19 февраля 2016 19.02.16 83 49K

Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4: Обзор

Yakuza 5 доходчиво продемонстрировала, каким изобретательным, зрелищным и простым в освоении может быть 3D-мордобой. Увы, для японского игростроя это скорее исключение из правил — на конвейер там поставлены файтинги и beat ‘em up по популярным комиксам и аниме, с примитивной боевой системой, неказистой графикой и сюжетной кашей, которую с удовольствием расхлёбывают лишь фанаты. У серии Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm, впрочем, особый путь — она закрепилась на PC, любима в России (ну кто не видел «Наруто»?) и то и дело радует нововведениями.

Мать тв… Наруто. Да, мать Наруто — Кушина Удзумаки.
Мать тв… Наруто. Да, мать Наруто — Кушина Удзумаки.

Грыжа поехала

Если вы не знакомы с оригиналом, то и не спешите читать, иначе крыша поедет от обилия имён и событий. Основа же банальна — на дворе Средневековье, а главные герои — ниндзя, проводящие всю жизнь на опасных заданиях.

«Боёвка» наверняка смутит тех, кто помнит традиционные 2D-файтинги или мордобои из разряда Dead or Alive. Прежде всего потому, что здесь реализован не привычный вид сбоку (или экзотический «из глаз», как в MoCap Boxing), а из-за плеча вашего персонажа или вражины — таким образом, в поле зрения оказывается арена целиком.

Противника в Ultimate Ninja Storm 4 можно угостить мощным ударом либо пригоршней сюрикенов. Под блок и прыжок отведены отдельные кнопки. Самый важный «ресурс» — «чакра», расходуемая на суператаку и стремительный рывок к врагу (вариантов «дэша», кстати, несколько). Подобная схема использована и в недавней Saint Seiya: Soldiers' Soul. Всё, что требуется, — вовремя подзаряжать «полоску» духовной энергии, раз за разом рвать через арену к сопернику и беззаботно выбивать одно- и двухкнопочные комбинации. Есть, конечно, ещё обманный манёвр с подменой тела поленом, акробатические отскоки, «финт» для контратаки, но особенного разнообразия перечисленное не вносит. Думать, в отличие от схожей Dragon Ball: Xenoverse, совсем не обязательно. Да, и парочка забавных особенностей — разрешено взять с собой в схватку двух помощников, действующих как «страйкеры» в The King of Fighters, и полезные «расходники».

Арен очень много. Играешь — вспоминаешь ключевые моменты из аниме.
Арен очень много. Играешь — вспоминаешь ключевые моменты из аниме.

Победы в боях приносят деньги и различные вещички, причём для получения последних нужно выполнить специальные условия — скажем, оставить соперника без оружия или выиграть с 50% «жизни». Спускать валюту на дорогие сердцу фаната «титулы» ниндзя, предметы для подмены, арты и прочее предлагается в режиме «Коллекция», присутствующем в каждом «анимешном» файтинге с незапамятных времен. То же касается и «сюжетки», следующей по стопам оригинала. Правда, на этот раз из неё зачем-то выделили отдельный «Режим приключений», где наши подопечные бегают по деревням вселенной «Наруто», выполняя простенькие миссии.

«Отрытый мир» в Ultimate Ninja Storm 4 условный и ограниченный (хотя и не такой унылый, как в One Piece: Pirate Warriors 3), с бесцельно топчущимся и растворяющимся в воздухе народонаселением. Местная cel-shading-графика радует красками, фонтаном спецэффектов и ладной анимацией, однако на фоне образцовой Guilty Gear Xrd: Sign выглядит вчерашним днём. Разработчиков стоит похвалить лишь за то, что одежда на бойцах действительно трещит по швам и рвётся, а арены частично разрушаемые.

Но как бы празднично Ultimate Ninja Storm 4 ни искрилась, смело проходите мимо, если перед этим выживали в онлайне BlazBlue или разучивали теорию фокус-атак в Street Fighter 4. Альтернатив навалом, ведь теперь модно выпускать на PC аниме-мордобои. А на то, какой юркий и смешной Майто Гай или насколько грациозна Яманака Ино, можно и в сериале посмотреть.

Девочки, солнце, пляж… К сожалению, это не Dead or Alive.
Девочки, солнце, пляж… К сожалению, это не Dead or Alive.

В Steam Ultimate Ninja Storm 4 продают за 1 199 рублей. Лучше потратить эти деньги на великолепную Guilty Gear Xrd: Sign или любой другой файтинг Arc System Works — в ближайшее время японцы порадуют PC-аудиторию рядом крепких релизов.

Плюсы: доступная даже новичкам боевая система; стабильный онлайн; неплохая картинка.
Минусы: технические недоработки PC-версии (проблема с кадровой частотой); однообразные схватки быстро приедаются.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 февраля 2016
318
4.0
263 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Честно говоря, пустая какая-то рецензия. Это 4-ая номерная часть игры и 5-ая на моей памяти и нет никаких сравнений с предыдущими частями, кроме
Правда, на этот раз из неё зачем-то выделили отдельный «Режим приключений»
Что изменилось, что прикрутили? Категорически не понятно.
Сравнивать с Guilty Gear Xrd: Sign вообще странно, т.к. игры всё таки немного разные и мне даже кажется, что под довольно разную аудиторию.
В общем спорить по поводу спорности обзора не хочется, т.к. думаю фанаты серии мимо игры всё равно не пройдут.
10 из 10

отредактировано Дедпулом
Игра чисто для фанатов) Остальным можно проходить мимо
Слушай, ты мне глаза открыл. Пойду На герыч пересяду.
А зачем ты играешь в игры? Смотришь фильмы?
Рискую схлопотать минусы, но всё же по тексту можно метлой пройтись.Либо так проявляется «проффесионализм» автора, либо у него дома стоит конвейерная машинка, которая пишет рецензии.Хотя с оценкой я согласен, где-то между проходняком и похвально.
Обзоры на игры из бесконечного цикла — само по себе неблагодарное дело.А уж обзоры на нишевые серии, когда автор даже не задумывается о том, на кого рассчитан продукт… Такое заставляет хвататься за сердце.
По рецензии — что вижу, то пою.В первом абзаце пишется о нововведениях.Ну и какие же нововведения? Или их нет? Или они есть? Неизвестно.В чем отличие третьей от четвертой? Ни в чем?
За что любят эту серию, что аж n-цатая игра вышла? Почему боевая система не меняется? Неужели разработчики не понимаю что они делают?
Порадовало сравнение naruto и Guilty Gear.Это как сравнивать call of duty и arma. (в выводе)
Сухой пересказ геймплея, без какого-либо анализа — это очень мощно.Ведь мы ради этого читаем текстовые рецензии.Ведь у нас нет ютуба.
Ты один из тех, для кого «аниме» это как жанр? Типо если «аниме», то значит обязательно концентрированная японщина? Я вот на «аниме» рос, с 5 лет смотрю. И смею заверить, видел столько сюжетов, что иной раз сложно даже к какому-то жанру отнести. А про сидящих на нем. Многим нравится визуальный стиль, характерная рисовка, а сюжеты порой иные фильмы уделывают. Этого мало?
Знаешь, 20 лет я хейтил аниме, не выносил его, люто материл, а потом решил глянуть парочку как полнометражек, так и сериалов, которые мне друзья посоветовали. И знаешь, аниме иногда бывает покруче, интереснее, мощнее и даже драматичнее большей части современного кинематографа. Но, тут главное не смотреть все подряд, потому что среди аниме очень много дерьма. Но среди всего этого дерьма есть просто таки бриллианты, которые смотришь не отрываясь. И смотря их, забываешь, что это аниме, японщина и так далее, потому что сделаны они просто превосходно, как с визуальной точки зрения, так и с сюжетной и прочих.
Какой то обзор сырым получился.Конкретики нет, сравнение с другими номерными частями файтинга вообще не видно.И как написал человек выше, сравнивать naruto и Guilty верх идиотии. Не играл, но осуждаю.

отредактировано Дедпулом
Даже так. Что в итоге сподвигло вас посоветовать вместо Storm — Guilty Gear? Это всё равно, что советовать людям купить вместо DOA, Стрит Файтер. Шторм и Гилти рассчитаны на совершенно разные категории. Это разные файтинги! Если в шторме главное — быстрота мышления и реакция, то в гилти важно знать правильные комбинации и чётко применять их в различных ситуациях. Я уж молчу про то, что это 2д и 3д игры, что в корне меняет тип боев. Совершенно некорректное сравнение.
однако на фоне образцовой Guilty Gear Xrd: Sign выглядит вчерашним днём.


Лучше потратить эти деньги на великолепную Guilty Gear Xrd: Sign


Плохой обзор автор видимо вообще не играл не в одну из игр по наруто а тока в гилти гиры рубится.

имхо игра передает сюжет лучше чем аниме, да и в аниме ужасная рисовка

отредактировано Дедпулом
А ещё появился в стиме street fighter 5.Почему тогда ещё и сним не сравнил?
Ну, не прикапывайтесь к выражениям) Как бы под этим подразумевается «всю свою жизнь» и так далее)
Эммм… А где сравнение с прошлыми играми? Со сравнение с ГГ вообще дико ржал. Можно было еще рассказать про небольшие расхождения в сюжете от манги, к примеру Какаши Гайден немного изменили, в манге Какаши и Обито вместе пошли за Рин, да и Обито сразу как её похитили пробудил шаринган, а тут Обито пошел один, Какаши передумав пришел на выручку, да и шаринган Обито пробудил тут уже вовремя битвы. Да и различия от других частей не только в том что есть «приключение». Немного была переработана боевая система, переработаны КТЕ, выбор абсолютки у некоторых персов, бег по стене на некоторых аренах и много чего ещё.
Как по мне хорошая игра, уж получше говнореволюшена. Единственное что расстроило так это то что половину сюжетных роликов это скриншоты из аниме, а как по мне в аниме ужасная рисовка и анимация в этих моментах (из-за чего я дропнул аниме) и видеть оттуда скриншоты половину игры как-то не очень круто было. Но боевая система в отличии от революшена поправлена, босс баттлы красивые, ролики из абсолюток тоже, играть приятно, хороший мультиплеер (Хотя порой немного бесят спамеры). Вообщем 8 из 10 (Похвально).
Хаха)) видишь, не успел ты от нас удрать)

Это такое особое минусо-дзюцу, везде догонит :D
Это не обзор. В стиме пользователи коменты порой интересней пишут.
Да просто ради удовольствия играть в аниме!
А в Бетмене есть что-то на «Изумительно»?
Читай также