31 марта 2021 31.03.21 9 16K

Immortals: Fenyx Rising - Myths of the Eastern Realm: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

На второе дополнение для Immortals Fenyx Rising возлагали большие надежды. Первое DLC больше напоминало набор головоломок, которые не вошли в основную игру, — достаточно для любителей пазлов, но хотелось чего-то посвежее. Вторая же добавка, названная Myths of the Eastern Realm, казалась чем-то совсем новым. Китайская мифология вместо древнегреческой, невиданный ранее герой, которому даже пол и внешность изменить нельзя, совершенно новая локация со своим сюжетом. Что же в итоге получилось?

Не узнал вас в гриме

А получилось, что китайская студия Ubisoft Chengdu не смогла предложить ничего лучше, чем дать игрокам точно ту же игру, только меньших масштабов и в других декорациях. Очень забавно на первых порах натыкаться на механики и предметы, абсолютно идентичные оным в оригинале, только теперь они называются иначе — на китайский манер.

Вместо исцеляющих гранатов здесь персики, вместо синих грибов — грибы линчжи. Если раньше мы собирали амброзию, которая обычно лежала на вершинах холмов и гор, то теперь это земля сижан — она точно так же позволяет увеличить запас здоровья. А молнии Зевса сменились небесным агатом, который по-прежнему можно найти в финале каждого испытания с головоломками. Были монеты Харона — стали нефритовые монеты. Была птица Фосфор — теперь птица Цзин-вэй. Всё абсолютно то же самое, никаких новых идей.

Далее разочаровываешься ещё больше. Оказывается, разработчики решили не добавлять новые боевые способности, а лишь слегка модифицировали две старые. При активации приёма, который призывает из-под земли десятки острых копий, дополнительно выпускаются «Клинки Хуан-ди» — просто несколько ножичков летят в сторону цели. За монеты можно купить увеличение урона от них или силу оглушения врага. А когда бьёшь по земле топором, добавляется серия разрушительных волн. В общем, как дрался в оригинале, так дерёшься и здесь.

Об этих кинжалах даже не помнишь.

Особенно смешно выглядят противники, которых просто перекрасили в другие цвета. Мечники, щитовики, горгоны, большие дядьки с энергетическими щитами, птицы — ни одного свежего оппонента я не увидел, если не считать боссов. У врагов тоже появились новые имена, но это совсем уж жалкая попытка выдать здешних монстров за новых существ. Если в оригинале вы провели хотя бы полчаса, вы всех этих врагов видели не один раз.

Из-за всего перечисленного выше исследовать новую локацию не так уж интересно — трудно отделаться от ощущения, что играешь в ту же игру, только уменьшенную в несколько раз. По-прежнему можно достать бинокль и осмотреть местность на предмет сундуков и испытаний, по-прежнему можно летать над землёй с помощью крыльев. Лишний раз драться нет желания — раз и набор умений старый, и враги одинаковые, какой смысл опять заниматься тем же, на что потратил три десятка часов в основной Immortals?

Хоть что-то новое

Нововведения встречаются в головоломках, но не все они удачные. В оригинале попадались пазлы, в которых нужно было двигать четыре плиты, чтобы получилась картинка. Здесь на смену этой загадке пришли настенные фрески из девяти плиток: стреляешь в одну — соседние переворачиваются, и нужно сделать так, чтобы все девять сложились в картину. Ещё есть пазл с колоколами — чем они крупнее, тем дольше звенят после удара или выстрела; игрока просят сделать так, чтобы они издавали звуки одновременно. И то, и другое не очень интересно.

Иногда персонаж комментирует получившуюся фреску.

Механики внутри загадок выглядят посолиднее. Есть ветряные регуляторы — своего рода вентиляторы, которые могут активировать друг друга по цепочке и которые можно разворачивать выстрелами. Встречаются трансформирующиеся кубы — если нанести им урон, они увеличатся или уменьшатся в размерах. Не ахти какие инновации, но неплохие головоломки встречаются, особенно среди необязательных.

А вот в испытаниях (которые теперь запускаются через специальные ворота, а не после падения в подземелья Тартара) новые механики совсем позорные. Сюда добавили облака, выдерживающие вес главного героя, но рассеивающиеся при столкновении с преградами. Двигаются они медленно, так что в некоторых ситуациях приходится, как в плохих платформерах, ждать их прибытия несколько секунд. Ещё ввели воздушные кольца, висящие над землёй, — к ним можно притягиваться тем же приёмом, который используешь для приближения к противнику.

Механики очень примитивные, и испытания с ними такие же. Например, в одном из эпизодов нужно прыгать между тремя облаками, попутно расчищая путь, расстреливая деревянные ящики и скидывая телекинезом железные. А в другом — просто провести облако через коротенькую череду препятствий, меняя направление ветра. Это с натяжкой можно назвать загадками, и подобных моментов тут хватает, чтобы заскучать по изобретательным головоломкам из оригинальной игры.

Загадки с синими шарами тоже слегка изменились, но только внешне.
Загадки с синими шарами тоже слегка изменились, но только внешне.

А какой был потенциал!

Несмотря на всё это, назвать второе DLC совсем уж плохим нельзя. Поскольку добротный геймплей оригинала здесь толком не изменился, играешь не без удовольствия. Карабкаешься по скалам, ищешь ресурсы и коллекционные предметы, гоняешься за воронами в мифических испытаниях на скорость… Но постоянно пытаешься найти здесь что-то кардинально новое, что-то цепляющее, чего не видел в Immortals. А вместо этого получаешь почти всё то же самое, только под другими названиями или с другими цветами.

Дополнение проходится за один вечер, так что сюжета здесь толком и нет. Новый главный герой Ку — скучнейший молодой человек, который, как и Феникс, в какой-то момент проснулся после отключки и увидел вокруг себя застывшие окаменевшие фигуры людей. В одном из двух регионов он знакомится с Нюй-вой (богиней, создавшей человечество, согласно китайской мифологии), а в другом — с Гун-Гуном, могущественным воином и по совместительству богом воды.

Художники локаций постарались больше всех — выглядит новый регион роскошно.
Художники локаций постарались больше всех — выглядит новый регион роскошно.

Оба персонажа плоские и не запоминаются, да и шуток здесь во много раз меньше, чем в основной игре. Иногда герои пытаются хохмить (Нюй-ва может общаться с протагонистом через наруч и в какой-то момент радуется «безлимитному тарифу»), но от этого желание сценаристов быть серьёзными в остальных сценах кажется особенно странным.

Выполняете парочку миссий для одного персонажа, ещё парочку — для другого (тут новых идей тоже минимум — придётся опять кидать огненные шарики в печи, например), а потом встречаетесь с финальным боссом. Тут дополнение вбивает последний гвоздь в крышку своего гроба, не предлагая никакого финального «данжа» — вы просто появляетесь перед боссом и дерётесь. Зато после этого сообщают, что найденную в DLC экипировку можно использовать в основной игре. Жаль, её очень мало и среди вещей немало перекрашенных копий.

Что Древняя Греция, что Китай — всё одно и то же.
Что Древняя Греция, что Китай — всё одно и то же.

Дополнение Myths of the Eastern Realm сильно разочаровало. Я не ожидал от DLC полноценной новой игры, но с изменением сеттинга и главного героя хотелось увидеть не просто миниатюрную копию Immortals Fenyx Rising, где древнегреческие постройки сменились китайскими пагодами. Здесь катастрофически мало новых идей — вместо этого разработчики взяли старые механики и минимально их изменили. Будет смешно, если третье дополнение — с видом сверху — тоже окажется копией оригинала, только с иным ракурсом камеры.

Плюсы: красивые новые локации; в открытом мире встречаются неплохие головоломки.

Минусы: почти полное отсутствие новых идей и чрезмерное использование старых; океан упущенных возможностей, связанных с новым сеттингом; не все новые механики удачные и сделали головоломки интересными; слабая сюжетная линия и скучные персонажи, которым не хватает времени, чтобы раскрыться.

Immortals: Fenyx Rising - Myths of the Eastern Realm

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
25 марта 2021
3.1

У Юбисофт дополнения ко всем играм такие. Единственный раз, когда они сделали что-то по-настоящему необычное в формате ДЛС — Blood Dragon  для третьего фар края. Так что это «Ubisoft, Ubisoft Never Changes»

Я вообще удивлен, что это не сиквел

По-моему, ИГН за любой обзор с оценкой ниже 8 дизлайки летят. В случае с Имморталс все зависит от ожиданий — кто-то, судя по опенкритику, и 9 ставил дополнению. Кому хотелось точно ту же игру, тот доволен. Мы с обзорщиком ИГН наигрались в оригинал уже.

Так крадут, как обычно, не то. Украли просто подсмотрев одним глазом, даже не разобравшись, чем так людям понравилась зельда. Получился с виду тот же фрукт, откусывать начинаешь, а он пластмассовый оказывается.

Они уверены, что что-то сработав у других, будет работать у них во второй, третий и десятый раз… не будет! Зельда была хороша, нет, ОЧЕНЬ хороша и пусть зельды всегда были отдельными и отличались, а тут будет ботва 2, но думаю даже в таком случае они придумают именно новое, а не как юбики, сопрут все подряд и обделаются.

IGN(у) отсыпали 50% дизлайков за точно такой же обзор на Ютьюб, люди в комментах негодуют, мол дополнение классное, но почему рейтинг на метакритике обзорщиков низкий, а от пользователей оценок нет, это что боты юбисофт на Ютуб или всеже дополнение хорошее?)