22 ноября 2015 22.11.15 173 38K

StarCraft II: Legacy of the Void: Видеообзор

Трилогия StarCraft 2 подошла к концу. Крылья свободы запорхали, сердце роя забилось, а какое наследие оставила пустота, вы узнаете с помощью нашего видеообзора.

StarCraft II: Legacy of the Void

PC | Mac
10 ноября 2015
4.4

Ох уж эти Айур, Амун, Адун, Артанис, Аларак… Как хорошо было раньше! Азерот, Архимонд, Артас, Андуин, Аратор, Альянс на худой конец!
И ещё одно: компания протоссов давит на чувства олдфагов.
Как увидел Феникса и юнитов из первой части, заныл как сучка
Василий, огромное спасибо за обзор. Сам обзор больше обзор сингла игры, а не мультиплеера, который немного, но перетряхнули. Ввод даже пары юнитов меняет многие стратегии. Режим архонта — это отличная возможность влиться в игру новичку, под командованием ветерана игры, а автоматические турниры — упрощают ваше восхождение к киберспортивному олимпу. Совместные миссии отличная идея для любителей коопа в стратегиях. Радует, что можно в кампании менять юнитов, что освежает игру после сотен мультиплеерных баталий. Вместе с эпическим завершением саги это, по моему мнению тянет на Изумительно. Да и не так много стратегий осталось.
На самом деле Василий не совсем прав. Игра не одна и та же на протяжении 5 лет. Без сомнения кор-механика та же… ведь это стратегия. Но тогда тоже самое можно сказать и о всех шутерах… В каждом же старкрафте всё кроется в мелочах и нюансах. В первую очередь за каждую расу играется совершенно по разному. И это отлично дают ощутить в эпилоге, где ты по очереди играешь каждой расой. Например: за терранов пока как следуешь не наладишь экономику оборону и технологическое развитие — далеко за пределы базы не продвинешься. К тому же благодаря разнообразию юнитов возникает огромная площадка для тактики в наступлении. Как раш крейсерами с танками, как «артилерический наскок» осадными танками и призраками, как блицкриг авиацией с транспортниками и тд. У протосов проще — Главное наладить экономику и можно зарашить кого угодно, главное контролировать карту пилонами. Так же разнообразие вносят новые юниты и их разнообразие. У каждого своя уникальная способность, которая может в корне изменить геймплей. (яркий пример альтернатива у зилотов: или мощный АОЕ или точечный контроль) Посему выпуская каждую новую часть, давая поиграть только за одну расу нам дают каждый раз совершенно новую игру, которая ощущается совершенно по-другому.

В этой игре проблемы в другом… В том что она слабей своих предыдущих частей. В «крыльях свободы» намного больше вниманию было уделено деталям, герои были более интересные и живые, в а Гиперионе можно было потеряться… забыв что играешь в стратегию. В «Сердце роя» миссии были намного разнообразней и веселее. В каждой тебе ставили какую-то необычную и нетривиальную цель, добавляя какое-то необычное условие. Приходилось не только выстраивать стратегию подстать расе, но и адаптироваться к окружению. В новой части же… разнообразия почти совсем нет. Большая часть миссий — или разрушите n-ое кол-во стратегических точек + дополнительная цель освободить ещё n-ое кол-во точек на карте. Или гуляние героев по карте с использованием их способностей. Или оборона на время. Пролог был шедеврален. Каждая миссия была супер-необычна и разнообразна. Она удивляла и заставляла задуматься. А главное…

Вот т третья претензия… сложность! Пролог заставлял попотеть! Причём это не бесило, а заставляло увидеть брешь в твоей стратегии и переосмыслить всё. А затем заново опробовать новый вариант. И так пока не удастся. И это круто! Ведь ради этого мы и играем в одиночную кампанию! Хорошая кампания должна быть как головоломка, созданная разработчиком для нас. И чувство удовлетворения после её решения — награда. Такие миссии запоминаются и доставляют удовольствие. Чего не могу сказать про основную кампанию… Она преступно простая! И выставления большого уровня сложности тут не помогает. Суть стратегии совершенно не меняется, просто кол-во врагов растёт и дамаг от них тоже. И этот как раз раздражает. Весь смысл в сложности пропадает, если отсутствует головоломка…

Собственно подведу свой вывод: оценка заслужено «похвально». Но Василий немного неверно подметив в чём именно игра просела. Ведь пережатость роликов и пресность диалогов — это обычное придирки, не касающиеся основы механики. А вот что я указал выше будет более серьёзной проблемой. Однако игра всё равно прекрасна и однозначно стоит своих денег. Таки это завершение эпичной саги! Учитывая что конкурентов и альтернативы «Старику» нет — для любителей стратегий 100% маст хев.

З.Ы. Если выставлять всем играм серии под грифом «2» оценки:
«Крылья свободы — »Изумительно" (9 из 10) — за великое возвращение, большой «ВАУ!» эффект и внимание к деталям.
«Сердце роя» — «Изумительно» (10 из 10) — за замечательное разнообразие в миссиях и неподдельное удивление. Качественно игра вышла на новый уровень по сравнению с прошлой игрой.
«Наследие Пустоты» — «похвально» (7 из 10) — к сожалению в всём уступает прошлым частям. Видимо под конец у авторов закончились идеи.

З.Ы.Ы. думал целый блог на эту тему накатать, но уже высказал всё что хотел в комментарии… Так что ладно. Могу накатать на тему «Оставленные „Метелецей“ ниточки для потенциального продолжения»… если конечно надо…
Я купил именно при том, что мне нужна лишь кампания, может со мной конечно что-то не так, но ждать кряка(ибо до сих пор его нет) и играть в кампанию запуская её чёрти как(как это было во времена первых кряков для WоL), у меня желания нет, да и раз уж оригинал с аддоном куплены, то почему бы и второй аддон не взять.
За микроконтролем Васи наблюдал не без улыбки.

На самом деле есть полно людей купивших игру только того чтоб в кампанию поиграть и тренированный микроконтроль им не нужен.
Эмм… в целом согласен. Да протоссы без загнанного и порой достающего пафоса не могут, ибо положение и мир требуют этого. Диалоги скучновато. Миссии разнообразные. «Гиперион» — one love, всё то и все те, что было и были на борту того летающего дворца, дают прикурить не особо интересному содержанию утроба Левиафана и отсеках «Копья Адуна». И да ролики почему-то в последних играх «Blizzard Entertainment» реально ужасного качества. Помню мне это бросилось в глаза ещё в 2011-ом, когда играл в «Wings of Liberty», и ладно бы пиратка в городе, где не было нормального интернета, но ведь и в лицензионной версии было и до сих пор так же. Это довольно досадно.

Но вот от фразы, в начале: "«StarCraft». «StarCraft» никогда не меняется.", — меня просто вздуло. Блин, да понимаю, что Вася ориентировался именно на кампанию, как и некоторые другие, где как раз мало, что менялось. Но ведь кампания это где-то 20% процентов всего «StarCraft». «Wings of Liberty», «Heart of the Swarm», «Legacy of the Void», являются тремя различающимися эпохами игры и не только в кампании, но и в мультиплеере, в мультеплее даже больше, чем в кампании. Каждый период игры имел свои специфики геймплея и механик. Многие скажут, что это тупо распил сюжета на три куска, но, по мне, это скорее дало разработчиком лучше работать над оттачиваем игры. Это был клёвый цикл развития игры и особенно киберсоревновательной дисциплины. И «Legacy of the Void», кстати, приносит изменений в «StarCraft 2» больше, чем какой-либо из двух предыдущих аддонов. Не знаю кем надо быть что бы не заметить шесть новых юнитов, отход от многих макро элементов, ещё большее возведение микрокотроля в абсолют успеха, которые не слабо преображают игру, что было видно ещё на стадии беты. И Я не в коем случаи не хочу сказать: «Что Вася дебил, тупо не разобравшись посмел открыть рот, и вообще консолямразь.», — увидеть всё это довольно сложно, если не погружаться в игру достаточно глубоко, что потребует многих сил и времени, да и Он уже признавался, что в мультеплееры ни ногой. Не думаю, что давать на обзор человеку, не сильно любящему мультиплеерные игры, игру, которая в корне своём именно мультиплеерная, было правильным.

А так же мне интересно будет ли массовый замес коллектива «StopGame.Ru» в «StarCraft 2», как в «Age of Empires», где Вася все нагибал?
У Fallout 4 мусорный изюм, если уж прям всё вспоминать.
Такова ситуация с курсом, игры близард всегда стоили дорого. Я честно задумываюсь о покупке игры, так как раньше играл только в стартовою версию. Всё-таки лучше сравнивать цену на игру в жанре стратегия, с другими недавно вышедшими стратегиями. А там у нас: Герои 7 за 1200, Anno за 2000, Act of Agression за 1500. Да бэтмэн стоит дешевле но это другая игра. МГС стоит на целых 100 рублей дешевле, что не делает его лучше. Посмотри цены в стиме на ноябрские ААА игры: Фолыч 2к, Колда 2.6к, Баттелфронт за 2.5. После этого 1.5к за отличную игру (особенно если не играл в предыдущие дополнения) уже не так много. А предзаказ следующей годной стратегии: Total War: Warhammer стоит 2к
Как же соскучился по Старкрафту, по ВоВ, Диабло, по Хэртстоуну, и даже по Хиройс оф зэ Шторм… Ублюдки заблокировали мой аккаунт, а там было АБСОЛЮТНО всё. Даже никакой компенсации… Ну наверное никогда и не вспомню про них. Из Крыма переезжать на материк не собираюсь:(
А цена… По-моему, это претензия к курсу, но не к игре, ей-богу.

Международная цена Legacy of the Void — 40 баксов. Для сравнения: полноценная современная игра сегодня стоит от 50 до 60 долларов.
Обзор хорош, Васе спасибо, но все-таки можно было Изюм поставить. Все-таки 17 мать-вашу лет с начала первой части, и вот — грандиозное завершение такой эпопеи, которую знает весь мир! Не каждый день завершается такая история.

А по-поводу изменений… Ну, по-моему это было очевидно, что игра не будет меняться с «Крыльев». У Близзов есть механика, и они её используют. Причем эта механика работает уже 17 лет — Starcraft одна из тех стратегий, в которой, наверно, идеальный баланс между расами и каждая раса — действительно уникальна. К тому же, игра не выходит каждый год, поэтому минус по поводу «Игра не меняется» здесь не совсем к месту(есть более подходящие кандидаты). Они же не заставляют каждый год брать новую игру, с «новым» мультиплеером(все-таки, Старкрафт хоть и про сюжет, и довольно крутой, но в основе лежит мультиплеер). Выпустили Крылья с ним, и на протяжении 5-ти лет его модифицировали, оставляя его одним, то бишь, для игры в Мульт(если ты фанат его, а не сингла) не нужно брать ни Сердце, ни Наследие.

А цена… По-моему, это претензия к курсу, но не к игре, ей-богу.

P.S. Не знаю почему, но Аларакх — вылитый Эльдар из Warhammer. Каждый раз, как вижу его, вспоминаю Варлоков или Пауков Варпа
Оценки на StopGame.Ru... Оценки на StopGame.Ru никогда не меняются.

Ну ребята, ей богу, у вас походу есть такая фишка, раз в несколько месяцев поставить высокий бал игре которая его не заслуживает, а игре которая и вправду заслуживает высокого бала поставить низкую оценку. Fallout 4 распели дифирамбы и поставили «Изумительно» хотя игра типичное «Похвально», а для фанатов серии так и подавно «Проходняк» (если не «Мусор»). Здесь же финал одной из грандиознейших игровых серий, прямо Star Wars игровой индустрии, а вы мочалку жуёте, «Ну диалоги не такие», «Ну баланс не сильно изменили». Да по сравнению с «о великим» Fallout 4 диалоги в StarCraft 2: Legacy of the Void просто вершина сценарного искусства. касательно цены, тут мнение конечно у каждого своё, но как по мне цена вполне адекватная, раз в два года отдать 1500 руб. за отменную RTS с замечательно сюжетной компанией это вполне себе оправданная цена (хотя сразу после выхода цена упала на 500, а то и больше руб., что как бы вообще замечательно), тут вон за очередные Call of Duty и Assassins Creed-ы отдают по 2000, а то и 4000 руб. каждый год, так там и вправду те же яйца только в профиль, даже с сюжетом особо не заморачиваются, да и с мультиплеером всё так же прискорбно.
То что вышло по кускам «Метелице» можно простить, игра шедевр (впрочем от Blizzard ничего другого и неожидаешь)
Я тот, кто ждал СтарКрафт только из-за сюжетки. Мультиплеер все-таки очень задротский как в плане знаний механики так и в плане скорости реакции и возможностей микро и макроконтроля.
ОЧЕНЬ странно видеть обзор StarCraft, где мультиплееру уделена пара строчек (крайне неуместных строчек). Василий, ну как так можно? Не поменялся мультиплеер? Серьезно? Да сейчас любой, кто активно играл в прошлые 2 аддона быстро потеряется в первом же онлайн сражения, ибо изменения затронули основную массу тактик в игре. И в таком ключе высказывания типа: «добавили пару новых юнитов и пара небольших правок в балансе» — выглядит как элементарное непонимание сути вопроса. Спасибо, за старания, но все же такое отношение к такой культовой игре, как StarCraft — выглядит не красиво.
А теперь успокойся, выдохни. Посмотри обзор Фолыча 4 от Вани Лоева (где есть оценка мусор) и вслушайся в аргументы Васи. Одиночная кампания LotV(именно миссии слабее чем HotS), а сюжет.
Он плох, он сборник всех клише и сюжетов близард. Кто-то приходит, говорит об огромной угрозе но ему не верят(привет Warcraft), всю Артанис собирает ВСЕХ протосов на корабле и говорит клише. Присоединение талдаримов натянуто: ОН предал нас, Мы отомстим и плевать, что мы ему служили дофига лет. Убийства Амуна это отдельная история: Всё протосы победили его, мы построим себе новые отличное общество, а нет у нас же ещё эпилог должен быть. Но кто-же победит Амуна, кто же главный герой всей франшизы, персонаж: Конечно же Керриган, это же её судьба. И это великолепный поворот с ней угадывался в финальном монологе предыдущей части. Но близарды испортили даже её самопожертвование слили! Нет она выжила, и жили они с Рейнором долго и счастливо. Дисней какой-то. Где те милые сердцу концовки, где, чтобы спасти мир надо уничтожить некоторую его часть(Diablo)? Где безумие героев и их падение на тёмную сторону с последующим геноцидом собственного народа(Warcraft)?
Тут даже для тех кто не фан старкрафта можно изюм поставить. Особенно учитывая, что LotV standalone. То есть вполне возможно кто-то познакомится с серией впервые