1 сентября 2005 1.09.05 1 134K

Казаки 2: Наполеоновские войны: Прохождение

Но кроме всего этого есть еще и артиллерия (см. таблицу № 2). У большинства рас она представлена легкими и тяжелыми пушками и гаубицами. Легкие и тяжелые пушки стреляют картечью и ядрами. Первая лучше подходит для истребления вражеской пехоты, вторые нужны для зданий. Очень хорошо зарекомендовала себя пара из легкой и тяжелой пушки. Первая переводится в автоматический режим и стреляет картечью по особо обнаглевшим врагам. Вторая стреляет вручную, но тут уж ущерб огромен, и после такого залпа паника у противника гарантирована. Гаубицы отличаются огромной точностью и мощностью. Могут стрелять и навесом через горы, но только ядрами. Это типичное штурмовое оружие для уничтожения вражеского лагеря или оборонительных сооружений. Тяжелая пушка стреляет подальше гаубицы, но с точностью у нее большие проблемы. Для ускорения передвижения есть конные передки.

Однако пушек в вашей армии не может быть более трех, причем ракет или легких пушек — не более двух, а гаубиц и тяжелых пушек — и вовсе только по одной. Что еще более обижает — передков на них может быть не более двух. Хотя... Можно создать армию и более чем из трех орудий, но об этом — в разделе советов.

Это важно: гаубица исключительно капризна: ее можно создать только первой. Стоит построить хотя бы одну легкую пушку — и гаубицу вам уже не удастся построить.

Таблица№2Артиллерия

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Русские

Начнем с того, что русские (см. таблицы №№ 3 и 4) посчитаны за знатных земледельцев и им дарована мельница. А чтобы не думали, что наступил полный коммунизм, крестьян извольте пригнать сами. Но сколько захотите. Хоть вообще мельниц не захватывайте. Постройте одну в тылу — и крестьяне завалят вас хлебом.

Войска у русских начинаются с ополченцев. Вы хотели раша? Он есть у русских. Десять единиц еды за бойца — это сверхдешево. Причем дерутся они зачастую получше, чем стрелки первого уровня. Провоцируем на выстрел — и в атаку. Их можно произвести очень быстро и тут же отправиться в гости к противнику, после чего закрепить успех стрелками.

Мушкетеры — единственные стрелки начального уровня. Поэтому типичные середнячки, ничем особенно не выделяющиеся. Только вот выстрел стоит недорого. Всего 5 единиц угля.

Русский егерь славен каким-то катастрофическим расходом боеприпасов. К ближнему бою непригоден, следовательно, не стоит с ним вообще возиться.

Пионеры — это такие русские саперы. Вооружены отвратительно (пистолетами), и предполагается, что вы будете использовать их именно для саперных работ, а не для обстрела противника. Мина обойдется вам в 100 угля. Прочие сооружения выйдут подороже: блокгауз в 300 дерева и 150 золота, а башня — в 1250 дерева и 1000 камня. Может соорудить и кронверк (21000Д, 7000К), форт (32000Д, 1500З, 15200К) и крепость (45000Д, 29500К, 2400Ж). Впрочем, эти же цены действительны и для саперов других держав.

Конный егерь — шустрый парень, который умудряется быть дешевле, чем его пеший аналог. Вооружен коротким ружьем, которое довольно быстро перезаряжается. По сравнению с иностранными аналогами быстро строится.

Конный улан — обычный бестолковый рукопашник. Имеет обыкновение быстро набирать опыт (если выживет).

Донской казак — тот же самый егерь, только дерева на него идет невероятное количество. Стреляет чуть подальше, но в рукопашной схватке будет тот же самый неизменно “превосходный” результат.

Конный гусар — чрезвычайно эффективный боец против вражеской пехоты. Надо только не торопиться и подвести гусар в упор. Иначе пользы от их картечниц не будет никакой. Они не убивают, а многих ранят. В отличие от многих, у них с расстояния не падает урон, а падает только точность, то есть количество попавшей дроби. Так что гусарам приходится добивать самим или после них должна добить пехота.

Черноморский казак. Нас уверяют, что это была гвардия, которая била все подряд. Глядя на их характеристики, склонен верить. Самая жуткая кавалерия русских. Особенно пугает количество жизни и страшный урон в рукопашной схватке. Но брони у них нет, так что рекомендую рубить вражескую пехоту только после того, как она разрядит ружья в кого-нибудь. Легкая конница — она и есть легкая конница.

Конный драгун. Та самая пехота — неторопливая и с мощными ружьями. Неплохой рукопашный урон, но туда их кидать все же не стоит. Драгуны передвигаются медленно не потому, что увешаны броней, а потому, что ездить не умеют. И защиты от противника у них особой и нет.

Конные кирасиры. Еще один жесточайший вариант уничтожения противника. Обладают двумя пистолетами, которые быстро перезаряжают и из которых будут стрелять до посинения. А как устанут, у них еще и мощные тесаки есть. Кирасы обладают свойством частичной защиты от пуль, так что могут рубить как вражью пехоту, так и кавалерию. Недостаток — легкую кавалерию могут и не догнать.

Таблица №3Русские здания

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица №4Русские войска

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Французы

Францию (см. таблицы №№ 5 и 6) обделили такими благами, как особые производства. Но вы только посмотрите, сколько у них видов пехоты и кавалерии! Здания французов похожи на русские, нет только терема и мельницы (хотя цены несколько отличаются в сторону дешевизны). Только для французов изначально доступны фузилеры и национальная гвардия. Зато дешевизна домов аукнулась французам долгим временем строительства и высокими ценами на кавалерию. А как вы хотели за таких монстров?

Национальная гвардия — обычная солдатня первого уровня, прожорливая и бестолковая. Учитывая то, что с самого начала доступны фузилеры, производить их не имеет никакого смысла.

Фузилеры. Обычная линейная пехота. Основа армии французов. Все в рамках умеренного. Что приятно, вполне могут постоять за себя в рукопашном бою.

Вольтижеры. Вообще-то это легкая мобильная пехота, но в игре ее умудрились превратить в линейных снайперов. Поражающая способность винтовок вольтижеров выше, чем у других стрелков. Но зато им не стоит сходиться в рукопашном бою с войсками противника — тут уж они сами слабаки.

Саперы отличаются от русских более приличным вооружением: им-то выдали нормальные ружья, а не эти непонятные пистолеты. Впрочем, я думаю, что даже с ружьями вы вряд ли будете бросать саперов в атаку на гренадеров.

Чем отличается егерь? Да вот только цветом формы. Егерь — он и во Франции егерь.

Французский гренадер несколько лучше русского: дешевле и эффективнее в рукопашном бою. Другими словами, мощная линейная пехота.

Конный егерь отличается огромной стоимостью и крайне долгим сроком строительства. У других стран за это время успеют тяжелую кавалерию создать...

Несколько дороже и конный улан. Хотя толку от него по-прежнему немного. Что хорошего можно ожидать от типичного рукопашного бойца?

Гусары похожи на русских, но тоже потребляют огромное количество железа и долго строятся. Им что, полные рыцарские доспехи куют?

Вершина легкой кавалерии — мамелюки. Они жутко похожи на русских черноморских казаков, если не считать того, что вооружены они двумя пистолетами, а не винтовкой. Надо отметить, что это очень эффективная легкая конница (если вам удастся ее дождаться).

Конный драгун — типичный представитель своего класса. То есть относительно недорогой кавалерист с неплохими показателями рукопашной и стрелковой атаки.

Конный кирасир — опять же не особо выделяющийся из аналогичных воинов боец. Два пистолета и хорошая защита против пуль за счет кирасы. Тяжеловат только, так что вести его в атаку издалека не получится.

Конный гренадер — это уже гипертрофированный драгун. Стоит он в два раза дороже, но и эффекта от него больше: урон от ружья огромный, да и палашом он лихо действует. Сильно деморализует противника. Однако никакой дополнительной защиты от пуль не несет, так что его легко могут расстрелять особо ловкие пехотинцы. Да, у него самая высокая дальность огня из всех французских кавалеристов.

В игре говорится, что если кирасиры были элитой французской кавалерии, то карабинеров можно скорее отнести к элите элиты. Да, если вооружить кирасира нормальной винтовкой и выдать ему еще более мощный палаш, то получится карабинер. То есть натуральный танк. Хотя стоит он тоже как самый натуральный танк. И производится ничуть не быстрее. Плюс не стоит забывать, что в погоню карабинеров не отправишь — устанут. Только мощный удар по обнаглевшему врагу.

Таблица №5Французские здания

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица №6Французские войска

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Англичане

Англичане (см. таблицы №№ 7 и 8) сильны тем, что у них есть фабрики по производству пороха. Хотя фабрики — это довольно громко сказано. Более одной построить сложно — уже вторая стоит огромных затрат ресурсов. Но зато рабочие на нее не нужны: построил — и она работает в автоматическом режиме. Вдобавок к этому английская кавалерия обучена расходовать порох в меньших количествах, чем ее вероятные противники. За это она расплачивается своим чрезвычайно малым разнообразием — всего три вида кавалеристов. Хотя надо ли их много? Те же уланы никому даром не нужны. Также англичане могут ускорить производство крестьян в два раза, заплатив за это в городском центре.

Мушкетеры англичан вполне обычны для бойцов первого уровня. То есть солдаты, как-то стреляющие и дерущиеся врукопашную, дешевые, с низким уровнем морали и вообще мало для чего пригодные.

А вот горцы — это нечто сродни французским фузилерам. Больно стреляющие бойцы, расходующие крайне мало пороха на выстрел. При этом они очень неплохо учатся, набирая опыт. А именно — набрав несколько уровней, они легко обходят в искусстве рукопашного боя более сильных, чем они на начальном уровне, мушкетеров.

Гренадеры англичан славятся самой высокой рукопашной атакой из всех пехотинцев. В остальном же это обычные сильные солдаты, по совместительству метатели гранат.

Если вы думаете, что английский егерь сможет чем-то вас удивить, то вы сильно ошибаетесь: кучу подобных егерей вы уже видели ранее. Вот вам и куча уникальных войск в анонсе.

То же, что и о егере, можно сказать и о сапере. Да он и называется так же, как французский аналог.

Легкий драгун фактически аналогичен обычному конному егерю. По крайней мере, ничем не отличается от него характеристиками. Да и используется он точно так же, имея те же самые проблемы.

Конный гусар не отличается от аналогов по характеристикам, но явно лучше французского варианта, превосходя его за счет скорости постройки и меньшей цены.

Наконец, тяжелый драгун — это уже не обычный драгун, а что-то наподобие французского конного гренадера. По крайней мере, по стоимости они почти равны, а по времени постройки одинаковы. Он вооружен очень мощным ружьем и неплохим палашом. Встретившемуся с ним противнику мало не покажется. Как и все драгуны, очень медлителен. От прочих конных стрелков отличается повышенной экономичностью: любой другой потратит на залп не менее 15 пороха, а этому нужно только 10.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Казаки 2: Наполеоновские войны

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 апреля 2005
129
4.1
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

реклама «COMPANY OF HEROES 2» перед роликом о «COMPANY OF HEROES 2»- как бы намекает нам…
Читай также