13 сентября 2019 13.09.19 25 11K

RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore: Обзор

Как известно, игры в аниме-стиле, особенно сделанные непосредственно в Азии (в данном случае — в Южной Корее), всегда выделяются своей, мягко говоря, оригинальностью. Вот RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore — это вроде бы обычный клон Diablo, даром что с глазастой девочкой, которая в изометрической перспективе рубит монстров разным оружием и собирает выпадающие из них монетки, чтобы за них прокачиваться. Однако в качестве монеток тут выступают конфеты, пирожные, печеньки и прочие сладости. А какого-нибудь огромного босса можно избивать… букетом роз.

 

Девочка и книга

Всё дело в том, что наша Реми, обычная школьница, во время уборки в библиотеке случайно пробудила волшебную говорящую книгу, которая от испуга открыла портал в свой родной мир и случайно утянула девушку за собой. Так Реми и оказалась в странном измерении с конфетками-печеньками в качестве валюты и букетами роз в роли оружия.

Также в этом мире есть куча агрессивных механических монстров, которых и нужно уничтожать на протяжении четырёх актов, пытаясь добраться до портала, ведущего домой. Кроме того, разговорчивый гримуар попросит помочь с решением проблем в его родном измерении, где явно не всё хорошо. В качестве антагонистки, естественно, выступает симпатичная аниме-девочка с ушками.

Впрочем, в истории не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Здесь есть свои интриги и неожиданные, действительно неожиданные повороты — опять же с кондитерским уклоном. Также забавно наблюдать за общением (а чаще — руганью) между Реми и болтливым гримуаром по имени Лор. Они часто говорят на гастрономические темы, да и вообще из книги получился действительно забавный напарник. В общем, сюжетный режим в RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore — это, конечно, не голливудская драма, но и не пара строчек для отписки.

Начинай сначала

Игровой процесс, как вы уже поняли, начинается и заканчивается избиением монстров. Среди них помимо рядовых врагов, естественно, попадаются полу- и полноценные боссы, которыми могут быть огромные механические каракатицы и змеи. Состав врагов меняется от акта к акту, а те разбиты на разные времена года.

За прохождение каждого этапа выдают рейтинг и определённое количество сундуков со случайными наградами.
За прохождение каждого этапа выдают рейтинг и определённое количество сундуков со случайными наградами.

Если потерпите поражение в бою, то придётся начинать весь акт сначала — а это значит, что нужно заново пройти три относительно большие локации до встречи с боссом. Хорошо хоть, после смерти все набранные очки (да-да, те самые конфетки и печеньки) не обнуляются. Примерно такой принцип использовался и в другом азиатском Diablo-клоне — Zengeon, о котором я как-то уже рассказывал.

С букетом роз против роботов

У Реми есть два вида атаки плюс уклонение, плюс к этому удары можно сочетать для создания комбо. Последние ещё зависят от оружия, которое находится в ручках нашей героини. В игре реализовано более 200 колюще-режущих и избивающих предметов — это не только букеты роз, но и клюшки (для хоккея и для гольфа тоже), биты, веники, мётлы, а также более тривиальные в данном случае мечи, молоты и топоры. И всё это делится на несколько типов — одноручное, двуручное, молоты, посохи и другие. Оружие даёт разные дополнительные эффекты, различается скоростью и некоторыми другими индивидуальными особенностями.

Кроме того, в сражениях нам помогает гримуар — он создаёт заклинания, на которые тратится мана. Так можно замедлять время, обстреливать врагов разной магической гадостью, превращать их в камень и так далее. Причём активное заклинание зависит непосредственно от оружия, которое использует Реми.

Даже от ударов метлой роботы разлетаются на части.
Даже от ударов метлой роботы разлетаются на части.

Постоянно упоминаемые мной конфетки и печеньки служат для покупки разных апгрейдов — можно улучшать мастерство владения определённым видом оружия, повышать шанс замедлить или заморозить врагов при атаке, делать более эффективными зелья и так далее. Даже возможность выбрать класс стартового оружия нужно купить — при первом прохождении вам в основном будут выпадать только одноручные мечи и биты.

Тяжело будет потом

На выбивании сладостей из врагов, бочек и разных предметов окружения прокачка, собственно, и заканчивается. Реми не получает уровней, у неё нет привычных характеристик, нет крафта, зачарования и прочих атрибутов приличного Diablo-клона. Да и вообще геймплей в RemiLore простенький, радует разве что разнообразие видов оружия со своими эффектами.

Проблемы при первом прохождении могут возникнуть только в драках с боссами. Да и тех, если играть правильно, можно буквально за минуту разбирать на винтики, почти не получая урона. Да, потом открывается «Новая игра +», а также несколько куда более сложных режимов: например, в «Кошмаре» любое попадание по героине оборачивается её гибелью, а в «Одной монете» включается перманентная смерть. Но ведь до этого ещё нужно дотерпеть, пройдя четыре акта, а это захотят сделать не все. Конечно, в кооперативе веселее, но он тут только локальный.

Во время драки с боссом гримуар не затыкается ни на секунду.

Для ценителей аниме в RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore есть свои зацепки и радости: лупоглазую героиню, смешно тараторящую на японском, можно одевать в разные наряды — да и где ещё мы тратим на апгрейды конфеты и избиваем врагов букетом роз или даже сосиской на вилке? Так что фанаты аниме-стиля смогут найти в RemiLore что-то интересное, особенно если будут проходить её с другом и в каком-нибудь экстремальном режиме. Но для всех остальных это всё-таки больше проходняк.

Плюсы: в игре есть некоторая оригинальность; интрига в сюжете; симпатичная главная героиня, которую можно наряжать; забавные персонажи и диалоги; множество видов оружия; после первого прохождения открываются куда более интересные режимы.

Минусы: игровой процесс по большому счёту примитивен; слабая ролевая система; слишком низкая сложность при первом прохождении; простенький дизайн уровней.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

RemiLore: Lost Girl in the Lands of Lore

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2019
3
2.8
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

создал левый профиль что бы свое мнение высказать и удивляешься что люди не оценили?
Чем тебе аниме не нравится-то? Да и в чём проблема просто игнорировать неугодные материалы?
Лучше ответь за что минуса? За мнение?

Нет, просто люди таким образом выказали свою антипатию к вашему комментарию, точно так же, как и вы, выказал антипатию к жанру. Собственно, система оценивания комментариев для этого и создана.
Или по вашему только вы имеете право выражать недовольство?
Обзоры разные нужны, обзоры разные важны.
Сайт всё-таки не затачивался под конкретно Вашу персону, аудитория немаленькая — у всех свои вкусы, хотелки и нетерпимости, но почему-то все уважают друг друга и понимают это.
Дата регистрации: Сегодня

А пользователям СГ не нравятся постоянные кукареки тролей.
«Минусите» — Ой, ладно. Спасибо, что разрешил. Коронку снять не забудь потом только.

Если тебе не нравится «ЭТО», то лучше промолчать и проигнорить, а не вешать ярлыки на всё и вся, а потом удивляться, что это людям твоя невероятно лицемерная позиция не нравится.
Мне вот Баранов не нравится, но я не ною под каждым постом, что данный автор не очень. Стоит повзрослеть и пропускать мимо те вещи которые тебе не нравятся
Уважаемый aleksandr-esin, чем вам настолько не угодил жанр аниме, что вы его так ненавидите?
Вам чужды мультики потому, что вам больше 10 лет? Или вас настолько не устраивает рисовка? А может вы очередная жертва пропаганды о том, что аниме-это порно, и что аниме убивает?
Попробуйте найти подходящие слова, чтобы внятно объяснить имбецилу вроде меня-что вас так бесит в жанре аниме?
На опасную вы дорожку встали, однако. Прямо поперёк общественного мнения…
Меня, честно говоря, ваш комментарий тоже поначалу разозлил, но вижу — на вас и так неоправданно нещадно накинулись.
Скажите, вы думаете, что Историями Серии и статьи создают одни и те же люди? Чтобы ответить на этот вопрос достаточно просто взглянуть на авторство этого поста. Я, конечно, не знаком с внутренней кухней СтопГейм'а, но сомневаюсь, что выход этой статьи сколько-нибудь замедлился выход ИС Borderderlands, например.
Мне вот было интересно узнать, что выходит милая игра в анимешно-карамельном стиле. А для вас, возможно, вышла статья о релизе игры Hot Lava или трагичная новость об отсутствии возможности романсить Киану Ривза, до которых мне, честно говоря нет, особого дела. Потому ваше высказывание о слишком большом количестве аниме на сайте на самом деле неоправданно и, на самом деле, невежливо.
Получилось излишне длинно… Надеюсь, я смог донести до вас мысль.
Спасибо за обзор. Думал уже взять игру на NSW, но судя по написанному все же это не мое.

P.S. Забавно что в комментариях к обзору игры никто игру по сути и не обсуждает.
Это с его слов, а возмоэжно просто кто то не хотел рейтинг терять и тупо твинка создал что бы вбросить так сказать.
Уважаемый StopGame, когда вы успели превратиться в филиал «анимефилов»? Я понимаю, что у всех людей вкусы разные и многим нравится, но количество обзоров на аниме продукты скоро обгонит все остальные вместе взятые.
Крайне не нравится взятое вами направление


Это тот самый комментарий, который убедил меня наконец взять и завести аккаунт на Стопгейме.

Мне так просто нравятся эти постоянные выкрики в сторону чего-либо, отчего веет аниме, что я даже поднатужился и нашел в его словах фатал еррор, о котором он не думает.

В данном случае что либо связанное с аниме является для данного комментатора триггером, из-за чего он тригернулся и написал коммент, где говорит, что:
количество обзоров на аниме продукты скоро обгонит все остальные вместе взятые.

Но при этом, он не видит большинства других материалов. Другие материалы не так сильно вызывают у него всплески негодования, вот ему и кажется, что Солнышко скроется, Стопгейм анимемизуется.
Лучше бы ты не регистрировался.
Ну да, ведь все остальные обзоры с сайта пропали.
верное решение, за 1 коммент убить акк обидно, система рейтинга на сайте спорная
Как я понял, товарищ 6 лет просто мониторил сайт/YouTube без регистрации и СМС, а теперь зарегистрировался впервые на сайте, чтобы высказаться
Наверное это все потому, что и сказать то про игру нечего. Как минимум моя позиция по игре описана в данной статье практически полностью, дополнять своим комментарием не вижу смысла
Читай также