30 сентября 2013 30.09.13 10 22K

Prince of Persia Classic: Обзор

Одним из самых хардкорных развлечений для Nintendo Entertainment System по праву считается Prince of Persia 1989-го года выпуска. Этот сложный в прохождении платформер с разнообразными уровнями и непростыми головоломками привлекал наше внимание неординарными задачками и неплохой по тем меркам графикой. Пройти до конца «Принца Персии» тогда считалось высшим достижением среди друзей. Компания Ubisoft создала ремейк культовой игры, который впитал и чуть скорректировал базовые идеи Джордана Мехнера (Jordan Mechner), создателя оригинала.

Стоит добраться до финишной прямой, как появляются еще более жестокие ловушки.
Стоит добраться до финишной прямой, как появляются еще более жестокие ловушки.

Вояж по персидским подземельям

Получившийся в итоге проект Prince of Persia Classic для мобильных устройств все так же рассказывает историю двух возлюбленных, подданных Древней Персии. Их судьбы разлучил злодей визирь Джафар в надежде взять в жены красотку принцессу. Разумеется, своего соперника принца он отправил в темницы огромного замка. Игроку предстоит вытащить протагониста из подземелья, воспользовавшись своей смекалкой и усидчивостью, поскольку это дело, прямо скажем, совсем не легкое. Главный злодей засел в одной из башен, расставив на подступах к своей обители многочисленные ловушки и охрану. Только добравшись до него, мы сможем спасти принцессу. Логические задачки, препятствия, игра на время — все это сохранилось в первозданном виде.

Ключевые изменения коснулись в основном визуального сопровождения. Знаменитый молодой восьмибитный принц теперь получил лицо матерого воина из игры Prince of Persia: The Sands of Time. Игровой процесс построен на слаженном управлении бегом, прыжками и так далее. Нам даже предоставили холодное оружие, с помощью которого мы избавляемся от стражников и «боссов», имея при этом возможность еще и парировать атаки врагов. Пропустив выпад соперника или рухнув с большой высоты, мы потеряем часть линии жизни. С помощью флаконов она восполняется.

В Prince of Persia Classic разработчики решили упростить поиск выхода посредством небольшой подсказки в виде бабочки, влекущей игрока ярким свечением в правильном направлении. Здесь даже предусмотрена карта уровня. Но это отнюдь не «оказуаливание» классики. Поклонники хардкора наверняка оценят дополнительный режим Survival, где жизнь становится на вес золота, отсутствуют чекпоинты, а время сжимается до минут. Впрочем, если есть желание попотеть, но при этом не впадать в глубокую депрессию от собственной беспомощности, авторы предлагают пройти игру в режиме Time Attack, где вводится ограничение по времени до одного часа на уровень.

Казалось бы, создатели ничего не забыли улучшить в Prince of Persia Classic. Однако уже с самого начала сталкиваешься с непослушным управлением. Поскольку на локациях бесчисленное количество препятствий, где нужно вовремя ухватиться или отпрыгнуть, наиболее важно было предусмотреть четкую и выверенную отзывчивость. И здесь игра заставляет долгое время привыкать к изъянам недружественных к нажатиям тап-элементов. Им следовало бы добавить чувствительности, чтобы герой пореже отправлялся в пропасть из-за роковой случайности.

Каждое новое прохождение можно найти новые секретные пути.
Каждое новое прохождение можно найти новые секретные пути.

Возвращение старой доброй Prince of Persia руками мастеров из Ubisoft наверняка оценят те игроки, которые знакомы с оригиналом. Они более не увидят жестоких сцен с падением принца на шипы, возможно, поругают ряд упрощений, но в то же время с удовольствием в очередной раз спасут принцессу из цепких лап Джафара на фоне обновленных «задников» и под красивую восточную музыку. А вот для остальных игроков неудобное управление и сомнительные хардкорные элементы могут оказаться неприемлемыми минусами.

Плюсы: очередное успешное возрождение классики; хорошая графика и музыка; сохранены хардкорные режимы прохождения.
Минусы: характерные для оригинала жестокие сцены были вырезаны; управлению не хватает чувствительности.

Prince of Persia Classic

13 июня 2007
4.1

Ах как хочется новую часть на пк… как старые добрые времена)
Очень похоже на версию для мобильников на java
Игра вышла на iOS и Android (а про XLive версию я вообще молчу) более года назад. Почему только сейчас написали по ней материал, не ясно. Но все равно спасибо.
Эх, 2D-шный Prince of Persia, с ним у меня много связано. Помню когда учился в начальной школе (год 2000-2001), у нас в конце класса стоял старенький комп и на нём была только эта игра. И в конце каждого урока, на переменах, все мальчики в классе скапливались у этого компа и по очереди играли. Самое смешное что до конца пройти так не у кого и не получилось (только до двойника, который убивался хитрым способом) ибо, если не ошибаюсь, там на прохождение отводился час и время шло даже на паузе. Обязательно поставлю эту игрушку на телефон.
Я лучше на SNES пройду. По мне там даже графика лучше, хотя и гораздо менее 3Dшная.
Купил. Ничего так занятие на пару вечеров:)
Неочень, лучше я скачаю старую версию.Там к примеру боевая механика есть.