StopGame  Обзоры игр Tom Clancy's The Division 2 Видеообзор

• Поиграли в Diablo IV и Overwatch 2 — подробности с BlizzCon 2019
  • Need for Speed Heat: Видеообзор
  • STAR WARS JEDI: FALLEN ORDER. Восславь Силу
  • NEED FOR SPEED: HEAT. Плавим асфальт
  • «Инфакт» от 19.11.2019 — Half-Life: Alyx, Path of Exile 2 и Diablo IV, геймплей Project Resistance, Чернобыль в Spintires…
  • Infected Shelter: Обзор
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор

Tom Clancy's The Division 2
Игра: Tom Clancy's The Division 2
Платформа: PC, PS4, Stadia, XONE
Жанр: action, rpg
Дата выхода: 15 марта 2019 г.
Разработчик: Massive Entertainment
Издатель: Ubisoft

Угадайте, зачем серия The Division переехала из зимнего Нью-Йорка в летний Вашингтон? А чтобы можно было отличить сиквел от оригинала невооружённым глазом! Вторая часть заимствует у своей предшественницы не только удачные идеи, но и промахи, а некоторые из них даже умудряется усугубить.
Большое спасибо за обзор.
Очень хорошо и все расставлено по полочкам. =)
Блин, а было бы реально классно, если бы роботы неслись на тебя с этой озвучкой! «А ну иди сюда, мешок с костями, посмотрим, кто ещё кого на гайки разберёт» ))
Обзор хороший, обстоятельный, спасибо.
Специально монтажную пену упомянул ;)
Я думаю наличие монтажной пены определило автора для обзора!)
В Крыму, я из Севастополя, нельзя поиграть без ВПН, ЗА***СЬ политика у юбисофт, ориджин уже пол года как разблочил все покупки в рублях и норм, не хотят наших денег для них глобальная политика важнее? тогда и покупать не будем.
Это ты не юбисофтам предъявы кидай, а мировой политике. Они всего лишь подчиняются правилам своего государства и ЕС. Думаю так)
Секундочку. Ориджн в Крыму работает? Занятно получается, американской компании уже норм, а европейская продолжает блочить по привычке.
Может это все последствия безумства РКН? Брат тоже без ВПН не может в юплей зайти, а он находится на территории РФ.
Ориджин работает, но к серверам игр подключиться без VPN нельзя. Uplay пашет нормально.
Странно, я играл в первый дивижн и р6 без впн. У меня есть проблемы с оплатой во всех магазинах, я везде захожу с питерским или московским ip, чтобы отовариться, но мне не блокируют доступ ни к одной купленной онлайн или сингл игре ни в одном магазине, будь то стим, юплей, баттлнет или ориджин.
Эх им бы лицензию на Судью Дредда или там что уж там Ваху. Дивизия хоть и красивая и атмосферная, но сеттинг Клэнси абсолютно унылый для такого плана игры как по мне. Даже в Сэме Фишере где можно было накрутить конспираси на конспираси и полить это все конспираси получалось как то скучновато, у деус экса и метал гира получилось в мохнатых годах лучше честное слово.
Обзор понравился, но коммент оффтопный:
Классно, что начали с саундтрека моих любимых Генералов, но писал его не Клепаки, как у вас в титрах написано, а Билл Браун и Микаель Сэндгрен.
чемоданы подвезли
В последнее время, как вышла вторая Дивижка, в первой части я стал реже ходить в ТЗ за контейнерами, ибо народ плавно из Подземки переехал туда, а у меня сет ПвЕ щитовика-одиночки. Так что страшно подумать, что сейчас во второй творится. Ну вообще все миссии лучше проходить патькой, да и мне кажется, что они специально так сделали. В Нью-Йорке многие предпочитали медитативно бродить в 1-2 человека, я тоже не был исключением. Многие критиковали за отсутсвие понимания вообще всего цимеса, акромя сюжетных миссий, но я активно пылесосил записи и это вообще + к атмосферности и аутентичности. Атомсфера там реально с большой буквы «А». Да я щас до сих пор, нет-нет, а до точки возьму и пробегусь. Попытался я это сделать в Вашингтоне, по привычке, сразу напоролся на патруль, решил дать боя… дал, но не я, а они, и не бой, а леща.
Я не понимаю как, но Ubisoft демоны какие-то. Я считал 3 года, что Сиджулька мне не понравится. В итоге накатал уже часов под 70, что для меня офигеть, как много, ещё и купил SP4. С Дивижкой та же фигня. Считал ммо-дрочильня не моё. В итоге наиграл уже часов под 90, ещё и коллекционку купил первой Дивижки. Я после бета-тестирований (ЗБТ и ОБТ) всех понял, что лучше всего будет подождать месяцок другой, пока не подвалят скидочки и взять Дивижку 2.
с доработанным и полным первым дивиженом познакомились относительно недавно, но даже вопрос не стоял о том, чтобы предзаказ оформлять. В итоге нам с половинкой и заходит. Пожалуй я бы даже сказал, что ожидал меньшего от продолжения.

Что касается скидок — 100 юплей коинов, меняются на скидку и дивижен2 стоит 1600р по ней, на 400 р меньше
Ну если ещё учесть игру в подарок, которые стоят рублей 600, то получается порядка 1000 скрытая скидка. Я поспрашивал у друзей, с которыми в первую катаю, сказали, что вторая им не очень понравилась, но возьмут на скидках, кто захочет. Выиграть по атмосферности у Нью-Йорка рождественского очень сложно, а атмосфера в такой игре наверное процентов 70, а уже потом геймплэй. Первая часть стала лучше, даже, если по стримам посмотреть. СГ, акромя ТЗ на релизе и не знало, что стримить, потому что и нечего было.
если честно, то мы же прекрасно понимаем, если они они имеют и первую и вторую на аккаунте и вернулись в заснеженный Нью-Йорк из-за атмосферы, то вероятно они не лукавят, искренне делясь своим ннением.

Если они немного покатали в бету, зажали денег на вторую и оправдывают это чем-либо — то это уже совсем другая история, но часто случаящаяся.

Про атмосферу всё конечно субъективно. На вкус и цвет апокалипсисы разные, но стоит помнить, что здесь прошло 6-7 месяцев, вместо крепких и рождественских морозов в Нью-Йорке мы гуляем среди достопримечательностей, парков, объектов городской жизни заросших зеленью в очень жаркое по меркам города (как было сказано в игре) лето в Вашингтоне. А какой тут звук и дождь, ух!..
Да и местные ТЗ передают атмосферу. Всё тлен. Уныние. Разруха. Укупник.

p.s. но я не берусь сказать где мне нравилось по декорациям больше. Разнообразие пожалуй точно не повредило.
Добро пожаловать в клуб :)

Как по мне, так дьявол в мелочах для обоих игр. Вроде и 300+ часов наиграно, а глаз через раз да цепляется за какую-нибудь проработанную мелочь: то музыкой заслушаешься в каком-нибудь углу какой-нибудь карты сиджа, то в сцену залипнешь в любой из дивизий и т.п. Почти каждый вход в игру оставляет пусть и небольшое, но новое впечатление.
По-моему, поэтому и продолжаем просиживать час за часом во вроде как репетативных играх.
Подкаст Ника Валенсии вообще огонь. Бывает спецом в Терминале стою и слушаю его. Ambient я вообще обожаю, поэтому музыка это ппц какой плюс.
Абсолютно согласен.

«Плюсы» потрачены, обязательно вернусь завтра и выдам заслуженный :)

Это конечно так, и не знаю как в первой — но вторая от того же страдает. Знатно угарнул когда откопал в менюшках отличные cgi ролики дающие большую экспозицию. Почему их не вставили в основную игру, ведь они уже сделаны — непонятно. Да и атмосфера это хорошо, но хотя бы минимальные катсцены, ключевые персонажи. Я вот прошел полигры а до сих пор помню только одного персонажа как зовут — Келсо, ито, потому что также звали персонажа в клинике. И вся подача миссий вообще не вызывает никаких эмоций. Ты не чувствуешь что что-то должен сделать, от тебя что-то там зависит, просто «Не хочу тебя просить об одолжении… Но...» и так буквально каждый раз. Реально в 2 из 3 катсценах эта фраза проскакивает и это очень орно.

Единственный пока квест где есть хоть какая-то подача — когда с минометов обстреляли какое-то поселение бандиты. Ито, если начать задумываться, то «Блин… Я зачем ни его обстреляли? В этом же смысла нет. Почему они например не обстреляли вашу главную базу чтоб нанести урон, зачем они просто мирное поселение рандомное обстреляли и стригернули нас?»

В общем сюжет бы им немного проапгрейдить. Хотя воевать тут весело, а это наверное главное что должно быть в таком дрочильном шутере. Для сравнения в ту же дестини 2 мы отыграли часа 2 в сумме и даже с друзьями было скучно. Хз почему, но что-то видимо было не так. А тут достаточно весело и здорово играть.
Ну я помню сюжет и основных антогонистов в первой части. Он простой и понятный. нам говорят: Эти парни плохие, а вы хорошие. Почему по началу не поясняют, но слушая записи и ЭХО, ты понимаешь, что они те ещё ублюдки.
Ещё офигенный это подкаст Рика Валенсии.
Ну основная экспозиция должна быть в самой игре для нормальной подачи сюжета. Это все равно что «чтоб понять суть скайрима надо прочиать книги в игре» или «надо читать кодекс для понимания me». Это здорово что есть дополнительная информация, но это неправильно, ты тупо не поймешь ничего не залазя туда. Более того — интерфейс на данным момент настолько перегружен что я тупо не знал где это все хранится. Увидел в каком-то ролике про этот раздел и такой «аааа», потому что опять-таки — игра тебе ничего не рассказывает, и это не из разряда хорошего, как в прее, когда в игре есть скрытые механики до которых ты сам должен догнать, а когда ты просто не знаешь какую кнопку нажать для определенных действий. Что такое проекты, как их выполнять, почему я могу из любого места на карте отправлять им бандеролькой бронежилеты но чтоб получить за это опыт я должен сам прибежать? Много чего не рассказывается и сильно спрятано. Та же самая база с видосиками и прочей инфой — про нее же ничего не говорят. Я полигры думал что видео что я собираю это просто чтоб мини-опыт получить. Потому что опять-таки — просканировал точку, получил экспозицию, просканировал телефон — вот тебе запись разговора сразу, просканировал камеру — ничего не произошло, и это неочевидно думать что «видео не воспроизводится просто потому что, оно в архиве, а все остальное воспроизводится тоже просто потому что»

В плане сюжета — не знаю что с первой частью — но вот я к примеру в нее не играл, зашел во вторую. Сходу стильное и классное интро но ничего непонятно. Какой-то апокалипсис произошел. Что за апокалипсис, откуда он взялся, что собственно случилось. Почему мы хорошие а гиены плохие по умолчанию? Мы же делаем собственно одно и то же и мы просто бегаем и их отстреливаем. И это не философский подтекст типа «а действительно, почему мы хорошие а они нет» — это недостаток экспозиции. Вот что это за поселение где я появился в начале игры, что за сигнал сос из вашингтона, почему наша напарница так этому удивилась, почему мы должны всех кинуть и бежать в вашингтон, почему нам внезапно дают приказы люди к которым мы прибежали на сос. «Ты агент спецотряда» Какого нах спецотряда? Что это такое? Чем агентт спецотряда отличается от кого-то еще кроме модных часов? Он появился до или после апокалипсиса? Это сделали другие страны? А что с другими странами? Вроде бы у нас есть связь со спутниками, но мы это используем… Да никак не используем. «Потеряна связь с вице президентом» А что он есть? То есть правительство существует? И армия вроде бы есть? Какой то спецотряд? А чего беспорядки тогда? Может это просто волнения народные а не апокалипсис?..

В общем и целом нифига непонятно. Понимаю что игра не про сюжет — но как я понял в первой части все на то же самое жаловались, при том что геймплейно многие признают что игра это в общем-то тоже самое, то непонятно что улучшилось за это время. Первая часть только без фишек которыми она обросла за эти годы.

Я просто люблю сюжетное наполнение, и учитывая что игра в сеттинге Тома Клэнси, который вообще-то писатель — это вообще никак не используется. Это как я сегодня прочитал новость о том что From Software возможно сделает игру по Игре Престолов. При том что главная особенность престолов это сюжет и внезапные его повороты. И посмотреть на соулзы от фромов. Ага, сюжет и повороты это прям то что они умеют.
Абзац с вопросами прекрасен.

Первая часть была понятней. Банально потому, что там затронуты истоки событий и игровые события более локальны.

Вторая часть, судя по всему, требует не только знаний о событиях первой, но и потребление материала (аля комиксов по мотивам и т.п.) связывающего обе части. Хотя вкратце содержит это в архивах.

Игру не оправдываю — я знаком с указанным, у меня абзац с вопросами был значительно короче и многим я нашел ответы. Но, признаюсь, даже не задумывался какого новоприбывшим игрокам-агентам до прочтения твоего коммента.

Могу попробовать поотвечать на интересующие вопросы, если интересно, но обещать все про все во всем объяснить не могу :)
Спасибо, но уже как-то понятнее спустя некоторое время в игре. Просто это все равно не совсем правильно и по мне так нелогично. Они сделали дейсттвительно качественные и годные ролики и спрятали их так сильно под таким мощным слоем своего совершенно неинтуитивного ui что доберутся до них только самые преданные фанаты, а остальные просто отстреляются в игру и даже знать об этом не будут. Тем более игра не про сюжет.

Просто странно это все, ладно еслиб инфы просто не было или были бы тонны текста как в каком-нибудь скайриме. Но тут я как человек занимающийся анимацией могу сказать что бюджет на cgi ролики внутриигровые всажен более чем весомый. На пару инди игр бы хватило. Но эту красоту не то что не ставят на обозрение — а прячут. И ладно еслиб надо было сквозь тернии до нее добраться, мол награда скиловым игрокам. Так нет — это просто криво реализовано. В общем странные ребята эти юбики
Опять же в первой части ролики воспроизводились сразу (во всяком случае те, которые находишь по сюжету). Возможно это автовоспроизведение убрали на основании фидбека игроков первой части или еще какого своего анализа. А может решили, что ничто не должно отвлекать от гринда.

И ладно если бы надо было сквозь тернии до нее добраться, мол награда скиловым игрокам.

И еще раз «опять же в первой части» ряд данных был доступен только при усердном гринде, так что в каком-то смысле как «награда» оно работает.
Я думаю диви2 постигнет эта же участь в дополнениях.

Лично мне больше всего обидно за эхо-записи. В них порой столько инфы есть (например, про возникновение гиен и как этому поспособствовали сыны и, кстати, бивни), а большая часть игроков юзает их, видит плашку о начислении опыта и бежит дальше. Хотя сами эхо сделаны очень интересно. По-моему, разумеется :)

Мне кажется, что это не просто странное решение Юбиков/Массивов (или кто там за лор-контент и ui у них отвечал), а решение, основанное на образе нынешнего среднестатистического игрока — в первую очередь бегать и стрелять, во вторую шмоточками персонажа обматывать и только потом, может быть, после социальной части, начать посматривать что тут собственно в этой игре происходит с сюжетной точки зрения.
Не оправдываю этим ни Юбиков, ни Массивов, но все же.
Неподалёку от замка есть телефонная запись (во всяком случае находил ее перед приходом в замок), где лидер замка тригерит сынов.
Кроме того (надуманно, пруфов не дам) их миномёты не так уж и далеко бьют, да и очень прихотливы к транспортировке и прочему.
Вроде (опять же без пруфов) на замок сыны не только тригернулись, но и решили минометы + хим.снаряды опробовать, которые мы позже в подземке и «деактивируем».

В целом это некая фича дивизии, пусть и спорная.
В игре очень многое логично объяснено и лора на порядок больше, чем кажется изначально, но почему-то этим не только не тычут в лицо, но и предлагают самостоятельно найти сначала в игре, потом в меню, а потом связать все данные в единую картинку.
Надо признать на мне работает — дополнительное время в игре проводишь, после игры подвергаешь узнанное некоторому анализу. Но все равно при такой проработке, имхо, сюжет могли и красивее преподнести.
Сорян, не тебе писал
обзоры Баранова становятся всё лучше.
Забавно, кажется на последних кадрах я увидел корейца(или другой восточный тип) с черной повязкой на правом глазу, аки пират. И целится он какой то магией с правой руки. Юбисофт может в реалистичность, да)
Это не пират а Агент Фэй Лау — это отсылка к первой части, где в самом начале игры её ранило при взрыве вертолёта. И никакой магии я там не было, просто смартчасы)
Ну хз как можно о реалистичности говорить в игре, в которой ключевая механика — выстреливать по обойме в голову чтоб наконец кого-то убить если это на самый нулевый моб
«вы можете посетить капитолий, но в нем уже НИКОГДА не будет заседать конгресс», -прям бальзам на душу! Думаю упоротый русофоб кленси(земля ему стекловатой) вертится как флюгер.
При всём уважении, но от Баранова таки ожидал упоминания еще вагона контента, который не подсвечен маркерами на миникарте.
Обзор хороший, но все-таки сложилось мнение, что автор таки допрошел весь контент до Тайдал Басина и, обрадовавшись долгожданному концу текущего контента, ушел формировать мнение в видеоряд.

Еще раз на всякий:
Не хочу ругать обзор. Он как и любой обзор (в том числе и других изданий) не покрывает весь контент и все возможности, но этого от него и не требуется. Своё впечатление автор описал и передал. Спасибо ему за это.

Ну и пару ремарок всё-таки:
1. В ТЗ можно соло. И я бы даже рекомендовал потратить на такую попытку часок-другой. Атмосфера мертвого голодного города, где страшен каждый посторонний звук, Вам понравится. Не переживайте, что первое время вывезти ничего не получится в большинстве случаев (хотя, кстати, для фикса этой «сложности» разработчики во второй части и стали отправлять часть лута сразу в инвентарь), довольно быстро найдете пару методов сравнительно безопасно эвакуировать снаряжение.
2. Пройти весь упомянутый в обзоре контент можно соло. Я бы не сказал, что значительно труднее чем в группе, но точно иначе.
3. В ТД снайпера не ваншотят при правильном подборе экипировки. Зато сами из-за своей 'заточенности' на ваншот падают от пары грамм свинца.
4. Перепроходить миссии на челенж сложности (не путать с хардом) совсем не то же, что предлагалось проходить ранее. Да, всё те же декорации, да, те же типы противников. Просто не сходится в моей голове хвальбы в обзоре местному ИИ и последующее нежелание с ним сражаться когда у него становится еще больше преимуществ над игроком.

Что-то еще хотел добавить, но и так уже простыня :)
И еще раз: обзор нормальный. Просто переживаю, что от него может сложиться мнение, что в игре контента мало и/или он ограничен описанным, а ведь это не так.
Авторы и так молодцы, что в короткий срок поглощают такие объемы игр и успевают оформить это в видео. Не ожидайте от них описания абсолютно всего и, следовательно, не считайте что описанное — это все, что могут предложить игры. А в случае с ММО-сервисом, мне в принципе трудно представить как за неделю+ выдать описание контента, рассчитанного на годы (вспомнить хотя бы тот же переобзор PoE от IGN, где дислайков было чуть ли не больше чем просмотров). Даже истории серий с этим не всегда справляются, а там месяцы подготовки, множество прохождений и обилие информации в интернете.

Так. Всё.
Спасибо Баранову за обзор и дальнейшего роста.
Спасибо тебе, посетитель сайта, если дочитал :)
Бокал вина для леди выше ^
Пардоньте, но таки месье :)
Там же падежи в тексте ;)
Ник просто привязался с незапамятных времен ММО нулевых и женских персонажей — так под ним и брожу.
Ведро самогона месье выше ^
О, что на счет закоопится кстати? Я когда-то в лс писал)
Конечно.
Отписал в ЛС.
Стычки в игре вертятся вокруг укрытий, которые здесь на редкость удобно использовать и, что крайне важно, менять. Зажал клавишу — и персонаж занимает новую позицию, уворачиваясь от пуль
Хм, и где же я такое видел?
Странно что ты гирзы не упомянул, которые по сути и популяризовали игры от третьего лица с укрытиями (да, знаю что была kill switch но камон, укрытия которые мы привыкли сейчас видеть, появились именно в гирзах первых)
Я имел в виду именно то самое «удобно менять». Выглядит точь-в-точь как в DXMD — когда находишься в укрытии и смотришь в нужную сторону, игра прокладывает маршрут перебежки пунктирной линией.
DXMD эту фичу у юбиков и подрезал
Из какой игры?
Ничего не утверждаю, но первая дивизия то вышла раньше деуса.
Так что дизивия (2016) вышла позже деуса 3 (2011), но сплинтер конвикшн с такой же фичой и от юбиков — еще раньше, в 2010.
Но я не вижу смысла разбираться кто что у кого подрезал.
Тоже не совсем понял что тут обсуждают :)
Баранов вроде и не говорил, что система укрытий тут инновационная, только что она отполирована и очень удобна.
В коопе есть баг когда тебя напарник «вытталкивает» из укрытия. Думаю пофиксят с патчами, но пока не сказал бы что «отпалирована»)
Еще в некоторых частях Splinter Cell. Точно Conviction.
В первую часть наиграно где-то 1500+ часов, самая любимая игра, если верить статистике стима (просто большую часть сингловых игры я играю в пиратки, чтобы не запарываться с ненужным для них стимом, тот же Ведьмак 3 — в стиме пара часов, в реале больше 150). Так вот, во вторую дивижку побегал где-то 3 часа у друга + некоторые моменты глянул на ютубе, поэтому скажу следующее: брать вторую дивигу пока не буду — рано. Будет гора патчей и длс (обещали бесплатные, но юбисофт в таких случаях всегда хитрит), поэтому я подожду годик и возьму готи-эдишн со скидоном. Мне пока и в первой хорошо, всё равно преимущественно в выживание играю (кто не в курсе — это местный рояль, причём зашел мне гораздо лучше всяких пубгов и фортнайтов, а апекс мне с ходу не понравился — игра в мире титанфолл и без титанов — ну куда это годится, ибо титанфол 2 до сих пор лучший соревновательный шутан из ныне существующих, убитый жадным издателем).
Блин, полотенце развернул, хотя хотел сказать всего пару слов(
Очень атмосферная игра, стрельба намного приятнее по отношению к первой части. И как по мне, первая часть была больше заточена на кооперативное прохождение, вторая попроще для одиночного прохождения…
Я считаю, что как раз наоборот. Особенно на энд гейме, когда ты собрал щитовика с Игорным домом. В ПвЕ меня очень тяжко убить мобам. А вот во второй части напихивают очень быстро, но я играл на ЗБТ и ОБТ, т.е. на 7-8 уровне. Возможно из-за того, что я уже привык уверенно мансить и харасить в первой части, я так быстро дох во второй, т.к. не делал скидку на слабость шмота.
Обт в принципе было сложнее релизной версии
Ну хз, в одиночку просто гопники на улице разбирают очень быстро, а в коопе мы даже квесты которые уровнем выше нашего с трудом и матом — но проходили. Не могу представить как я бы те же квесты один проходил
Наконец то хоть кто то из обзорщиков упомянул об отличиях с первой частью. Сколько обзоров не смотрел, складывалось впечатление, что Division 2 это тупой рескин первой части.
Аха ха «но есть один нюанс» на обложке, сразу вспомнил стрим когда Костя не догонял анекдот про Василия Иваныча и Петьку и «но есть один нюанс»
вот ссылку нашел www.youtube.com/watch?v=TftYHpbKpUI
Короче, очередная скучная какашка, всё понятно.