19 января 2021 19.01.21 15 5108

Подкаст StopGame #18

 

В 2021-м стриминг наконец перестаёт быть чем-то сакральным, сложным и доступным лишь самым прошаренным и целеустремлённым пользователям Сети. В наше время каждый встречный может «втайне» оказаться ведущим канала прямых трансляций. Днём — дворник, вечером — ведущий трансляции. Во времена, когда элитарность этого ремесла практически иссякла, как выделиться из толпы и стать вторым PewDiePie? А надо ли? Ответы искали Ян Грибович, Иван Лоев, Василий Гальперов, Глеб Мещеряков и Максим Солодилов.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ян, раз уж ты не получил объяснений из первых уст, попробую рассказать на своем примере зачем я стримлю на ноль зрителей, как ты выражаешься «в пустоту». Изначально мне было интересно разобраться с технической составляющей, насколько сложно настроить и оформить стрим на аматерском, сугубо любительском уровне. Плюс, когда я играю в одиночные игры, я частенько что-то комментирую, разговаривая с игрой, в духе жителя Таганрога, обращающегося к телевизору, из «Нашей Раши». В итоге это стало для меня небольшим хобби, которым занимаюсь чуть более полугода. За это время на стримах я перепрошел Dishonored 1 на все ачивки, Dark Souls 3, Hades, DMC 5 на сложности «Данте должен умереть» (DMD) и сейчас ковыряю Вальхаллу ибо гребанный Shadowlands съедает почти все мое время, а стримить WoW мне не интересно. А записи храню на ютубе просто чтобы были. Я адекватно оцениваю свои возможности (нулевые) превратить это хобби в источник дохода, да и не для того все затевалось. Даже один зритель, пообщавшийся со мной в чате это уже радость и маленькая победа. Мне нравится возможность получить, как выразился Маковей однажды, «незапланированное социальное взаимодействие». А например, выполнение челленджей в Dishonored на ютубе даже стали кому-то полезны, что удивительно для старой игры, по которой уже давно есть все возможные гайды. За полгода у них по 50-150 просмотров, была пара комментариев в духе «спасибо, попробую сделать также», а один человек даже потом зашел на мой следующий стрим и мы пообсуждали эти испытания. Все это, конечно, мелочи по сравнению с профессиональным стримингом, но это не мешает мне получать удовольствие и подводя итог всему вышесказанному, проходить однопользовательские игры со стримом мне теперь нравится намного больше, даже если случаются дни, когда никто на них не приходит.

Вкину свои пять копеек — перенасыщенность действительно очень большая проблема. Я стримлю на Твиче регулярно где-то с год и больше, чем 25-30 зрителей мне, пока, достичь не удалось. При этом у меня все относительно неплохо оформлено и с технической частью в порядке. На стримах я не просто рассказываю об игре с точки зрения «смотрите, как я тут прохожу», а с технической, насколько мне позволяет образование и опыт работы на всяких игровых сайтах. 

Но даже при всем при этом зрители часто заходят случайно и не остаются чаще, чем на один-два стрима. Да у меня есть, скажем, пять постоянных зрителей, которые придут всегда, но в целом, все это «залетные пассажиры», которые фолловят канал, но на стримы потом не приходят (оповещения — это тоже отдельная проблема Твича).

Памятуя о временах блогов «Онлайн-трансляций» там была отдельная тусовка и все к друг-другу приходили, и так мне и многим ребятам удалось познакомиться с множеством отличных людей, теперь же площадок для мелких стримеров нет совсем. Ты запускаешься и продвигаешься исключительно сам, а СГшный сегмент блогов со стримами помер. Это тоже одна из очень значимых проблем.

Помимо прочего я не обычный стример, а стример с ДЦП, о чем в описании канала указано и я отвечаю на вопросы из чата про заболевание и прочее такое — потому что, в обществе мы считаемся затворниками и людьми с «очень ограниченными возможностями». Из-за этого приходят залетные ребята и задают абсолютно одинаковые вопросы и все идёт по одинаковой схеме. К примеру, я играю в PS3 (MGS 4) прямо на железе (у меня много всяких консолей) и хочется побольше об игре, а тут приходит чувак и говорит «А как такие как ты играют?», «Я думал вы не можете разговаривать» и прочее. В этом мы с best39 очень схожи, кажется). 

В общем, тут палка о двух концах — и Twitch как площадка не слишком хочет продвигать мелких стримеров, и зрители не особо хотят возвращаться потому что, просто не видят, что ты вышел в эфир. 

P.S: Попутно оставлю ссылку, может, кто захочет заглянуть ;)

В целом правильно сказано,  что стримеры обезличились. И что несправедливость в том, что хороший человек не может получить известность и добиться успеха, а другие без талантов но просто раскрученные.

В битве за мыло он бы вырвал очко у Драке на пс3, настолько эта картинка хороша

Ребят, очень крутые подкасты. Но не могли бы вы добавить их так же в deezer shows?

А помните, когда то у стопгейма был подкаст..

Василий какой-то грустный, как будто и не хочет в подкасте участвовать вовсе :(

Читай также