороших и плохих, и там я терпел выполнение однообразных заданий. Но время ассасинов прошло. И мне не хочется вновь повторять одно и то же, снова и снова в надежде на новый результат. Я хочу от игры большего, нежели отличных, а они правда ничего, персонажей и сносного сюжета. Я хочу играть в игру, а не выполнять откровенную нудятину в ожидании приятных сцен сюжета.

Зеркала, ИИ, утюги, анимация, вылеты, 60fps, мыло…

P.S. Когда в первый раз рассказали о районах, я пустил скупую слезу.

P.P.S. Было приятно, что мне не плюют в лицо с проблемами черных, а приподносят это красиво и вполне оригинально.

С первой частью уже ничто и никогда не сравнится. С первой частью можно сравнивать только ремейк первой части.
Где Кулаков(
В целом с мнением Ивана согласен.

Мои личные ощущения, как человека, наигравшего 27 часов таковы: боевик из игры вышел отличный, стрелять весело, враги в бою незримо подразделяются на хитрых кемперов и лютых танков с дробовиками, умирают они все тоже красиво. Ездить на машинках приятно, нет аркадности Watch_Dogs или GTA5, чувствуется мощь двигателя маслкара Линкольна (в основном я катаюсь на его личной машине), грузовики как надо тяжелые, внедорожники катаются по бездорожью на ура, плохо дело только с лодками. Про сюжет сказать нечего, игру еще не прошел, повествование рваное, но это так себе минус, который списываем на особенности геймплея. Линкольн как персонаж мне нравится, но больше всего радуют подручные, вот за ними наблюдать один шик, только ради этого районы и захватываю, потому что у каждого из них меняется набор фраз и их просто интересно послушать. Теперь о плохом. Эта игра, про человека который убил мафию. И буквально и в переносном смысле. Мафия здесь присутствует как некая третья сторона, она просто участвует в сюжете, но не главенствует, как в прошлых частях. Разочаровало полное отсутствие интерактива, который наполнял жизнью вторую часть и так же дополнял первую местами. Разрабы обещали ДЛЦ на одежду, но это мало спасет ситуацию. Улучшения персонажа и машины сделаны по-дурацки, привязаны к захвату определенного района. Сам захват районо я могу простить и пускай за них дают некие особенности, типа подкупа копов, но вот апгрейд именно что персонажа и машины убог. Повторюсь, игру пока что не прошел, но поставить около 6 или 7 баллов игре готов. Насколько сюжет с концовками повлияет на мою оценку решить сложно, но пока что кат-сцены вызывают живейший интерес, жаль что короткие.
Осмелюсь сравнить новую «Мафию» с прошлогодним MGS. И тот факт, что «лебединая песня» Кодзимы, которая, в сравнении с похождениями Линкольна Клэя, может похвастаться лишь крепким техническим исполнением, получила ту же плашку «Похвально». Хотя остальные проблемы MGS аналогичны: общее однообразие геймплея, гринд, которого даже ассасины постыдились бы, абсолютно пустой открытый мир, тупой как пробка ИИ, абсолютно топорная физика автотранспорта. Зато у «Мафии» в козырях крепкий, внятный сюжет, колоритные персонажи, и густая атмосфера. И за это я готов ей простить если не всё, то многое!

Аминь!
Подожду пока доведут до ума (нормальный анлок фпс добавят, пропатчат) потом скачаю.
«похвально»… жесть

Не смотрите на эту оценку, народ. Игра — говно!
Первая мафия — моя любимая игра вообще. Вторая мне тоже нравится. Она не без недостатков, и довольно больших, но почувствовать атмосферу 30-х, криминальную романтику и т.д. можно было отлично

Но третья… это не Мафия! это херня какая-то. Я не нашел ни одного плюса в этой игре. Это сплошное уныние по захвату территорий.

-Совершенно дурацкиий и банальнейший сюжет (это в Мафии-то)
-Убогая графика, освещение и т.д. Техническая сторона — дерьмо полнейшее
-мелкие детали, которыми славились первые две части — их нет.
-Ужасно тупорылый ИИ
И т.д. и т.д.
Взять любую штуку в игре и она будет намного хуже, чем даже во второй части. Чтобы в это играть, надо обожать гринд, захват вышек и полное занудство.

Хер его знает, может Ваня вообще не очень в курсе — что такое серия «мафия», но, господа фанаты Мафии, не смотрите на эту оценку, да и обзору не очень-то верьте. Не тратьте деньги на эту скукотищу. Подождите скидку… Очень большую скидку! И только тогда можете купить, чтобы удостовериться в моих словах.
Вот тебе история серии от Вани stopgame.ru/games_history/show/90
Но вообще шикарная история серии, где были сказаны все плюсы игры и этот обзор, очень сильно контрастируют. В обзоре были названы все минусы игры и притом не все, и всё равно (похвально).
При том, что это вообще игра не про Мафию, а просто про криминальные банды.
Вот тебе история серии от Вани stopgame.ru/games_history/show/90

Так это он ее делал?1 офигеть, тогда я вообще не понимаю
Я тоже))
А я понимаю, т.к. сам большой фанат первой мафии.
Но ведь действие М2 происходит не в 30-х.
Моя главная проблема в Mafia 3 — отсутствие внимания к деталям. Нет общественного транспорта, заправлять и чинить машину нельзя, полиция или не обращает внимания или просто сразу престрелит, список можно продолжать очень долго. Некоторые скажут, что разработчики убрали весь ненужный хлам, но из таких маленьких деталей складывается ощущение погружения в игровой мир.
чтоб были детали, нужны деньги на проработку. А по сколько 2 часть провалилась в продажах, то откуда возьмутся деньги?
А где брали деньги CDprojekt, первый ведьмак тоже не продался, но они както сделали хорошую игру.
ну, у cdproject не было анального контроля от большого издателя. Да и разработка игр в Польше куда дешевле чем в США. И тем более в Сан-Франциско. где цены, а соответственно и зарплаты очень высоки. Продалась бы мафия 2 как гта 4, тогда бы и мафия 3 была бы другой.
Акей. Откуда тогда были деньги на то, чтобы первую Мафию сделать шедевром? Откуда были деньги на то, чтобы первого Макс Пейна сделать гениальным? Список можно продолжать.
Ну что тут сказать
Автора резенции и людей, которые так нахваливают сюжет вообще не смутило что гаитянка, ирландец и итальянец имеют какие-то общие дела?! Так мало того «ходят под» негром в Америке 60-х… Может и были случаи в истории такого странного партнерства, но все равно уж извините не верю! До сих пор в бандах имеются расовые (локальные) критерии отбора. А тут в самый расцвет расовой нетерпимости и негр всем заправляет?! Когда особенно в южных штатах почти на всех кафе/парикмахерских и прочих заведениях были таблички только «для белых», а негры в основоном ютились в гетто. И даже передвигались на «своих» автобусах.
Расписывать насколько все халтурно и как после той же GTA 5 игра выглядит как будто опоздала на пару тройку лет не буду и почему автор расписывает двадцатый одинаковый захват точек не как растягивание прохождения ленивыми разработчиками, а как занимательный элемент геймплея…

Называйся игра Godfather 3 (к слову она имеет больше схожего со второй частью, если почти не все нежели упомятый автором AC), да вопросов бы не было. Но не Mafia 3.

Как фанату первой части и второй (да сюжет был слит, но все равно игра мне понравилась в свое время) это плевок в душу от Hangar 13. Желаю им скорейшей кончины за такое неподобающее отношение к серии.
столько то фанатов мафии в мире, как я вижу. А где же все эти фанаты были, когда вторая мафия вышла в продажу? Почему она продалась в размере всего 900 тысяч копий? Так о каком хорошем продолжение можно говорить? Если бы гта 4 продалась в 900 тысяч копий, то 5 часть была бы ничуть не лучше мафии 3. Мафия — это коммерчески не успешная игра, так зачем в 3 мафию вливать огромные деньги и силы?
А смысл тогда делать продукт если заранее знаешь, что он коммерчески неуспешен?
Да на самом деле вторая Мафия получила не шибко лестные отзывы критиков и игроков когда вышла, поскольку все ожидали продукт уровня первой Мафии (шедевр), а получили просто неплохую игру. Это вполне могло повлиять на продажи.
Согласен, назвали бы игру по другому и у них бы не было таких проблем как сейчас, половине людей было бы пофиг на очередную дрочильню. Но нет надо было Мафией назваться. От всей души надеюсь, что они окончательно убили Мафию и больше не будут насиловать её бедный труп.
а вот я почему-то не понимаю, какая разница как называется игра? ну не считаете ее мафией, возьмите карандаш, и на диске вместо надписи «мафия» напишите «нига-ганста-шит разобрки» Так же и с фолаутом 4. Не нравится цифра 4, измените на фоллаут: килл эм олл. И считайте, что это спин офф шутан во вселенной фоллаут. Как можно поливать игру говном только из-за одного слова в название?
Это не мы должны делать, а разработчики. Почему ты думаеш они назвали игру Мафия, а не както по другому-потому что имя уже раскручено и игру купит больше народу.
Согласен. Все просто как Fallout 4 это не Fallout. Так и Мафия 3 это не Мафия. Назвали бы как нибудь " the Black Panther Party" и запилили бы про них сюжет, с тем же геймплеем и все, было бы норм.
Но пожалуй заступлюсь за разрабов. Играть в Мафию 3 все таки можно. Ну то есть если абстрагироваться от названия.
Я конечно понимаю, что редакция Stopgame и дальше хочет получать приглашения от 2К на их ивенты, но все же нужно быть объективными.
1. Я не согласен с позицией автора по поводу приключений. Они должны быть хоть в инди-платформере за 10К, хоть в ААА проекте стоимостью в 10 млн. Иначе все превращается в рутинный бред, а если бы я хотел рутинного бреда, я бы пошел на роботу в офис
2. В Asssasins Creed 1, каждое убийство было по-разному обставлено. Я до сих помню убийство госпитальера, тевтонского рыцаря и купца в Дамаске. Тут же просто повторение одного и того же. А это, как учил нас Ваас, безумие
3. Как песочница игра проигрывает не то что однокашникам, но даже ГТА Сан Андресу. Нельзя переодеть персонажа? Вы серьезно блин? Нету никаких мини-игр, ни интересных побочных заданий, вообще нифига.
4. Графон. Он мало того уступает современным играм, так еще и оптимизации нету.У меня ГТА 5 на высоких стабильно 30-40 фпс, здесь 20 и ниже. Это если прост оценивать игру в отрыве от серии.

При всех своих недостатках Мафия 2, хотя бы имела бодрые перестрелки, какой никакой сюжет (видеовставки это ни разу не сюжет) и продвинутую графику, которая и сегодня смотриться неплохо.
Моя оценка игре проходняк, причем на гране мусора. Наравне с Ноу Мен Скай, главный канидат на «Разочарование года».

В GTA 5 был графон?

Я под столом…
В Asssasins Creed 1, каждое убийство было по-разному обставлено.

Я хоть и люблю первую часть, но тем не менее там все убийства были поставлены одинаково. Игрок идет к цели, смотрит катсцену и убивает персонажа, притом Альтаир всегда убивает жертву скрытым клинком. Иногда придется побегать за целью, а иногда цель может поломать тебе стелс по сюжету. Это все разнообразие. Да, персонажи все разные, проработанные и с четкой мотивацией, но это не коим образом не влияет на геймплей.
А не тот ли это Иван Лоев, который поставил игре Thief изумительно, когда весь интернет говорил, что игра плоха, а потом же сам СГ этой игре дал же и разочарование года?

Опять хипстерство ради хипстерства и желание быть не такими, как весь интернет. Ну и оправдать вторую часть истории серии про Мафию.

Для меня лично игра уже закончилась на самом первом кадре в игре. Разработчики ИЗВИНЯЮТСЯ за то, что они сделали. Они извиняются за расизм, но не пошли бы они. Художник, который извиняется за свой труд, не художник. И, действительно, потом вся игра просто пропитана толерастией, будто игру как раз делали для негров и лесбиянок, а не матерых задротов, заставших первую часть.
Я думаю деньги ради денег. Думаю в низу нужно было писать на правах рекламы.
Не являюсь ярым фанатом мафии, но почитал яростные и гневные комментарии и решил, что в игру надо самому поиграть, заинтриговали.
Вот суки, у меня работу отнимают
Ну если даже самый суровый и бескомпромиссный обзорщик всея стопгейма поставил положительную оценку — то думаю игра мне понравится… Когда-нибудь, когда у меня дойдут до неё руки
В итоге, нормальный, возможно, хороший, ГАНГСТЕРСКИЙ БОЕВИК. Но не мафия.
буквально два обзора один под другим в ленте на YT: этот и от Дрю.
Выводы делайте сами
Я так ждал и верил, что обзор сделает Макс. Блин, Кулаков, ну ты чё, почему тебя теперь так мало?!
Главной претензией я сначала хотел назвать не гринд, не глуповатый стелс, и уж никак не ПК-шный порт (такое было, есть и будет), а то, что игра не ощущается Мафией. Нету этого… лоска и манерности старых времён, что ли. А потом я как-то понял, что их и не должно быть. Время, события и персонажи подобраны очень не просто так. Дело-то ведь не в мести. Дело в том, что времена меняются, и эпоха «людей чести» уходит в закат. Так что я вполне согласен с Феном, разве что до патчей улучшающих оптимизацию я бы поставил «похвально с минусом».
Я вообще не понимаю народ? Почему большинство на Ваню наезжают и смешивают с говн… за оценку «похвально». Вы посмотрите на обзоры у других сайтов и сразу все станет понятно, что оценка «похвально» в целом адекватная (игромания 7, gamemag 6, игрымаил — 7 и т.д.)А если вспоминать фоллыч 4 то эта скатина (я про игру) оценённая на «изумительно» отняла у меня 56 часов жизни, а раз так наверное она заслуживает оценку «изумительно», хотя я сам для себя с оценкой до конца так и не определился.
у меня 4 фол отнял 20 часов жизни, по одной причине: я ждал. я играл и ждал «когда же, уже, когда уже начнётся что-то интересное? неужели сейчас, вот здесь, какое-то убещиже, квест, может сейчас? а нет...» и сдался на 22 часу.
Я тоже всю игру ждал, ждал, ждал и как-то незаметно для себя прошёл основной сюжетный квест за институт. А вообще квесты и основная сюжетка в игре слабоваты на фоне последнего ведьмака, но геймплей тащит.
Адекватная игромания, ну ты и насмешил. Игромания это то откуда Логвинов вышел, и всегда она была продажной до безумия.
Так если все сайты и издания ставят игре в среднем 6-7 баллов, то получается, по твоему мнению, все продажные? Я думаю всех купить невозможно.
я думаю игра где то 5-6 заслуживает, а по моему мнению это и есть проходняк, который может и понравиться но совершенно ни чего не потеряешь если её пропустишь, а так да большинство крупных изданий продажные.
После просмотра возник всего один вопрос: а как происходит распределение обзоров на СГ? Просто заметил, что у каждого автора есть какое-то определённое направление в обзорах:
— Келебро рассматривает нестандартные игры с необычным сеттингом/геймплеем
— Кост здорово обзорит шутаны от первого лица типа колды/батлы
— глава Гальперии интересно разбирает заведомо неудачные игры либо, наоборот, что-то ожидаемо крутое и пафосное, ну и различные «Открытые миры» за одно уж.
— Курильщик всея СГ — Всякий реалистичный стелс, Юбисофтские дрочильни и пиратская тематика
— Фен — разное инди всякой формации и направления.
— Карамышев — дополнения для Варкрафта

И когда кому-нибудь из них дают то, что должен обозревать другой человек — «получается полный отстой» © Шифу из «Кунг-фу панда». Достаточно вспомнить обзоры Кунгурова на 2-й эпизод Хроник Ассасина и Праймал, или тот же последний Вор от Лоева (первое, что пришло в голову). Просто не надо давать Ревью игр одной тематики тем, кто лучше разбирается в чём-то другом, и будет всем счастье.

Авторы сами выбирают. Например вкидывают в конфу в скайпе
— Ок, кто у нас будет делать обзор такой-то игры?
— О, давайте я, эт моя тема.
Или заранее забивают за собой, говоря «Так, чуваки, видео(или текстовый) обзор этой игры за мной». Так что никакого принуждения, если забыть обзор Легиона
Если так, то существование данного обзора — довольно странное проишествие, потому что «эт не его тема». Всем добра!
Это его тема. С серией Mafia на SG хорошо знакомы три автора: Кулаков, Солод и Фен. Учитывая, что Солод редко делает обзоры, то видео можно было ждать от Макса или от Вани. В итоге сделал Ваня, плюс ещё История Серии на нём.
Поскольку я попал под чей-то бомбанувший минусомёт и теперь проще завести новый акк, чем вытаскивать этот из пучины небытия, напишу всё, что думаю и считаю:

Людям с легковоспламеняющимися пуканана читать с отложенным вдаль минусомётом. Хотя кого я обманываю...
1. Под «Его тема» подразумевалось не знание серии как таковой, а способность трезво оценить жанр игры как таковой, без изначальной привязки к названию, издателям, разработчикам и прочим вещам, никак не влияющим на игру; другими словами: что подумает об этой игре человек, которому она попала в руки случайно, и всё его мнение складывается лишь из его собственных ощущений и эмоций.

2. Я ни за что не поверю, что на ИГРОВОМ ПОРТАЛЕ с огромной аудиторией, на котором работают не мелкая школота, а люди, видевшие развитие игровой индустрии собственными глазами, всего 3 человека, игравших в первую и вторую Мафию. Понятно, что среди них немного тех, кто досконально помнит эти игры до последнего полигона, но ведь это и не нужно. Одно дело сказать: «Тема с Джо Барбаро в игре всплывёт» — это нормально, ведь вопрос об этом возник с момента анонса 2-ой части. Совсем другое (и совсем не необходимое): сравнивать, где было больше основных миссий, персонажей, автомобилей, песен и прочего, до чего никому нет дела. Да, Фен этим и не занимался, но тогда какой прок от его «Хорошо знаком с серией»?

3. Мафия 3 — это не только плохая Мафия, но и плохая игра в целом. Хотел подробно разобрать, почему, но в процессе написания осознал, что проще запилить всё это дело в отдельный блог, чем разбирать здесь. Может быть на новом акке сделаю, если время будет.

4. Из пункта 2 вдруг вылезла забавная вещь, которую довольно легко выявить, посмотрев, что обозревал Лоев и какие у этого стоят оценки: наш любимый Фен — фанатик (и ещё индюшатник, но об этом чуть дальше). Если ему нравится какая-то серия игр, то он готов закрыть глаза на все недостатки в очередной её части просто потому, что «Это же Фоллаут/Вор/МGS!» (это к вопросу о «разбирается в серии», кстати). Представьте себе что «Корпорация Амбрелла» получила бы от Васи «Проходняк» или даже «Похвально», потому что «Это же Резик! Здесь за предзаказ можно играть известными персонажами! А ещё тут есть ТОПОР! И Скрипка! И вообще, это плохой Резик, но игра-то сама по себе хорошая!» Как думаете, долго бы после этого его мнение как автора стоило бы хоть чего-нибудь? А Ване это простительно, потому что: «Ну это же человек-Дубай, что с него взять.» Это неправильно, и с подобными возникающими ошибками сайт начинает напоминать голубые докулаковские времена по уровню ада. И не надо говорить про «А в Фоллауте у него выбора не было из-за текстового обзора; а MGS: GZ можно пройти несколько раз, там куча дополнительных миссий; а в Воре густая и тягучая атмосфера… »

Ладно, всё равно иду во все тяжкие, сейчас отхвачу ещё и от поклонников Кодзимы: МGS V: Фантомная боль — 'барабанная дробь' — это «Проходняк!» (Как и 4 фолыч, by the way) Задумайтесь на секунду: в чём разница между ним и «Безумным Максом?» Большое пустое пространство, куча одинаковых лагерей, сюжет из кучи дрочильных миссий и парочки неплохих. сюжетные твисты в конце, которые кажутся неожиданными лишь на первый взгляд, но через 3 секунды понимаешь, насколько всё банально, и что об этом можно было догадаться (а кто-то и догадался) давным-давно. Но вернёмся к теме разговора.

Лоев — профессиональный индюшатник, он привык в играх видеть то, что хотел сказать автор, не разглядывая при этом внешнее исполнение (что приемлемо и даже желательно при обзоре игр). И если он обозревает 100% понятную и однозначную игру высокого уровня, хоть хорошую, хоть плохую, то это не так сильно заметно, да и в индюшатине никто копаться не хочет, поэтому все принимают выставленную оценку такой, какая она есть. Но как только дело доходит до спорных игр, тем более если у него есть привязанности к ней…

Подводя итоги:

Ёлы-палы, чувак, ни хрена себе какое ты полотно накатал! Видимо тебя действительно задела эта фигня, хотя подумать только, это всего лишь обзор! Не зацикливайся на ерунде. Если ты действительно настолько несогласен с мнением автора, то напиши альтернативную рецензию в блоги. А по поводу Фена, ты меня не переубедил.
Самое смешное, что обзор тут вообще ни причём (именно в плане того, как он меня затронул), меня «задел» (и в прямом, и в переносном смысле), кто-то с рейтингом под 130, и теперь мне ни фотографию в комментариях не оставить, ни оценку в блогах. Ладно, если бы убирали только возможность минусовать — мол, не будь таким негативным, но ведь и хорошему человеку теперь приятно не сделать. Остаётся ждать«изменения системы рейтинга,» о котором на сходке говорили )

А можно привести цитату, где я подобную мысль озвучивал хоть раз? И можно ты будешь смотреть не только на оценку игры, но и послушаешь, что я говорил в обзоре? Ибо, например, Fallout 4 я с большим неудовольствием раскатал. И в обзоре, и в тематическом выпуске истории серии. И если уж на то пошло, то MGS V (будь я ушибленный по голове «кодзимабожеством») получил бы «Изюм», а не «Похвально».
Кстати об этом. В конце обзора звучит мысль, мол, вот Мафию 3 изначально задумывали и позиционировали как аркадный шутан в открытом мире, его мы и получили, что есть хорошо. Но тот же Fallout 4 изначально позиционировали как достаточно приземленную actionrpg в открытом мире, а MGSV как огромную геймплейную песочницу. Почему размашисто раскритикованы по этому поводу, а Мафия 3 нет? От чего это зависит? От степени любви автора к канонам сабжа?
Ну так Fallout 4 за то, что она — экшенрпг и не критиковал никто. В ней пустой (в плане наполнения логикой) мир и безобразный сценарий, за это я её ругал. И пусть РПГ — только составляющая часть жанра, тем не менее, РП оттуда удалён напрочь. И в итоге получается чистый экшен с тенью чего-то ещё. Тот же Нью Вегас по сути тоже экшен-рпг, вот только там этого РП — предостаточно было.

У МГС 5 проблемы и «Похвально» вместо «Изюма» не из-за жанра или неправильного пиара, а из-за того, что игра тупо не доделана — история и сама по себе заметно слабее остальных частей, к тому же обрывается практически ни на чём. И твист финальный нужен для того, чтобы залатать ошибки геймдизайна глубокой древности. Это к маркетинговым обещаниям не имеет никакого отношения совершенно.
Ой, а как получить версию игры как у Вани? Такую, где враги не глупые, где главный герой не кретин, устраивающий на улицах города кровавую баню в военной куртке с вышитой на ней фамилией, где есть хорошо срежиссированные катсцены, неклишированные герои, нет убийственного однообразия, и где, судя по всему, графика хорошая и оптимизация замечательная, ну и музыка всегда в тему, а главное чтобы игра была именно «Мафией», а не недоГТА. А то мне в стиме выдали какую-то кривую версию.

А по факту ИМХО «Мафия 3» — очень слабая игра. Настолько, что на ее фоне даже вторая часть чуть ли не шедевр.
Исключения в виде чего?
Ну Mafia 2 была вполне норм.
Ох не любит Ололоева школота. То за пиксельный треш для имбецилов предъявляли «этониабзор», «нисмишно». Теперь за 15 минутный обстоятельный обзор предъявляют «оценка нита». Да насрать на оценку, они у стопгейма вообще значения не имеют.
Короче, чемодан денег и приглашение на презенацию в Лондон = «похвально».
Я ждал кто первый напишет, но надо было раньше до низа оценок уже не хватает. А так такое же мнение.
Похвально? Серьезно? А Assassin's Creed: Unity поставили проходняк, хотя ACU была выпущена всего через год после предыдущей, а Mafia 3 была выпущена через 6 лет после второй части. 6 матьеву лет, Карл, прошло, и разрабы такую шляпу в плане гемплея, багов и графона выпустили! мусор, однозначно, stopgame купили, расходимся!
Как по мне, история повторяется как и с Max Payne 3. Как новая, отдельная игра создавшая новую серию — да, может быть и закатил бы сей продукт, но как новая часть в определенной серии, нарушающая каноны заложенные более десяти лет назад — нет, не катит совершенно.
Только вот Макс Пейн 3 у хомячков выстрелил, особенно у тех кто не был толком знаком с первыми частями. А Мафия 3, увы и ах, не выстрелила.

P.S.: кто-то выше писал о «продажах». Судари, одно но — у серии Grand Theft Auto один и тот же разработчик с самого выхода первой части. А также у разработчика GTA нет тотального контроля по срокам разработки. Они знают суть серии, у них лежит душа к своим играм и тем не менее, они сами понимают — хочешь любви игроков, делай то, что они жаждут увидеть при покупке новой части.
Плюс, выше кто-то писал о том, мол «как мешает мафия и гг негр?», я как покупатель и как игрок в эту игру, хочу увидеть в Mafia III настоящую тематику мафии, увиденную как в предыдущих частях серии, так и во множестве других фильмов. Мне это нравится, я люблю эту тематику, я кончаю от этой тематики (если быть уж, ну совсем прямым) и я хочу увидеть в новой части мафии, именно мафиозную тематику, а не черного «гЭнгстера» из Вьетнама отнимающего бизнес у других и раздающий кому попало, за просто так.

Именно судя по комментариям, игра за «полную цену» явно не стоит своей покупки. Рублей за 200-250, на о-о-о-очень сильной скидке — куплю.
Я кстати, не удивлюсь совершенно что через пять лет, Мафию 3 будут обзывать «похвальной» игрой, как сейчас это происходит со второй частью. Вон, большинство обзоров пишет о том «какой там прекрасный сюжет» и плевать совершенно, что сюжет не в состоянии рассказать, как так вышло что два дурака Вито и Джо «сильно» сдружились с Генри и после смерти оного, игрок должен проливать слезу.
В общем, извиняйте.
Сравнил жопу с пальцем. «Макса» с этим высером.
Макс Пейн 3 — это харизматичный гг, ураганный экшен с классной графикой, приятной физикой и отличной оптимизацией, и это для игры 2012 года-то. (серия игр Max Payne всегда опережала свое время в техническом плане), а сюжет там никогда не был главной фишкой, в отличии от серии игр «Мафия».

Макса тогда все обосрали, как и новую Мафию.
Любит у нас народ что-нибудь пообсирать, а потом через год начнут все вякать какая Мафия 3 — шедевр.
Не замечал, что бы его «обосрали», ну да ладно…
Мужики, вот хоть убейте, но Godfather 2 был куууда интереснее. Не в плане сюжета, но в плане гринда. И напарники там хотя бы реагировали на происходящее. Не скажу, что «Мафия 3» мне не нравится, но я как-то снисходительнее стал относится ко 2-ой части…
Не поймите не правильно. Подача сюжета мне нравится. Фишка с интервью — отличная. А любая сцена с Донованом у меня вызывает улыбку. Сам я игру пока не прошёл. Сделал паузу. Ну правда, присутствует некое однообразие, дурацких захватов, подрывов и прочего. Они и мешают полностью погрузится в историю Линкольна. Ну опять же, возможно это мне так показалось.
Ну главред то обманывать людей не будет:)

Ну а по делу, ждем ИС по третей части, где Фен возможно более тщательно и аргументированно объяснит свою позицию.
Блин, ну во-первых Stopgame один из самых популярных и уважаемых игросайтов в СНГшном кластере инета, так что 2К имеет свою заинтересованость, чтобы игра тут получила хорошую оценку.
Во-вторых, понятно что издатели напрямую не заносят журналистам конвертов с валютой, но вполне может им отправлять коллекционные издания игр, приглашать на различные ивенты за свой счет и т.д. И некоторые обзорщики сознательно завышают оценку игр, что бы оставаться в фаворе. Яркий пример Жирный Тоха Логвинов — если ему подогнали коллекционку он будет трындеть о своем 10 из 10 и геймплей до кончиков ануса. Если Тоха игру мешает с отходами человеческой жизнедеятельности — так и знай ему не прислали игру. Помню как он надувал губы, что ему Bioware не прислали копию Inquisiton, не взирая на его запрост.

Смотрим тут, один из сотрудников Стопгейма едет на презентацию Мафии 3 в Лондон, а затем на сайте выходит рецензия с завышеной оценкой. Как говорит один российский журналист: Совпадение? Не думаю
Видимо, мне тоже завезли чемоданов с деньгами и коллекционок. Прохожу потихоньку, наиграл три вечера, игра нравится.
Наконец-то, первый не отрицательный обзор. Игра конечно не шедевр, но и плюсы есть. Я сейчас по не многу прохожу. Претензии конечно есть, но на безрыбий, как говорится.
Ребят вы что не с той ноги встали??? Да эта игра не 1 не 2 части в подмётки не годится. Первую я прошол 2 полных раза, а 2 часть 6 раз. А в эту после 10 часов я удалил. Купил Assassin's Creed Syndicate и понял что даже конвеер в разы лучше. Не чесный обзор! Что с вами StopGame??? Эта игра трешь и наглый обман людей на деньги!
Мне как большому любителю нигерских разборок игра очень понравилась, но я необъективен.
Я уже давно наблюдаю что игроки как вид становятся тупее (то ли генномодифицированные продукты делают свое дело то ли, если серьезно, влияние соц сетей и интернета). Но факт тот, что все стали как стадо — Mafia 3 сейчас модно хейтить — и все хейтят как стадо, Хуан модно хейтить — давайте хейтить все. И так со многими вещами. Быть в «тренде» и чтобы «поставили плюсик или лайк» — сейчас для многих это стало чуть ли не на первом месте.

Я это к тому, что я вчера посмотрел обзор Ивана Лоева, сам поиграл в «пиратку» (денег пока нет на игры т.к. отдаю деньги за дистанционку в универе), и почитал комментарии под этим обзором. И меня просто бесят тупые «хомячки» которые предъявляют к игре и к обзору претензии, которых нет. Игра вполне достойная, и «пустой мир» я его оцениваю как хорошую, огромную декорацию к сюжету и самому геймплею, которые в этой части на порядок лучше чем было во второй части.

Вообще стоит новый «геймерам» почитать того же Стейнберка «гроздья гнева» или Бредбери «451 по фаренгейту» — может поумнеете, немного, хотя бы для того чтобы у вас включилось свое мнение и серое вещество начало двигаться по извилинам.
Чудесное мнение. Во-первых, восприятие пустого мира как хорошей декорации. Так можно любой недостаток игры оправдать при наличии одного достойного в ней элемента. Но хрен с ним, я в игру не играл, рассуждать на эту тему не буду.

Во-вторых, и это уже куда интереснее, ты априори считаешь, что тут сидит тупое быдло, не читающее книг. При этом в пример приводишь «451 градус по Фаренгейту», который читали многие, кому интересна тема антиутопии. «Спили мушку, сынок», книги нынче многие читают, это не признак элитарности.
Во первых все играют в ассассин криды и никто не жалуется на игру, хотя там мир именно что мертвый и занятся как раз таки нечем. (искать вышки, собирать предметы и делать одни и те же побочки это не есть живой мир).
И лучше потратить 2000 руб на мафию 3 чем на новую колду (но школота будет все равно жрать одно и тоже дерьмо каждый год).

Я не считаю что тут «сидит одно тупое быдло» — если ты себя таким считаешь или считаешь других такими то это твое мнение. Я же выразил мнение, что изменилась культура, что многие повисли в соц сетях. И некоторые комментарии вроде «30 фпс, бл, все игра дерьмо» или «да вот, на моей 1060 настройки на максималках и все равно в игре графон полное мыло» — это полный бред. Но есть и вполне адекватные люди.