1 сентября 2005 1.09.05 1 134K

Казаки 2: Наполеоновские войны: Прохождение

Еще одной наградой за малое количество войск для англичан будет дополнительный вид артиллерии — ракетный станок. Правда, ценность этой награды сомнительна. Но умельцы стрелять из него могут сделать их аж две штуки (как легкие пушки). Стреляет быстро, далеко, но крайне криво. Обладает сильным деморализующим действием на противника, за счет чего хорошо разгоняет массы врага. Но с ним связана и одна загадка: иногда ракетный станок просто прекращает стрелять, и тогда сделать с ним что-то уже невозможно. Самый бесполезный предмет в игре.

Таблица №7Английские здания

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица №8Английские войска

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Пруссаки

У пруссаков (см. таблицы №№ 9 и 10) две отличительные черты: невероятная любовь к золоту и к домам. Первое реализуется в повышенной ценности многих зданий в золоте (правда, при этом снижается стоимость в других видах ресурсов). Дома же представлены аж в трех видах. Причем два из них — очень дешевые. В чем смысл? А вы еще не забыли о том, что каждое здание при попытке построить его повторно сильно поднимается в стоимости? Таким образом, пруссакам легко создавать большие массы войск за счет того, что дома будут стоить для них относительно недорого.

Первыми у них идут все те же мушкетеры, которые в погоне за дешевизной, получаются совсем уж убогими. Чтобы нанести противнику хоть какой-то ущерб, они должны подпустить того вплотную, а это уже страшный риск, так как от малейшей угрозы они бегут. Так что лучше не мудрить и как можно быстрее строить куда более устойчивых к испугу бойцов.

Оптимальные бойцы пруссаков — это черный корпус. Быстрые, с дешевым выстрелом, устойчивые к панике, хотя и требующие все того же золота. Могут и в рукопашную схватку вступить с определенными надеждами на успех.

Прусские гренадеры — крепкие середнячки в своем классе. Звезд с неба не хватают, но и не проигрывают. Пользуемся с успехом.

Есть у пруссаков и свои оригиналы сапера и егеря. Второй даже названия не менял. Да и характеристики остались точно теми же. А вот первый гордо именуется военным инженером. Вот как!

Конный егерь — точная копия русского. То есть не самый плохой выбор, им вполне можно пользоваться.

Гусар — это все тот же гусар без малейших признаков какой-либо оригинальности. То есть — подскочить поближе, пальнуть из картечницы и быстро дорубить оставшихся, пока кто-то еще думает держаться.

Тяжелая кавалерия начинается с уже хорошо знакомого нам типичного драгуна. Это обычный недорогой тяжелый кавалерист. То есть быстро его не убьют, зато он уже может что-то показать в кавалерийской рубке, в отличие от конных егерей.

А вот с кирасирами дела обстоят хуже, чем с другими. Во-первых, прусские кирасиры совершенно честно не получили никаких кирас и противопульной защитой явно не обладают. По крайней мере, при попытках налететь на пехоту они быстро получали по полной программе и ополовинивались в составе. Оставшиеся принимались поодиночке стрелять из пистолетов, никак не понимая, почему от них хотят залпа. В общем, кошмар и пустой расход ресурсов.

Не меньшие вредители и конные гвардейцы. Предполагается, что они должны сминать противника конями и добивать палашами. В их истории рассказывается о пистолетах, но в игре гвардейцы получили в руки ружья. В общем, они похожи на кирасиров: стоят дорого, из-за отсутствия кирасы мрут быстро, и даже мощный палаш им не помогает.

Таблица №9Прусские здания

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Таблица №10Прусские войска

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Австрийцы

Славны австрийцы... своей трусостью. Чрезвычайно точное замечание. Но, тем не менее, их пехоту совершенно невозможно отпускать в бой без офицера, знаменосца и барабанщика. Иначе отряд австрийских вояк будет разбегаться после первого же удачного залпа противника. И случается такое сплошь и рядом. На фоне этого говорить о том, что австрийские витязи стоят очень дешево, по меньшей мере преступно. Хорошее дешево не стоит...

Открывает галерею трусов (см. таблицу № 11) австрийский ландвер. Что можно взять с обычных ополченцев? Бегут при виде крови, расстреливают тонны боеприпасов (это если не успели убежать) и не слишком сильно дерутся врукопашную. Впрочем, допускать их до последнего развлечения можно только тогда, когда позади расположился священник.

Фузилеры сильно напоминают французский аналог, но опять же быстро бегут при сколько-нибудь серьезных потерях.

Граничары — меткие стрелки, расходующие мало пороха, однако их опять же никто не обучал стойко отражать атаки противника. Ну, хоть золота не просят, как горцы.

Самые большие оригиналы — австрийские гренадеры. Видимо, в надежде не подпустить противника к себе они вооружились аж 18 гранатами против 12 у всех прочих гренадеров. Но их уникально низкая стоимость и малая величина рукопашной атаки (самая малая среди всех европейцев) подсказывают: стоит допустить противника до рукопашной битвы, и отряд гренадеров быстро начнет отступление, переходящее в повальное бегство.

Не обошлось и у австрийцев без “вспомогательных профессий”. Их егерь отличается от прочих только специфической расцветкой мундира. Ну а что до военного инженера, так мы уже знаем, что под этим громким прозвищем скрывается простой сапер. Хоть и вооружен этот сапер вполне приличной винтовкой.

Легкий драгун — это все тот же конный егерь, только названный необычно. Разумеется, и функции у него те же. Добро хоть стоит недорого.

Зато у австрийцев есть конный улан, все тот же конный рукопашник. Непонятно только, им-то он зачем. Прикрывать стоит пехоту, которая не собирается смыться с поля боя, а тут нужно только атаковать противника издалека, не давая ему вступить в ближний бой. Иначе все...

А вот конного гусара австрийцы иметь просто обязаны. Ведь гусары — это изначально венгерская конница, а полное название Австрии — Австро-Венгрия. Вот гусары и сражаются за австрийцев. Надо отметить, опять же без особенностей.

Тяжелый же драгун — обычный драгун, неизвестно как заслуживший приставку “тяжелый”. Ну, этот хоть без всяких типичных для австрийцев “особенностей”.

Конный кирасир вроде бы обычный. И вместе с тем — со своей заморочкой: у него всего лишь полукираса, защищающая его только спереди. Если же противник выстрелит в тыл уходящим кирасирам... Ох, что будет... В остальном же — типичный кирасир, то есть противопульная броня, два пистолета и оказание деморализующего эффекта на противника.

Таблица №11Австрийские войска

(Тут должна была быть таблица, но вывести её не удалось)

Египтяне

Воинство, состоящее из сплошных особенностей (см. таблицы №№ 12 и 13). У них мало зданий, нет конюшен и артиллерийского депо. Поэтому как артиллерия, так и конница строятся в крепости. Нет блокгаузов, поэтому нельзя построить оборонительные пункты, около которых остановится вражеская пехота. Нет и таких вещей, как кронверк и форт. Нет у них и саперов с гренадерами, поэтому уничтожение вражеских баз становится серьезной проблемой. У них много чего нет, поэтому лучше остановиться на том, что все-таки есть.

Первое их войско — это воины с ятаганами. На первый взгляд, ничего особенного, но у них высочайшая мораль и отличная защита (в том числе и противопулевая броня за счет щитов). Низкий первоначальный урон в рукопашной потом можно компенсировать изучением технологии во дворце, которая повысит урон рукопашным оружием. Довольно выносливы, за счет чего могут даже преследовать бегущего противника.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Казаки 2: Наполеоновские войны

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
1 апреля 2005
129
4.1
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

реклама «COMPANY OF HEROES 2» перед роликом о «COMPANY OF HEROES 2»- как бы намекает нам…
Читай также