StopGame  Обзоры игр Ninja Blade Обзор

• ММОдерн №172 — Kingdom Under Fire II, PUBG, Starborne…
  • Видеообзор игры Middle-earth: Shadow of War
  • Обзор игры South Park: The Fractured but Whole
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Инфакт от 20.10.2017 — Total War: Warhammer II, For Honor, Call of Duty: WWII, TF2…
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The
  • Трудности перевода. Homefront: The Revolution
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Обзор игры Cuphead
  • Обзор игры Fall of Light
  • ММОдерн №171 — Star Citizen, Valnir Rok, Final Fantasy XIV…

Ninja Blade: Обзор

Игра: Ninja Blade
Платформа: PC, X360
Дата выхода: 7 апреля 2009 г.
Разработчик: From Software
Издатель: Microsoft
«Смерть одному, или смерть всем!»
Единственная хорошая фраза из сценария Ninja Blade.
На консолях седьмого поколения файтингов, слэшеров и платформеров – пруд пруди. В то время как на персональных компьютерах таких проектов – раз, два – и обчелся.

По этой причине любая представительница этих жанров удосуживается пристального внимания неизбалованной ПК-публики. А так как данная платформа в России особенно популярна, в этом году два консольных хита – Dark Sector и Ninja Blade – были портированы на «персоналки» для нашей необъятной гораздо раньше, чем для всего остального мира. С прискорбием сообщаем, что оба – образчики бездумного приставочного кровопролития. Причины провала Dark Sector вы можете узнать из этого обзора, а сегодня мы расскажем о слэшере Ninja Blade.
Ninja Blade

Вот так и выглядит большинство монстров.

Так как игр данного жанра на ПК – целых 2.5 штуки, придется пояснить, что же это за «слэшер» такой. Слово происходит от английского Slash — рубить, резать. Основное действо в таких проектах – шинковка при помощи холодного оружия всех, кто нападает на главного героя. Чтобы процесс не приедался, его стараются сделать очень зрелищным. Герой, как правило, смахивает на полубога: обладает невероятной силой, позволяющей размахивать огромными мечами, как легонькой веточкой, и умением на небольшой промежуток времени сопротивляться действию гравитации, зависая в воздухе или совершая длительные пробежки по стенам. Но всего этого для успеха недостаточно. Лучшие представители жанра (Devil May Cry, God of War, Heavenly Sword) покоряют публику захватывающим повествованием, шикарным дизайном, гениальными видеороликами и кат-сценами с элементами Quick Time Events (QTE). Последнее – отлично разнообразящая геймплей штука. На мониторе демонстрируется интерактивная сцена, а пользователю необходимо нажимать те или иные клавиши или их сочетания, чтобы персонаж производил определенные действия. Впервые QTE применили в Shenmue, а популярность пришла с выходом Fahrenheit.
Захватывающее повествование, один из непременных атрибутов удачного слэшера, в Ninja Blade полностью завалено. Действие разворачивается в 2015 году в зараженном неизвестно чем Токио. Инфекция расползается по столице Японии, люди превращаются в кошмарных мутантов… дальше продолжать не стоит. Шаблон про вирусы и зомби используют так часто, что за примером далеко ходить не надо. Упомянутый выше Dark Sector кишит теми же клише.

История, конечно, «нова»...

Главный герой – нереально крутой ниндзя. Вместе со спецотрядом он выпрыгивает из вертолета без парашюта и всякой страховки, на полном ходу влетает в небоскреб, разбивая стекло ногами, и при этом чувствует себя как будто после ванной. На этаже уже ждет бригада монстров, и Кен Огава без промедления принимается истреблять уродцев. Сразу вспоминается начало в Wolverine. Но в отличие от местности, по которой «гулял» Росомаха, протагонисту Ninja Blade всю дорогу приходится находиться: а) в многоэтажных зданиях с абсолютно одинаковыми комнатами и интерьером; б) в каких-то пещерах, встречающихся в многоэтажных зданиях с абсолютно одинаковыми комнатами и интерьером; в) на крышах многоэтажных зданий, похожих друг на друга, как две капли воды. Впрочем, как и все остальное. В большинстве случаев одно помещение отличается от другого лишь бочками и ящиками, расставленными в разных углах. Если бы не описание на упаковке и постоянные упоминания сценаристов, что действие происходит в Токио, то и не догадаешься, что так оно и есть. Будь наш мир таким же серым, как в Ninja Blade, уже бы давно никто не путешествовал.

Лишь одно из заданий Кена происходит за пределами серых комнат, коридоров и крыш. Зато со сменой обстановки проявляются новые глупости. Наш бравый ниндзя обороняет самолет от мутантов; некоторые из них прилетают (видимо, очень быстро летают!), а другие… вылезают непонятно откуда (интересно, из какого места может появиться монстр на крыле самолета?) или респаунятся прямо за спиной. Во всех остальных локациях чудища спокойно дожидаются пришествия героя в заранее заданных координатах. Лучше даже не задумываться, почему они там находятся, откуда знают о том, что протагонист здесь, почему не стремятся приблизиться к нему, пока он не подойдет ближе, чем на двадцать метров.
Ninja Blade

Нажали вовремя требуемую кнопку, и Кен совершит действие. Не успели – извольте переиграть момент.

Прискорбно осознавать, что титанический труд одних людей перечеркнут халатностью других. Программисты From Software постарались на славу, создав отличный графический движок, способный выдавать качественный видеоряд при небольших системных требованиях. А левелдизайнеры выдали блеклую штамповку вместо красот ночного Токио (действие почему-то все время происходит в темное время суток). Режиссер, художники и дизайнеры создали потрясающие видеоролики с применением QTE, но как только «заставка» заканчивается, наступает монотонный процесс истребления гадов. Никаких головоломок, необычных сюжетных ходов – ни-че-го. Получается так, что часть девелоперов из From Software хочется осыпать лепестками роз, а остальных – булыжниками.

Поначалу боевая система вовсе и не кажется плохой. Бешеная динамика сражений и задорный саундтрек не дают стоять на месте. Так и хочется разорвать мутантов в клочья самыми брутальными способами. В дополнение к катане Кену в скором времени подбрасывают тяжеленный меч и пару кинжалов. Каждый клинок – со своим стилем боя. Короткие парные ножи эффективны против мелюзги, катана – усредненный вариант, а наиболее веский «аргумент» позволяет навешать тумаков самым бронированным мутантам. Ну и куда же ниндзя без сюрикена?! Что интересно, металлический диск с зазубренными краями почти не ранит врагов, в отличие от глефы из Dark Sector, зато эффективно тушит пламя или наоборот – создает огонь или молнии. Но пока герой вынет диск да прицелится, его уже успеют ударить. Выходит, что пользоваться сюрикеном приходится только в специальных местах, где разработчики нарочно разожгли пожар или вырастили ядовитое деревце. А кроме трех мечей, врученных в самом начале, Кену больше ничего не дают. Радость от «мясорубки» проходит уже через пару часов, и наступает томительное ожидание: ну когда уже будет новое оружие? А не будет его. Как и смены занятия.

Не выключайте... КОНСОЛЬ!

Рядовые монстры часто сменяются большими «боссами», но здесь ситуация точно такая же, как и с истреблением простых гадов. Первых двух-трех гигантских чудовищ сразить интересно. Но очень скоро понимаешь, что никакой изобретательности в поединках с ними нет и не предвидится. И чем дальше, тем нуднее битвы, а под конец VIP-врагов приходится «мусолить» по полчаса, планомерно повторяя одни и те же действия. Финальная битва – форменное безобразие: возьмите завершающую схватку из фильма «Матрица: Революция» и растяните ее раз в десять.

Но самую большую свинью подложили в системе сохранений, ни на грамм не изменившейся по сравнению с версией для Xbox 360. Если выйти из Ninja Blade до завершения миссии, по какой-то неведомой причине при следующем входе в игру придется начинать уровень сначала. И ладно бы еще заново проходить десятиминутные участки. Так нет же, авторы создали девять длиннющих локаций, каждая из которых отнимает в среднем по часу драгоценного времени. Решили закончить на середине уровня и вернуться позже? Будьте добры битых полчаса повторять пройденное. Неужели так трудно было сделать для ПК-редакции быстрое сохранение/загрузку?!
Ninja Blade

С такими подсказками далеко уйдешь...

Как это ни странно, при кошмарных сохранениях другой непременный атрибут проектов, портированных с консолей – неудачное управление – не затронуло Ninja Blade. В отличие от Devil May Cry 4, камера двигается при помощи мышки, а не проецирует местность с заданного ракурса. А чтобы истреблять мутантов, не требуется ломать пальцы на клавиатуре. Но не спешите радоваться. Придется убить уйму времени, пока поймешь подсказки, предназначенные для геймпада Xbox 360. Взгляните на пятый скриншот. Вот такая неразбериха повсюду, и приходится действовать методом «тыка» или ковыряться в настройках и пытаться понять, какая же кнопка на клавиатуре соответствует указанной для геймпада. Что интересно, во время QTE разработчики догадались добавить надписи тех клавиш, которые необходимо нажимать на клавиатуре.

Прискорбно, что проект в таком редком для персональных компьютеров жанре оказался тем, чем оказался.

Плюсы: Ninja Blade – уже вторая игра, портированная с консолей седьмого поколения на ПК в первую очередь для российского рынка.
Минусы: Игра-пустышка, образчик бездумного приставочного кровопролития.
а я надеялся...
С оценкой не согласен, лично я прошел с удовольствием, как и многие мои знакомые:) Я бы её поставил "похвально"
Я думал игра супер!Спасибо за обзор!Жду обзор PES 10!
To: AngelGreey
Я тоже с оценкой не согласен, сейчас прохожу и радуюсь, давно таких игр про ниндзя не делали!
To: sragordik
Нафиг тебе обзор PES 10, скажу так, игра класс, покрайнеймере лучше чем FIFA 10!
не знаю как вам, я поиграл, и игра супер!!!!!!, да у не ё есть минусы, но это соровно нечего не меняет, я бы дал ПОХВАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!
ЛЮДИ ХЕЛП хто на PC играл в ету игруху у каво на 3 миссии ,када убиваеш тесла-краба,неотвечала игра???????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полнейший трещь...особенно про "не выключайте консоль".
Прошу авторов извинить меня, что не по теме обращаюсь, но всё же: когда на сайте появятся обзоры на Call Of Duty - Modern Warfare 2 и на Star Wars - The Force Unleashed? С момента выхода этих игр прошло уже довольно много времени и хотелось бы увидеть рецензии на них
"...В отличие от Devil May Cry 4, камера двигается при помощи мышки, а не проецирует местность с заданного ракурса. А чтобы истреблять мутантов, не требуется ломать пальцы на клавиатуре..." Уважаемый автор, неужто щас геймпад редкость заморская? Ещё лет 5 назад этот девайс может и был в диковинку, но сейчас самые дешёвые образцы консольных манипуляторов стоят в районе 500 вечнодеревянных, можно уж и разориться ради возможности нормально поиграть в слешеры или платформеры...
игра мусор и все этим сказано :)
Сам ты мусор, а игра - в лучших традициях Капкомовских Devil May Cry и Onimusha. Сюжет и геймплей насквозь вторичны, но игра способна увлечь фанатов вышеуказанных игр на пару вечеров.
Незнаю как там геймплей,но насколько я понял управление такое же как и в Bionic Commando,так что на джое я вряд-ли смогу поиграть из-за камеры которую я умею вращать только с помощью мыши.Там меня очень утомили поиски нужных кнопок так что игра как-то не вызывает доверия.
To: Seraphim
Сколько вам лет :DD
Не удивлюсь что ты эту игру боготворишь...
ТРЕШ-ТРЕШОМ играйте в нормальные игры сэр.  ИМХО
А на PS 2 идет игра??????????
Игра ужасна. Тут обсуждать нечего. Нелогичная, однообразная. В общем никакая. Для меня последней каплей ( к решению нахрен её с жёсткого диска снести) было тогда когда Я вышел из миссии, думая что чекпоинты сохраняются, и в итоге начал всё сначала. P.S. Вертолёт заражённый гигантскими улитками. Ужос))
Типичный Слешер...Лучше сыграть в DMC4,а те кто играл,ради интереса сыграть мжно.
To: CJLAB9H Или в наш Украински Колапс _)
Народ, ктонить знает, она в магазинах давно появилась, или ее еще там нету???
обожаю слэшеры, моя оценка "похвльно"!
Игра Лол
Я бы вообще МУСОР поставил...
Я бы тоже, пожалуй. Полный трЭш! Очень прошу Стопгейм сделайте обзор Dragon Age Origin Умоляю!!!
по сути в каждом уровне мочишься с боссом.....мне кто то сказал мол комбо тут больше чем двк4 НО в дмк их хоть успеешь выполнить за уровень. а тут, парочка монстров которых убиваешь с двух ударов......нифига эти комбо тогда ? я соглашусь с тем что комбо тут красивые  - это правда, есть классные комбо.
а так дмк не победим :)
адним словом игра чуш
Согласен на 100%
ммммммммммм будем ждать!!
Действительно проходняк.Однообразная, много нудных боссов,уровни монотонные.Т-о графика очень неплохая.
Не выключайте... КОНСОЛЬ!Просто умора.Не уважают они пк-ов.
Жалкая пародия на Devil may cry  и Прототайп!!! Могли бы сделать лучше. Моя оценка - мусор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
To: WHiTE007
Обзор DA появится в обязательном порядке, как и видео-обзор.
To: sasha404540
Что будешь ждать? Если речь идёт о Ninja Blade, то она вышла недели две назад.
Ivan2KA
Та лаадна игра классная и боссы прикольные. Прошол на одном дыхании, авот прототип не очень если честно во там блин нудняк. =) =(
Жалкая пародия на Devil may cry и Прототайп!!! Могли бы сделать лучше. Моя оценка - мусор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При чем тут вообще Прототайп?
Разные жанры по сути
Что за бред "игр данного жанра на ПК целых 2.5 штуки". Автор был в коме последние лет 5-6?
Не знаю мне игра понравилась.Супер!!
Игра зрелищная красивая, управление вполне ничего, графика откровенно радует, что еще надо, для поклонников консольных слешеров самое то, ТЕМ более их на ПС откровенно не хватает! Если брать тот же Династи Варриор то Нинзя Гаиден гораздо лучше и интреснее, так что оценка мягко говоря занижена!
Да ладно вам люди, отстаньте от автора, он наверно имел ввиду 2,5 НОРМАЛЬНЫХ слешеров, т.е. нормальных в плане геймплея и портирования с консолей, а таких игр действительно очень и очень мало на ПК
После devil may cry 4 эту игру можно в мусор кидать тк рубишьмонстров мин 15 а потом нужно вовремя нажимать клавиши потом мин 10 и все заново)))я бы поставил этой игре либо мусор либо проходняк не больше))удалил игру после второго уровня изза однообразия)))ассасин крид ито дольше держался прошел всю
To: TobiRUS
" При чем тут вообще протатайп?"
Да при том, что идея взята из него, такой же мегаполис, такие же заражённые, т.е. Ninja Blade - плагиат и не больше!

To: Jotty
Пересмотри свои взгляды на жизнь.
Что за наезд на Dark Sector?Отличнейшая игра.
А это в обще мусор...Из такой темы и такое?...
Оценка не оправдана, игра изумительна японцы опять на высоте. Играйте в игру на геймпаде и у вас все будет получатся.
Оценка неоправдана - игра МУСОР "для тех, кто слаще морковки ничего не кушал" ! Вопервых сюжет не то, чтобы далеко не нов, ето просто пародия на все части Resident Evil и Devil may cry с тем лиш отличием что в последних двух выл свой довольно интересный сюжет и, опятьже, свой неповторимый геймплей, который в Ninja Blade тоже чесно стянут с God of war, причем не самым удачным образом - такое недорозумение уже было и в Prince of percia и в Collapse, хотя реализация етого момента опятьже в последних 2-х была, опятьже, лучше. Если отбросить все взглянуть на сие творение как на самостоятельный проект (вроде как мы до етого ничего похожего и не видели)то получается весьма посредственная поделка именитой компании которая всеми силами пытается заставить игрока делать все действия до того шаблонно, что нам остается лиш вовремя нажимать нужные клавиши, а в коротких промежутках между етим нам предоставляют возможность помесить парочку скучающих монстров! Но тут уж простите, если в етом и есть "фишка" - уж лучше я всетаки вспомню чтонибудь из вышеперечисленного!!! Озвучка кстати тоже еще та. Короче с моей вобщемто неплохой зарплатой жалею зря потраченные деньги!!!
если вам не нравятся слешеры ваши проблемы вобще должны радоватся что на пк хоть какието выходят   и если автору было лень разобратся в управлении то это ево проблемы  игра отличная
Слешеров мало на РС, думал повеселюсь, однако был неприятно удивлен, начиная с графики заканчивая бредовым сюжетом. меня хватило на час этого безобразия. Агитирую  - даже не трогайте! Не тратьте деньги и нервы!
Мама- мия... Это не обзор , а катастрофа=(((Dark Sector файтинг, слэшер или платформер!? Что означает 2.5 игры?
to:Ivan2KAn
" При чем тут вообще протатайп?"
Прототип, насколько я помню, вышел позже чем Ninja Blade. И вообше - это разные по жанрам игры. И в Прототипе по моему ничего хорошего нет - тупое, однообразное месиво которое быстро надоедает. Я не говорю что Ninja Blade "великолепная игра" - с оценкой согласен хоть и играл на боксе, но по моему это лучшее что вышло в этом жанре после DMК4 на пк.
А Dark Sector норм. игра.
на принца персии похожа сильно эта игра.......
Если чесно, я так надеялся что игра будет на уровне ДМК4, а в итоге такую хе..ню купил. Я очень люблю слешеры, но ЭТА игра отстой полныйю.
Фигня! Прототип В Токио, Прототип В Нью-Йорке, Ну а скоро и в Москве.... Как же все банально....
игра нормальная, так что оценка занижена явно))

А на виндовс 7 работает или нет кто проверял скажите? ато в игромании пишут неработает.
Пашет
Согласен оценка реально занижена сам игру прошол очень понравилась
Ответ1:
Вобще я обажаю слешеры, и считаю бесспорными лидерами етого жанра God of war, Devil may cry, Ninja Gaiden, Castelvania, (ну и Prince of percia2 в какомто роде) Но ету охинею к достойным проектам не отношу!
Ответ2:
Прототип и Нинзя  конечно игры разных жанров, но некоторые вещи их обьединяют - бездарный сюжет и полное отсутствие мотивации в миссиях.
С таким же успехом российские разработчики могут придумать оригинальную игру... Ну, скажем, вся Москва заболела свиным грипом и люди стали превращяться в свиномутантов, и тогда совет народных депутатов решил нанять 3 давно забытых клана русских богатырей имени Добрыни, Жопова и Муромца. Из нововведений: для игры нужна только одна кнопка "пробел" чтобы вовремя на нее клацать. Ну и графический движок, разумеется у рокстар GTA3 купят, а физический и вовсе не нужен - етож слешер. И не надо его с нинзя блейдом сравнивать - ето совершенно разные вещи !
Если бы геймеры хавали все, чем их пичкают разработчики и кричали - "ето вобще чуть ли не единственный слешер на ПК" мы бы и Devil may cry на своих мониторах х*й увидели ! Обидно, что люди жалуют такие проекты (((((((((((((

To: DEBiAN XDDDDDD Такая игра уже есть!!!!
Лучше бы что-нибудь действительно классное портировали, вроде Uncharted 2. Лучшая игра Е3 всё таки! А то портируют про всякую нечисть, так еще и проекты, которые нормальный геймер обделит вниманием!Я же купился на лестные отзывы со стороны "Иконы видеоигр"(респектабельная передача, как-никак), красочные ролики (вроде того, где он раскатывает в километре от земли по автобусам) и купил это творение! Дошел до Тесла-краба (с невыносимыми мучениями) и просто-напросто снес с винта! Абсолютно нудные и одинаково убиваемые боссы! И, прошу вас, не сравнивайте сей трэш c Devil May Cry, не богохульствуйте!
ВСЕ РАБОТАЕТ ИГРОМАНИЯ ПИСТИТ Я ИГРАЮ ВОТ ТОЛЬКО НА ВТОРОЙ МИССИИ ЗАСТРЯЛ НИ У КОГО НЕТ СЕЙВА НА 3 МИССИЮ???
а кто из вас играет в аватара по сетке пришлите ники на мыло c-rasa@mail.ru
А помните 8 уровень там еще клинок ниндзя открыл.Там же есть еще два меча меч-камнеруб и двойные ножи сокола там в списках приемов самые последние приемы как их окрыть написано блок.(блокировано) скажите пожалуйста как их открыть (5-й уровень меча камнеруба и 5-й уровень двойных ножей сокола).Клинок ниндзя открыл а те мечи не получается.
выложите nocd
как сохраниться в ninja blade pc?
как сохраниться в ninja blade pc?
Помоему оно автоматом сохраняет , когда определенный отрезок проходиш.
Да сюжет вторичный, но как его преподнесли, вот это главное, и я говорю не о графе, а о том какие дали возможности игроку,
различные приемы, управление энергией стихий, владение меразличными мечами и энергией Цы, просто по глубже поройтесь в преймуществах и недостатках игры, поверте преймуществ больше, я без притензий, но все что выше сказано о сюжете и геймплее поверхостно, и кстати в подобнах играх графа имеет не самое первое место.По крайней мере,это мой мнение,кстати каждая игра рассчитана на любителя,у всех свои вкусы и нравы, мне понравилось и моим корешам тоже.
 игра шлак, удалил после первого врага)) дмк рулит! А вообще, даже мини нинзя лучше чем это!))
люди а как скачивать их
алооооооооооооооооо
sportik97,  что скачивать то?stopgame за лицензионный продукт! А игре мусор даже был бы много.Монстры не просто катастрофически неразнообразны, а ахиретькак неразнообразны.Лично я клавиши быстро выучил и после 20 неудачных бегов по стенам спокойно делал все эти кат сцены.
P.S.Кстати а почему 2.5 слешера? Принц персии разве не слэшер, и  ассасинов тоже к слэшерам можно причислить, с натяжечкой конечно, про DMC даже разговора нет, афигенная вещичка.
С God of war не сравниться, но поиграть можно
Суперрр игра!!! А кто знает 2я часть есть и будет ли на pc ???
Вообще то игра довольно классная играть естественно надо геймпадом в этом удовольствие заряд бодрости дает))) игра норм и графика пойдет.
Хорошая игра. По — моему — Проходняк.
Игра не супер! Но мачилово с босами круто! первые 2 часа играть интересно. Потом надоедает
Да ведь это же… Г.О.В.Н.О!
Лучше тогда еще раз в Prototype переиграть.
Да ладно вам ребят...-засрали игрушку напрасно считаю(чисто моё мнение) у меня в своё время на х-боксе была, и ДМС4 и эта обе по своему интересны, у каждой свой стиль графики, но как только на комп пересел, то непременно первым делом купил себе джой и две этих игры, сидел просто неотрываясь!!! -просто все Троллят её, мое мнение игра неплохая, только на клавиатуре даже не думайте начинать знакомиться с этой игрой!