17 сентября 2021 17.09.21 17 80K

Encased: Обзор

Ещё не Fallout, но уже ближе

Нынешний сентябрь можно назвать месяцем отечественных ролевых игр.  Pathfinder: Wrath of the Righteous,  Encased: A Sci-Fi Post-Apocalyptic RPG,  ATOM RPG: Trudograd вышли практически друг за другом. Две из них сделаны в народном жанре «русская  Fallout». Как же справились сотрудники Dark Crystal Games в Encased?

Под куполом из аномалий и фракций

Я уже подробно рассказывал про этот проект в превью. Сразу отмечу, что по сравнению с ранней версией в полной многое (но не всё) авторы исправили и доработали. А вот сюжет остался прежним. События, напомню, разворачиваются в альтернативных 70-х, а мы играем за человека (мужчину, женщину или «другого» — тут три варианта половой идентификации), который чуть ли не единственный может справиться с разрушительным Вихрем, мегааномалией, бушующей над Куполом — это такой местный аналог Зоны из «Пикника на обочине» братьев Стругацких.

Сейчас случится Инцидент.
Сейчас случится Инцидент.

Как я выяснил в полной версии, уникальную способность нашего протагониста хотят использовать в своих целях представители всех фракций, обитающих под Куполом, — тут и бюрократы-государственники из Нового Комитета, и демократы из независимого поселения, и организованные бандиты из Фаланги, и святоши из Храма, и даже сумасшедшие дикари из Хрящей. Поэтому периодически нам нужно принимать важные решения, с кем дружить, а с кем не очень, — или демонстративно заявлять, что нам плевать на политику, мы за себя или за мир во всём мире.

Вихрем можно даже попробовать управлять.
Вихрем можно даже попробовать управлять.

В любом случае сюжет способен заинтересовать — мы даже добровольно в опасных экспериментах участвуем. Благо диалоги, описания, персонажи и квесты хорошо проработаны и написаны грамотным русским языком — читать приятно. К тому же в общении с другими персонажами можно вести себя как последняя сволочь, как агнец божий или отыгрывать нейтрального эгоиста. Вот разве что режет слух не озвучка (она нормальная), а то, что многие персонажи даже после невесёлых событий, описанных в общении с ними, бодро и чуть ли не радостно говорят что-то в духе «Привет, приятно было познакомиться!».

Мир тоже неплохо прописан, а кодекс встроен прямо в диалоги.
Мир тоже неплохо прописан, а кодекс встроен прямо в диалоги.

Какой же русский не любит юмора?

Помимо сюжетных в Encased полно и побочных миссий, а также случайных событий и традиционных забав вроде подпольных драк на арене или подпольных же тараканьих/крысиных бегов. Многие квесты предполагают стандартные процедуры — найди, убей, принеси, разберись с теми, кто грабит караваны. Но есть и другие. Мы участвуем в предвыборных кампаниях — расклеиваем листовки кандидатов и спаиваем их конкурентов; организовываем пикник на обочине (в буквальном смысле). Есть вариант вступить в финансовую пирамиду.

А однажды я искал ногу, которую одному забавному старику оттяпал Старый Эл — так он называет большого металлического краба. Получив назад свою конечность, он чуть ли не со слезами на глазах сказал, что она входила в двойку его любимых — и попросил сделать протез, который, впрочем, можно оставить и себе в качестве холодного оружия. Именно такие забавные ситуации и персонажи запоминаются больше всего.

Раздаём советы уборщикам…
Раздаём советы уборщикам…

В Encased, как и полагается любому последователю Fallout, много иронии и юмора. В этом, конечно, она не переплюнет  ATOM RPG — тут всё же более серьёзная и интеллигентная атмосфера, ближе к юмору Стругацких, чем к русским народным анекдотам. Но всё равно, пусть и не все шутки получились удачными, то и дело улыбаешься.

Плюс тут много кросс-культурных отсылок — к аниме, к другим играм и даже к игровым журналистам. Есть, например, персонаж по имени Антон Логвинов — он полный, в очках и ставит 10 из 10 телеочкам виртуальной реальности, которые разработали в местном Храме. Какие-то шутки и отсылки, повторю, получились более удачными, какие-то — менее. «Говногоблины» и предложения сходить на «принудительную кастрацию», которые раздражали меня в ранней версии, на месте, но почему-то в полной версии они показались мне уместными — видимо, потому, что игра уже выглядит более продуманной и комплексной. И в целом в Encased мы видим хороший уровень сценария и текстов, о котором хрестоматийным русским RPG из нашего детства зачастую приходилось только мечтать.

Антон попал в историю. И в игру.
Антон попал в историю. И в игру.

Скажи, с кем ты…

Среди наших компаньонов, которые постепенно присоединяются к спасителю Купола, тоже встречаются интересные личности. Например, есть суровый, но справедливый бугай, который ломает врагов голыми руками. При первой встрече его хотят избить толпой, а мы можем присоединиться к ней или помочь товарищу. Потом встретим молодого человека по кличке Воробей, который в своём фанатичном стремлении бороться со злом порой делает только хуже — так, он не даёт караванщикам договориться с грабителями и развязывает бой, в котором погибают и некоторые торговцы.

Нет, договориться не получится.
Нет, договориться не получится.

То есть непростых моральных ситуаций в Encased хватает. Как и вариантов решения у многих квестов. Когда на заправку, где работает вышеупомянутый одноногий дед, нападают бандиты, мы вольны вступить с ними в бой, попробовать уговорить, найти и отдать им канистру с горючим или вовсе присоединиться к ним — и это ещё не все пути. Наши решения влияют на репутацию у разных фракций, а также на отношения с напарниками, которые могут упасть вплоть до презрения или, наоборот, подняться до взаимного уважения.

Хочу, чтобы все меня уважали…
Хочу, чтобы все меня уважали…

Периодически с ними можно общаться и, если хватает уровня доверия, обсуждать более личные темы, спрашивать про других союзников. Персональные квесты компаньонов тоже присутствуют. Понятно, что тут Encased недостаёт остроты, харизмы и той искры гениальности, которая есть в ролевых играх от Obsidian и старой BioWare. Там, например, сложно представить ситуацию, когда мы встречаем нового персонажа, тот спрашивает: «Давайте я пойду с вами? Хочу спасать мир!», и мы отвечаем: «Конечно, пошли!» А тут с Воробьём получилось именно так. Но есть и более сложные характеры и ситуации.

А вот с этим компаньоном быть не хочется.
А вот с этим компаньоном быть не хочется.

По классике

Тем более что ролевую систему авторы проработали очень хорошо, в правильных традициях Fallout. Именно она обеспечивает нелинейность и вариативность и в прокачке персонажа, и в отыгрыше роли, и в выборе вариантов решения квестов. Всё закручено вокруг характеристик и способностей, которые делятся на боевые и прикладные. Первые связаны с навыками владения оружием — есть даже псионическое и хай-тековское, позволяющее палить из бластеров. Вторые — это классика вроде медицины, выживания, влияния (помогает в диалогах), науки, техники и так далее.

По мере прокачки способностей открываются активные и пассивные умения.
По мере прокачки способностей открываются активные и пассивные умения.

Хотите избежать неприятной случайной встречи на карте? Нужны прокачанные криминал или выживание. Попросили что-то починить или в чём-то разобраться? Без познаний в технике или науке не справитесь. Чтобы подметить что-то важное в поведении персонажа или в общении с ним и понять, что он врёт, нужна продвинутая внимательность. А если на вас падает лифт в шахте, то с низким уровнем ловкости вы погибнете. На месте и возможности запугивать, убеждать или очаровывать. Вот тут, правда, я не очень понял, почему мой персонаж с очень высоким уровнем харизмы мог запугивать и очаровывать, а навык убеждения у него был совершенно не развит. Хотя это уже детали.

Сколько вариантов…
Сколько вариантов…

Кроме того, как я писал в превью, многие ситуации, возможности и реплики в диалогах зависят от того, к какому классу мы принадлежим — к охранникам, учёным, управленцам, техникам или рабочим. При создании персонажа мы сами выбираем и группу, и то, какие параметры и навыки сделать ключевыми. Но при получении новых уровней, когда периодически вам разрешают не только характеристики прокачать, но и выбрать новую способность, вы вольны взять что угодно — лишь бы параметры соответствовали требованиям.

На показатели персонажа можно влиять аномальными артефактами, которые одно увеличивают, а другое снижают.

К слову, в Encased можно и до крайности занижать показатели, что лишает персонажа определённых возможностей. Так, если разум выставить на 1 или 2, то ваш герой попросту потеряет способность вести осмысленный диалог. Но это сделает доступными новые квесты (а другие заблокируются) и по-новому раскроет некоторых компаньонов.

Наконец, порадовала классическая для Fallout система перков — порой весьма ироничных. Например, «неандерталец» получает бонусы к урону в ближнем бою, но будет бегать с голым задом, потому что попросту не сможет носить штаны и куртки. «Тайный властелин» считает себя пупом земли, а компаньонов — необходимой, но туповатой свитой, поэтому урон его увеличивается на 20 % за каждого из соратников, а вот обучаемость последних заметно снижена. Всего тут почти два десятка таких перков, и порой они очень интересно влияют на геймплей и стиль прохождения.

Можно даже вампиром стать.
Можно даже вампиром стать.

Не бойся, Фредди, — он тупой!

А вот с чем у игры были проблемы, так это с пошаговой боевой системой. И авторы, надо отдать имдолжное, её поправили и доработали. Перекос в сторону ближнего боя по-прежнему ощущается, но он уже не так бросается в глаза. Поумнели противники — выживать стало сложнее (я играл на «Классике»). Хотя это ещё не идеал: враги могут тупить или убежать куда-то на край карты, вместо того чтобы оказать сопротивление.

В боях мы получаем много усилений да штрафов и активно применяем умения.
В боях мы получаем много усилений да штрафов и активно применяем умения.

Механика выживания так и осталась не шибко нужной — слишком уж низкими темпами копятся голод и жажда, а еду нет смысла покупать, ведь её всегда можно найти в многочисленных шкафчиках, ящиках, бочках, мусорных корзинах и чёрт знает где ещё. Я приобретал только некоторые виды боеприпасов (остальных и так навалом) да аптечки. Вот разве что усталость накапливается неадекватно — вскрыл пару замков, и всё, персонаж уже задыхается.

В драках можно использовать высоту.
В драках можно использовать высоту.

Только из-за усталости (и ради перемотки времени по квесту) я и разбивал лагерь. И по-прежнему стелс выглядит смешно — соответствующих анимаций нет, персонаж в полный рост ходит у всех на глазах, стараясь не попасть в красный круг поля зрения. Крафт тоже не слишком востребован.

Нас даже в упор не замечают.
Нас даже в упор не замечают.

Да, авторам ещё есть над чем работать, что исправлять и оптимизировать. Но уже понятно —  Encased: A Sci-Fi Post-Apocalyptic RPG удалась. Да, до  Fallout она недотягивает — не хватает глубины, продуманности и гениальности. Но играть можно и нужно, если вы любите постапокалипсис.

Плюсы: интересный сюжет; нелинейные квесты; вариативные хорошо написанные диалоги; проработанная ролевая система; качественное аудиовизуальное исполнение.

Минусы: не все механики доведены до ума; слишком много ненужного лута; остаются вопросы к боевой системе и поведению ИИ.

Encased

PC | Mac | PS4 | XONE | NSW
26 сентября 2019
3.6

Видимо обзорщик прошел только 1\3 игры на легком уровне и побежал пилить обзор (видно кстати и по скриншотам), 1\3 игры была еще давно показана в ранем доступе, чтобы завлечь побольше людей чтобы они вкинулись в разработку.
Давайте аргументировано по обзору:
-По поводу убеждаения, персонаж слишком туп поэтому не может убеждать, всё  это написано на скиле  убеждении в «влиянии», так же слабый не может запугивать а не харизматичный очаровывать.
-Прокачка скудная и по факту заканчивается на 25 уровне т.к. проверок не так уж и много.
Например перк «Как пробка» нужен к дофига каким скилам, и взять его можно только при создании персонажа.
Софтлок на 165  умения (150+книжка сверху) у врагов такого нет у гиены 53 уровня 338 рукопашной, при увороте персонажа в 160 все равно попадает.
-Проблема игры в том что все пишут хорошие отзывы по 1\3 игры, не пройдя её.
— Весь сраный мусор на уровне сложности выше «я пуська» нужен для создания вещей = опыт + деньги на патроны и для прокачки оружия, т.к. месить моба 50+ уровня с 1000 хп пушкой 1-5 уровня такое себе удовольствие.

А теперь давайте аргументировано почему игра «Проходняк»:

-Сюжет в первой из трех частей игры только нормальный, дальше будет все очень уныло, эпилог скудный, влияния квестов на него тоже (выборы и финальная миссия, и пофиг какое у тебя с ними отношение).
-Развитие спутников — очень скудное, можно сказать даже что его нет (они просто балванчики которые пару раз чето порешают в диалогах) как в плане игрового персонажа так и личности.

+Боевка Хорошая, со своими хитростями, если игра решила что ты не попадешь или пушка заклинит, сколько не сейвскамь все равно это произойдет, при промахе советую менять цель в которую стреляешь.

-Нарастание сложности неадекватное.Игра разделена исторически на 3 части. И при переходе с одной части в другую уровень мобов в рандомных боях приравнивается к твоему в момент перехода.

И у тебя такая ситуация что пока ты ехал на финальную миссию тебе попались гиены или тараканы 53-55 уровня или мобиус 40 с которых ты при зачистке локи сразу апаешь уровень ( даже на 50+), а на финальной миссии 25ые мобы. Игра явно расчитана на то что ты выйдешь из 1 части 5, из второй 10-15 из третьей 20, потому что увеличение опыта за убийства бешенное (10к опыта за гиену 53 уровня).

-После 25 уровня нет развития персонажа, да тебе даются очки навыков но все что нужно ты вкачал (как оказалось не все и нужно), а перков после 15 новых нет, да и старых мало.Проверок не так много, и к 20 уровню реально выкачать все что надо.
-По задумке разработчика у вас должна быть моральная дилемма когда вы получите артефакт который дает +статы за мертвых сапортийцев. По факту вы сразу кидаете в расход ненужных 2-3 болванчиков, я скормил 3х, после прохождения игры и поняв что развития персонажей небудет пожалел что незакинул остальных 3х(хоть и привязался к ним) и не взял перк одиночки.

-Игра в соло с хайтек оружием не играбельна, патроны оч тяжелые.

-Вы получаете экспу за лут (точнее за его ценность), лут рандомный, бывает прок удачной находки и вы из «горшка с цветком» вытаскиваете артефакт (у меня штук 20 таких артефактов было), а бывает что пустой «контейнер с артефактами ».Да здравствует сейвскам.

-Экзоброня, моё оценочное суждение, лучшеб её не было, пустая трата ресурсов. Если личный ящик летает с вами по всей карте то броня остается там где вы её оставили, я часто оставлял на рандомных стычках.Ты мучаешься апгрейдишь первую найденную броню в 1 части игры, а потом находишь новую фул грейженую в 2 части. При этом напарники не могут её носить.С небольшим нюансом но с ней можно и в стелс.

-Стелс имба и не контриться.Если еще транквилизаторы в хайтеке изучить то даже 5 гиен 53 уровня с 900+ хп каждой и с навыком кулачный бой 338 вам ничего не смогут сделать и будут лежать в беспаменстве пока вы без оружия будете их бить по 5-10 дамага (потому что один из спутников любит когда вы критуете и увеличивает отношения с вами)

-Про увеличение отношений с спутниками даже говорить больно, скажем так один спутник был в восторге когда я сделал 100 вареных яиц и поднял со мной отношения на 25, видимо он очень любит яйца:)

— Мне дальше лень писать, пойду открою форточку, слишком душно, но мне есть еще много чего сказать.

Тут явно вырисовывается картина когда разработчики делают треть игры максимально насыщенной, собирают бабки на доделывание остальной части, получают бабки и делают на отъебись остаток. Выпускают игру и получают хорошие обзоры от пользователей и прессы т.к. физически не возможно проверить все нюансы игры, а выпустить обзор нужно быстрее, так же многие пользователи пишут отзыв не пройдя игру.
С учетом того что начало игры разрабы сделали хорошее. Можно заметить такую картину в стиме что игра имеет очень положительные оценки (но 90% положительных от людей не прошедших её и наигравших до 20 часов). При этом 90% отрицательных отзывов от людей которые наиграли более 60часов и прошедших её ,  практически все перечисляют вышеперечисленные мною проблемы.
Мой вердикт, который нафиг некому не вперся (т.к. я рандомный человек из инета) игра нормальная, играть можно но «Проходняк» и на выбор «10 сохранений перед лутом из 10» или «10 обманутых пользователей из 10».

Сложно или не сложно это субьективная оценка, я перечисляю только факты которые присутствуют в игре, выводы каждый делает сам, вон автору обзора все понравилось. Плюс многое зависит от билда.

Коротко то что я написал выше без вкусовщины:
-Сюжет в 2 и 3 части очень слабый (мало квестов и разнобразия выполнения по сравнению с 1рвой), практически нет влияний на концовку (в 2-3 местах), нет развития и импакта от спутников (причем задел на это был).
-Получение опыта не сбалансированно.
-Система балансирования сложности игры не работает.
-Нет прокачки выше 15 уровня (а с учетом того что с нешвила можно выйти 7-9 уровнем легко то 15 ты береш довольно быстро). Перков выше 15 уровня нет, одни и теже перки нельзя брать по несколько раз итп. Проверок мало и если проходить 2 раз можно и в 15 уровень уложить все проверки. Некоторые навыки не работают если не взять определенный перк в начале (например «Как пробка»).
-Экзоброня пустая трата ресурсов команды.
+Боевка хорошая

Вкусовщина:

-Если играть ниже последнего уровня сложности то для хардкорных любителей АТОМ РПГ, Андеррейл, Фолыча 1-2, Патфайндера, Пиларсов слишком легко, и нет смысла т.к. сюжет после 1рвой части игры не стоит свечь. На последней сложности сложно только в начале, если играешь в первый раз и незнаешь что к чему, но если знать как прокачиваться все равно легко.

Я пока залип в Трудоград, не могу вырваться!!! Эту игрулю после пройду и сравню заодно...

Там будет много спойлеров, а пытаться заувалировать долго, неохото, да и не обзорщик я, надо же все красиво и понятно оформить.Воздержусь.

Сегодня вечером ворвусь. Очень интересно написано все.

Если только год не тестируют 1 акт из 3, а потом два других добавляют в спешке, без игроков и тестов

Я мало что понял в этом потоке сознания, но у меня наиграно 42.8 часов на «классике» (включая игру в раннем доступе), а не на легком. претензия в чем основная? Игра в конце слишком легкая или сложная, рандомная? Понятно что у таких рпг в конце начинаются проблемы с балансом — ну я и пишу что продуманности ей не хватает.

Пока только начал и имхо лучший «спешллайк» рпг в которую я играл(трудоград еще не заценил), по крайней мере играется по веселей чем тот же Атом, наконец-то в спейшле дали возможность заходит за кап статов(к примеру в Атоме раздражало что оставили как в классических фоллычах, тобишь если делать качка с макс 11 силой то выше уже не поднять как не «упарывайся») — но судя по комментам по мере прохождения контента приуменьшится, ну будет видно.

З.Ы. Ради интереса попробовал создать «тупого» персонажа дабы побегать по стартовой локе…и ГГ становиться скорее не то что тупым — а чистейшим «невменяйко» xD, понравилось то насколько знатно переработали диалоги с НПС, вот правда не ожидал — упоролись с этой фичей прям конкретно, рофлил не переставая)

Экзоброня пустая трата ресурсов команды.

Почему? — именно в боевом плане эта штука тащит ибо «Класс Защиты» имба(правда кап в 60, ну оно и к лучшему), другой вопрос что в целом имбарика из ГГ сделать несостовляет труда — ну и да… очень жаль что ей не могут пользоватся союзники, думаю что Джек был бы не против +5 к силе…

Не вижу тут минус так как в этом же и прикол ради реиграбельности, некоторые перки и навыки привязаны к нестандартному прохождению — к примеру ты играешь за идиота и у тебя очень мало понтов за уровень = вот тебе перк «Савант» который хоть чуть-чуть скомпенсирует данный момент(тоже касается и дрыща итд), и в целом каждый пробковый навык/перк подчеркивает «нестандартность мышления» нашего «Лесного Дурачка», по сути все ради того что бы был повод поиграть за другой типаж ГГ, в данной ситуации имхо важно лишь то что прописаны эти навыки вполне себе аутентично ситуации.

А в целом за кол-во контента согласен, очень жаль что по каким либо причинам разработчики не смогли выдержать темп в заполнении мира, тобишь видно что сделать хорошо могят/умеют — и видимо это случай «денег нет но вы держитесь».

Ну игра на любителя. Может мне так показалось (запустил еë сразу после Трудограда), но я поставив на максимальный уровень сложности вообще не почувствовал хоть каких то трудностей. Всë банально, слишком легко, перки можно на максимум вкачать слишком быстро, боевка мне совсем не зашла. Но я бы мог простить все эти моменты, если бы не скучный сюжет который высосан из пальца, через пару часов уже становится реально не интересно, диалоги редко интересны, в основном также унылы… Ну и последним убийством стало — атмосфера. Вот взять те же Фоллаут 2 и Атом рпг, вроде как и там и там постапокалипсис, сеттинг похожий, но атмосферы абсолютно разные и индивидуальные, их можно легко отличить и не только по картинке. А здесь лишь блеклая копия состоящая из частичек других игр и произведений, нет своей запоминающейся атмосферы… Ещё во все это типо «Магию» вплели… Хотя начало было многообещающим, через 15 часов уже стало скучно играть, проходил с мыслью — когда же это закончится… Проходняк… ИМХО

Может, туплю, но почему на сайте указана дата выхода: 26 сентября 2019 г., а в стиме — 7 сентября этого года?

Вот это крутота! Пиши дальше, пожалуйста :)

В этом и беда раннего доступа. Что мы тестируем в БГ3? Правильно, первую часть игры. Так же было с дивинити 2, когда остров радости и вообще первый акт вышел конфеткой и насыщенной очень, а дальше все как-будто клепали в впопыхах. То есть ингредиенты остались хорошие, повар тот же, но уже без весов готовили, без понимания и спешили.

Поэтому ранний доступ это злое зло, как и опен ворлд.

Про эту игру не скажу, но мне не хватило в обзоре упоминания музыки, хоть какой-то вообще понимания есть она там и как оно. Визуально тоже можно оценить и оптимизацию. И главное, я вообще не понял о чем игра, ну то есть я не фанат спойлеров, но хотелось бы хотя бы примерно понимать общую канву сюжетную.

Совесть есть у этих разработчиков? Тут релиз, трудоград, pathfinder, дьябло, дрянь японскую прорекламили, взял для кучи и все в одно время, когда играть-то во все?)

а дальше все как-будто клепали в впопыхах.

Неа, проблема уже давно известная — один день раннего доступа дает больше информации, чем месяц работы отдела тестирования (который кстати заодно очень часто смещает фокус на проверку базовых вещей с «что будет если собрать упоротый билд чисто чтобы провернуть последовательность из 90 действий чтобы сломать прогрессию»).