23 мая 2023 23.05.23 8 13K

LEGO 2K Drive: Обзор

Хорошая игра, которую подпортила жадность

Играл на Microsoft Xbox Series X | S

Студия Visual Concepts более 20 лет занимается одним и тем же: симуляторами баскетбола, бейсбола, хоккея и реслинга. Поэтому анонс  LEGO 2K Drive от этого коллектива был неожиданным, да и изданием проекта занимается 2K Games, которая к LEGO никакого отношения не имела. Несмотря на отсутствие большого опыта, команде удалось сделать яркую и весёлую гоночную аркаду, за которой не без удовольствия проводишь несколько вечеров. Однако 2K даже тут умудрилась подпортить малину своей жадностью.

Дьявол в деталях

Попытки создать гоночные игры о жёлтых человечках уже предпринимались — давние фанаты конструкторов помнят дилогию  LEGO Racers. Сиквел на фоне оригинала впечатлял очень сильно: тут тебе и открытый мир, поделённый на несколько регионов, и возможность собирать из деталек собственные транспортные средства. После релиза второй части в 2001 году о серии забыли, зато в LEGO 2K Drive эти отличительные особенности на месте: и большие локации, и кастомизация автомобилей. И то и другое, конечно, сделано в разы качественнее, чем тогда.

Открытым миром новинка напоминает  Forza Horizon. Так же едешь куда глаза глядят, следишь по мини-карте за дорогой и регулярно натыкаешься на развлечения. Сносить все подряд объекты на высокой скорости тут даже веселее, поскольку все они построены из фигурок LEGO и забавно разлетаются в щепки: и мелкие деревья, и ограждения, и столбы, и кусты. Если у протагониста автомобиль довольно крепкий, то остальные машины (равно как и самолёты с лодками) разваливаются от одного прикосновения — в такие моменты чувствуешь себя ребёнком в песочнице, который хочет всё сломать. Прохожих сбивать тоже можно — они просто далеко отлетают, плюхаются на пятую точку и встают как ни в чём не бывало.

Одна из самых интересных «фишек» игры — автоматическое переключение транспортных средств в зависимости от поверхности, по которой едешь. На асфальте управляешь спорткаром, а как только заезжаешь на грунт или песок, машинка трансформируется во внедорожник. А если потом отправишься к водоёму, то вдруг окажешься за штурвалом лодки. Идея не нова — подобное было в  The Crew 2, а аудитория постарше вспомнит  Sonic & All-Stars Racing Transformed. Но ни там ни там это не происходило настолько быстро. Да и если в «Сонике» модель транспорта оставалась такой же, просто у неё исчезали колёса или появлялась воздушная подушка, то здесь вы из роскошного спорткара можете превратиться в летающую тарелку на колёсиках или что-то более необычное — и происходит это как по щелчку пальцев.

Благодаря этому езда не наскучивает, особенно когда по мере прохождения открываешь дополнительные возможности вроде разбросанных по локациям джетпаков. По той же причине увлекательны и традиционные заезды, в которых вы соревнуетесь с несколькими противниками. Где-то нужно нарезать пару кругов, где-то — просто доехать до финиша, и почти всегда гонки оказываются очень напряжёнными и динамичными за счёт частого переключения транспортных средств. Вот вы толкаетесь с оппонентами сидя в спорткаре, вот заезжаете на трамплин и приземляетесь на речку, дрифтуя по волнам и пытаясь обогнать кого-то на повороте, — заезды не слишком длинные, зато ярких эмоций оставляют массу.

Серьёзного сюжета здесь, конечно, нет — полно шуток, каламбуров и просто забавных диалогов. Жаль, без знания английского многое пройдёт мимо, а перевод не завезли.

Здесь, как и в LEGO Racing, над трассой висят разнообразные усилители: можно гранаты впереди себя кидать, ракеты запускать, швырять в противника замедляющую паутину и так далее. ИИ охотно подбирает эти бонусы, не позволяя игроку ими воспользоваться, и активно их применяет, так что совсем уж лёгкой прогулкой здешние заезды не становятся. Хотя без раббер-бендинга не обошлось, он не слишком агрессивный, так что не мешает получать удовольствие от гонок. В целом сложность адекватная. Некоторые заезды я перезапускал по несколько раз — никто не застрахован от прилетающей в багажник ракеты перед самым финишем.

Радует то, насколько здесь приятно управлять транспортом. Есть кнопка быстрого разворота, есть возможность дрифтить (почти бесконечно!), кнопка ускорения расположена очень удобно, и на неё постоянно нажимаешь. Прыгать тоже можно, и чем дальше проходишь игру, тем чаще этим пользуешься, ловко перескакивая через препятствия. Игра поощряет тех, кто не просто прёт напролом, а креативно подходит к гонкам — находит срезы и так далее. Здесь даже проезжать через ворота на контрольных точках необязательно — Forza Horizon за это наказывает, а тут свободы чуточку больше.

Занятия на любой вкус

Классическими гонками дело не ограничивается — это лишь малая часть того, что предлагает открытый мир. В каждом из четырёх регионов изначально отмечено только по одному гаражу, служащему точкой для быстрого перемещения. А когда начинаешь колесить по дорогам, натыкаешься на всевозможные развлечения, многие из которых стартуют, как только проедешь через большие синие ворота. То нужно дрифтить как можно дольше, то проехать пару километров не сбивая объекты, то совершить длинный прыжок. Встречаются коротенькие побочные задания разной степени абсурдности: в одном сорняки выпалываешь на поле, в другом сбиваешь летающие тарелки и спасаешь похищенных инопланетянами коров.

Не все мини-игры одинаково хороши. Есть очень занудные эпизоды с защитой генераторов от толп взрывающихся монстров, но больше всего утомляют миссии, в которых на район нападают скелеты или другие чудовища, а вам нужно собирать паникующих горожан и отвозить их в безопасное место. К счастью, откровенно скучных заданий в игре мало и даже повторяющиеся миссии бывают забавными — как, к примеру, погони за преступниками на полицейской машине с возможностью выпускать ракеты.

Хотя на исследование открытого мира и так временами отвлекаешься, периодически игра буквально заставляет им заниматься. После очередной сюжетной гонки вас могут попросить достичь такого-то уровня, и лишь после этого откроются следующие заезды. Подобный гринд кажется очень неуместным, поскольку эти уровни ничего толком не приносит — они существуют лишь для того, чтобы растягивать непродолжительную «сюжетку».

С другой стороны, вам удастся разблокировать множество призов, среди которых есть полезные трофеи. За прохождение гонок получаешь новые транспортные средства — у них не только уникальный дизайн, но и характеристики различаются. Какие-то ездят быстрее, но чуть хуже управляются, какие-то выдерживают больше взрывов в ожесточённых заездах. Некоторые тачки и лодки обладают эксклюзивными пассивными перками — с одним бросаемая вами паутина станет эффективнее, а с другим будете медленнее расходовать ускорение.

Очумелые ручки

Но прежде всего охотишься не столько за машинками, сколько за деталями. В местном гараже (также доступен в главном меню) позволяют практически с нуля создать машину мечты. Сперва выбираете тип транспорта, затем определяетесь с тем, как выглядит его днище, и после этого начинаете конструировать всё что угодно. Здесь есть огромное количество деталек самых разных размеров: можно создавать стенки, спойлеры, украшения для капота и другие элементы, лепя всё подряд — лишь бы у одной детальки был шип, а у другой выемка. Если какой-то кирпичик хочется убрать, разбирать всю конструкцию не нужно — выделяешь нужную часть постройки и одной кнопкой её удаляешь.

Когда завершаешь основную работу, уделяешь внимание всему остальному: раскрашиваешь машинку в разные цвета, по возможности поворачиваешь или наклоняешь отдельные элементы вроде спойлера и крыльев. Здесь даже есть примитивный режим программирования, в котором вы указываете, когда должны загораться фары: при повороте, торможении, столкновении и так далее. Удобных настроек полно: и одновременное выделение нескольких кирпичиков, и возможность создавать зеркальные копии конструкций, если вы с левой стороны налепили что-то красивое и хотите повторить это с правой.

Хотя иногда приходится сражаться с камерой, чтобы поставить деталь куда надо, в целом творческий режим получился замечательным и увлечёт даже тех, кто обычно не тратит время на такие вещи. Ну и езда на созданных своими руками машинках каждый раз вызывает приятное чувство. Жаль, делиться изобретениями пока нельзя — разработчики обещают добавить эту возможность, но неизвестно, появится ли в LEGO 2K Drive отдельный хаб с пользовательскими творениями, или это будет что-то более простое.

К сожалению, это не была бы игра от 2K Games, если бы в неё не добавили микротранзакции. Уж казалось бы — хотя бы проект, рассчитанный в основном на детей, оставили бы в покое, но нет. За участие в заездах и мини-играх получаешь местную валюту, а тратить её позволяют в местном магазине, где за большие деньги продаются новые модели машинок — как созданные специально для игры, так и навеянные существующими конструкторами. Можно также покупать детальки, предназначенные для творческого режима, и они стоят в два раза дешевле. Чтобы получить больше валюты, предлагается тратить реальные деньги — одна машинка обойдётся примерно в $5.

Валюту, конечно, можно копить, но даже за прохождение кампании не дают достаточно денег, чтобы можно было спокойно покупать всё подряд — вдруг потом появится что-то покруче? В такой ситуации спас бы мультиплеер, но есть две проблемы. Во-первых, в режиме онлайн-чемпионатов мне никого не удавалось найти спустя сутки после релиза. Во-вторых, хотя в обычных гонках люди попадаются, призы за участие не сильно впечатляют — в первом заезде я занял четвёртое место и получил два бакса. О машине за 10 000 можно забыть! Никакого баланса в мультиплеере нет — все ездят на тачках, которые купили или смастерили в сюжетной кампании.

LEGO 2K Drive — весёлая аркадная гонка и достойная наследница забытой серии LEGO Racers. По открытому миру увлекательно ездить, соревнования напряжённые и разнообразные, а среди мини-игр хватает забавных развлечений, хоть некоторые из них и утомляют. Да и возможность конструировать собственные машинки побудит провести в местном гараже несколько вечеров. Наличие в сюжетной кампании гринда раздражает, но больше всего огорчают микротранзакции, которые в подобных проектах видеть совсем не хочется. Надеюсь, количество получаемой в игре валюты увеличат, хотя с таким издателем рассчитывать на это не приходится.

Плюсы: разнообразные регионы наполнены развлечениями от классических гонок до всевозможных мини-игр; весёлые заезды с агрессивными противниками и непохожими трассами; удобное управление; богатый возможностями редактор машин, позволяющий создавать собственные тачки из множества деталей; яркий мир и забавные диалоги.

Минусы: неуместный гринд в сюжетной кампании; несколько занудных мини-игр, которые ещё и повторяются; микротранзакции в игре, рассчитанной на детей.

LEGO 2K Drive

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
19 мая 2023
2.4

Ожидаемо похвально) у лего серии даже не припомню плохой игры. Если только конструктор, сыну она только и не понравилась судя по часам проведенным в ней. Точнее около полу часа) в остальных по несколько часов минимум. Парочку первых Батманов он даже прошел. Наверное из-за возможности игры за робина))) Любит он этого персонажа.

Лего Бэтмен в целом достойная игра, которая и взрослых может увлечь. Как минимум тем, что там у каждого персонажа свои фишки и особенности, из-за чего геймплей достаточно кардинально отличается, пускай и бывают повторы. Лего игры почему то зачастую сделаны качественнее «серьезных» проектов. Сейчас вон выкатили свою гонку даже, глядишь в будущем на какие-нибудь и шутеры-стратегии замахнутся (было бы неплохо кстати).

В тексте неточность. Последней игрой в серии Lego Racers была Drome Racers. Вышла в 2002 году.

Да, вторую часть я проходил уже с сыном, хоть и не с самого начала. Да и первую немного играл в начале, что бы показать как надо, а прошел он её сам, пока я был на работе. А так наверное 90% точно лего игр я поиграл с ним. Запомнилась Суперсемейка, звездные войны, Бэтмен и Гари Поттер. Ну и как не припомнить в форзе четвертой гонки)

Открытым миром новинка напоминает Forza Horizon. Тоже машинки бип-бип

Lego Racers 2 была шикарна, обожал в детстве. В 2017 году переигрывал, хорошо играется. Но сейчас не могу запустить на своем компе с Windows 10, хотя на родительском тоже с 10й запускалась. Может кто подсказать че делать?