26 ноября 2023 26.11.23 12 17K

The Walking Dead: Destinies: Обзор подарка для фанатов

Ходячий мертвец

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

В игровой индустрии на смену одним трендам со временем приходят другие. С лутбоксов многие издатели переключились на классические микротранзакции, к однопользовательским играм почти перестали пришивать мультиплеер, который не проживёт и пару месяцев. Вот и игры по кино однажды исчезли — компании решили, что лучше создавать отдельные истории о знаменитых персонажах вроде Бэтмена и Человека-паука. К счастью (или к сожалению), издательство GameMill продолжает жить прошлым: его  The Walking Dead: Destinies — классическая игра по лицензии, пересказывающая события первых трёх с половиной сезонов сериала «Ходячие мертвецы».

На радость поклонникам

Начало здесь многообещающее. Без вступительных роликов Рик Граймс оказывается посреди палаты в больничном халате и зовёт медсестру. Пробираясь через прибитые к полу объекты, он выходит в коридор, где безостановочно мерцает свет, причём найти источник мерцания невозможно — просто текстуры колбасит. Герой ранен и на пути к выходу находит болеутоляющее — игра просит нажать на кнопку, чтобы исцелиться. Как только на неё нажимаешь, экран гаснет ровно на 12 секунд, а потом мы продолжаем идти по коридору.

Примерный уровень качества понятен уже на этом этапе, а впереди — ещё около пяти или шести часов страданий. В этом году вышло немало плохих игр, включая  Redfall и  The Lord of the Rings: Gollum, но если ими занимались разные издатели, то за «Ходячих мертвецов» ответственна та же компания, что выпустила  Skull Island: Rise of Kong. Разработчики на сей раз другие, но результат примерно такой же — игру о Конге, как оказалось, сделали всего за год, и здесь сроки явно аналогичные.

Главной фишкой Destinies называли возможность влиять на историю, рассказанную в сериале. Время от времени перед игроком возникают моральные дилеммы: встать на сторону того персонажа или этого, защитить кого-то или пустить всё на самотёк? Некоторые сцены после принятия определённых решений выглядят необычно, но на историю в целом это не оказывает существенного влияния — важные моменты из сериала вам всё равно покажут. Вместо одного героя в ролике появится другой, но кардинальных изменений лучше не ждать — даже диалоги останутся прежними.

Иногда решения приходится принимать посреди миссии — если выберете правильный ответ, то получите очки прокачки.

Фанатам оригинала сюжет едва ли будет интересен, а новая аудитория, которая кроме Дэрила Диксона никого не знает, зачастую вообще не будет понимать, что происходит. Здешнее повествование напоминает краткий пересказ, причём временами слишком краткий — события первых двух серий, к примеру, ужали до десяти минут. Здесь постоянно показывают текстовые описания событий, в углу появляются фразы вроде «Через несколько дней» и «Спустя какое-то время». С персонажами вообще не знакомят — просто в сюжет вводят какого-то мужика, за которого вдруг начинаешь играть, или возникает какая-то женщина с ребёнком.

Всё это сопровождается кошмарными роликами со статичными персонажами (привет, Redfall). В такие моменты Destinies похожа на пародию — настолько нелепо выглядят лица персонажей, срисованные с актёров из сериала. Лучше бы сделали что-то вроде комиксных вставок а-ля  Tales of Arise, тем более что изначально «Ходячие мертвецы» — комикс, а не сериал. В нынешнем виде смотреть на игру без смеха невозможно, а ведь она ещё и озвучена скверно — вырезать реплики из сериала не стали, так что готовьтесь слушать неумелых подражателей. Хорошо хоть, права на музыку авторам получить удалось.

В некоторых роликах решили обойтись без диалогов, и выглядит это примерно так.

Сил нет

С геймплеем всё ещё печальнее. Каждый уровень представляет собой извилистую кишку, в которой свернуть невозможно: что лес, что лагерь, что улица — везде всё заставлено по краям либо машинами, либо растительностью. Задачи разные: сопроводить кого-то, найти что-то, победить всех врагов. Я бы даже похвалил игру за разнообразие ситуаций: в одной миссии вас вынудят пользоваться только оружием ближнего боя, в другой нужно сбегать от толпы зомби, в третьей — искать заблудившихся или попавших в западню людей. Тут даже боссы есть!

Вот только играть во всё это больно — механиками Destinies напоминает игру с позапрошлого поколения консолей. Уровни очень маленькие, свобода действий минимальная — это не «кинцо» в привычном понимании, но возможностей здесь немногим больше. Некоторые потенциально интересные механики вообще не стали реализовывать — например, если нужно добраться до машины, чтобы уехать, достаточно просто добежать до неё, и тогда экран уйдёт в затемнение. Даже паршивому QTE я был бы рад — хоть какое-то напряжение появилось бы.

Датч ван дер Линде позавидовал бы такому лагерю.
Датч ван дер Линде позавидовал бы такому лагерю.

С боевой системой тоже всё плохо, хотя зачатки средненького экшена здесь есть. Главный герой (любой, хотя играть предстоит за многих) способен наносить слабый и сильный удары, а также перекатываться. В арсенале есть нож, позволяющий либо ударить врага сзади, подкравшись, либо пырнуть его в бою. Вот только к зомби-апокалипсису здешние версии выживальщиков явно не готовы — стоит им дважды замахнуться, как у них иссякает шкала выносливости, и то же самое происходит при ударе ножом. Из-за этого битвы превращаются в цирк: ударил битой или топором, добил ножом — и отбежал на пару секунд, чтобы отдышаться. Повторять до победного конца.

Вскоре открывается доступ к огнестрельному оружию — тут и револьверы, и дробовик, а потом и к арбалету доступ получаем. В консольной версии разработчики не стали издеваться над игроками и добавили щадящую помощь при прицеливании — без неё попасть в шатающихся зомби сложно. Удивляет то, что здесь не самая плохая расчленёнка: руки-ноги отрываются выстрелами, после чего зомби начинают ползти в вашу сторону. От перестрелок даже получаешь какое-то удовольствие — стрелять более-менее приятно, особенно благодаря сочным эффектам при хедшотах.

Но в целом геймплей кошмарный, поскольку в Destinies мало что работает. Всякие ослепляющие гранаты не нужны — достаточно убегать от зомби и по одному их устранять. Стелс реализован плохо: враги то в упор вас не видят, то каким-то образом поднимают тревогу на всю улицу, не издавая ни звука. Можно бросать бутылки, чтобы незаметно прошмыгнуть мимо врагов, но проще всех игнорировать и бежать к следующей двери или забраться на коробку, ведущую к очередному видеоролику, — так быстрее.

При этом я бы не сказал, что авторы вообще не старались, — система прокачки, к примеру, здесь довольно необычная. К каждому сюжетному персонажу привязаны несколько навыков, которые при покупке открываются для всех героев. У кого-то перки связаны с ближним боем (увеличение выносливости, повышенная сила удара и так далее), у другого — с огнестрелом, у третьего — со стелсом. Если один из сюжетных персонажей погибает из-за принятых вами решений, его ветка навыков полностью блокируется — вы даже прочесть их описание не можете. Проблема в том, что даже без прокачки игру легко пройти, а некоторые перки по-хорошему должны быть открыты изначально.

Когда у персонажа заполнилась шкала адреналина, а раненый противник загорелся красным, можно совершить эффектное (на самом деле не очень) добивание. Это один из немногих способов восстановить здоровье.

The Walking Dead: Destinies — ужасный релиз, напоминающий пародию на старые игры по кинолицензиям: тут кошмарная графика, неудачно перенесённый из сериала сюжет и геймплей в духе экшенов многолетней давности. Если бы игра стоила дешевле, можно было бы порекомендовать её тем, кто хочет посмеяться над потешными роликами и нелепыми миссиями в убогих декорациях. Но $50 за такого ходячего мертвеца от мира видеоигр — это слишком. Лучше или сериал пересмотреть, или перепройти  The Walking Dead от Telltale — видимо, она так и останется лучшей игрой по этой вселенной.

Плюсы: интересные (пусть и плохо реализованные) идеи.

Минусы: очень рваный сюжет, из которого в процессе адаптации выкинули множество сцен; устаревшая графика; кошмарная режиссура и постановка видео; однообразная боевая система; крошечные уровни со скучным дизайном.

The Walking Dead: Destinies

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
17 ноября 2023
1.1

Подарок в духе:«братишка, я тебе покушать принес...»

Какая наглость — просить за ЭТО 50 баксов.

Вот вот, а где например обзор Like a dragon Gaiden? При том что обозревает Якудзы обычно именно Алексей, то получается, что он предпочел ходячих хорошей якудзе (они вышли рядом).

Ну почему даже такой шлак обозревается, а новая игра про ралли EA sports wrc не обозревается? (((

Не мертвые, открывай изнутри. Так кто-то не очень умный прочитает и откроет xD

Интересно. насколько далеко этому «произведению» до звания «настолько плохо, что хорошо». Такими темпами СГ придётся писать антирейтинг игр 23-года с самыми не продуманными, сломанными и тем не менее громкими релизами с блекджеком и голумами

Да ладно вам, бета тест пройдет и на релизе пк-шеры получат отполированый проект kappa

А ведь форт зомби в сравнение выглядит все еще лучше

Пхах, и как им наглости хватает за это просить больше 5 баксов.

а были умники которые ругали игоу инстинкт выживания, где зомби спавнились буквально после зачистки локации