6 ноября 2011 6.11.11 104 129K

Might & Magic: Heroes 6: Обзор

Поведение фанатов серии самых популярных пошаговых стратегий может послужить наглядной демонстрацией «синдрома утенка» — лучшими и единственно правильными объявляются те «Герои», которые были у игрока первыми. Особенно рьяно защищают превосходство своего любимчика поклонники третьей части: там, мол, и орки зеленее, и «файерболы» ярче, и вообще HoM&M в 3D — это ересь. Ни к чему перемены, надо было делать как в «тройке»! Все это, впрочем, не мешает поклонникам серии ждать выхода очередного продолжения, втайне надеясь, что уж теперь-то все сделают как в той самой, правоверной второй/третьей/четвертой части.

Остается только завидовать тем, кто начинает свое знакомство с миром «Меча и магии» с недавно вышедших Heroes 6. Новичкам не надо сравнивать, искать отличия и сходства с любимой игрой, спорить на форумах и в чатах, выясняя, какие «Герои» каноничнее — можно просто играть в свое удовольствие. А будет ли оно, удовольствие? Сейчас посмотрим.

Некрополис своим внешним видом подозрительно напоминает постройки нежити из Warcraft.

«Было у отца три сына…»

На этот раз разработчики не стали устраивать вселенских катаклизмов или переносить действие сюжета в новый мир. Даже наоборот — возвратили нас на четыре сотни лет назад относительно событий HoM&M 5. Род Грифонов еще не занял Имперский трон — пока они лишь одно из множества герцогств Империи. Герцог Павел гибнет в боях с демонами, но в живых остается его сын Вячеслав. Новый герцог оказался поумнее отца, нажил пятерых детей, подружился с орками, поселившимися рядом, — короче говоря, всячески укреплял свой род, пока не поздно. Ведь всем в Асхане известно, что Грифоны редко умирают своей смертью.

Вячеслав и его очаровательные (а иногда и не очень) детишки будут главными героями кампаний, которых всего семь — по одному на каждого наследника Грифона, а также пролог и эпилог. Причем проходить кампании можно в любой последовательности, что порой добавляет путаницы, но позволяет отдохнуть от длительных сражений за одну и ту же фракцию.

Might & Magic: Heroes 6

Если хотите проходить миссии в хронологическом порядке, то лучше делать это так:
— «Пролог 1»;
— «Некрополис 4»;
— «Альянс Света 4»;
— «Инферно 4»;
— «Эпилог».

Сюжет повествует о том, как… Хотя, знаете, не будем подробно останавливаться на истории — отметим лишь, что она достаточно хороша для того, чтобы познакомиться с ней самостоятельно, во время прохождения кампании. В Heroes 6 интересный сценарий, в котором хватает интриг, предательств, любви и ненависти, сюжетных поворотов средней крутизны и оригинальных находок (как вам, к примеру, миссия в подсознании главной героини, где она сражается против своих детских страхов?).

Семь раз отрежь

Пять детей Вячеслава — пять основных кампаний. Думаю, вопрос о том, сколько в игре фракций, отпадает. Если четыре из них — Haven, Stronghold, Inferno и Necropolis — нам знакомы, то Sanctuary впервые появляется в серии, хотя некоторые представители этого города встречались ранее (например, наги, которые правят Святилищем). Мало, но чувствуется намек на дополнения с новыми боевыми единицами и фракциями. Количество ресурсов тоже урезали — кроме привычной троицы руда-дерево-золото, оставили только кристаллы (которых будет вечно не хватать).

Разработчикам мало уменьшения количества городов и ресурсов — они постарались избавиться от того, что, по их мнению, излишне усложняло игровой процесс. И действительно — раньше при затянувшемся прохождении большой карты приходилось немало возиться с развитием своей державы. Построить здания, купить войска в городах, пробежаться одним героем на разведку, собрать вторым ресурсы, послать третьего на захват замка, нанять четвертого… А еще караваны, охрана шахт, порталы, из которых постоянно лезут враги. Как результат, игра превращалась в унылую рутину.

В «Героях» появились «боссы». Очень серьезные ребята.
В «Героях» появились «боссы». Очень серьезные ребята.

Пожалуй, самое заметное нововведение в этом плане — разделение карты на отдельные области. Каждую контролирует форт или город, захват которого — единственный способ получить в свое владение все постройки в области. Прибрать к рукам шахту можно, даже не занимая форт, но стоит только отойти, как над строением снова поднимется вражеский флаг. Охрану рудников убрали за ненадобностью — теперь вся борьба за территорию и ресурсы заключается в штурме и обороне фортов.

Честно говоря, неоднозначное решение. Раньше можно было подрывать экономику врага постоянными набегами на рудники, заставляя распылять силы на их охрану, а теперь такой номер уже не пройдет. Прибавьте сюда наличие заклинания городского портала у героев, которое действует и на форты. Любая диверсия может быть оперативно пресечена, и в атаку есть смысл идти только большой армией. А ее собирать стало куда легче, чем раньше, — мало того что все войска, полученные за неделю, можно сразу купить в одном городе (если в нем есть соответствующая казарма), так теперь за определенную плату разрешают перестраивать захваченные города в замки своей фракции. Фанаты негодуют.
Рутины стало заметно меньше, впрочем, как и раздумий по поводу войск и их действий на глобальной карте. А как дела с самими героями?
Некроманты тоже плачут

Возрадуйтесь, манчкины и любители сетевых дуэлей — случайное получение умений наконец-то выкинули к чертям. Теперь можно самостоятельно выбирать, какие способности выучить при повышении уровня. А значит, возможно более гибкое развитие героя, «прокачка» его под конкретную задачу.
Как и в третьей части, у каждой фракции есть два типа героев — маги и воины. Уже в процессе игры можно будет выбрать еще одну специализацию — Путь Крови или Путь Слез. Причем выбор этот будет складываться в зависимости от действий во время путешествий и боев. Например, привычный вопрос при сильном превосходстве над группой нейтральных монстров, которые решили сбежать с поля боя: догнать и сразиться или отпустить восвояси? Если добить, то добавят очков Крови, пощадить — улучшим Слезы. «Некромант на Пути Слез» звучит, кончено, забавно, но на самом деле в этом нет ничего необычного. Кроме добавления новых способностей, выбор Пути пусть немного, но влияет и на развитие сюжета кампании.

Бестиарий. Каждой твари по паре.
Бестиарий. Каждой твари по паре.

Гильдии магов больше нет, а заклинания теперь изучаются так же, как и способности типа логистики или удачи, — при повышении уровня. Каждый раз дается всего одно очко умений, поэтому у воинов будет серьезная фора. Некоторые бойцы тоже могут колдовать, да и пассивных умений у них хватает. Прибавьте к этому эффекты от артефактов и специализации героя — все это надо учитывать во время боя, который начинает напоминать какую-то сложную карточную игру вроде Magic: The Gathering.

Еще одна новинка — династии. В редакторе можно создавать собственных героев, а потом использовать их в мультиплеере или в одиночной игре. На заработанные во время прохождения очки династии приобретаются различные плюшки, к примеру увеличение прироста основных существ или улучшение параметров героя. Особенностей династии очень много, и они заметно повышают количество вариантов развития. Здесь же можно прикупить всякие декоративные вещи — красивую приписку к нику (пусть все видят, что я не просто NOGIBATOR112, а еще и Могущественный!) или новый портрет героя.

Сказки кончились

Во всех играх серии всегда была важна атмосфера — все то неосязаемое, складывающееся из каких-то мелочей ощущение сказки, волшебства, происходящего на экране. Анимированный экран таверны из третьей части, где трактирщик мог поделиться слухами, великолепная музыка в HoM&M 4, забавные описания артефактов, шум водопада на глобальной карте… Все это немного скрашивало ту рутину, о которой я говорил ранее, пусть даже большую часть сказки приходилось додумывать самому. Все-таки воображение богаче любой, даже самой высокотехнологичной картинки.

Пятая часть такой роскоши позволить не могла. Я так говорю не потому, что мне по душе HoM&M 3 (хотя там орки действительно были зеленее), — многие согласятся, что отрисованная до последней травинки карта в полном 3D не оставляла никакого простора для фантазии, а видение художника не всегда совпадало с мнением игрока.

Вот такое убожество мы вынуждены лицезреть вместо великолепного экрана замка из пятой части.

Шестые «Герои» пошли по этому пути еще дальше. Но здесь нам хотя бы предлагают что-то взамен — функциональность и динамика (да-да, в пошаговой стратегии) вместо той самой «души». К примеру, теперь в замке нельзя полюбоваться на прекрасный вид города, но стало куда удобнее строить здания и покупать войска. Можно менять интерфейс на свой вкус, вытаскивая наиболее нужные кнопки прямо на главный экран, а путешествия по глобальной карте занимают заметно меньше времени.

Впрочем, кусочек сказки все же остался. Загляните в бестиарий — в нем можно надолго застрять, рассматривая рисунки монстров и читая описания. Правда, доступен он только из главного меню. Видимо, чтобы не отвлекаться от прохождения миссии.

Новые «Герои» — это не аддон к пятой части, как некоторые поспешили подумать. Даже внешне они заметно отличаются, если хорошо присмотреться. Это и не ремейк третьих на новом движке, как многим хотелось бы. Да, многое взято из предыдущих игр серии, но все это переосмыслено и переработано в угоду желаниям… наверное, все же разработчиков, а не фанатов. В итоге получился оригинальный продукт со своими достоинствами и недостатками. Наше счастье — первых все же больше.

Плюсы: оригинальный сюжет с интересными диалогами; удобный и приятный глазу интерфейс; много вариантов развития героя; это не HoM&M 3.
Минусы: убогий экран замка; дисбаланс магов и воинов; это не HoM&M 3.

13 октября 2011
3.4

С оценкой согласен,
Но считаю сравнивать все герои с героями 3 глупо.
Так как выпусти они их по новой все стали бы кричать о копировании.
а вот меня яростно минусят, ничем не аргументируя позицию…
Отличная статья, полностью согласен с оценкой… До легендарной Heroes of Might and Magic III Далеко.
… и? нравится 3-играй в 3, зачем её ещё раз выпускать?
Ну давай уж тогда вообще не сравнивать? Сравнения нужны всегда, а среди народа герои 3 это фаворит героев. С ним и надо сравнивать.
Количество ресурсов тоже урезали — на место руды, дерева и золота пришли кристаллы

Адский фейл же, ну :\
Мне новые герои очень понравились. Может я слишком переиграл в третьих (Ибо начал играть лет 10 назад и бросил года 2 обратно), но никаких отрицательных эмоций от непохожести на именитого предка не испытываю. Экрана города жалко конечно, они в 5 и по сей день восторг вызывают, но вот качество моделек бойцов очень здоровское. Анимация превосходная (кто хочет посмеятся, попробуйте во время хода своего бойца ничего не делать минуты 3-4, и посмотрите, что он вытворять будет. У каждого своя анимация — ради прикола кучу времени убили разрабы). Кампания действительно отлично написана — очень напомнило C&C 3: Tiberium Wars, когда события кампаний происходят параллельно друг другу.
Насчет игрового процесса — все это нытье, что отхват шахт зарезали и т.д. не конструктивно, потому как форты теперь охраняются гарнизонами точно также, как шахты раньше — т.е. никак не охраняются. Баланс рас нормальный, у каждой стороны есть свои сильные и слабые стороны, а деление на кровь и слезы только увеличивает разнообразие тактик.
Короче мне пока всем нравится, не хватает правда экрана города и отсутствия багов.
Очень раздражает сравнения с HoM&M 3. Все эти «3 были лучше», «это не 3ии». Да, к сожалению это не 3-ии HoM&M, а 6-ые — пора бы это уже понять. Хотите 3-их с хорошей графикой — графические моды вам в помощь. Но вы сперва сами определитесь, чего хотите 10 лет подряд 3-их героев или чего-нибудь нового?
Нет, я понимаю, что в детстве и трава была зеленее, и игры интересней (Я до сих пор считаю 1-ую Age of Empires лучшей RTS), но все же.

Игра замечательная — отличный сюжет, интересное развитие персонажа, красивые фракции.

Для меня лично из минусов — экран города убрали все-таки зря (хотя все постройки и отображаются при виде с глобальной карты) и отсутствие фракции магов с их титанами и големами.
У гордых минусёров нет времени на такие мелочи!
Эти Герои мне пока нравятся больше пятых. Сюжет просто прекрасен — кампании пятых героев я проходил через силу, начиная уже с третьей. Сетевая игра и правда ускорилась — никто не любуется на свой замок… Но блин, нельзя полюбоваться на свой замок! Это я особенно любил всегда в Героях. Графика стала лучше — нет долбаной мультяшности пятых, где бесы выглядели как откормленные дети и так далее.
Это, конечно, не третьи герои, нет. Нововведений много и они неоднозначны(перестройка замков, млин), но я так и так поиграю, пусть даже только из-за компании и серьезной графики.
А, да, и амфибии прекрасны))))

Рутина? Да разве не в развитии замка, накоплении армии и слежении за своей землёй основная прелесть героев?
Потому что, когда игру выпускали они яростно утверждали мы делаем игру в традициях третьей части. В итоге сделали нечто. Это даже героями то стрёмно называть. Не не не, я лучше в 5ых или в третьих покатаю.
Большое спасибо за обзор.

Для меня каждая часть Героев это шедевр по-своему, никогда их не сравнивал ибо каждая интересна. Шестые Герои меня затянули почти сразу, инетересный сюжет, красивая картинка, куча интересных нововведений… То что город упрастили печалит, но и в 5 города хотя очень красивые, но чем-то напоминали мертвые города, где нет не одного существа.
Моя оценка 9.5 из 10, мне они понравились. Попутно переигрываю (в очередной раз) и остальные части.
Герои 3 держатся не сколько на самой игре сколько на том что они вовремя вышли. Ведь многие играя в Герои 3 фактически первый раз играли в копьютерные игры + начинали свое знакомство с героями именно с Герои 3 и когда человек в первый раз разбирается в цифрах и механике он автоматически вкладывает в свой мозг то что именно эти цифры и именно такая механика именно такой интерфейс правильный он какбы основной а все остальное уже эксперементы + первые впечатления от игры на пк атмосфера компьютерных клубов и первое знакомство с игрой. Лично я не считаю 3ю часть лучшей в серии для меня самая удачная часть повелители орды я могу долго объяснять почему это так и почему меня смешат заявления типа герои 3 лучшие и там лучший бестиарий, но и в герои 6 куча минусов как и куча плюсов к последнему аддону с кучей патчей я думаю сделают конфетку! (самый главный минус герои 6 это то что убрали рандомные умения понерфили магию и убрали шкалу инициативы)
… ведь людям свойственно стремиться к идеалу…
Я и играю :D Из всех героев, Третьи лучшие… К ним нужно стремится
Когда тебе надо построить одно и то же здание в двадцати замках подряд, купить там войска, нанять с десяток героев, чтобы они эту армию таскали к вражеским границам, и так на каждом ходу — если это не рутина, то я умываю руки :)
А это сделано специально, что бы любое «нубьё», впервые севшее за героев и не собравшее нормальной армии, имело шанс выиграть. А то плакать будет, а сегодня в играх сильно напрягать народ боятся, вот и пихают кругом в игры: автолевелинг, метки, телепорты, светящиеся дорожки, что бы не заблудится и т.п. И чем игра известнее, тем этого «облегчалава» больше. Как пример, выходящий, скоро, Скайрим.

6 герои, получились, игрой для более казуальной аудитории, как не грустно было бы это.
Это не HoM&M 3
Воистину к сожалению она не повторима((

Спасибо за обзор СГ
Игра достойна внимания, но серия уже не та, что раньше… лучше пойду в HoM&M 3 поиграю.За обзор спасибо!!!