26 августа 2022 26.08.22 40 30K

Thymesia: Обзор

Bloodborne для бедных?

Есть ли жизнь на Марсе? Умеют ли женщины парковаться? Закончатся ли когда-нибудь соулслайки? Всё это риторические вопросы. Но в случае с соулслайками возникает дополнительный вопрос: а могут ли их авторы придумать что-то своё? Разработчики  Thymesia попытались. И что же у них вышло?

Чума не приходит одна

Действие игры разворачивается в охваченном чумой королевстве Гермес. И этот факт сразу вызывает ассоциации с  Bloodborne, что, на самом деле, плохо для Thymesia. Потому что сравнения явно будут не в её пользу. Не хватает того же масштаба, выверенного дизайна локаций, разнообразия и сюжетной тайны. В этом смысле детище тайваньской студии OverBorder и издательства Team17 выглядит меньше, проще и примитивнее.

Хотя если взглянуть вне подобных сравнений (а силы и бюджеты всё-таки были неравны), то мы увидим нормальную с точки зрения дизайна и истории игру. Да, она не выдающаяся, локаций относительно мало, открытого мира нет вовсе, и всё проходится часов за 10. С другой стороны, такая лаконичность — это даже хорошо: игра не успевает надоесть.

Здесь есть не только жёлто-серые чумные интерьеры.
Здесь есть не только жёлто-серые чумные интерьеры.

А в истории имеется интрига, связанная с личностью главного героя, Корвуса, который всю дорогу вспоминает, что случилось с королевством, откуда пошла чума, кто такие алхимики и как они решили бороться с эпидемией.

И самое главное — кто он такой? Сценарий уж точно не примитивный. А концовок аж пять, и они сложнее, чем просто «Все умрут, а я останусь!» или «Все выздоровеют».

Вспомнить всё Корвусу помогает странная девочка.
Вспомнить всё Корвусу помогает странная девочка.

Перья и раны

С геймплеем всё сложнее. Мы собираем аналоги душ (осколки воспоминаний Корвуса), которые идут на прокачку параметров (сила, живучесть, чума, она же магия), отдыхаем у фонаря, чтобы восстановить здоровье, потратить осколки и выучить новые умения.

После смерти всё нажитое непосильным трудом остаётся ждать у места гибели, когда мы вернёмся. Также можно прокачивать зелья, увеличивая их количество и эффективность, — правда, для этого нужно ещё найти нужные ингредиенты.

Но не всё скопировано у From. Понятия выносливости тут вообще нет, и рядовых врагов, если прокачать силу, можно просто «закликивать» — Корвус не устаёт в принципе. Казалось бы, о чём после этого вообще можно говорить? Но авторы придумали другие механики.

Во-первых, здесь есть энергия, которая тратится на использование так называемого чумного оружия. А его можно похищать у элитных врагов. Кроме того, если собрать достаточно осколков навыков, то потом у фонаря можно превратить одноразовое чумное оружие в постоянную активную способность, которая не исчезает после использования, а доступна всегда — хватило бы энергии. Поэтому некоторые пассивные умения нацелены на то, чтобы её восстанавливать.

Во-вторых, есть интересная система ран: мы их наносим обычными ударами, а потом должны вовремя провести усиленную атаку, чтобы снять часть здоровья, — иначе раны затянутся. Это похоже на систему брони, которую нужно сломать, чтобы наносить урон здоровью, но быстрая регенерация ран вносит в неё дополнительный нерв.

В-третьих, есть ещё перья, которые нужно бросить в противника, когда он готовится провести мощную критическую атаку (в этот момент враг на секунду подсвечивается зелёным). Если успели, то прервёте удар и сделаете оппонента уязвимым. Количество перьев ограниченно, но они имеют свойство восстанавливаться. Когда же враг загорается красным, то нужно как можно скорее и дальше убежать — иначе урона никак не избежать.

По хардкору

Всё это приводит к тому, что сражения выглядят более быстрыми и агрессивными, чем в  Dark Souls. Кто-то скажет, что они отчасти в стиле Bloodborne и  Sekiro: Shadows Die Twice, а я отвечу — они в стиле Thymesia. Тут действительно вырисовывается собственный стиль.

И его частью является гибкая настройка билда. Классов как таковых нет, но у фонаря всегда можно сменить активное чумное оружие, а также вернуть очки навыков и вложить их в другое, более подходящее в текущей ситуации умение. Например, если вам предстоит затяжной бой с боссом, то нет смысла держать навык восстановления энергии после казни врагов. Лучше вложиться в умение «Придающее сил оружие», с которым любые атаки саблей восстанавливают ту же энергию.

С этим парнем придётся повозиться.
С этим парнем придётся повозиться.

Но это самые очевидные варианты, а вообще умений много (не все, правда, одинаково полезны) — они разделены аж на шесть веток (общие, атака саблей, отражение, уклонение, коготь, перья), и из них можно выстраивать эффективные комбинации. Это важно потому, что сражения в Thymesia тяжёлые. Особенно с боссами, которые проходят в несколько стадий и зачастую выигрываются после 10-й попытки, с парой единиц здоровья в запасе. Хотя не все боссы опасны, а некоторые элитные враги доставляют больше хлопот.

Конечно, отчасти это связано с тем, что уклонения и парирования работают, скажем так, с особенностями (к ним нужно привыкать), а противники зачастую атакуют воздух и всё равно наносят урон. Но привыкнуть можно, чтобы сражаться на равных (да и проблемы с хитбоксами не такие критичные), — тут уже всё зависит от мастерства игрока. Некоторым ещё не хватает возможности покупать/находить снаряжение, но система чумного оружия частично это компенсирует.

Безусловно, определение « Bloodborne для бедных» в чём-то справедливо по отношению к  Thymesia. Но вот в том, что касается боевой системы и в целом сложности, она уж точно выделяется на фоне других соулслайков. Так что всем любителям хардкора пропускать игру не рекомендуется.

Плюсы: неплохой сюжет с разными концовками; динамичная боевая система с рядом интересных находок; запоминающиеся сражения с боссами; обилие умений, которые к тому же можно гибко тасовать; атмосферные графика и музыка; игра хорошо оптимизирована.

Минусы: маловато локаций и в целом контента; боевая система нуждается в шлифовке; скачкообразная сложность, когда первый босс оказывается труднее некоторых следующих.

Thymesia

PC | PS5 | XBOXSX
18 августа 2022
2.8

Щедро это вы, Кирилл, похвально дали игре. Я ее тоже прошел, но вторичность и однообразие локаций и во многом ненужность большей части ветки талантов сильно портила впечатление. Да и механик для 7 часов наворотили слишком много. Одного парирования прокачанного за глаза хватает, чтобы ни один враг не попал.

Извините, Кирилл, но второй раз на «Похвально» очередному бюджетному соулсбоурну от вас я не куплюсь. Относительно недавно выходило нечто похожее под названием «Dolmen», которую вы в целом хвалили и тоже поставили Похвально. Я, сомневаясь тогда в приобретении, принял во внимание ваш обзор и всё-таки купил ее — это было моей ошибкой. Оказался откровенный проходняк на проходняке. С Thymesia у меня такая же ситуация. Но теперь я научен опытом, так что покупать точно не буду. Теперь у меня правило: вижу хвалебный обзор на соулслайк от Волошина — прохожу мимо игры:)

В «Буке» можно купить без проблем, цена вопроса 800 ре!

Очень странный обзор. Такое чувство что я играл в какую-то другую Thymesia. В той что играл я на всю игру 4 локации, которые заставляют из миссии в миссию проходить в разных направлениях повторно, чтоб растянуть геймплей, ужасное управление и сломанный мув сет. Закос под эти ваши солсы, но без ударов в спину и с паррированиями без награды. Жаль за ключ нельзя запросить рефанд. Буквально худшее что играл в этом году.

И ни слова про скудность анимаций, смотреть на все это скучно. Я даже демо не осилил, на столько все там было уныло по геймплею.

Ну, пиши в лс, будем знакомиться *пожал плечами*. Ах да, если ещё не скачал, то скачивай кс или какой другой шутер, пойдём рашить мид :///

Кроме шуток, людей найти более чем возможно. У того же стопгейма есть дискорд-сервер с поиском людей для совместной игры. Всё уже зависит исключительно от желания и соц. навыка, а он, при необходимости, вполне развивается. Лишь бы на скам не попасться, но тут я уже не боженька и предсказать ничего заранее не могу — по человеку смотреть нужно, пообщаться достаточно, в конце концов. Хрен знает. Тут нюанс есть, признаю)

Взяли, дизлайки поставили, а я ведь реально рабочую штуку написал :(

Злые.

Добро пожаловать в клуб. Просто обзоры у него все одинаковые как под копирку. Всегда хороший сюжет, всегда интересные персонажи(при чем персонажи могут быть одновременно и в плюсах игры и в минусах), практически никогда не упоминается графика/визуал, о звуковом сопровождении я вообще молчу. После обзора Cloudpunk я перестал всерьёз его обзоры воспринимать, так как пришлось рефанд делать.

Долмен -это чистейший мусор. В комментариях об этом писали. Да и любая макака по первым 20 минутам игры сможет сделать такой вывод и вернуть игру. Таймеса с натяжкой, но может претендовать на похвально. Опять же побегать часок и сделать вывод можно. Но мой комментарий не несет рекомендаций к покупке данной игры.

Прошёл не без удовольствия — шустрый геймплей, билды какие-никакие можно делать из талантов, оружия чумные. Из минусов — дизайн уровней, какое-то неадекватное получение урона, хитбоксы иногда ну очень корявые.

Переведи аккаунт на турецкий например

Начинай учить турецкий. Будет масса прикольных друзей с дешёвыми играми.

Боже, это первая игра маленькой студии, а все от неё ожидали какой-то трипл А уровень качества, по типу элден ринга. В игре много классных механик, система билдов позволяет тебе оптимизровать игру под себя (к примеру сделать более долгое парирование, но которое наносит меньше урона или более короткое, но урон выше. Чтобы вы могли прокачать перса под себя, в зависимости от вашего уровня скила). Если они с первой попытки выдали такое, то ко второй, я уверен, они разгоняться. Так что я буду держать за ребят кулачки и надеюсь что у них всё сложится хорошо, ибо потенциал у них есть.

Ведь у всех есть друзья за границей, да и ещё геймеры, да и ещё со стимом и пк...

Кстати есть вопрос, а «проблем» с этим никаких нету)? Просто вроде даже с тем же спуди-муном например, некоторые люди говорили, что якобы «фри регион» ключ (или около того) может не активироваться в стиме.

Купил ее только чтобы поддержать Team 17 за их заслуги в отличной Blasphemious. Очень бюджетная соулс игра, к сожалению, локации и мобы скучные и одинаковые, половина навыков в системе прокачки лишние, прошел игру и с допбоссами для галочки часов за 7, челенжа никакого, сюжет ни о чем…

Что не так с управлением и мувсетом?

И что такое «парирования без награды»?? С каких пор избегание урона с одновременным его нанесением в ответ перестало быть «наградой»?

Ну хз, в принципе бука это не какой-то плати.ру. В крайнем случае возврат сделают.

Управление рваное, между анимациями нет переходов. Новые движения, которые еще и срабатывают не всегда, доступны не сразу, но требует разблокировки через местную прокачку.

Урон от парирования перестал быть наградой с тех пор как перестал быть сколько нибудь больше урона от обычной атаки. Избегание урона перестало работать с тех пор как «парирование» цепочки атак помогает избежать урона одной атаки из цепочки и не останавливает остальные.