29 марта 2014 29.03.14 11 22K

Braveland: Обзор

В России всегда особенно любили пошаговые стратегии в духе «Героев Меча и Магии». И не только любили, но и неоднократно делали подобные игры. Именно здесь разработали Heroes of Might and Magic 5, King's Bounty. Легенда о рыцаре и Disciples 3. Все это, как говорится, дела давно минувших дней, но и сегодня в формате казуальных и мобильных игр, которыми нынче занимаются практически все российские девелоперы, появляются стратегии «старой школы». Braveland, вышедшая на PC и мобильных платформах, — одна из них.

Небольшая кампания уместила в себе три разных климатических зоны.
Небольшая кампания уместила в себе три разных климатических зоны.

Легенда о Ярости

Строго говоря, калининградцы из Tortuga Team сделали такую упрощенную версию «Легенды о рыцаре». В Braveland тоже нет строительства городов, а экономика сведена к минимуму. Мы перемещаемся по карте, нанимаем или по доброй воле присоединяем войска и сражаемся. За успехи получаем деньги и опыт, что позволяет «прокачивать» нашего героя, покупать новых наемников и экипировку.

Все это подчинено строгой сюжетной линии. После нападения врагов на родную деревню наш герой пустился преследовать грабителей, а в итоге, как водится, раскрыл коварные планы злодеев по восстановлению древней империи и покорению всего остального мира. И теперь ему предстоит помешать им. Для этого придется участвовать в многочисленных пошаговых сражениях.

«Юниты» по очереди ходят и бьют, атакуют или защищаются, а также используют особые умения вроде особенно мощного выстрела из лука или оглушающего удара. При этом на ратном поле помимо естественных препятствий может оказаться сундук с золотом или какая-нибудь зловредная статуя, атакующая ваши войска.

Сам герой может использовать в бою силу Ярости, которая накапливается с каждым полученным вашими подопечными ударом. Духов, дракончиков и валькирий, призываемых на поле боя, в Braveland нет, но есть заклинания, которыми героя наделяет Амулет Ярости. Накопив достаточно энергии, можно обрушить на врагов огненный дождь, усилить защиту выбранного отряда или, например, временно увеличить дальность его передвижения.

В сражениях нужно грамотно использовать естественные препятствия на поле боя.
В сражениях нужно грамотно использовать естественные препятствия на поле боя.

Простые движения

Braveland — это, конечно, урезанная и усеченная версия King’s Bounty. Сюжет строго ведет за собой: какого-то особого исследования территории и побочных квестов тут практически нет. А есть сюжетная дорога, проложенная от одного врага к другому, из одного региона в другой вплоть до финальной битвы. Хорошо хоть, регулярно встречаются ответвления от нее, свернув на которые можно попытаться с боем прорваться к кузнецу, торгующему экипировкой, сундуку со златом или обелиску, открывающему новые заклинания Ярости. Там же попадаются таверны и особые постройки, позволяющие нанимать новых бойцов.

При этом ваша армия может состоять, строго говоря, из «юнитов» одной фракции — это привычные мечники, лучники, рыцари, целительницы, арбалетчики и крестьяне с вилами. А вот всякие големы, огненные маги и ассасины выступают в качестве их противников. Ролевая система тоже крайне проста. У нашего героя есть четыре параметра: атака, стойкость, дух (увеличивает запасы ярости) и знания (повышает сопротивляемость отрядов магии). Под экипировку тоже выделено лишь четыре слота — при этом никаких «живых» предметов, которые нужно «прокачивать» и периодически «усмирять», конечно, нет.

Наконец, в Braveland вам даже не нужно заботиться о пополнении поредевших после сечи отрядов. Просто потому, что все погибшие автоматически воскрешаются после битвы — на это принудительно списывается часть денег из добычи.

Лишнюю экипировку можно продать, не покидая экрана менеджмента.
Лишнюю экипировку можно продать, не покидая экрана менеджмента.

Мал, да удал

И все-таки игра затягивает. Во-первых, тут есть очарование, свойственное лучшим представителям жанра. Яркая мультяшная картинка, изобилующая красивыми пейзажами, сопровождается приятной фэнтезийной музыкой. Тексты написаны легким и ироничным языком — в этом тоже чувствуется дух King’s Bounty.

Да и само прохождение оказывается не таким простым, как кажется поначалу. Периодически встречаются серьезные «боссы», а чтобы победить некоторых противников, стоящих на пути к очередному обелиску или кузнецу, приходится сначала окрепнуть, купить новых бойцов и обучить их особым умениям.

Несмотря на автоматическое восстановление потерянных «юнитов», менеджмент армии тоже далек от примитивного. Тут есть ограничение на общую ее силу, и вы должны грамотно подбирать отряды, чтобы получить достаточно мощные войска и в то же время не превысить этот лимит. То есть вариантов формирования армии может быть несколько, а это заставляет пробовать и экспериментировать.

Соперники, над которыми красуется череп, пока могут оказаться вам не по зубам.
Соперники, над которыми красуется череп, пока могут оказаться вам не по зубам.

Понятно, что в Braveland многого не хватает — эпичности, продолжительности, сложности и побочных квестов. Но в рамках казуального формата сотрудники Tortuga Team сделали действительно яркую, заметную и увлекательную игру. Ее прохождение займет 3 — 5 часов, но это время вы проведете с удовольствием.

Плюсы: упрощенная, но все такая же интересная механика стратегий «старой школы»; красивая картинка; приятная музыка.
Минусы: игре не хватает размаха и глубины.

Braveland

PC | Mac | iOS | Android
16 марта 2014

Люблю пошаговые стратегии, а на телефонах и планшетах они вообще как Шепард на Нормандии, но слегка она дороговата :[
эпическое сравнение))) "… как Шепард на Нормандии..." вот я угарал_))) спасибо за поднятие настроения =_)
В принципе, игра неплохая, но проходится очень и очень быстро. И всё слишком линейно для пошаговой стратегии. Но, я так понимаю, будет продолжение.
Есть ачивка «Третийнах»? А то этот товарищ, похоже, сломал систему…
Прошел 2 раза и был ей очень доволен я как фанат героев и кингс баунти, отвечаю игра хороша но без каких-то больших масштабов.
Могли бы сделать больше юнитов.
Цена терпимая, а вот с линейеость проблемы))) В целом игра не плохо смотрится, ждём продолжения!
«Tortuga Team», а разве не они снимают Задрота?
Думаю будет скидка, куплю:)