Вчера Вчера 1 1267

SpongeBob Squarepants: The Patrick Star Game: Обзор яркой песочницы

Симулятор коз… Патрика

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

Обычно в играх по вселенной «Губки Боба» протагонистом становится герой в квадратных штанах. Авторы  SpongeBob SquarePants: The Patrick Star Game решили исправить эту несправедливость — глуповатая, но очаровательная морская звезда тоже заслуживает быть в центре внимания! Полностью копировать структуру последних игр о Губке Бобе разработчики из PHL Collective не стали — не стоит ожидать от новинки сюжетное приключение с делением на уровни. Для Патрика придумали самую настоящую песочницу, где можно всласть подурачиться.

Звёздный час

После вступительного ролика, в котором Патрик просыпается у себя дома, игрока выкидывают в открытый мир и ни в чём не ограничивают. В углу висит список заданий, а у самой игры есть конечная цель и финальные титры, но желания сразу же идти вперёд нет — нам доступен целый Бикини-Боттом, незачем следовать каким-то указкам, Справа стоит Губка Боб с вопросительным знаком над головой, слева Сквидвард опять чем-то недоволен. Открываешь карту, а там — большая территория с двумя десятками значков, показывающих, что нас ждут.

Быстро начинаешь понимать, что The Patrick Star Game — попытка сделать что-то вроде  Goat Simulator и других подобных проектов. Поскольку действие происходит под водой, прыгает Патрик высоко и падает дольше, чем обычно падают в платформерах. Бегать нельзя — вместо этого персонаж отключается и комично катится по земле, набирая скорость. Многие объекты интерактивные: вы можете сносить ограждения, двигать лежаки, ронять знаки, открывать двери контейнеров и так далее. Поначалу хочется всё ломать и нелепо кататься по земле — а потом осознаёшь, что так играть и надо, в этом и смысл. Здесь даже транспортные средства есть — садишься и едешь (плывёшь?) абы как, всё сбивая.

Чтобы добраться до финального испытания, нужно собрать определённое количество «песочных долларов» — это не валюта в привычном понимании, а просто очки, за которые автоматически разблокируются новые костюмы. Получаешь очки выполняя испытаний, список которых обновляется с посещением каждого нового региона. В основном они связаны с мини-играми, участвовать в которых предлагают знакомые по мультсериалу персонажи. Сквидвард хочет в одиночку поваляться на лежаке, но, какое бы место он ни выбрал, везде стоит галдящая толпа туристов — нам нужно всех вышвыривать куда подальше. Сэнди просит очистить загрязнённые объекты от фиолетовой слизи. Миссис Пафф из школы вождения предлагает принять участие в гонке.

Однако добираться до этих мини-игр порой веселее, чем участвовать в них. Та же гонка — тоскливый заезд с двумя калеками и очень короткими кругами, который никаких эмоций не вызывает. Губка Боб предлагает вам стрелять по коробкам с нарисованными мишенями, и в этой забаве очень сложно проиграть — можно вообще не целиться. Очищать объекты для Сэнди тоже не так уж увлекательно — сам процесс весёлый, когда только начинаешь уборку, но потом начинается поиск грязи, спрятанной где-то под машинами и всяким хламом, и хочется, чтобы мини-игра поскорее кончилась.

Скайдайвинг здесь тоже есть, и по его завершении Патрик оставляет себе парашют. Пока не решите его выкинуть.

Могло быть и хуже

Есть дела и поинтереснее — к некоторым мне даже хотелось вернуться. Например, вы станете единственным поваром на кухне мистера Крабса и будете собирать бургеры из предложенных ингредиентов. Сначала булку, потом котлету, по желанию клиента добавить зелень или соус, сверху положить ещё одну булку. Мясо желательно поджарить, чтобы получить больше очков, так что на плиту кладёшь пару котлет заранее. Главное — следить за тем, чтобы они не сгорели.

В этой мини-игре мозг начинает закипать — нужно делать всё быстро и правильно, а управление в The Patrick Star Game специфическое. Левый триггер отвечает за левую руку Патрика (у морских звёзд это лучи, но для удобства буду называть их руками), а правый триггер — за правую. В случае с ингредиентами нижний нужно брать в левую, а тот, который собираетесь класть сверху, — в правую. А чтобы выдавить соус, кладёте еду на стол или на пол, хватаете бутылочку и прицеливаетесь, после чего опять берётесь левой рукой за незаконченный бургер и правой водружаете на него булку. Если запутались, то и в самой игре не с первого раза сделаете всё правильно.

Это не бог весть какая мини-игра, но она достаточно забавная и непростая, чтобы в ней хотелось улучшить результат. Про остальные так не скажешь, хотя на неплохие развлечения здесь иногда натыкаешься. К примеру, мне понравилось искать для Короля медуз его подданных, которые далеко уплыли. На попытки схватить их медузы реагируют соответственно: одни просто устремляются вперёд, другие начинают биться о землю и подпрыгивать вместе с нами, из-за чего их трудно направлять. Вкупе с дурацкой физикой всё это выглядит комично, плюс интересно собирать коллекционные предметы, на лету догадываясь, как к ним лучше добраться и какую медузу схватить.

Коллекционные предметы редко лежат на видном месте.

Но, даже когда от местных развлечений получаешь удовольствие, The Patrick Star Game всё равно остаётся песочницей для дуракаваляния. Взрослым здесь будет скучновато, а дети нередко будут просить о помощи, поскольку некоторые мини-игры сложноваты из-за управления. Например, есть забава, похожая на готовку у мистера Крабса, только тут нужно бегать с вёдрами к разным устройствам, следить за цветом жидкостей в заказах клиентов, успевать нажимать на разные кнопки, класть добавки — я быстро прекратил попытки заработать высокие баллы.

Вдобавок особой ценности для фанатов «Губки Боба» игра не представляет. Шутки здесь очень заезженные — есть ощущение, что часть из них я слышал в мультсериале много лет назад. К нему есть немало отсылок, в том числе в костюмах для Патрика, но прошлые игры по этой вселенной использовали их более элегантно. Нет и кат-сцен, в которых Патрик и его друзья попадали бы в потешные ситуации. В основном юмор строится на диалогах, а в них хорошего маловато. Плюс, когда начинаешь мини-игру, связанный с ней персонаж то и дело выкрикивает реплики, число которых невелико — будете слушать одни и те же возгласы на протяжении двух минут, а то и дольше.

На озвучку пригласили тех же актёров, которые дарили голоса героям в мультсериале и других играх.

Шутить в The Patrick Star Game попробовали в испытаниях, за выполнение которых мы получаем песочные доллары. Но юмор в них так себе даже для детей. В гоночной игре вас попросят доехать до финиша задом или вообще выйти из машины и добраться пешком. А в мини-игре на кухне предложат подать клиенту бургер со сгоревшей котлетой. Мало того что смеяться над текстовыми шутками хочется редко, так ещё и перевод на русский в игру не завезли.

Сама по себе идея  The Patrick Star Game неплоха — если Губке Бобу подходят сюжетные приключения, то Патрик на классического героя 3D-платформера похож гораздо меньше. Идея песочницы в духе Goat Simulator чуть ли не изумительна, но реализация подкачала — и мини-игры не все удались, и хорошего юмора очень мало, да и цена высоковата — $40. Игра не настолько плоха, чтобы диски с ней стоило отправить на дно океана, но и рекомендовать её трудно — в этом жанре есть проекты повеселее, а по мотивам «Губки Боба» выходили и более достойные вещи.

Плюсы: большая песочница со всеми районами Бикини-Боттома; забавная физика; несколько увлекательных мини-игр.

Минусы: без сюжета заниматься дуракавалянием становится скучно; многие мини-игры слишком примитивны либо быстро надоедают; отсутствие перевода на русский язык; слишком высокая цена.

SpongeBob Squarepants: The Patrick Star Game

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
4 октября 2024

Ура! Какая клёвая игра! Наконец-то, так ждал её, всё детство смотрел мультик! Лайк если так же!