14 сентября 2015 14.09.15 54 20K

Act Of Aggression: Видеообзор

Любителям классических RTS сегодня живётся очень грустно, ведь жанр уже двумя ногами в могиле. Ни одна крупная студия в нём не работает, и хорошо, если что-то заслуживающее внимания появляется хотя бы раз в полгода. Поэтому выход Act of Aggression мы не могли оставить незамеченным: вдруг это достойный продолжатель традиций C&C: Generals, который мы ждём уже лет 12?

Act Of Aggression

2 сентября 2015
3.3

Дмитрий, мне кажется, что Вы сильно загнули насчет «никому не интересной» студии Eugen System:
Wargame: European Escalation — 678 тысяч копий
Wargame: AirLand Battle — 448 тысяч копий
Wargame: Red Dragon — 368 тысяч копий
R.U.S.E — 605 тысяч копий.
Игры направлены на достаточно узкую аудиторию, так что я бы сказал, что цифры весьма приличные.

Ну и очередной вброс про «не самую популярную платформу»:
Company of Heroes — 2 596 тысяч копий
Company of Heroes: Opposing Fronts — 2 075 тысяч копий
Company of Heroes: Tales of Valor — 1 866 тысяч копий
Company of Heroes 2 — 2 289 тысяч копий
Total War: ROME II — 2 069 тысяч копий
Total War: SHOGUN 2 — 2 566 тысяч копий
Napoleon: Total War — 1 938 тысяч копий
Crusader Kings II — 1 153 тысяч копий

Данные взяты со steamspy.com. Надо еще добавить, что в момент выхода Company of Heroes вряд ли была привязана к Steam, так что реальные продажи могут быть гораздо-гораздо больше.
Народ качественные стратегии с удовольствием покупает. А затраты на их создание не так уж велики, чтобы нужно было продать обязательно 3 млн копий, иначе все пропало.
Спорные оценки на Stopgame.ru
Чет ты загнул. К главному минусу отнес запутанность и количество типов юнитов и в результате это звучало как «игра такая запутанная, в ней всем будет лень разбираться и вообще я нихья не понял». Как то все субьективно.
Вот личный вопрос, а ты во многие РТС играл?
То есть для вас РТС — это камень-ножницы-бумага, как Старик или КиК. Окей. Но тот же упомянутый ВХ40000 помнится был тоже про «задави еретиков рашем святым во имя Империума» и «RED GOEZ FASTA». В нем упор делался на взаимодействее юнитов, помнится (я не играл лет пять). В Блитцкриге тоже было что то в этом роде. «В тылу врага» была вообще про тактику и обход с флангов. Суприма Коммандер была вообще про зерг-раш.

С оценкой согласен, но вот слова про запутанность испугали
В принципе, автор уже ответил, я лишь поделюсь своими наблюдениями в том же ключе. Армии абсолютно безлики, и, глобально, все равно какой фракцией играть, тыкай рандом и все, никаких хитростей. Где бункеы/шахты ГЛА? где крип зергов? где живые здания ночных эльфов? где подземные танки НОД? где хоть что-то такое, что дает особенность геймплею? Нет такого.
Ну может кому интересно это обилие техники. Тыж не жалуешся, что в GranTurismo много версий одной машины (Nissan GTR). Хотя может это я чего то не понимаю.
Для всех любителей RTS приятная новость — EA начала бесплатную раздачу культовой стратегии Red Alert 2 с дополнением Yuri’s Revenge. Не пропустите!
www.origin.com/ru-ru/store/free-games/on-the-house
Наконец-то обзор стратегии! А то после ухода Орешкина совсем грустно было =(
Но AoA претендует! Вот в чём дело!
Она берёт модель Generals, а поэтому взаимодействие юнитов между собой — основа. Вся игра построена на контр-мерах: два ракетчика могут вынести бесчисленное множество групп по 3-4 танка.
Но если ты уж взялся за такие жёсткие контрасты, то сделай их читаемыми, прозрачными, ограниченными. Вместо этого АоА наваливает много всего и делает дикую разницу в уроне одних другим.
Contra тоже неплохая модификация для Generals.
Про то, что все фракции похожи, не соглашусь. Фитча США, не в том, что давит мясом, а в том что у неё почти все юниты узкоспециализированные. У химеры, наоборот, большинсво юнитов универсальные. А картель делает упор на стелс юниты.

Про имбовых экзосолдат тоже не соглашусь. Они спокойно раскатываются тяжелой бронетехникой.
Имбовость именно в «тюрьме», которая лечит солдат.
Я джва года ждал видеообзор от Келебро) Дима вообще очень плавно вливался в тему, так сказать, подкрадывался. Сначала запилил обзор линейки PS Plus, потом летом, когда все отдыхали, сделал видеопревью, потом вклинился к Ване в обзор, и вот, наконец-то, свой, полноценный обзорище. С почином!
Неужто кто-то взял на себя смелость сделать обзор RTS — этот факт сам по себе очень радует. Не ожидал, что он будет от Келебро, и не ожидал, что он будет настолько конструктивным. Ну, будет мне уроком — не стоит недооценивать плюшевых динозавров!
Спасибо за обзор :)
эмм… да это не дебют вроде
Мне кажется вам нужна еще одна оценка между «проходняком» и «похвально». Что-то типа «рекомендуется только любителям жанра/франчайза/стиля» но одним словом.
а вы как хотели? лично мне нравится такой выбор юнитов, чем больше тем лучше. в настоящей армии ведь тоже не один вид танков, БМП, БТРов и тому подобных. и кстати в игре у США только один вид танков всё остальное это различные машины поддержи созданные на платформе танка.
Единственное желание после обзора, это поставить Zero Hour )
Дело-то не в этом.
Представь сетку, в которой все взаимоотношения всех юнитов в игре. Кто кого бьет.
В Warcraft или C&C эта сетка будет читаемой.С юансами, пунктирными линиями, но внятной.
В AoA это не сетка, а бесконечное переплетение нитей.
Дело не в «лень разбираться», это именно путаность, неоднозначность и чрезмерная мудреность.
Конечно, найдётся несколько человек, которые будут держать всю муть в голове — но зачем, если мультиплеер уже полумертв?