StopGame  Обзоры игр Baldur's Gate: Enhanced Edition Обзор

• SG + Яндекс = Лендинг Десятилетия
  • Первые три уровня Doom Eternal
  • «Инфакт» от 24.01.2020 — Ожидания от некстгена, планы Кодзимы, фильм на Unity, отель в аду, распродажа в Steam…
  • The Darwin Project: Обзор
  • Итоги десятилетия. Год 2011-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Друг познается в попе / Лучшие моменты на StopGame
  • «Уникальный, ни на что не похожий проект» — всё, что нужно знать о Disintegration
  • Рефанд?! — Cthulhu Saves Christmas, Hades, I (DON'T) HATE HENTAI PUZZLES, Bloody trains, Nexoria…
  • There Is No Tomorrow: Обзор
  • Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Super Crush KO: Обзор
  • VR-безумие / Уэс и Флинн играют в VR
  • Итоги десятилетия. Год 2014-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Cuisine Royale: Обзор
  • LAYERS OF FEAR VR. Рисуем завод кирпичей (хоррор-стрим)
  • Итоги десятилетия. Год 2015-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Блоги. Достижения в играх: дар или проклятие?
  • Блоги. История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение
  • Как PlayStation 2 завоевала весь мир

Baldur's Gate: Enhanced Edition: Обзор

Baldur's Gate: Enhanced Edition
Игра: Baldur's Gate: Enhanced Edition
Платформа: Android, Mac, PC
Дата выхода: 28 ноября 2012 г.
Разработчик: Overhaul Games
Издатель: Beamdog
Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигли своего потолка: есть простор для дальнейшего развития в сторону создания полноценной виртуальной реальности, в которую можно было бы погрузиться с головой. Тем не менее уже сейчас мы наблюдаем своеобразный откат в прошлое — в сторону «олдскула», двухмерности, хардкорности и неудобных интерфейсов.

Вот и студия Overhaul Games сделала нас заложниками этой тенденции. Эпическая сага Baldur’s Gate — одна из первых RPG в истории компьютерных игр — перестала быть исключительно предметом ностальгии для взрослых дяденек и получила шанс в новом свете предстать перед нынешними школьниками, не знающими, что такое «Балда» и почему, например, недавно вышедшую Inquisitor называли чуть ли не ее клоном.
Baldur’s Gate: Enhanced Edition
Модернизация модернизацией, а вода здесь все еще выглядит чистой условностью.
Переплавка без размаха

Всяческие Enhanced Edition редко когда предполагают полный пересмотр оригинала. Перед нами скорее весьма осторожный ремейк, призванный слегка приблизить медиапродукт к восприятию нынешнего любителя игр. «Осторожный» потому, что «олдскульная» стилистика RPG практически не пострадала. Трудно сказать, хорошо это или плохо, — все зависит от угла зрения.

Конечно, в первую очередь изменения затронули графику. Разработчики полностью переделали все текстуры, добавили красивые рисованные ролики. В общем, на Baldur’s Gate теперь можно смотреть без кровавых слез, орошающих клавиатуру.

Но и только. До сколько-нибудь современного уровня картинка не дотягивает категорически. Особенно невзрачными кажутся фигурки персонажей на общем фоне модернизированных изометрических «задников».

Основную сюжетную ветку переработка практически не затронула. Приключения все так же находят нас в крепости Кэндлкип, когда выясняется, что наш герой внезапно стал объектом пристального и несколько недружелюбного внимания наемных убийц. Протагонист, вынужденный в спешном порядке бежать из родного дома, вскоре находит себе спутников, каждый из которых — вполне самостоятельная боевая единица. В результате в нашем распоряжении оказывается целая толпа приключенцев — классическая D&D-группа. Baldur’s Gate не просто «выросла» из D&D, эта игра — плоть от плоти «подземельно-драконового» сеттинга. Вплоть до характеристик в описании оружия типа «2d8» вместо «урон от 2 до 8».
Baldur’s Gate: Enhanced Edition
Видите эмблему «Макдональдса» на стене? Скрытая реклама проникла даже сюда!
Осторожно, стена

Не претерпел сколько-нибудь значительных изменений и геймплей. Нам, правда, милостиво позволили пользоваться заклинаниями из Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn, но в остальном игровой процесс выглядит примерно так же, каким его помнят сегодняшние бородатые «айтишники», для которых оригинальная Baldur’s Gate была игрой детства. Бродим по городам и весям, помогаем местным жителям: кому — редкую книжку отыскать, кому — воришку прикончить, по дороге ловим все новые порции «киллеров», отправленных по нашу душу. В бою управляем всеми героями одновременно — спасибо режиму паузы, благодаря которому можно спокойно обдумывать и раздавать приказы подопечным. Жаль, что члены нашей группы способны запомнить только одно ценное указание за раз. Поставить действия в очередь здесь нельзя.

Неудивительно, что управление в целом осталось малость кривоватым, по крайней мере, по современным меркам. Длинный и скучный «туториал» без малейшей изюминки слабо спасает от нелогичной организации интерфейса и уж совсем никак не избавляет от периодических «глюков» — таких, например, как внезапная невозможность переключаться между групповыми действиями и личными способностями персонажей. Герои часто натыкаются на стенки, не всегда способны протиснуться в помещение всей группой — в общем, тупят не по-детски. В свете всего этого тройка свежих персонажей, в комплекте к которым идут новые квесты и локации, выглядит довольно-таки слабым мотивирующим фактором для игрока, воспитанного на легком и плавном освоении ролевого пространства.

В черных-черных копях есть черный-черный дроу…

С точки зрения геймплея главным нововведением должен был стать самостоятельный небольшой аддон, посвященный сражениям в Черных Копях. Безумный дроу по имени Баэлот похищает и порабощает группу воинов, чтобы устроить нечто вроде гладиаторских боев на потеху приглашенной публике. Жертвы получают щедрое финансирование и вольны самостоятельно выбирать себе снаряжение, которое продается тут же, в их новом доме-тюрьме. Зато сбежать или отказаться от участия в битве они не могут. Хорошо, что сражаться нашим приключенцам приходится не друг с другом, а бок о бок, то есть вместе — против соперников, подобранных Баэлотом лично.
Baldur’s Gate: Enhanced Edition
Новый Год на носу — неудивительно, что в Черных Копях не обошлось без елочек. Они, правда, сделаны из черепов, но это уже мелочи.
Разница между работой BioWare и халтурой Overhaul Games в Черных Копях становится особенно заметной. Мы знаем, что в основе большинства RPG лежит механизм «убил — забрал добычу — приоделся», но зачем же выставлять этот неприглядный «скелет» напоказ? Гибберлинги, бандиты и хобгоблины и так попадаются нам на каждом шагу в оригинальной истории. Превращать сражения с ними в отдельное событие — право же, дурной тон.
Baldur’s Gate: Enhanced Edition вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, хорошо, конечно, когда прекрасные игры прошлого становятся «ближе к народу» и перерождаются заново, чтобы увлечь собою еще одно поколение любителей фантазийных миров. Однако действительно ли Baldur’s Gate в своем новом обличии заинтересует игроков, не знакомых с оригиналом? Ведь, несмотря на легкую реставрацию, игра выглядит устаревшей по сравнению с современными игровыми продуктами. Overhaul Games выпустила проект в откровенно сыром виде.

Плюсы: легкая модернизация оригинальной графики.
Минусы: все еще недостаточно удобный интерфейс; слабый аддон; невзрачные фигурки персонажей.
Я надеялся на качественный ремейк одной из лучших изометрических RPG. А получилась — слабенькая попытка вытащить из ностальгирующих олдфагов деньги.
Нет, спасибо я лучше «поплачу кровавыми слезами» и пройду оригинал.
Ждал эту игру еще с анонса. На скриншотах все выглядело вполне неплохо. На выходе — полное разочарование. Еще и русского перевода нет. Тем более что несколько лет назад выпустили совершенно бесплатные моды, которые улучшают и графику в игре, и добавляют много чего интересного в старый добрый BG. Так что, если кто не играл в балдура и хочет приобщиться к классике, то скачайте бесплатные моды, а не тратьте деньги на работу этих халтурщиков, Дзирт До'Урден им в задницы!
А название этого мода?
Да и их полно. Поищи BiG World Project — это сборка лучших модификаций для игры или Baldur's Gate Trilogy — эта штука позволяет играть в первый BG на движке второго, плюс пройти все части, как единую игру. Я BG перепроходил как раз в сборке Trilogy, все отлично работает и играется.
Согласен, сам в «BiG World Project» уже пол года играю.
Я надеялся на лучшее, но видимо зря.
С другой стороны, ничего страшного не произошло, просто очередные криворукие разрабы не поняли, что прикасаться к великому не каждому дано.
Они то может понимали, но еа заставляет. Зарплату дали, ну и ладно, плевали они на классику и т.п., главное все её знают и деньги можно срубить.
Так и здесь ЕАшники?
Я был уверен что это независимая компания.
Теперь все ясно :)
Overhaul Games и есть независимая компания, работающая с различными издателями. И EA к Baldur's Gate не имеет никакого отношения, т.к. Baldur's Gate и все остальные игры по D&D издаёт Atari. EA в 2007 году просто купила BioWare, но не права на их старые игры. Я даже не понимаю, почему в графе издатель здесь написаны Beamdog, когда они являются всего лишь дистрибьютерами.
Тогда все не совсем понятно :)
Тем более, если никому не известная компания собралась ребрендить крутую серию.
Имхо, серии балдуры и плэнскейп, это лучшие сюжетки в истории, которые в кривые руки отдавать никак нельзя.
Уж не знаю, кто и чего от игры ожидал. Я же лично ждал старой БГ с фишками БГ2 плюс пару-тройку новых членов партии со своими историями. Ну и чтобы 1920х1080 поддерживалось. Все это присутствует…
Все это уже давно сделано в бесплатных модах. А Bioware за это просят деньги, так что лично я ожидал нечто большего, чем просто BG с фишками BG2 и парой-тройкой новых членов партии. Это халтура. Могли бы тогда графику кардинально переработать, если других изменений вносить не собирались. Помню ролик один смотрел, где на движке Dragon Age была воссоздана сцена из балдура — вот это было круто.
В бесплатных модах это и сделано бесплатно. Я многие из них перепробовал, но предпочитаю работу профессионалов. А моды — это так, на любителя.
Хм, Baldur's Gate Trilogy попробуй поиграть, может мнение изменится. Когда профессионалы халтурят, значит они халтурят. А многие моды делались энтузиастами из любви к игре, а не из желания срубить бабла. В игре даже не потрудились устранить мелкие недоработки, свойственные BG. Упор сделали на незначительном улучшении качества картинки, которому не уступает картинка из тех же бесплатных модов, которые зато могут предложить практически новую игру, с кучей квестов и прочего нового контента. Здесь ничего нет почти, кроме тройки новых персонажей и не сильно изменившейся картинки. Повторяю, если бы Bioware переиздали BG на движке DA например — вот это был офигенный ход. А Bioware в последнее время халтурит — халтурит жестко — Dragon Age 2, халтурит менее жестко, но не менее обидно — Mass Effect 3, халтурит — BG Enhanced Edition. Ну и SWTOR совсем не то, что было обещано, и от прочих ММОРПГ не особо и отличается. Так что за BG EE, какой она вышла, требовать деньги — это почти кощунство.
Переиздание балдура делала студия Beamdog.
Ну если уж впадать в точности, то студия Overhaul Games. Но BioWare-то следили и контролировали все-таки что с их игрой происходит. И рекламой BG EE на своем сайте активно занимались.
Вообще-то нет. Глава студии — бывший сотрудник Bioware. На этом связь заканчивается.
В Блэк Месу значит не играл?
Я ждал крутого сценария в рамках Д&д
Baldur’s Gate — одна из первых RPG в истории компьютерных игр

То есть целая куча игр из серий Ultima, Might & Magic, трилогия The Bard's Tale, Wasteland и гора игр на Gold Box, уже не считаются RPG?
Разработчики… добавили красивые рисованные ролики.

Не знаю как там полностью обстоит дело, но интро в Enhanced Edition выглядит гораздо хуже, чем в оригинале.
одна из первых
, а не первая
Ну нет, одна из первых здесь не подходит. BG в 1998 г. вышел. К тому времени уже сотни игр было выпущено. К слову первый TES — Arena еще в 1993 г. вышел, а в 1996 г. сам Даггерфол! Плюс как подмечено выше была Ultima, M&M, серия Forgotten Realms и многое другое. Даже первый фаллаут в 1997 г. вышел. Так что BG даже близко не одна из первых. Вообще жанр прочно укрепился в середине 80-х. Золотой век РПГ примерно с 1988 по 1993 годы. Но если я не ошибаюсь BG стала как раз первой или одной из первых игр, разработанных на основе лицензированных правил настолки Advanced Dungeons & Dragons.
Ну, может она не брала в расчёт игры под DOS…
А если вспомнить еще MUD-ы…
Обзор игры Baldur's Gate: Enhanced Edition. Автор Мария Народицкая
Начало обзора
Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигли своего потолка

Обзор игры Inquisitor. Автор Мария Народицкая
Казалось бы, компьютерная игра — не молоко и не котлета, испортиться от времени не может.

Казалось бы зачем начинать с «Казалось бы»?
Ладно бы она два абзаца в тексте начала с «Казалось бы», а это два текста разные, ну и что? Мне было интересно почитать оба обзора, вдвойне приятно что от милой девушки-геймера. Чай не филологические доклады тут читаем, чтобы к таким мелочам придираться.
Как фишка например.
Что то игра выглядит как то смутно…
Конечно не хочется портить шутку, но я обязан сказать что там полотенца а не реклама макдональдса. Хотя наверное это был просто прикол над непонятными текстурками игры.
Я вот в балдура могу поиграть и без графических модов. Ждал римейк только из-за порта на планшет.
Не очень хочется париться с эмуляторами.
Маленькя поправка, дабы не заводить новых игроков в заблуждения:
«2d8» вместо «урон от 2 до 8».

Это означает 2 кубика, по 8 граней. То есть урон от 8 до 16.
И сам же накасячил. От 2 до 16 ))
Мне лично обзор не понравился, видимо Автор графоман или был в шоке от того что такое могло выйти, фигурки олдскул как и меню и не надо на это сетовать. В общем с минусами не согласен, это не ремейк на UE3 чтоб к графе и интерфейсу придираться) Мне интерфейс старый нравился и я в нём хорошо разбирался. Просто из-за того что автор девушка и ей нравится всё красивое и удобное. В статье несколько раз на графу сетует. В общем Марина не пишите больше рецензии по Олдскул Ремейкам)
Прочитай значение слова «графоман», а потом попробуй ещё раз.

Давайте все вместе делать текст еще заметнее

Да ладно, единственное что может вновь поставить эту игру (и ей подобные) снова на ноги, это полная переработка например на движке драгон эйджа. Всё остальное — лишь попытка ещё подзаработать на раскрученном имени
Им не нужды на ноги вставать, у них всё ещё полно поклонников и скорый выход Westland и Project Eternity. Другое дело, что переиздание было бесполезное.
ммм бг одна из первых комп рпг?) втф?) тоесть то что до этого почти 2 десятилетия клепали не важно?
Я лучше дальше в «BiG World Project» играть буду, у меня там часов шестьдесят наиграно.
Кстати хотелось бы спросить что лучше брать чтобы ознакомится с серией? Просто Baldur’s Gate, Enhanced Edition,BiG World Project или Trilogy?
Trilogy отличная сборка, 1 BG на движке второго играется.
BiG World Project наиболее полная, там под четыре сотни часов прохождения, но в то же время некоторые тамошние моды чертовски сложные и новичку могут скипятить мозг. Поэтому начинать лучше с Trilogy, но если не боишься трудностей можно и BiG World Project.
2d8 — это бросок двух восьмигранных дайсов (кубиков — images3.wikia.nocookie.net/__cb20070910142730/rpg/ru/images/4/4a/Black_Dices_O'Master.jpg), т.е. не «от 2 до 8», а «от 2 до 16».
И не D&D, a AD&D 2nd Edition, единственно верная и правильная игровая система, а всё, что далее — для нубов и лохов )))))
А разве не 3 издание?
Хронология. D&D, AD&D 1st ed, AD&D 2nd ed, D&D 3rd ed, и т.д.
AD&D 1st и 2nd — это как бы в сумме вторая редакция D&D, далее advanced из названия выкинули, вернулись к D&D, параллельно забив на ravenloft, planescape, переписали космологию, кучу всего переделали (в уже достаточно косячной и запутанной системе, закосячив и запутав ее дальше), и опопсили всё и вся. Далее уже не следил, играли по AD&D 2nd ed, потом забил на настолки, т.к. нормальная сыграная пати скатилась в ***ное ***но ввиду ухода половины ключевых игроков и заменой DMом на крэйзи луни. Там вроде сейчас уже D&D 5th ed вышла.
Печалит сей обзор меня. Очень печалит. Грусть отразилась в моих глазах, слёзы уже почти текут. Но сначала попробую сам, а там уж видно будет. Надеюсь, что обзор больше субъективный, и я всё ж смогу пройти игру своего детства вновь, но на этот раз уже в любое время и в любом месте.
Открывая данный обзор, ожидал увидеть мнение насчет того, достойны ли добавления и правки в этом расширенном издании игры. А увидел обзор на ремейк (коим переиздание не является в принципе). Т.е. мнения насчет того, достойно ли данное переиздание того, чтобы играть в него вместо оригинала, тут нет. Зато есть мнение, что с точки зрения ньюфагов игра из разряда «проходите мимо».
Золотые слова!
Не поспоришь. Но что до самой игры то, откровенно говоря, слабенько (что-то на уровне Doom 3 BFG Edition) лучше играть в великолепные фанатские сборки нежили в это, благо в них даже визуальных улучшений больше. Разве что на iOS можно приобрести, если он есть, конечно.
Наверное, действительно к этому изданию нужно относиться именно так, но все дело в том, что разработчики изначально позиционировали свой продукт как нечто, создаваемое для привлечения новой аудитории, соответствующее современным стандартам игр… Я отнюдь не против олдскульной графики, даже люблю ее… Но игра — это не только графон, но и множество других аспектов, которые все вместе должны соответствовать требованиям современности, если разработчик хочет привлечь новых игроков. Это издание делалось в расчете на ньюфагов (по крайней мере, так заявлялось)… А раз они не хотят в нее играть, значит задумка не удалась… А старые поклонники игры с удовольствием гоняют фанатские моды… Гм. Может и мне попробовать?
Печально, весьма, печально… Очень надеялся, что этот ремейк позволит мне ознакомиться с игрой, о которой я столько слышал и читал, но в которую так и не удосужился поиграть… Увы, но в свое время эта игра не попала мне в руки, а когда появилась возможность прикоснуться к классике, глаза уже были избалованы современной графикой, а пальцы — удобным управлением. Видно, не судьба мне заценить легенду( Жаль, очень жаль…
Ну так поставь оригинал + моды бесплатные с улучшениями, о которых пишет народ. В чем проблема? Если игра хороша, старая графика ей не мешает.
www.youtube.com/watch?v=pbTgSzFcSP8 всем конкурс на battlefield 3 premium!!!
Возвращение не состоялось…
самая красивая изометрия во Фрагории.Но жадность Билли погубила…
Вплоть до характеристик в описании оружия типа «2d8» вместо «урон от 2 до 8».

2d8 означает бросок двух восьмигранных костей. Т.е. урон от 2 до 16. Вы бы хоть с предметом познакомились сначала.

Основной задачей было не поразить игроков до глубины души переработкой игры, а удачно перенести её на современные системы с поддержкой широкоформатных мониторов. После этого стало невозможно не замечать проблемы которые были в этой игре с самого начала — странный «поиск пути», корявый интерфейс, невнятные фигурки персонажей и т.д…
Вы бы хоть с предметом познакомились сначала.

Если бы вы были чуть внимательнее, то обратили бы внимание, на следующий мой пост оставленный в течение получаса:

И сам же накасячил. От 2 до 16 ))

Но вы уважаемый быдло, хам и плохо смотрите по сторонам. За сим откланиваюсь.
ps. С предметом не знакомятся, а ознакомляются. Но вам как быдлу виднее.
Я смотрю из тебя воспитанность так и прёт, так и прёт.
Там чуть выше уже дважды это отметили )
Ну, довольно трудно превзойти непревзойденное, что еще скажешь. То ли разработчики уже разучились делать старые добрые рпг, то ли просто бояться, что нынешнему геймеру будет скучно, сложно, не понятно и соответственно игра не окупится. Как бы там ни было, на раньше все таки «трава зеленее» была, и это факт
Это та же самая игра с подтянутым графоном, о чем ты?
Где-то на формуах да и здесь в новостях я ни раз говорил, что не разделяю всеобщего мастурбирования на эту ремку. Тогда меня жадно минусили и что-то там кричали про тру-ремку.
Прав… как всегда. ]:3
Перед выходом хотел взять, приобщиться к классике. Но блин! 329 руб.?! Да вы издеваетесь?! Хотя балде далеко до финалок в AppStore, но все же. А теперь, после обзора решил, что даже на распродаже брать не буду. Скатаю на ПК с торрента лучше.
В рознице старую версию не судьба купить?
У меня в городе нет нормальных магазинов игр( Это сибирь, мужик, сибирь.
Попроси меня — сошлю в Сибирь тебе копию. ]:D
Да не, не надо.
Что-то после уютнострима Вани все сильнее хочется похожего переиздания (достаточно будет добавить высокое разрешение, ну и стабильность на новых системах), но первых частей Fallout.