2 ноября 2019 2.11.19 80 17K

Мы купили Nintendo 64

 

«Ретрозор» всё ещё в заморозке, а нам ведь надо куда-то выплёскивать свою ностальгию! Nintendo 64, вышедшая на закате пятого поколения, в своё время наделала шуму — умудрилась обеспечить индустрии прорывные технологические решения, но при этом осталась очень консервативной консолью. Как так получилось? Какие хиты тогда занимали игроков? Что за любопытные аксессуары выпускали японцы? И самое главное — каким вообще образом надо держать этот монструозный геймпад?! Давайте обсудим.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Глеб, с почином!
Чего не хватило? Второй части, с впечатлениями об играх, которые ты успел себе добыть
Мещеряков на сходке 2018: Открываю рубрику про старые консоли
Мещеряков в 2018-2019:
Кунгуров на сходке 2019: Закрываю рубрику про старые консоли
Мещеряков в 2019: выпускаю видео о Нинтендо 64
Все:
«Маргинальный» здесь не значит «не успешный» или «не кассовый». Я имел в виду, что мейнстримовые хиты и в целом среднестатистический потребитель крутятся вокруг триады PC-PS4-XBOX, прежде всего. Надеюсь, теперь яснее стало.
Да опять ты не в ту сторону гребёшь. Короче говоря, если остальные платформы можно как-то собрать в единый кластер, то Nintendo, в отличии от них, стоит особняком. И если раньше она несомненно была для конкурентов примером для подражания, целью, флагманом, раздражителем, то сейчас она уже просто живёт в своём мире. Во всяком случае, у меня есть такое восприятие ситуации. Возможно, я не прав.
Молодец, Глеб! Очень лампово вышло, понравилось что кроме текста за кадром разбавлял видео «живыми» вставками. Только по длительности маловато показалось, возможно, до 30 минут ролик если бы довести, то прям кайф было бы, но это уже субъективщина конечно.

Очень интересно было бы посмотреть на первую PS и как она вошла на рынок консолей, но вообще буду рад ролику на любую тему. В общем, ждём)
Глеб, наконец-то это сделал)) Глеб ты молодец. Смотрел с большим удовольствием)
Поздравляю! Не каждый в наше время может себе позволить себе такую роскошь!

Если купите Аtari 2600, можно сразу в Форбс.
Прекрасное видео, но, Глеб, на моменте, когда сценарий был в два раза больше результата, надо было остановиться. В итоге видео получилось слишком коротким, и без более подробного рассказа о ключевых играх чувствуется незаконченным каким-то.

Так что присоединяюсь к просьбе о второй части! И хотелось бы, чтобы дальнейшие видео уже включали в себя рассказ об играх.
Геймкуб на полке… Следующий выпуск про него?
А аргументы Нинтендо по поводу того, почему картриджи лучше, чем диски, это разговоры в пользу бедных. Когда ты обладался по полной программе, но делаешь вид, что так и было задумано. В результате эпичной попытки разработать оптический привод для новой консоли Нинтендо в начале девяностых родилось две консоли — это Сонька Первая и консоль от Филипс. Не помню названия, консолей в 90-е были как грязи. И вот на консоли от Филипс вышли худшие игры про Марио и Зельду. Помните мем «И животноводство»?.. Это из Зельды ;)
Я не собирался выпячивать свою «ностальгию» в ролике. Я сейчас в этом споре отстаивал только факт того, что она у меня во время производства (да и вообще в контексте Nintendo 64) присутствовала.
И я не собирался ни в коем случае давать энциклопедические знания не нуждающейся в этом аудитории.
Я сделал то, что собирался сделать. И я уже несколькими сообщениями назад (в другой ветке) сообщил то, что я хотел сделать:
Это рассказ о приставке для тех, кто про неё мало что знает, плюс личное восприятие темы и какие-то воспоминания.

Вот и всё. Не зашло, не понравилось. Окей, бывает, сожалею.

Ещё раз спасибо за мнение.
Чего хотелось бы:
Про то, какой был путь консоли весь её цикл. Из ролика ясно, что в начале её вытягивала лишь Марио, а дальше… вакуум? Просо выходили крутые приблуды, крутые игры требующие этих приблуд и лично мне не ясно когда они появились, от хорошей ли жизни и в целом радовала ли консоль людей чаще, чем лишь на старте и закате поколения.

Чуть больше рассказать о том времени. Если бы не ориентир в лице ПС1, я бы не понял что были за времена. Да я и сейчас не понимаю на сколько это был огромный шаг относительно прошлой консоли Нинтендо, сколько прожила данная консоль (мало ли 2 года и сразу чтот новое) и вообще какие идеи нинтендо перенесла в будущую консоль. Коль начало о приставках не с начала, думаю такая инфа будет ценна.

Ну и свои впечатления. Это всегда интересно. Главное чередовать объективщину с ностальгией и мюслями.

Чего НЕ хотелось бы:
Падения хронометража и ухода от концепции «для своих котят об интересном». Понимаю, что формат может поменяться, но данные пункты должны быть неизменны!

В общем лампово, хорошо, моя доволен =3

Forever young
I want to be forever young
Do you really want to live forever?
Forever, and ever

Всё круто, но я что-то совсем не понял финальную мысль про «маргинальный» статус Nintendo сейчас.

Они вроде как не меньший (если не больший) лидер на игровом рынке, чем майки с сони. Свич — самая продаваемая консоль, эксклюзивы рубят десятки миллионов прибыли.
Хорошая рубрика, продолжай!
Так ты и после двух пояснений не понял. Тут как бы вообще без шансов. Хоть добавляй, хоть перефразируй :3
Вы посмотрите ролик, там же приведён рассказ из моего прошлого и повествуется про моё личное отношение к Nintendo 64. А во-вторых, «жить прошлым» далеко не всегда равно «ностальгировать».
```Ностальгия — это личные связанные истории.```
Именно одну из таких я и привёл в пример. Это и есть моя ностальгия в данном конкретном случае. Я ностальгировал по 98-му году, пока создавал этот ролик, в контексте своей собственной истории, вертя в руках тот самый выпуск журнала. Что за придирки «не играл — не ностальгия». Бред какой-то.
```Вообще всегда.```
Нет, не всегда. Далеко не всегда. Приведённое дальше «определение с вики» (лол) вообще этому не противоречит.
потому что ностальгии здесь ровно на два предложения

То есть ностальгия всё-таки была. Окей. А то до этого говорили, что её нет вовсе. Я доволен, что хоть это отстоял :)

Спасибо за мнение.
Читай также