StopGame  Обзоры игр Prince of Persia Classic Обзор

• SG + Яндекс = Лендинг Десятилетия
  • Итоги десятилетия. Год 2011-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Друг познается в попе / Лучшие моменты на StopGame
  • «Инфакт» от 23.01.2020 — «Ведьмак: Кошмар Волка», первые фото Xbox Series X, Mortal Kombat Kollection Online, LEGO с гусём…
  • «Уникальный, ни на что не похожий проект» — всё, что нужно знать о Disintegration
  • Рефанд?! — Cthulhu Saves Christmas, Hades, I (DON'T) HATE HENTAI PUZZLES, Bloody trains, Nexoria…
  • There Is No Tomorrow: Обзор
  • Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Super Crush KO: Обзор
  • VR-безумие / Уэс и Флинн играют в VR
  • Итоги десятилетия. Год 2014-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Cuisine Royale: Обзор
  • LAYERS OF FEAR VR. Рисуем завод кирпичей (хоррор-стрим)
  • Итоги десятилетия. Год 2015-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Блоги. Достижения в играх: дар или проклятие?
  • Блоги. История серии Mobile Suit Gundam. Часть #0 Введение
  • Как PlayStation 2 завоевала весь мир
  • Nier: Automata. Итоги десятилетия: 2017
  • Итоги 2019-го игрового года

Prince of Persia Classic: Обзор

Игра: Prince of Persia Classic
Платформа: Android, iOS, PS3, X360
Дата выхода: 13 июня 2007 г.
Разработчик: Gameloft
Издатель: Ubisoft Entertainment
Одним из самых хардкорных развлечений для Nintendo Entertainment System по праву считается Prince of Persia 1989-го года выпуска. Этот сложный в прохождении платформер с разнообразными уровнями и непростыми головоломками привлекал наше внимание неординарными задачками и неплохой по тем меркам графикой. Пройти до конца «Принца Персии» тогда считалось высшим достижением среди друзей. Компания Ubisoft создала ремейк культовой игры, который впитал и чуть скорректировал базовые идеи Джордана Мехнера (Jordan Mechner), создателя оригинала.
Prince of Persia Classic
Стоит добраться до финишной прямой, как появляются еще более жестокие ловушки.
Вояж по персидским подземельям

Получившийся в итоге проект Prince of Persia Classic для мобильных устройств все так же рассказывает историю двух возлюбленных, подданных Древней Персии. Их судьбы разлучил злодей визирь Джафар в надежде взять в жены красотку принцессу. Разумеется, своего соперника принца он отправил в темницы огромного замка. Игроку предстоит вытащить протагониста из подземелья, воспользовавшись своей смекалкой и усидчивостью, поскольку это дело, прямо скажем, совсем не легкое. Главный злодей засел в одной из башен, расставив на подступах к своей обители многочисленные ловушки и охрану. Только добравшись до него, мы сможем спасти принцессу. Логические задачки, препятствия, игра на время — все это сохранилось в первозданном виде.

Ключевые изменения коснулись в основном визуального сопровождения. Знаменитый молодой восьмибитный принц теперь получил лицо матерого воина из игры Prince of Persia: The Sands of Time. Игровой процесс построен на слаженном управлении бегом, прыжками и так далее. Нам даже предоставили холодное оружие, с помощью которого мы избавляемся от стражников и «боссов», имея при этом возможность еще и парировать атаки врагов. Пропустив выпад соперника или рухнув с большой высоты, мы потеряем часть линии жизни. С помощью флаконов она восполняется.

В Prince of Persia Classic разработчики решили упростить поиск выхода посредством небольшой подсказки в виде бабочки, влекущей игрока ярким свечением в правильном направлении. Здесь даже предусмотрена карта уровня. Но это отнюдь не «оказуаливание» классики. Поклонники хардкора наверняка оценят дополнительный режим Survival, где жизнь становится на вес золота, отсутствуют чекпоинты, а время сжимается до минут. Впрочем, если есть желание попотеть, но при этом не впадать в глубокую депрессию от собственной беспомощности, авторы предлагают пройти игру в режиме Time Attack, где вводится ограничение по времени до одного часа на уровень.

Казалось бы, создатели ничего не забыли улучшить в Prince of Persia Classic. Однако уже с самого начала сталкиваешься с непослушным управлением. Поскольку на локациях бесчисленное количество препятствий, где нужно вовремя ухватиться или отпрыгнуть, наиболее важно было предусмотреть четкую и выверенную отзывчивость. И здесь игра заставляет долгое время привыкать к изъянам недружественных к нажатиям тап-элементов. Им следовало бы добавить чувствительности, чтобы герой пореже отправлялся в пропасть из-за роковой случайности.
Prince of Persia Classic
Каждое новое прохождение можно найти новые секретные пути.
Возвращение старой доброй Prince of Persia руками мастеров из Ubisoft наверняка оценят те игроки, которые знакомы с оригиналом. Они более не увидят жестоких сцен с падением принца на шипы, возможно, поругают ряд упрощений, но в то же время с удовольствием в очередной раз спасут принцессу из цепких лап Джафара на фоне обновленных «задников» и под красивую восточную музыку. А вот для остальных игроков неудобное управление и сомнительные хардкорные элементы могут оказаться неприемлемыми минусами.

Плюсы: очередное успешное возрождение классики; хорошая графика и музыка; сохранены хардкорные режимы прохождения.
Минусы: характерные для оригинала жестокие сцены были вырезаны; управлению не хватает чувствительности.
Очень похоже на версию для мобильников на java
Ах как хочется новую часть на пк… как старые добрые времена)
Игра вышла на iOS и Android (а про XLive версию я вообще молчу) более года назад. Почему только сейчас написали по ней материал, не ясно. Но все равно спасибо.
Я лучше на SNES пройду. По мне там даже графика лучше, хотя и гораздо менее 3Dшная.
Эх, 2D-шный Prince of Persia, с ним у меня много связано. Помню когда учился в начальной школе (год 2000-2001), у нас в конце класса стоял старенький комп и на нём была только эта игра. И в конце каждого урока, на переменах, все мальчики в классе скапливались у этого компа и по очереди играли. Самое смешное что до конца пройти так не у кого и не получилось (только до двойника, который убивался хитрым способом) ибо, если не ошибаюсь, там на прохождение отводился час и время шло даже на паузе. Обязательно поставлю эту игрушку на телефон.
Неочень, лучше я скачаю старую версию.Там к примеру боевая механика есть.
Даже я в нее играл!
Потому что маленьким был.
Ой. Извини, я не так прочел.
Купил. Ничего так занятие на пару вечеров:)