29 мая 2022 29.05.22 12 27K

Dolmen: Обзор

Dark Souls в космосе и с пушками

Всех разработчиков соулслайков сегодня нужно спрашивать: а что вы сделали нового для этого заезженного до дыр жанра? Авторам  Dolmen, в принципе, есть что ответить. Тут у нас не привычное мрачное фэнтези, а космос и sci-fi, что среди последователей  Dark Souls встречается нечасто — вспоминаются разве что  The Surge и  Hellpoint. Разработчики также обещали ряд инноваций в геймплее и говорили, что в числе прочего вдохновлялись творчеством Лавкрафта (Howard Lovecraft). Что же получилось?

Обычный сай-фай

На самом деле, при чём тут Лавкрафт — не очень понятно. Да, дизайн некоторых монстров напоминает о бестиарии мира Ктулху, есть тема с пересечением двух измерений, но в целом Dolmen рассказывает стандартную sci-fi-историю. Действие разворачивается на планете Ревион-Прайм, населённой разными чудищами. Мы высадились здесь, чтобы собрать дольмены — уникальные и очень ценные кристаллы, способные стирать границы между мирами. Их нужно доставить на корабль, чтобы учёные могли их исследовать — предполагается, что дольмены произведут революцию в сфере исследования космоса и изменят привычный порядок вещей.

В российском Steam игра недоступна, хотя в ней есть перевод на русский.
В российском Steam игра недоступна, хотя в ней есть перевод на русский.

В процессе зачищаем от монстров и представителей фауны не только узкие коридоры полуразрушенных комплексов, но и более просторные пустоши на поверхности планеты; собираем записи, рассказывающие о том, что случилось с коренными обитателями Ревион-Прайма (естественно, во всём виноваты дольмены); периодически встречаем редких выживших (в награду за спасение аборигены делятся ценными материалами для крафта); слушаем наставления и объяснения руководителей экспедиции, оставшихся на корабле; сражаемся с жуткими боссами и смотрим хорошо поставленные ролики.

И вот при чём тут Лавкрафт?
И вот при чём тут Лавкрафт?

Иногда также приходится решать что-то вроде загадок (активируем, например, терминалы, чтобы открылась дверь) и избегать летающих ловушек и поверхностей, которые могут быстро убить персонажа. Здесь, конечно, нет того размаха, такого же большого проработанного мира, нет загадочности и недосказанности, присущих Dark Souls. История в Dolmen более понятная, но узнать, чем же она закончится, всё равно хочется.

Качайся, создавай и примеряй

По геймплею Dolmen — это та же Dark Souls, только с поправкой на sci-fi-тематику. Холодное оружие, все эти клинки и топорики, на месте. А вместо луков — всякий футуристический огнестрел, включая пистолеты и автоматы. Вместо костров — маячки, позволяющие телепортироваться на корабль или перемещаться между другими такими же маячками. Вместо душ мы собираем выпадающие из поверженных врагов наниты, за которые на корабле в специальной камере прокачиваем характеристики — силу, ловкость, энергию, стойкость (та же выносливость), телосложение и знания (влияют на урон от навыков).

Можно побродить по собственному кораблю.
Можно побродить по собственному кораблю.

При этом почти у каждого класса есть свои, профильные параметры. У стрелка, например, это энергия, ловкость и знания, а у «танка» — стойкость и телосложение. Охотник за наградами больше всех ориентируется на частые атаки и уклонение, поэтому для него важны не только стойкость, но также сила и ловкость, увеличивающие урон от оружия. Есть также гибрид, «заточенный» на бонусы от экипировки, и рекрут, который вообще не имеет бонусов, а все его параметры изначально выставлены максимум на единичку — это класс для тех, кто хочет всего добиваться своим «скиллом», без какой-либо поддержки.

Однако в принципе никто не мешает прокачивать любой параметр, какой пожелаете. Многое тут зависит ещё и от того, какую экипировку вы хотите скрафтить на корабле и примерить на своего персонажа, — большинство вещей (именно предметов одежды, а не оружия) имеет требования к уровню той или иной характеристики. И все эти перчатки, сапоги, шлем, броня относятся также к одной из трёх категорий — человек, работяга и ревиец. По сути, это три ветки пассивных умений: человеческая — про стрельбу и энергетический баланс, ревийская — про здоровье и выносливость, а работяга отвечает за защиту и сопротивление, что позволяет получать больше нанитов за убийство врагов, а также увеличивает эффективность исцеления. И чем больше на персонаже предметов из одного сета, тем больше он прокачивает эту ветку и получает бонусов из неё.

Но фишка в том, что, даже если на персонаже всё снаряжение «человеческое», а вот сапоги ревийца, это позволит получить бонусы и в той ветке, и в другой. И если у моего стрелка было достаточно материалов для создания предмета, относящегося к непрофильной вроде бы категории, а для этого нужно было прокачать такие же непрофильные стойкость и телосложение, я это делал — всё равно персонаж станет так или иначе сильнее, да и лишних навыков ни в одной из веток нет. Эта механика выглядит довольно интересно и позволяет гибко настраивать свой билд.

Проход в некоторые области до поры до времени, как водится, закрыт.
Проход в некоторые области до поры до времени, как водится, закрыт.

В целом Dolmen выделяется акцентом на крафте — постепенно открывается всё больше интересных рецептов, а создавать вещи удобно — хватило бы материалов. Практически во все предметы можно ещё вставлять редкие и эпические артефакты, дающие дополнительные бонусы к защите и сопротивлению, увеличивающие урон или скорость атаки и так далее. Эти и другие материалы для крафта не только выпадают из врагов (особенно из боссов), но и могут быть хитро припрятаны на уровнях — и всё равно их далеко не всегда хватает. Поэтому поиск ресурсов стимулирует не просто бежать сломя голову вперёд, а исследовать локации.

Если я заменю батарейку

Есть свои особенности и в боевой системе. В первую очередь, конечно, бросается в глаза возможность активно использовать огнестрельное оружие, чередуя ближний и дальний бой или вовсе стараясь сосредоточиться на стрельбе. При этом большинство врагов имеют устойчивости и уязвимости к одному из видов стихийного урона — огню, льду или кислоте. Проверять это приходится опытным путём, поэтому лучше создавать и таскать с собой оружие с разными типами стихий. В свою очередь, противники тоже часто поджаривают нас, обливают кислотой или замораживают (персонаж замедляется) — важно и за своим стихийным сопротивлением следить.

Вот тут нас залили кислотой.
Вот тут нас залили кислотой.

И за энергией тоже — это третий жизненно важный ресурс помимо здоровья и выносливости. Энергия питает костюм и восстанавливается аккумуляторами. Это универсальный ресурс, который тратится и на исцеление, и на стрельбу, заменяя собой боеприпасы, и также позволяет активировать энергорежим, в котором вы сможете сражаться дальше, даже если закончилась выносливость. «Стамина» в этом режиме вообще не расходуется, зато на врагов накладываются дополнительные стихийные эффекты.

И переключение между оружием дальнего/ближнего боя, и использование аккумуляторов, и в целом управление реализованы не совсем удобно. Например, во время подзарядки персонаж абсолютно беззащитен, а прервать его можно любой атакой. Складывается впечатление, что некоторые критики принялись ругать игру именно из-за того, что намучились с этой системой. Она, конечно, требует привыкания, но громить Dolmen за неё я не буду. Ведь на самом деле это тоже элемент обучения — важно изучать тактики и поведение врагов не только для того, чтобы понимать, чем и когда их лучше бить, но и чтобы улучить момент и подзарядить свои батарейки. И в целом система энергии вносит свежесть и даже дополнительную глубину в привычные по соулслайкам сражения.

Драться сразу с несколькими противниками? Здесь это чревато.
Драться сразу с несколькими противниками? Здесь это чревато.

Безусловно,  Dolmen есть за что пожурить — в том числе за то, что некоторые контрольные точки далеко расположены от боссов и вынуждают подолгу бежать на рандеву по абсолютно пустым коридорам. Но в целом это увлекательная, я бы даже сказал затягивающая экшн/RPG со своей атмосферой и интересными фишками в геймплее, благодаря которым она достойно смотрится среди остальных соулслайков.

Плюсы: непростые сражения, динамично сочетающие дальний и ближний бой; классический для соулслайков геймплей разбавлен своими интересными идеями; проработанная система крафта; неплохой дизайн уровней; игра выглядит атмосферно.

Минусы: есть проблемы с оптимизацией и управлением; боевая система интересная, но местами ощущается неудобной и перегруженной.

Dolmen

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
20 мая 2022
3.2

The Technomancer лучше этого поделия. При том, что техномансер вышел куй знает когда. При том, что техномансер стоит как инди проект. А это поделие продают почти как ААА проект. Это чистейшей воды мусор, даже не проходняк. Лучше поиграйте в Immortal: Unchained или Mortal Shell или the surge или hellpoint из АА продуктов, которые и стоят соответственно и лучше, чем это поделие. Максимально странная оценка (учитывая, что данный автор многим играм из списка выше ставил проходняки, а это были 2015е года, когда не было всяких елден рингов). Для 2022 года эта «игра» позор. Даже со скидкой 65% я не рекомендую на нее тратить ни деньги ни время.

Коротенький, простенький соулс-лайк, со стимовской платиной за 20 часов.
Идея со стихиями — неплоха, но плохо что дальше 3-х стартовых не развивается.
Странно что ни слова не сказано про новую мехаку возрождения боссов за дольмены, дабы накрафтить с них уникальное оружие.

Из минусов — полный ноль Лафкравтчины, и плохо прописана мотивация глав врагов, либо я пропустил ключевой документ.
Из технических минусов — не дающиеся вещи за предзаказ, невидимый персонаж при повторных заходах на боссов.

От Лакрафта там Ми-Го, скорее всего. Разумные ракоподобные грибы (!) из глубин космоса.

Плюс «пугающие циклопические строения, источающие зловещий свет».

Ну и дольмены, сязанные с чем-то зловредным, необъяснимым и (вероятно) непобедимым.

Полностью согласен по поводу Dolmen, но я бы не советовал Immortal: Unchained, Mortal Shell или Hellpoint. Лучше в Surge 1/2 поиграть если мы говорим про АА продукты.

ты в эту играл? Имортал хрень, но эта игра ещё хуже, поверь. Я вообще не понимаю где тут похвально. Я бы поставил мусор: убогая боевка, неотзывчивое управление, какие-то бесплатные ассеты вместо Мобов и тд

«Человек, работяга, ревиец»

Ну вот, работяги уже и за людей не считаются.

Надо бы взглянуть. Авось понравится.

Ну да. Те игры тоже не ахти. Но они реально лучше дольмена и стоят в раз 5 меньше

Заставили крутить вниз сволочи.

Immortal: Unchained «лучше»?? Серьёзно?
Ну разве что лучше сифилиса. Это максимум для неё.