20 февраля 2019 20.02.19 151 29K

Читеры. Документальный фильм

 

В этом материале мы погрузимся в теневой рынок игровой индустрии. Разберёмся, что такое читы, кто их делает, кто их продает и зачем вообще они нужны. Антон Паули прошёлся по всем аспектам данной сферы деятельности. Взял интервью у разработчиков и продавцов читов, а также поговорил с человеком, который предоставляет услуги накрутки в GTA Online. Вы получите возможность взглянуть на читерский рынок изнутри, узнать о механиках, аспектах и деньгах. Как и всё в этом мире, читы — вещь неоднозначная.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Лично я не против читов. Сиди у себя дома и летай гаси ботов сквозь стены. Но если ты пришёл в мультиплеер то будь добр или играй как нормальный человек или иди назад к своим ботам, и пусть у тебя рожа покроется прыщами и гангрена на обе руки вскочет если ты читеришь в серьёзных мультиплеерных играх.
Все ждали чего угодно, но не этого.

Уже смогли удивить, это уже па-па-па-хвально!
Вы слишком жестоки. Я бы предложил ограничиться переломом всех пальцев на руках у сетевых читеров — больно, неудобно, поправимо и повторимо.
Думаю большинство согласится с Вами. Но мамкины ногебаторы, к сожалению, готовы платить за удовлетворение своего эго. Ну, а если победа в игре ещё и деньги приносит (КС, ПУБГ и прочие перепродаваемые пиксели), то тут уже бизнес схема со всеми вытекающими. К счастью в большинстве стран где гейминг цветет и развивается, разработка и продажа читов становится уголовным преступлением. Радует, что не забили на проблему и не оставляют на откуп разработчиков.
Оправдания у создателей читов конечно мдя
С одной стороны многие аргументы про «веселье от нагиба» и «троллинг» — это чистое мудачество

С другой стороны, аргумент про недостаток фич, добавляемых разработчиками, действительно интересен и достоен обсуждения.
В Warframe (чисто PvE игра) как-то появился баг (называемый coptering), позволяющий пролетать половину карты за пару секунд.
И когда 90% разрабов просто пофиксили это и забыли бы.
Но Digital Extremes посмотрели на это и решили «Вау! Выглядит круто! Как бы нам вставить это в игру в нормальном виде?» и полностью переделали систему паркура, создав одну из лучших систем перемещения в шутерах, которая стала одной из лучших фич игры
Нельзя просто было выложить ролик?
Че за премьеры блеть
Авторы как-то обошли стороной mmorpg и брали сессионные игры. Исправляю ситуацию и постараюсь показать то, что происходило в одной ранее популярной игре.
Причина, по которой игрок использует читы в mmorpg в основном — удобство. Первым и важным из таких был самый обычный бот, а игроков, которые его использовали, называли ботоводами. MMORPG требовал от пользователя убивать монстров миллионами и по сути это занятие являлось основным источником опыта. Вполне естественно, что появились те, кто отказывался тратить все 24 часа своей жизни на фарм и прибегал к этим читам. Боты распространились и стали не только возможностью лишний час поспать, но и для получения прибыли. Ботоводы создавали сразу несколько твинков мелких уровней и всей толпой выбивали последние штаны с мобов. Их было легко узнать и для развлечения этих персов просто убивали, что впоследствии привело к появлению ботов, которые умеют воскресать и строем бежать к новым пакам мобов. Серьёзные игроки редко занимались таким бизнесом, потому что они использовали волхаки. Волхаки или прохождение сквозь стены было не просто широко распространено, оно было повсеместно и опять же сокращало время на фарм редких итемов. Где-то 90-97% игроков проходило подземелье именно так, иногда в составе пати (правда далеко не все шли на такой шаг, один скрин и на тебя есть компромат), но чаще всего используя чит на несколько окон. Им можно было запустить сразу несколько клиентов и одновременно управлять целой пати, если, конечно есть соответствующие персонажи. А они были, потому что жить безбедно без доната можно было только имея под боком армию прокаченных героев.

Ещё одним полезным читом можно назвать кликер. Им пользовались, когда надо было зажать кнопку или нажимать её с определённой периодичностью, ибо смотреть целый час на толстого босса задалбывает даже самых стойких. В некоторых pvp кланах иметь кликер было строго обязательно, их использовали, чтобы на автомате пить зелья и использовать защитные амулеты во время осад и крупных pvp эвентов. Да и вообще читы никогда не были чем-то плохим или осуждаемым, каждый боец понимал, что победа превыше всего, но тут надо понимать нюансы. В сессионных играх читы играют чуть ли не за тебя, они обеспечивают тебе победу, в то время как в mmorpg такого добиться практически невозможно. Любые проги просто помогают делать игру комфортнее для самого пользователя, при этом не мешая остальным. Один пряморукий вояка без читов вполне может победить того, кто с читами, но второму будет играть проще, а это даёт дополнительные шансы на победу. Всего лишь шансы, ничего более. Всё это было бесплатным, потому что создавалось на коленке обычными игроками для обычных игроков. Самым смешным читом была прога, которая была написана во время массовой попытки клана зайти на сервер прямо во время его включения. Один оказался самым хитрожопым и самым ленивым, он всё автоматизировал и ушёл пить чай.

Тем не менее, чем сильнее развивался проект, тем больше тёмного софта выбиралась наружу, появились комплексные программы «всё в одном», где были все перечисленные выше плюс упрощение текстур, автоматическое использование защитных скилов во время определённых атак, автовыбор врагов, сложные макросы и прочее прочее прочее. Такие читы уже стоили денег, хотя и предлагали урезанную бесплатную версию. В отличие от сессионок они брали количеством, проги часто покупали целые кланы на сотни игроков, самые обычные пвешники не брезговали ими пользоваться, а скачать её мог кто угодно, локализатора это никак не волновало. Более того это давало определённые выгоды, у студентов, которым с неба свалился банхаммер, появилась возможность забанить любого, чем те и пользовались за денюжку или для поддержки любимого клана. Профит получал и непосредственно сам локализатор, так как проводил массовые баны среди богатых игроков, которым было жалко терять раскачанного перса и своё положение на сервере. С таких сдирали кучу денег для разблокировки и таким образом наживались на тотальном читерстве среди населения. Получается какой-то Готем, где живут одни преступники. Но всё же там, где все читеры, никто не читер.
Я полностью не поддерживаю читерство и то, что делают люди из видео, оправдывая это детским «не нравится не играй». И я сомневаюсь, что они настолько глупы, что не понимают, что портят игру другим. Сколько не говори «это по приколу», я слышу только «деньги деньги деньги». Тем не менее в одном я с ними согласен. Читерство расцветает там, где локализатор/разработчик положил болт на игру в самом худшем понимании этого слова, где выкачивание денег перешло все мыслимые границы.
P.S. Кто сможет угадать про какую игру я писал? =)
Почти согласен, Читы в синглах — вполне нормальная вещь, особенно в эпоху гринда ради гринда в сингле. И тут читерство на усмотрение играющего, в мультиплеере же читы это всё равно что допинг, то есть обход правил игры. Иногда даже интересно когда есть «чит сервер» (как в своё время гибридки для КС + Дота) н ов целом если на сервере определены правила, то они должны соблюдаться.
Другое дело что сейчас разрабы и издатели «продают читы» за реальные деньги, а вот это уже не хорошо, хоть и по правилам.
даааа на консолях нет читеров «подмигивание»)
В 2019 году это может кого-то удивить, но были времена, когда люди заходили на Stopgame ради читов. Докулаковщина. А теперь здесь документалки делать начали. Ах, как летит время.
А еще на консолях нет пиратства и их невозможно взломать, ага.
Понял одно в П**ДУ эти онлайн игры!!! Вернем былую славу синглплеерным играм!!!
Мульт поиграть только в бесплатные, пока не надоест и накуй.
Разочаровался в Таркове из-за читерастов.
Я изначально хотел использовать их саунд во всем ролике. Написал им в личку в оф.группе, что бы попросить минуса. Но у них к сожалению их не оказалось. НО разрешение на использование я получил.
Хм, что-то СГ начал вдаваться в документалистику. Обзорная статья про киберспорт, документалка о читах. Так и до игрожурских расследований недалеко. И это хорошо, не одними репортажами же. Больше уникального контента на Stop… game… ru!
Скука? Если заскучал, возьми и пойди ты в другой проект. Зависать в чем то одном это...скучно? =) А по поводу читеров, любил читерить в ГТА и устраивать армагедец нпс-копам (думаю все занимались этим ) А в других играх тупо не видел смысла. К читерам отношусь с некоторой долькой презрения.
Скука… А что вы прячете за понятием «скука»? Нравится им когда у врагов пердаки подгорают, но этого можно добиться и без чита, тренируясь и наращивая скилл, НО скорее всего тебе нужен талант и очень много времени, так что удовольствие от игры ты скорее всего перестанешь получать. Тогда может под понятием «скука» ребята прячут нежелание добиваться впечатляющих результатов своим трудом? Хм… под эту теорию отлично ложаться и стримеры-читеры и киберспортсмены-читеры, но с этими все понятно, для этих ребят читы скорее их возможность есть хлеб с бОльшим количеством масла, но что с обычными игроками? Ты приходишь в игру и победы и маленькие открытиядарят радость и удовольствие, но ты развиваешься и растешь, маленькие успехи уже не так радуют, а бОльших — добиваться сложнее ( и я сейчас не обязательно про ачивки и всякое такое, я и про количество фрагов и про признание командой или фразу в своей голове «Фига, я дал, все было так быстро/хитро/спланировано, ну я крут»), их становиться добиваться все сложнее, а может ты вообще уперся с потолок своего скилла, а хочешь опять испытывать тот же восторг от игры как вначале. И тут ты либо уходишь из игры не взирая ни на время затраченое в ней, ни на друзей/знакомых, и может еще вернешься ведомый ностальгией или новым контентом, ИЛИ пытаешься вернуть чувство новых ощущений сторонними способами, может и с помощью читов. Под понятием «скука», в данном случае, скорее всего прячется обычное желание получить больше эмоций и прилаживать меньше усилий, или желание выжать из уже приложенных усилий больше эмоций, короче обыкновенная жадность.
И тут как бы можно сказать, да, в играх зачастую перегибают с гриндом, но ни от кого и никогда (кроме данного видео) я не слышал: «Мы с помощью читов сделали игру лучше». Игры с таким отношением разрабов сами собой умирают, им не надо помогать, да и неправда это все, Робин Гуды хреновы, ребята сами говорят, что важна популярность игры и рентабельность производства, а проекты имеющие популярность обычно не имеют жесткого доната ибо их популярность начинает резко падать (последний пример Battlefront 2).\
Мое личное мнение: надоело играть в игру — ищи другую, поэтому я больше люблю одиночные игры, так как они, пам-пам-пам, имеют конец. Ты можешь немного регулировать ее длительность (пройдя доп.квесты или просто пробегая сюжетку), но что-то кончается, а что-то начинается. С многопользовательскими все сложнее, ибо нужно самому чувствовать когда играешь в игру только из-за того что к ней слишком привязался и «хоспади, как я ее кину, я ж в нее столько времени/денег вбухал, и с работы ушел ибо там было скучно».
Понимаете, это то же самое, что оправдание вора: «Я работал честно, но мне стало скучно...» Не надо романтизировать и делать из читеров и всей цепи конвейера производства и распространения читов Робин Гудов и заскучавших людей. Одни играют на пороках других и получают бабло. Всё.
Наркоманы обносят квартиры обычных людей, чтобы приобрести вещества и избавиться от ломки так как им плохо, а Читеры мешают нормально играть обычным игрокам, чтобы вновь получить удовольствие от игры так как им скучно(?).
Ты же понимаешь, что это не мнение стопгейма, а людей, у которых Антон брал интервью?
Я думал об этом. Что получилось только точка зрения тех кто на этом наживается. Но поговорить с кем-нибудь по другую сторону баррикад не получилось. (хотя очень хотелось). Единственное что я нашел, это посты на хабре от разраба Варфейс на эту тему.

Увидел тут кадры из варфрейма, вот только не понятно кому там валлхак нужен, там же чисто пве, да номинально там присутствует пвп но там никого нет.

И да забавно, так как я из упоротых свидетелей варфрейма заметил что его нет в «использованных материалах» в конце.

Игра которую нельзя называть на СГ блин…
Читай также