17 ноября 2018 17.11.18 13 26K

Steel Rats: Обзор

Представьте: Америка, 40 годы, по радио сообщают об инопланетном вторжении, жители в панике выбегают на улицы и видят, что это не очередная радиопостановка «Войны миров» Герберта Уэллса, а реальное нападение каких-то инопланетных роботов — примерно таких, каких мы видели в NieR: Automata. И единственными, кто им реально может хоть как-то противостоять, оказались четыре байкера из банды «Стальные крысы».

А ещё представьте смесь из Trials и Elasto Mania, только с добавлением некоторых художественных приёмов из Inside, с сюжетом и в подёрнутом нуаром стиле ретрофутуризма. Теперь вы примерно представляете, что такое Steel Rats.

Машины против машин

Байкера-то четыре, но единовременно на экране мы управляем только одним, свободно переключаясь между ними. Мчимся вперёд-назад, вверх-вниз, сигаем с трамплинов, ускоряясь и управляя мотоциклом в воздухе, приземляемся, мчимся дальше, взрезая циркулярными пилами, установленными на переднем колесе, толпы мусороботов (так здесь называют инопланетных захватчиков), а также разные препятствия — остовы машин, трубы и прочую арматуру.

У каждого из великолепной четвёрки есть пара уникальных боевых приёмов. Кто-то на ходу цепляет врагов гарпуном, кто-то резко бьёт передним колесом, активируя взрывную волну, кто-то расстреливает противников с помощью питомца-мусоробота, а девушка Лиза поджаривает «железяк» пламенем из выхлопных труб. Есть ещё заряженные умения — мини-бомбы, огненный след и так далее.

Наконец, каждому доступен суперприём, который заряжается и активируется, когда байкеры быстро раскручиваются вокруг своей оси и выпускают кто волну огня, кто ливень лазерных лучей, кто сразу несколько гарпунов во всех направлениях. К слову, таким разворотом вокруг себя можно также отбивать пущенные в вас бомбы.

Сражаться с «боссами» тут проще, чем крутить трюки, пытаясь выбраться откуда-то по стенам и потолкам.

Байкер на прокачку

Как видите, наши герои отличаются только, так сказать, боевым стилем — никаких уникальных способностей, помогающих в преодолении препятствий, как, например, в The Lost Vikings, здесь нет. Поэтому выбор, за кого играть, — дело вкуса. Ну, или жизненной необходимости — если у одного из байкеров здоровье заканчивается, то он выбывает из игры до конца миссии.

Все боевые приёмы, а также пассивные перки, увеличивающие запасы здоровья и энергии, скорость вращения циркулярной пилы, уменьшающие урон от молний и так далее, можно открывать и прокачивать за металлолом, который выпадает из поверженных (а точнее, разрезанных) мусороботов и сломанных металлоконструкций. За него же мы покупаем новые «шкурки» для байков и их водителей.

Как они это делают?

Впрочем, не боевые приёмы и прокачка главное в Steel Rats. Главное — это скорость, адреналин и трюки. Я неспроста вспомнил в начале о Trials и Elasto Mania: здесь тоже можно и нужно очень аккуратно управлять мчащимся на большой скорости мотоциклом, вовремя объезжая препятствия, прыгать, делая рывки и перевороты прямо в полёте, резко разворачиваться на 180 градусов, а также совершать головокружительные кульбиты.

А главная фишка — это возможность мчаться, закрепившись циркулярными пилами, по особым металлическим участкам, которые пролегают по стенам и потолку. Так мы достигаем новых точек маршрута, перемещаясь по уровням вверх-вниз, чтобы выбраться, например, со дна разрушенной шахты или из какого-то другого труднопреодолимого места. Камера при этом очень близко следует за игроком, когда он мчится вниз головой по потолку, переезжает на стену, потом едет вниз и снова взмывает вверх. Аж дух захватывает!

У вас тоже голова кружится?
У вас тоже голова кружится?

Пальцы сломаешь

Получается цирк c железными конями. Вот мы мчимся на огромной скорости, лавируя между поездами, вот гоняем по вертикальным стенам и потолкам, вот пытаемся выбраться из горящего здания, вот как можно быстрее и расторопнее сигаем вниз с рушащихся под колёсами конструкций, чтобы не попасть под быстро опускающийся огромный металлический пресс.

Добавьте сюда битвы с «боссами», ловушки и простенькие, но всё-таки загадки, когда мы, прикрепившись задним колесом к специальным точкам, поднимаем лифты, запускаем генераторы или что-то где-то включаем. Фантазия авторов тоже работает на большой скорости — нам постоянно подбрасывают интересные ситуации.

Естественно, управление при этом, мягко говоря, не назовёшь простым — особенно с клавиатуры. Пожалуй, я не видел больше ни одной игры, где в бешеном темпе нужно задействовать столько кнопок одновременно. Разные клавиши отвечают за набор и сброс скорости, за смену направления, за циркулярные пилы, за резкий разворот, за одно боевое умение, за другое, за стрельбу — да-да, тут ещё можно подбирать патроны и просто палить по врагам… Поэтому лучше, конечно, играть с геймпада, но и к клавиатуре при должном старании и желании привыкаешь — происходящее безумие того стоит!

Вот он, цирк с железными конями!
Вот он, цирк с железными конями!

Всё это дополняется красивой картинкой, бодрой музыкой, великолепным дизайном, ретрофутуризмом (да ещё и с примесью нуара!), гениальными ракурсами и планами, когда, например, маленький байкер мчится по мосту на фоне силуэтов ночного города или огромного поднимающегося откуда-то монстра (тут как раз вспоминается Inside). И сюжетом. Да, он не всегда успевает за такими скоростями, оставаясь где-то на фоне, но всё же старается интриговать и своей необычной подачей в духе расследования с ответами на вопросы симпатичной девушки-детектива, и шикарными роликами между главами, раскрывающими подоплёку происходящего. Да и сами герои радуют — они постоянно что-то забавно комментируют, демонстрируя разные характеры. В итоге получилась почти идеальная ода скорости и байку, стильная во всём — и в том, что касается художественной езды на мотоцикле, и во внешнем оформлении. Ну а что до управления — что ж, это ещё и идеальный повод купить, наконец, геймпад…

Плюсы: полный адреналина игровой процесс, замешанный на скорости, сражениях и трюках; яркие персонажи; великолепные ролики; музыка; внешнее оформление.

Минусы: управление на клавиатуре очень замороченное.

Steel Rats

PC | PS4 | XONE
7 ноября 2018
3.1

Прочитал обзор и невольно вспомнил этих ребят…

Спасибо за добротный обзор (хотя «изюм» это сильно конечно), теперь думаю взять на PS4.
StopGame, завязывайте уже лепить каждой второй индюшатине наивысшую оценку.

Механика управления байком тупо усовершенствованная копия, взятая с кучи подобных мобильных игр. Сюжет — жирный штамп. Бои — скука смертная. Балланс сложности не соблюден. первые 2/3 «проезжаются» в полудреме, а потом раз и чисто платформенный уровень без чекпойнтов, который я заколебался проходить, после чего вновь практически такая же тупая езда с простым платформингом и тупым придавливанием противников вплоть до финального босса — усложненной копии минибосса из первой половины.
Скорость, адреналин, трюки, байки — Кирилл продал мне игру.
Сорян, у меня видимо Стальная крыса головного мозга. В детстве я был настолько фанатом Джима ди Гриза, что сейчас готов увидеть отсылки к Крысе где угодно.
Неужели один я вспомнил о Гарри Гаррисоне? В подростковом возрасте зачитывался похождениями крутого и ироничного мошенника Джима Боливера Ди Гриза по прозвищу «Стальная крыса» (ну или как в моей адаптации Крыса из нержавеющей стали).
Возьму в GOG, там и скидончик небольшой сейчас)
Кто то читал, а на Switche выйдет?
Самый внезапный изюм года. Не говорю, что игра плохая, да и сам пока не играл. Но по этому обзору и трейлерам как-то не особо изюмисто. Крепкий похвальняк. Хотя я большой поклонник мотоциклов.
Не один. Но здесь не наблюдается никакой взаимосвязи между этой игрой и теми произведениями, поэтому чего удивляться отсутствию соответствующих комментариев?
А Кирилл явно знает толк в музыке, если судить по афише этого обзора и Ктулховского xD
почему этим приходам из 90-х ставят высокие оценки? сделайте тогда для них отдельный отдел для фанатов таких игр, а то перемешаны с нормальными играми как мусор. хочется найти, во что поиграть, ищу по оценке Изумительно, а тут выдается такое убожество