19 декабря 2012 19.12.12 68 78K

Baldur's Gate: Enhanced Edition: Обзор

Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигли своего потолка: есть простор для дальнейшего развития в сторону создания полноценной виртуальной реальности, в которую можно было бы погрузиться с головой. Тем не менее уже сейчас мы наблюдаем своеобразный откат в прошлое — в сторону «олдскула», двухмерности, хардкорности и неудобных интерфейсов.

Вот и студия Overhaul Games сделала нас заложниками этой тенденции. Эпическая сага Baldur’s Gate — одна из первых RPG в истории компьютерных игр — перестала быть исключительно предметом ностальгии для взрослых дяденек и получила шанс в новом свете предстать перед нынешними школьниками, не знающими, что такое «Балда» и почему, например, недавно вышедшую Inquisitor называли чуть ли не ее клоном.

Модернизация модернизацией, а вода здесь все еще выглядит чистой условностью.
Модернизация модернизацией, а вода здесь все еще выглядит чистой условностью.

Переплавка без размаха

Всяческие Enhanced Edition редко когда предполагают полный пересмотр оригинала. Перед нами скорее весьма осторожный ремейк, призванный слегка приблизить медиапродукт к восприятию нынешнего любителя игр. «Осторожный» потому, что «олдскульная» стилистика RPG практически не пострадала. Трудно сказать, хорошо это или плохо, — все зависит от угла зрения.

Конечно, в первую очередь изменения затронули графику. Разработчики полностью переделали все текстуры, добавили красивые рисованные ролики. В общем, на Baldur’s Gate теперь можно смотреть без кровавых слез, орошающих клавиатуру.

Но и только. До сколько-нибудь современного уровня картинка не дотягивает категорически. Особенно невзрачными кажутся фигурки персонажей на общем фоне модернизированных изометрических «задников».

Основную сюжетную ветку переработка практически не затронула. Приключения все так же находят нас в крепости Кэндлкип, когда выясняется, что наш герой внезапно стал объектом пристального и несколько недружелюбного внимания наемных убийц. Протагонист, вынужденный в спешном порядке бежать из родного дома, вскоре находит себе спутников, каждый из которых — вполне самостоятельная боевая единица. В результате в нашем распоряжении оказывается целая толпа приключенцев — классическая D&D-группа. Baldur’s Gate не просто «выросла» из D&D, эта игра — плоть от плоти «подземельно-драконового» сеттинга. Вплоть до характеристик в описании оружия типа «2d8» вместо «урон от 2 до 8».

Видите эмблему «Макдональдса» на стене? Скрытая реклама проникла даже сюда!
Видите эмблему «Макдональдса» на стене? Скрытая реклама проникла даже сюда!

Осторожно, стена

Не претерпел сколько-нибудь значительных изменений и геймплей. Нам, правда, милостиво позволили пользоваться заклинаниями из Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn, но в остальном игровой процесс выглядит примерно так же, каким его помнят сегодняшние бородатые «айтишники», для которых оригинальная Baldur’s Gate была игрой детства. Бродим по городам и весям, помогаем местным жителям: кому — редкую книжку отыскать, кому — воришку прикончить, по дороге ловим все новые порции «киллеров», отправленных по нашу душу. В бою управляем всеми героями одновременно — спасибо режиму паузы, благодаря которому можно спокойно обдумывать и раздавать приказы подопечным. Жаль, что члены нашей группы способны запомнить только одно ценное указание за раз. Поставить действия в очередь здесь нельзя.

Неудивительно, что управление в целом осталось малость кривоватым, по крайней мере, по современным меркам. Длинный и скучный «туториал» без малейшей изюминки слабо спасает от нелогичной организации интерфейса и уж совсем никак не избавляет от периодических «глюков» — таких, например, как внезапная невозможность переключаться между групповыми действиями и личными способностями персонажей. Герои часто натыкаются на стенки, не всегда способны протиснуться в помещение всей группой — в общем, тупят не по-детски. В свете всего этого тройка свежих персонажей, в комплекте к которым идут новые квесты и локации, выглядит довольно-таки слабым мотивирующим фактором для игрока, воспитанного на легком и плавном освоении ролевого пространства.

В черных-черных копях есть черный-черный дроу…

С точки зрения геймплея главным нововведением должен был стать самостоятельный небольшой аддон, посвященный сражениям в Черных Копях. Безумный дроу по имени Баэлот похищает и порабощает группу воинов, чтобы устроить нечто вроде гладиаторских боев на потеху приглашенной публике. Жертвы получают щедрое финансирование и вольны самостоятельно выбирать себе снаряжение, которое продается тут же, в их новом доме-тюрьме. Зато сбежать или отказаться от участия в битве они не могут. Хорошо, что сражаться нашим приключенцам приходится не друг с другом, а бок о бок, то есть вместе — против соперников, подобранных Баэлотом лично.

Новый Год на носу — неудивительно, что в Черных Копях не обошлось без елочек. Они, правда, сделаны из черепов, но это уже мелочи.

Разница между работой BioWare и халтурой Overhaul Games в Черных Копях становится особенно заметной. Мы знаем, что в основе большинства RPG лежит механизм «убил — забрал добычу — приоделся», но зачем же выставлять этот неприглядный «скелет» напоказ? Гибберлинги, бандиты и хобгоблины и так попадаются нам на каждом шагу в оригинальной истории. Превращать сражения с ними в отдельное событие — право же, дурной тон.

Baldur’s Gate: Enhanced Edition вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, хорошо, конечно, когда прекрасные игры прошлого становятся «ближе к народу» и перерождаются заново, чтобы увлечь собою еще одно поколение любителей фантазийных миров. Однако действительно ли Baldur’s Gate в своем новом обличии заинтересует игроков, не знакомых с оригиналом? Ведь, несмотря на легкую реставрацию, игра выглядит устаревшей по сравнению с современными игровыми продуктами. Overhaul Games выпустила проект в откровенно сыром виде.

Плюсы: легкая модернизация оригинальной графики.
Минусы: все еще недостаточно удобный интерфейс; слабый аддон; невзрачные фигурки персонажей.

Baldur's Gate: Enhanced Edition

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
28 ноября 2012
4.0

Ждал эту игру еще с анонса. На скриншотах все выглядело вполне неплохо. На выходе — полное разочарование. Еще и русского перевода нет. Тем более что несколько лет назад выпустили совершенно бесплатные моды, которые улучшают и графику в игре, и добавляют много чего интересного в старый добрый BG. Так что, если кто не играл в балдура и хочет приобщиться к классике, то скачайте бесплатные моды, а не тратьте деньги на работу этих халтурщиков, Дзирт До'Урден им в задницы!
И сам же накасячил. От 2 до 16 ))
Хм, Baldur's Gate Trilogy попробуй поиграть, может мнение изменится. Когда профессионалы халтурят, значит они халтурят. А многие моды делались энтузиастами из любви к игре, а не из желания срубить бабла. В игре даже не потрудились устранить мелкие недоработки, свойственные BG. Упор сделали на незначительном улучшении качества картинки, которому не уступает картинка из тех же бесплатных модов, которые зато могут предложить практически новую игру, с кучей квестов и прочего нового контента. Здесь ничего нет почти, кроме тройки новых персонажей и не сильно изменившейся картинки. Повторяю, если бы Bioware переиздали BG на движке DA например — вот это был офигенный ход. А Bioware в последнее время халтурит — халтурит жестко — Dragon Age 2, халтурит менее жестко, но не менее обидно — Mass Effect 3, халтурит — BG Enhanced Edition. Ну и SWTOR совсем не то, что было обещано, и от прочих ММОРПГ не особо и отличается. Так что за BG EE, какой она вышла, требовать деньги — это почти кощунство.
Маленькя поправка, дабы не заводить новых игроков в заблуждения:
«2d8» вместо «урон от 2 до 8».

Это означает 2 кубика, по 8 граней. То есть урон от 8 до 16.

Давайте все вместе делать текст еще заметнее

Я надеялся на качественный ремейк одной из лучших изометрических RPG. А получилась — слабенькая попытка вытащить из ностальгирующих олдфагов деньги.
Нет, спасибо я лучше «поплачу кровавыми слезами» и пройду оригинал.
Да и их полно. Поищи BiG World Project — это сборка лучших модификаций для игры или Baldur's Gate Trilogy — эта штука позволяет играть в первый BG на движке второго, плюс пройти все части, как единую игру. Я BG перепроходил как раз в сборке Trilogy, все отлично работает и играется.
Ладно бы она два абзаца в тексте начала с «Казалось бы», а это два текста разные, ну и что? Мне было интересно почитать оба обзора, вдвойне приятно что от милой девушки-геймера. Чай не филологические доклады тут читаем, чтобы к таким мелочам придираться.
Baldur’s Gate — одна из первых RPG в истории компьютерных игр

То есть целая куча игр из серий Ultima, Might & Magic, трилогия The Bard's Tale, Wasteland и гора игр на Gold Box, уже не считаются RPG?
Разработчики… добавили красивые рисованные ролики.

Не знаю как там полностью обстоит дело, но интро в Enhanced Edition выглядит гораздо хуже, чем в оригинале.
Ну нет, одна из первых здесь не подходит. BG в 1998 г. вышел. К тому времени уже сотни игр было выпущено. К слову первый TES — Arena еще в 1993 г. вышел, а в 1996 г. сам Даггерфол! Плюс как подмечено выше была Ultima, M&M, серия Forgotten Realms и многое другое. Даже первый фаллаут в 1997 г. вышел. Так что BG даже близко не одна из первых. Вообще жанр прочно укрепился в середине 80-х. Золотой век РПГ примерно с 1988 по 1993 годы. Но если я не ошибаюсь BG стала как раз первой или одной из первых игр, разработанных на основе лицензированных правил настолки Advanced Dungeons & Dragons.
Обзор игры Baldur's Gate: Enhanced Edition. Автор Мария Народицкая
Начало обзора
Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигли своего потолка

Обзор игры Inquisitor. Автор Мария Народицкая
Казалось бы, компьютерная игра — не молоко и не котлета, испортиться от времени не может.

Казалось бы зачем начинать с «Казалось бы»?
Открывая данный обзор, ожидал увидеть мнение насчет того, достойны ли добавления и правки в этом расширенном издании игры. А увидел обзор на ремейк (коим переиздание не является в принципе). Т.е. мнения насчет того, достойно ли данное переиздание того, чтобы играть в него вместо оригинала, тут нет. Зато есть мнение, что с точки зрения ньюфагов игра из разряда «проходите мимо».
А название этого мода?
Я надеялся на лучшее, но видимо зря.
С другой стороны, ничего страшного не произошло, просто очередные криворукие разрабы не поняли, что прикасаться к великому не каждому дано.
Уж не знаю, кто и чего от игры ожидал. Я же лично ждал старой БГ с фишками БГ2 плюс пару-тройку новых членов партии со своими историями. Ну и чтобы 1920х1080 поддерживалось. Все это присутствует…
Все это уже давно сделано в бесплатных модах. А Bioware за это просят деньги, так что лично я ожидал нечто большего, чем просто BG с фишками BG2 и парой-тройкой новых членов партии. Это халтура. Могли бы тогда графику кардинально переработать, если других изменений вносить не собирались. Помню ролик один смотрел, где на движке Dragon Age была воссоздана сцена из балдура — вот это было круто.
Ну если уж впадать в точности, то студия Overhaul Games. Но BioWare-то следили и контролировали все-таки что с их игрой происходит. И рекламой BG EE на своем сайте активно занимались.
Им не нужды на ноги вставать, у них всё ещё полно поклонников и скорый выход Westland и Project Eternity. Другое дело, что переиздание было бесполезное.