StopGame  Обзоры игр Dragon Age: Inquisition Обзор

• «Инфакт» от 14.10.2019 — Blizzard идёт на попятную, бан косплеерши за «блэкфейс», Payday 3, $500000 донатов по ошибке…
  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • DEVIL MAY CRY V. Клуб анонимных плакс
  • Как создавались Bully и Sleeping Dogs — история одного дизайнера
  • Что происходит с Call of Duty: Modern Warfare
  • DESTINY 2: SHADOWKEEP. Тёмная сторона Луны
  • Блоги. Ведьмак до того как стал известен
  • Блоги. Три ассасина — Одно кредо, Assassin’s Creed Chronicles (История серии)
  • Spaceland: Обзор
  • UNTITLED GOOSE GAME. Садовый террор!
  • Разбор полетов. Spore. Симулятор всего или No Man’s Sky своего времени?
  • Косплей на «‎ИгроМире 2019» и Comic Con Russia 2019
  • The Executioner: Обзор
  • Code Vein: Обзор
  • TRINE 4: THE NIGHTMARE PRINCE. Обратно в сказку!
  • TOM CLANCY'S GHOST RECON: BREAKPOINT. Точка донатного кипения
  • Интервью StopGame.ru с Кодзимой. Миссия (не)выполнима
  • Блоги. Rebel Cops — черновик хорошей игры
  • Блоги. Как снимали «Вечернего Урганта» с Кодзимой
  • Neo Cab: Обзор
  • Сетевое цунами — почему серверы постоянно ломаются под наплывом игроков
  • Warsaw: Обзор
  • И какая же это Switch? Обзор Nintendo Switch Lite
  • Yooka-Laylee and the Impossible Lair: Обзор
  • Blasphemous: Обзор
  • LOST ARK. Ковчег есть? А если найду?

Dragon Age: Inquisition: Обзор

Игра: Dragon Age: Inquisition
Платформа: PC, PS3, PS4, X360, XONE
Дата выхода: 18 ноября 2014 г.
Разработчик: BioWare Edmonton, BioWare Montréal
Издатель в России: EA Russia
Локализатор: 1С-СофтКлаб
Приступая к работе над Dragon Age: Inquisition, BioWare просто не имела права на ошибку. После откровенно разочаровавшей фанатов второй части девелоперам нужно было сделать выбор: или похоронить франшизу, слепив очередную линейную ролевку, или дать ей вторую жизнь, сделав то, за что их любит все геймерское сообщество со времен Baldur’s Gate, — многогранную RPG с большим миром и колоритными персонажами. Не получись Inquisition такой, какой ее ожидали, инквизиторы из народных масс устроили бы аутодафе над еретиками из BioWare. К счастью, обошлось без костров.
Dragon Age: Inquisition
Когда вы впервые наткнетесь на нечто подобное, долго не восхищайтесь — бегите.
Благой вестник

Со времен событий второй части в Тедасе поменялось очень многое, но главными неприятностями стали повсеместно открывающиеся разломы в мир демонов, откуда последние устремились в лучшие места под луной и солнцем. Жители Орлея и Ферелдена быстро смекают, что массовые переселения тварей чреваты апокалипсисом, а потому мертвой хваткой цепляются за свою последнюю надежду — главного героя, в ладони которого образовалось странное пятно, способное закрывать разрывы.

Благодаря невероятному стечению обстоятельств, в результате которого парень стал единственным, кто выжил после страшного взрыва, его нарекают вестником Андрасте (проще говоря, избранным). Казалось бы, осталось объединить силы и дружной толпой пойти зачищать Тедас от напасти. Но нет, храмовники и маги слишком заняты междоусобными разборками, чтобы сплотиться и дать отпор общему врагу. В этих условиях, когда некому заниматься добрыми делами, создается Инквизиция, призванная установить мир во всем мире.

Все, от снятия кандалов с главного героя до момента зарождения организации, происходит на наших глазах, благодаря чему игрок с самого начала проникается масштабом и значением происходящего. В роль героя веришь искренно и беззаветно, ее хочется отыгрывать до последнего жеста: быть лидером, решать судьбы отдельных людей, вести за собой армию сторонников, ощущать поддержку масс, искать союзников и распутывать политические интриги, которые одна за другой сваливаются на игрока в ходе повествования. И, что замечательно, Inquisition дает такую возможность.

Организация по спасению мира

Это не Assassin’s Creed: Unity, в которой герой со стороны наблюдает за революцией, разворачивающейся на улицах Парижа. Здесь мы в эпицентре политического действа, сюжетная линия прокладывает наш путь через десятки влияющих на судьбу Тедаса ситуаций и диалогов, за которыми кроется бесконечная сеть личных мотивов персонажей. Ощущения от геймплея тут сродни просмотру какой-нибудь «Игры престолов».

Вы действительно почувствуете себя инквизитором. У организации есть собственный «офис» в Скайхолде, в котором располагается ставка командования и решаются все стратегические вопросы. Здесь можно побеседовать с сопартийцами и раздать им задания, улучшить вооружение или «скрафтить» новое, получить сюжетные квесты, закрутить роман и «прокачать» навыки Инквизиции, развив какие-то стороны персонажа или открыв новые опции в диалогах. Скайхолд — эдакий аналог «Нормандии» из Mass Effect, место, служащее своеобразным психологическим «чекпоинтом» между миссиями, позволяющее расслабиться, углубиться в беседы с товарищами и разобраться в устройстве вселенной Dragon Age.
Dragon Age: Inquisition
Встреча двух героев. Прогресс налицо, точнее, на лице.
С самого начала Inquisition примется воспитывать в игроке самостоятельность: ролики прерываются диалоговыми опциями, влияющими на отношение наших собеседников. С радостью броситься закрывать разрыв во имя спасения человечества или изобразить безразличного ко всему гаденыша? Конечно, что бы вы ни выбрали, вам все равно придется поднять меч и возглавить Инквизицию. На протяжении игры нам представится возможность сделать судьбоносный выбор не так уж много раз. Но в рамках относительно линейного сюжета постоянно натыкаешься на незначительные разветвления, и последствия некогда оброненных слов неожиданно дают о себе знать позже. Дорога для всех одна, но то, как вы ее пройдете и как преобразится Тедас после вашего прохождения, дело исключительно вашего выбора.

Ставка на персонажей, их образы, характеры, биографию и манеру общения — вот фирменный стиль BioWare. Именно уникальность каждого героя создает атмосферу, оживляет Тедас и заставляет беспокоиться за судьбу мира. В диалогах вам придется провести чуть ли не столько же времени, сколько уйдет на все остальное. И об этом ничуть не жалеешь — циничный Варрик, благородная Лелиана, даже родной Хоук из второй части заставят нас пустить ностальгическую слезу.

Основной сюжет, возможно, не столь оригинален, но за счет подачи он не просто воспринимается на ура, но и непосредственно проживается игроком. И все это благодаря неподдельному ощущению присутствия. Вроде бы обычная ролевая ситуация — выбрать в качестве союзников один из двух орденов, — но, прежде чем решение будет принято, вам придется углубиться в военное и экономическое положение организаций, переговорить с кучей персонажей, прикинуть, как оценят ваше решение сопартийцы. Это замечательное чувство того, что ты попал в мир с собственной историей, а не в череду разрозненных сцен, не покидает ни на секунду.

Ведьм — на костер, магов — в шатер

Ощущение глобальности происходящего усиливается, когда вы попадаете на огромные открытые территории, набитые всевозможными увеселительными мероприятиями. Каждая локация, будь то лесной массив или пустыня, имеет свой колорит, собственную экосистему с характерной флорой и фауной. Благодаря этому Inquisition по-разному воспринимается уже на уровне арт-дизайна.

Здесь нет единого открытого мира, как в TES. Карта разбита на множество отдельных зон, масштабы которых, впрочем, действительно впечатляют. Поначалу, правда, несколько теряешься среди десятков маркеров и однообразных заданий в духе «добудь пять аленьких цветочков». Не связанные сюжетно пункты непонятного назначения могут вогнать пользователя в состояние фрустрации.
Dragon Age: Inquisition
Некоторые локации пустынны и в буквальном смысле.
Для продвижения по главной сюжетной линии мы должны зарабатывать так называемые очки влияния. Без определенного их количества нас попросту не пустят на следующую локацию. Поэтому определенный набор дополнительных заданий придется выполнить всем, даже решившим ограничить свое прохождение обязательной частью. Объем контента здесь поистине колоссален. К сожалению, это тот самый случай, когда количество вредит качеству. Попытка полностью исследовать какую-либо территорию и выполнить на ней все квесты может обернуться десятком часов довольно однообразного геймплея. Именно поэтому посещение Скайхолда, где располагается орден Инквизиции и выдаются сюжетные квесты, становится ярким праздником.

Нельзя сказать, что игра распадается на две части, одна из которых запоминается своей насыщенностью, зрелищными роликами и неожиданными решениями, а другая монотонна и уныла. Наоборот, благодаря такому подходу нам удается ощутить жизнь Тедаса во всей ее полноте: вот мы вершим дела народа в области большой политики, а вот выходим «в поле» и наблюдаем за жизнью граждан собственными глазами. И тем не менее, когда тебе, главе могучего ордена, приходится бегать по лугам, собирая лютики и ромашки, чтобы раздобыть злополучные очки Инквизиции или «скрафтить» достойную дубинку, понимаешь, что игра могла бы обойтись без подобных заданий, ничуть не потеряв в качестве.

Не стоит заходить на огонек к инквизиторам

Таким образом, фанаты получили то, что просили, но в разбавленном, не концентрированном виде: нам предложили большой мир, но забыли насытить его интересным контентом. Разработчики отошли от совсем уж бедной второй части, но дух приключения из Origins им возродить не удалось.

Другое дело — боевая система. Удовлетворены будут все — и любители яркого экшена, и поклонники вдумчивых тактических действий. В нашем арсенале имеется стандартная атака, а также набор умений, использование которых ограничено временем на перезарядку и нашей выносливостью. При желании в любой момент мы можем переключаться между сопартийцами и применять их навыки, так что битвы зрелищны и разнообразны.
Dragon Age: Inquisition
Чтобы преуспеть в Inquisition, придется хорошенько освоить профессии садовника и огородника.
Далеко не всегда нам удастся выкрутиться, положившись на интеллект напарников. На высоких уровнях сложности почти любое сражение — серьезный вызов. И здесь на помощь приходит тактический режим. Поставив игру на паузу, можно спокойно оценить расклад сил и позиции врагов, отдать приказы каждому из членов своей команды. Жаль только, неудобная камера, которую можно поднять лишь чуть выше стандартного положения, не слишком способствует тактическим поползновениям.

Разумеется, стратегический подход предполагает правильный подбор группы и ее экипировки. В наличии представители нескольких классов, каждого из которых можно развивать, улучшая умения из нескольких веток. На каждом уровне мы получаем свободное очко, которое инвестируем в тот или иной навык. Параметры вроде «силы» и «выносливости» «прокачиваются» автоматически. Система довольно примитивна, никаких особо интересных решений здесь найти не получится.

Довольно стандартной оказалась и «гардеробная» составляющая Inquisition. Здесь все традиционно: воинам выдаем мечи и кольчуги, магам — посохи и мантии. Выбор всегда лежит на поверхности: берем в руки ту дубину, у которой цифра в строке «урон» выше. Все операции по сравнению и замене предметов в инвентаре выполняются легко и быстро.

Добавить толику творчества в процесс «кастомизации» позволяет система «крафта». В Inquisition мы можем как создавать новые вещи по имеющимся чертежам, так и улучшать те, что уже есть в нашем распоряжении. Интересно, что используемые материалы влияют на конечный результат: в зависимости от выбранных предметов ваше изделие получит те или иные бонусы.

На сборе и «крафте» вооружения сфокусирован геймплей местного кооператива. Его наличие вызывает лишь удивление: три карты, унылый режим по зачистке территории от монстров и огромный простор для микротранзакций, призванных сделать процесс чуть более легким. Открывать всех героев и заниматься их «прокачкой» не хочется вовсе — однообразного «гринда» хватает и в одиночной кампании.
Dragon Age: Inquisition
В мультиплеере достойно погибнуть вам не позволят — сначала вас поставят на колени и заставят ползать в неблаговидной позе десяток секунд.
В Inquisition разработчики дали фанатам то, чего они ждали. Увы, по доброте душевной девелоперы добавили сверху много, очень много лишнего. Полное прохождение может занять около полутора сотен часов — все зависит от ваших перфекционистских амбиций. Немалую долю этого времени вы проведете за монотонной работой по закрытию разломов и выполнению скучных квестов. Насыщенное, яркое, нелинейное приключение BioWare разбавила литрами воды. Наличие последней никак не позволяет поставить игре высший балл.

Плюсы: огромный красивый мир; глубокие образы персонажей; интересные диалоги; динамичная боевая система, не лишенная тактического элемента.
Минусы: несюжетная часть игры скучна и однообразна; бедная система «прокачки»; унылый кооператив.
Оценка в самый раз! Без накрутки, что самое главное!!!
Чушь. Такое ощущение, что обзор делался по видео-роликам, серьезно.
Не буду рассматривать полный обзор по пунктам — на эту тему можно написать еще столько же текста.
Только касательно плюсов-минусов.
Плюсы:
1. Огромный красивый мир. Ну да, с этим не поспоришь. Но, скажите на милость, толку от этого мира, если он используется только для собирания травок, и более редких встреч с парочкой мобов. В данном контексте это скорее минус.
2. Глубокие образы персонажей? Красивые диалоги? Посмешило. Глубокие образы персонажей были в ДАО. Где они «чувствовали», реагировали на слова и поступки ГГ, где у них была не просто история прошлого, а приходилось «выуживать» ее у них в зависимости от отношений. Разные персонажи по-разному рассказывали (вспомните Стэна, его манеру речи и разговоров. А Алистер — все наоборот, не заткнешь.). О персонажах ДАО можно было сказать все, все об их жизни.
Что им нравится, как они провели детство, какие у них привязанности и хобби, отношение к действиям, их характер.
Даже в ДА2 это было, хоть и обрезано.
Но тут. Что варрик гном-наземник, что эльф-солас, кассандра-храмовник, блеквол-страж. Все одинаковые. Одинаковые диалоги, одинаковая реакция на все. Все диалоги в стиле вопрос-ответ.
А про характер, отношения и глубину персонажей даже говорить нечего.
ДАО я перепроходил очень много раз, каждый раз вчитываясь в диалоги. Там они интересны, даже нелинейны.
Тут меня сразу же начало тошнить от них — все рассказы персонажей-НИПов «Я был там-то, я сделал то-то, я хочу того-то».
А «нелинейность» диалогов это отдельная тема. Колесо прикручено чисто для галочки — какой вариант колеса не нажми, ответ НИПа не изменится.
Особо я вспоминаю момент с магистром. Незначащий спойлер: встречаем мага-магистра, и на выбор даются варианты ответа — запугать, договориться, пойти в агрессию.
Так я пытался с ним договориться, точная цитата: «Давайте договоримся, мы можем помочь друг другу».
Ответ НИПа: «Ну я вам предлагал договориться, вы сами отказались. пинайте на себя, теперь я вас убью».

Вот какие тут «красивые» и «продуманные» диалоги. Указанный мной пример лишь из разряда наиболее раздражающих. Но саму систему видно со старта игры — посмотрите любой ролик на ютубе и сравните их. Старт игры, ГГ в кандалах на допросе — какой вариантн е выбери, даже слова и отношение НИПов к герою не меняется. И атк во всей игре.

3. Боевая система. Не лишенная тактического элемента? Ну-ну. Интеллект АИ тут навязан, никакой настрйоки тактики как в ДАО и ДА2 нет. Даже если вырубить АИ в ноль, он все равно делает, что хочет. Мноиге пркиазы игнорируются. Разойтись персонажами (чтобы занять выголную позицию для магов и лучников, например) нельзя — автоматический телепорт к активному персонажу. Аи постоянно пытается подойти вплотную к мобам (даже маги и луки, даже если выключен. Назначения тактики как в прошлых: «Дистанционный», «пассивный» и тд и тп тут нет).
Никакой тактики тут нет.

И в минусах нет еще куча багов и недоработок.
Чтобы их перечислить понадобится еще один обзор составлять. Кому интересно может зайти на оффорум.

Максимальная оценка игре — проходняк.
Возможно, если они пофиксят баги и доделают управление, тактику, АИ, интефрейс и многое другое — можно будет играть не плюясь.
Но уже прошло 2 недели, а они даже малейших фиксов не сделали.
Еще есть надежда на ведьмака ;)
Да задолбали вы уже сравнивать все на свете с ведьмаком, честно.
Да действительно задолбали, как бараны сравнивают игры одного жанра.
Уже достали просто.
С DA еще ничего страшного, а вот когда с ГТА сравнивают — это уже ни в какие ворота.
Честно говоря ни разу не видел, что бы ГТА сравнивали с представительницей РПГ, но когда её сравнивают к примеру с Assassin's Creed или Saints Row, вот тогда появляетесь вы, большие противники подобных сравнений.
*почему то большие противники подобных сравнений
DA — RPG.
Ведьмак — экшн-адвенчура только лишь с элементами RPG.
Именно что бараны.
В Ведьмаке ты можешь выполнить почти каждый квест разным способом — в ДАИ таких квестов почти нет;
В Ведьмаке ты можешь провзаимодействовать с различными нпс — поговорить, напасть на них — в ДАИ 95% встречных нпс пустое место, с которыми нет вообще никакого взаимодействия;
В Ведьмаке от выбора твоих реплик часто зависит исход квеста или судьбы определённого нпс -в ДАИ, как правило, нет;
В Ведьмаке с теми персонажами, с которыми ты как-то взаимодействовал по квестам, ты ещё можешь встретиться, ну или просто увидеть какие-то изменения в их жизни — в ДАИ большинство так и останется стоять на одном месте, или присоединиться к инквизиции, чтобы пропасть из игры, больше никогда и нигде не появляясь.

Ведьмак — это экшен-рпг. ДАИ — это сюжетноориентированная аркада с эелементами рпг.

Ты примеры давай, а то я могу сказать что и в КолДе по разному миссии можно выполнять и это может быть частично правдой.

В новом то? Что-то я такой инфы не слышал. И что за взаимодействие с ними будет, как в TES серии?

От куда вы это берете? Диалоги что там, что там вполне одинаково влияют на мир.

Это по словам разработчиков, я не пойму? Потому что на деле НПС просто на новое место переедет и добавится от силы пару реплик, ага.
Я сужу по второму Ведьмаку — очевидно любому, что все подобные вещи, раз уж они были во вторйо части, будут и в третьей. И это, в любом случае, не отменяет отсутсвия всех этих основополагающих вещей в ДАИ. Но мы уже поняли, что тебе понравилась Инквизиция и ты будешь защищать её до последнего. Можешь не стараться.
Иди ка ты со своими выводами куда подальше. Мне многие игры нравятся, как и жанры, но это не отменяет вменяемость моих оценок, в отличие от фанатиков, которые реально портят впечатления от игры в большинстве своем.

Что-то твоя очевидность не срабатывает с серией АС или любой другой серией, где вполне могут жертвовать изначально считавшимися хорошими задумками ради другого.

Идите и фанатейте дальше, scumbags.
DA — RPG.
Ведьмак — экшн-адвенчура только лишь с элементами RPG.

И это ты называешь других фанатиками, а свои «Оценки» вменяемыми :D
Дэбил? Нет?
Не люблю судить других людей, но если ты уж сам спрашиваешь… Тогда и нечего обижаться.
Да, ты такой. Нормальный человек такой бред нести не будет.
если эти вещи были во втором, то будут и в третьем? столько примеров того, что это не так. хотя бы вот Драгон Эйдж тебе в пример.)

Например в первом ведьмаке было много квестов, которые предоставляли выбор в чью пользу выполнять — белок, рыцарей или остаться в нейтралитете, т.е. 3-и варианта выполнения квеста (например — поставка оружия в первой главе, ограбление банка, бой на болоте, заложники в деревне).
Во второй, например, выбор в первой главе зависил в какой локации ты окажешься во второй главе со своей пачкой квестов, нпс и историей.
А здесь дают выбор присоединяться к инквизиции или нет?
А здесь дают выбор присоединяться к инквизиции или нет?

Ужас какой, в игре про Инквизицию не дают выбора, стать инквизитором или нет! Всё, игра отстой. Ах, да. Дают ли в Ведьмаке выбор становиться ведьмаком или нет? Нет? Но Ведьмак же более нелинеен и вообще лучше, как так?
Кроме шуток, думайте, что несёте.
Ну да, тут он глупость сказанул.
Но ты несешь еще больший бред, специально акцентируя внимания на сказанном сгоряча, и игнорируя конкретные факты, о которых речь.
Почему больший? Это нормальное сравнение, целью которого было показать, до какого бреда сказываются эти ваши драгонэйджведьмакосрачи. И нет разницы, сказано оно сгоряча или нет. Это сказано, и имеет право на обсуждение.
И нет разницы, сказано оно сгоряча или нет.
ты идиот?
Ладно. Вот тебе тема для обсуждений: как ты вчера долбился в стенку.

Ведь не важно как, что и для чего написано. Обсуждай.
Успокойся тут одни ведьмакодрочеры
это каким упороты надо быть, что бы сказать. Инквизиция — рпг, а Ведьмак только с элементами рпг. Не будь ДА раскрученным брендом и сделай её не Bioware, Инквизицию бы слили в «проходняк» и были бы правы. А так можно сказать, за счет авторитета выехали.
Ведьмак и DA разные игры.
Не такие разные, как DA и колооф дьюти, к примеру, как говорил Тостя: «Все познается в сравнении».
Согласен!!! Они вообще ничем не похожи!!! Даже сеттингом. В ведьмаке — краснолюды, а в Д.А. — гномы. А во втором ведьмаке вообще нет переключения в изометрию!!! Всё равно что сравнивать долгопята с мартышкой, феррари и бугагатти, одного китайца с другим.
То что игры разные и по названиям понятно, жанр-то один.
Абсолютно согласен. Инквизиция скучна, однообразна, система навыком тупа.
Но больше всего меня бесило, это эффекты в боёвке, это какой то рай эпилептиков.
Для меня игра провалилась, и жалею что купил её. Та что говорить, если я даже Ризен 3 с удовольствием проходил, а тут ничего, никаких эмоций.
я даже Ризен 3 с удовольствием проходил

Да тут уже все, никакие игры тебя уже не спасут, жди Ризен 4, а пока пройди еще раз пять Ризен 3.
ну с проходняком ты перегнул палку, да и в мире все же есть интересные вещи
хотя по поводу диалогов ты прав на 100%
Я почитал твой пост полностью и сравнил с реалиями. Теперь у меня нет никаких сомнений, что твои придирки пошли от одной по накатанной. Тебе не понравилось все, только потому что ДАО была чуть лучше. Я не буду сейчас втягиваться в бурный срачь на эту тему, но скажи честно — ты просто хотел получить побольше плюсов разжевав все свои придирки на 2 страницы?
Я как человек не любящий все новые игры биовер (за исключением первой масс эффект из-за введения нормальной режиссуры в диалогах) и то согласен. Но не отрицаю, что существуют люди которым нравится заниматься чтением записок, а не участием в каких-либо действиях что там написаны. Нравится, как в ассасине посылать куда-то за чем-то людей и читать новые записочки, за место собственного участия в жизни мира, и нравится обвешивать свой замок шторами, как в симс.
Да да, я именно такой человек, я существую)
Что ДАО, что ДАИ — это игры одной серии.
Что удивительного в сравнении двух игр одной серии? Учитывая то, что они обещались вернуть многое из ДАО.

Мне не понравилось все потому, что это кастрированная версия ДАО. Очень сильно кастрированная. Новых плюшек всего две — большие локации, и добавление нечто вроде слешера слешера. Обе реализованы крайне убого.
Согласен с замечаниями вашими полностью. Хочется еще добавить несколько слов о коридорности, которая никуда не исчезла. Коридоры просто стали побольше. А так, маразм некоторых мест меня просто поражал, когда нет возможности выйти из окна или пройти где-то, а через пару игровых метров пожалуйста.
Еще взаимодействие с окружающим миром вообще и людьми в частности. Люди вообще не преодолимое препятствие. Даже если они стоят в полутора метрах друг от друга между ними не пройти. Куда-то попасть можно в строго отведённых для этого местах или по отведённым маршрутам. Это не Скайрим.
Управление в игре отдельная песня.
Графика. Да, местами красивая. Лица не у всех однозначные. Хоук на мой взгляд вышел хуже чем DA2.
Однозначно не выше «проходняка»
Встаёт единственный вопрос у меня, за что я отдал такие деньги?
Полностью согласен! Ну, а что вы ожидали получить от игры, которая создана на ошметках от ММО создаваемой по вселенной Dragon Age!
И добавим к этому стоимость игры вкупе с распилом игры.
Подпишусь под каждым словом.
В игре отвратительно проработанные квесты — за 20 часов игры я встретил целое одно задание, которое можно было выполнить двумя разными способами (зачистить лагерь сектантов или убить их главаря, подчинив себе остальных);
В игре, так же, убогая боёвка — взяли оригинал, вырезав оттуда автоатаку (фанбои ДАИ утверждают, будто она стала походить на Скайрим — это ложь. В Скайриме боёвка весьма так себе, но она хоть немного интерактивная. Там мы можем выбрать, нанести ли быстрые и слабые удары или сильные, заранее накопив сил. Там мы можем блокировать удары в реальном времени. Здесь ничего такого нет. Тупо базовая атака и несколько способностей на горячей панели. Ближайшее сравнение — это как если взять ВоВ, и убрать там у какого-нить вара автоатаку, заставив бить самому). Также повырезали напрочь задаваемые тактики для АИ. Как и написал человек выше, теперь лучники и маги танкуют лицом всё подряд. К тактической камере приходиться прибегать не потому, что противники особо крутые, а потому что напарники особо тупые;
Безумное количество фарма, типа убей 10 кабанов, набей столько-то когтей медведей, собери столько-то бутылок вина. И не выполняя всё это, не накопишь очки инквизиции, которые нужны для открытия новых локация и продвижения по сюжетной линии;
Абсолютно пустые нпс — не поболтать с ними, ни обокрасть, ни напасть на них. Чисто фон, типа деревьев, и таковы 95%. С Дивинити ДАИ, как рпг, и близко не стоит.

Из плюсов — местами красивые локации (Штормовой берег прекрасен, заброшенные поселения гномов под землёй тоже радуют, но те же Внутренние Земли унылы донельзя), неплохой сюжет, который, правда, начинает радовать только через 10+ часов игры — начало ужасно, прикольная система крафта и традиционно прикольная болтовня напарников, особенно не та, которая с главгероем, а та, которая между собой, в приключениях.

Вывод: игра определённо не стоила тех денег, что я за неё отдал, надо было ждать скидок — но, увы, вопли фанбоев меня обманули. Но при этом интересные моменты есть и их не мало. Играть можно. Самая честная оценка для неё — проходняк.
Хотел поиграть, но после твоего обзора теперь стесняюсь.
Не слушай их! ДАИ-прекрасна! А те кому не нравится-это просто их личное мнение и не факт, что оно совпадёт с твоим мнением!
Ещё хочу добавить — начало.
В ДАО начало было фигенным: возможность влиять на развитие сюжета уже при создании персонажа и разные вступления за каждого из них, которые мне очень понравились (это для меня было ново и очень оригинально) — эта та фишка, которую биовары зачем то откинули, я считаю что это большая ошибка, ведь чего стоит эта возможность за ГГ Девушку стать королевой и женой Алистера или за ГГ мужчину — стать самому королём. А чего стоила Мориган… ту просто ноу коментс.
Мораль сей басни такова: невозможно усидеть на двух стульях сразу и угодить всем подряд!
Хочешь поговорить о двух стульях?
Они больше упор делали на консоли. А на PC так, чтоб отстали.
Похвально это провал.
РПГ должна затягивать, а куда тут затягивать если несюжетная часть скучна да еще и однообразна?
не все так плохо, иногда есть интересные квесты, драконов убивать весело, мир красивый
но в сюжете помоему есть проседания, самое стандартное светлое фентези без капли фантазии
В триме упоминалось о том, что в первой части были добивания для драконов, я их конечно не припомню, но боевка ничуть не лучше первой части и совсем не веселая. Драконы и ландшафтный дизайн — да, красиво.
а что убрали добивания?(еще не дошел до убийств драконов)
я в стриме слышал, и не помню их в первой части, но судя по тому как я видел убивают всех драконов, то их всех одинаково заковыривают ножами в пятки.
в первой были добивания драконов, но нельзя было добить Флемет (на сколько я помню) и Архидемона, а дракона на горе Андрасте — можно.
а в ДАИ то же не видел добивания драконов.
Флемет можно добить и архидемона. В ДАИ вообще насколько я видел добиваний нет.
сразу ДАИ жирный минус)))) в ДАО это была классная фишка, я только ради этого первого босса в башне убивал несколько раз, что бы кто нить из воинов добивание сделал, т.к. ГГ был магом.
Вообще-то, все что касается основного сюжета — отлично. Он как-бы вышел за рамки «типичных сюжетов от биоваров». Но вот сайды действительно сливные и одинаковые. Спасают только задания от комрадов. Короче, хорошая игра получилась хотя можно было и лучше.
Ну первый Mass Effect затягивал, хотя многие второстепенные миссии как раз скучны и однообразны (я про высадки на планеты, да)
Ты был мне как брат! Я любил тебя!
Покатушки по планетам — это лучшее, что было в первой части =(
Я не про покатушки, а про зачистку всяких одинаковых бункеров. По МАКО я до сих пор скучаю
Ладно, считай отмазался.
ну, это можно объяснить тем, что они были по типовым проектам, как хрущевки)
Так многие делают, чтобы увеличить продолжительность, но по большей части это необязательные миссии, а в ДАИ — не убил 10 волков, не спас мир))
Ясно.Пойду переиграю в DAO.
+ тоже руки чешутся.
Спасибо за обзор. Как мне кажется, серия реабилитировалась после второй части и движется в нужном направлении, даже несмотря на огромное количество мишуры, играть стало приятнее (эльфы теперь хоть не такие страшные, как были в DA2 (Сэра исключение )), красивые пейзажи радуют глаз (хотя эффектов на экране порой с избытком), взаимоотношения с напарниками стали больше напоминать МE (помню тонны ценностей подаренных сопартийцам в DAO). А вот про 150 часов игры сомневаюсь, думаю, пройду за 70 с зачисткой всех территорий на 95-99 процентов.
Полностью соглашаюсь с вышесказанным, обзор очень хорош. Что насчет часов, то думаю 150 — правильный ориентир, возможно придется потратить и больше. Имею за плечами уже 70 часов и, по моим ощущениям, еще до половины не добрался.
а мне она не понравилась сюжетно
слишком все банально, опять избраный, опять миру капут
в некоторых диалогах я хотел себя вести как засранец-но нельзя, там обычно только положительные варианты ответов
еще и главный антагонист полный лузер, его даже жалко

помоему наоборот, отсутствие этого самого чувства и есть главной проблемой игры, мы то мир спасаем, то баранов убиваем для деревни
а в остальном игра свою оценку заслужила
К сожалению, такие перескоки (от спасения мира до собирания травок) свойственны практически всем (по крайней мере, которые мне в голову приходят) играм с открытым миром.
но только тут ты с первых часов глава инквизиции, а не заключенный в тюрьме, нищий ведьмак, или ноунейм избранный засланный богами. На мой взгляд тут или нужно менять концепцию квестов (с принеси кольцо с моего убитого мужа, да почитай записки на мертвецах, попутно собирая коренья), либо концепцию становления инквизитора (сдуть весь этот пафос о спасении мира, когда в геймплее сбор железа и не больше 10 мобов в кадре).
С первых часов — ага, мои первые часы были часе на 20-ом XD вот где-то в этом временном периоде моя ГГ стала главой инквизиции XD А так не, с первых часов ты как раз заключенный, почти приговоренный к смерти. В лучших традициях Скайрим!
Заключенный, управляющий всей организацией, указывающий правой и левой рукам Джустинии что и как им делать, контролирующий армию Инквизиции, имеющий последнее слово во всех переговорах и много чего еще.
Я тоже хотел бы быть таким заключенным.
Там сюжетно это все вполне нормально объясняется, он не с бухты барахты начинает всем «управлять». Они к этому приходят. Их решение вполне логично и обосновано.
Ты становишься главой Инквизиции только после открытия Скайхолда, а до этого ты хрен с горы, представитель какой-то неизвестной организации, которую церковь обвиняет во всех бедах.
а до эторго ты вестник андрасте
в ставке командования именно ты решаешь, что будет делать вся инквизиция, последнее слово всегда за тобой
Но ты не являешься главой Инквизиции. Понятно дело, что к посланнику Андрасте будут прислушиваться, вот только в первых часах игры никто тебе не верит, кроме толпы отщепенцев, поэтому тебе прямым текстом говорят, что надо бы заручится поддержкой беженцев и посылают выполнять.
Но, но, но… Игра реальна крутая.
Но-но там кстати очень хреновые, думаю пиранья байтс сдеал бы таких же фиговых ездовых животных. А я то думал они в скайриме так плохо ощущаются.
Игра реально чрезмерна. И соотношение безразмерного мира с масенькой основной компанией (а она реально малютка, челюстевышибательная — я была в восторге и от лок и от роликов и от режиссуры — но крошка) удручает. Им бы, больше осмысленности внести и некоторые побочки как-нибудь бы органично в сюжет вписать — тогда да. А то реально как-то, у тебя там мир горит и плавиться, а ты тут на полях фигней какой-то условно занимаешься. Немного портит впечатление это. (А еще мне конца не хватило -_- вот прям конца, чтоб титры и главное меню, а дальше, если хочешь, то продолжай играть, а не так вот «хехей, клево! Мы победили! а теперь продолжим собирать цветочки» — да ну вас!)
Но вообще, я в восторге от Инквизишн ^__^ вот сейчас еще высплюсь, наконец, и пойду её в третий раз проходить, в этот раз полностью на все 100, а не так халтурно, как в первые два.
Да будет куча DLC еще.
А это куда внести над системой оценок — в плюсы или минусы? :D
Смотря с какой стороны смотреть)
Зная ЕА, я уже примерно догадываюсь, в какую сторону смотреть… :D
Позволяет.
*обязательная шутка про гомосексуалов*
Не смешно уже года 2
Вообще-то уже три года.)
Ну когда вышел третий ME это еще было забавно месяца 2.
а у меня эльфийка, влюбленная в Блэкволла, обломись.
динамичная боевая система, не лишенная тактического элемента

Даже во 2 части больше тактики, чем в инквизиции, где пауза нужна только для того, чтобы отдать приказ выпить зелье…
В остальном там даже на кошмаре не надо постоянно переключаться на партийцев, как это было в Начале
Лично мне боевая система понравилась. В начале я был малость ошарашен, что из игры выпилили целителей и нельзя больше таскать столько лечилок, сколько хочешь. Но зато боевка теперь стала более активной, если разумно и умело использовать способности напарников, то можно выживать даже в самых жестких схватках.
Я просто к тому, что лучше бы было промолчать о тактике. Сказать просто о динамической боевке.
Ибо, имхо, шаг назад просто огромный сделан в тактической части.
В первой части можно было взять Винн, сварить кучу припарок и лириумных зелий и побеждать всех и вся на кошмарной сложности. Во второй части можно было проделать тот же трюк, но с Андерсом. Эта возможность убивало все желание действовать тактически. Здесь же от этого избавились. Но тактики все же стало поменьше, но больше смысла ее использовать.
Т.е. вас не смущает то, что во 2 части 40 чек кд на хилке, 50 сек на масс хилке и 2 минуты на ресе?
Вот где, а во второй части нафиг хиллер не нужен. Лусше того же контролера взять с 2дд, чем бесполезного перса.
А на счет первой части — даже при игре боевым магом-танком я постоянно играю в тактической паузе. Большей имбы нет в Начале, но все-равно я так тупо не рашу, как это делается в инквизиции.
Что ж вы такие мастера то, я на тяжелом
в тени сливался без тактики за пять минут. Зелья заканчивались даже слишком быстро.
хорошо что не завысили оценку.
я считаю dai это шаг вперед, хоть игра игра далеко не идеальна. следующая эра драконов будет лучшей в серии.
шаг вперёд??? может это шаг вперёд по сравнению с да2, но не в сравнения с дао. Может быть только шаг вперёд к уровню ДАО, тут ещё может быть, но опять же куча тогда вопросов возникает)) типа, а зачем делали шаг назад? я бы даже сказа не шаг, а пробежку (это к ДА2).
По началу инквизиция меня разочаровала. Особенно на квестах «убей 10 баранов» и «найди 5 пледов».
К сожалению хорошая игра началась для меня где-то после 20 часа. Но сейчас уже я бы поставил ей 8 /10. Эти первые 20 часов нужно как-то перетерпеть.

Разочаравало отсутствие тонкой настройки тактики как в предидуих частях. Те кто помнят:
Ледяной удар — применить на самого сильного врага — если цель в радиусе видимости.
Нельзя на паузе выставить цеп действий руками.
И все в таком роде. Жаль что можно выбрать только одну специализацию.
Целыми днями везде вижу потрясающие рекламные ролики dao (маркетологи хорошо постарались), от этого безумно хочется купить ее. Боюсь только что не смогу понять сюжет, так как не играл в предыдущие части серии.
Много потерял. Повремени с покупкой третьей части и пройди хотя бы первую.
Похвально для DA:I-это провал.Сразу вспоминаются оценки в трейлерах 9.5 из 10 и т.д..EA знает куда заносить деньги чтобы им отличные оценки выставляли.Казалось бы авторитетные издания и верь им после такого.
Да-да. EA купила вагон бургеров Косте, чтобы он уговорил поставить похвально, ага
Я имею ввиду, что оценки всяких изданий-stopgame к ним не относятся, были такие-словно они увидели лучшую игру в своей жизни, близкую к идеальной.А на деле десятки часов проходных квестов, неудобное управление на клавиатуре и куча мелких багов-никак не тянут на идеально.
Вообще, где РПГ-экшены с курсором по старым лекалам? Я понимаю, что консоли, но как то уж соскучился.
Жалко что с bioware случилась беда под название «Дрочильня». Сначала я поиграл в Mass Effect 1, и мне показалось что она была на 3 (по моему списку лучших РПГ) месте после Готики 2. Конечно после DAO своё мнение я поменял. Но KOTOR оказался лучшей из игр bioware. И после этих трёх игр выходит проходной DA2 и обрубленный со всех концов Mass effect 3 (я про концовки не чего против не имею). Последняя надежда была на DAI и что? Прокачку урезали! Параметры силы, магии, силы воли самому не в качать, тебя насильно заставляют тратить очки навыков на пасивку чтобы увеличить параметры и пофиг что сама пасивка даёт тебе ненужную способность, тебе ведь надо больше маны чтобы пустить подряд хотя бы 2 заклинания. Доп. задания вообще скатилось в что-то похожие на ММО, иди убей бандитов, найди кольцо, положи кольцо, принеси кольцо и самое обидное что эти задания кончаются нечем, тебе дают плюс 80 к влиянию инквизиции или опыту. Спасибо, благодарность тебя от NPC будет ждать очень редко, обычно ты выполняешь действия и всё беги дальше выполнять рутину. Доп. задания это ад для людей которые любят РПГ. Диалоги опять задействованы в кругу, зачастую тебе скажут когда твой выбор будет как-бы влиять на что-то, в тех случаях когда тебя когда тебе такого не говорят твой выбор будет влиять только на отношения твоих соратников к тебе. Тактика в бою нужна только в битве с драконом, и то это из-за того что твои соратники к нему бегут со всех ног, и не важно воин он или маг, а бегут к нему из-за того что у них есть заклинания ближнего боя, и я так и не увидел где можно было сделать так что бы они его не использовали. Дрочильня есть и в основных заданиях например ( тем кто не играл или что-то ещё дальше не читать спойлер) на балу где ты можешь увидеть императрицу есть задания собери 30 записок, фигурок галл и так далее. СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ! На этом моё прохождение и кончилось я не вытерпел весь этот ужас. Из хорошего только графика и дизайн локаций. И так итог: Доп. задания провалены полностью, прокачку сократили уже хуже некуда, выбор который будет влиять хоть на что-то мало, боёвка может понравится по началу, но респавн врагов слишком быстрый и тебя начинает утомлять. Так то мусор или проходняк. Спасибо за внимание, буду рад услышать что я где-то не прав, только опишите где, а не просто ты не прав.
То есть по-твоему игра прям ваще ужас? Какую оценку поставишь по системе СГ?
Он как бы уже поставил. «Так то мусор или проходняк.»
Спасибо, что ответил за меня. Нет, правда.
Ты сам уже поставил в своём сообщении — он просто повторил
Сказать спасибо всегда приятно. И правильно.
А мне игра понравилась, прошел не без удовольствия, но да дрочива через чур много да и оно однообразное.(все же я считаю, что это лучше второй части)
И да тактическая составляющая подкачала.
Главная проблема с DAI, в том что уныла… Нет, не плохая а именно уныла…
Это довольно сложно объяснить, но, и сценарий в ней на порядок лучше чем в третьей части ME, геймплей чуть лучше чем во второй, и стиль хоть как-то привели в порядок… Но блин…
Если первую часть я проходил раза три, вторую смог пройти только со второй попытки, то эту в этой я смог продержатся часов десять. И просто забил на неё. Ну и система прокачки, пардон, тут просто у… ская.
Мне кажется проблема DA:I как и 2 части это наличие первой. небудь её все сейчас восхещались бы этими играми и молились на биовар, а так они сделали первую часть с класической механикой, а потом с совершенно другой, как будто разные игры. Для меня если бы это представить герболой то все равно, что сейчас бы вышла бы Халва 3 и она была офигенной стратегией, многим бы это не понравилось так и тут, поэтому я и вернул деньги за неё, но признаю игры не плохая.
Э… Вообще-то нет, них… ра подобного, даже будь они первыми играми серии они остались бы унылым дном. Ну вторая часть во всяком случае точно.
Я бы ещё добавли, если бы не было первой части, то не было бы такого ажиотажа по поводу ДАИ, ведь все ждали от неё именно того- что бы вновь ощутить ту сказку и тот кайф, который был при прохождении 1й части. И именно по этому народ терпел эти первые 20 часов уныния, в надежде, что вот-вот и будет оно, это ощущение настоящего ДАО. Но увы, приходит совсем другое впечатление, я не говорю, что оно плохое или хорошее, оно у каждого своё, но у всех есть одно общее мнение — это не ДАО, и не та магия, которую все ждали.
Если бы не это ожидание, то ДАИ бы большенство игроков выключали бы сразу после 1-2 часов игры, а то и раньше.
Мнение фаната творчества Криса Авелона, Брайана Фарго, Грега Зэщука и Рэя Музыки: эта игрушка Dragon Age: Inquisition – сделана для приставок, с управлением джойстиком и с видом от 3-го лица. Все 150 часов занудного прохождения с видом от третьего лица вам придётся наблюдать зад главного героя, хм… Для нормального мужика игра с видом от третьего лица (читай с видом сзади) имеет смысл только если главный герой – хорошо прорисованная полуобнажённая эльфийка, на которую приятно смотреть с любого ракурса. Тут таких нет. Как нет и принципа старых интересных RPG: “Ещё одно подземелье и спать!”. Зато есть система защиты Denuvo, портящая SSD. Слэшеров и красивых ММО от 3-го лица хватает. Смысл играть в эту игру остаётся непонятен.
ты играл хоть, или просто от отсутствия пиратки бомбит?
АЗАЗА БОМБИТ АЗА КАК СМИЩНЁ
остались ещё вменяемые комментаторы на стопгейме, которые бы не доёбывались до орфографии или не заявляли АА БОМБИТ У ТЕБЯ АЗАЗА?
Аазаза у тебя бомбит
Far Cry 4- Изумительно( Несмотря на то, что это та же Far Cry 3)
Dragon Age:Inquisition- Похвально.
Лично мне как фанату Bioware становится слегка обидно:(
Кстати да, где блин справедливость?
Только вот в Фар край интересно играть, а в Инквизицию нет. сам являюсь фанатом серии, но игра мягко говоря не тянет даже на похвально. И это прискорбно.
Ладно, просто как-то обидно стало, что игра (Которая успела стать одной из моих любимый) не получила высшую оценку.
Почему оценка у «Инквизиции» занижена:
-Собственно сбор ресурсов и очень долгий и утомительный. Да, это слегка странно, что главный герой, которого отправила в Тедас сама богиня Андрасте, просто бегает и собирает камушки и цветочки и убивает мишек и барашек. Но Биовары не пытались нам этим напакостить и заставить набирать эти чёртовые очки влияния, нет они просто хотели дать нам причину больше изучать этот чудесный и красивый мир, лично я поначалу занимался этим с удовольствием, только вот сейчас когда я (Прошу простить меня за выражение) надрочил эти самые очки мне уже стало конкретно надоедать и я уже решил забить. (Хотя я пока не знаю, придётся мне ещё этим заниматься, так как я игру я полностью не прошёл)
— Вот с бедной системой прокачку я согласен.
-А кооператив для меня выглядел так:
Зашёл я с друзьями на самый лёгкий уровень… через две минуты мы слились, и больше я не играл в ко-оп.
Короче из-за этих минусов, я не верю, что оценку надо существенно снижать.
Что-то много слов «Я» у меня вышло.: Р
Вроде всё вполне логично.
Да уж… не очень я с оценкой согласен.
Хотя нет, вообще не согласен.
Определённо она выше должна быть.
Наиграл 30+ часов, магу сказать игра чистой воды проходняк.Красиво, скучно, однообразно.Фанатом брать, а вот остальным я бы не стал даже являясь фаном рпг мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
А я мАгу с тобой поспорить.
маги, я не против.
Думаю все были бы несказанно рады если бы с DA получилось как с фар край. Ничего нового и не нужно, сделать как ориджинс и было бы изумительно. По-моему это полнейший позор, когда первая часть игры объективно лучше её двух последователей, и это не просто ностальгия, она реально интереснее и разнообразнее! Позорище!
Абсолютно поддерживаю. сюжет ДАИ переложить на механику ДАО и проработать побочки, думаю получилось бы ничуть не хуже. Пример — Ван Хелсинг — прошёл обе части с большим удовольствием, а вторая часть мне даже ещё больше понравилась своими пасхалками и юмором. А ведь у них бюджет был на много меньше, а игра вышла очень даже приличная.
Для меня игра открылась после 20 ч. игры., когда я открыл Скайхолд и специализации. Личный субъективный рейтинг — 8,5 из 10. Отличная игра. Изумительная, если хотите. Не понимаю, чего у всех так пукан рвет…
Согласен.Локации открытые и красивые, битвы бодрые, сюжет неплохой.
Минус в том, что всё это только после Скайхолда открывается, а это — минимум 15 часов игры(
Да вообщем-то не рвёт, просто есть люди кто с оценкой не согласны(как и я), вот и всё.
Да я и не претендую на истину. Но просто удивляюсь некоторым желчным комментариям.
Я ждал эту игру со времени предзаказа. Ожидания от игры были большими. Особенно с учётом анонсов и рекламы игры. Ждал большого игрового мира, нелинейного сюжета, отличной графики, взаимодействия с окружающим миром и умного ИИ. Что вышло в итоге?
В итоге мы получили сгусток всего самого разного и далеко не самого хорошего. Сначала меня поразило полностью консольное управление. Оно заточено исключительно под геймпад. Играть на клавиатуре крайне не удобно. Со временем, конечно, привыкаешь. Но это не сильно облегчает задачу. С таким управлением добираться до очень укромных и отдалённых мест весьма проблематично.
Бои это тоже чудо. От части к части они всё сложнее с таким управлением даются. Я думал, исходя из ролика и анонсов, что создатели действительно добавили кувырок в игру. На деле, это развиваемая способность. Которая не позволяет игроку пользоваться ей, когда вздумается и когда удобно и надо именно игроку. В итоге, от первой волны атаки он спасает, а далее не уже нет. На уровне сложности игры «сложно» и «кошмар» это стоит жизни. Смысл такого кувырка отсутствует.
Дальше, я думал, будет лучше, и после этого начального разочарования я буду получать удовольствие от игры. Но не тут то было. Да, изначально меня поразила улучшенная картинка и большие пространства. А потом… а потом я обнаружил, что пространство хоть и стало большим, но осталось всё тем же коридорным. Во многим местах просто не представляется возможным пройти, хотя по логике, что мне мешало бы это сделать. Примеров много. Стоят двое людей, между ними расстояние 1 м -1,5м. Но я не могу пройти между ними. Такое бывает и между иными препятствиями. Есть окно. Но вылезти из него я не могу. Хотя рядом окно и из него выйти возможно. Горы, море всё красиво нарисовано. Но зачем они, если нельзя с ними взаимодействовать? В море сразу тонешь. На горы взобраться нельзя. В итоге очень часто выполнение задания превращается в поиск пути, на что уходит довольно много времени полезного. Видимо этого разработчики и добивались. Они же хотели увеличить время, проведённое игроком за игрой. Даже в помещениях не везде можно пройти там, где хочешь. Всё это напрягает сильно.
Картинка местами действительно великолепна. Но в целом графика не соответствует игре 2014 года. Птицы сидят просто в воздухе, люди проходят сквозь двери, ноги проваливаются в лестнице, птицы, люди выбегают прямо из скал, неожиданно в замке персонаж проваливается в темноту и летит в бездну и т.п. Что всё это? Лица прорисованы детально некоторые. А некоторые ужасно. Борода и щетина у мужчин ужасно прорисована. И все бы ничего, пока не появился Хоук. Он во второй части нарисован был лучше. Ощущение, что его рисовали «на отвали», лишь бы был.
ИИ компьютера, спутников просто поражает своей тупостью. Чтобы он слушался твоих команд нужно постоянно находиться в тактическом режиме. И то, это не всегда гарантирует точность выполнения. Можно настроить кое-что. Но это далеко от тактического режима первой части. Что спутники творят без вмешательства, просто и смех, и слёзы.
Сюжет игры банален и предсказуем. Появился очередной мессия, который спасет мир. Причём эта роль ему падает сразу, без всякого развития и прелюдий долгих. Даже не интересно. Все быстро начинается. Потом перерастает в нудную тягомотину, связанную с изучением карты, с выполнением не нужных заданий по типу найди, принеси, разведай. Ещё можно выполнять задания для спутников, чтобы подружиться с ними. Но во всём этом сюжет просто тонет. Разработчики мотивируют игрока к выполнению этих заданий очками репутации инквизиции. Но ты понимаешь, что это затягивание времени и всё. А потом неожиданно конец. Развития сюжета не ощущается. Сама игра по сюжету заняла бы далеко не заявленные 50 часов. А много меньше. Но выполнение всего вышеперечисленного затягивает её. Про заявленную нелинейность вообще промолчу. Её просто нет. Всё идёт, как задумано. Решений на что-то влияющих по сути нет.
В игре много чего ненужного, лишнего, без чего игра бы прекрасно обошлась. Ездовые животные, например. Разработчики пытались сделать игру по форме и механике близкую к Скайриму, а получилось только хуже. Лучше бы они остались в тех рамках, в которых были созданы две предыдущие части. Но они сами завысили себе планку, но к сожалению, даже приблизиться к ней не смогли, не говоря уже о перепрыгивания через неё. Как итог, игра получилась не выдающейся, с слабым сюжетом, с проблемами в графике и всё такой же коридорной. Всё, что было заявлено в роликах, во время продвижения, это было либо не про эту игру, либо просто всё это из игры вырезали. Иначе ничем не объяснить, что от заявленного в игре присутствует лишь небольшая часть.
Деньги потраченные на продвижение игры включили явно в стоимость её. Но почему это должно касаться меня, если на выходе я не получаю желаемого продукта? Игра не стоит запрашиваемых денег. 1500 рублей (а за эксклюзивное издание 1800) это слишком много за такую игру.
Даже зарегаться пришлось, что бы высказать свою точку зрения. С чего бы начать. Итак, приступаем.

1. Сюжет — ну, люди, которые говорят, что сюжет банален, не правы. Для начала вспомним настройки Keep. К примеру там можно выбрать, что Морриган вообще мертва а зеркала разрушены. Хм, видимо люди, которые писали про сюжет, не знали, что игра как минимум по 4 разным веткам может пойти. В зависимости от настроек Keep. И к тому же, возьмем ведьмака — разве он не мессия один против всех спасающий мир? Там этого добра не меньше… войну останавливает, убийства королей и прочую магию… Шепард, ну эта личность вообще спасает целую галактику. Так что не справедливо требовать от игры другого. Да даже в Скайрим тоже самое. К примеру в ДАИ больше развитвлений сюжета, чем в ДАО, раза в 2 минимум, но почему то НИКТО!!! из тех кто критикует игру, этого не заметил.

2. Баги — да, их более чем достаточно… но, я хочу напомнить вам выход ДАО. Когда были утечки памяти и игры после 2х часов начинала грузиться и тормозить, а путешествия занимали по 5 минут, и это на топовых компах 2009го года. Потом — постоянные вылеты игры, критические ошибки, вызываемые скилами (к примеру скил храмовника — развеять магию, только не говорите что у вас не выкидывало этим скилом с ошибкой на раб стол). Так что баги можно перетерпеть, их исправят в патчах и DLC.
3. Прокачка и тактика — тут я согласен, прокачка стала очень скудная и отсутствие тактики, как в ДАО, тоже я считаю минус игры. Но — я прочитал ВСЕ комментарии тут и не увидел нигде ни слова про тактическую камеру. Спутники не отбегают от мобов? А кто вам мешает нажать ОДНУ кнопочку, тактическая камера, и направить персонажа в нужную точку? И вообще, люди, вы на Кошмаре играли? Воевали без багов (огненная банка или с расстояния когда убивают) с драконами? Драконы тут ИЗУМИТЕЛЬНЫ!!! Поверьте, до 20го уровня, битвы с ними шикарны! Ты подбираешь состав, скилы, постоянно жмакаешь на тактическую камеру, и управляешь всеми персонажами, так как дракон с 1 плевка может убить весь твой отряд. Разве это не тактика во время боя? Разве подготовка, подбор скилов, шмота и прочего — не составляющее тактики? В том же ДАО — где то с 12го уровня тактика заканчивается. Все что нужно, выставить лечение, ускорение и прочее. У меня случай был, я ДАО прошел за 11 часов, со ВСЕМИ квестами и дополнениями и НИ РАЗУ не упал никто во время боя… и я ни разу на паузу за все 11 часов не нажимал, на сложности кошмар. Бегал просто разбойником и убивал всех с 1 удара (ну, почти всех, кроме красненьких). На данный момент в ДАИ тактической составляющей больше чем в ДАО, для меня. ТАК КАК ТАКТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭТО НЕ ТОЛЬКО НАСТРОЙКА ДЕЙСТВИЙ ТВОИХ ФИШЕК! Но буду честен, в той же ДАО без DLC было сложно и тактически действовать приходилось в раза 2 больше, чем сейчас в ДАИ. Да и еще одна составляющая — эт огромная вариативность билдов игровых у персонажей. Можно сделать мага суппорта, можно сделать мага ДД, можно мага контроллера сделать и прочее и прочее. Можно сделать мили лучника даже.
Теперь про прокачку. Да, статы нельзя менять. НО У ВАС В ИГРЕ ЕСТЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КРАФТ!!! Там и статы себе добавляйте, и резисты и показатели. Вот задайте себе вопрос — Вы в ДАО тоже много кидали навыков в МАГИЮ скажем ВОЙНУ? Или разбойнику? Не несите ерунды, игра ничуть не терят от того, что статы нельзя распределять. Крафт закрывает с лихвой этот весь недостаток.

4. Что заметил, каждый 2й человек сравнивает ДАИ с ДАО. АУУУ ЛЮДИ!!! ОЧНИТЕСЬ!!! Как вы вообще можете сравнивать их? Я уверен, что 95% людей, которые пишут что ДАИ фуфло просто напросто НЕ ИГРАЛИ В ДАО КОГДА ТА ТОЛЬКО ВЫШЛА!!! Вы забыли? Что ни сундука в крепости стражей, и самой крепости — НЕ БЫЛО В ДАО. Не было Шейлы, не было еще куча всего, что влияло на сюжет и делало ДАО одной из лучших РПГ всех времен. 90% легендарного оружия и брони что в ДАО есть сейчас — НЕ БЫЛО ПРИ СТАРТЕ ДАО!!! Вы хотя бы помните, какой меч, без DLC в ДАО был лучшим в игре? Меч, что добывался на глубинных тропах, когда 3 куска нужно было собрать и у могилы меч получить. Его статы помните? 11.60 урона, 2 силы и еще какой то бред… НЕ БЫЛО НИКАКИХ ДУБИН ШИПАСТЫХ, которые продавались за 3500 голды, не было ни брони, ни книг, НЕ БЫЛО ПОЛОВИНЫ ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС ЕСТЬ В DLC!!! Вы хотя бы помните, что золота падало в 20 раз!!! МЕНЬШЕ в ДАО, чем падает сейчас, если вы запустите игру с последними патчами? ХВАТТ УЖЕ СРАВНИВАТЬ ДАО И ДАИ. Дополнения сделают ДАИ равной ДАО, а может и даже лучше!
В доказательство — сравните ДА2 без дополнений и с ними. 2 совершенно разные игры… Так же и из ДАО уберите крепость стражей (кстати там сундук появился только), Шейлу и других персонажей, уберите другие дополнения, уберите пробуждение, охоту на ведьм и сравнивайте ДАО с ДАИ. А так, ваши отсылки в плане — вот в ДАО было… в корне не верны, в большинстве случаев. Так как вы врятли играли в ДАО без дополнений и без патчей… Там даже половины побочных квестов не было…

Ну и в заключении: извините за капс в некоторых местах, хотел важные для меня моменты подчеркнуть. ДАИ, для меня лично, великолепна. Я прошел за 135 часов рогой — убийцей игру, достиг 25го уровня и мог убивать соло дракончиков :) Но жаль они закончились к тому времени…
Люди, вы просто зажрались, если честно.

Игра великолепна, а вы ищите в ней минусы, попробуйте поискать плюсы. Или вы в людях тоже только минусы ищите? Ну и добавлю свое видео из игры.

www.youtube.com/watch?v=42nZYth5o-8
Ну да… есть небольшое упущение… инквизиция стоит 2 штуки без всяких длс
Предзаказ стоил намного меньше, почему было не взять его?
Может надо сказать спасибо доллару?
Для начала вспомним настройки Keep

Решения предыдущих частей чаще всего влияют только на диалоги и упоминания. Там нет ни одного события которое бы изменило сюжет игры кардинально.

Нет. Его никогда никто не избирал, он никогда не был героем, и все его приключения поданы под совершенно иным более интересным соусом. Кстати… мир он ни в одной игре так спасти и не смог :)

То что он ринется обратно?
Надо всего лишь было тебе написать фан ведьмака
???

Это пожелание или намек на то что он в играхкниге не такой каким я его описываю?
То что он ринется обратно?

Я может сейчас открою для тебя целую вселенную, но… ЕСЛИ 2 РАЗА ТКНУТЬ НА НУЖНОЕ МЕСТО В ТАКТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ, ТО ГЕРОЙ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ЭТУ ПОЗИЦИЮ!
Прости за капс, накипело…
Однако ни я ни летсплейщики не заметили подобной подсказки в игре…
И очень часто персонажа начинает дергать туда-сюда. А временами так вообще это не работает.
Прекрасное мнение)
1. Причем тут кип и сюжет? Кип никак сюжет не меняет, лишь добавляет в него всякие мелочи.
2. Спокойно всегда играл в дао и без патчей.
3. Я заканчиваю ДАО на 15 уровне. И с 12 уровня уже идут довольно тяжелые миссии, которые «райт-кликом» просто не пройдешь.
Безусловно, я говорю про кошмар. Но ты про него, судя по всему, не слышал.
Либо, как иные, фарм до 25, а потом заявлять «тут нет тактики!111».
В ДАИ же нет тактики нигде. Что на лоу лвле (где ее просто нет), что на хай лвле (где просто не нужна).
Крафт ненужное убожество.
4. Всегда играл в ДАО безо всяких ДЛЦ. Они лишь портят игру.
Особенно посмешило, что «Шейла делает ДАО такой великолепной игрой!11».
Проспись, нарик.

Прости, но учитывая, что до Морриган нужно пройти 30-40 часов «динамичного» геймплея, это не спасает. Я по началу тоже был в предвкушении попробовать, если не все, то 2-3 вариантов начала, но сейчас нет, вряд ли можно потратить время более бездарно. Я даже не верю, что это как-то сильно повлияет на что-то

Уоу-уоу, полегче! Все мы любим приврать, но надо и меру знать! Или ты себе какое-нибудь фанатское кольцо всевластья установил на +100 к ловкости?
Мда… не могу винить STOPGAME за подобные статьи денежки все хотят заработать Но уважать я их стал ещё меньше.
Изумительно, как по мне. Игра года
Ну хоть не проходняк. Если будет скидонька в ориджине, возьму. Хотя делать её игрой года довольно странно.
ну рпг года точно
В этом году выходили кандидаты и поРПГестей.
Могу только вспомнить Divinity: Original Sin. И то она на любителя такого стиля рпг. Больше никаких кандидатов в голове не возникает.
К примеру
The Banner Saga
South Park: The Stick of Truth
Shadowrun: Dragonfall
Legend of Grimrock 2

Это не считая переизданий. И это только на пк, я не знаю, что там на консолях с РПГ в этом году.
Ах да, забыл Dark Souls 2
The Banner Saga- опять же рпг на любителя. Это больше новелла, чем рпг в прямом смысле этого слова, но мне игра понравилась)
South Park: The Stick of Truth- уж точно не рпг года. хотя игра забавная.
Shadowrun: Dragonfall- в этот проэкт я еще не играла, ничего сказать не могу.
Legend of Grimrock 2- достойный соперник ДАИ.
Я считаю, что всего 4 достойных претендента :Dark Souls 2,Divinity: Original Sin, ДАИ, Legend of Grimrock 2. Этот год беден на действительно хорошие рпг.
а как же Вестленд 2? хоть и багов в ней хватало, но игры в целом вышла вполне приличная и интересная.
На вкус и цвет, мне не понравилась игра.
Вот я в шоке от оценок. Некоторые игры получают «изумительно», хотя, например, мне совершенно не интересно в них играть. Оценка здесь -это выраженное мнение нескольких человек, а нужно проанализировать всю игру.
Неа, это мнение одного человека — автора.
это еще хуже, один автор не будет обьективен, имхо. Естесствено, если рецензент имеет пристрастия к более олдскульно-жанровым играм, то он даст оценку соответствующую.
и да в первый раз вижу, что большая игра считается практически минусом.ДАИ просто огромна. И по мне это прекрасно, можно растянуть удовольствие на многие часы.
Они сделали огромный почти открытый мир, а работать с ним не умеют, нет опыта. Этот огромный мир скучен. Лучше бы не отходили от коридорности, которую использовали во всех остальных своих играх.
Сначала ныли, что хотят открытый мир, а теперь ностальгируют о коридорах. Огромные локации, конечно, скучны, квесты-совершенный провал. Но я что-то не могу вспомнить ни одну игру с открытым миром, с интересными побочными квестатами.
Об открытости мира не ныли, можно пруф?
Ныли во второй части о кипи — пасте локаций и многократном пробегании одних и тех же коридоров.
Обещали исправить, обещание сдержали.
*копи-пасте
Выскажу своё субъективное мнение, постараюсь развёрнуто.

Начну с того, что условной проблемой DAI является её масштабность. Судите сами, один пролог при более-менее подробном его прохождение занимает примерно 30 часов (а пролог это несколько локаций до Скайхолда). Учитывая, что большинство игроков судит об игре по первым часам геймплея, это сильно бьёт по восприятию. В моём случае было тоже так. НО, DAI это настолько масштабная игра, что надо потратить на неё не менее 50 часов, чтобы увидеть всю её глубину и немереное кол-во контента.

Как раз из-за того, что множество игроков застряло во Внутренних Землях Редклифа, это сильно ударило по оценке игре. Это действительно достаточно скучная локация, если вы не фанат серии как я.

Многие жалуются на второстепенные квесты по нескольким причинам. Рассмотрим их.
— Они скучные. Да, пожалуй это так, но увольте, разве в той же DAO было иначе? Нет. Просто здесь, из-за больших локаций, подобного контента стало пропорционально больше. По хорошему, большинство второстепенных квестов практически во всех рпг из разряда «убей — принеси». Это аксиома.
— Вас никто не заставляет проходить эти квесты. Утверждение, что их надо проходить для очков репутации, дабы продвигаться по сюжету — ловкий трюк критики. Достаточно пробежаться по прямой линии, выполнив несколько квестов и вы получите необходимую репутацию.
Никто не заставляет вас залпом проходить все эти квесты, можете чередовать с сюжетной линией, если хотите.

О боевой системе.
Единственным минусом боевой системы, на мой взгляд, является то, что разработчики радикально урезали настройку поведения сопартийцев. Да, это печально, однако в целом боёвка мне понравилась. И если вы играете не на харде, то и нужды в тактике у вас по сути нет (за исключением редких моментов, может быть).

Я заметил, что многие вычленяют то, что им не понравилось, даже толком не погрузившись в игру, и заслоняют этой пеленой всё хорошее, что в ней есть. А здесь хорошего предостаточно.
Глубоко проработанные персонажи с тоннами диалогов, хороший сюжет и отличный лор, запредельный эпик, музыка, графика, и т.д., и т.п (ту же систему крафта сюда можно отнести, например).

Это игра, которая требует времени (очень много времени) и даже некоторого самоотречения. Была проделана титаническая работа и это видно. Лично мне DAI очень понравилась. Я считаю это реабилитацией BioWare.
условной проблемой DAI является её масштабность

Не масштабность, а искусственное затягивание игры при помощи однообразных, неинтересных и цикличных действий. Надо называть вещи своими именами.
Повторю, но Вас никто не заставляет это делать. Хотите чисто по сюжету — пожалуйста.
Совершенно с Вами согласна.

«Просто здесь, из-за больших локаций, подобного контента стало пропорционально больше. По хорошему, большинство второстепенных квестов практически во всех рпг из разряда «убей — принеси». Это аксиома.»
В ДАО было же тоже самое, только в раз 10 так меньше квестов.
На самом деле заставляют. Нужно же получать те самые очки влияния :) И более чем уверен что концовка зависит во многом от прохождения второстепенных квестов и выполнения задач на карте командования (что требует очков влияния).

Однако допустим я соглашусь с тем что можно на все забить и пробежаться по сюжету: Тогда мы получаем то что перед нами не масштабная RPG AAA класса, а мизерная проходняковая игра с крайне малой продолжительностью действия. Но везде клятвенно обещали именно первое и таким образом я лишь сравниваю игру с тем как её позиционировали.

Если бы она стоила рублей 300 и изначально говорилось о том что «здесь не будет крутого открытого мира, интересных второстепенных квестов, и вообще игра коротенькая» я бы не поднимал эту тему вообще.
Тут уже от восприятия зависит. С этим ничего не поделать. Я прекрасно понимаю критику и даже нередко согласен с ней, но мне почему-то безумно интересно играть в DAI, даже время от времени выполнять квесты на собирательство (забавно ведь спуститься в собственный винный погреб и обнаружить там найденные бутылки). Или как появляется мозаика на стенах. С одной стороны понимаешь, что это глупо, но с другой видишь результат. Вообще вся эта беготня только для фанатов. Но в любом случае сюжет достойный. Постановка местами просто шикарная (чего только стоит сцена с обнаружением Скайхолда!).
Тут уже от восприятия зависит.

Никакой зависимости от восприятия. Лишь сравнение того что было наобещано и того что в итоге получено.
Со временем в игре появляется возможность покупать договоры которые приносят очки влияния. Так что не обязательно задрачивать все квесты, чтобы продвигаться по сюжету)
Со временем это на какой час игры? Вот-вот. Да и деньги не бесконечные.
Тут на самом деле всё достаточно логично, поэтому я и говорю о восприятии. В начале игры, до Скайхолда, Инквизиция представляет из себя жалкую организацию и поэтому самому приходится заниматься всевозможным собирательством и строить репутацию. Далее, когда Инквизиции станет более солидной, все эти ресурсы могут собирать ваши агенты. И репутацию.
Вообще, не бывает так, чтобы за 3 года была сделана игра с интересным открытым миром, книжными персонажами и достойным сюжетом (исключением может стать Ведьмак, но это надо ещё проверить). DA это всё же не TES и поэтому я не ждал чего-то похожего на тот-же Skyrim, понимая, что это скорее всего пиар ход. Однако же, в Skyrim'е мы имеем сплошную серую массу полей, лесов и снега, а здесь множество больших открытых локаций в разных климатич. зонах, где у каждой свой интересный лор. Здорово вообще по ним гулять и изучать архитектуру. Дизайн у игры объективно на десятку.
Однако все это можно было бы сделать либо более интересным, либо менее затянутым и однообразным. Последнее само собой не позволило бы заявлять об огромном количестве часов прохождения игры и ИМХО ради этого параметра игру искусственно затянули.
Не соглашусь, 3 года — нормальный срок, пример: серия Final Fantasy. 7 -3года, 8 — 2года, 9,10, — 1год. Не могу ручаться за 9 часть, но 7,8 и 10-2 шедевральные, с открытым и богатым миром, кучей интересных побочных квестов, да диалоги там прописанные и вариативности как таковой нет, но там и не нужно особо, всё и так на высшем уровне.
Золото можно нафармить абсолютно честно на столе командования. Либо через артмани. Ну а купить их можно в Скайхолде.
Золото можно нафармить абсолютно честно на столе командования

Для выполнения задачи опять таки нужно время.

Вообщем как и написал выше

Можно ведь свернуть игру и переставить время)
Насколько затянутой будет игра зависит от самого игрока. Мне лично приятно её растягивать. Бывает, только один обход Скайхолда с диалогами, кастомизацией и хоз. нуждами (крафт, зелья) занимает несколько часов. Я играю на харде и победа над драконами вообще стала отдельным игровым элементом. Каждый дракон как проверка на прочность, где бой длится очень долго и испытываешь радость от победы на уровне Dark Souls. Если не хочется затягивать, то можно часов за 50, я думаю, пройти игру, и это будет почти сплошной эпик.
У меня почти такая же рогатая скотина как на скринах)
Вот действительно, может хватит уже искать только плохое? Если бы я в жене искал недостатки, а она во мне, браку давно было бы хана :)
Да и DLC и патчей еще будет предостаточно, которые наполнят эти огромные локации секретами, квестами, загадками и новыми героями.
DLC
Плохо когда игру пилят для ДЛС.
В современном мире может быть иначе? Особенно от ЕА с Биоваре. Не, деньги уже давно правят всем… К сожалению. И это главный минус очень многих современных игр.
Это да. Как я уже говорил за инди — будущее
Это не просто плохо… это не нормально! Абсолютнейше бредово и пиздецово… Но современным геймерам так закапали воском и вазелином мозги, что они уже сами кричат и защищают игру «она ведь только вышла, нет длс ещё!!!» Когда-то я был яростным лицензионщиком, когда можно было купить игру за 300р и ждать оставалось только второй части лет через пять, но вот это…
К сожалению, почти все, что происходит ежедневно, становится нормой. Вот и ДЛС стало нормой…
:( Верните мне те золотые времена…
люди заплатили деньги сейчас, они хотят играть в игру сейчас, а не после патчей и длц ( за которые надо будет ещё выложить денюжку, а игру стоит очень даже не дешево)
Честно признаться, я в РПГ вообще не играю( при этом я ещё и преимущественно ПК-игрок), но игра, вроде, неплоха. Просто не мне судить.
ну вот а когда я ранее писал что «наполеон уже не торт» меня минуснули а теперь все пишут что не фонтан… потеряли серию(
Все никак не решусь — покупать ее на пс4 или нет…
Мне игра тупо нравится.
Немного огорчает отсутствие тактики, ммошные задротные квесты и *срываясь на крик* ЗАГРУЗКИ!
На всё можно закрыть глаза, кроме:
1) Постоянно исчезающих перед твоим носом персонажей(даже когда ты в них упираешь своим лбом, выглядит так, что ты упираешься в невидимую стену).
2) Персонажи «Манекены», которые даже в кат сценах такие (кто играл, тот поймёт).
3) Баг перед встречей с Хоук, когда ты просишь Варрика позвать её, и ничего не происходит, а должен появится выбор, какую Хоук (у меня Хоук была бабой) вы хотите увидеть, мол стандартную или замодельте сами.
4) Пару раз улетал под текстуры после оглушения или сбивания с ног.
5) Затуп персонажа, когда пытаешься с ним поговорить. Есть положение, в котором он с тобой упорно не будет разговаривать, пока ты не встанешь в 2-ух метрах прямо перед ним.
6) Персонажи вообще не знают таких приказов как «Оставаться на месте», или телепорт к основному персонажу, или просто не слушаются, сами отменяют команды и упорно плетутся за вами.
P.S Половина багов успела зае… задолбать ещё во время первого захода, что в достаточной мере портит впечатление от игры.
Интересно, многие ли из реальных геймеров догадались, что «Стопгейм» писал этот обзор под одну влиятельную дудку? Неужели кто-то действительно поверил во все эти маркетинговые тирады?
Оформлял предзаказ Deluxe, наиграл около 50 часов, поэтому на простой крик души «право имею».

В RPG лично я больше всего прочего ценю, в первую очередь, сценарий во всех его аспектах — глубокую и драматичную сюжетную линию, передающуюся в основных и побочных квестах; продуманных и живых персонажей, каждый из которых, имея свои собственные характер, мотивы и историю, является полноценным героем целостной истории; эмпатию к протагонисту и к миру со всем его содержанием в целом. Ничего из этого в DA:I нет, ибо насколько была эпична и по-своему трогательна DA:O, настолько плоска и поверхностна третья часть.

Мир, статичный и неживой, хирургически разрезан на несколько средней площади локаций, которые так же пусты и безжизненны: прохождение каждой последующей локации (составляющее подавляющее большинство игро-часов) осуществляется по одной и той же практически бессмысленной схеме — пробеги по коридорам локации, выполни побочные квесты, часто до тошноты унылые и механические, собери ресурсы/лут/записи кодекса/точки достопримечательностей/и т.п. И правы те, кто замечает в DA:I признаки MMO.

Основная сюжетная линия игры мало того, что до пошлости коротка, так еще и отличается безбожной примитивностью, страдая олигофренией в степени имбецильности — все сюжетные ходы становятся очевидными еще в прологе. Персонажи, в том числе и протагонист, в основном представляют собой тупых болванчиков без собственной личности (и это от создателей Mass Effect и DA:O?!), а система диалогов… ну, в общем, в этой игре системы диалогов как таковой и нет — они существуют словно просто для того, чтобы белыми нитками связать шаги игрока по мере прохождения.

Если в RPG нет ткани повествования, качественной истории, то цеплять она должна, по идее, своим геймплеем, по поводу которого в DA:I было сказано выше уже достаточно — геймплей на уровне спинного мозга не является сильной стороной игры.

Все как-то серо, убого, ничто не вызывает сопереживания или хоть какой-то эмоциональной заинтересованности в происходящем. В какой-то момент разработчики вынуждают игрока сделать совершенно топорный выбор
жизни и смерти либо в пользу Хоука, либо Страуда/Алистера/Логейна
, но даже это выглядит комично и не-пришей-кобыле-хвост. В третьей части нет ни одного квеста, ни одного сюжетного хода, который мог бы сравниться, например, с «All That Remains...» из DA2.

В итоге, играя в DA:I, я в очередной раз осознал, как мне страшно не хватает Baldur's Gate, Arcanum, Planescape и других шедевров жанра. Если делать ставки на открытый мир а-ля TES и геймплее, то мир и должен быть открытым и полным тоннами самого разнообразного контента. Если делать акцент на качественном повествовании, то оно должно быть таковым.

DA:I же — это ни рыба, ни мясо, игровая жвачка, имо, на один, может быть два раза. Ее стоит скачать с трекеров, но не стоит покупать за такие деньги.

P.S. Поймал себя на пугающей мысли, что в сюжетно-сценарном плане DA2 значительно превосходит третью часть…
Итак, по порядку.
Хочу с вами согласиться, игра коротка. Играя и проходя сюжет я чувствовал насколько быстро она пролетает в сравнении с предыдущими частями.

Ругать игру за ее коридорность и признаки ММО — глупо. Разве вы забыли квесты в DA:O вроде «Толщина кожи» или «Не подмажешь — не поедешь», почти любой квест сообщества магов в стиле «отнеси 10 порций лириума», квесты Блэкстоунских валантеров и многое, многое другое… А эти милые коридорчики, мммм… с ужасом вспоминают «Тень» из Origins или Глубинные тропы, пещеру Убижища, халтуры с копи-пастом (которые выросли ДО КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ во 2й части).

Игра — увеличилась в масштабах. Соответственно выросло количество подобных квестов в DA:I, но коридоров там куда меньше чем в любой предыдущей части и все они разные.

Персонажи в основном представляют собой тупых болванчиков без собственной личности

Полностью с вами несогласен. Почти каждый персонаж (почти) обладает интересными чертами характера. Как и в Origins, в ходе диалогов, можно проследить их предысторию, узнать из отдельные качества (особенно Коул, который и вовсе является книжным персонажем). НЕ ВСЕ персонажи в том же самом Origins отличались интересными характерами.

Согласен. Я обалдел из-за отсутствия компромисса в той ситуации. В DA:O мы имели возможность обходными путями прийти, так сказать, к хэппи энду, как в квесте с Коннором в Редклифе, не принося никого в жертву. Тут же мы не имели никакого выбора, НО не факт что все закончилось летально. Саму «смерть» мы не видели и тем более это Bioware (надеюсь вы не забыли о возможности «смерти Лелианы», протыкании Морриган ножиком, смерти Андерса в пробуждении), может все и обойдется.

Лично мне понравился геймплей и частично новая боевка. Она внесла разнообразия и интереса. Удручает только количество эффектов (иногда просто не понимаешь что происходит). Хоть история и коротка, но она мне понравилась. Все сделано в соответствии с целой картиной вселенной Dragon age (игры, книги, комиксы, мульты), а сценарий не добавляет нечто новое и несуществующее в игра, а пользуется теми фактами, что были с самого начала.

В общих чертах — игра не деградирует, а двигается в нужном направлении. DA:I стала хорошей реабилитацией после не совсем успешной второй части (хотя я считаю, что она не так уж и плох, а на ее качество повлияло губительное влияние EA у которых уже зуб набит на конвейеры, DLC в пол стоимости игры и зашкварные цены).
В DA:O квесты в виде «Толщина кожи» выполнялись по дороге, то есть пока идёшь по другим задания соберёшь. В инквизиции там все такие квесты. Да и то после выполнения гильдии магов у тебя будет выбор заложить гильдию или сохранить их тайну, может выбор слабый и влияет мало на что, но интерес есть. Боёвка как для меня она такая же как и во в 2-ой части, просто ввели перекаты (в других игр их мало что ли) и враги лезут не 10-ми. Персонажи для меня были скучные, но тут возможно после зачистки внутренних земель мне покажется что всё скучное.
Яб ответил, но мне уже лень. Суть такова — игра хорошая, а люди ищут только минусы.
+ При том что играет уже 50 час. если не нравиться на*уя играть?
Чтобы освоить предложенный контент и иметь железное алиби против аргументов типа: «просто ты еще не проник в глубину игры», «не наиграл достаточно» и т.п.

Не нравится — уже и не играю.
Я просто сравниваю с 1 частью. Ну, а так вывод один: кто хочет тот играть и будет, а кто нет, тот нет.
Игра «Inqusition» хорошая и на 7-8/10 вполне отрабатывает. Игра «Dragon Age: Inquisition» — нет.
В ведьмаке зато все будут искать только плюсы обидно…
НЕ ВСЕ персонажи в том же самом Origins отличались интересными характерами.

Что значит НЕ ВСЕ? Имена будь добр, у кого там не интересный характер? С кем там было не интересно общаться в лагере? Неужели там были кто-то настолько же уныл как Блэкуолл, Солас или Вивьен?
Винн и Огрен.
Огрен? Тихо удаляюсь...=)
Оформлял предзаказ Deluxe

Самый главный вопрос: После 50 часов игру и потраченных 1800руб жаба не задушила? И насколько ты считаешь такую цену оправданной?
Можно я отвечу вам? Игра не оправдала моих ожиданий, её стоимость 900 рублей, т.к она(игра) справляется со своей задачей лишь на половину.
Как я уже говорил: «Не забывайте о губительном влиянии EA».
Задушила, цена — это оплата бренда, а не качества игры. Контент не соответствует стоимости.
В основном РПГ с масштабным открытым миром предполагает наличие множества доп. заданий, но вся суть их в том, чтобы уставший от сюжетной линии геймер умерил пыл, передохнул от яркой череды событий, и когда ему наскучит, ринулся дальше в круговорот событий. Но здесь же они добровольно-принудительные. Я бы и слова не сказал, будь они разнообразные, т.к. это пошло бы только в плюс, но DAI пошла неправильной дорогой.
Из-за подобных проектов в последнее время вообще становится не по себе, когда разрабы говорят о размере мира (ибо в основном он из-за этого пустынен и сер). К примеру, я очень косо смотрю на FFXV, где разработчиками как раз-таки акцентировался сей игровой критерий.
Как по мне, BioWare после провала второй части слишком хотят угодить целевой аудитории, но получается у них это из ряда вон плохо. Почему-то хочется привести в пример Assassin's Creed Black Flag, где разработчики решили отойти от канонов серии, а не идти на поводу у публики, выпустив качественный, проработанный проект. Больше «проходняка» игра абсолютно не заслуживает.
Обзор хорош.
Ломанули её кряк уже гуляет по сети
У меня, как человека не игравшего в первую часть, сложилось такое чувство, что основной сюжет тупо порезали для будущих длс. Только начала въезжать в происходящее, свыкаться с героями и проникаться историей, как пошли титры.

Плюс те стопиццот часов, что нам обещали, включают в себя однообразные квесты собери-убей и тайм-менеджмент за картой (где задания зачастую выполняются по 7 часов!!). Моя надежда, что выполнение заданий на карте откроет какие-нибудь интересные квесты с треском провалилась.

После выполнения всех этих тупых заданий мое системное время показывает 24 декабря 16:43. И я могу с полной уверенностью сказать, что новый DA неуклюже слизан с Guild Wars 2.

Более того, в Guild Wars 2 сюжетые ветки были намного разнообразней и интереснее, за каждую расу своя история и стартовая локация, а квесты были ну ооочень далеки от классического mmorpg-шного собери 1000 шкур медведя.

Теперь, хоть многие и не любят сравнения с Ведьмаком… но в Ведьмаке практически каждая минута игры запоминается, будто прочел интересную книгу, будь то основной сюжет, либо дополнительные квесты.

Вобщем за 60 баксов нам втюхали обрезанный недодел, когда за эти же деньги продавалась GW2, которую до сих пор снабжают новым сюжетным контентом. Ну честное слово, хотя бы онлайн запилили бы, раз уж на нормальные сайд квесты и отдельную историю для каждой расы фантазии не хватило.

Еще отдельное слово про пресловутый Keep. Это грязный обман, господа, ни на что он не влияет. Только на пару незначительных фраз и записульки в книжках (в духе: «А Фенрис бы меня не отпустил, так что я оставила его дома»). А если уж кто-то спасенный и соизволил появиться на пару минут, то на основную канву событий это никак не повлияло.

Единственный выбор который действительно влияет на прохождение, это кого вы выберете спасать: магов или храмовников. Знаете, ребята из EA, я вообще-то за такие деньги ожидала что вся игра будет состоять из подобных выборов, влияющих на прохождение

P.S. И как это ЕА удержались от трех разноцветных дверей в конце истории. А нет не удержались, есть храм в котором три разноцветные двери, которые можно открыть за осколки -_-
Копец, Иной, это ты? Совпадение за гранью реальности О_о
При чем тут ЕА? -_-
Они издатели, а к разработке и отношения не имеют.
Ну да, то что разрабы Биовар резко меняет суть моего поста. -_-
Суть в том, что Bioware может и рады бы сделать цену ниже, но против издателя не пойдешь. И при чем тут ЕА и 3 концовки?..
Ладно, так и быть, ошиблась, представь что вместо EA там написано Bioware. А по поводу цены и так понятно, наверное поэтому вся злость пала на ЕА, из-за их политики всё продавать по частям.

Я все-таки верю что основные моменты издатель определяет, не может быть чтобы конкретно тем кто разрабатывает игру было интересно наполнять ее бессмысленными часами геймплея, так, для галочки. Такое чувство, что им план дали на столько-то часов и на такой-то размер мира, вот они и мучились.
Беда в том, что люди слишком много внимания акцентируют на пустяковые квесты и говорят мол: «Нужно ходить, собирать железо, травки всю игру....». Да ничего подобного. Это всё только-по-вашему-желанию. Я не помню ни одного квеста где бы мне сказали:«Нам нужна трава, иди найди», а я тупо пошел бы ее собирать. Действия квестов объяснены и не взяты из воздуха. Даже пример всех ненавистников на квесты на «одеяла» и «мяса баранов» объяснены. Идет война, магам и храмовникам — срать, люди мрут, но им нужна помощь, НО ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ.

Всё объяснено. Тебе так же не говорят: «Иди убей виверну!» Тебе объясняют, что случилось, почему так. НО ВСЁ ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

Люди мол жалуются: «Мы только и делаем, что ходим и закрываем бреши.....». НУ ТАК ВЫ ГРЕБАНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ! Вы для того и существуете!

Но даже несмотря на то, что квесты не обязательные, делать их не пытка. Мир очень красив. Все локации разнообразные и красочные. Я признаю, может я фаната дрочильни. Я не могу закончить прохождение того же DA: O зная, что не выполнил хоть 1 дурацкий квест с доски проповедника, но та же дрочильня не мешала ME 2 (которая на мой взгляд лучшая в серии, по крайней мере на данный момент) хорошей игрой.

Единственный недостаток который я готов признать — ужасно короткую сюжетную линию и зашкварную цену. Но сюжет — НЕ ДУРАЦКИЙ. Он развивается просто отлично, в соответствии с вселенной (это я как поклонник комиксов и прочей ерунды говорю). А концовка просто титров — БУУУУУУМ!!!

Кого и стоит ругать, так это ЕА, у которых ВСЁ стоит денег. Долбаные наборы оружия для батлы =GIVE ME $, карты и режимы которые изначально должны были быть, но их вырезали для DLC = GIVE ME $.
Вобщем да, твой коммент резюмировал все мои усилия мысли. Обрубили крутой сюжет, чтоб продавать по частям, не хорошо это.
Ну я сказал, он всё равно хороший, но да, порезали. У меня уже есть несколько версий о том, что будет в проде.
Я просто лелею о мысли, что когда-нибудь Bioware сменит издателей.

Я считаю, что когда игрок делает то, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ, его должны как-то награждать и стимулировать дальше делать то, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мне вот Вивьен не объяснила зачем ей сердце снежного Виверна, которое я достал (был ещё вариант обмануть, но, как я понимаю, это останется лишь на совести игрока), и там «трогательная» сцена с каким-то непонятным незнакомым мне дедом, который умирает, которого я вижу в первый раз, на которого мне вообще насрать — где мне кто-то что-то объяснил? Тухлые объяснения Вивьен затем, ни в счёт. Пипец драму разыграли
в ДАО, в Орзамарре продавались ульратоповые кольцо и кинжал за бешеные деньги, и, как минимум, зарабатывание денег для их покупки тебя стимулировала выполнять «дурацкие квесты с доски проповедника»

Ты серьезно? В самом худшем раскладе под конец прохождение Origins у меня остается под 600-700 голды, это.

Мне вот Вивьен не объяснила зачем ей сердце снежного....

Я не про этот квест, но даже там она объяснила, что оно ей нужно как последний ингредиент для зелья.

… его должны как-то награждать и стимулировать...

Вы читаете, что я пишу или просто увидели знакомые слова? Я говорил, что если вы не видите смысла в выполнении сайд квестов, то их можно не делать. Всё чисто на ваше усмотрение (если вас не интересует кэш и экспириенс).
Какой нормальный игрок в РПГ НЕ БУДЕТ выполнять доп.задания? Да, если и забить на них большой гвоздь, то игра пройдётся часов за 20-30, а мне не очень хочется платить 1500-2000(ну или сколько там игра стоит), зато что, из большей части игры(да и в других РПГ доп. задания занимает большую часть игры) я просто пропущу.
Именно.
И да, какие нафиг 60 баксов?
Да все равно, я купила аккаунт за 70 р.)))
Даже после прохождения раз по 5 1 и 2 часть не вижу существенно разницы между качеством проработки персонажей. Всё так же сделано на высоком уровне, диалоги интересные, бои красочные. Для меня однозанчно ГОТИ 2014
Я специально зарегался, чтобы написать этот отзыв. И прежде чем начать разносить сий кусок кода в прах, я бы хотел сделать одну ремарку: я хорошо знаком с творчеством Биовар и знаю их игры, как, прежде всего, сюжетные произведения. То есть те, где большее внимание уделено сюжетной части. А это означает, что в игре есть интересные персонажи, крутой сценарий и какая-никакая интрига. А теперь вопрос: Почему этого ни в каком виде нет в новой ДА? Черт подери, это было даже в ДА 2, однако сравнивать новую часть со старыми я не буду. Не буду потому, что от старых ДА в этой осталось разве что название. Как уже не раз отмечалось, разрабы отбросили практически все наработки прошлых частей, решив по новой изобрести велосипед. Поэтому новый ДА предлагаю разобрать как отдельное произведение.
Для начала, давайте вспомним, что нам обещали: огромный открытый мир, нелинейность, кучи контента, увлекательную боевку с элементами тактики и сотни часов геймплея. И, по идее, обещания они сдержали. В игре действительно огромный мир, сотни часов геймплея, кучи контента и тд. Так в чем же проблема? В том, что все вышеперечисленное реализовано совсем не так, как ожидает любой, впервые запустивший игру.
Начнем с главного: мир. Он большой, он открытый. Формально. В действительности, он представляет из себя простой набор отдельных, разделенных экранами загрузки локаций. Ну да ладно, это сама по себе не проблема. Тем более, что сами локации просто огромных размеров. По крайней мере, они пытаются таковыми казаться. Левел-дизайнеры постарались сделать все, чтобы создать ощущение свободного перемещения в пространстве, но любому, кто проведет за игрой больше 2х часов, явит себя лютейшая коридорность. Помните Скайрим, где можно было на коне ездить по горам? Так вот, здесь горы — просто декорация. В результате, это порождает просто абсурдные моменты: в локации «Штормовой берег» наш ГГ лихо бегает по практически отвесным склонам, а в локации «Западный предел» не может перепрыгнуть камень.
Но все это, так или иначе, мелочи. Ведь главное в открытом мире — наполнение. И тут все не просто плохо, все ужасно настолько, насколько это вообще возможно. И мы плавно переходим к «тоннам контента и сотням часов геймплея» Побочные квесты — мрак. Каждая территория встречает нас набором дежурных заданий: закрой порталы, через которые лезут монстры, разбей лагеря, собери 5 волосков с лапки паука и тд. И это на всех локациях. ВООБЩЕ НА ВСЕХ! И этот набор никогда не изменится. Вам всегда придется делать одно и то же. Периодически вам будут попадаться задания от местных нипов, но они ничем не отличаются от сбора волосков с лапок паука. Ничем, серьезно. Все, чем вы занимаетесь в открытом мире — фармите. Фармите все подрят: травы, ресурсы для крафта, очки влиния(о них позже). Кроме фарма, в открытом мире нет вообще, ВООБЩЕ ничего. И это не баг, а фича. Он существует для того, чтобы в нем фармить. Но тут встает вопрос: нафига было рисовать столько всяких локаций, если набор занятий везде одинаковый? Отсюда вытекает еще одна проблема: локации неинтересно исследовать. Местный эксплоринг попросту не несет в себе никакого смысла. Ну какая разница, копать железо у ручья или в пещере? Оно все равно ресается моментально. И тут вы внезапно понимаете, что копание железа и собирание травки вам уже порядком надоело. А вы, тем временем, наигрываете уже 20й час. Да, друзья, вот именно так, развлекаясь копанием травки и железа, вы и проведете все эти сотни часов геймплея, изредка отвлекаясь на прохождение сюжетного квеста, который, к слову сказать, никакого отношения к открытому миру не имеет. Все действие развивается абсолютно параллельно, основные моменты сюжета происходят на специальных локациях. И вот казалось бы, если побочка такая скучная, зачем ее вообще проходить? Помните, я упонимал очки влияния? Вот ради этих очков вам и придется страдать, занимаясь рутиной, характерной для всяких онлайн-гриндилок. Дело в том, что за выполнение местных «квестов» вам не дают опыт. Опыт вообще дают только за убиение супостатов. За квесты вам дается это самое влияние. Оно дается вообще за все: закрыл портал — получи очки влияния, разбил лагерь — получи, распишись. Что делают эти очки? Продвигают вас по сюжету. Да-да-да, они НЕОБХОДИМЫ для продвижения по сюжетной линии, так как все локации открываются в обмен на них. Вот так вот тонко Биовар как бы обязывают нас проходить побочку. Не потому, что мы хотим, как в любой другой, нормальной РПГ, а потому, что так надо! И выбора у нас нет.
Выбора тут вообще нигде нет. Помните, нам обещали нелинейность? Ее можно описать одним словом: вранье. Свобода выбора здесь — иллюзия, которая, впрочем, рассеивается довольно быстро. Чего стоит только диалоговое колесо с вариантами ответов. Все стандартно: ответ хороший, ответ плохой и ответ нейтральный. И их выбор не влияет ни на что! Что бы вы не выбрали, исход будет один, тот, что прописан в скриптах. То же касается и сюжетных выборов. Они либо ни на что не влияют, либо их последствия никак не ощущаются. Чего стоит только разговор с магистром, который по любому захочет с вами бится.
Кстати о битвах, помните про боевую систему с элементами тактики? Как ее описать? Да так же, как и нелинейность — вранье. Вся местная тактика заключается в том, чтобы вовремя переключиться на персонажа и выпить зелье лечения. Которых, к слову, ограниченное число, а сопартийцы, если их не контролировать, выжрут его за 1 бой. Бои здесь вообще больная тема. Проблема в том, что у игрока нет практически никакого контроля за действиями своих союзников. Хваления тактическая пауза не спасает, так как ИИ группы тупо не слушается команд. И атакуют все в режиме брутфорса, в лобовую. И маги и лучники. Масла в огонь подливает еще и рандомный таргет. Они могут дубасить одного и резко переключиться на другого. Я уж молчу про совершенно неадекватное меню настройки группового ИИ. Если вкратце, там особо ничего не поменять. А ИИ как приказов не слушал, так и не слушает. Однако, его можно отключить, после чего, невозбранно командовать всей группой. И тогда начинается полная жесть: группу бьют, а они стоят, как истуканы. При этом, тормознутая реакция на команды игрока никуда не исчезает.
Я мог бы еще долго описывать геймплейные косяки, мог бы написать про странную систему карфта и про тупорылый поиск рецептов для него, про какие-то совершенно невнятные задания для членов инквизиции, целесообразность выполнения которых я так и не понял. Но я не буду. Поговорим о самом главном: о сюжете.
И знаете, я не буду его ругать. По той причине, что, наиграв уже 40 часов, не наблюдаю его развития. Ну или наблюдаю, просто не знаю об этом. Для меня местный сюжет выглядит так: был заключенный — вот он уже глава инквизиции — вот уже главгад появляется — у вас новая база — откуда-то вылезли драконы. Почему я описываю его именно так? Потому, что я так его вижу. После получения нового штаба инквизиции, наш ГГ начинает метаться по миру и бросаться во все тяжкие. То он помогает маленькой деревушке справиться с нежитью, то участвует в мирных переговорах, то усмиряет взбесившихся храмовников. Ну тут все нормально, он же, как-никак, инквизитор. И подобные сюжетные ходы были бы плюсом, будь между ними хоть какая-то связь! И в этом заключается главная проблема игры: отсутствие целостности. Все здесь существует в отрыве друг от друга, локации не связаны между собой, их исследование не связано с сюжетом, сам сюжет разбит на совершенно отдельные друг от друга фрагменты. И игрок попросту теряется во всем этом. А спустя какое-то время, вся эта беготня начинает попросту раздражать.
Тут даже графон не спасает. Он хорош, но дизайнеры с ним перегнули палку. В некоторых местах картинка действительно очень красива. Но при этом, налицо перегруженность всякими эффектами: слишком яркая и неествственная цветовая гамма, излишнее обилие всяких затенений и бликов, а так же Тадесский дождь, который суров настолько, что льет через стены.
Можно было бы еще затронуть тему багов и лагов, но у меня, слава богу, они, вроде как, не встречались. Впрочем, столько рассуждений о них на пустом месте появиться не могли.

Вот таким я вижу новый Драгой Эйдж. И, резюмируя все вышесказанное, могу сказать только одно: ждите пиратскую версию, ибо лицуха своих денег не стоит совершенно. А еще тот факт, что этой игре присудили титул игры года, в очередной раз доказывает, что деньги в нашем мире решают все, что весьма печально.
Вот, да. Мне даже и добавить-то нечего.
ждите пиратскую версию она уже есть. Больше на ММО похожа чем на игра bioware. Но всё же лучше 2 части. Надеюсь в 4 всё будет норм и верните нам тактические возможности на PC из origins
К сожаление игра Намного хуже 2 части. Хотя бы потому что играть в инквизицию мне попросту не интересно. Если во 2 части слешерная боёвка была чем-то новым (и от того интересным), то здесь это просто уныло.
Ещё этот их Denuvo))) Но пираты конечно тоже обнаглели, уже игры до релиза начали выкладывать. Так тоже не делается. Скромнее надо быть, скромнее XD
*звук аплодисментов*

Четкое, понятное, интересное для чтения мнение. Плюсанул в комент и профиль. Со всем аргументированно написанным полностью согласен.
Со всем согласен! Ещё добавлю, что наш Герой героев, спасает мир бегая по лесам, полям и пустыням (ну разок занесёт в замок) — такой он мир Инквизиции — городов и каких-нибудь цивилизованных поселений НЕТУ! Люди живут в лагерях, видимо последствия Пятого Мора…
народ, подскажите пожалуйста! в игре можно будет изменить внешность персонажа?
На данный момент нельзя. Может в DLC или в обновлении сделают, неизвестно.
Хороший обзор, не понятно только почему «похвально», а не «проходняк». Часто вижу, люди пишут: «Чтобы понять, что эта игра офигенна, нужно поиграть в нее 20-30 часов!», — спятили что-ли? Ладно хоть, в ориджине есть возможность возврата денег.

А по-моему наоборот — через 20-30 часов начинают закрадываться подозрения, что ты купил фуфло и бездарно потратил своё время.
Буквально полчаса назад «добил», 2 недели, 65 часов. Очень напоминает впечатления от Мафии 2 — всю игру ждёшь, что вот вот сейчас начнётся, а оно БАЦ! уже и заканчивается и ты в недоумении — где сюжет?
Тухлые попытки выставить твоего героя избранным и небожителем, при этом заставляя его бегать убивать разбойников и собирать травки
Тухлые попытки выставить злодея как пи***ц всему миру, а он как с фэйла начал, так и фэйлит всю игру…
Эх, а первые 10-15 часов я даже думал, что всё-таки пройду ДА2 (с третьей попытки), а оно во как… Масс Эффект 4? Нет, спасибо не надо
А, забыл добавить, Лелиана и Морриган это просто персонажи, которым дали внешность и имена из Origins. Ничего общего, в характере, поведении, мировоззрении, с теми героями они не имеют
в этой игре сюжета на 20-30 часов)все остальное шлак чтобы заполнить огромные территории.
В видео обзоре упоминается, что у Сэры есть читерская способность убить практически любого врага. Знает кто-нибудь что это за способность или как такое провернуть,
Эх, вспоминаю славные времена выхода DA:O… Графика? Пофиг на графику, нам же обещают новый Балдур! Да и неплоха была графика на тот момент. И со временем она хуже не стала, играется все так же приятно. Нелинейность? Есть, в разумных пределах, но первые 6 прохождений действительно сильно отличались друг от друга. Интересные квесты, головоломки — тоже в наличии, даже побочные квесты зачастую были интересны и не лишены фирменного биоварского юморка. Интересные сопартийцы — в достатке, у каждого своя история, а уж история Морриган — вообще вне всяких похвал. Ну и конечно основная сюжетная линия, могучая, продолжительная, эпичная, местами трагичная… да еще миллион эпитетов можно подобрать, и все будут к месту.
А теперь немножко сравним с Инквизицией… Графика — да, несомненно похорошела, но при этом дубовость лицевой анимации осталась практически на том же уровне, в особенности нелепо порой выглядит главный герой. Побочных квестов стало в разы больше, тоже верно. В остальном же инквизиция полностью проигрывает первой части. Побочные квесты, головоломки: «головоломка» в игре была только одна, в эльфийском храме — пробегись по всем плиткам, не наступив на них повторно. Занимает 5 минут. И все. Биовары, are you serious?! На кого эта головоломка рассчитана, на первоклассника? В остальном побочные квесты — калька с какой-нибудь корейской гриндилки. Интересные сопартийцы — ну с пивом пойдет, но после масс эффект 2 ожидаешь гораздо большего, снова минус игре. «Зато тут сиськи покажут» — аргумент, конечно, но опять же для начальной школы. Для примера, квесты от Кассандры — одно или два задания на тактической карте, гринд пятерых мобов на разных картах, и пробежка по замку, все на этом. Возможность романа, примитивного и банального. И наконец подходим к главному разочарованию, по недоразумению названному сюжетной линией (далее будет спойлер):
<spoiler title=«главный герой появляется из дыры с „якорем“, его обвиняют в убийстве местной мамы римской, но потом после предположения эльфийского отступника его не только не убивают, но и почему-то слушаются его. Герой героически закрывает маленькие дырки, за что его все начинают усиленно любить. Спасает либо магов, либо храмовников. Приходит злодей и разносит в щепки лагерь героя, но потом классически допизделся и герой сбежал. Эльф-отступник находит остаткам лагеря заброшенную крепость. Серьезно, вот так по миру то там, то тут стоят пустующие крепости, из недостатков в которых — пара дырок в стенах, угу. Герой идет на прием к императрице (наверное единственный интересный квест), заручается ее поддержкой, спасая ее, или не ее поддержкой если не спасает, нападает на одурманенных серых стражей, потом прописывает люлей помощнице злодея, пьет из источника, приручает дракона, и дает главному злодею люлей.»> И все, в этом спойлере — весь сюжет уместился, больше в основном сюжете нет ни-че-го. И возникает риторический вопрос: как так-то?! Почему ни в одной части Драгон Эйдж или Масс Эффект не было такого убожества вместо сюжетной линии? Да, во втором МЕ основной сюжетки почти не было, но были истории сопартийцев, которые реально были интересны и разнообразны, насыщены диалогами, и все это влияло на финал. Здесь же ни одно из решений ни на что не влияет, кроме как на «титры». Поэтому мне до сих пор непонятно, как при опыте создания отличных игр можно сделать «вот это вот». Ибо для меня, как для ценителя игр от Биовар, это — разочарование даже не года, а десятилетия.
Если не проходить дотошно все локации, то основная сюжетная линия заканчивается очень быстро(наиграл около 100 часов, облазил все что можно).Понравились небольшие головоломки с астрариумами. Полно ненужного, отвлекающего и бесполезного, в духе ассасина. Боевка как и во всех современых играх — клыц-клыц-клыц, пока не заклыцаешь моба досмерти, только почему-то в одних играх это хвалят, а в других поносят(на высокой сложности уже приходится использовать тактический режим, но он «сырой» и неудобный).Если сравнивать с серией DA, то я бы поставил — «проходняк».Играть лучше проходя только основную кампанию, получите насыщенный, захватывающий сюжет с интересными поворотами.