StopGame  Превью игр Rise of the Tomb Raider Видеопревью

• Статус: всё сложно. Лучшие хардкорные игры
  • Как и почему умерла DayZ?
  • Sekiro: Shadows Die Twice. Шиноби не рождаются. Акт 1 из 5
  • «Инфакт» от 21.03.2019 — Heavy Rain и Detroit на ПК, ремейк System Shock, переиздания от Konami, ещё один тизер Gearbox…
  • Что такое «Обелиск»? История серии Dead Space, часть 3
  • Dead Space: Мученик. Экранизация книги. История серии, часть 2
  • Обзор игры Quest Hunter
  • Обзор игры Baba Is You
  • «Игротерапия ПТСР у Ветеранов боевых действий. Теория и Практика»
  • Обзор игры Eternity: The Last Unicorn
  • Обзор игры The LEGO Movie 2 Videogame
  • Devil May Cry 5. Дьявол плакал и кололся
  • Tropico 6. Шестой срок подряд
  • Поиграли в Days Gone. Жизнь после Syphon Filter
  • Эволюция женской груди в играх
  • Обзор игры Ape Out

Rise of the Tomb Raider: Видеопревью

Rise of the Tomb Raider
Игра: Rise of the Tomb Raider
Платформа: PC, PS4, X360, XONE
Дата выхода: 10 ноября 2015 г.
Разработчик: Crystal Dynamics, Eidos Montréal
Издатель: Square Enix

«Подлинные» фанаты серии отказываются принимать на место своей любимой героини новую Лару Крофт, и будто в состоянии аффекта после первой игры, закидывают камнями ненависти ещё не вышедшую Rise of the Tomb Raider. Но давайте посмотрим на перезагруженную расхитительницу гробниц под несколько другим углом.
Ох, умеешь же замотивировать, Даур. После просмотра роликов, признаюсь, ждал просто более расширенной первой части, где вместо Лары-терминаторши сделали Рэмбо-Лару. А теперь даже жду на плоечке. Не так сильно, как новый анчартед, разумеется, но около того))
Экзальтация Даура, а не превью.
Отличное превью, приятно слышать уже полюбившийся голос Даура. От игры жду действительно многого, предыдущая часть мне очень понравилась, именно такой мне и хотелось видеть Лару в начале её нелёгкого пути. Новые фичи в виде погоды и уникальных способностей расхетительницы могут лишь порадовать, ведь реализм злесь очень уместен. Выглядит игра впечатляюще, хоть и выпускается на коробке. Сам я владелец консоли от Sony и перед мною стал вопрос, неужто это та самя игра, ради которой придётся прикупить консоль от столь не любимой мне компании Майкрософт? Не хотелось бы осознавать, что я что-то упущу от этой игры, не дождавшись релиза на Playstation.
Вот что… Даур конечно сделал хороший «мотивационный ролик». Но меня в новой Ларе смущает не гейплей (он в целом и в прошлой части был нормальный), а место действия. Когда даур говорил про «специалистов» про историков ни слова. Да скалы и лазанье — это хорошо, но Китеж уж очень сложная религиозно-нравственная тема. Плюс как-то само собой жду русских в ушанках даже когда снега нет. Да и «фреска» в ролике смутила.
В общем сюжет, для меня, вызывает гораздо больше вопросов чем игровой процесс.
А можно мне сирому и непросвещённому поинтересоваться у вас, владыка, что же настолько сложного и религиозно-нравственного содержится лично для вас в теме Китеж-града? Не возьму в толк… Может быть вы выпускник какой-нибудь старообрядческой семинарии?
Если для вас это история просто о «очередной Атлантиде» то ладно. Что же до меня…
Китеж-град — история о спасение богом праведных последователей за истинное служение ему. И о том как праведные вернутся. Разумеется это религиозная сторона истории, и представителям другой веры не обязательно анализировать эту историю.
Собственно если сравнить с той же Атлантидой то последняя — разложившееся общество которое навлекло себя гнев богов и было уничтожено.
То есть если в Ларе будет представлена такая версия «Китеж — очередной затопленный город-призрак» это исказит саму легенду до прямо противоположной. Что можно принять за намеренное искажение или за безграмотность в вопросе. И если учесть «местность» в игре безграмотность в вопросе уже бросается в глаза. Напомню что Даур говорил о «поиске нового и малоизвестного» и не похоже что они реально изучали эту тему.
Мне от чего-то, и надо сказать не без оснований, думается, что 95% платёжеспособной аудитории будущей игры будут, как раз, принадлежать другой вере и культуре. Им вот как-то будет по-барабану православно-религиозная подоплёка легенды о Китеже. Вообще никто, кроме, может быть, вас, не обидится за этот некогда канувший в пучины озера город.

Помните в первой части храм и скрытое поселение индейцев… как там Викибамба что ли.? Или Кибамба… Один фиг… не суть. Так вот, для рядового японца или австралийца Китеж — это точно такая же неведомая Викибамба. Это для них именно очередная история об очередной Атлантиде. Потому как старая Атлантида всех уже за**. утомила, в общем…
Экзотика, короче, голимая и непонятная, и от того жутко таинственная.
А что за этим антуражем стоит… помилуйте… кому это надо в этом разбираться-то?! Это же просто игра. Притом, выродившаяся из исследовательско-загадочной в какой-то стелс-сурвайвл-слэшер с элементами РПГ-кача.
А вам как человеку… духовному… не пристало бы сией интерактивной бесовщиной интересоваться) Она для мирян. Как и другие виды небогоугодного времяпрепровождения.
Странный у вас подход)) Если верующий то и играть нельзя? Или универ прикажете бросить? Ну да ладно, патуги на высокомерие с вашей стороны я оценил. Вернёмся к игре и маскультуре в общем. А именно что подобные «нестыковки» с реальностью прощались только ради двух вещей. Первая — харизматичный герой и интересная история (привет Инди), но новая Лара вообще не блещет харизмой, и во многом именно в этом проблемы перезапуска. Вторая уже для игр — увлекательный процесс. И вот как раз тут вопросы вкуса.
Слишком много эйфории и экзальтации для превью игры, которая еще не вышла. Ну и пафосная вера в то, что «кристал дайнамикс обещают, что». Просто игра года, 11/10, судя по накалу. Я понимаю, фанатизм, верим, вот это все, но, может, лучше было бы сохранить это до обзора, если будет повод? А то вместо «мы ждем вот это, нам обещали вот это, мы пока видим вот это, в итоге время покажет» через превью сквозит «я так жду, я так жду, не могу терпеть! Это будет так клево, точно-точно!»
Может, я не прав, конечно, просто такое впечатление на фоне типичного уже вагона обещалок с последующими фейлами.
Очень похоже на рекламу, слишком много эпитетов и восторгов для обьективного непроплаченного взгляда.
ДА, ДА и ещё раз ДА!!!

Не зря я надеялся и верил! Ведь это моя самая любимая игра после Neverhood. Даур спасибо за такое ВИДЕОПРЕВЬЮ. И если у кого-то остались вопросы о волосах, губах и прочем то я вам скажу только одно идите вы играйте в за штампованные Assassin`s Creed, Betman, FarCry и прочее игры которые просто штампуют. Показывая нам одно и тоже, из серии в серию. Я просто безгранично рад до такой степени что готов пойти на поводу у МелкоМягких и купить ХУАН.

СПАСИБО! Crystal Dynamics! С! П! А! С! И! Б! О!
Betman

Вау, а что это за игра? Я о такой не слышал.
Игра о мужике, который ходит и делает ставки XD
А разве лазание по деревьям, убийство сверху, это не Assassins?
Нет. Разность концепций игры. Если в Assassin`s Creed убийство с выступов, крыш имеет более глубокий смысл, облечённый в таинственность и эффектность и завязан на этом. У Лары это лишь приобретаемая способность скрытности прохождения и избегания атак.
ГРОМЧЕ!
«Crystal Dynamics» не слышат тебя.
почему называется видеопревью, если это чистой воды проплаченная реклама? дизлайк.
И не говори
подзаработал, молодец) иди дальше историю серии делай)
То был сарказм, как бы…
Похоже, что некоторые ждали здорового сарказма в ролике, а не вне его.
Например, забавно смотреть как юная девушка с тремя высшими образованиями, одно из которых, наверное, музыкальное, хладнокровно и без волнения и дрожи в руках, режет на экране людей, словно скотину, выпрыгивая, как белый медведь из подо льда, и купаясь в стынущей на суровом морозе, крови своих жертв.
О-о-очень убедительно, учитывая тонкость души, хрупкость и эмоциональную чувственность героини.
Если создателям игры хотелось сделать боевик про отмороженного во всех смыслах маджахеда, без колебаний убивающего всех встречных несимпатичных ему людей. Притом со спины, кинжалом или самодельными стрелами…
ну так надо было делать именно такого героя. При чём тут Лара Крофт?
Мне кажется, Дюк Нюкем, к примеру, даже лучше бы вписался в рамки происходящего на экране… или вот, скажем, Хищник случайно приземлившийся для охоты на людишек не в джунглях, а в Российских горах из-за ошибки навигационных приборов…

Давайте уж из всех громких и знаменитых имён делать чёрти что… Шерлока Холмса отправим в ад мочить демонов в их жарких сортирах. Белоснежку запихнём в космическую сагу раскрывать межгалактический заговор против человечества. А Макс Пейн у нас будет строить безупречную семью в Симсоподобной кукольной игре. Причём всё это не ради постмодернового прикола, а с самым серьёзным выражением лица, продавать этот шлак почитателям этих героев.
Китеж, согласно легенде, стоял на озере Светлояр под Нижним Новгородом. Далековато От Сибири) И затопили его не то, чтобы намеренно.
В России есть только Сибирь, столица — Красная Площадь. Не обсуждается.
Вай, дарагой двухъядерный алмаз души… зачем такая мелочи варашить, а?
Ну каму это фсё интересно..?

— Кстати, окрылённые вдохновением могут и скарабея трупоедом, не краснея за своё невежество, обозвать.
Опять нытьё в коментах. Да сколько ж можно ныть-то?
Чот перебор фабойства. Лучше бы Солодилову дали)
Ну сириусли. Больше похоже на рекламный ролик.
Хоть и превью смотрится на одном дыхании, но слишком уж оно радужное, возникает ощущение, что я рекламу игры смотрю. Не бывает идеальных игр, в бочке мёда всегда есть дёготь (его количество хоть и разница, но он всегда есть). В превью хочется слышать конкретику: сильные и слабые стороны проекта. А хвалебные тексты я могу и в рекламных роликах посмотреть.

P.s. Внимание имеются противопоказания. Выше описанное мнение может не совпадать с вашим. Если это так, то игнорируйте его, или оставьте конструктивный комментарий ниже.
Спасибо мы ценим сотрудничество)
Требовать объективности от изначально субъективного стопгейма (его фишка, в сравнении с другими сайтами) — бессмысленно.
Но и перехваливать ещё не вышедшую игру тоже не стоит.

слышать конкретику: сильные и слабые стороны проекта

Возможно не совсем правильно выразился. Лучше привести пример: превью к Quantum Break, Mad Max и Just Cause 3, помимо рассказа о их положительных сторонах:
1. экшен составляющая и возможно интересная история
2. атмосфера и интересный геймплей на машинах
3. взрывы и разрушение всего и вся
но и возможных отрицательных:
1. экшен может быстро надоесть, история выйти пресной
2, 3. дрочево и вышки
Плевать сколько там будет гробниц. Плевать сколько там надо будет стрелять. Лара должна блин рот закрывать! До сих пор помню ту демонстрационную кат-сцену… Бррр.
Насчёт первого Томб Райдера(который перезапуск) — не соглашусь. Люди придирались не к тому, что Лара стала «сопливой девочкой», а к тому что это девочка была отвратительно прописана. Будучи чувствительной натурой в катсценах, в геймплейных моментах она становилась бездушным терминатором, а также, по совместительству, акробаткой-рекордсменкой, после чего большинство людей смотрели на сеттинг, персонажей, сюжет, не в драматическом, а, скорее, в комедийном ключе.
А касательно новой игры — разделяю общий скепсис, но буду рад ошибиться.

А как быть? Чтобы она над каждым убитым сектантом рыдала? Или не убивала их, а уговаривала перейти на Светлую сторону Силы? Игра всё-таки экшен. Кроме того, пол-игры можно пройти по стелсу, никто не запрещает.
Сначала я даже не понял, чего народ к этому прикопался. В экстремальной ситуации, когда жить захочется — и не на такое способен будешь. Игра же и о становлении той самой бой-бабы с двумя пистолетами.
Я не против того факта, что она начала убивать, но насколько помню сам факт убийства человека никак толком не выделили. Над оленихой поплакала, а над человеческой смертью не призадумалась( я понимаю, что плакать над человеком, который хотел тебя убить, особого желания не возникает), не было показано как она преодолела себя, поставила себя выше злых, мерзких, но всё же людей. Мне это обидно.
И да, даже если опустить это и сказать
Игра же и о становлении той самой бой-бабы с двумя пистолетами.

То скорость приспособления Лары, её просто гигантские прыжки, отсутствие заражения крови или других последствий после кучи ран, падений, а также пробивания арматуриной (или что там было) насквозь — всё это выглядит жутко неестественно, особенно в сеттинге становления из простой девушки расхитительницей гробниц. Как будто мы играем с самого начала не за невинную овечку, а за волка в шкуре оной.

Она пристрелила чувака, который пытался её изнасиловать, вся в его крови в состоянии шока подбирает пистолет и идёт искать друзей. Как ещё это обставить? Чтобы нам показали полуторачасовой ролик, где она, забившись в угол, рыдает и выясняет «тварь я дрожащая или право имею»? Ну вот как?

Тут пожалуй соглашусь, но — опять же — это игра не «сурвайвл». Это тогда играйте в «Дэй Зи», где получив занозу от неотполированного приклада, можно было умереть от заражения крови. Изначально, я помню, игра похиционировалась, как суровое выживание на острове, где нас ждала охота за мясом, поиски убежища от непогоды, нападения хищников — тогда бы эти придирки были бы обоснованными. Но нам дали обычный томб-райдер-экшен с прокачкой, так что не вижу смысла придираться.

Как бы то ни было, в формате сжатого пересказа в игре было показано достаточно, чтобы что-то домыслить самому.

Ну, я имел ввиду, чтобы после всей заварушки этому вопросу моменту уделили, где-то пару минут, не больше, но это, наверно, и правда можно опустить — это придирка лично от меня и моих тараканов :)

Так дело не в отсутствии всех этих выживательных штук, а в том, что Лара уже изначально была сверх человеком — её способности не соответствуют её образу и внутреннему состоянию, которые предлагают нам разработчики. Обычный человек не смог бы пережить те все повреждения, которые она насобирала. Во всей игре всё от персонажей до окружения более-менее работает по законам реальности, кроме самой Лары и из-за этого я, как и многие, увидел в игре только саму задумку разработчиков, а не реализацию оной.

P.S Если у вас остались ещё аргументы в запасе и вы не имеете ничего против того чтобы продолжить данный диалог, то отвечу я на них только завтра(точнее уже сегодня), ибо мне надо спать -_-
Спите, я потерплю. =) Тем более, что нехорошая клавиатура сработала, как «вернуться на предыдущую страницу» и уничтожила ту простыню текста, что я вам успел накатать. Так что, пожалуй, я её снова наберу потом. )
Накатал по-памяти.

Вот как раз на счёт персонажей — лучше бы их не было. Ладно, Саманту Лара спасала всю игру и она по-сценарию потомок Пимико; мега-крутой профессор — предатель и пижон; Алекс неровно к Ларе дышал и погиб, спасая её; наставник мастер-джедай тоже сыграл маленькую роль жилетки, в которую Лара поплакалась и в кат-сцене хоть кого-то пристрелил. Но остальные-то — зачем? Они выглядят как невнятная недоработанная ширма. Мы чиним катер: эй, Лара, сходи, найди нам гидроусилитель руля, ключ 32 на 45 и фотонный ускоритель частиц Гильдершвайдера, а мы, пожалуй, пока посидим у костра и сожрём эту вкусную чайку. Мы идём спасать Саманту: Лара, иди одна, мысленно мы с тобой, но мы на катере подождём, отдохнём от этого глубокого стресса. Мы на острове Ямотай: я не верю тебе, Лара, этого острова не существует, ах, мы на нём находимся, ну ладно, но я всё рано тебе не верю, Лара. Они просто не нужны, кроме пары действительно драматичных моментов. В самом деле, эти люди ничего не делают, кроме как засоряют историю своим присутствием, зачем было вообще давать им имена — непонятно, они даже всегда чистенькие в кат-сценах, как будто ничем не занимались всё это время. Если бы персонажей было меньше, необходимо меньше, то история получилась бы насыщенней.Может, я не прав, я говорю это, как человек, когда-то занимавшийся написанием прозы и попыткой проработки персонажей, а так же введения новых. Так вот — тут они, реально, лишние.

Ну, тогда бы игра закончилась в той пещере, в начале игры. Лара бы померла от арматуры в печени. Хотя, нет, ещё раньше, на пляже, когда сектанты огрели её чем-то тяжёлым по затылку. Перелом основания черепа — это вам не на лего наступить. )
А вообще, мне внезапно вспомнился фильм Мела Гибссона «Апокалипсис». Там, в принципе, говорится о том же. Лапа Ягуара не себя спасал, он шёл спасать свою жену и детей, что и придавало ему сил и должную мотивацию. Лара тоже в первую очередь не о себе пеклась, а искала выживших друзей и спасала Саманту — только лучша подруга Саманта её и поддерживала до попадания на остров и спасению её Лара посвятила себя на острове. Так что тут дело не в сверхчеловеческих способностях, а в том, что ты готов вынести, ради спасения близких.

Я тоже увидел ровно то, что нам показали. Нам просто рассказали историю о том, как наивная девочка столкнулась с жестокостью, приспособилась и научилась пользоваться этой жестокостью для спасения жизни — своей и окружающих. А так же научилась терять друзей, познала предательство (не случайно же, во всех частях серии она почти всегда одна), столкнулась с необходимостью лишить жизни человека, когда стоит вопрос либо ты его — либо он тебя. Довольно тяжёлый опыт за довольно небольшой промежуток времени. И то, что в конце нам показывают не хнычущую в истерике девочку, которая выбралась из кошмара, а что-то для себя решившую, приобретшую характер и принципы женщину — мне кажется, игра показала задуманное.
Насчёт «работающих» персонажей, я имел в виду, что они бы померли от араматурины :D

Ну, усыпляющий удар по затылку — это типичный киношный приём, который вполне можно принять :). Но «арматура» и некоторые другие моменты — это уже излишняя гипербола, которая подчёркивает не ранимость главного персонажа, а наоборот — её неубиваемость.

… Показала как женщина, будучи машиной для убийства снаружи — стала под стать своим способностям внутри :). Повторюсь, идея и задумка неплохо показана в катсценах, но видя как Лара шинкует своих врагов аки Рембо(сразу, как только ей в руки даётся оружие!) и перепрыгивает огромные пропасти, ты невольно спрашиваешь себя «Это точно та несчастная, беспомощная девушка, которой я должен сопереживать? По моему она слишком хорошо справляется со своими проблемами для подобного невинного образа». Как по мне, именно по этой причине идея вложенная в характер Лары просто не работает.

Неубиваемость подчёркнута, когда Лара выдерживает в геймплее пару очередей из автомата. ) А через кат-сцены показано, скорее, что невредимой выбраться из этой истории нельзя. А, может, просто у Лары был невезучий днь, с самого утра всё не задалось, вот и падает на арматуры и на парашюте пол-леса грудью прочесала. )

Я сопереживал немного. ) К середине игры, в очередной заварушке я прям таки ждал, ну, что же ещё на неё такого свалится, чтобы я её ещё немножко пожалел. Хотя, случившегося, вроде, и так было достаточно. С другой стороны, полное отсутствие подобных сцен ещё больше бы вселило чувство того, что перед нами железная леди в прямом смысле слова.
А почему немножко? Ну, это же перезапуск, что-то вроде приквела, то есть, я знаю, что с ней будет потом, много позже — потому и спокоен был за её судьбу. Если бы на месте Лары был незнакомый персонаж, если бы игра не называлась «Томб Райдер» — наверное, успеха у игры было бы больше.
Короче опять всё свелось к тому, что у каждого своё индивидуальное виденье :) Однако позволю себе в последний раз не согласиться: Без бренда успех игры был бы значительно меньше, а так её даже в некоторых местах на «игру года» номинировали( не говоря уже о «персонаже года» и пр.).
Я не утверждаю, что во всём прав, просто приятно было поспорить с адекватным человеком о неординарной игре. )
К сожалению, подобное расхождение сюжета с геймплеем имело место даже в таком неоспоримом шедевре как первая «Мафия», но там было за что ей это простить, а вот в TR — увы.
В первой игре было столько ляпов и всяких, подчистую спертых моментов, что буквально на каждом шагу удивляешься или вспоминаешь сцены из других игр и новая лара не исключение.
Кристал динамикс обещает нам ровно то, что обещала в прошлый раз. Что из них сбылось? Ничего игра была просто слизана с uncharted и криво реализована. Обещали что надо будет выживать, а на деле это превращалось в мясорубку с калашом на перевес. Прокачка была для галочки и не нужна была вообще почти. Как я сказал механика лазанья по стенам была слизана с uncharted, но лара куда не прыгала под ней все ломалось причем ВСЕГДА!!! Такое впечатление создавалось что лара весит 120-150 кг.
Вообщем новая лара делает все тоже самое и таких восторгов автора я не понимаю.
И да, это уже не Томб Райдер. Настоящий Томб Райдер всегда был про загадки и только в последнюю очередь про стрельбу. Да и враги то были за частую не люди а звери. Это все что угодно но никак не томб Райдер.
«Это же голимый Анчартед»

Дмитрий Кунгуров

Мне одному это превью работы Быкова напоминает, еще до того как он скатился в полный трэш и угар?
Ну а в грядущей Ларке у меня вызывает недоверие присутствие Рианы Пратчетт.
И когда же ей уже пожизненное дадут, без права заниматься писательской деятельностью. Слишком уж много жертв пали от её пера.
Ха, забавно смотреть на комментарии про Риану и при этом его не обвиняют в том, что он ее не заслужано обвиняет (не обращайте внимание, просто я на одном сайте написал, что Риана оскарбляет профессию отца, и мне почему-то начали писать, что она хорошо пишет)
Так послушать, прям лучшая игра пятилетки вырисовывается.
Я всетаки подожду на ПК.
Перехватил игру по самые помидоры. Я конечно понимаю что Даур ярый фанат этой серии, но чтоб до такой степени и с такими усилиями рахваливать ещё не вышедшую игру… По факту в игре ничего с прошлой чати не поменяется. Да графон прикрутят, да стелс добаваят, дадут по лазать деревьям, Как будто я никогда не видел этого в assasin's creed. Хорошо хоть открытого мира нет. Загрузки уровней в катсценах я ещё в третьем макс пэйне возненавидел, ибо когда умираешь смотришь её снова и снова без возможности пропустить.
Да ладно вам уже, «Лара не та, Риана Пратчетт всё испортит, где парные пистолеты»… Надоело уже. И слепому ёжу уже понятно, какая будет игра: это будет TR-2013, но больше, выше, сильнее. Так что предугадать, чего от игры ждать, можно уже сейчас. Тем, кому последний перезапуск понравился, приглянётся и новая часть. Мне понравился, и мне приглянулась. Кроме того, я поклонник серии и мне пофиг, что «это голимый анчартед» — для меня это новый TR.
Так, ладно, я все понимаю, Даур преданный поклонник серии и все такое. Но «революционная игра», серьезно?

В смысле предыдущая была неплохим таким анчартед-клоном. Тут же вырисовывается анчартед-клон с неуклюжим «у нас тут типа стелс»-ом. Это хорошо, но не больше. Геймплейно это ж чистый ластофас с прятками за ящиками и киданием бутылок для отвлечения врагов + анчартед в скалолазных моментах. Ну и даблхедшоты а-ля Хитман/СплинтерЦелл. И все это разбавляется экшон-эпизодами и загадко-эпизодами. Просто добавь воды, перемешай и вуаля — быстроусвояемый приключенческий коктейль на два вечера, понахватавший неплохих механик то тут то там.

Реалистичное выживание обещали и в прошлый раз. В итоге мы все знаем что вся эта возня нужна была игре как рыбе зонтик. Вообще единственная игра где толково вплели необязательное собирательство и охоту в обязательное сюжетное продвижение — фаркрай 3/4. А тут полюбому просто добавят немного собираловок, пару скриптовых схваток с дичью (ну вон с медведом вроде даже босс-файт какой-то будет, а то могли бы и qte снова сделать) и прогрессбары типа «убей 10 оленей из лука и получи навык видеть оленей сквозь стены». Такая прокачка ради прокачки. Не то чтобы полезная и нужная, но необходимая, потому что ну все же любят качаться и усиливать персонажа, да?

Загадки из разряда «выстрели в веревочку чтобы плот упал, и течением его отнесло туда, где можно будет перепрыгнуть». Или «посмотри на фреску чтобы получить чуток опыта», а потом «посмотри на 5 фресок и мы подсветим маркером какой рычаг дергать». Эээ, окей. Нормально но вроде как это вполне общее место в подобных играх.

За технологии не скажу, слипаются волосы, двигаются лицевые мускулы — да и бог с ними. А про сюжеты — и смех и грех, чесслово. Окей, первая часть была про «становление персонажа», это понятно. Написано это самое становление было отвратительно, это другой вопрос. Тут же… снова становление… лаааадно, будем надеяться что хоть в этот раз она в финале уже окончательно обретет веру в свои силы, станет сильной и независимой, заведет себе 5 кошек, два пистолета и все такое. Нужно ну очень сильно верить в серию (или очень наивно смотреть на вещи) чтобы жидать от сюжетов чего-то невероятного с глубокой психологией, прописанными персонажами, запоминающимися сценами и непредсказуемыми твистами.

Только поймите правильно, я не против новой Лары. Просто по-моему предыдущая часть наглядно показала что свою лидирующую позицию в жанре мисс Крофт увы утратила. И я не вижу пока в новой части чего-то, действительно «революционного» и свежего. Чего-то, что не было бы удачным (или не очень) копированием чужих идей и механик.

Ну и да. Если на тебя вылазит медведь, как бы холодно тебе не было, на лице отразится испуг (для нубов) или кривая ухмылка (для про-археологов). Но точно не вот это вялое «ой, а это что?».
понахватавший неплохих механик то тут то там.
так-то любое творчество — это хватание то тут, то там ;-) Другое дело, как это всё будет совмещено. Мы видели всего-лишь несколько эпизодов и все они были разными по своему «коктейлю».
Ну так первая рядовая загадка же. Даже не головоломка, а простое препятствие. Это всего-лишь начало игры.
свою лидирующую позицию в жанре мисс Крофт увы утратила.
Возможно Rise в названии станет пророческим и исправит положение ;-) Судя по тому, что я видел и слышал — да.
Аминь =)
Даур спасибо за видеопревью. Не стоит обращать внимание на слова диванных критиков. Все сказано по делу (а восторженость -это субъективная эмоция автора, нормальным людям свойственно испытывать эмоции) С нетерпеньем ждем пятую историю серии!
Не стоит обращать внимание
Я тебя в огонь брошу >_>
???!
Ты в первом обзаце задвинул так, что по этой логике можно любую современную игу на составляющие разобрать. Типа, Godfather = Mafia + GTA, Saints Row IV = LSD + GTA, AC: Black Flag = Корсары + Far Cry 3 (да простит меня Кулаков), Fallout 3 = TES + Fallout, и так далее.
Ну, собственно, так оно и есть)
Имхо, этим и отличаются те игры, которые задают новые направления и являются флагманами жанров от более ммм… второсортных подражателей (исключительно механически, безотносительно к качеству финального продукта).
Во-во. Хорошо быть «сонибоем». Все экшены похожи на Uncharted, все адвенчуры на Heavy Rain, все RPG на Bloodborne… жизь проста и легка. XD
Fallout 3 = TES + Fallout
А вот тут на самом деле в точку. Это реально TES в декорациях Фола.
Fallout 3 = TES + Fallout

Э, нет! Fallout 3 = TES + пушки.)
В смысле предыдущая была неплохим таким анчартед-клоном.
Меня просто убивают эти высказывания… Tomb Raider: Дата выпуска: 15 ноября 1996. Uncharted: Drake’s Fortune: 19 ноября 2007. Взять и стырить совершенно всю концепцию, прикрутить пару вишек и сделать ГГ мужиком, это конечно не клон ни разу. Вообще Анч игра больше про экшен, нежели TR. Да и в принципе TR прародитель жанра. TR можно сказать легендарная игра-первопроходец. А Анч просто применил успешную формулу и заработал бабла на чужом успехе.
Если ты не заметил, Юбики только это и могут предложить, захвати вышку, собери сундук. На кой черт мне эти вышки и сундуки? Мне черт побери просто нужен толковый ствол! И кстати, в TR все логично, если нет чего-то, то не попадешь туда или сюда, не важно. Это логично. Но в FC, в песочном шутане, это реально не обосновано. Всю игру вообще можно пройти с одним ножом. Патроны валятся тоннами с врагов. Зачем собирательство? А вообще собирательство просто афигенно впилено в серию TES, можно не собирать, но собирая играть будет интереснее.
Это из разряда: свали дерево над обрывом что бы тупо пройти, это не головоломка.
Во-первых, это придает ощущение что, Лара действительно археолог и это классно. Во-вторых, никто не говорил что, фреска тебе «скажет» какой рычаг дернуть, это уже твои домыслы. Тебе же сказали «Получать больше знаний о найденной или искомой гробнице», т.е. Где она может примерно находиться или какая у нее была история, что там происходило и т.д.
Жанр игры, на минуточку, Экшен-адвенчур, о чем ты. Вся фишка была в гробницах и мистики/фэнтези.
Просто актрису надо было посадить перед реальным медведем. Халтурит падла.
Просто актрису надо было посадить перед реальным медведем. Халтурит падла.

Да и вообще в кино режут людей не взаправду. НЕ ВЕРЮ! ))
Я отношусь к людям которым первая часть новой Лары понравилась, хоть и сильно горевал по логическим задачкам. Если в этой части вернут пазлы достойного уровня, то не любить новую Лару у меня совсем не останется причин — жду, верю.
P.S. Хотя… нет… В игре 2013 года личико Лары мне было гораздо симпатичнее чем в rise :3
Согласен со всем, кроме «P.S.»
А я с P.S. согласен. )
тоже всеми руками за P.S.: лицо и парикоподобная прическа — для меня это пока единственные недостатки в новой игре)) Неужели всем наплевать, что в 2013 году Лара выглядела лицом максимум на 20-22, а теперь тянет на 30 летнюю (или сколько там Ладдингтон)? :'(
… прыгнув на жертву, как сибирская рысь.

Поправочка: как заправский ассасн.
И да, видимо, это будет не такой уж и «голимый Анчартед».
будет не такой уж и «голимый Анчартед».

Чёт я не понимаю комплимент это или оскорбление.
Даур вырос в моих глазах, столь эпичного обзоро не видал уже давно. Браво!!!
Плюсую, обзор вправду хорош.
Мне вот непонятно. Даур много говорит про «опыт героини» «она взрослеет» и т.д. но получается что лук она прокачивать заново будет? если так, то получается, что героиня не набирается «опыта» а держит лук после приключений на Яматае как в первый раз? Блин, не знаю почему, а интересен этот вопрос.
«Герой многое забыл и ослаб» © Готика 2, вступление.
Ну там ГГ хотя бы пролежал под несколькими тоннами камней…
Бодрое и вдохновляющее превью! Которое никак не вяжется с предыдущей частью, и уж тем более с геймплейными роликами новой.

Сразу скажу(чтобы хейтером не назвали), что прошлую часть прошёл с удовольствием. Не анчартед, конечно, но было прикольно. На безрыбье, как говорится, но не скучно точно.

Попробуем сопоставить то, что обещают разрабы и Даур с тем, что видели/играли.

Моё нытьё про прошлую часть
Прошлую часть все(большинство, включая меня) ругали не за то, что она отошла от канонов, а за то, что разрабы паршиво исполнили обещанное. Ожидалось становление, внутренние моральные конфликты, тяжесть выживания и т.д. В итоге 10 минут нытья в начале, дальше — стонущий терминатор. Её в самом начале насквозь проткнуло арматурой! Арматурой насквозь, Карл! И что? Да пофиг, она постонала чутка, и дальше побежала, как ни в чём не бывало. Тяжёлое выживание ограничилось ещё десятком минут, за которые надо пройти по подсвеченным точкам и ткнуть куда просят. Я не прошу адского сурвайвала, но тут обман чистой воды. И почему она с самого начала так охрененно стреляет из любого оружия? Она же, вроде как, домашняя аристократка, не? Плюс отвратительно прописанные характеры героев, ни один из которых(включая Ларку) не вызывает сопереживания. Злодея плохим назвать сложно, т.к. я даже не помню, был ли он там вообще. То, что обещали, как «постепенное становление Лары, набор опыта и т.д.» свелось к тупому дрочеву на ящички, унылому, скучному, к тому же напрочь ломающему ритм игры. «Тут шизец, нас всех убьют, надо срочно бежать!» — кричат друзья Ларки. Что она делает? Правильно, молча шарится по углам в поисках ящичков. При этом над гротескностью прокачки не ржал только ленивый, когда мисс Крофт, сидючи у костра посреди джунглей на коленке из простого лука мастерит футуристический, из одного автомата получает другой и т.д. И вот такой херни в игре было полно.

И брала обида. Вроде есть хорошие моменты, интересные, красивые. Из-за которых хочешь играть. Но постоянно спотыкаешься вот об эту хренотень. И формально к разрабам не придраться — над оленем поплакала, с арматуриной в пузе постонала, лук научилась улучшать, как бы по идее так и обещали. Но вот реализация этого всего — тихий ужас и разбитый в кровь от фейспалмов лоб.

Моё нытьё про грядущую игру
Та же шляпа и с новой частью. Мне наплевать на хейрворкс, если игра переполнена маразмом. Вы говорите «стелс». Ага, я видел, геймплейный ролик нам показали, на глазах у одного охранника убивают другого, всем наплевать. Да и саму Лару в упор никто не видит. Вы говорите про то, что героиня постепенно набирается опыта, становясь более суровой и крутой. Ага, помню, дрочево на ящички, спасибо. Прокачка, да, помним, сидим у костра, мастерим калаш из маузера, спасибо. Тяжёлые условия, да, точно, пройти по маркерам. Рост личности? Ну да, помню, поплакать над оленем, пойти всех мочить. И, насколько я понимаю, сценарист остался прежним, да? Спасибо большое, обойдёмся. Погода влияет? Учитывая реализацию остальных обещаний, скорее всего просто в какие-то моменты она будет передвигаться медленней, круто. Отсутствие подзагрузок выставлять как невероятное достижение просто смешно, такое ещё в первом анчартеде было, а ему хрен выговоришь сколько лет.

Я на самом деле хочу, чтобы новая Ларка получилась отличной. Очень люблю жанр, и мне очень грустно, что сейчас он, по сути, полностью состоит из одной игры(и да, я про Анчартед). Очень хочется, чтобы подобных хороших игр было больше, и уж тем более хочется триумфального возвращения мисс Крофт. Но всё, что показывают разрабы вызывает уныние, а местами даже стыдно становится. Потому очень не ясен столь восторженный настрой превью. Всё-таки хотелось бы не оголтелых фанбойских надежд, а чего-то более разумного.

Такие дела.

зы
И я никогда не прощу девелоперов за то, что изменили внешность Ларки. В первом синематике прошлой части была просто идеальная девушка(вот честно, если бы встретил такую в жизни, тут же бы женился), а в игре ей зачем-то лицо изменили. А потом ещё раз в переиздании. И теперь ещё раз. Сволочи, не прощу((
Спасибо, 1moX. Думаю, что примерно таким и должно было быть превью, сделанное человеком действительно понимающим толк в стройном повествовании и изящном геймплее.
P.S
И особенно мне нравятся места в ролике, где солдафоны средь бела дня не видят и не слышат Лару прямо в упор (это в заснеженном и скрипучем лесу-то)! Или, наведя ствол, подолгу не желают в неё стрелять, видимо от шока, переживаемого по поводу бесславной смерти только что постигшей их товарищей.
Думаю, что Даур тоже всё это прекрасно понимает, но надежды фаната взяли верх над рацио)) Но спасиб за похвалу)
Очень плохое превью! Я думал, намного лучше это все будет!
Слишком предвзято и фанбойно. Для истории серии это возможно и нормально, но не для превью.
Пускай всё пафосно, но мне понравилось)) Спасибо за превью. Игру ждём очень!))) Кстати, и первая часть не разочаровала.
Ролик крутой! Прям с новой силой стал игру ждать. Всё выглядит хорошо, но смущает один факт — сюжет пишет Рианна Пратчетт. А значит огромных сюжетных дыр нам не избежать(( И это печально.
Частенько на других игровых сайтах издевался над тамошними обитателями, приводя в пример единственные полноценные обзоры и превью в рунете, не воняющие проплаченностью или фанбойством, со стопгейма.
Теперь не буду, ибо меня могут ткнуть в это, что оправдать не выйдет.
Меньше надо над людьми издеваться.
Вы с этим поосторожнее. А то уже были какие-то второсортные эрпэгэшечки и чуть ли не браузерки, которым уделялось подозрительно очень пристальное внимание. И вообще — Тостя банковские карты давеча без палева рекламировал.
Не искушайте судьбу. А то прилетит невзначай свежей калде «изумительно» — потом не отмоетесь.
За это тебе безаговорочный плюс :)
Даур, красавчик! Ясно, чётко, по делу, информативно. Спасибо!
Авидзба продал, но все таки игра будет такая же как и была раньше, чуть шире
Эпичное превью. Верещего в проект человека.
А автор оптимист, или один из разрабов? Эпитеты и пафос прям зашкаливают!
Мне в 2013 году почему то запомнились две игры BioShock Infinite и Tomb Raider, хотя были и другие хорошие игры.
Китеж град? А в следующей части Лара поедет в Россию, искать НИИЧАВО.
фанат который не видит недостатков, игра 10 летки наверно для него, хотя все тоже что и было да и сюжет будет полным бредом про медведей с балалайкой
Будем надеяться, что не все так плохо.
Видимо, игру десятилетия все должны отбирать в строгом соответствии с именно вашими вкусами?
хотя все тоже что и было
А вот симулятора стакана с водой ещё не было, и что? Игрой года и открытием века назначить такой проект?
сюжет будет полным бредом про медведей с балалайкой
Не вы ли тот пророк, чью гробницу Лара будет искать?
И всё же завышены ожидания, не скажу, что сильно, но вот про про графический прорыв особенно. Ну какой может быть прорыв с такой дёрганной анимацией и серой картинкой в целом? Да модельки и волосы по лучше, но это по большому счёту всё, и уже давно есть примеры гораздо лучше, тот же Анчартед 4.
Немного смутил момент на 5:32 (там, где Лара спрыгивает с балки и убивает двух врагов из дробовика). Оба супостата стоят как вкопанные, целятся поверх головы Лары и, внимание, не стреляют. Ждут, видимо, пока казуальный геймер прицелится. Что самое интересное, автор в этот момент уже не в первый раз говорит о реалистичности. Буду, однако, надеяться, что это единичный случай тупости местных врагов.
Ждут, видимо, пока казуальный геймер прицелится.

Не казуальный, а геймер с геймпадом.
Одно не исключает другого. Хоть казуальный, хоть с геймпадом — выглядит в любом случае убого.
Ой Даур!) Ой чертяка)) Мне нравилась первая часть перезапуска, но не фанател) А теперь жду с нетерпением игру) И качественно сделанный ролик) Очень хочу так же научиться))
Если подумать, и представить, что разрабы, как они заявляли, все таки посоветовались с реальными выживальщиками и сделали игру основываясь на их рекомендациях, то получился совсем другой геймплей не имеющий аналогов.
Лично для себя хотел бы увидеть выбор разных ножей и их кастомизацию.
А что, кто-то возмущался насчёт Лары, блин… Задолбали это капризные, недодиванные критики. Поскорее бы осень!
недодиванные критики

Что это за низшая ступень иерархии?
Даур молодец такой. ^_^
Во всех играх и фильмах есть допущения, которые позволяют герою совершать и преодолевать различные «препятствия». Без них все фильмы бы заканчивались бы на 10 минуте, а игры бы проходились за 20 скучных минут. Да правы все кто говорят что игру 2013 года не «дожали», могли бы сделать становления личности более интересным и долгим, сценарий тоже хромал, а Лара иногда рисковала жизнью в тех моментах в которых можно было бы найти и более простой путь, а не прыгать по скалам, определенные моменты могли бы быть и по жоще, но даже при этом игра была 9/10. Если ее сравнивать с тем же анчартедом, то за Лару играть было интересней и переживаешь за ее больше, чем за Дрейка. Дрейк в первой игре кинул репортершу, которая анонсировала его экспедицию в начале, во второй части он претворяется, что не знаком с девушкой с которой его знакомит приятель, и вместе потом решают его кинуть, в 3 части вообще парень в 15 лет круче бэтмена, это не говоря про то, что вообще игра клон Томб Райдер и мега реалистичного Индиана, который в одной части от атомного взрыва укрылся в холодильнике, в другой с самолета прыгнул на резиновой лодке)))Нету реализма в фильмах, нет его и в играх, есть только моменты, которые кого то раздражают больше, кого то меньше. Фар край к примеру взять, надо убивать животных что бы сшить себе сумку, не проще снять одежду с убитых врагов и на крайней случай с ее сшить) не говоря уж о самом сюжете игры и заданиях это вообще маразм. гта к примеру, когда к майклу приезжает местный авторит и начинает избивать его битой. да судя по сценарию майкл сам то не последним человеком был, нафиг ему грабить магазин, что бы рассчитаться с авторитетом, проще убить последнего, или хотя бы объяснить что тот не прав. и таких бредовых миссий больше половины. Другое дело, что эти моменты не понравились мне, может другим они вполне приемлемы, не надо выдавать свою точку зрения за единственно правильную. Говорить что она убивает много народу-это же игра, она же не на улице прохожих убивает, а тех кто может убить ее, падает с большой высоты протыкает себя — это игра! показывает что физические возможности человека в экстренной адреналиновой ситуации. Я просто хочу сказать не надо судить о играх по шкале реализм. В игре 2013 года реальный минус, это плохо прописанная Лара, становление ее могли бы выделить по лучше, и по больше жестких сцен нужно было бы, как не как остров с одичавшими и озверевшими от отчаянья людьми, я думаю простой поимкой бы не закончилось все, может какие то сцены в игру не вошли, что бы европейские правозащитники не рвали волосы. А лучшая игра века это Heavy Rain.
Чёт ролик каким-то пафосным получился )).

Фанатом мисс Крофт мне стать не довелось, поэтому первый проект под заголовком Tomb Raider я воспринимал в свободном от ностальгии виде. В связи с этим смог выделить только одну основную отрицательную черту игры:

Рассинхронизированность героини в катсценах и в геймплее.
Ролики, что были показаны до выхода игры, радовали сердце. Человечная, хрупкая и живая героиня проходила через жестокие испытания: сражалась с дикой природой, человеческой злобой и волей случая. Это потрясало, вдохновляло и, мягко говоря, захватывало. И, что самое интересное, после выхода игры всё это было на месте. В роликах.

В катсценах Лара была хрупкой девушкой, но это не находило отражения в основном геймплее. Большую часть игры мы не заботились о мисс Крофт, не сочувствовали ей, не опасались за её жизнь — мы бегали и косили врагов налево и направо. Человек, несколько часов назад взявший в руки пистолет, не может так безропотно и хладнокровно убивать (так кажется мне, а если всё иначе, то игра меня в этом не убедила). Подобное можно и к Far Cry 3 отнести, но она, вроде бы, как драма не подавалась.

Думается мне, что игре больше подошёл бы игровой процесс, соответствующий стилю Uncharted, а что-то близкое к I am Alive. Игре, в которой манипуляция противником была на много важнее возможности его убийства, кол-во патронов в обойме не превышало трёх и каждая схватка представлялось чем-то наподобие шахматной партии. Игра в выживание, а не в боевик. Этого мне и хотелось от Tomb Raider.

========================
Пару заметок насчёт новой части.

Если описанное выше будет исправлено в Rise of Tomb Raider, то для меня она станет отличной игрой )).

Ты сказал, что разрабы хотели по максимуму уйти от явного интерфейса, но при этом иконки кнопок всё ещё мелькают над головами противников. Хотелось бы, чтобы данная «наглядность» была вырубаемой.

Кстати, а теперь в игре будет открытый мир? Просто, если нет, то способность распознавать зверя по следам может не оказаться такой полезной. От скрипта не скроешься. Правда, возможно, тогда будет легче подготовиться к схватке или на других врагов животное натравить.

Фишка с тем, что Лара чаще соскальзывает с уступов, когда они мокрые. Интересно, при соскальзывании нужно просто на спасительную кнопку жмякать, чтобы девушка не отправилась в свободный полёт или что-то поинтересней будет. Если так, то это может очень осложнить места, где нужно на скорость куда-нибудь карабкаться. А может это просто отдельной анимацией обыграют (Мисс Крофт вот-вот упадёт, вот прям сейчас! Ой, показалось).

Маленькая заметка насчёт прокачки. Хотелось бы, чтоб открытие новых умений именно позволяло лучше выживать, а не превращало героиню в бойбабу. Это так, опасения.

P.S. В целом, при правильной подаче, я не против посмотреть на сбрендившую и психованную Лару, которая косит толпы народа )). Эх, мечты, мечты…
Аминь
Молодец Даур! что бы кто не говорил, а после твоего превью поиграть в новую расхитительницу гробниц захотелось еще больше)
Это ли не чудо?) Потрясающая часть из серии игр о Ларе Крофт) Ждём) Главное, чтобы игра не была забагована!
Да никто не хоронит серию, у всех до сих пор бомбит от того, что у создателей игры не хватило шаров в своё время назвать вещи своими именами. Человек, перекосивший столько людей в своё время, переживший катастрофу просто НЕ МОЖЕТ потом вести себя мол «ах, я такая бедная, несчастная, надо кого-то убить сейчас, ах я не могу». Тут бы показать трансформацию героя, которая происходит примерно так, как происходит отношение игрока к некроморфам во время первого прохождения «Dead Space» — эдакий нездоровый цинизм, жестокость, садизм, меньше слёзок, вот это всё. Вот на такое я бы посмотрел, а не на Рэмбо, прикрывавшегося фальшивой психодрамой. Где разрушенная к чёртовой матери психика? Где ненависть ко всему и вся? Где по-настоящему травмированная личность?
Больше гробниц… надеюсь можно будет найти золото партии
Все понравилось, кроме того, как лаконично обосрали Xbox One.

Ух, какие тут страсти кипят) Одним интересен игровой процесс, нововведения, другим сама героиня, ее поведение и внешний вид. Разработчики молодцы, стараются, как сказал Даур — «сделать эту часть революционной». Добавить что-нибудь новенькое и реалистичное. А фанатики ругаются между собой, поливая друг друга грязью! Не знаю, кому как, а мне интересно посмотреть на героиню до того как она стала той, легендарной Ларой Крофт, бесстрашной и целеустремленной, решительной и независимой. Судите сами, смотреть на сюжет где все предельно откровенно и избито: жизнь, смерть, секс, кровавое месиво, заезженные сюжеты с сырой концовкой — не так интересно. Лара всегда была «первооткрывательницей» и кто знает какие сюрпризы она нам преподнесет))

Хочется отдельно поблагодарить Даура, за столь замечательный ролик, впрочем как и всегда! Спасибо тебе!)

И все же в прошлой части Лара была няшнее
Жара! Всегда любил эту серию. Все, кому не нравится Лара — оставьте свое мнение при себе, пожалуйста. Столько работы проделала студия, а диванные критики, сидящие в обоссаных подштанниках и раздающие направо и налево замечания, но всё равно качающие через торрент те игры — имейте уважение к людям, дающим вам единственную реальность, в которой вы только и можете существовать (чё-то накипело у меня))
революционная часть но но.бля сказал бы да срачь подымать неохота
Класс, прям заворожило. жду такую историю серии по игре. А тем, кому не нравится — сами сделайте, раз вам не нравится!