30 октября 2010 30.10.10 17 42K

Front Mission Evolved: Обзор

Front Mission, если кто вдруг не в курсе, — это довольно популярная серия пошаговых тактик, главные герои которых — огромные роботы и их пилоты. К огромным роботам не равнодушен, кажется, никто, а вот тактика — жанр далеко не для всех. Издателей из Square Enix последний факт явно не устроил, так что новый проект во вселенной решено было сделать более массовым развлечением — Front Mission Evolved родился на свет боевиком. И мы бы даже не возмущались по этому поводу, но разработку поручили не самой талантливой студии Double Helix, выпустившей провальную Silent Hill: Homecoming. Справились ли «спиральцы» на этот раз?

Не Майкл Бэй

Несмотря на пессимистичные ожидания, первые впечатления от FME — в меру приятные. Тем, кто не слышал о предыдущих частях, быстро и внятно поведают, что же творится в мире Front Mission. Как выясняется, в 2171-ом году Землю поделила между собой троица враждующих фракций. Внезапно некая террористическая группировка развязывает кровопролитную войну, ну а нам в роли простого инженера Дилана Рэмси предстоит сесть за штурвал ванзера — здоровенного шагающего меха — и героически победить агрессоров.

В общем, оригинального и непредсказуемого сюжета ждать не приходится. Однако после эффектного ролика, открывающего кампанию, остается надежда на то, что сценарий спасет зрелищная подача. Спешим разочаровать: кинематографичная завязка — не более чем завлекалочка, за которой последует череда лишенных смысловой нагрузки диалогов вкупе с неубедительной драмой. В самом деле, неужели сцены гибели отважного негра или отца Дилана способны выдавить из кого-нибудь слезу? Особенно если эти товарищи абсолютно не проявили себя как персонажи и показались в кадре два с половиной раза.

Lego Front Mission

По завершении первого боевого задания нас отправляют в ангар, где мы впоследствии будем совершенствовать своего робота. Деньги, щедро отсыпаемые начальством за ратные подвиги, предлагается тратить на стальные ручки с ножками и оружие. Всевозможных деталей много, но изобилие — мнимое. Равноценных элементов катастрофически не хватает — есть либо мусор, либо классные вещички. Никаких тонкостей.

Видимо понимая это, время от времени авторы заставляют нас использовать ту или иную деталь. Сообщат вам: «В этой миссии необходимо [название устройства]» — и не отвертитесь. Однажды нас и вовсе без всякой на то причины попросят добровольно-принудительно приобрести четыре ноги, напоминающие паучьи лапы. А ведь ради громоздких конечностей придется отказаться от внушительного арсенала, дабы не перегрузить двигатель… Зато «разнообразие»!

Пристальное внимание стоит уделить лишь выбору специализации ванзера — выбор этот может существенно повлиять на стиль прохождения. Например, тяжелая модель превосходно управляется с базукой и парой ракетниц, однако из-за собственной неповоротливости уязвима для артиллерии; легкая машина куда проворнее, но удержит в железных ладошках разве что пару автоматов.

Not Evolved

Впрочем, какого робота вы ни сконструируете, игровой процесс не изменится к лучшему. Уровни состоят из коридоров, под завязку набитых неприятельскими мехами. Враги напористы, но их глупость не оставляет простора для тактики. От нас требуется только терпеливо уничтожать болванчиков, не забывая собирать целебные ящики-аптечки. Вдобавок с технической стороной действа беда — разрушаемость ограничивается редкими деревьями да разным хламом, а графические эффекты непозволительно устарели. И это весьма критично для одноклеточной пострелушки, рассчитанной на самую широкую аудиторию.

Иногда Рэмси вылезает из кабины ванзера, хватает автомат — и тогда Front Mission Evolved превращается в совсем уж бюджетный боевик (даже системе укрытий места не нашлось). Пехотинцы противника ведут себя точно так же, как и пилоты роботов, — рвутся вперед, ни секунды не пытаясь действовать слаженно, и бесславно дохнут. Правда, дохнут стремительно, так что пешие прогулки быстро заканчиваются и больше не вспоминаются.

А вот отвратительные битвы с «боссами» вы еще долго не забудете. Главгады могут похвастаться не только мощным вооружением, но и завидной стойкостью — свинец поглощают едва ли не ложками. И да, учтите — сражаться в одиночку плохиши не любят и потому частенько помогают друг другу. Короче говоря, битвы с двумя, а то и четырьмя злодеями не раз приснятся вам в ночных кошмарах…

***

Еще одна забава в Front Mission Evolved — мультиплеер. Мы бы сейчас много рассказали вам о возможности вручную собирать свои классы, как в Modern Warfare 2, о «прокачке», о четырех режимах… Но кому все это нужно, когда нам не в силах предоставить даже нормальную систему поиска оппонентов? Списка серверов нет в принципе, так что приходится ползти в лобби и ждать полчаса, пока кто-нибудь заглянет на огонек. А за десять секунд до начала матча один из напарников наверняка не выдержит и уйдет, допустим, в Bad Company 2. И правильно сделает. Последуйте его примеру.

Из сюжетной кампании тоже убегайте — или разобьете клавиатуру, безуспешно пытаясь одолеть третьего «босса» кряду.

Плюсы: см. скриншот по соседству.
Минусы: банальный сценарий; позавчерашние графика и физика; тоскливые и порой неимоверно раздражающие перестрелки; конструктор меха не такой подробный, как кажется на первый взгляд; пустой многопользовательский режим.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Front Mission Evolved

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанры
Дата выхода
28 сентября 2010
84
3.1
58 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Мне кажется и на проходняк то едва тянет.
В игру не играл, но спасибо за хорошую рецензию)) 
А мне игра доставила.Я закрыл глаза на дурацкую графику и ужасные миссии без ванзера.И мне понравилось.Какая-то меха-романтика в этом присутствует, аж захотелось посмотреть Full Metal PanicА Боссы это жуть.Битва с 4-5 боссами реально убила меня.Переиграл раз 15
Воистину мусор…
Деньги на такое тратить не очень-то хочется, да и скачивать тоже
Но роботы ща в дефиците, может кто-нибудь и купит....
Спасибо за обзор…
игра понравилась, но только потому что мне нравится жанр меха…
Игра «Мусор»! Серии намного лучше жилось в шкуре тактической стратегии, тем кому нравилось играли в неё, а сей час в неё вообще никто не играет . 
лучше в ранние части сыграть 
Front mission 3 на ps1 тащил, порой даже и сейчас перепрохожу, но это уже унылая часть 
 народ автор бы и поставил бы клеймо мусор если бы там не было последнего скрина:)
Для того, чтобы представить себе качество этой игры достаточно взглянуть на издателя в России. Именно «Новый Диск» (ну и названьице, мать его), занимается локализацией всякого мусора от неумелых западных разработчиков.
Что там за мутация морковки на второи скрине? А, это взрыв, о-о-о-о....
По ходу даже Трансформеры: Битва за кибертрон и то лучше)) 
 ах
помню времена на SP 1
играл в Front Mission 3
вот это было классно
Играл в своё время в 3 часть, очень понравилась, надо будет в эту поиграть. Друг играл, понравилось. А эти обзоры лучше вообще не читать, только впечатление испортишь. Оказывается что сайлент хилл хоумкоминг — провальная.
да картинка по соседству реально хорошоая а игра такая дурацкая я пиратку купил но мне не понравилось на первом же боссе удалил
Можете кидать в меня овощи но мне игра понравилась.
Моя оценка   и этим все сказано :)
Взяли разработчики окончательно испоганили игру...
Читай также