10 февраля 2016 10.02.16 42 24K

This War of Mine: The Little Ones: Видеообзор

Играл на Sony PlayStation 4

Война — страшная штука. Она может прийти совершенно внезапно, и никто от неё не застрахован. К сожалению, больше всех в войну страдают те, кто не был в ней никак заинтересован, и те, кто просто жил своей жизнью. Сегодня мы поговорим о судьбе таких людей. Судьбе, нашедшей своё отражение в игре This War of Mine: The Little Ones.

This War of Mine: The Little Ones

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
29 января 2016
4.1

Дедпул, как редактор — мудак. «Не играл, но одобряю» должно быть.
И игру сейчас можно найти дешевле 200 рублей. Очень годное приобретение!
В свете этого обзора и того, что Вася в нём говорил, вспоминается его первое знакомство с игрой в стриме, где он убивал стариков лопатой.
Жаль. Не то, что бы очень хочется их убивать, но по атмосфере бескомпромиссного и сурового выживания это бьёт сильно.
Игра великолепна, но вот за то, что дополнение The Little Ones отказались выпускать на PC — разработчикам(или издателям) надо по голове настучать.
Для тех, кто испытывает сложности в игре:
Как только у вас появится огнестрельное оружие( лучше дробовик, пистолет наносит мало урона, а автомат расходует слишком много боеприпасов) и десяток патронов, то сразу идите в локацию Армейский блокпост. Там в начале уровня забираетесь по лестнице наверх, убиваете первого солдата в спину, потом отстреливаете ещё трёх пока они тупо по очереди поднимаются к вам по лестнице. Остальных солдат убить также не составит труда. Бежим дальше бегом. Солдаты нас замечают, а мы быстро спускаемся по лестнице вниз и снова отстреливаем тупых солдат, которые спускаются к нам по лестнице. Всё.
Как только локация будет чиста от врагов, собирайте лут. Вы найдёте около 20 единиц огнестрельного оружия, бронежелетов и касок, а также ДОХРЕНА еды и лекарств. Кто играл, поймёт, что это просто неепическое богатство, которого вам хватит чуть ли не на всю игру.
Всегда играю такой командой:
Бруно(хороший повар);
Катя(хорошо торгуется);
Марко(опытный добытчик)- всегда идите им на улицу;
Мэйрин(Мастер на все руки). Все остальные персонажи невероятно унылы и чуть ли не бесполезны.
Удачки.
Не то чтобы управление как-то кардинально меняло игру. В целом к нему привыкаешь почти сразу, разве что подъем и спуск по лестницам иногда багует, но не критично.
Кажись не сказал самое главное геймпленое нововведение, прямое управление персонажем, как в платформере, а не как в поинт анд клик квестах.
Случайно наткнулся на This War of Mine и был весьма потрясен ей, крайне атмосферная игра на совершенно не простую тему гражданской войны Не играл, но осуждаю.

отредактировано Дедпулом
При анонсе подумал, что сам геймплей будет от лица детей и проходить(
Что-то не удержался и решил оставить здесь свои пять копеек.
За всё время, проведённое за играми разного рода и качества, наткнулся на от силы четыре-пять проектов, натурально заставлявших принимать решения. Подчеркну: не просто щёлкать более «зелёный» вариант из доступных в диалоге, а именно пускать в ход свою систему моральных координат, обдумывать возможные последствия и, чего уж там, даже перед сном утихомиривать мысли в духе: «А правильно ли я поступил?»
И, считая себя человеком не очень-то впечатлительным, нахожу такую способность избранных игр невероятно ценной. This War Of Mine смогла. Заставила скрипеть мозгами при не очень-то и высоком уровне требований к интеллекту игрока; заставила ставить себя на место персонажей, несмотря на всю их шаблонность; заставила примерить всё игровое на себя настоящего.
Так что присоединюсь к лагерю одобривших и советующих. Не стану говорить, что попробовать это нужно всем. Нет, напротив, игра произведёт описанное выше впечатление только на людей с определённым складом ума и характера. И именно возможность выяснить, касается ли это лично вас, она и даёт. Пробуйте, друзья. И спасибо всем, кто не поленился это прочесть.
Вася любит пафосные речи и этот обзор апофеоз пафосности.
Я как будто-то снова посмотрел ИС Сайлент Хилла. Спасибо, Вася.
И управление геймпадом не завезли, но зато можно ставить моды, не знаю, можно ли это на консольной версии.
Только что проверил, игра на пк не поддерживает геймпад, на подключенный пад от 360 никаких реакций, в настройках нет никаких пунктов, связанных с управлением. Так что прямое управление с геймпада это фича только консолей.
Дети бессмертны. Если о них не заботится, они просто убегут.