19 сентября 2021 19.09.21 6 9085

WarioWare: Get It Together!: Обзор

Макроудовольствие от микроигр

Играл на Nintendo Switch

Серия WarioWare выглядит для стороннего наблюдателя странно. Простая графика, хаотичный геймплей, десятки мини-игр, которые здесь называют микроиграми. Но во всём перечисленном и заключается прелесть серии, и  WarioWare: Get It Together! добавляет ещё больше безумия — теперь здесь в разы больше играбельных персонажей, чем раньше. Это приводит к ожидаемым недостаткам, но не разрушает магию WarioWare.

Игры в игре

Варио — разработчик видеоигр, и он закончил своё последнее творение. Однако всё идёт не по плану, и главного героя вместе с его помощниками засасывает в игру, которая вдобавок оказывается заражена вирусом. Нам предстоит искать не только друзей, но и ошибки в коде, проходя испытания и сражаясь с боссами.

Новая WarioWare быстро начинает знакомить игрока с обновлёнными механиками. Ему выдают Варио (летает на джетпаке и совершает рывок в сторону), Крикета (высоко прыгает) и 18-Вольта (бросает диск в указанном направлении). Герои совершенно разные, и это лишь начало — по мере прохождения двухчасовой сюжетной кампании открываешь ещё два десятка персонажей, между которыми нет почти ничего общего.

И субтитры, и озвучка здесь на русском.
И субтитры, и озвучка здесь на русском.

Есть Мона — она безостановочно ездит и кидает бумеранг, которым можно управлять. Есть Мастер Мантис — он умеет ходить и по полу, и по потолку. Есть летающая на гидролёте Пенни — когда она стреляет водой, то отлетает в противоположную сторону. Самый странный персонаж — 9-Вольт, который постоянно ездит на скейтборде, только выбрать направление нельзя — можно лишь бросить вверх йо-йо и таким образом ненадолго остановиться.

Все эти персонажи примут участие во множестве микроигр. Задачи в них сильно различаются, но все они выполняются за пару секунд — дольше не удастся сидеть из-за вездесущего таймера. Микроигры выбираются в случайном порядке, равно как и персонажи — вы берёте нескольких желаемых героев, а игра каждый раз определяет, кого из них она хочет видеть в следующем испытании.

Ролики получились очень забавными.
Ролики получились очень забавными.

Только начало

Поливка цветов, снятие кожуры с банана, кормление мальчика пончиком, закапывание кошачьих фекалий в лотке, переворачивание черепахи — чего тут только нет, даже немало отсылок к эксклюзивам Nintendo Switch добавили. Всё очень весело и задорно, особенно поначалу, когда микроигры видишь впервые и за долю секунды пытаешься найти решение. Комментатор просто говорит: «Сдуйте!», «Спасите!», «Вытащите!» — что-то будет понятно не с первого раза, но тем интереснее.

Чтобы получить доступ ко всем развлечениям, необходимо полностью пройти сюжетную кампанию. Она очень короткая, так что больше напоминает продолжительное обучение, где всех персонажей вводят постепенно и заставляют брать в команду при первом знакомстве. С одной стороны, хорошо, что не нужно тратить слишком много времени на получение доступа к другим режимам, но в то же время хочется больше сюжета — забавные ролики с участием героев я готов смотреть бесконечно.

Перед запуском следующей микроигры даётся пара секунд вспомнить управление.

После сюжета новая WarioWare предлагает «Ассорти», где микроигр ещё больше. Правда, большинство их них рассчитаны на двоих участников — в их числе гладиаторские бои, волейбол и всякие потасовки. Для одного игрока развлечения тоже есть — можно почеканить мяч или побегать в простеньком платформере с собиранием предметов, но и эти микроигры явно рассчитаны на компанию.

Одиночкам будут более интересны «Игротека», где микроигры разбиты по категориям, а также «Кубок Варио» — еженедельное испытание с особыми правилами. Правда, если вы желаете попасть во всемирный рейтинг и сравнить результаты с друзьями, придётся приобрести платную подписку Nintendo Switch Online. Сам режим, к счастью, доступен и без этого.

Что удерживает в WarioWare: Get It Together! и вызывает желание в неё возвращаться, так это тонны заданий. В награду за них получаешь валюту, которая тратится на подарки, открывающие бесполезные раскраски для персонажей. Но призы не так важны — интересно перепроходить микроигры и выполнять задачи — от банальных, вроде той, в которой просят завершить тематический плейлист, до изощрённых. К примеру, в одной из микроигр нужно выдернуть пробку, и один из квестов требует выдернуть её так, чтобы она упала справа от слива и больше не шевелилась.

Для некоторых героев микроигры могут быть слишком уж лёгкими.

В то же время, когда возвращаешься в микроигры разными персонажами, становится всё очевиднее, что не все они одинаково хороши. Разработчики постарались сделать развлечения проходимыми для всех героев, однако всё равно это оказалось для них непростой задачей. Очевидно, неостановимым 9-Вольтом выполнить испытание значительно труднее, нежели персонажем, которым управляешь свободно. То же касается тех, кто постоянно прыгает, стреляет только в одну сторону и так далее. Это добавляет хаотичности в геймплей, но, если есть возможность, в команду берёшь универсальных героев, а не нестандартных.

Как бы то ни было,  WarioWare: Get It Together! — удачный эксперимент. Она такая же смешная и непредсказуемая, как прошлые части серии. Главное нововведение не испортило знакомую формулу, но есть подозрение, что в будущем Nintendo либо откажется от идеи с разными персонажами, либо сделает их более похожими друг на друга. Как ни крути, на качестве микроигр сказывается необходимость оптимизировать их под два десятка героев, и в следующий раз эта задача будет значительно труднее.

Плюсы: два десятка разнообразных персонажей, которые могут участвовать во всех микроиграх; множество забавных микроигр; с помощью дополнительных режимов удастся растянуть удовольствие, особенно в компании; выполнять задания увлекательно, хоть награды за это и не очень интересны; отличные ролики с участием персонажей.

Минусы: слишком короткая сюжетная кампания; некоторые герои намного универсальнее других; цена высока для такого рода игры.

WarioWare: Get It Together!

NSW
10 сентября 2021
4.1

Эх, щас бы жаловаться на цены Nintendo в 2к21 )

Если бы ценник влиял на оценку игр от Nintendo, то они бы все были по такой логике проходняками

даже не близко, когда просят 50 евро за это или 60 евро за марио одисси, для меня это огромная разница и во втором случае цена оправдана

Смотрю на эти мини-игры на гифках и хочу заметить, что без геймплейно разных персонажей это же вообще ни о чем будет.

Если бы в пс сторе ты на 4500 купил бы пять хороших игр без скидок это мало вероятно. И на 4500 тоже можно хороших игр в ешопе набрать. Я согласен что ценник высоковат. Особенно для серии варио вер. Я думал ценник будет такой же как и у paper Mario, но слава богу что картриджи продаются по 3к. И то что онлайна нет это тоже большой минус, но скорее всего его добавят сюда(как было с Марио парти)(и это только предположение)

Хорошая ли это игра? Да, хорошая.
Хорошая ли это покупка? О нет, нехорошая.

И окей, локальный мультиплеер это круто, весело, молодежно, мало кто его сейчас поддерживает, но блин, ковид который год, да и люди в целом не так чтобы многие любят компаниями собираться, в 2к21 не делать обычный мультиплеер с поиском для пати-игры? Это прям провал.

Ну серьезно, 4500 рублей в ешопе за это? Я в стиме или пс сторе куплю пяток хороших игр на эти деньги и останется еще. Ну то есть как так, покупаешь на пк отличную новую часть тейлс оф, берешь балдурс гейт 3 и еще остается от суммы, которую просят за визуал флеш игр 20 летней давности? Хз, имхо это прям за гранью добра и зла, ставили бы баксов 20 за игру, но никак не 50 евросов.

Все-таки цена это то, что очень влияет на оценку игры, если бы их давали бесплатно, конечно было бы проще, но это не так, и короткая простая игра за 50 евро или 2 большие рпг за эти деньги, я лучше выберу последнее. Моя оценка этой игре 1 из 10, может 2 из 10. Я конечно исключительно на демке основываюсь и мне даже понравилась она, но цена съела все балы.