25 сентября 2015 25.09.15 32 358K

SOMA: Прохождение

Пролог

Квартира Саймона

Посмотрите вступительный видеоролик. Для того чтобы взаимодействовать с какими-либо предметами, щёлкните левой кнопкой мыши. Ответьте на звонок по мобильному телефону. После этого управление полностью перейдёт в ваши руки. Для передвижения по комнате используйте стандартный набор клавиш – W, S, A и D. Итак, изучите квартиру. Можете включить свет, используя выключатели на стене. В разных ящиках и тумбочках находятся журналы, фотографии, открытки и прочие записки. Осмотрите их, если вам интересно.

Прослушайте сообщение на автоответчике, затем прочитайте электронную почту на компьютере. Отправьте письмо из «Черновиков». После этого идите к входной двери квартиры, где расположен кухонный уголок. В тумбе, висящей на стене над кухонным столом, отыщите лекарство главного героя. Кстати, оно же может быть спрятано в шкафчике, расположенном в ванной комнате.

Лекарство Саймона может быть спрятано внутри шкафчика в ванной комнате.
Лекарство Саймона может быть спрятано внутри шкафчика в ванной комнате.

Выпейте лекарство, щёлкнув левой кнопкой мыши. Кстати, в верхнем выдвижном ящике стола, на котором стоит ноутбук, есть записка из газеты. В ней рассказывается о том, что случилось с главным героем.

Когда вы выпьете лекарство, то подойдите к входной двери, заберите связку ключей из тарелки слева (необязательно) и покиньте квартиру.

Поезд метро

В метро ответьте на звонок Джесси, которому вы отправили письмо из «Черновиков». Пообщавшись с ним, дождитесь, когда Саймон окажется в больнице.

Больница

После того, как вы окажетесь в больнице, осмотритесь. Можете раздвинуть шторы на окнах, а можете включить свет. Впереди слева есть стойка администратора. Пройдите за неё и загляните в ноутбук, расположенный на столе. Откройте письмо «Всё заперто». Здесь указано, что были сменены пароли доступа в лабораторию. Новые пароли записаны где-то на листочке.

Подойдите к двери неподалёку и попытайтесь её открыть. Саймон автоматически достанет телефон и вам останется лишь нажать на кнопку CALL для того, чтобы связаться с доктором Мунши. К сожалению, его телефон отключён, поэтому код доступа в лабораторию нужно искать самостоятельно. Вернитесь за стойку администратора и откройте верхний выдвижной ящик. Здесь должен лежать блокнот. Загляните в него и в нижней части увидите четырёхзначный код, обведённый в прямоугольную рамку. В моём случае код был 2501. Изменяется он или нет, проверено не было. Введите код 2501 на панели слева от двери.

Если код будет введён правильно, то вы услышите характерный сигнал. Откройте дверь от себя и пройдите в коридор. Следующий пункт назначения: дверь в противоположном конце. Подойдите и откройте её. Пройдите в комнату, где находится доктор Мунши. Пообщайтесь с ним несколько раз, а после того, как будете готовы окунуться в мир ужасов, садитесь в кресло посередине.

То самое кресло, которое должно спасти мозг Саймона.
То самое кресло, которое должно спасти мозг Саймона.

Смотрите кат-сцену. Продолжаем прохождение SOMA на StopGame.Ru.

Станция «Эпсилон»

Первый отсек

Как только главный герой придёт в себя, то встаньте с кресла и подойдите к красному огоньку впереди слева. Потяните за тумблер, чтобы включить свет. Осмотрите помещение, после чего возьмите в руки огнетушитель и бросьте его в треснувшее окно слева от двери. Переберитесь в коридор через оконное отверстие и откройте дверь с этой стороны, чтобы беспрепятственно можно было вернуться в исходное помещение. Для этого вам нужно снять огромный замок по центру двери, переместив рычаг против часовой стрелки, а затем нажать на жёлтую кнопку.

Если пойти направо от двери, стоя к ней лицом, то вы упрётесь в решётку с замком. Идите в другую сторону. На развилке пройдите немного вперёд и посмотрите на дверь справа, ведущую в ангар (MACHINE HANGAR). Снимите замок и нажмите на кнопку жёлтого цвета слева от двери. Изначально эта кнопка красная, как и в случае с исходным помещением.

Пройдите внутрь ангара, а затем двигайтесь в его конец, где висит робот. Щёлкните по нему, чтобы прослушать воспоминание. Когда услышите громкий звук, то оставайтесь в этой комнате. Дождитесь момента, когда существо затихнет. Вернитесь в коридор. Как видите, дверь выломана. Впрочем, теперь открыт проход справа, но вы не спешите туда идти.

Следуйте обратно, в левую сторону, и на развилке сверните направо. Слева и справа есть две комнаты. Комната справа, BREAK ROOM, открыта. Ещё правее дверного проёма расположена панель с надписью OFFLIN – это интерком. Щёлкните по ней левой кнопкой мыши, чтобы прослушать ещё одно воспоминание. Если вы не хотите прослушивать воспоминание до конца, то можете отключить его, нажав на правую кнопку мыши.

В туалете и обеденной комнате ничего нет. Пройдите дальше по коридору, куда открылся доступ после появления монстра. Сверните направо, как вдруг выключится свет. Попытайтесь подойти к освещённой двери. Вы услышите жуткие звуки. Отбегите и пригнитесь. Когда звуки исчезнут, а вместе с ними и погаснет свет за дверью, то откройте её и войдите внутрь. На столе справа найдите омни-инструмент. Им вы будете пользоваться вплоть до самого завершения игры. Покиньте комнату и двигайтесь вперёд. В конце концов, вы должны добраться до огромного круглого люка, с правой стороны от которого будет панель управления. Примените на эту панель управления найденный омни-инструмент. В доступе будет отказано.

Вернитесь в исходное помещение и осмотрите компьютер слева при входе. На мониторе написано сообщение о том, что нужно вставить омни-инструмент. Вставьте его в слот слева от монитора. Теперь посмотрите на монитор. Вы увидите четыре раздела. Вы должны перейти в раздел «Омни-инструмент». Просмотрите информацию об управляющем чипе и энцефалочипе. Ни тот, ни другой в омни-инструмент не вставлен. Нажмите на кнопку «Открыть ящик для чипов». Теперь открыта стеклянная крышка слева от слота с омни-инструментом, всё на том же столе. Вытащите один из чипов и вставьте его в омни-инструмент.

После этого вновь посмотрите на монитор, выберите раздел «Управляющий чип» и нажмите на кнопку «Обновить». Коды доступа обновлены. Теперь вы можете забрать омни-инструмент и вернуться обратно к той самой двери. Откройте эту дверь в форме люка. Пройдите вперёд по туннелю со стеклянными стенами. Слева будет интерком, при помощи которого вы можете прослушать воспоминание. Пройдите вперёд, пока не окажетесь в комнате, где вас запрут. Для того чтобы продолжить путешествие, вы должны нажать на странное растение на панели справа. Дабы не спойлерить», рассказывать о происхождении растения не будем. Но сразу можно отметить, что при соприкосновении с ним Саймон начинает чувствовать себя лучше (восстанавливается здоровье). Сделав это, вы не сможете вернуться в предыдущий отсек.

Второй отсек

Справа есть проход в вентиляцию. Ползите через вентиляционную систему в левый дальний проход, чтобы выбраться в единственное доступное помещение. Пройдите в конец комнаты, где на полу валяется полуразобранный робот. Отключите робота от питания, выдернув два шнура. После этого кнопка на панели станет жёлтого цвета. Щёлкните по этой кнопке, чтобы активировать компьютер справа. Посмотрите на компьютер. Здесь есть две шкалы. Под монитором с ними расположены три кнопки красного цвета. Нажмите на левую кнопку и подождите, когда верхняя шкала заполнится до зелёного цвета. Сразу же нажмите на среднюю кнопку. Дождитесь, когда и нижняя шкала заполнится до зелёного цвета. После этого вы можете нажать на правую кнопку, чтобы запустить всю систему.

Те самые кнопки, которые вам необходимо нажать в определённой последовательности.
Те самые кнопки, которые вам необходимо нажать в определённой последовательности.

Как только это произойдёт, дождитесь, когда с вами свяжется женщина. Прослушайте разговор между ней и Саймоном. Только после этого откроется дверь. Пройдите в просторный зал и двигайтесь по мостику, пока тот не обвалится. Можете попробовать сразу же подняться по лестнице, но и она упадёт вниз. По локации бродит огромный робот. Не вздумайте попадаться тому на глаза. Обойдите его. В дальнем противоположном углу есть ступенчатая лестница, ведущая наверх. Поднимитесь по ней на один пролёт, потяните за рычаг, чтобы открыть люк, а затем следуйте выше. Пройдя через люк, моментально потяните за рычаг на другой стороне, чтобы закрыть за собой проход.

Следуйте по ступенькам ещё выше и окажетесь в комнате с несколькими дверьми. Сразу же нажмите на растение неподалёку от стола с заблокированными компьютерами. Оно находится на стене, где с потолка капает структурный гель чёрного цвета. Осмотритесь. Оба компьютера заблокированы. Требуется ввести какой-то ID. Пройдите к лестнице, ведущей наверх. Она находится в середине комнаты. Путь наверх преграждён люком, открыть который можно с помощью рычага. Рычаг находится рядом, но он заблокирован.

Итак, теперь есть три двери, через которые вы могли бы пройти. Одна из дверей ведёт в комнату с рельсами и несколькими роботами-ремонтниками, которых вы можете увидеть через окна. Для начала пройдите в дверь напротив неё и окажетесь в небольшой комнате. Щёлкните по разрушенному роботу, валяющемуся на полу, чтобы просмотреть воспоминание.

Вернитесь обратно и пройдите в помещение напротив, где есть несколько ремонтников. Вы будете слышать голос, взывающий о помощи. На рельсах между ремонтниками валяется один обычный полуразрушенный робот. Поговорите с ним. Тот утверждает, что он Карл Сэмкен. В конце рельс есть огромный шкаф с красным рычагом. Если потянуть за этот рычаг, то робота, называющего себя Карлом, начнёт убивать ток. Сделает он это не быстро, посему вы можете вернуть рычаг в исходное положение.

Вернитесь в центральную комнату и пройдите через третью дверь, к которой ещё не подходили. На полу в коридоре валяется тело. Осмотрите его. Щёлкните левой кнопкой мыши, чтобы прослушать воспоминание. После этого щёлкните по пластиковой карточке на груди. Это и есть Карл Сэмкен. Запомните его ID: 0722. Вернитесь к одному из двух компьютеров и нажмите на кнопку «СМЕНИТЬ». Введите новое ID: 0722. После этого нажмите на «ОК».

Итак, вы вошли в компьютер как Карл Сэмкен. Просмотрите все файлы. Вам нужен раздел «Управление питанием». В данном разделе есть шесть пунктов: термальная камера, центр связи, складское помещение, фабрика, регулятор потока и дюкер. Сразу же можете щёлкнуть по складскому помещению и регулятору потоку, чтобы разблокировать эти комнаты. Щёлкните по центру связи. Обратите внимание, что на экране появляется карта, где указаны две секции. Вы должны отключить одну из двух этих секций для того, чтобы подать энергию в центр связи.

Одна из этих секций – тот самый рычаг красного цвета, который при активации постепенно начинает убивать робота. У вас непростой выбор: чтобы подать энергию в центр связи, нужно убить робота, считающего себя Карлом Сэмкеном. Впрочем, даже если вы доберётесь до второго рычага, робот всё равно погибнет. Складское помещение, которое вы открыли, находится рядом с этими компьютерами. Внутри на столе вы найдёте записку о чёрном ящике. Что касается открытой комнаты «Регулятор потока», то это как раз таки то помещение, где находится второй рычаг (вторая секция). В данном прохождении был сделан выбор в пользу этого рычага.

После того, как рычаг был активирован (кстати, справа от него висит предупреждение, что делать это нужно только в крайнем случае), то электроэнергия частично будет отключена. Появится тот самый вражеский робот. Обойдите его, вернитесь к компьютеру, в котором был введён ID Карла Сэмкена. Перейдите во вкладку «Управление питанием» и выберите «Центр связи», чтобы активировать рычаг в центре этого зала, около лестницы. Подойдите к рычагу, потяните за него и увидите, что люк вверху открывается. Быстро поднимитесь в центр связи и потяните за другой рычаг слева. Вы в безопасности!

Активируйте нарост слева, это уже третий по счёту. Осмотрите компьютер правее и восстановите файлы. Прослушайте четыре аудиозаписи. После этого подойдите к огромному компьютеру и нажмите на жёлтую кнопку. Итак, отсюда вы можете попытаться связаться с одной из других станций. Как известно, вы находитесь на «Эпсилоне». Введите данные станции «Тета»: 2202. Нажмите на кнопку «ОК». Теперь вам нужно поймать сигнал. Скриншота не будет, но зато примерные координаты такие: 2557 х 3273.

Свяжитесь со станцией «Лямбда» по координатам 1500 х 6600. Именно там находится женщина, с которой вы до этого разговаривали. Её звать Кэтрин Чун. Пообщайтесь обо всём, пока не окажетесь в воде.

Под водой

Заберитесь на уступ и двигайтесь вперёд. С правой стороны на одной из конструкций будет интерком, при нажатии на который вы прослушаете разговор из прошлого. Вскоре на развилке слева вы увидите робота, который требует дать ему структурный гель. Обойдите его стороной. Даже если он начнёт нападать на вас, то просто убегите прочь. После вернитесь и пройдите правее или левее него. В конце концов, вы должны увидеть конструкцию с вывеской SHUTTLE B UPSILON. Она будет у скалы слева. Справа от неё в песке валяется маленький робот, прижатый камнем. Отодвиньте камень, чтобы робот мог плыть за вами.

Следуйте вперёд и налево. Двигайтесь по тропинке, устеленной небольшими фонарями. В конце концов, вы увидите люк, ведущий на станцию с шаттлами. Нажмите на кнопку справа, чтобы попытаться открыть его. Ничего не выйдет, но зато через несколько секунд подплывёт маленький робот и вскроет дверь. Пройдите внутрь и примените омни-инструмент на панель управления справа.

Станция шаттлов

Дождитесь, когда вся вода из отсека будет выкачена и откроется проход в следующую комнату. Пройдите вперёд по коридору. С этого момента при нажатии на клавишу F вы можете активировать фонарь. С левой стороны будет висеть панель. Нажмите на неё, чтобы прослушать разговор из прошлого. Осмотрите растение впереди. Щёлкните по нему, после чего попытайтесь потянуть за красный рычаг.

Корень НИУ, при соприкосновении с которым Саймон чувствует себя лучше (восстанавливает здоровье).
Корень НИУ, при соприкосновении с которым Саймон чувствует себя лучше (восстанавливает здоровье).

Ничего не произойдёт. Обернитесь и пройдите немного назад. Сверните за шаттлом слева. Двигайтесь по рельсам, а как окажетесь в тупике, то пригнитесь и проползите через отверстие с левой стороны. Так вы переберётесь на другую сторону. Пройдите в комнату в конце туннеля. Осмотрите тело Эми, подключённое к системе. Вытащите из щитка справа два кабеля. Эми умрёт, но вы сможете активировать питание. Вернитесь к рычагу и потяните за него.

Обернитесь и войдите в шаттл справа. Поместите омни-инструмент в слот слева от кресла пилота. Переключите три тумблера и нажмите на красную кнопку. Повернитесь лицом к креслу и щёлкните по нему, чтобы усесться. Выберите в качестве пункта назначения станцию «Лямбда».

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

SOMA

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2015
1.8K
4.4
1 566 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Каждое прохождение хотя бы один-два человека найдутся, кто возмущается появлению солюшена раньше, чем обзора. То же самое касается извечных вопромов: зачем и почему?
Пора понять, что прохождение пишет один автор, обзор делает другой. И пройти игру быстро, написав солюшен, легче, чем более вдумчиво анализировать каждый пиксель с целью получения более точной и правильной оценки.
Ну а если лично вам это прохождение не нужно, то другому человеку пригодится)
Ну так головоломки бывают разной сложности. А что касается таллса, то я бы написал прохождения и на другие, более старые игры, если бы мне дали такое задание, поверьте. В мои задачи входит написание солюшенов к свежим играм.
Оценка игроков на «СтопГейме» в 1,6 баллов просто пугающая. Мне игра понравилась на 9 баллов. В данном случае ситуация (по моему) немного похожа на случай с Half-Life, ом: «Геймеры разделились на две половины: первая — те, кто прошёл „Халву“ и постоянно её перепроходит. И те, кто на поезде до конца не доехал».
Стесняюсь спросить: а вы ее полностью прошли, чтобы задавать такой вопрос, ссылаясь на полное отсутствие головоломок?
Стрим вчера на главной был. Фен стримил, Саша на комментах.
P.S. Ф игру на все 10/10 оценю) Дело в том, что тут уже зависит многое от личных предпочтений каждого из нас. Ведь если СОМА и тот же Battlefield получат 9/10, это далеко не значтт, что оба этих проекта одновременно понравятся каждому из нас.
Вроде бы как это кто то из персонала станции… Там про него даже есть куча записей и аудиозаписей. Который на станции остался один (если я вообще ничего не путаю)
Ладно, будем надеяться что что когда — нибудь вас попросят написать для него прохождение. Удачи :3
не спрашивай. знаю людей которые не понимают как крутить вентили в прошлогоднем thief
Первые часы\сутки после выхода игры (когда появилась новость на главной с релизным трейлером), на странице игры висела оценка в 1.6-1.8, причём оценило на тот момент достаточно пугающее кол-во лиц: около сотни, если не больше.

stopgame.ru/newsdata/26056#comment_4180776
Вру. Несколько десятков. Но даже в комментах народ удивился.
А где вы эту оценку нашли?) Просто на странице с игрой оценка 8.7/10.
Ясно, спасибо. Скажите, а кто это вёл Саймона к сердцу пару уровней? Какой-то призрак, которого кит сожрал или акула сразу же как Саймон руку из сердца вытащил?
Ни стрима, ни обзора, ни видеообзора — но зато сразу есть прохождение. Непорядок.
Вроде, Андрей Артамохин обещал её постримить?
В игре сюжет и атмосфера дай боже, базара нет. Но проходить там нечего — геймплей примитивный да и не в нем тут суть.
Смотря что именно вы понимаете под головоломками. К примеру, панель пс предохранителями, тот момент, когда нужно из робота чип извлечь.
Да, так как и сказали ниже, кроме одного)

Это один из персонала станции, отдела «Тау», если не ошибаюсь. Имени уже не помню, но записки про него были разбросаны щедро по всему «Омикрону». А приходя на саму «Тау», мы можем изучить его комнату. Насколько я понял, этот ученый курировал, или внимательно занимался изучением и работой с местным ИИ, НИУ. Придя к выводу, что НИУ опасен, он решает его уничтожить, и отправляется на «Омикрон» вместе с помощником за необходимыми вещами. Помощник гибнет по пути, а он же добирается до лифта. Однако, до «Омикрона» в лифте поднимается лишь его изувеченное тело. На этом бы дело и закончилось, однако НИУ решает воскресить его в своем стиле, ведь изначально в программу НИУ было заложено поддержание и спасение человеческих жизней, которые он интерпретировал по-своему. Поэтому ученые «Омикрона» помещают его тело в камеру, и наблюдают за процессом. В итоге, у нас появляется очередной гуманоидный монстр, который, однако, сохранил свое собственное мышление (не знаю, как это получилось, возможно прошляпил где-то объяснение. Если знаете, делитесь...) и, соответственно, остался верен своей цели — уничтожить «НИУ». Ну, а по поводу того, что он один остался — это не так. Он, как человек, погибает еще раньше, чем почти весь оставшийся персонал станции попадает под контроль НИУ. Последний живой человек находится на «Тау»- женщина Сара Линдуолл. Насколько я помню, она из участников экспедиции по ковчегу.
Хоть убей такой истории не помню. Вроде все читал что находил и слушал… Ну если это правда все то спасибо конечно. Теперь все более-менее ясно.
Читай также