4 августа 2021 4.08.21 13 84K

The Forgotten City: Обзор

«День сурка» в Древнем Риме

Играл на PC

Видеоигр, выросших из модификаций, хватает, но, как правило, это мультиплеерные развлечения. А вот ориентированных на одиночное прохождение не так уж и много.  The Forgotten City от Modern Storyteller — как раз такой случай. Начиналось всё с мода для  Skyrim, но коллектив из трёх разработчиков решил, что их идеи достойны самостоятельной игры.

Спустя четыре года напряжённого труда релиз состоялся. Но стоит ли внимания чисто сюжетный «симулятор ходьбы», бывший когда-то лишь побочным квестом в последней части «Свитков»? Сейчас расскажем. Не бойтесь, обойдёмся без спойлеров!

Коллективная ответственность

Замечание про спойлеры неслучайно. Сами авторы в главном меню предупреждают — не портите другим удовольствие, не рассказывайте о сюжете игры больше, чем это необходимо. Вполне понятная просьба, ведь геймплей здесь состоит как раз из поглощения этого самого сюжета.

Главный герой, наш современник, случайно натыкается на руины древнеримского города, скрытые в подземных пещерах и потому прежде не найденные. Развалины домов и храмов, удивительной красоты золотые статуи — уже интересно, но это только цветочки: с помощью временного портала в одном из разрушенных храмов наш герой переносится почти на две тысячи лет в прошлое. Город на месте, о нём так же никто не знает, но кроме огромного количества всё тех же золотых статуй, изображающих людей в разных позах и ситуациях, есть в нём и обычные жители.

Судя по графике, перед нами какой-то мод для Skyrim. Ой, подождите…
Судя по графике, перед нами какой-то мод для Skyrim. Ой, подождите…

Как вскоре выясняется из разговоров с ними, из города нельзя уйти: новички попадают сюда при таинственных обстоятельствах и ничего об этом не помнят, а выхода нет просто физически — город-то в глубокой пещере, хоть и освещаемой солнцем из разлома в её потолке. Поселение пытается сохранить привычный для большинства её жителей образ жизни — почти все они римляне, поэтому управляет здесь выборный магистрат, а в храме несёт службу весталка. Есть даже свой гладиатор, который, правда, за неимением соперников занимается охраной местного богача.

Но самое главное отличие этого небольшого социума (тут едва наберётся два десятка жителей) — это не его закрытость, а таинственное Золотое правило. Звучит оно просто: совершишь преступление, даже мелкое, вроде кражи куска хлеба, — умрёшь, а тело твоё станет ещё одним золотым изваянием, которые встречаются в городе на каждом шагу. Самое страшное, что постигнет эта кара не только нарушителя, а вообще всех жителей — такая вот извращённая версия древнеримской децимации.

Что интересно, местные не знают, работает ли Золотое правило на самом деле. Понятно, что подтвердить или опровергнуть его истинность можно очень просто, но рисковать жизнью всего города желающих не находится. К тому же вездесущие статуи, так похожие на настоящих людей, намекают, что правило существует и действует.

Некоторые жители города отказываются верить в Золотое правило.
Некоторые жители города отказываются верить в Золотое правило.

А вот игрок не раз почувствует его действие на своей шкуре, но, в отличие от остальных, у него есть шанс спастись. Всех предыдущих фантастических особенностей сюжета разработчикам показалось мало, и они даровали главному герою возможность вернуться назад во времени в случае нарушения правила — но только к началу текущего дня, когда он уже попал в прошлое. Временная петля — штука, конечно, хорошая, но если не разорвать этот круг и не найти способ покинуть город, то наш персонаж обречён на вечное заточение в одном и том же дне: жители рано или поздно совершат преступление и навлекут на себя неизбежную кару.

Симулятор ходьбы и разговоров

Завязка интригующая, хотя подобные истории о небольшой группе людей, попавших в странное место, живущее по своим законам, не раз встречались в литературе — вспомните хотя бы «Град обреченный» братьев Стругацких или «Гения кувалды» Евгения Лукина. Город, впрочем, здесь так себе: население у него очень скромное, что заставляет лишний раз вспомнить  Skyrim — там тоже были «города» с десятком жителей.

С другой стороны, это позволило обойтись без статистов — каждый персонаж уникален, имеет свою историю, характер и непосредственно влияет на развитие сюжета. Любовные интриги, борьба за власть, жадность, обман — несмотря на незримый дамоклов меч над головой, горожанам не чужды привычные людям пороки. Собственно, нам и предстоит распутывать этот клубок взаимоотношений, наказывая виновных и помогая несправедливо обиженным.

Если вам это важно, то имейте в виду, что без однополой любви тут тоже не обошлось.

Геймплей The Forgotten City собран из двух основных частей: бега по локациям и бесед с местными. Перед нами типичный разговорный квест из TES или Fallout, что неудивительно — ещё раз напомню, что игра первоначально была всего лишь модификацией для «Скайрима». Симулятор ходьбы с детективным привкусом — это и хорошо и плохо. Хорошо потому, что сюжет здесь интересен. А вот из плохого — не лучшая организация игрового процесса.

Дело в том, что даже использование временной петли не всегда спасает от необходимости раз за разом посещать одних и тех же персонажей, вести с ними одни и те же беседы, надеясь, что теперь удастся узнать что-то новое. Это не  Outer Wilds, где разгадка тайны возникает в голове игрока, а не в скриптах, позволяющих двигаться дальше по сюжету. Возможность вернуться и начать всё заново позволяет выбрать другой вариант ответа в разговоре, а полученные знания и вещи остаются с игроком и после начала очередного «Дня сурка». Но необходимость хотя бы раз прощёлкать нужную ветку диалога и обзавестись некоторыми вещами никуда не исчезает.

Стартап для накопления капитала — воруйте деньги, пусть это и нарушает правило. Если начать день заново, монеты останутся с вами.

NPC пытаются создавать видимость жизни — перемещаются по локациям, ведут беседы и занимаются своими делами. Хорошая идея для погружения в атмосферу, но опять подкачала реализация: из-за того, что все передвижения и взаимодействия NPC подчиняются строгому распорядку (пусть он иногда и меняется в зависимости от наших действий), начать диалог иногда невозможно — будьте добры подождать, пока один персонаж не закончит разговор с другим.

Бегаем по кругу

Вообще, ждать начала очередной скриптовой сцены и повторять уже сделанное здесь приходится часто. Если поначалу этого не замечаешь — хватает других дел, вроде изучения ещё не посещённых локаций, — то чем ближе к концовке, тем чаще сталкиваешься с тем, что игра превращается в рутину. Есть попытки это автоматизировать: вам поможет один из персонажей, которого вы встречаете в начале очередной временной петли. Но почему-то эта задумка не доведена до конца — некоторые повторяющиеся вещи придётся делать самому.

А вот здесь лучше не отказываться — геймплей станет поживее и пощекочет нервы довольно жуткой историей.

А сюжет-то интересный! Хочется узнать всё: изучить подноготную всех персонажей, понять, что происходит в городе, найти способ пробраться в недоступные локации, добиться всех концовок… Но чем дальше, тем больше однообразия. Ну правда, угадывать нужную ветку в диалогах с помощью «сейвлоада» совсем не весело. Ситуацию пытается спасти один из квестов, где придётся не только беседовать, но и повоевать, однако его хватает лишь на то, чтобы немного отвлечься.

The Forgotten City, несмотря на статус самостоятельного проекта, не удалось далеко уйти от образа очередного побочного квеста в «Скайриме». Нет здесь цепляющей изюминки, если не считать самой истории, но и с той не всё гладко — о реализации бесед и продвижения по сюжету я уже сказал. У  Outer Wilds, тоже посвященной путешествиям во временной петле, получилось куда лучше.

Перед нами игра, которой не жалко поставить «Похвально» — и не более. Она отлично подходит для того, чтобы на пару-тройку вечеров погрузиться в сюжет, а большего ждать не стоит. Как раз это нам и обещали, не так ли?

Плюсы: интересный детективный сюжет; множество вариантов развития событий.

Минусы: ближе к финалу есть риск утонуть в рутинном повторении одних и тех же действий.

The Forgotten City

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
28 июля 2021
4.1

В список желаемого добавлено, но как понял по обзору — лучше для начала ознакомиться с Outer Wilds. Пожалуй дождусь выхода дополнения и возьму .

Кстати, кто прошел — может под спойлером рассказать, в чем игра отличается от мода в целом, за вычетом Римской культуры. Особенно интересуют концовки.

С одной стороны, мне как фанату мода хочется купить, но с другой — если история в итоге идет прям след в след по тому же руслу, что и оригинальный мод, просто добавляя концовки и прочее «шоп було» — то незачем...

Плюсую.
Outer Wilds — это игра с интерактивным миром, в котором во главе стоят не диалоги с персонажами, а изучение маленькой Звездной системы.

Forgotten city — это скорее интерактивная книга, где весь сюжет подается через диалоги и интерактива с окружением катастрофически мало.

Но обе игры хороши по своему. Правда прохождение Outer Wilds может занять до 20 часов, в то время как Forgotten City за 7-10 проходится. Так что про вторую можешь и позабыть уже к тому времени)

Outer Wilds можно пройти за 15 минут, если знаешь уже что, где и как делать. Никаких ограничений, все зависит только от игрока. Там нужно думать самому, самому исследовать, составлять план и последовательность действий, понимать, что нужно делать в дальнейшую очередь.

А Forgotten City — это просто очень интересное «относительно линейное» приключение-детектив.

Тем не менее, обе игры отличные, но сравнивать их МЕЖДУ собой — не совсем корректно.

Ога, а еще постоянно при игре в Outer Wilds рядом с собой держишь ноутбук, чтобы узнать — а может ли астрономическое явление перед твоими глазами существовать хотя бы в теории, или авторы запустили полет фантазии. Прекрасная игруля...

Да я не то что бы их сравнивал, скорее приоретизировал в очереди на покупку )

Ну как бы очевидно что и там и там ключевой момент — временная петля

Помню как наиграл в outer wilds уже достаточно прилично и думал что близок к развязке, но потом я залетел в терновник, тк его в последнюю очередь исследовал и собсна — чем еще игра меня удивит на данном этапе?

Я еще никогда так не ошибался

Я в восторге от демо этой игры.
Конечно скайримовый вайб присутствует, но если бы не прочитал историю создания — не догадался бы, откуда ноги растут.
Шикарная игра!
Конечно есть пара аляповатостей, театральностей и условностей. Некоторые моменты опасно близко подобрались к гениальности, но не дожали.
Из недостатков — 1)банально, 2)Не позвали настоящего философа в консультанты, 3)Счастливая концовка слишком счастливая, прям в духе классицизма + повесточки.

Из достоинств — проходится без прохождения из интернета, за день, с огромным удовольствием.
Отдельно хочется восхититься дизайнером, ведь игру делали всего трое разрабов. Видно, с какой страстью он анализировал древний мир. Хотя насколько я знаю, тогда всё было более пёстро разукрашено, скорее, как в Ассасинс крид…

PS: Кого вообще, кроме средневозрастной разведёнки с прицепом, может заинтересовать Руфий — он же тупо — душевно истерзанный кусок мяса на мускулистых ногах. У гладиатора больше личности и харизмы. Даже местный умственно отсталый — интереснее.
Вот бы мод на эту игру с детьми, христианами и связанными с ними моральными вопросами ))
И ещё возможность всех пособлазнять.
И дерево навыков.

Outer Wilds — игра про исследование. Причем это не «эксплоринг» в его извращенном игровом понимании, когда всё исследование заключается в выбивании лута экзотическим способом (как в EVE, например) и не втыкание флага «здесь был Вася» в один из миллионов вроде бы уникальных и случайных, но таких однообразных миров, как в Elite или NMS, а именно познание миниатюрной вселенной, со своей историей.

Forgotten City — игра про то, как надо выбрать верные варианты ответов в диалогах и не более, несмотря на все достоинства сюжетной истории.

Вот это я понимаю, качественная игра. Сюжет, графика, геймплей всё на высоте. Респект!

Ух, какая красотка на первом скриншоте.

Я не совсем понял, к чему столько сравнений с Outer Wilds? Вроде бы разные игры от разных людей, странные сравнения.