3 августа 2023 3.08.23 45 8513

Раскапываем Baldur’s Gate

 

 Baldur's Gate 3 стабильно разрывает чарты продаж и, похоже, всерьёз претендует на звание RPG года, а то и вовсе лучшей игры 2023-го. Но почему Larian решила сделать продолжение именно Baldur's Gate? Вторая часть «Врат Балдура» вышла больше двадцати лет назад, неужели её ещё кто-то помнит? О чём вообще были предыдущие игры? Стоит ли сегодня играть в оригинальную  Baldur's Gate от Bioware? Попробуем разобраться.

Только до 3 сентября скидка 20% на ВСЕ кресла, столы и девайсы ZONE 51. Переходи по ссылке!


Поддержи Стопгейм!

Baldur's Gate

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | J2ME
Жанр
Дата выхода
21 декабря 1998
602
4.3
326 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я бы не был на столько категоричным, чисто из уважения к классике, но то, что современному игроку в нее играть может быть не слишком весело и не очень удобно — факт.

1 — все нормально с интонацией

2 — говорить в реале и записывать себя — это капец какие разные вещи. я под новый год сделал видео про серию Гангрейв, впервые в жизни, никогда таким не занимался. так вот — я старался записывать голос так, как говорю в реале, но это не работает! для записи нужно ставить голос отдельно, а Карнов не является видео-мейкером, у него нет поставленного для записи голоса, как у Васи или Фена, например.

Отличный рассказ.

Баланс громкости ужасный.

Комментатор буквально не может отличить личное восприятие автора и реальное положение дел.

Надеюсь Дмитрий по возможности продолжит рубрику, но и по подкастам скучаю

Рассказал бы почему.

Васи скорее повешаются, чем возьмут на разбор 50+ часовую рпг

Так вычленяй факты, а не оценку. Факты объективны, оценка субъективна.

«Зачем вообще нужен открытый мир? Наверное, чтобы исследовать. Большинство локаций ощущаются слишком уж филерными. Просто заполняют пустоту между ключевыми точками.»

Вот из этого отрезка. Сам же кидал выше. Но да, проблема в том, что ты не может отличить факты от оценки.

Факт: мир пустой, Большинство локаций ощущаются слишком уж филерными

Оценка: Мне было чертовски интересно изучать и зачищать все доступные уголки

Пускай блог напишет. Чтоб точно все увидели.

Ещё стоит беседу со звуковиком провести (если он у вас есть в штате), либо с монтажёром, который за звук отвечал. Сама дозапись или переписывание отдельных отрывков — абсолютно норма. Даже норма в том, что склейки заметны после этого. Но не норма — разница в громкости и настолько разный частотный диапазон.
Но на самом деле, большую часть этих вещей можно легко исправить просто постановкой голоса. Не нужно прям осваивать все тонкости вокала, но в ютубе у вокалистов-учителей достаточно посмотреть и запомнить парочку разминочных упражнений. А ещё лучше — найти ближайшую к дому «школу искусств» и записаться к преподавателю.
Даже просто средне поставленный голос уже будет работать сам по себе, и эквализация нужна будет уже чисто для украшения.

За сам материал спасибо! В своё время так и не допрошёл её — задушился от однообразия, ну и играть в неё после NwN прям больно было.

А если возьмут, то потом в дурку поедет Маэстро от одной мысли что ему монтировать всё это

Дима, признавался, что все ролик сделан ради шутки с Бу в конце )

Забавно, что 90% тезисов совпадают. С 21:30 Дима говорит о минусах игры. Только сюжет подробнее раскрывает. А ты подробнее говоришь о механике.

Нужен Разбор Полётов по первым частям Baldur's Gate!

Это хорошо 👍

Наверно, как написали в комментарии выше, стоит ставить голос (читай: читать чужим голосом (ещё более чужим!)), но мне кажется, что проблема больше в интонационных ударениях ( показалось, что их слишком много), а манера речи — это дело вкуса. Возможно, громкость тоже скакала.

На 1:03, например, неестественное ударение «Вторые утверждают». Возможно, стоило сначала попытаться добиться естественной интонации, а потом накладывать поверх голос диктора/ведущего/подкастера 😄

На 1:59 начинаешь «чеканить» чуть ли не каждое слово (и потом аналогично в следующем предложении «У нас же всё было несколько иначе»). Мне это кажется излишним, а кому-то может показаться, что им пытаются что-то «разжевать», а слушателям редко нравится снисходительный тон/манера (даже если им они только кажутся).

Может, стоит поработать над естественностью текста — плясать не от красиво написанного текста, а от того, насколько органично его можно зачитать на запись.

Советы от данного аналитика, так что прошу не кидаться тапками 😄

Вам, Дмитрий, всяческих успехов в этом нелегком деле!

Читай также