22 ноября 2015 22.11.15 173 38K

StarCraft II: Legacy of the Void: Видеообзор

 

Трилогия StarCraft 2 подошла к концу. Крылья свободы запорхали, сердце роя забилось, а какое наследие оставила пустота, вы узнаете с помощью нашего видеообзора.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
922
4.4
634 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ох уж эти Айур, Амун, Адун, Артанис, Аларак… Как хорошо было раньше! Азерот, Архимонд, Артас, Андуин, Аратор, Альянс на худой конец!
И ещё одно: компания протоссов давит на чувства олдфагов.
Как увидел Феникса и юнитов из первой части, заныл как сучка
Василий, огромное спасибо за обзор. Сам обзор больше обзор сингла игры, а не мультиплеера, который немного, но перетряхнули. Ввод даже пары юнитов меняет многие стратегии. Режим архонта — это отличная возможность влиться в игру новичку, под командованием ветерана игры, а автоматические турниры — упрощают ваше восхождение к киберспортивному олимпу. Совместные миссии отличная идея для любителей коопа в стратегиях. Радует, что можно в кампании менять юнитов, что освежает игру после сотен мультиплеерных баталий. Вместе с эпическим завершением саги это, по моему мнению тянет на Изумительно. Да и не так много стратегий осталось.
На самом деле Василий не совсем прав. Игра не одна и та же на протяжении 5 лет. Без сомнения кор-механика та же… ведь это стратегия. Но тогда тоже самое можно сказать и о всех шутерах… В каждом же старкрафте всё кроется в мелочах и нюансах. В первую очередь за каждую расу играется совершенно по разному. И это отлично дают ощутить в эпилоге, где ты по очереди играешь каждой расой. Например: за терранов пока как следуешь не наладишь экономику оборону и технологическое развитие — далеко за пределы базы не продвинешься. К тому же благодаря разнообразию юнитов возникает огромная площадка для тактики в наступлении. Как раш крейсерами с танками, как «артилерический наскок» осадными танками и призраками, как блицкриг авиацией с транспортниками и тд. У протосов проще — Главное наладить экономику и можно зарашить кого угодно, главное контролировать карту пилонами. Так же разнообразие вносят новые юниты и их разнообразие. У каждого своя уникальная способность, которая может в корне изменить геймплей. (яркий пример альтернатива у зилотов: или мощный АОЕ или точечный контроль) Посему выпуская каждую новую часть, давая поиграть только за одну расу нам дают каждый раз совершенно новую игру, которая ощущается совершенно по-другому.

В этой игре проблемы в другом… В том что она слабей своих предыдущих частей. В «крыльях свободы» намного больше вниманию было уделено деталям, герои были более интересные и живые, в а Гиперионе можно было потеряться… забыв что играешь в стратегию. В «Сердце роя» миссии были намного разнообразней и веселее. В каждой тебе ставили какую-то необычную и нетривиальную цель, добавляя какое-то необычное условие. Приходилось не только выстраивать стратегию подстать расе, но и адаптироваться к окружению. В новой части же… разнообразия почти совсем нет. Большая часть миссий — или разрушите n-ое кол-во стратегических точек + дополнительная цель освободить ещё n-ое кол-во точек на карте. Или гуляние героев по карте с использованием их способностей. Или оборона на время. Пролог был шедеврален. Каждая миссия была супер-необычна и разнообразна. Она удивляла и заставляла задуматься. А главное…

Вот т третья претензия… сложность! Пролог заставлял попотеть! Причём это не бесило, а заставляло увидеть брешь в твоей стратегии и переосмыслить всё. А затем заново опробовать новый вариант. И так пока не удастся. И это круто! Ведь ради этого мы и играем в одиночную кампанию! Хорошая кампания должна быть как головоломка, созданная разработчиком для нас. И чувство удовлетворения после её решения — награда. Такие миссии запоминаются и доставляют удовольствие. Чего не могу сказать про основную кампанию… Она преступно простая! И выставления большого уровня сложности тут не помогает. Суть стратегии совершенно не меняется, просто кол-во врагов растёт и дамаг от них тоже. И этот как раз раздражает. Весь смысл в сложности пропадает, если отсутствует головоломка…

Собственно подведу свой вывод: оценка заслужено «похвально». Но Василий немного неверно подметив в чём именно игра просела. Ведь пережатость роликов и пресность диалогов — это обычное придирки, не касающиеся основы механики. А вот что я указал выше будет более серьёзной проблемой. Однако игра всё равно прекрасна и однозначно стоит своих денег. Таки это завершение эпичной саги! Учитывая что конкурентов и альтернативы «Старику» нет — для любителей стратегий 100% маст хев.

З.Ы. Если выставлять всем играм серии под грифом «2» оценки:
«Крылья свободы — »Изумительно" (9 из 10) — за великое возвращение, большой «ВАУ!» эффект и внимание к деталям.
«Сердце роя» — «Изумительно» (10 из 10) — за замечательное разнообразие в миссиях и неподдельное удивление. Качественно игра вышла на новый уровень по сравнению с прошлой игрой.
«Наследие Пустоты» — «похвально» (7 из 10) — к сожалению в всём уступает прошлым частям. Видимо под конец у авторов закончились идеи.

З.Ы.Ы. думал целый блог на эту тему накатать, но уже высказал всё что хотел в комментарии… Так что ладно. Могу накатать на тему «Оставленные „Метелецей“ ниточки для потенциального продолжения»… если конечно надо…
Я купил именно при том, что мне нужна лишь кампания, может со мной конечно что-то не так, но ждать кряка(ибо до сих пор его нет) и играть в кампанию запуская её чёрти как(как это было во времена первых кряков для WоL), у меня желания нет, да и раз уж оригинал с аддоном куплены, то почему бы и второй аддон не взять.
За микроконтролем Васи наблюдал не без улыбки.

На самом деле есть полно людей купивших игру только того чтоб в кампанию поиграть и тренированный микроконтроль им не нужен.
Эмм… в целом согласен. Да протоссы без загнанного и порой достающего пафоса не могут, ибо положение и мир требуют этого. Диалоги скучновато. Миссии разнообразные. «Гиперион» — one love, всё то и все те, что было и были на борту того летающего дворца, дают прикурить не особо интересному содержанию утроба Левиафана и отсеках «Копья Адуна». И да ролики почему-то в последних играх «Blizzard Entertainment» реально ужасного качества. Помню мне это бросилось в глаза ещё в 2011-ом, когда играл в «Wings of Liberty», и ладно бы пиратка в городе, где не было нормального интернета, но ведь и в лицензионной версии было и до сих пор так же. Это довольно досадно.

Но вот от фразы, в начале: "«StarCraft». «StarCraft» никогда не меняется.", — меня просто вздуло. Блин, да понимаю, что Вася ориентировался именно на кампанию, как и некоторые другие, где как раз мало, что менялось. Но ведь кампания это где-то 20% процентов всего «StarCraft». «Wings of Liberty», «Heart of the Swarm», «Legacy of the Void», являются тремя различающимися эпохами игры и не только в кампании, но и в мультиплеере, в мультеплее даже больше, чем в кампании. Каждый период игры имел свои специфики геймплея и механик. Многие скажут, что это тупо распил сюжета на три куска, но, по мне, это скорее дало разработчиком лучше работать над оттачиваем игры. Это был клёвый цикл развития игры и особенно киберсоревновательной дисциплины. И «Legacy of the Void», кстати, приносит изменений в «StarCraft 2» больше, чем какой-либо из двух предыдущих аддонов. Не знаю кем надо быть что бы не заметить шесть новых юнитов, отход от многих макро элементов, ещё большее возведение микрокотроля в абсолют успеха, которые не слабо преображают игру, что было видно ещё на стадии беты. И Я не в коем случаи не хочу сказать: «Что Вася дебил, тупо не разобравшись посмел открыть рот, и вообще консолямразь.», — увидеть всё это довольно сложно, если не погружаться в игру достаточно глубоко, что потребует многих сил и времени, да и Он уже признавался, что в мультеплееры ни ногой. Не думаю, что давать на обзор человеку, не сильно любящему мультиплеерные игры, игру, которая в корне своём именно мультиплеерная, было правильным.

А так же мне интересно будет ли массовый замес коллектива «StopGame.Ru» в «StarCraft 2», как в «Age of Empires», где Вася все нагибал?
У Fallout 4 мусорный изюм, если уж прям всё вспоминать.
Такова ситуация с курсом, игры близард всегда стоили дорого. Я честно задумываюсь о покупке игры, так как раньше играл только в стартовою версию. Всё-таки лучше сравнивать цену на игру в жанре стратегия, с другими недавно вышедшими стратегиями. А там у нас: Герои 7 за 1200, Anno за 2000, Act of Agression за 1500. Да бэтмэн стоит дешевле но это другая игра. МГС стоит на целых 100 рублей дешевле, что не делает его лучше. Посмотри цены в стиме на ноябрские ААА игры: Фолыч 2к, Колда 2.6к, Баттелфронт за 2.5. После этого 1.5к за отличную игру (особенно если не играл в предыдущие дополнения) уже не так много. А предзаказ следующей годной стратегии: Total War: Warhammer стоит 2к
Как же соскучился по Старкрафту, по ВоВ, Диабло, по Хэртстоуну, и даже по Хиройс оф зэ Шторм… Ублюдки заблокировали мой аккаунт, а там было АБСОЛЮТНО всё. Даже никакой компенсации… Ну наверное никогда и не вспомню про них. Из Крыма переезжать на материк не собираюсь:(
А цена… По-моему, это претензия к курсу, но не к игре, ей-богу.

Международная цена Legacy of the Void — 40 баксов. Для сравнения: полноценная современная игра сегодня стоит от 50 до 60 долларов.
Обзор хорош, Васе спасибо, но все-таки можно было Изюм поставить. Все-таки 17 мать-вашу лет с начала первой части, и вот — грандиозное завершение такой эпопеи, которую знает весь мир! Не каждый день завершается такая история.

А по-поводу изменений… Ну, по-моему это было очевидно, что игра не будет меняться с «Крыльев». У Близзов есть механика, и они её используют. Причем эта механика работает уже 17 лет — Starcraft одна из тех стратегий, в которой, наверно, идеальный баланс между расами и каждая раса — действительно уникальна. К тому же, игра не выходит каждый год, поэтому минус по поводу «Игра не меняется» здесь не совсем к месту(есть более подходящие кандидаты). Они же не заставляют каждый год брать новую игру, с «новым» мультиплеером(все-таки, Старкрафт хоть и про сюжет, и довольно крутой, но в основе лежит мультиплеер). Выпустили Крылья с ним, и на протяжении 5-ти лет его модифицировали, оставляя его одним, то бишь, для игры в Мульт(если ты фанат его, а не сингла) не нужно брать ни Сердце, ни Наследие.

А цена… По-моему, это претензия к курсу, но не к игре, ей-богу.

P.S. Не знаю почему, но Аларакх — вылитый Эльдар из Warhammer. Каждый раз, как вижу его, вспоминаю Варлоков или Пауков Варпа
Оценки на StopGame.Ru... Оценки на StopGame.Ru никогда не меняются.

Ну ребята, ей богу, у вас походу есть такая фишка, раз в несколько месяцев поставить высокий бал игре которая его не заслуживает, а игре которая и вправду заслуживает высокого бала поставить низкую оценку. Fallout 4 распели дифирамбы и поставили «Изумительно» хотя игра типичное «Похвально», а для фанатов серии так и подавно «Проходняк» (если не «Мусор»). Здесь же финал одной из грандиознейших игровых серий, прямо Star Wars игровой индустрии, а вы мочалку жуёте, «Ну диалоги не такие», «Ну баланс не сильно изменили». Да по сравнению с «о великим» Fallout 4 диалоги в StarCraft 2: Legacy of the Void просто вершина сценарного искусства. касательно цены, тут мнение конечно у каждого своё, но как по мне цена вполне адекватная, раз в два года отдать 1500 руб. за отменную RTS с замечательно сюжетной компанией это вполне себе оправданная цена (хотя сразу после выхода цена упала на 500, а то и больше руб., что как бы вообще замечательно), тут вон за очередные Call of Duty и Assassins Creed-ы отдают по 2000, а то и 4000 руб. каждый год, так там и вправду те же яйца только в профиль, даже с сюжетом особо не заморачиваются, да и с мультиплеером всё так же прискорбно.
То что вышло по кускам «Метелице» можно простить, игра шедевр (впрочем от Blizzard ничего другого и неожидаешь)
Я тот, кто ждал СтарКрафт только из-за сюжетки. Мультиплеер все-таки очень задротский как в плане знаний механики так и в плане скорости реакции и возможностей микро и макроконтроля.
ОЧЕНЬ странно видеть обзор StarCraft, где мультиплееру уделена пара строчек (крайне неуместных строчек). Василий, ну как так можно? Не поменялся мультиплеер? Серьезно? Да сейчас любой, кто активно играл в прошлые 2 аддона быстро потеряется в первом же онлайн сражения, ибо изменения затронули основную массу тактик в игре. И в таком ключе высказывания типа: «добавили пару новых юнитов и пара небольших правок в балансе» — выглядит как элементарное непонимание сути вопроса. Спасибо, за старания, но все же такое отношение к такой культовой игре, как StarCraft — выглядит не красиво.
А теперь успокойся, выдохни. Посмотри обзор Фолыча 4 от Вани Лоева (где есть оценка мусор) и вслушайся в аргументы Васи. Одиночная кампания LotV(именно миссии слабее чем HotS), а сюжет.
Он плох, он сборник всех клише и сюжетов близард. Кто-то приходит, говорит об огромной угрозе но ему не верят(привет Warcraft), всю Артанис собирает ВСЕХ протосов на корабле и говорит клише. Присоединение талдаримов натянуто: ОН предал нас, Мы отомстим и плевать, что мы ему служили дофига лет. Убийства Амуна это отдельная история: Всё протосы победили его, мы построим себе новые отличное общество, а нет у нас же ещё эпилог должен быть. Но кто-же победит Амуна, кто же главный герой всей франшизы, персонаж: Конечно же Керриган, это же её судьба. И это великолепный поворот с ней угадывался в финальном монологе предыдущей части. Но близарды испортили даже её самопожертвование слили! Нет она выжила, и жили они с Рейнором долго и счастливо. Дисней какой-то. Где те милые сердцу концовки, где, чтобы спасти мир надо уничтожить некоторую его часть(Diablo)? Где безумие героев и их падение на тёмную сторону с последующим геноцидом собственного народа(Warcraft)?
Тут даже для тех кто не фан старкрафта можно изюм поставить. Особенно учитывая, что LotV standalone. То есть вполне возможно кто-то познакомится с серией впервые
Читай также