StopGame  Обзоры игр Baldur's Gate: Enhanced Edition Обзор мобильной версии

• Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • «Инфакт» от 20.02.2019 — Darkest Dungeon 2, возрождение Scalebound, смерть PS Vita, мир The Outer Worlds, перенос Sigil…
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!
  • Обзор игры Re-Legion
  • Превью по ранней версии к игре World War 3
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (08.02.2019)
  • Tom Clancy’s The Division 2. Бета-тест с DTF
  • Обзор игры Kingdom Hearts III

Baldur's Gate: Enhanced Edition: Обзор мобильной версии

Игра: Baldur's Gate: Enhanced Edition
Платформа: Android, Mac, PC
Дата выхода: 28 ноября 2012 г.
Разработчик: Overhaul Games
Издатель: Beamdog
Вспоминаю, как в 1998-м году холодными зимними вечерами я доставал блокнот с карандашом для записи условий квестов и на долгие часы проваливался в мир Forgotten Realms в широко разрекламированной игровыми журналами Baldur’s Gate. После Fallout было непросто вообразить, что в мире еще возможны столь же прекрасные RPG. Прошло 15 лет с тех пор. Полнятся ностальгией впечатления. В руках — планшет, а в нем — та самая Baldur’s Gate!
Baldur's Gate: Enhanced Edition
Baldur's Gate: Enhanced Edition на небольших экранах планшетов выглядит эффектно благодаря талантливым художникам, создавшим весь арт более 10 лет назад.
Четыре года мобилизации

В 2012-м году пользователи ПК и владельцы iPad получили возможность ознакомиться с Baldur's Gate: Enhanced Edition. От увиденного пришли в восторг далеко не все. Преданные поклонники «Балды» уже давно «прокачали» первую часть графическими модами и геймплейными дополнениями до того же уровня. К тому же масштабная сюжетная составляющая была переведена на малое количество языков, среди которых не оказалось обещанного ранее русского. Оптимизированная под современные машины программная составляющая подразумевала поддержку высокого разрешения и отсутствие «тормозов» старого движка. Но вместе с тем вернулись бесчисленные баги оригинала, от которых сообщество избавлялось несколько лет. С первого взгляда творение Overhaul Games выглядело попыткой заработать деньги на бесплатных модификациях для очень старой игры.

В далеком 1998-м году высококачественные арты с обликом вымышленного мира Forgotten Realms могли подвесить любой компьютер на вечное переваривание графики. Разработчики из BioWare были вынуждены снизить ее разрешение под тусклые мерцающие ЭЛТ-мониторы, где в лучшем случае развертка достигала 800 x 600 пикселей. Сейчас первозданные фоны куда уместнее в эпоху HD-экранов и высокопроизводительных мобильных устройств. Но размытые персонажи, простоватая анимация, бестолковая система перемещения и многие другие недостатки игр прошлого выглядят жалко на фоне даже простейших инди-проектов. Именно по причине устаревших технологий мы не смогли поставить расширенному изданию Baldur's Gate: Enhanced Edition в версии для ПК высокую оценку. Пришло время уступить дорогу изобретениям XXI века и учесть изменившиеся запросы игроков.

В то же время если что-то неприемлемо для ПК, то это не обязательно плохо для мобильных устройств. На iOS и Android качественная и увлекательная RPG — редкий гость. Да и силами Overhaul Games были решены ключевые проблемы адаптации классической изометрической игры под сенсорные дисплеи и особенности архитектуры планшетов. Многочисленные кнопки, карты, пиктограммы и характеристики персонажа умещаются на небольшом экране и удобны в использовании. Запустив игру на 10-дюймовом планшете, уже не замечаешь огрехов старой анимации. Наоборот — картинка кажется живой, яркой и детальной. Классические игры просто созданы для мобильных устройств!
Baldur's Gate: Enhanced Edition
Путешествия по миру Forgotten Realms всегда полны неожиданностей и опасностей.
Об особенностях Enhanced Edition уже достаточно сказано в нашем основном обзоре. Отметим лишь наличие дополнительных персонажей, за которых просят денег. В остальном же, будучи платной, Baldur's Gate не требует никаких расходов на прохождение сюжета. Огромная кампания придется по вкусу всем поклонникам фэнтези. Хитросплетения диалогов и увлекательная история позволят вам расслабиться за игрой, словно вы читаете книгу.

Плюсы: отличная возможность познакомиться с бессмертной классикой или предаться ностальгии вдали от компьютера.
Минусы: отсутствие сколько-нибудь значимых качественных изменений.
Заткнитесь и берите мои деньги, теперь и на планшетах.
PC версия Baldur's Gate: Enhanced Edition стала, конечно, полным фейлом когда вышла. Она тормозила, зависала, вылетала, предметы исчезали из инвентаря, мышка пропадала. И флеш ролики выглядели ужасно.

В мобильной версии баги хотя бы все исправлены?
PC-версию улучшали и фиксили в течение последующих лет и сами разработчики, и сообщество. Но создатели переиздания умудрились откатить всю работу до исходного состояния. Поэтому на этапе старта игра выглядела удручающе в техническом плане. Сейчас все играбельно.
Русской версии не будет?
Перевод делала украинская команда. Если до сих пор он не вышел, то ждать бессмысленно.
Русская версия пока неполная, но пройти с ней сюжетку нормально. Ищите ее на форумах. Там есть разные варианты установки.
В свое время собирал все 8-мь дисков от Фаргуса.Потом долго и нудно ждал локализацию от 1С… в итоге купил локализованную от Акелла.В СТИМе приобрел на распродаже обе ЕЕ и обалдел, что не локализованна.Удручает то, что там наломали так, что не лезут старые-добрые-отшлифованные руссификаторы :(. С теми, что щас есть 50х50, что он у вас станет без проблем и игра не будет вылетать.