StopGame  Обзоры игр Enemy Front Обзор

• История серии Dead Space, часть 4. Мультфильмы, комиксы, Extraction
  • Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • «Инфакт» от 19.04.2019 — Возвращение Saints Row: The Third, ревизии Switch, ремейк XIII, бесплатные игры в EGS, МК11…
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season
  • Видеообзор игры Tropico 6
  • Вся суть Devil May Cry 5 за 5 минут (или гораздо больше) [Уэс и Флинн]
  • 10 безумных фактов о Final Fantasy I
  • Видеообзор игры Battlefield V. Огненный шторм
  • Блоги. «Auto Chess. Шахматы для всех»
  • Блоги. «3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4»

Enemy Front: Обзор

Игра: Enemy Front
Дата выхода: 10 июня 2014 г.
Разработчик: City Interactive
Издатель: City Interactive
После относительного успеха дилогии Sniper: Ghost Warrior польское издательство City Interactive уже не является предметом насмешек и оскорблений. Вместо откровенного треша оно теперь выпускает среднебюджетные европейские шутеры, которые призваны выступать «на разогреве» у американских.
Enemy Front
Движок позволяет устраивать достаточно эффектные сцены.
Мастер на все руки

Enemy Front — этакий гибрид ранних выпусков Medal of Honor и Call of Duty с вышеупомянутой Sniper: Ghost Warrior и Sniper Elite. Все приметы на месте. Оказавшись на полях Второй мировой, игрок выступает в качестве универсального солдата: он отстреливает фашистов, участвует вместе с компьютерными напарниками в штурме и обороне, минирует бронетехнику и склады с оружием.

А потом хватает в руки фаустпатрон, чтобы подбить приехавший по зову скриптов танк. Или снайперскую винтовку — чтобы прикрывать союзников с крыши и отстреливать вражеских снайперов. При этом особо удачные выстрелы сопровождаются замедленной съемкой летящей в череп врага пули. Здесь же и обязательные упражнения со станковыми пулеметами и зенитками, из которых нужно сбивать немецко-фашистские самолеты. Есть и знакомый по последним сериям Call of Duty штурм закрытых помещений, когда герой сносит дверь, врывается в комнату, а потом в эффектном «слоу-мо» расстреливает опешивших врагов.

Как и в Sniper: Ghost Warrior, экшен и снайперские радости чередуются со стелсом. На некоторых достаточно просторных уровнях можно сначала осмотреть местность через бинокль, пометить таким образом врагов, а потом решить, как действовать дальше: строить из себя Рэмбо и идти напролом или обернуться этаким Сэмом Фишером, который на корточках крадется мимо врагов, отвлекает их бросками камешка и тихо вырубает по одному. Есть и подсмотренная у коллег возможность взять врага в заложники, а потом безжалостно пристрелить его.
Enemy Front
Зачем брать заложников, если фрицы все равно радостно палят по своим?
Репортеры без границ

Все это сопровождается попытками создать динамичную сюжетную драму. Наш герой, американский журналист Рой Хоукинс, проходит путь от экстремального репортера, который ради громкой статьи лично участвует в военных операциях против фашистов, до одного из лидеров варшавского сопротивления. Он спасает французских девушек и польских священников, устраивает диверсии на норвежском заводе, рассказывает суровому польскому мужчине про свои прошлые подвиги. И даже конфликтует с неким британским спецназовцем во время очередной диверсионной операции.

Понятно, что на фоне последних Call of Duty, Medal of Honor и Wolfenstein: The New Order все это выглядит, скажем так, несколько примитивно. Enemy Front не хватает того же уровня режиссуры и дизайна, а все эти упражнения с фаустпатронами, зенитками, взрывчаткой и расстрелом врагов в рапиде вызывают скорее икоту — ну правда, сколько же можно повторять одно и то же? Кажется, некоторые подобные сцены целиком взяты из ранних Call of Duty и Medal of Honor. Но поставлены при этом похуже.

Работа снайпера, как и баллистика, реализована примитивнее, чем в Sniper: Ghost Warrior и Sniper Elite. Стелс выглядит необязательным приложением к основному действию — как правило, проще и быстрее всех перестрелять в открытую. А поиск секретов и выполнение побочных заданий вроде спасения от расстрела представителей сопротивления ничем внятным не мотивируются.

Еще один существенный недостаток Enemy Front — отсутствие возможности использовать бронетехнику и транспорт. В итоге игроку приходится на своих двоих совершать достаточно длительные и скучные забеги по карте.
Enemy Front
Как и в Ghost Warrior, здесь можно задержать дыхание и замедлить таким образом время.
И все-таки в ожидании выхода других, более дорогостоящих и эффектных шутеров убить вечер-другой за Enemy Front можно. В какой-то момент игре все-таки удается захватить вас своим размахом и детской непосредственностью, с которой авторы, откровенно копируя чужие идеи, пытаются сделать нам красиво и зрелищно. Благодаря движку CryEngine 3 выглядит все и правда симпатично. Да и враги дают прикурить даже на среднем уровне сложности, так что определенный азарт тут чувствуется.

Плюсы: симпатичная графика; местами веселые перестрелки.
Минусы: тотальная вторичность; слабая режиссура; игра морально устарела.
Может меня (снова) будут минусовать, но мне игра понравилась. Я реально скучал по теме второй мировой войны.
Вполне нормальное ощущение. Тоже скучаю. Пойду получать снова медаль за отвагу…
Это игра мусор. «Я реально скучал по теме второй мировой войны» — азазаза кушайте на здоровье!
А ты на свое мнение опирался, говоря, что игра — мусор?
Я в нее играл целых полтора часа (Больше в нее невозможно играть). Такие игры выходят каждый год и каждый год одно и тоже. Лучше скажи, какие плюсы в этой игре? Хоть один ради которого игра стоит внимания, так сказать отличается от остальных игр? Изюминка в чем? Не вижу другой оценки как «Мусор».
Ты хотя бы играл?
Сеттинг неплохо отработан, красивый дизайн, более- менее неплохо ощущается оружие.Что тебе еще надо от средненькой пострелушки на пару вечеров? Да, игра не шедевр, ее можно легко пропустить, ниче не потеряешь, однако когда не во что играть или на нее есть скидка, то самое оно.Чего то вы уж совсем этими блокбастерами зажевались, что уже просто средненькие игры не воспринимаете или считаете говном.
Уверен когда выйдет вторая часть этой игры ты напишешь примерно тоже самое и купишь ее в стиме за пару сотен рублей. Поставишь 10/10 с тегом «Шедевр», потратишь 10 часов на унылый, скучный, затертый до дыр сеттинг, где какойто хер бегает убивает фашистов и спасает всяких чуваков. Конвейер работает, ты покупаешь и ням ням. А дизайн, что там вообще красивого, так же серо как и с остальным в этой игре. Для школьников у которых комп нормальный, вот для кого эта игра. Для них все новинки крутые. Хотя кому какая разница, здесь всем все нравится, а я в роли зажевавшегося неудела который не шарит ни*ера.
Судя по агрессии, именно это ты и делаешь.
да расслабся ты. мечешь бисер перед свиньями… то-есть перед школотой. взрослые люди давно все сами поняли…
Я с тобой соглашусь.Игра действительно хороша.Правда режисура подвела, а так все в норме.
ну зачем спасать людей от смерти без внятной мотивации=)
Я бы еще отметил, что у игры довольно не плохой дизайн уровней. Виды Франции, например, очень красивые. Я говорю не о графике, а именно о дизайне, видах. По стелсу да, порой проще всех перестрелять, ибо враги слабые, а герой наоборот мощный. Но в целом прошел не без удовольствия, я бы сити интерактив похвально поставил. Во всяком случае, мне больше понравилась игра, чем предыдущие снайперы от них.
Дословное цитирование Игрозора? Это не есть гуд:(
А ты не задумывался, что это Игрозор цитировал? Текст наверняка был тогда уже написсан, если не полностью, то частично.
А ты не задумывался, что у человека может быть свое мнение, и он способен подмечать то, что замечают и обзорщики? Я в игры играю с 7 лет вот уже 21 год как, начиная с денди и спектрума, до последних игр на консолях и пк. Уж пожалуй могу оценить дизайн уровней в игре, если он там действительно хорош.
Прошу прощения, а когда оценки вновь переделали? Мне вариант 4 нравился больше, а 3 ещё больше. Но этот…
До сих пор помню как играл в МоН на первой соньке, на компе во второй CoD. Сколько времени прошло, а круче шутанов про войну не сделали больше. Обидно.
Ну не знаю. Я попробовал и как-то не торкнуло. Как по мне лучше поставить еще раз Brothers in Arms: Hell's Highway или Sniper Elite V2.
Графон мжт и норм, но разработчик слабо использовал возможности CryEngine 3.
Может компы щадил? У них просто и так продажи явно высоми не будут, так стоит ли отпугивать игроков высокими системными требованиями?
Хороший обзор, все по делу… теперь ждем видео обзор!
Видеообзор врядли будет
Игра на вечерок. Но всё равно неплохая игра
Обзор хороший. А игра… так себе. Я даже вторую миссию не прошёл.
Есть у игры минусы, но видно что ребята старались.Мне понравилось, после работы часок пострелять фрицев выключав мозг, самое то ;)
опробую ее, может сюжет хороший… на графику и сеттинг мне плевать. соскучился по теме Второй Мировой… очень нравятся фильмы типа «Нанкин!!! Нанкин!!» (который русские опять перевели неадекватно) и «Операция Валькирия», хотя последний не совсем про бои на полях сражений…
О, за «Nanjing! Nanjing!» спасибо! Даже не слышал про этот фильм.
тяжелый фильм… я минут пять сидел в ступоре во время титров…
«Нанкин!!! Нанкин!!» (который русские опять перевели неадекватно)
Всё адекватно, это международное название фильма.
Картинки вставлять рейтинг не позволяет, поэтому ссылки
st-im.kinopoisk.ru/im/poster/1/2/2/kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1227899.jpg
st-im.kinopoisk.ru/im/poster/1/9/1/kinopoisk.ru-Nanjing_21-Nanjing_21-1913077.jpg
Он спасает французских девушек и польских священников

А пьяных русских партизан не завезли? Если да, то беру однозначно!))
Не знаю мне она совсем не понравилась, может потому-что герой опять американец, может ещё почему.Может просто не моё.Я бы с большим удовольствием, взглянул на войну с другой стороны барикады.И нет я не нацист, просто помнится хороший немецкий фильм Сталинград.Показали бы в игре всю тяжесть быта в окружение, все эти отчайные схатки за еду и за места в самолёте.Пусть это был-бы не шутер, а что-то на подобие ходячих.А что косается шутера перерождение sifon filtr, было-бы самое то.Кстати я только что зарегистрировалься, хорошие обзоры и не помню как называетя рублика ретрозор помойму тоже очень по душе пришлась, спасибо.
кроме графона, ничего толком и нет.