StopGame  Обзоры игр F.E.A.R. 3 Обзор

• Обзор игры Steel Rats
  • «Инфакт» от 16.11.2018 — Ремастеры Command & Conquer, короткометражка Beholder, продолжение Expeditions, геймплей Gears POP!…
  • Обзор игры Kursk
  • Видеообзор игры The Quiet Man
  • Обзор игры 11-11: Memories Retold
  • Battlefield V.WWII
  • Resident Evil: Remake. Возвращение в ОСОБНЯК!
  • Обзор игры Tetris Effect
  • «Связанные». Игрочтиво
  • Полная история браузерных ферм
  • Обзор игры Nickelodeon Kart Racers
  • Самый быстрый секс в Fallout! [Спидран в деталях]
  • For Honor: Marching Fire. Марш в огонь!
  • Warcraft 3 Reforged. Прямой эфир с Blizzcon
  • For Honor: Marching Fire. Жопа в огне
  • Dangerous & Dragons. Дело: плохо
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес
  • Silent Hill 4. Страх с доставкой на дом
  • «Своя игра» на Хэллоуин!
  • 10 лайфхаков для настоящего ковбоя
  • Самые ожидаемые игры. Ноябрь 2018
  • Восемь талантливых, но мёртвых студий. Часть 2

F.E.A.R. 3: Обзор

Шесть лет назад мы узрели крайне талантливый «сингловый» боевик с красивой подачей сюжета, ошеломительными перестрелками и пронизывающей мистикой. Тот самый F.E.A.R. нам подали как нечто деликатесное, как изящную смесь нашумевшей «Матрицы» с незабываемым «Звонком». Когда тонкий аромат дешевого подражания исходил буквально от всего вокруг, свежесть детища Monolith Productions быстро приковала к проекту массу взглядов: после эпохальных Far Cry, Half-Life 2, Doom 3 и череды вялых пародий на них игру горячо ожидали и приняли с распростертыми объятьями, затянув подгузники и обновив железо для встречи с «некстгеном». Пошумели как следует: и за недоделки, и за дизайн локаций, и за степень «страшности» — разразиться «срачем» было милым делом, а словом «конвейер» тогда еще редко обзывали даже Electronic Arts.

И вот на дворе лето 2011-го, нанотехнологии, каникулы и быстрый Интернет. Ты давно скачал корявый «репак» F.3.A.R., написал рецензию в блоге и «твиттернул» на нее ссылку, а сейчас, не осилив статью до этих строк и быстро промотав до оценки, строчишь комментарий о том, как тебе подсунули «очередной шлак с непонятным сюжетом».
F.E.A.R. 3
Пойнтмэн смотрит на тебя с укоризной.
Два брата-ренегата

Вот и настала мрачная эпоха скверны и жестокости, когда вкладываться в оффлайн нерентабельно. Самое время позабыть достойные однопользовательские кампании, как страшный сон: упор на мультиплеер и кооперативный режим лишь набирает обороты, а до вечного царства ММО и F2P остались считанные годы. Сложносочиненный одиночный геймплей окончательно перестал быть аргументом в пользу покупки, так что вряд ли стоит удивляться преобразованию F.E.A.R. в зажигательный «кооператив». Классический «сингл» пока еще не выдернули с корнем, но прохождение без напарника — форменное самобичевание.

В который раз восставший из мертвых Пакстон Феттел решительно намекает на это уже в интродукции, спасая молчуна-братца от извергов «Армахема», учиняющих допрос с пристрастием. Рассуждая о семье и взаимовыручке, призрак настойчиво дает понять, что мы теперь в одной упряжке и, дескать, некогда собачиться, а то мир вокруг прогорит дотла. Пойнтмэн сохраняет «покерфейс» в присутствии полупрозрачного маньяка, которому сам накануне всадил пулю между глаз, и без лишних раздумий принимается содействовать. С этого момента качество игры напрямую зависит от условий, и как следует раскроется F.3.A.R. исключительно в режиме «на двоих» с бодрыми переговорами и хорошим «тимплеем».
F.E.A.R. 3
Прогулка на опушку воспоминаний о детских обидах.
В шкуре молчуна все по-старому: залихватская стрельба, рукоприкладство и замедление. Планомерный отстрел разномастных спецназовцев, наркоманов и неведомых зверушек, сдобренный спецэффектами и вялыми «паузами на испуг». Ничего ощутимо нового, кроме разве что весьма удобной и порой даже по-настоящему спасительной системы укрытий. Все предельно просто и знакомо по консольным боевикам, только от первого лица: прильнув к удобно расположенному объекту, всячески высовываемся и безнаказанно отстреливаемся.

В случае одиночного преодоления на этом все прелести F.3.A.R. и закончатся. От былой атмосферы мрачности и запустения не осталось и следа, теперь повсюду яркие краски, скриптовые мизансценки и толпы соперников. Нехитрые попытки удивить стремительно утомляют, а сюжет топчется на месте и в целом сводится к тому, что брюхатая — по итогам F.E.A.R. 2 — Альма вознамерилась родить вселенское зло, ее схватки сотрясают весь мир, а мы — последняя надежда на избавление. Однако кооперативный режим буквально вытаскивает кампанию на совершенно другой уровень. Страшилки теряют всякий смысл, сюжет отходит на второй план, а в фокусе оказывается первобытный драйв со сквернословием и дружеской порцией дроби в задницу.
F.E.A.R. 3
Механоид не оставляет соперникам шанса, да еще и позволяет не покидать похищенное тело без погони за душами.
Феттел под чутким руководством игрока ведет себя крайне вызывающе: толкается, кидается проклятьями, поднимает злопыхателей в воздух и с маниакальным хихиканьем овладевает их телами. В чужих тапках фантомный братец становится достойной огневой поддержкой для главного героя, пользуется оружием, размахивает руками и ныряет в укрытия. Разве что время замедлять не может, да и сдаются апартаменты во вражьих организмах не шибко надолго — чтобы не потерять тушку, необходимо постоянно убивать все живое вокруг и соскребать в копилку души погибших. Попутно Пакстон не упускает возможности рассуждать о сюжете, «троллить» безмолвного Пойнтмэна и кривляться в кат-сценах между главами.

Откровенно говоря, всемогущий призрак с паранормальными способностями оказался весьма ранимым и не сказать что невероятно опасным типом. На все виды повреждений бестелесный Феттел охотно реагирует и недомогает, а фокусами своими развлекать более чем одного «добровольца» он не в силах, что делает его крайне уязвимым. Фишка с яркой психокинетической тентаклей, обнимающей врага и поднимающей в воздух, оказалась по сути пшиком — физически воздействовать на безвольное тело при этом никак нельзя, об стенки не побить и не потаскать по полу. Тут уж либо вселяться, либо причинять урон рядовыми способами, пользуясь замешательством жертвы. Так что к роли призрака придется привыкнуть, равно как и к заметному доминированию Пойнтмэна. Смирившись с этим, можно даже иногда покрывать его заклятьями и защищать магией в лучших традициях ММО.
Оценка расчлененной обстановки.
В покое нас не оставляют практически никогда, вечно вокруг что-то шевелится, звучит и мычит. Застревать особо негде, пугаться тоже — просто дуй себе напролом по вызывающе-убедительным локациям и получай удовольствие от картинной гибели врагов. А когда надоест — перебирайся в онлайн.

Четыре «брата»-супостата

Тут теперь толпой не разгуляться — более чем вчетвером на одну вечеринку не пускают. Но взамен подборка весьма любопытных режимов от «Выживания» в стиле последних Call of Duty с зомбиками до «Пи**ец, бежим!» (F*cking Run!), где необходимо стремительно прорываться по линейным локациям через толпы недругов, улепетывая от смертоносной волны тумана. Не обошлось и без режимов с участием бестелесных персонажей, в которых нужно либо агрессивно соперничать друг с другом за души убиенных, либо противостоять врагам из плоти и крови. В хорошей компании все это доставит немало удовольствия унылым вечером после тяжелого рабочего дня, но вряд ли на постоянной основе.

В этом-то и заключена главная проблема F.3.A.R. — несмотря на всю бодрость игрового духа, здесь совершенно незачем задерживаться, никакие сюжетные тайны не манят обратно, никакие воспоминания о замысловатых перестрелках не вызывают желания переиграть момент заново и посмотреть, что изменится, если избрать иную тактику. Бесславно загублено одно из ведущих достоинств F.E.A.R. — виртуозный искусственный интеллект хорошо организованных соперников. Если в оригинале «боты» всегда находили, чем удивить, как перегруппироваться и обойти сзади, то здесь из раза в раз не меняется ровным счетом ничего — болваны просто следуют по тупой траектории, привитой им рукой постановщика. Никакого деления по старшинству, никакой тактики — просто банальный напор, свойственный буквально всем рядовым шутерам на рынке.
F.E.A.R. 3
И, конечно, неведомая антинаучная херня собственной персоной.
В Day 1 Studios опрометчиво сочли, что slo-mo и ухмылки Феттела вполне достаточно для сохранения прежнего настроения, что и потопило всю затею, хотя и расширило, конечно, аудиторию. Зажигательные поединки, прогулки на мехах, прямолинейный геймплей с выдержанной динамикой — что еще нужно обычному игроку, который просто проходил мимо ларька с дисками и попросил что-нибудь на вечер пострелять?

Плюсы: кооперативный режим; бойкий мультиплеер; стильный дизайн локаций.
Минусы: сюжет и подача; искусственный интеллект; это не F.E.A.R.
Если игра проходняк, то почему Максим собирается делать еще один стрим по игре?
потому что не проплачено.
На обзор грязных денег не хватило.
Заминусовали-то за что так? Неужели народ так бесится когда сайт критикуют?
мне кажется Бесится почти все.
1. Потому что обещали.
2. Потому что просили.
3. Потому что будет Александра играть.
Александра играть будет! Класс:D
Тогда делай 2 обзора:
1)Fear 3 как наследник Fear 1 и Fear 2.
2)Fear 3 как веселая стрелялка с мультиплеером и коопом.
раз будет Александра тогда должна быть запись
Вау это надо будет увидеть)
Ну кооператив ведь это плюс.:)
ты благодари что Максим ещё собирается делать стрим
Я с оценкой несогласен да это не фиар но самое главное это кооператив и мультиплеер которые должны были вытянуть игру на оценку Похвально
Пойми, для Максима и для многих нас кооператив и мультиплейер должна была быть приятной добавкой, А проходняк потому что Максим как и я любил F.E.A.R. за его атмосферу, сюжет, ведь именно из-за Fear'а Максим стал работать в игровой журналистике.
Во, в этом все и дело: за всеми выделенными недостатками — к слову, отмеченными вполне справедливо, — стоит исходный базис для оценки: это не старый добрый(?) F.E.A.R.)
Я слишком стар для этого дерьма Больше всего в играх меня интересует сюжет. Как интерактивный фильм. Хороший геймлей — мотивация, чтобы принять в нём участие. FEAR всегда (если рассматривать 1й и 2й, без всяческих Perseus Mandate) был оптимальным в этом соотношении. И на пусть очень крутой мультиплеер мне наср… В общем, параллельно
я с тобой согласен
С оценкой не согласен.Как минимум похвально
хм… а мне воще пох*** на эти оценки)))
я играю то что мне нравится и всё))
ну что, и вот я снова, переигрываю в оригинал, и удивляюсь, как можно было загубить такой проект
Но они сделают F.E.A.R. 4.
Тогда уж
4EAR.
4 — Four
ну тогда уж F.E.4.R. а не веришь посмотри как печатает Игрок в элитном мире =)
хехе)
сволочи!>_<
наверна
Проходняк, аеее…
Я не знаю, нам с другом очень понравилось, и страшные моменты иногда тоже находились, не знаю… С оценкой я даже не знаю согласен или нет…
я тоже не согласен с оценкой
да согласин-в мультиплеери резня-жуткие места-игра на так себе
кооператив
пошел на плюс подключаещь джостик и наслаждаеся
Если бы и Монолит ещё делал вышла бы достойная игра =)
на них игру

Может на их игру?
Читать — полезно. А использовать при этом мозг — еще полезнее. ;) В таком случае, например, можно увидеть, что слово «них» — не определение и относится не к слову «игра», а дополнение: пародий (на что?) на них.
нисогласен с оценкой…
Самые грамотные люди только на Stop game ru.
Всё понятно :D
согласен с оценкой
Очень нисогласен с оценкой…
я тоже игра на 8-8,5 баллов
а слова типа что это не фир это полная х-ня
игра хорошая стрелять интерессно и это главное
а фир это всего лиш слово
в крузесе не было так интересно срелять и противник там тупее
Почему Monolith не хочет развивать свои игры вроде Blood или Condemned?
Сondemned одна из моих любимых игр! Знаю что есть вторая часть но она не вышла на ПК. А жаль.
Почему Monolith не хочет развивать свои игры вроде Blood или Condemned?

$$$

Да и только старые бородатые и седые хардкорные фанаты (вроде меня) купят тот же «Blood 3», каким бы он ни был. Ибо ностальгия. Дюка вернули, но возвращение получилось… Ну, вы знаете…

Вот лично я бы не отказался от хэдэшного репака первой части «Кровищи» на современном движке.
«И вот на дворе лето 2011-го, нанотехнологии, каникулы и быстрый Интернет. Ты давно скачал корявый «репак» F.3.A.R., написал рецензию в блоге и «твиттернул» на нее ссылку, а сейчас, не осилив статью до этих строк и быстро промотав до оценки, строчишь комментарий о том, как тебе подсунули «очередной шлак с непонятным сюжетом» » —
очень не уважительно, Максим по отношению к пользователям. Как сказал Ярослав Шалашов в одном из стримов — "… может вы еще знаете какого цвета у меня трусы".
А как ещё? Я когда отзывы читал, то подумал что epic fail прям уже качается сейчас через стим. Все «знатоки» 7Б класса написали, что игра «шлак», «пустышка», «графика — ДЕРЬМО!!!!111».
Хотя если вникнуть, то в сюжете ляпов нет, геймплей в принципе неплох. F.E.A.R. мутировал. Не скажу, что это хорошо или плохо. Мутация очень резкая и болезненная, но основу её заложили ещё Monolith.
Day 1 стоит призуадуматься и приблизить следующую игру к оригиналу, но с наработками 3 части.
Пустышка.Я бы сказал выкидыш Альмы.Нет! Жертва аборта!
Еще и визуально на уровне советских шутеров. 11й DirectX… хаха, интересно где они его нашли.
А концовки просто офигенны…
Максим суров =)
Зачем Monolith продал бренд FEAR другой студии?
Ставить столь отрицательную оценку игре за несоответствие названию — знатное дело.)
У нас нет оценок, у нас скорее характеристики. Если через два месяца кто-то ещё будет играть в F.3.A.R., можешь написать тут «я же говорил».
*2 месяца спустя.*
Я же говорил.
P.S.А что я говорил?
Вот я специально, назло тебе два месяца спустя Fucking Run долбить буду :3
Сижу, игру в F.3.A.R. прямо сейчас, получаю удовольствие от игры :trf:
Вот кто эти обзоры делает? Этот чувак по ходу совсем ничего не мыслит в играх. Кооператив в ФЕАРе это полнейший отстой, а искусственный интеллект — единственное из за чего стоит играть в ФЕАР 3.
Я вообще не понимаю нафига этот сраный кооператив нужен. Я хочу поиграть вечерком в игру и расслабится а меня начинают грузить этим кооперативом. Я просто хочу один поиграть! Я не хочу напарника, но меня «монолитовцы» и другие разрабы заставляют играть в кооператив, это более чем отталкивает от игры. Что это за мода такая дебильная пошла? разработчики сами загоняняют игровую индустрию в могилу делая игры только для мультиплеера. Вот скажите, кто будет играть в кооперативе? Школота на каникулах. все остальные захотят просто интересной, захватывающей игры, чтоб пройти её. Но! скоро таких не будет, потому что такие обозреватели считают что кооператив это круто, хотя это высер дохлой макаки. Тот кто хочет совместно поиграть — идите стреляйте в L4D или Kanye and Lynch. Зачем такие замечательные игры как FEAR портить. Конечно, я не хочу сказать что кооператив это говно, но это совсем другая тема. Это также как сделать из NFS шутер блин. Кстати обзорщик видимо вообще не знает историю серии чтоб делать обзор игры. Сюжет третьей части совсем не состыкуется с первыми двумя и похож на какой то пользовательский мод. Как Альма стала приспокойно выхаживать по городу когда её ещё во второй части в какой то хрени «заблокировали»? Почему город снова восстановлен? От куда взялись люди когда все погибли? И самый главный вопрос: какого хрена наш ГГ из первой части стал братом Пакстона? Это же так нелогично! Я вообще не понимаю как можно ставить такой дряни ещё какую то оценку, это даже на проходняк не тянет. Первые две части были просто шедевральны, не смотря на все их минусы, но третья часть это мусор.
Кстати обзорщик видимо вообще не знает историю серии чтоб делать обзор игры.

Кулстори, бро!
Сюжет отлично стыкуется с оригиналом и втрой частью. Ты знал, что Пакстон искал Альму ещё с первой части чтобы съесть её? Так вот он это сделал.
В перовй части Пакстон обращался к Поинтмену «Brother». Продолжать далее не буду. Твой комментарий напрямую связан с ФГМ.
На самом деле это поблема современности — никакой сингл и хороший мультиплеер.
Чувак по грибы ходил.
Тебя никто не заставляет играть, собсна. Не нравится кооператив, прошел мимо. Сами себе сложности ищите.
Это его друзья виноваты.
ДАВАЙ В КООП ПОУГАРАЕМ!!!
FEAR 3 правильней былобы назвать FEAR 1.5, по сюжетной завязке.
Поддерживаю, если я хочу отдохнуть в компании то делаю это. А если я устал и хочу поиграть то буду играть один. Как хочу так и играю. Как на меня то лучьше с друзья сходить куданибуть потусоватся, а не сидеть задрачивать кооператив.
Не «монолитовцы», а «одно дневная студия» почитай про них в википедии они и нормальных то игр делать не умеют.
изыйди неуважающий обзоры сг!
Кени И Линч. ЛОООЛ.
никакой сингл и хороший мультиплеер.
перепройди первую часть, настоятельно рекомендую
Ты дурачок или притворяешься?

О том, что главный герой и Феттел братья, более чем внятно говорится в первой части.
ок, тогда я балерина
И мне поставили кучу минусов, которых достоен он. Причем я не писал такую ересь.
Если ты балерина, то тогда я балерина.
Можешь придумать что-нибудь еще в свое оправдание?
в чём мне перед тобой оправдыватся?
Ты перед остальными оправдывайся.
зачем и в чём? Ты пиши осмысленные посты либо совсем не пиши
Ну рас такое дело…
Неее ты просто идиот
Много раз я проходил первую часть. Если не веришь мне, то википедия тебе поможет. Или найди обзор первой или второй части.
нафига мне вики если я сам проходил её не один раз
Ну значит слушай внимательно что вещают действующие лица. Вот ты даже очевидным вещам сопротивляешься.
школьник детектед

А сказать то тебе больше и нечего, но и кто есть кто?
Не нравится кооператив, прошел мимо
Не нравится???? Да он везде уже. Даже в ФЕАР сунули твари.
Нет, не везде. И они не твари. Я бы тебе советовал посмотреть на себя самого.
посмотрел и чо?
1)не чо, а что.
2)Посмотри на себя внимательнее со стороны других.
ты намекаешь что я не прав, скажи в чём я не прав?
1)Ты набрасываешься на самого Максима Кулакова.
2)Ты не хочешь соглашаться с мнением других.
3)Ты оскорбил профессию балерин.
Ты набрасываешься на самого Максима Кулакова.
жополиз…
Ты не хочешь соглашаться с мнением других.
когнчно не хочу если они бред пишут
Ты оскорбил профессию балерин.
яже говорю что бред пишут
Я такой клиники ещё не видел. :3

Специально для тебя видео из первой части.

Специально для тебя на русском.

Специально для тебя даже время точное скажу: 37 секунда.

www.youtube.com/watch?v=DcdIzw0VSkY

Так что, друже балерина, с тебя балет. Жду ссылку на видео с вебки.
Максим Кулаков, вот честно скажу, если бы ты не был собой ты был замечал все «чёрные дыры» в сюжете. И если бы оно так и было бы, то эта игра была бы одной единой «чёрной дырой» в которой совершенно ничо не понятно было бы…
Вот ты и не понял ничего в итоге. Слишком сложная для тебя. Но попробуй почитать википедию, там всё подробно расписали дотошные фанаты. Много нового узнаешь.
ок, если я такой нуб почему тогда скажи, во всей 1 части нет такого поворота событий о котором бы узнавалось что ГГ на самом деле брат Пакстона. Как то не в зачот знаешь ли что он там 1-2 слова кинул. И если это так, я повторяюсь, то в игре (сюжете) много «дыр» появляется. Поэтому его слова можно пропускать между ушей. Да даже если всё таки и так, это единственное что ты можешь сказать. Он брат, и всё! А как же остальные мои доводы по поводу несостыковок? Максим, не в обиду конечно, но обзоры ты делать не умеешь. Ты можешь мнение о игре написать, но не обзор. Это всё таки не реклама, а рассказ об игре. Ты можешь хорошо стримить, у тебя получается хорошо писать текст, но не это. Вот честно, мало хороших обозревателей которые делают точный и внятный обзор.
Тебе ведь даже видос скинули :) Тебя не смущают видосы из первой части где показаны роды? Ты не задумывался?
Какие «дыры» в сюжете ты ещё нашёл?
И какой тебе поворот нужен в первой части? Там все предельно ясно из монологов Феттела.
Должно быть показано как рождаются Феттел и Поинтмен и они начинают бухать, кричать «БРАТАН! БРАТЮНЯ!» Или как?
Он намекает на то, что ты сейчас несешь полную чушь. Кооператив — это такая вещь, которая отлично вписывается в игры, и орать, что, разработчики кооператив
Даже в ФЕАР сунули твари
это просто глупо.
ну дак и иди играй в L4D. Я же писал что мне нафиг не нужен кооп, зачем во все то игры его совать?
Ну, неужели тебе не нравится с другом вдвоем в одну игрушку вместе играть?? Включил скайп, позвонил другану, включил кооператив и пошло веселье :)
конечно мне это нравится, но должен же быть какой то предел. Скоро одиночных то игр не останется и не в чо будет поиграть.
мне нафиг не нужен кооп

Who cares? ;)
бегемотик я тебя чот не понял… где несостыковки? да С.3.Р.А.Х. уже не тот но всё не могу понять смысла твоих слов.
А скоро только кооператив с мультиплеером и будет везде. В статье даже описано, почему. Не два абзаца? Зря, во втором как раз про тебя.
Одно дело нормальный кооператив как в Portal 2, где игроки которые играют в сингл не жалеют, что отдали свои деньги за игру.
Не меньшее веселье сходить на пляж щас лето.
хм… был просто в восторге от 1 части) 2 тоже оч понравилась сюжет, обстановка… все на отличном уровне были… хм после обзора как то напрягся… ради уважения к предыдущим частям сыграю посмторю как это все-таки)
Минусы: сюжет и подача; искусственный интеллект
не смешите меня, Подача в фир 1 и 2 это текстовые сообщения и автоответчики, а искуственный интелект в фир 1 и 2 не умнее третьего а даже глупее, если уж я в мультиплеере иногда путаю живого противника с ботом то это о чём то говорит, да в первом интелект был хороший для своего времени, но я запускал его пару дней назад и на даный момент нечего примечательнового и уж темболее хуже чем в фир 3.
В Doom 3 и Систем Шок сюжет так же подавался, так как все люди в тех местах были мертвы. Или ты хочешь встречать умирающих людей, которые тебе сюжет рассказывают.
Иван Орлов, если бы это написал Максим Кулаков, то ты был был бы доволен написанным. А как кто то другой написал, ты это интерпретируешь против него
«Сюжет в игре — как сюжет в порнофильме. Он должен быть, но он не так важен»(С)
Вот чьего мнения я придерживаюсь.
А вообще какая разница каким образом решили подать сюжет? Не любишь читать — мочи монстров. И чтение хоть как-то развивает человека.
А на каком уровне сложности играл? Там их целых 4. Я вот лично первые несколько глав на сложности боец проходил, потом самой легкой… а с середины вообще с читами. ИИ как раз в оригинале самый сложный. Вторая и первая части, в силу более массовой аудитории упростили геймплей. А собственно чего можно ждать от игры которую в какой-то момент пустили по кругу. И не мудрено, в каждой студии люди по-разному подходят к разработке игр.
Вот искуственный интеллект неплох, но боты правда действовать стали как-то прямолинейно. Нет командной тактики, хотя игру лёгкой не назовёшь.
Ух, хороший обзор, годный. Максим, пиши больше, в последнее время от тебя практически ничего не видно и не слышно.

Только вот вопрос, почему мы должны забывать однопользовательские компании, как страшный сон? О них нужно вспоминать с любовью и нежностью, я так считаю. :3 И не будет через пару лет править балом ММО и F2P. И офлайновые игры не умрут. По крайней мере, я на это надеюсь…
Тут даже надеяться не надо живет, жил и будет жить. Просто с другом интересней проходить вот и популярен кооператив.
а если я один хочу поиграть? Тем более это ФЕАР!
Ну так играй один.
Запри двери, заколоти окна и играй один. Кто тебе не дает?!

И ты брат, сейчас, полную чухню несешь.
а ты нет, да? Не знал что здесь тоже одна школота сидит
Вот сейчас, ТЫ себя как школота ведешь. :3
докажи
никакой сингл и хороший мультиплеер.

перепройди первую часть, настоятельно рекомендую
… :3
А, ты походу с PG
чо такое ПГ я не знаю
Playground.
нет, я там не был
Зайди, тебе понравится :3
не, давай ты как нить сам
ДРАКА!
FITE! FITE! FITE!
хахах
хочеш играть один играй.тебе что то мешает? стопор?
не играю в шутеры не мой это жанр но этот холивар по поводу кооперативов уже начинает нагнетать обстановку одни слухи про мультиплеер в Масс Эффект не дают покоя.

К чему я клоню я против мультиплеера мне нравится погружаться в сюжет игры а не устраивать тупое мочилово чтобы доказать кто круче…

я кончил
Закури, а потом поешь.
думал будет лутчше(((((
Эх, а я хотел идти покупать! Единственное, что меня привлекало — это то, что в игре были разные возможности узнать что-нибудь о том, что было с Альмой. А щас…
Ой да кай репак и грай спиратского сервера. Игра своих денег не стоит.
вот я правдо непонимаю чего все так хвалят ии в первой части, я за 8 часов прошёл умерев 1 раз, на максимально сложности, за всю игру игру меня нормально обошли сзади максимум раза 2-3 а правдо интересных перестрелок я вообще не увидел, неговоря уже о том что слоумо в первой части просто читерское, в котором можно поставить 5 хэдшотов практически не получая дамага. А само забавное, что я прошёл всю игру останавливаясь только чтобы прочитать и послушать сообщения и ещё в один момент на стоянке когда у меня закончились аптечки, всё остальную часть времени я просто бежал раставляя хэдшоты в слоумо, и это называеться драйв и запоминаюшиеся перестрелки. Нет ну правда если ктото так считает скажите в чём я не прав, может комуто он показался сложным. Ну и конечно страх, в первой части его небыло вообще, да мне было страшно когда я запустил игру в 12 лет как она только вышла, но сейчас в 18 лет это всё кажеться смешным, я в первом эпизоде халф лайфа больше пугался чем в первом фире. Так что говорить что фир 3 не фир вовсе это глупо, в нём развили то, что нужно было развить это драйв перестрелок и интелект врагов, и если он комуто кажеться тупым, то сыграйте в мультиплеере в режим где есть дух, если вы за всё время игры не разу не перепутаете бота с человеком который вселился в тушку, то я соглашусь что в фире тупой ИИ
Честно говоря мне кажется ты врешь что прошел игру с одной смертью да еще и на высокой сложности) А то что игра не страшная — это тоже не правда. На тот момент когда она вышла, когда в нее играли впервые — она была страшной и неожиданной. Так что мне кажется ты не совсем честен перед уважаемыми читателями)
смысл мне врать? Игра правда очень лёгкая, если не веришь попробуй поиграть в неё сейчас и поймёшь. Например в томже Half-life враги убивают с двух-трёх выстрелов при том, что там нет в нём нет переносных аптечек и слоумо, да в нём не такие зрелишьные перестрелки, но я хотябы боялся зайти за угол и встретить там врага с драбовиком, а в Fear нет. Да я приувеличил на счёт одной смерти, я умер раз 6, первый раз в начале игры когда, ещё не полностью разобрался с механикой и 5 раз в одном и томже месте, на стоянке когда у меня кончились аптечки.
кто бы что не говорил мне игра понравилась. Да третья часть во многом уступает оригиналу первой, но я получил достаточно драйва и экшна, что бы понять то, что разработчики не плевали в потолок а делали 3 часть. Ни одного бага, 3D кровь, и прохождение за Феттеля оставили свой отпечаток надолго. Это моё сугубо объективное мнение. Уж извините. :-3
Получилась не 3 часть, а вообще отдельный продукт… не хоррор а экшн… не более…
согласен игра драйвовая
Вот-вот! Крепкий такой мясной экшн получился (особенно за Феттеля, стоило за него ещё раз игру пройти). Не жалею затраченного времени.

А то, что название не символизирует игровому процессу — уж извините. Напугать в сиквелахтриквелах «как в первый раз», по-моему, мало у кого получалось (если получалось вообще).
ну игра так понравилось. Жалко что альмы было мало. Кооператив помоему лучше сделал. А сам детматч стал испытаниями. Жаль что там мало карт. Поставил оценку 4
А когда видео-обзор? И желательно от Быкова, а то он так бету в 2010 году раскритиковал.
Мне понравилось, поиграл и забыл
Итак, много людей говорит что я не прав потому что не считаю Фетелла братом ГГ из 1 части. Не знаю почему Феттел сказал ту фразу, но это всё переворачивает с ного на голову, но это никак не логично! Я сам прошол игру 3 раза и далеко не слаб умом чтоб не понять. Если называете меня клиникой тогда сами обьясните какого хрена мать ГГ намного младшего него и не имеет с ним никакой связи. Почему она не знает про него. Почему он не знает про неё, У него чо родителей не было? Он чо в дет доме жил? Почему матя с братиком признают в нём своего? У него тату на лбу с именем матери и брата? И почему Феттел опять же старше матери? ГГ вообще левый человек, он не при делах замесов в Армакем, он боевая еденица. Почему они все так хотят завалить свою мать, если это его мать? Почему во второй части она была беременна ГГ из первой части если он уже был взрослым чуваком и неплохо чувствовал себя уже не в утробе матери? Я ждал ответа в 3 части, кем она там была беременна опять и кто ей в саркофаге нехило вставил что она аж третьего рожает будучи уже призраком, но ответа так и не дождался. Может и есть в конце 3 части, но я так и не узнал его по причине невозможности прохождения до конца
Ярость… =)
Мне кажется, ты играл с закрытыми глазами и с затычками в ушах, чесслово
ну напиши чо по делу или ты тролололо?
Друже, ты похоже действительно слаб умом, либо нас всех тут троллишь =)

Поржал от души с твоих тирад, большая часть твоих вопросов либо риторические, либо на них ясно дают ответы сюжеты 2-х предыдущих частей.

И, собсно, позитиватор в тему:

Википедия те в помощь, а то пояснять забананишься те…
1. тебе уже говорили, не чо, а что.
2. Альма также на вид младше и Феттела, а младше — потому что она мертва, представляешь? Мертвые не взрослеют. Ну хотя во второй части она как-то это сделала.
3. Судя по третьей, ибо он не был телепатом и его выкинули, а Феттела оставили
И, пропустив кучу абсурдных вопросов, на «Почему во второй части она была беременна ГГ из первой части если он уже был взрослым чуваком и неплохо чувствовал себя уже не в утробе матери?» Я ставлю тройной фейспалм.
1. тебе уже говорили, не чо, а что.
тебя что это так задевает то?
спасибо кеп, я это и сам знаю что она мертва, как она смогла мёртвая родить ребёнка? и почему он не мёртвый тогда до того как ему свинец не всадили?
3. Судя по третьей, ибо он не был телепатом и его выкинули, а Феттела оставили
судить по 3 части что либо это извращение над серией ФЕАР и что он тогда не узнаёт своего братца в начале игры или у него амнезия на имена?
школьники всегда ставят фейспалм когда им нечего ответить на вопрос потому как не знают ответа
Ох, давай я попробую объяснить. Жила-была девочка Альма. И забрал ее в лабораторию злой доктор и ставил над ней жестокие опыты, чтобы открыть у нее сверхспосбности. И родила эта девочка двух мальчиков, которые выросли в телепата и супер-солдата, возможно и от злого доктора. Альма не пережила пыток и родов. Она скончалась и вся жестокость опытов и ее боль превратились в некую психо-кинетическую энергию, которая начинает уничтожать всех мучителей. И вот Альма приходит к наиболее привязанному из-за телепатии сыну Пакстону (из-за того, что Поинтмэн не телепат, мама к нему не приходит и он ее не помнит, но мать проявляется по ходу игры) и он начинает помогать маме уничтожать обидчиков. И вот из-за взрыва некоего генератора-с-умным-названием в конце первой части/начале второй психокинетическая девочка прорывается в наш мир и взрослеет (и материализуется), ведь со дня ее смерти прошло несколько лет. Поскольку второго сына вырубило при падении вертолета в дополнении, Альма обнаруживает похожего человека, ему навыки второго быстрого сына вживили. От него же Альма беременеет в третий раз. И вот в третьей части братья пытаются добраться до новорожденного раньше, чем это сделают наемники Армахема. А твари — порождение жестокости доктора и боли Альмы, появляющиеся за счет психокинетической энергии Альмы.
А вот тут стоп, кто отец этих двух мальков. Или сам отец Альмы вдуватель, это какойто педобир получается.
Читай дальше
возможно и от злого доктора.
Та залез на Вики почиал. Я ж сказал
тец Альмы вдуватель
это педобир выходит.
Блин есть все части «страха» с аддонами! а если это уже не то есть ли смысл покупать? прям угнетает(((
Я полностью согласен с оценкой!
Я очень любил F.E.A.R за его невероятную боевую систему, ии, страх; в нем я шел по игре и наслаждался, очень интересно было узнать, что дальше.
Но FEAR 3 — это не продолжение первой игры, а просто дополнение для фанатов трэша, мяса, стрельбы, а хорор ушел далеко на второй план
Хоррор в F.E.A.R скорее для галочки. Игра — sci-fi с элементами хоррора, при чем научно-фантастического здесь больше.
Begemotig… на твои вопросы очень сложно отвечать. Не потому, что вопросы очень сложные, а потому, что ты упёрто отказываешься видеть то что перед носом.

-----Тебя смущает факт что ГГ якобы «внезапно» оказывается братом Феттела. Пройди ещё раз FEAR — FEAR Progect Origin и FEAR Progect Origin (Reborn), только включи субтитры и не ленись их читать…

-----Так же тебя смущает как это Феттел снова живой, если в первой части его убили… Опять же таки — FEAR Progect Origin ( REBORN ) с включенными субтитрами — в этой части процесс его воскрешения очень доступно поясняется.

-----Почему Альма младше чем сам ГГ — как это она может его матерью быть ?! То что ГГ не умирает от 1 пули — то, что он в одиночку убивает батальон врагов — то, что на протяжении всех игр из стороны в сторону носятся какие то твари и прочая чертовщина тебя не смущает, это вообще обычная вещь да? А то, что Альма превращается то в девчонку то во взрослую барышню это «не нормально» да? :)
В конце концов, если тебе в лом читать субтитры в игре, зайди в ту же Википедию — Там буквально по кусочкам разжёвывают всю серию FEAR начиная от Предыстории и до самого финала третьей части. То есть — В каком возрасте она родила детей, почему они братья, как Феттел умер, как воскрес, как Альма залетела во второй раз, и чем всё это закончилось.

-----И по поводу мультиплеера — Если ты подумаешь немного, вместо того что бы рвать на себе волосы от злости, то поймёшь, почему его «впихивают» во все игры.
Что бы пройти компанию, люди могут без труда скачать пиратку и пробежать её за пару дней. А вот, что бы играть в мультиплеер нужна лицензионная версия игры, которая стоит денег, и которая, соответственно, несёт разработчикам прибыль. То есть делать игры с упором на Мультиплеер/кооператив это просто ВЫГОДНО и глупо со стороны разработчиков этим не пользоваться.
Пусть монолит портирует Condemned 2 на ПК, тогда никакие фиары тут не нужны будут.
какой кошмар… страху3 поставили проходняк(((… а самое ужастное в этом то что я с автором согласен:(… пачему мир так жестооооооооок!!!
Ура! Адекватная оценка игре=) Ради первой части апнул комп, а эту… даже репак не скачал, ибо «проходняк».
FEAR… дико обожаю с первой части, но уж извиние… в этой игре самое главное сюжет, местечки где оппкакацо можно, а тут сделали чуть ли не лан игру....this is bad…
мдаааааааааааааааааааааа эх разучились щас хороры делать, я понимаю там в двух первых частях ещё где что то меня пугало иногда а здесь бесит загубили серию сволочи!!!
Прав)))
Я бы не относил в третьей части ИИ к недостаткам. По сравнению с первой частью противники, конечно же, глупые, но здесь они лучше, чем во второй части. Играя в троечку я испытал ощущения, схожие с перестрелками оригинала. Всякий ИИ, не бросающий себе под ноги гранату, уже хорош) А они еще и прячутся, пытаются окружать и вообще всячески пытаются проявить себя. Динамика, задор, зрелищность, кровь — все на месте
1.Там интелект противников для первоклассников, в 1 части они в тыл могли зайти и выкурить из уголка укромного, а тут ничё не могут.
2.Просто зрелищности мало.
3.кровь.вот тут прям у мя такое ощущение что лучше крови в игре ты не видел.
Так то человек толсто так нас потролил:) Предлагаю к концу года создать хит-парад троолей SG/ Пока что один номинант есть! Begemotig за невероятную глупость, искромётный словарный понос при невероятном запоре мыслей!
И, кстати да, балет мы ждём!:)
Жалко. Игра превратилась в однообразное ходилово-мочилово. Не понимаю, для кого они делают такие игры? Создается впечатление, что разрабы считают нас отупевшими животными.
игра класс протиник сложный и умный (хорошо скриптован) графика в норме (на отркрытых просторах хуже но это не так важно) стрелять интересно а это самое главное в стрерялках (и смачно) сюжет не супер пупер но это не важно это же стрелялка в игре есть все что нужно для данного жанра и по этому я игре ставлю 8, 5 в общем и отдельно за геймплей 9 п.с. даже в крузесе такого не было

и местами все же пугает
и афтару обзору минус ибо игра как минимум тянет на похвально
О боже, что они сделали?=(( Даже не знаю, стоит ли запускать сингл, мне страшно, и не потому-что игра будет страшная, а потому-что ужасно боюсь разочароваться=(( Когда первый абзац читал, аж мурашки по коже, до сих пор с самой покупки ни разу не удалял эту игру(F.E.A.R) со своего старенького компа, и до сих пор её переигрываю=)) О боже, дай сил day 1 studios сил и мозгов!!! Помоги им сделать продолжение достойным!!! А хоть и атеист, но я просто уже не знаю к кому обратиться за помощью, что же с игрой делается то=(((
незнаю как кому а мне с напарником было достаточно вксело проходить сингл, да и один Я побродил по линейным кридорам игрули вообщем конечно это всё не то что было но как развлечение и отдых подайдёт.
+ режимы в оффлайн тоже неплохи с напарником поковырялись пару часиков над отстрелом замбоков да приносом ящиков с патронами (нелюбитель онлайна) Конечно в подобных играх уже совсем мало сюжета из-за чего постоянно вот уже лет с 14 приобретаю новые волны консолей (ибо однопользовательские игры на них выша) из всего что Я переиграл за новое поколение 08-11 гг… запомнились разве что Alan Wake,God of War: Ghost of Sparta,Gears of War,Castlevania: Lords of Shadow,FEAR и пару консольных экзов и это всё на протижении 3-х лет раньше всёже как то было всё помаштабнее и побольше, может конечно взгляд на игры был немного другой.
Играю пока прошол только 30%. Поддлерживаю Макса в том, что в игре кооператив рулит.
Теперь конкретно пунктам:
1) хорор и вобще всё касается страха в игре. Его нет практически нет. Единственное, что може спасти хорошие наушники или акустика + выключение света, и то не всегда, уже через 20 минут тянешся к регулятору громкости и винампу. Если оценивать то шкале страшности, то в полуразваливающейся маршрутке которая гонит по трассе не хуже форсированного «Скайлайна» намного страшнее.
2) Графика. «ДА МЫ ЭТО УМЕЕМ». Сейчас все могут делать красивую картинку, тут пертензий никаких. Вот только пост еффекты повыключал, типа размытия задников и еффект китайской видео камеры.
3) Звук. Претензий нет тут всё нормально.
4) Гемлей. Хелоу консоли вы еще там… Лично для меня система укрытий хороша только в «Шестернях Войны» где это гармонично вплетено в саму игру. Удручает фишка «2 ствола, тушонка и самотык» но это грех консолей.
5) Сюжет и всё остальное. Играл я в первую часть, играл во вторую. Не скажу, что гениально но интересно. И хочется перепроходить по многу раз пускай не всю игру, а некоторые главы. Касательно 3й части я прошол где то 30-40% и понимаю, что доигрывать буду только для галочки и ради интереса узнать кого родит Альма или всётаки помешают ей. Хотя как мне кажется, что узнаю только в 4й части.
Итог. F.E.A.R. 3 это не тот продукт за который многие «сингл плеерные» игроки отдадут свои кровные день незачто, да и с читами толку то. К примеру за Portal 2 деньги отдать не жалко. Так как там и по человечески сделан кооператив и сингл плеер интересный и его хочется проходить не раз и «приставочность» его не портит, а можно сказать делает доступней для тех кто не играл. Кооператив и мультиплеер, ну вполне возможно по схеме «ноуты с собой, с меня пиво». Хотя и тут покупка лицензии может не проконать игра НЕ ТА. А скоее будут качатся репаки и всё это дело будет игратся через теже пиратские серваки.
Вопрос: к «Шухерным Браткам (WB)» почему такой хороший и главное прибыльный$$$ проект как F.E.A.R. 3 вы отдали Day 1 Studios, которая только и может, что портировать игры на приставки и выпускать 1но клеточные боевики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Day_1_Studios). Ведь в отношении F.E.A.R. 3 и вправду работает пословица «Коней на переправе не меняют».
Да не игра трешак по ходу.
А стоит ли ее покупать ради совместного прохождения?
Игра стала шлаком по одной причине, какой??? Графика, её сделали очень красивой запоров все к чертям!!! Эти болванчики-боты напирают кучей на очередь свинца и дохнут, вся суть перестрелок сводится к простому выгляни разряди обойму сядь перезаряди и снова, повторять до конца врагов… Скучно, а я жду хорошего сюжета.
Игра позорит серию, сильно позорит…
ты прав, ну лано я жду биошок
У меня есть опасение, что там кроме как кооператива нифига не будет.
если ты играеш как крыса и выглядываеш из-за укрытия то конечно
а если действовать как хищник то игра показывает свой динамичный процесс отсрелла (система укрытий приятное дополнение, никто не застовляет ей пользоваться)
действовать как хищник

На сложности Easy или Normal ты можешь не заморачиваясь раздавать Headshot'ы и действовать как «Рики-тики-тави». Но не потому, что ты крутой стрелок без страха и упрёка а потому, что противники ведут себя как матрёшки.

Играя на hard'е противники умнее не становятся но зато хоть стреляют не «холостыми». И хочешь ты того или нет, а тебе придётся пользоваться укрытиями.

Ты можешь конечно возразить и сказать мол «Я ХИЩНИК — у меня реакция кобры и ловкость макаки» НО уровни в F.3.A.R. на 80% состоят из них. И вместо того, что бы бегать туда-сюда, по 100 раз приседать и прыгать, гораздо удобнее нажать 1 раз клавишу Q и спокойно зачистить локацию из укрытия — это и быстрее и эффективнее.
это не F.E.A.R.

верно, игра ближе ко второй части, которая (хоть ее и делали Monolith), тоже не FEAR, к сожалению.
Наверное, первая часть остается как бы сама по себе, чтобы к ней можно было создать адекватный сиквел, в сюжете мало определенности и много недосказанности — окончательный вывод игрок делает сам — и при этом игра не рассыпается на части;
даже пресловутый дизайн создает стильную атмосферу — ничего лишнего, все почти не цветное, кроме Альмы в красном платье и местами это и вправду жутковато; плюс к этому невероятный интеллект врагов.
FEAR 3 с самого начала не претендовал на звание суперигры, зато он заставляет вспомнить FEAR 1, в этом наверное его главный плюс
В FEAR ученные использовали ДНК Альмы, чтобы она родила двух прототипов; из одного вырастили супербойца, из второго крутого телепата для управления армией клонов, которую возможно создавали из ДНК обоих прототипов. Выходит, что главный герой почти всю игру убивал как бы своих клонированных братьев (?), хотя в игре об этом прямо вроде не говорится; я давно играл, уже точно не помню…
Но, ты прав. Учёные специально создали прототипов чтоб их самих потом убили эти прототипы(((
immyDLS что ещё придумаешь? либо это реально ты думаешь сам догадался? Ты факты игровые приводи, а не выдумывай историю людей икс
Консольные укрытия — прилипая к каждой коробке с помощью клавиши «E» :D, унылые до безобразия перестрелки/уровни. Это не тот ФИР который я видел семь лет тому назад. Игру стоит назвать Т.Р.А.Х. 3: анальное изнасилование в мозГ.
PS: Лучше переиграть заново в FEAR/FEAR Extraction point/ FEAR Persus mandate/ FEAR 2 Project Origin/ FEAR 2 Reborn.
Мне игра понравилась и точка.
А вообще эта игра — гавно. Сюжет не вписывается в уже созданные предыдущими играми серии рамки, графика на троечку (2011 год уже!), почти не страшная, ну… геймплей может и затянет на часок, если больше не во что играть. Потом надоедает. Как игра получила рейтинг 4 из пяти, не понимаю…
:D вот это полемика тут, весело читать, а в словах Begemotig
есть логика по поводу нелогичности, а игра шлак, последняя часть!
Я с обзором не согласен! Лично мне игра очень понравилась!
мне тоже
Игра унылое го...!!! Управление для пк версии ужасное!!!
не согласен игра на похвально лучше 2 части
Atom4ik ты вобще играл??? там токо 2 кномпки мыши укрытия на Q а E действие и всё ты что не можеш этого запомнить????
Игра неплоха, конечно много чего было убрано, не было возможности лазать по вентиляциям, скрытно убивать врагов, да и сами «пугалки» с участием Альмы редки и предсказуемы… Так же непонятное удерживание клавиши Е при открытии двери или обратный отсчет при запуске одиночки немного напрягало… Но не стоит зацикливатся на этом, сюжет хорош конечно, было показано что сталось с Беккетом из второй части и много ответов на вопросы связанных со вселенной ФЕАР, противники и вовсе показались мне очень умными, только и бегал от них из укрытия в укрытие… Будет рационально не продолжать, а то загадят вселенную этой игровой серии своими F.E.4.R. и F.E.A.5.
и т.д…
Какие-то вы все фееричные, то плюсуете как дети то минусите как стадо, вы подумайте головой-то что ваши минусы или плюсы нечего не решат, может быть это и ваше индивидуально мнение-но бараны все же наблюдаются.Что касается феар: Я жил, он жил, мы живем и жить будем!
Я писал кипятком под стол, когда узнал, что она вышла. Я в первую же неделю рыскал по сайтам в поисках отученной от диска версии этой игры… И вот я её нашёл, скачал, установил… Спустя пару уровней в моей голове кружилась лишь одна фраза: «Какого х*я?»… Я так долго её ждал, а она оказалась лютым фэйлом.
Игра класс.Особенно когда играешь за Фетелля, но мне быстро надоело где-то на 4-5 уровне.Серевно игра хорошая.
Игра нормальная мне понраву…
Fear 3 из 10 балов толко 5 сойт!!!
кул игра, очень интересная для меня.
игра для быдла, то бишь для тупых баранов
Из некогда хорошей игры сделали УГ…
Игра не заслуживает внимание интересно, чего ожидали от этой игры производители игры, надо делать игры блин не знаю хоть интересные взял это говно установил на комп и разочаровался В производителях, создатели или делайте что то новое в игре или больше не выпускайте это унылое говно.
Вот холивар так холивар. )))

Как завершающая часть — хорошо. Не зная предистории, лучше не играть.
хорошая игра в начале название неоправдываеться но в миссии(где телевизоры какието)процентов на 40 страшней.Возможность играть за двух братьев (феттель лучше=) )только вот как то мало оружия ну и легко не много можно играть по интернету короче советую поиграть