StopGame  Обзоры игр Grim Dawn Обзор

• FAR CRY 5 — оскорбляет верующих! Дата выхода, первый трейлер…
  • World of Tanks — гранд-финал 2017: от врагов одни останки оставляют наши танки
  • ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…

Grim Dawn: Обзор

Grim Dawn
Игра: Grim Dawn
Дата выхода: 25 февраля 2016 г.
Разработчик: Crate Entertainment
Издатель: Crate Entertainment

Cловосочетание «убийца Diablo» давно уже воспринимается скорее как ироническая характеристика игры, подчёркивающая всю наивность и тщетность попыток одолеть лучшую action/RPG всех времён и народов (какую бы часть трилогии мы ни взяли), и непременно сопровождается определением «очередная». Однако авторы Titan Quest в 2006-м году почти преуспели. А теперь, ровно через десять лет, со своей новой игрой Grim Dawn они вошли в эту реку дважды — и изрядно пощекотали нервишки Diablo 3.

Grim Dawn обзор игры
Тут можно спасти кого-нибудь и предложить ему поработать на вас кузнецом или, например, поваром в безопасном лагере.

Наследие титанов

Titan Quest, помещённая в мифологию Древней Греции и Египта, брала прежде всего процессом избиения монстров и «прокачки» персонажа. Сюжет выполнял роль фона, квесты были просты, зато враги — сильны и многочисленны, «боссы» — ещё сильнее, а игроку выдавали массу инструментов по художественному развитию персонажа. Можно было часами возиться в инвентаре, подбирая экипировку, что-то улучшая, разбирая и производя сложные расчёты. И пол-игры бегать с кольцом +20 к силе, в ожидании, когда оно поможет надеть какую-нибудь эпическую одёжку или взять в руки легендарную булаву с бонусом к стихийному урону.

Grim Dawn делает ставку на те же вещи. Сюжет тут можно даже не брать в голову — её будет чем занять (перечитайте предыдущий абзац). Место действия перенесли из солнечной Греции и Египта в мрачную стимпанк-вселенную собственного приготовления. Одни инфернальные злыдни пытаются уничтожить людей, другие — подчинить их души, люди, соответственно, им сопротивляются. Нашего героя тоже поработило что-то, прохрипело угрозы, но тут же покинуло тело и улетело восвояси. И теперь он на побегушках у тех, кто возглавляет и организует людское сопротивление.

Уничтожь какого-нибудь суперзлодея, отбей атаку демонов на деревню, убей дюжину особо сильных врагов, принеси четыре кристалла, спаси пропавшего ученика… Ни минуты покоя — только вперёд, только победа! Иногда встречаются ситуации «морального выбора», но они примитивны и чаще всего предлагают тут же, на месте, выбрать несколько вариантов ответа, в результате чего собеседник погибнет или выживет.

За десять лет, прошедших с момента выхода Titan Quest, проекты подобного жанра научились развлекать чем-нибудь и помимо этого. Вспомните уникальных компаньонов из Diablo 3, собачку и рыбалку из Torchlight 2, болтливую милашку Катарину из The Incredible Adventures of Van Helsing, которую можно было отправить в город продать ненужный хлам, весёлые нелинейные квесты и мини-игры оттуда же… Вспомните и забудьте — ничего этого в Grim Dawn нет.

Grim Dawn обзор игры
Дизайн подземелий, конечно, с Diablo 3 не сравнить.

Мастера на все руки

А собственно поклонникам Titan Quest, молившимся на Grim Dawn с момента анонса в 2010-м году, ничего этого и не надо. Разработчики, трудящиеся ныне под крышей собственной Crate Entertainment, откровенно делают ставку на «олдскул» и всячески подчёркивают идейное и геймплейное сходство между двумя играми.

И проявляется это в главном — в ролевой системе. Всё те же три основные характеристики (условно говоря, сила, ловкость и магия), всё та же необходимость выбрать на старте лишь пол и внешность персонажа и всё та же система мастерства (так тут называют классы), которая позволяет на втором уровне взять первую специализацию, а на десятом (в Titan Quest — на восьмом) — добавить к ней и вторую.

В прошлой игре Crate Entertainment было восемь специализаций/школ — в Grim Dawn их пока шесть. Но, учитывая, как развивался и расширялся проект в «Раннем доступе», это явно не предел. Классический воин; оккультист, делающий ставку на призыв всяких демонов и чёрных воронов; подрывник (Demolitionist), по-македонски палящий из двух револьверов; Ночной Клинок, само название которого определяет нежно любимое им оружие; мистик, владелец мощных магических сил; шаман, больно бьющий двуручным оружием, — у каждого свой стиль и набор умений.

При этом способности и навыки в рамках одного класса самые разные. Тот же шаман ещё и питомцев призывает, и молниями кидается. А в связке с другими специализациями всё это открывает просто огромный простор для буквально-таки математических изысканий и опытов по созданию уникального «билда» персонажа. К тому же нет никаких классовых ограничений на ношение разной экипировки — лишь бы ваша сила, ловкость или магия соответствовала требованиям (как и в Titan Quest, характеристики улучшаются на одно очко с каждым новым уровнем).

Есть и «крафтинг», и кузнецы, и возможность улучшать предметы с помощью разных примесей, а потом вытаскивать их за энную сумму. Разрешают и перераспределять уже изученные очки умений — на это расходуется новый вид ресурсов, «железки». Плюс мультиплеер и возможность резать монстров вместе с друзьями.

Grim Dawn обзор игры
На уровне Hardcore смерть персонажа фатальна.

Друзья и Немезиды

Конечно, авторы добавили ещё кое-что новенькое. Так, появилась подсмотренная в Path of Exile, но переработанная и в целом более удобная система Набожности. Разные Небесные Силы (Хаос, Природа и так далее) дают разные пассивные бонусы к характеристикам героя. Все они складываются в огромную карту, напоминающую карту созвездий. И вы можете постепенно продвигаться по ней, открывая новые бонусы за специальные очки. А те выдаются за активацию разбросанных то тут, то там алтарей, что сопровождается особенно кровопролитными драками.

Кроме того, разработчики ввели систему фракций. Чем больше выполняете заданий для представителей той или иной группировки, встреченной на просторах мира Grim Dawn, тем больше полезного от них — доступ к уникальной экипировке, новым квестам, особым заданиям по охоте за головами и так далее. Вроде ничего особенного, но ведь и у врагов ваша репутация растёт, только в обратную сторону: чем чаще вы их убиваете, тем злее они станут. И через какое-то время начнут отправлять по вашу душу всяких агрессивных злыдней, включая могущественных Немезид.

Grim Dawn обзор игры
Здоровье сокращается слоями и на последнем очень медленно восстанавливается.

Впереди большая работа

Всё это, конечно, создаёт настоящий праздник души для истинных «олдфагов», ветеранов Diablo 2 и Titan Quest, переработавших на «экспу» миллион монстров и раздавших на форумах сотни советов.

Ну а остальные? Остальные могут, конечно, предъявить Grim Dawn несколько претензий. Пожаловаться на слишком просторные, запутанные и слишком пустые (в смысле интересных ситуаций, но не врагов, конечно) локации, где редко встретишь что-нибудь кроме очередной пещеры с очередным алтарём. И в Diablo 3, и в Torchlight 2, и в Van Helsing дела с этим обстоят куда лучше (впрочем, по сравнению с Titan Quest тут всё равно прогресс). На то, что из-за этого получается слишком однообразно и под звук, с которым ваш герой ежесекундно долбит булавой, можно или задремать, или сойти с ума. На то, что есть проблемы с балансом умений (некоторые, например у подрывника, заметно мощнее других), с управлением и интерфейсом (в Path of Exile он получше), на неработающие квесты, простенький дизайн и не лучшую графику…

Но, поверьте, всё это не помешает успеху и триумфу Grim Dawn (и давно уже не помешало) у целевой аудитории. Вместе с преданным комьюнити разработчики постоянно полируют игру, что-то добавляют, что-то убирают, улучшают и так далее.

Grim Dawn обзор игры
Здесь можно создавать разных персонажей и обмениваться между ними предметами.

За те шесть лет, что Grim Dawn находилась в разработке, она прошла длинный путь от небольшого, на пять-шесть часов, клона Titan Quest в стимпанке до действительно большой игры со своими талантами и поклонниками. В магазине первой же встреченной фракции ваш герой пятого уровня со своими двумя сотнями в кармане, роняя челюсть и вытирая внезапно проступивший пот, увидит эпические вещи чуть ли не за «мильон», рассчитанные на семидесятый уровень. И в этом случае могут возникнуть две противоположные реакции. Кто-то начнёт потирать руки в предвкушении, сколько же ещё монстров погибнет от его натруженных рук. А кто-то вздохнёт и поймёт, что предстоящие двести часов можно потратить на что-нибудь другое. Определитесь, кто вы, и тогда решайте, покупать Grim Dawn или нет.

Плюсы: подробная система «прокачки»; быстрые, сочные сражения; интересная система фракций; масса разнообразных врагов, экипировки и заданий; игра постоянно развивается.
Минусы: однообразие; скучный сюжет; примитивные квесты; не лучшая графика и технические огрехи.
Начал играть на раннем доступе и наблюдал, как проект растёт и становится лучше. Crate Entertainment сделали отличный проект по олдскульным лекалам. наиграно 300+ часов и игра мне не надоедает! Для меня она намного лучше, чем D3. Отличная игра!
Я вот тоже не понимаю парадокса игры. Она мне показалась скучной, но я захожу в стим и вижу сотни положительных отзывов и по 200+ часов наигранного у игроков.

Основная проблема, как по мне, так это то, что при первом прохождении тебе доступна лишь сложность ветеран-хардкор, которая на самом деле тоже довольно простая. А остальные разблокируются лишь при повторном прохождении, от чего да, долбить ЛКМ скучно.

Текстовые журналы и записки не озвучены. Что лишь опять намекает, что авторы клали на сюжет.

Очень неудобно сделана прокачка. Три! Три отдельных ветки и каждая качается по-своему. Я вот не сразу понял, что тебе дополнительно капают еще очки силы, мастерства и духа, и распределять их нужно в окне инвентаря. Отдельная ветка набожности, когда одно очко прокачки тебе выпадает лишь раз в три часа за нахождение алтаря. Помимо этой проблемы прокачки, есть еще прокачка сетевой игры. Мы не сразу доперли как поиграть в коопе, кнопки там не особо выделяются, куда нужно жать, их сразу и не заметишь.

Но лично для меня убийца дьябло давно существует и до сих пор никто его не перепрыгнул, это Nox. И очень обидно, что его так редко упоминают, когда говорят о жанре хакнслеш. Жанр превратился в дрочивальню на шмот для задротов. А интересного сингла нет нигде.
Моё ИМХО. Хардкор, это — опция, где смерть персонажа наступает один раз, плюс разные сундуки для лута для харда и софта. Доступные сложности, при первом прохождении на персонаже — нормал и ветеран, ветеран посложнее, играть интереснее.

Не скажу, что игра простая, слил несколько персонажей на харде 40+ уровня, игра умеет удивлять и внезапно дать в торец!

Текстовые записки и журналы не озвучены, потому что это временные, трудовые и финансовые ресурсы, сюжет хуже не становится от отсутствия озвучки. И в целом, игра не про сюжет, вообще.

Целых ТРИ отдельных ветки! No comments!

Система набожности сделана для достижения прогресса, вплоть до получения максимального лвл, кстати созвездия в набожности могут давать скиллы, которые нужно прикреплять к умениям, например 25% шанс вызова духа джастина бибера, при крит.атаке, прикреплённым скиллом. :)

В кооп с другом зашли с первого раза, 30 секунд потратили, чтоб рзобраться, отдельной «прокачки сетевой игры» нет, персонажи для игры, одни и те же в сингле и коопе.

Nox — это древняя игра, которая ведёт тебя за ручку, как маленького ребёнка, Даша — Следопыт, тоже норм игра, попробуй! ;)

Пройди нокс за мага, сломаешь пальцы левой руки, которую там, внезапно, надо применять, в отличии от гримдауна, где весь игровой процесс это тупое нажатие ЛКМ. За все прохождение гримдауна я ни разу не назначил какое-нибудь лишнее действие на 1-0, ЛКМ и ПКМ хватило с головой.

Вранье. Я прошел игру на ветеране, ни разу не помер и вообще какой-либо сложности не почувствовал. Т. е. вообще ни разу не был присмерти. Выпадающей лечилки всегда за двадцать в инвентаре. Тупо убегаешь — лечишься — снова в бой. И так до посинения.

Целых ТРИ отдельных ветки! No comments!

Ну а зачем ограничиваться тремя?! Давайте сделаем семь отдельных веток развития! А потом выпустим аддон с десятью ветками развития!

Гримдаун не та игра, где какие-то там сложные математические расчеты требуются. Я на ветеране ни разу не был присмерти, и все эти бонусы и плюшки автоматом проходят мимо. Второй раз проходить игру нет никакого желания. Играл за инженера со стрелковым оружием и коктейлем молотова.

То есть на двух скиллах, один из которых, заменяет автоатаку?! Даже ауры не юзал? Бро, ну ты уникальный какой-то, проходи без мыши тогда вообще, тебе похоже, это под силу!

Лечилки имеют кулдаун, плюс не всегда есть возможность далеко убежать, например в закрытых комнатах с боссами.

Целых ТРИ отдельных ветки! No comments!

Абсолютно согласен, было бы просто прекрасно, чем больше выбор и вариативность прокачки, тем круче! Кстати, я бы прикупил такой аддон.

Да, стрелок немного не сбалансирован.

Ну что я могу сказать, вы сударь, не сразу поняли, где очки характеристик раскидывать, и в кооп не могли войти, зато в игре — неубиваемы. Вы — уникум, займитесь прогеймингом, сейчас на этом норм. деньги можно сделать. С вашим-то талантом.
Или можно просто признать, что игра не такая классная и дело в вас. Почему? Все последние игры выходящие в большинстве своем рассчитаны на дрочево. Захвати сотню вышек, выбей лучший шмот, шапку, скин для оружия. Разрабы нашли золотую жилу в лице людей, чей разум уязвим для болезни под названием «дрочево». Я играю в игры с раннего детства, я болел этим и переболел, и я знаю, что это такое. Но есть полно людей, страдающих от предрасположенности к задротству. Как правило, это люди, которые мало играли в игры в своей жизни и не успели выработать иммунитет к этой болезни. Т. е. логика такая: подсадить игрока на гриндинг — единственная группа игроков, кого можно подсадить на задротство — это люди, которые еще не успели этим переболеть. Раз они еще не переболели, значит у них маленький игровой опыт. Именно поэтому в игре такая низкая сложность, чтобы людям легче было подсаживаться на это дрочево. Вы сударь, к этим лицам и относитесь, потому что в игре нет абсолютно ничего, что относилось бы к искусству, ни сюжета, ничего, только сплошное дрочево. Мне игра не понравилась, автору обзора игра не понравилась, а вам она понравилась, и вам, как предсказуемо, она показалась сложной.
Возможно и так. Я писал своё ИМХО.

Но очевидно, дело не только во мне, а и в преобладающем количестве людей, которые её высоко оценили, но то такое…

Этот жанр, в принципе имеет своей целью дрочильню — охоту за шмотом и нарезку толп мобов, за сюжетами не сюда.

Играл я в жизни, достаточно, но к этому жанру испытываю слабость, вкусовщина опять же.

Автор обзора поставил оценку — Похвально. Не изюм, конечно, но по шкале СГ — вполне себе. Не мусор и не проходняк.

Может, я и плохо играю, не спорю.

Ещё раз, это — похвальное дрочево, моё мнение совпадает с автором обзора, Мир!
Да, стрелок немного не сбалансирован.

Может быть это я конечно нуб, каких свет не видовал, но что-то меня раскладывают на раз-два. Боссу реально нужно удара три, чтобы меня убить и это на нормале+ветеран.

Всё дело в том, что жанр был таким всегда.
Спасибо за обзор. Впервые слышу о игре, надо будет заценить.
Titan quest мне в своё время не понравился. Да и сейчас пробовал проходить его и забросил. Torchlight и первый и второй так себе. Из последних что видел это shadows… И мне бы хотелось сказать что она хорошая но такого неудобного управления я давно не видел… Со времён 4 резидента)) Grimm dawn хочется оценить но что то смущает… По описанию чистый титан и если ещё и такой же монотонный то лучше уж Diablo 2 перепройду все таки баланс рулит и динамика игры намного выше чем у Titan quest
Я смотрю у фанов Titan quest бомбит) аж в профиль минусят)))
Могу посоветовать мод MedianXL для D2. Я, признаюсь честно, поиграл мало, а в оригинальную «Дьяблу» и того меньше, но то что я увидел мне весьма понравилось.
Игра безумно хороша, а обзорщик казуал, сразу видно( запутанные пещеры, сложный интерфейс, управление...). И где он там не работающие квесты нашел?! Все работает и проходится. Grim Dawn намного лучше и интересней консольного консольного Дьябло3.
Тоже удивился. Интерфейс совершенно обыденный, управление интуитвивно понятное. А все квесты, как и у Вас, прекрасно работают. Доволен покупкой, благо не дорогая (в наше-то время).
Интерфейс проще некуда, пещеры обычные, никакой запутанности не увидел тоже, управление отличное. Не надо 20 кнопок, по сути основные умения у тебя на ЛКМ и ПКМ, на них ты способности созвездий вещаешь. Я только на 1 назначил себя вызов Ядовитой мокрицы. И того бегал за Солдата, основным умением был «Ритм» и «Призыв божественности» или типа того. Вызывал мокрицу, и у меня персонаж периодически фигачил при ударах шипами по площади, из земли метеориты по врагам били, еще адская гончая призывалась, полная вакханалия!)
У меня есть уверенность подозрение, что обзор делался еще, когда игра была в раннем доступе, да настолько раннем, что многие мелочи еще не были исправлены. Автор в статье говорит о том, что комьюнити у игры есть и не маленькое, так что она подрастет и станет только лучше.

P.S. Накатал в GD уже 60+ часов.
Обзорщик не просто казуал :) а еще и ленивая задница, вы на его скрины гляньте… чувак даже из стартовой локи не вышел, 11лвл это максимум на что его хватило (а это час ну 1,5 макс) и побежал рецензию строчить. У него даже нет активных скилов :D ахаха

зашквар!
На мой взгляд, отличная игра получилась. Вторую неделю оторваться не могу. Не идеальная, но достойный представитель жанра. Всем любителям ARPG, считаю, обязательно к ознакомлению.
Теплая атмосфера игры
Игра отличная, пробовал еще на раннем доступе. Сразу же понравилась. Графика куда приятнее чем у D3. Сложность там автоматически подстраивается под игрока, но в определенных локациях для фарма, т.е. не получиться выкачать 15 уровень и пойти вырезать мобов 3-4. Со временем они вырастают и уже становиться довольно сложно. Вообще всем посоветую купить и в интернете можно найти фан-сайт, на котором можно скачать русификатор. Над ним работали многие фанаты, там что халтуры не будет:)
Очень любил Титан Квест в свое время, а это почти тоже самое только в другом сеттинге и играется так же хорошо. Вот если бы еще она вышла не сильно позже после Титана, году этак в 2010м, то было бы вообще шикарно, надо будет как-нибудь уделить время, а то я в последнее время отдалился от жанра к сожалению.
Еще в раннем доступе наиграл 150 часов, после релиза таки прошел до конца, и вот какое мнение у меня сложилось.

Что хорошо:
+ Если не вдаваться в подробности — то это игра со значительно улучшенной и доработаной механикой Titan Quest'а. Если кому интересно, что конкретно лучше — список ниже.
Доработки
* Появились двуручное оружие ближнего боя и одноручное дальнего боя.
* Наконец-то появилась нормальная статистика персонажа, и теперь понятно, что дают очки интеллекта, например. Там есть все: бонусы к петам, бонусы к определенному виду урона, сколько проникающего урона наносят атаки и куча других мелочей, которые важны при внимательном подходе к прокачке.
* Портал после возврата через него не закрывается.
* Кнопка авто-сбора всех вставляемых предметов в инвентаре, несколько полностью собранных вставляемых предметов складываются в одну ячейку. Аллилуйя!
* Вставлять усиления теперь можно во все предметы, а не только в белые/желтые/зеленые.
* Большее разнообразие в характеристиках — теперь желтые предметы могут быть лучше зеленых.
* Куча еще всего по-мелочи

+ В игре есть что-то от классических ролевых игр — куча разных записок с лором игры, квесты с выборами, фракции, божественные алтари и т.д. И местами есть такие вещи, которые ну совсем не ожидаешь встретить в игре подобного жанра.
Подробнее
Например, в середине игры, когда герой войдет в доверие Черного Легиона, его новые друзья попросят заключить военный союз с какой-нибудь другой организацией. И на выбор аж две фракции — фанатичные паладины или рациональные некроманты. Понятное дело, они друг друга ненавидят. В итоге игрок становится верных другом одной организации и заклятым врагом другой.
С алтарями тоже все не так просто — во-первых, их нужно еще найти. Во-вторых — очистить (принести в жертву какой-нибудь определенный артефакт, убить врагов вокруг, выполнить задание такой-то фракции и т.п.). В-третьих — разных созвездий ну просто море, и заблудиться в них — дело очень простое.
Еще понравилась ситуация с динамитом. Бредет герой, например, по пещере. Видит — проход завел камнями. Можно открыть его, взорвав завал динамитом. А где его достать? И вот тут что-то чисто ролевое проскакивает — динамит добывается там, где он и должен быть — может выпасть из врагов-шахтеров, из всяких сундуков в шахтах, или появиться в продаже у шахтеров-торговцев.

+ Разнообразие. В игре не обязательно бежать по основному сюжетному заданию. Можно повыполнять дополнительные задачи, поохотиться на всяких элитных отморозков, спрятавшихся в дальних уголках мира, походить в эпичные подземелья, сделанные по принципу «пройди или умри».
+ Прокачка. Тут еще со времен Titan Quest'а все хорошо. Можно брать 2 любые ветки навыков и смешивать их друг с другом в любых пропорциях. Носимый в руках дрын может реально изменить тактику боя. А некоторые игровые возможности доступны только при ношении определенных предметов. Например, ни один из классов не может пользоваться двумя пистолетами одновременно, но если найти уникальный пояс, то можно научиться стрелять по-македонски.

Что средне: графон на уровне, физика — отличная, спецэффекты — есть. То, что деталей мало — надеюсь скоро поправят. Вон, Старую Аковию после релиза переделали.

Что не понравилось:
— Интенданты фракций. Сами фракции сделаны здорово, но вот ассортимент удручает. Набор зеленых предметов 70 лвл на первом уровне репутации, а дальше просто куча всяких уникальных усилений для предметов, типа +5% к урону от кровотечения и прочая ерунда. Нет того, ради чего хотелось бы жопу рвать и прокачивать репутацию. Засунули бы туда рецепты реликвий что-ли.
— Задротство. Кстати насчет реликвий — болезнь Titan Quest'а снова тут. На сбор обыкновенного артефакта может уйти просто уйма времени, а если уж брать реликвии 2 уровня (которые собираются из реликвий 1 уровня) или самые крутые реликвии (собираются из реликвий 2 уровня)… А ведь еще рецепты найти нужно. Короче, мифические артефакты будут внуки игрока дособирать.
Я даже реликвии 2 уровня не собирал, но реально задротство, бегал с одой руной, которая дает возможность периодически огненные шары пускать во всех направлениях. У интендантов фракций реально за все прохождение купил одно ружье зеленое, все остальное выбивал с боссов и находил в подземельях. Эпический шмот фиолетовый достался только с последнего босса игры. Но и синего шмота мне хватило с головой. Я бы хотел отметить древние врата в Ступенях Мучений, вот это крутое место. Чем-то Дарк Соулс напомнило, учитывая что там дается одна попытка, и иди ищи ингредиенты для нового древнего ключа, а после смерти ведь надо за опытом прибежать еще, а мобы за Древними вратами бьют больно.
Обычно я ничего не пишу в комментариях, но кое что добавлю и от себя, коль на моём любимом сайте появился обзор игры, в которой я провел 1100+ часов и был с игрой всё время раннего доступа с 2013 года.
Долго и нудно расписывать плюсы и минусы я не стану, их и так уже все расписали выше. Grim Dawn — эта игра с необычным сеттингом фентезийного постапокалипсиса. В игре можно обнаружить множество мелких, но приятных деталей, например, в тёмном и мрачном подземелье, где когда-то были жилые районы, а сейчас везде разруха и гниющие трупы, можно остановиться и услышать тиканье часов, которое врезается в разум путника. Есть похожие моменты в Хтонических разломах и множество других подобных деталей в различных местах. С дизайнерской точки зрения у игры неплохая проработка местности, создающая необходимую атмосферу уныния и наступившей безысходности в мире Каирна. Множество записок и дневников хорошо раскрывают тайны мира и рассказывают отдельные истории, помогающие лучше понять происходящее вокруг. Игра не совершенна и у неё есть свои недостатки, глупо это было бы отрицать. Но у игры есть некоторая вариативность в заданиях и хорошо проработанный геймплей и билдостоение. Да, игра требует много времени в освоение и в поиске предметов и рецептов, но это всё пришло к нам из забытых времён прошлого, когда подобные игры требовали к себе такого внимания и люди не жаловались таким решениям разработчиков. Если вам хочется ARPG в старом стиле с необычным проработанным миром, то «Мрачный Рассвет» будет ждать вас, но добр он к вам не будет, т.к. игра не прощает ошибок.
Да, но все-таки есть и места, которые прям напоминают солнечный Титан Квест. Когда приходишь в Старую Арковию, а там горы, поля, луга, речки, светит солнышко. А когда выбежал на мня первый кабанчик, я ему: О! Прямиком из титана сбежал, ну иди сюда родной, сейчас я из тебя шкуру вепря-то выбью!) ну и гарпии там опять же
Ну так игра была бы слишком однообразной, если бы всё выглядело, как первый акт. Первый акт — он задаёт атмосферу, демонстрирует происходящее в мире. Второй акт и третий акт — как начало и развитие приключения. Ты покидаешь родную крепость, отправляясь в путь, чтобы помочь людям, нуждающихся в помощи. Мир демонстрируется с новой стороны: холмы, степи, рудники, заброшенные храмы, — всё это меняет настрой, превращая нашу игру уже в настоящее путешествие с совершенно иными красками и тонами. Ну и четвертый акт выглядит, как одна из ветвей развития сюжета и двигающая нас к битве с одним из финальных антагонистов сюжета. К сожалению, игре и правда не хватает финала, но будут дополнения и игра продолжит поддерживаться разработчиками. Так что финал истории нам предстоит ещё увидеть в будущем.
Прошел игру за 50+ часов классом «Солдат». Игра стоит всего 400 с небольшим рублей, и для такой игры это мало, она и большего заслуживает. В свое время любил Nox, Diablo 1 и 2, Титан Квест. Потом к диаблоидам охладел. Ни Диабло 3, ни Торчлайты не цепляли. А вот Grim Dawn зацепил — сеттингом, прокачкой, дизайном, да даже историей. Вообщем все круто, НО! Где мать вашу моя концовка??? Серьезно, забил последнего босса, мне написали — теперь вы можете пройти игру на «Элите» и все, беги фармить и собирай шмот. Блин, даже рисованной заставки не показали как в начале игры. У меня ощущение, что игра все же не законченна и они допилят еще и 5 акт.
Плюсы:… игра постоянно развивается.
Минусы: однообразие;...

Это как?
Хорошая игра прошел с удовольствием, но не смотря на вроде бы релиз есть сильное чувство общей незавершенности, особенно что касается сюжета.
Ох не знаю товарищи… Да, олдскул, да почти как раньше… Но… Но… После 110 часов в игре… Чего то не хватило. Я так понимаю, что будет продолжение, так как сюжет не закончен. Вообще честно говоря много минусов которые быстро попортили мне первоначальный восторг от игры. Коридорный тип локаций, их маленький размер. Вот как будто напихали как можно больше типов на скорую руку, а про масштаб этих типов и проработку то и забыли. Приятно конечно было её пройти. Но вот сижу щас после прохождения ветерана и элиты, и думаю где мои плюшки и сеты… С шансом дропа явно что то не то. Вот честно говоря, Фанаты, только не беситесь! Sacred Underworld ещё ни кто не переплюнул и даже не догнал. Лично моё мнение. GD хорош, но он просто ещё не готов не смотря на состоявшийся релиз. Сырой, пустоватый, как и мир в нем.
Игра просто невероятная. Уже год играю и не надоедает. Она очень слаба в плане сюжета, конечно. Но механика игры просто конфета (благодаря великолепному движку и умелой работе с ним).