StopGame  Обзоры игр Unruly Heroes Обзор

• Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • «Инфакт» от 18.02.2019 — $100 000 за копию «Марио», Siege: Burnt Horizon, демо Dead or Alive 6, закрытие Razer Game Store…
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!
  • Обзор игры Re-Legion
  • Превью по ранней версии к игре World War 3
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (08.02.2019)
  • Tom Clancy’s The Division 2. Бета-тест с DTF
  • Обзор игры Kingdom Hearts III
  • God Eater 3. Божественная гриндилка
  • Обзор игры Wargroove

Unruly Heroes: Обзор

Unruly Heroes
Игра: Unruly Heroes
Платформа: NSW, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 23 января 2019 г.
Разработчик: Magic Design Studios
Издатель: Magic Design Studios
Актуально для платформы: NSW

Если вы соскучились по двухмерным играм серии Rayman, коллективу Magic Design Studios есть что вам предложить. Выходцы из Ubisoft Montpellier, приложившие руку в том числе к Rayman Origins и Rayman Legends, приготовили подарок для фанатов ярких, весёлых платформеров — им стал дебютный для студии проект Unruly Heroes. Название у игры дурацкое, зато содержание будет радовать на протяжении трёх десятков уровней.

Путь на запад

Разработчики вдохновлялись китайским романом «Путешествие на Запад», и это, кстати, не первая игра по мотивам работы неизвестного автора — создатели Enslaved: Odyssey to the West тоже взяли его за основу, хоть и многое переиначили. В Unruly Heroes же и сеттинг сохранился, и главные герои: царь обезьян Укун, монах Сюаньцзан, свинья Бацзе и силач Ша Сэн. Вместе им предстоит совершить долгую прогулку на запад (хотя чаще всего они передвигаются слева направо), чтобы собрать фрагменты разорванного священного пергамента.

Это не метроидвания, от которых многие могли уже устать, а чистокровный платформер. Проходить его можно в одиночку и с одним или несколькими товарищами на одном экране. В первом случае предстоит переключаться между разными героями на постоянной основе — как из-за уникальных умений, которыми обладают персонажи, так и в случае гибели одного из членов группы. Бояться смерти здесь не стоит — упавший в пропасть или забитый противниками герой будет летать вокруг выживших в пузыре, который лопается одним ударом и воскрешает напарника с небольшим запасом здоровья.

Способности пригодятся и для решения головоломок, и просто для передвижения по уровням. Лишь два персонажа умеют совершать двойной прыжок, зато остальные могут парить в воздухе, оттолкнувшись от земли или платформы. В некоторых зонах встречаются статуи, активировать которые удастся лишь персонажам, чьи образы высечены из камня. Обезьяна создаёт мост, прикрывающий от дождей из стрел или опасных ловушек с шипами, а свинья надувается и подлетает вверх.

Во время прохождения постоянно возникает ощущение, что авторам хотелось сделать каждый уровень уникальным и придумать как можно больше разнообразных механик. Нередко такая затея оканчивается провалом, но в Unruly Heroes всё получилось. Сюрпризы поджидают на каждом шагу — в один момент вы разрушаете хлипкие конструкции с помощью огромного раскачивающегося шара, в другой — плывёте по реке на бревне, уворачиваясь от пираний, в третьей локации вдруг вселяетесь в какое-то существо и можете делать то, о чём обычным героям остаётся лишь мечтать.
Unruly Heroes обзор игры
С юмором в игре тоже всё в порядке.
Игра не даёт заскучать ни на минуту, то предлагая забавные головоломки или напряжённые эпизоды с погонями, то сталкивая четвёрку с неожиданными противниками. Сражения с промежуточными и основными «боссами», которые обычно происходят под конец уровня, достойны особой похвалы — создатели сделали их абсолютно разными, и, пусть ничего выдающегося в них нет, реализовать столько интересных идей удалось бы далеко не каждой независимой студии.

Вдобавок у игры есть какая-никакая реиграбельность. На каждом уровне спрятан свёрток, за получение которого разблокируется концепт-арт в главном меню. А за золотые монеты, до которых добраться иногда непросто, можно открыть бонусные костюмы для всех персонажей. Они не сильно меняют их внешний вид, в основном перекрашивая в другие цвета, но всё же есть смысл искать секреты и не оставлять неизученной ни одну подозрительную дыру в стене.

Дорога, полная опасностей

Священный пергамент поддерживал равновесие между мирами. После его уничтожения баланс нарушился, и на волю вырвались жуткие существа. Чтобы не дать миру погрузиться во тьму, героям придётся сразиться с сотнями противников, и надолго эти поединки обычно не затягиваются. Одни враги швыряют копья, другие вооружены щитами, третьи летают над головой и пикируют или чем-то плюются.

В большинстве случаев проще драться каким-то одним героем, но куда интереснее между ними переключаться в зависимости от ситуации. Свинья, к примеру, может ненадолго надуваться и наносить своей тушей урон нескольким противникам, большая часть героев обучена дальнобойным атакам, да и совершать удары снизу вверх удаётся не всем. Из-за быстро появляющихся пузырьков с погибшими товарищами провалить бои практически невозможно, поэтому много внимания уделять разным приёмам необязательно. Но драться будет особенно весело, если разобраться в боевой системе и использовать комбинации.
Unruly Heroes обзор игры
Если вокруг много стен с шипами, можно хватать врагов и швырять их в разные стороны.
К сожалению, без недостатков в Unruly Heroes не обошлось, и связаны они с управлением. А точнее — с платформенной составляющей. Персонажи могут не только скакать с одного объекта на другой, но и цепляться за края и залезать таким образом на платформу, если допрыгнуть до неё обычным методом не удалось. Вот только работает это не всегда корректно, и такие эпизоды порой превращаются в лотерею — один раз у тебя получается зацепиться без проблем, а после перезапуска на том же месте герой уже отказывается это делать, даже если подпрыгиваешь выше.

Из-за такого недочёта некоторые моменты становились сложнее, чем должны были быть. Я падал в пропасть, теряя одного из героев, ждал, когда он прилетит в пузыре, повторял процедуру ещё раз или даже дважды — просто из-за того, что игра неправильно понимала мои действия. Однако это один из случаев, когда снижать оценку было бы не совсем справедливо. Во-первых, таких эпизодов оказалось не так уж много, да и подолгу засиживаться из-за них не приходилось. А во-вторых, слишком уж много у игры положительных качеств.

Поругать можно и здешний PvP-режим, который смотрится не совсем уместно и напоминает сильно упрощённую версию Super Smash Bros. Ultimate. Играть в него с друзьями вместо какого-то полноценного файтинга вы вряд ли станете, да и искать оппонентов в онлайне наверняка не захотите уже после первых двух матчей. Дело не в боевой системе, которая довольно неплохо подходит для мультиплеерных драк, а в том, что этот режим здесь не основной, да и проект нишевый. Жаль, что в PvP онлайн есть, а вот основную сюжетную кампанию можно проходить лишь в локальном кооперативе — авторы объясняют это техническими трудностями.

Затянутых драк с десятками врагов обычно нет — всё в меру.
Но это мелочи, наверняка вы бы и не узнали о существовании мультиплеера, если бы я о нём не сообщил. Unruly Heroes — замечательный, красивый платформер, переполненный интересными идеями и напоминающий Rayman, Trine и другие полюбившиеся широкой аудитории игры. Сомневаюсь, что ему удастся завоевать такую же славу (особенно при полном отсутствии маркетинга), но пропускать его точно не рекомендую, особенно если вам есть с кем его пройти.

Плюсы: красочная картинка в духе двухмерных Rayman; уровни переполнены новыми идеями и постоянно преподносят сюрпризы; четыре разных героя со своими умениями; интересные сражения с «боссами»; насыщенная боевая система, в которой необязательно разбираться, но со знанием дела драться веселее.

Минусы: персонажи не всегда цепляются за платформы, хотя должны это делать; PvP вряд ли проживёт долго; отсутствие онлайн-кооператива.
Игра очень крутая, но в стиме нет региональной цены :(
За очень крутую игру 1399 р. много?
Конкретно для меня — да.
Если Rayman принять за десятку, то Unruly Heroes будет двойкой. Хотя на геймпаде, возможно, ощущения другие, и игры действительно можно сравнивать.
Хотелось бы подробностей после такого заявления.
Визуально больше напоминает Ori или Trine, нежели Rayman.
если бы я о нём не сообщил

Nintendo недавно обратили на неё внимание в своём инди-превью, так что может на Switch у неё все будет хорошо.
Выглядит игра и вправду отличной, с рэйманом к сожалению знаком только по мобильной версии, а вот платформеры типа ОРИ, или Марк оф Ниндзя просто бомбически крутые и играл с удовольствием, надеюсь что эта игра даст мне такие же эмоции, но цена кусается, придется подождать.
«Разработчики вдохновлялись китайским романом «Путешествие на Запад», и это, кстати, не первая игра по мотивам работы неизвестного автора — создатели Enslaved: Odyssey to the West тоже взяли его за основу, хоть и многое переиначили.» Еще была Saiyuki: Journey west на первой плойке.
На ПС4 я так понял её нету? Ато написано в списке ПС4 но в сторе пусто. Или она будет на ПС4 потом когдато?